吸附计算
- 格式:doc
- 大小:75.50 KB
- 文档页数:3
吸附设备的计算(一)进气总的风量为:Q=32000m3/h有机甲苯日峰值为:C=5t×0.84=4.2t每小时甲苯的量为:c=4.2t÷24h=0.175t/h每小时甲苯的浓度为:c’=0.175t/h÷32000 m3/h=830mg/ m3要求废气的排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级标准,而《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级最高允许排放速率为 3.6kg/h;则允许的尾气排放浓度为c’’=3600g÷32000 m3/h=112.5mg/ m3>60 mg/ m3(二级最高允许排放浓度),所以尾气排放控制在《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)二级最高允许排放浓度60 mg/ m3;C尾气=60 mg/ m3每小时排放的甲苯的量为:C排放=32000m3/h×60 mg/ m3=1.92kg/h需要处理掉的甲苯的量为:C处理=175-1.92=173.08kg/h吸附按四个小时算,则吸附的甲苯的总量为:C’=173.08kg/h×4h=692.32kg每个吸附器吸附的甲苯的量为C’’=692.32kg÷2=346.16kg吸附质采用zj-30活性炭,由工程实践经验,吸附质的量按吸附剂量的20%算,则吸附剂的量为:C吸附剂=692.32kg÷20%=3461.6kg做三个吸附器,运行的时候两个吸附器吸附,一个吸附器脱附,则每个吸附器吸附质的量为:C吸附剂’=3461.6÷2=1730.8kg(二)吸附器的尺寸设计zj-30活性炭的堆积密度为460kg/ m3,则堆积的体积为:V=1730.8kg÷460kg/ m3≈3.76 m3为保护活性炭层不被破坏,气速采用0.4m/s,则活性炭堆积的截面积为:S=32000 m3/h÷0.4m/s÷3600s≈22.2 m3 由于运行的时候只有两个吸附器在工作,因此每个吸附器活性炭堆积的截面积为:S’=22.2 m3÷2=11.1 m3每个吸附器活性炭堆积厚度为:ζ=3.76 m3÷11.1 m3≈0.34 m ,取0.4m采用立式固定床吸附塔,则塔径为:D={(4×11.1 m3)÷3.14}^0.5=3.76m,塔径过大,不宜采用因此采用卧式固定床吸附器,则假设塔高为2m,则吸附器的长:L=11.1 m3÷2m=5.55m≈5.6m所以吸附器采用卧式固定床吸附器,高跟宽都为2m,长为5.6m。
bet中相对吸附量的计算
在化学上,相对吸附量是相对于某一特定吸附剂的吸附能力的量度。
在Bet吸附法中,相对吸附量是通过测量气相和吸附剂之间的吸附量来计算的。
Bet吸附法是一种常用的表面吸附分析方法,它基于Brunauer-Emmett-Teller(BET)理论。
该理论假定在一个多层聚集状态下,吸附剂表面形成了一系列吸附层。
相对吸附量可以通过测量气相中溶质分子的压力和吸附相中的吸附量之间的关系来计算。
相对吸附量的计算可以使用BET等式:
1/C = 1/Cm - (C-1)/Cm * P/P0
其中,C代表表面吸附饱和度,Cm代表单层吸附量,P代表气相中的溶质分子压力,P0代表溶质分子的饱和蒸汽压力。
通过使用不同的气相压力,可以测量吸附量随压力的变化,并计算相对吸附量。
这通常需要进行实验测量和数据处理。
活性炭吸附饱和时间的计算方法活性炭是一种广泛使用的吸附剂,可用于去除空气中的有害物质。
为了确保活性炭的有效性,需要了解其吸附饱和时间。
本文将介绍活性炭吸附饱和时间的计算方法。
一、活性炭吸附饱和时间的计算公式活性炭吸附饱和时间的计算公式为:T(d)=m * S / (c * 10^-6 * F * t),其中各项参数含义如下:m:活性炭的质量,单位为千克(kg)。
S:平衡保持量,以百分比(%)表示。
c:VOCs总浓度,单位为毫克每立方米(mg/m^3)。
F:风量,单位为立方米每小时(m^3/h)。
t:每天工作时间,单位为小时(h)。
二、活性炭吸附饱和时间的实践计算以一个印刷企业为例,假设其排放废气的VOCs总浓度为150mg/m^3,风量为50,000m^3/h,每天工作时长为15小时。
如果使用颗粒活性炭,其平衡保持量取30%,活性炭的质量为4吨,那么活性炭达到饱和的时间计算如下:T(d)=4000 * 0.3 / (150 / 10^-6 / 50000 / 15) = 10.668天三、活性炭的制备和活化为了获得高效的活性炭,需要经过炭化和活化两个阶段。
活化是造孔阶段,最为关键。
活化一般通过气体活化或药剂活化来实现。
气体活化法是将原材料经过炭化后再进行活化,在碳材料表面和内部形成发达的微孔结构。
首先在400(500℃的无氧条件下对原料进行炭化处理,除去可挥发成分,然后用氧化性气体(水蒸气、CO2等)在800)1000℃的无氧环境下进行活化处理。
活化可以使碳材料开孔、扩孔和创造新孔,从而形成发达的孔隙结构。
药剂活化法是指将化学药品(ZnCl2、KOH、H2PO,等)加入原料中,然后在惰性气体的保护下加热,同时进行炭化和活化的方法。
具有活化时间短、活化反应易控制、产物比表面积大等优点,成为高性能活性炭的主要制备方法。
四、总结活性炭是一种有效的吸附剂,可以用于去除空气中的有害物质。
为了确保活性炭的有效性,需要了解其吸附饱和时间。
第五节 移动床吸附过程的计算在移动床吸附器的吸附操作中,吸附剂固体和气体混合物均以恒定速度连续流动,它们在床层任一截面上的浓度都在不断地变化,和气液在吸收塔内的吸收相类似。
移动床吸附过程的计算主要是吸附器直径、吸附段高度和吸附剂用量的计算。
我们可以仿照吸收塔的计算来处理问题,同时由于我们所进行的是低浓度气态污染物的吸附处理,可以按照等温过程对待。
为了简化计算,只讨论一个组分的吸附过程。
一、移动床吸附器直径的计算移动床吸附器主体一般为园柱形设备,和吸收塔计算塔径的公式相同: (3-53) 式中 D ——设备直径,m ;V ——混合气体流量,m 3/h ;u ——空塔气速,m/s 。
与吸收计算一样,在吸附设计中,一般来说混合气体流量是已知的,计算塔径的关键是确定空塔气速u 。
一般移动床中的空塔气速都低于临界流化气速。
球形颗粒的移动吸附床临界流化气速可由下式求得: (3-54) 式中 u mf ——临界流化气速,m/s ;μV ——气体粘度,Pa ·s ;ρV ——气体密度,kg/m 3;d p ——固体颗粒平均直径,m ;R emf ——临界流化速度时的雷诺准数,由下式求得:式中 A T ——阿基米德准数,由下式求取:式中 ρs ——吸附剂颗粒密度,kg/m 3。
若吸附剂是由不同大小的颗粒组成,则其平均直径应按下式计算:式中 x i ——颗粒各筛分的质量分率,%;d pi ——颗粒各筛分的平均直径,m ; u V D π4=v p V emf mf d R u ρμ=5.022.51400T T emf A A R +=)(23v s v v p T g d A ρρμρ-=∑==n i pi i p d x d 11d 1、d 2——上下筛目尺寸,m 。
计算出临界流化气速后,再乘以0.6~0.8,即为空塔气速u ,再代入(3-35)式,求出塔径D 。
二、移动床吸附器吸附剂用量的计算(一)物料衡算与操作线方程与吸收操作相类似,只是以固体吸附剂代替液体吸收剂。
吸附设备的计算范文吸附设备计算是指对吸附设备进行设计和操作参数的计算。
吸附是一种通过表面吸附力将物质从一种状态转变为另一种状态的过程。
吸附设备广泛应用于化工、环保、制药等行业,用于分离、纯化、浓缩和回收物质。
1.吸附塔的高度和直径计算:吸附塔是吸附设备的核心组成部分,主要由填料层和气流分布层组成。
吸附塔的高度和直径的计算是根据需要吸附的物质的负载量、传质速率等参数来确定的。
高度和直径的大小直接影响到吸附塔的体积和设备的成本。
2.吸附剂的用量计算:吸附剂是吸附过程中的核心物质,其用量的大小与吸附效果直接相关。
吸附剂的用量计算要考虑到吸附剂的吸附容量、物质的浓度和流量等参数。
合理选择和使用吸附剂可以提高吸附设备的效率和降低能耗。
3.吸附设备的传质速率计算:传质速率是指物质在吸附过程中从气相或液相向吸附剂表面传送的速率。
传质速率的计算要考虑到吸附剂的孔隙结构、温度、压力等因素。
传质速率的大小直接决定了吸附设备的分离效果和处理能力。
4.吸附塔的压降计算:吸附塔中气流经过填料层和气流分布层时会产生压降,压降的大小影响到设备的能耗和操作参数。
压降的计算要考虑到气流的流速、粘度、平均气体流速等因素。
合理的压降设计可以提高吸附设备的操作效率和降低能耗。
5.吸附设备的热力学计算:吸附过程是一个热力学过程,需要考虑到温度、压力、相变等因素。
吸附设备的热力学计算包括吸附热、吸附焓、蒸汽压等参数的计算。
热力学计算可以帮助合理选择和使用吸附剂,并优化吸附设备的操作条件。
吸附设备的计算是一个复杂而综合的过程,需要考虑到多种参数和因素的影响。
除了上述提到的几个方面,还需要考虑到吸附剂的再生过程、设备的安全性、设备的操作和维护等因素。
吸附设备的计算可以通过经验公式、数值模拟和实验研究等方法进行。
总之,吸附设备的计算是一项重要而复杂的工作,需要综合考虑多个参数和因素。
合理的计算和设计可以提高吸附设备的效率和经济性,同时降低能耗和环境污染。
活性炭吸附VOCs计算公式
有机废气吸附通常采用活性炭吸附剂进行处理。
活性炭用量的计算涉及到多个因素,包括废气流量、废气中污染物的浓度和性质、活性炭的吸附性能等。
下面提供一个简单的计算方法,但需要注意这只是一种粗略的估算方法,实际应用中需要根据具体情况进行调整和验证。
1)确定废气流量Q,单位为m3/h。
2)确定废气中目标有机污染物的浓度C,单位为mg/n?。
3)确定活性炭的吸附容量(即单位质量活性炭对目标污染物的吸附量),单位为mg∕g o
4)计算活性炭用量V,单位为kg,公式为:
V=Q×C×t∕(1000×S]
式中:
t为废气处理时间,单位为h;
S为活性炭的吸附容量,单位为mg/g。
5)确定活性炭的压缩密度,单位为g∕cπ?,然后将V转换为体积Vi,单位为n?,公式为:
V1=V∕(压缩密度)
6)根据实际情况,选取合适的活性炭颗粒直径和层数,计算需要的活性炭吸附塔的体积。
7)需要注意的是,上述计算中的参数都需要根据实际情况进行调整和验证, 包括废气中的污染物种类和浓度、废气流量和处理时间、活性炭的吸附性能等。
此外,还需要考虑活性炭的再生和更换周期等因素,以确保废气处理效果和经济效益。
吸附设备的计算范文随着工业发展的进步,吸附技术在化工、环保、能源等领域的应用越来越广泛。
吸附设备是对气体、液体和固体物质进行吸附分离的装置,其性能的优劣直接影响着整个吸附过程的效果。
本文将对吸附设备进行计算与分析,并探讨其优化方法。
一、吸附设备的计算基础1.吸附剂的性能参数吸附设备中最关键的参数之一是吸附剂的选择和性能。
吸附剂的物理化学性质决定了吸附设备的工作效果。
常见的吸附剂有活性炭、沸石、高分子吸附树脂等。
在计算过程中,需要考虑吸附剂的孔径大小、比表面积、吸附容量等参数。
2.实验数据的获取二、吸附设备的计算方法1.吸附塔内流体力学计算吸附设备是一个多相流体力学过程,其计算主要包括吸附塔的压降计算、流体速度计算等。
在吸附塔内,气体和液体通过物理或化学吸附进行传质,这要求对流体力学的计算进行精确的建模和分析。
2.传质计算吸附过程是一个传质过程,其计算需要考虑气体与吸附剂之间的传质速率、传质系数等参数。
根据传质模型,可以通过质量守恒方程、动量守恒方程、能量守恒方程等进行计算。
3.吸附平衡计算吸附平衡是吸附过程的基本条件之一、吸附平衡计算需要根据吸附剂的等温线数据和吸附物质的物化性质来确定吸附平衡条件。
常用的吸附平衡关系有亨利定律、朗格缪尔方程等。
4.设备参数计算三、吸附设备的优化方法1.设备结构的优化2.吸附剂的优化选择合适的吸附剂是吸附设备优化的重要环节。
吸附剂的选择需要综合考虑吸附速度、吸附容量、吸附剂的成本等因素。
在吸附设备中采用高效的吸附剂可以提高设备的吸附效果,并降低设备的运行成本。
3.流体力学的优化通过流体力学的优化,可以改善吸附设备的传质性能。
在吸附塔内,通过合理的流体流动方式,可以提高气体和液体的接触效率,从而提高传质速率。
通过计算流体力学参数,可以确定最佳的流体流动方式,从而优化吸附设备的传质效果。
综上所述,吸附设备的计算范文需要基于吸附剂的性能参数和实验数据,进行吸附塔内流体力学计算、传质计算、吸附平衡计算和设备参数计算。
吸附试验及吸附量计算
称取一定量的硅藻土、膨润土、珍珠岩和高岭土放入振荡塑料瓶中, 加入Na2S 9H2O 溶液50 mL, 置恒温水浴振荡器中振荡( 108 r/ min) ,使液相与固相相间的分配到平衡. 取出样品, 静止15 min, 取上清液25 mL, 用碘量法测定其平衡后硫化物的浓度, 计算出各试剂对硫化物的吸附量.。
根据吸附前后水中硫化物浓度的测定结果,可以计算硫化物的吸附量, 并以此评价4 种非金属矿物的吸附效果. 硫化物吸附量的计算式为
式中C0为水中硫化物的初始浓度,C1为吸附后水中硫化物的浓度,C为硫化物的去除量,
为硫化物的去除率。
一、 尾气中苯蒸气的浓度为0.025kg/kg 干空气(Y 0),欲在298K 、2atm 的条件下用硅胶吸附净化,固定床保护作用时间至少要90min ,设穿透点时苯的浓度为0.025kg/kg 干空气(Y B ),当固定床出口尾气中苯浓度达0.020kg/kg 干空气(Y E )时,即认为床层已耗竭,尾气通过床层的速度为1m/s(基于床的整个横截面积),试决定所需的床高/
已知硅胶的堆积密度为625kg/m 3,平均粒径D p =0.60cm 平均表面积a=600m 2/m 3,在上述操作条件下,吸附等温方程式为:
Y *=0.167X 1.5
式中Y *:kg 苯/kg 干空气,X :kg 苯/kg 硅胶,假定气相传质单元高度H OG =
51
.0)DpG (a 42.1μ
G :kg/m 2·S 解:据题意:
Y o =0.025kg 苯/kg 干空气,Y B =0.0025kg 苯/kg 干空气,Y E =0.02kg 苯/kg 干空气
由于G S (Y o -0)=L S (X T -0) ∴
T
O
S S X Y G L = 又∵Y *=0.167X T 1.5 (等温线方程) ∴Y O =0.167 X T 1.5 求得X T =0.282kg 苯/kg 硅胶
求操作线方程:
O S Y L =
=025
.0=0.08865 ∴Y=0.08865X 计算下列表中X 和Y *
第一栏:由Y 0到Y E 分成若干段,平均分配。
第二栏:由操作线方程计算出。
第三栏:由吸附等温线计算出。
第四栏:由第一栏和第三栏计算出。
第五栏:由第一栏和第四栏计算出,用数值积分,梯形(上底加下底乘高除二),再加上上面栏的数据。
最后一个数据就是N OG (传质单元高度),N OG ×H OG =W a ,H OG 可以由题意计算出来。
第六栏:由于
8866
.5Y Y dY Y Y dY Y Y dY W W W Y
Y *
Y Y *
Y
Y *
a
B B E B B ⎰⎰⎰-=--=-
8866.5Y Y dY
N E
B Y Y *
OG =-=⎰
因此将第五栏的数据都除以5.8866得第六栏的数据 第七栏:Y 0=0.025 计算H OG :
∵Y 0=0.025kg 苯/kg 干空气,是质量比 计算其摩尔比,
∴苯与干空气的摩尔比=03448.010205.329178025.04
-⨯=
空塔流速为1m/s ,将其化为标准态可得摩尔流速。
081795.04
.221
2982.2731N =⨯⨯
= kmol/m 2·s 苯的摩尔百分含量=
%921.01003448
.010205.310205.344
=⨯+⨯⨯-- G=0.081795×(0.00921×78+0.99079×29)=2.409kg/m 2·s ∴由题意,得
H OG =51
.063104.18409.210660042.1⎪⎪⎭
⎫
⎝⎛⨯⨯⨯⨯--=0.070905m
(空气在298K 时的μ=18.4×10-6Pa ·s) ∴Z a =H OG ×N OG =0.070905×5.8866=0.4174m 以
a
a
W W W -为横坐标,以Y/Y 0为纵坐标,由图解积分求出f
f=0.557。