房产税
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广州房产税如何征收
其次,广州房产税的税率是由政府根据实际情况进行调整的。
根据中
国房产税法规定,税率不得超过房产评估价值的百分之八。
目前广州市房
产税税率为1%。
具体来说,家庭住宅的税率为1%,而非个人住房用于租
赁的税率为2%。
这也意味着拥有多套房产的居民将需要支付更高的房产税。
需要注意的是,广州市对个人住房征收房产税存在一定的免征额度。
按照广州市政府的规定,每个家庭的住房面积不超过144平方米的部分可
以免征房产税。
也就是说,如果个人所拥有的住房面积不超过144平方米,则不需要缴纳房产税。
然而,如果住房面积超过了免征额度,纳税人需要
按照税率缴纳相应金额的房产税。
总体来说,广州房产税的征收方式是基于房产评估价值的比例征收,
并根据政府规定的税率进行计算。
纳税人需要在规定的时间内向税务部门
申报纳税。
此外,个人住房存在一定的免征额度。
对于购房者来说,了解
房产税的相关政策和征收方式是十分重要的,可以帮助他们合理规划财务,避免不必要的费用支出。
20XX 专业合同封面COUNTRACT COVER甲方:XXX乙方:XXX2024最新房产税的征收标准本合同目录一览第一条:房产税的定义及范围1.1 房产税的定义1.2 房产税的适用范围第二条:房产税的征收对象2.1 个人房产税的征收对象2.2 企业房产税的征收对象2.3 外籍人士房产税的征收对象第三条:房产税的征收标准3.1 房产税的计税依据3.2 房产税的计税基数3.3 房产税的税率第四条:房产税的征收方式4.1 按年度征收4.2 分期征收4.3 一次性征收第五条:房产税的征收期限5.1 房产税的纳税期限5.2 房产税的申报期限第六条:房产税的优惠政策6.1 免征房产税的情况6.2 减免房产税的情况第七条:房产税的违规处理7.1 未按规定申报房产税的处理7.2 未按规定缴纳房产税的处理第八条:房产税的争议解决方式8.1 双方协商解决8.2 申请税务行政复议8.3 提起税务行政诉讼第九条:房产税的征收管理9.1 税务机关的职责9.2 纳税人义务第十条:房产税的信息披露与保密10.1 税务机关的信息披露义务10.2 纳税人的信息保密义务第十一条:房产税的变更和解除11.1 房产税变更的条件11.2 房产税解除的条件第十二条:房产税的继承和转让12.1 房产税的继承12.2 房产税的转让第十三条:房产税的违约责任13.1 纳税人违约的责任13.2 税务机关违约的责任第十四条:房产税的其他事项14.1 房产税的征收依据14.2 房产税的政策变动第一部分:合同如下:第一条:房产税的定义及范围1.1 房产税的定义:房产税是指根据国家相关法律法规,针对房产 property,包括建筑物和土地,按照一定的税率征收的税种。
1.2 房产税的适用范围:本合同所述的房产税适用于我国境内所有拥有房产的个人和企业,包括住宅、商业、工业等各类房产。
第二条:房产税的征收对象2.1 个人房产税的征收对象:拥有我国境内房产的个人,包括中国公民和外籍人士。
房产税的征收范围包括哪些我们在买房的时候都会需要交纳⼀定⾦额的房产税。
这样的税是什么呢?它的征收标准和征收范围是什么呢?许多没有经验和相关法律知识的⼈往往会对此感到⼗分茫然,下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
⼀、什么是房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。
现⾏的房产税是第⼆步利改税以后开征的,1986年9⽉15⽇,国务院正式发布了《中华⼈民共和国房产税暂⾏条例》,从1986年10⽉1⽇开始实施。
⼀直沿⽤⾄今,是每次房屋交易中都会产⽣的相关税费。
⼆、房产税征收范围(1)房产税的征收范围为城市、县城、建制镇和⼯矿区(不包括农村)的房屋。
(2)独⽴于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、⽔塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
(3)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房产税开发企业“已使⽤或出租、出借”的商品房应按规定征收房产税。
三、房产税征收标准:房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%-30%后的余值。
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税的依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
房产税税率采⽤⽐例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其具体计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)。
(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%)。
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房产税调整:2024年最新征收比例与计算方式本合同目录一览1. 房产税调整1.1 2024年最新征收比例1.1.1 比例计算公式1.2 房产税计算方式1.2.1 不动产价值评估1.2.2 应纳税额计算1.2.3 房产税申报与缴纳2. 房产税调整对房产交易的影响2.1 买卖双方税费变化2.2 房产市场供需关系2.3 投资房产成本分析3. 房产税调整对房产租赁市场的影响3.1 租金定价策略3.2 租赁双方权益保护3.3 房产租赁合同条款变更4. 房产税调整对房产开发企业的影響4.1 土地购置成本4.2 房屋销售价格调整4.3 企业税收筹划5. 房产税调整对个人所得税的影响 5.1 房产转让所得税收政策5.2 住房贷款利息抵扣政策5.3 房产投资收益税收政策6. 房产税调整对住房需求的影响6.1 购房意愿分析6.2 不同收入群体影响6.3 区域市场差异分析7. 房产税调整对住房供应的影响7.1 房源数量变化7.2 住房结构调整7.3 开发商投资策略8. 房产税调整对城市经济发展的影响 8.1 地区GDP影响8.2 财政收入变化8.3 产业布局调整9. 房产税调整政策解读与分析9.1 政策出台背景9.2 政策目标与意义9.3 政策发展趋势10. 房产税调整应对策略10.1 房产投资者应对措施10.2 房地产开发企业应对策略10.3 政府相关部门监管职责11. 房产税调整相关法律法规咨询11.1 房产税法条解析11.2 税收优惠政策咨询11.3 房产税争议解决途径12. 房产税调整案例分析12.1 国内外房产税调整案例12.2 案例对我国房产税调整的启示13. 房产税调整对居民生活的影响13.1 住房消费观念转变13.2 家庭财富分配13.3 社会公平与民生保障14. 房产税调整后续发展趋势预测14.1 政策调整可能性分析14.2 房产市场发展趋势14.3 房地产行业格局变化第一部分:合同如下:1. 房产税调整1.1 2024年最新征收比例1.1.1 比例计算公式此条款详细描述2024年最新房产税征收比例的计算公式。
房产税如何计算缴纳房产税是指房屋所有者根据房屋的价值向政府缴纳的税款。
不同国家或地区的房产税计算方法可能有所不同,下面是一般情况下房产税的计算和缴纳方式的概述。
一、房产税的计算方法:1.税基计算:房产税是基于房屋的价值计算的,一般采用市场价值作为税基。
房屋的市场价值可以通过房屋评估、市场交易价格等方式确定。
2.税率计算:房产税的税率根据不同的国家或地区而异,一般以一定比例乘以税基来计算。
例如,地区的房产税税率为1%,税基为房屋市场价值100万人民币,那么房产税为100万×1%=10,000人民币。
3.税务优惠和减免:一些国家或地区对特定类型的房产提供税务优惠或减免政策,如对住宅类房产给予减免或优惠税率。
在计算房产税时,需要考虑这些政策对税款的影响。
二、房产税的缴纳方式:1.财产税主动缴纳:房产税一般由房屋所有者主动申报并缴纳。
房屋所有者需要在规定的时间内填写申报表,并在规定的缴税期限内将房产税款缴纳到指定的税务机关。
2.税款代扣代缴:部分国家或地区将房产税的缴纳义务转移给租户或物业公司,由其代扣代缴房产税。
租户或物业公司需要在每个纳税期间内按规定的税率从租金或物业费中扣除并缴纳相应的房产税。
3.一次性缴纳和分期缴纳:房产税的缴纳方式也包括一次性缴纳和分期缴纳。
一次性缴纳是在特定的缴税期限内将整个房产税款一次性缴纳完毕。
分期缴纳是将房产税款分成多个期次缴纳,每个期次按规定时间和金额缴纳相应的税款。
三、房产税的申报和纳税义务:1.申报义务:房产税的申报是指房屋所有者在规定的时间内填写相关的申报表,如财产税申报表等。
一般情况下,房屋所有者需要按期履行申报义务,如有逾期未申报的,可能需要缴纳滞纳金。
2.拒缴房产税的后果:如果房屋所有者拒不缴纳房产税或未按规定程序申报,可能会面临法律处罚,如罚款、拘留等。
总结:。
第八章房产税、契税和车船税第一节房产税一、房产税的概念房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种财产税。
中华人民共和国成立后,政务院1950年1月公布《全国税政实施要则》,规定全国统一征收房产税和地产税。
同年6月,为简并税种,将房产税和地产税合并为房地产税。
1951年8月,政务院公布了《中华人民共和国城市房地产税暂行条例》。
1973年工商税制改革时,把对企业征收的城市房地产税并人工商税,只对有房产的个人、外商独资企业和房产管理部门继续征收城市房地产税。
1984年10月,国务院在对国有企业实行第二步利改税和改革工商税制时,确定恢复征收房产税,但在我国城市的土地属于国家所有,使用者没有土地所有权,因此将城市房地产税分为房产税和土地使用税两个税种,并于1986年9月15日由国务院颁布了《中华人民共和国房产税暂行条例》(以下简称《房产税暂行条例》),同年10月1日起正式实施。
自此,对国内的单位和个人在全国范围内全面征收房产税。
城市房地产税只对外商投资企业、外国企业和外籍人员征收。
2008年12月31日颁布中华人民共和国国务院令,1951年8月8日政务院公布的《中华人民共和国城市房地产税暂行条例》自2009年1月1日起废止。
自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》(以下简称《房产税暂行条例》)缴纳房产税。
房产税的作用在于:房产税税源稳定,作为地方财政收入的重要来源,可以支持地方市政建设。
党的十八大报告将推进中国特色的城镇化作为未来发展的重点之一,成为下一阶段继续保持我国经济较快增长和拉动内需的重要抓手,这就为我国未来房产税的征收提供了广阔的税源,未来房产税政策调节将大有可为;作为一种直接税和财产税,房产税的税负不易转嫁,可调节纳税人的收人水平;通过征收房产税来加强对房屋的管理,可提高房屋的使用效益。
二、房产税的征税范围房产税的征税范围是指开征房产税的地理区域。
《房产税暂行条例》规定:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
城市是指国务院批准设立的市,其征税范围为市区、郊区和市辖县城;县城是指县人民政府所在地;建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建制镇;工矿区是指工商业比较发达、人口比较集中、符合国务院规定的建制镇标准但未设立建制的大中型工矿企业所在地。
坐落在农村的房产暂不征税。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民的负担。
因为农村的房屋,除农副业生产用房外,大部分是农民居住用房。
不把农村房屋纳入房产税的征税范围,有利于发展农业、繁荣农村经济,有利于社会稳定。
三、房产税的征税对象房产税的征税对象是房产。
所谓房产是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
四、房产税的纳税人《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人为房屋的产权所有人,具体是指:产权属于国家所有的,其经营管理单位和个人是纳税人;产权出典的,承典人为纳税人;产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或使用人为纳税人。
综上所述,房产税的纳税人包括产权所有人、经营管理人、承典人、房产代管人或者使用人。
产权所有人简称"产权人"、"业主"或"房东",是指拥有房产的单位和个人,即房产的使用、收益、出卖、赠送等权利归其所有。
承典人是指以押金形式并付出一定费用,在一定期限内享有房产的使用、收益权的人。
房产代管人是指接受产权所有人、承典人的委托,代为管理房产的人,或虽未受委托而在事实上已代管房产的人。
使用人是指直接使用房产的人。
五、房产税的计税依据房产税的计税依据为房产的计税价值或房产的租金收入。
按房产计税价值征收的,称为从价计征;按房产租金收入计征的,称为从租计征。
(一)从价计征所谓房产税从价计征是指以房产余值为计税依据。
房产余值是房产原值减除10%?30%后的余值,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府决定。
减除幅度的确定既要考虑到房屋的自然损耗,又要考虑到房屋的增值因素。
所谓房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿"固定资产"科目中记载的房屋造价(或原价)。
值得注意的是,纳税人未按会计制度记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(二)从租计征所谓从租计征是指以房屋出租取得的租金收入为计税依据。
租金收入是房屋产权所有人出租房产使用权所得的报酬,包括货币收人和实物收入。
如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平确定一个标准租金额,以便从租计征。
对于出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可按照《税收征管法》的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款,具体办法由省、自治区、直辖市地方税务机关结合当地实际情况制定。
此外,还应注意以下两个问题:(1) 对投资联营的房产,应区别确定房产税的计税依据。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产原值作为计税依据;对于以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据暂行条例的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
(2) 融资租赁的房屋,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
六、房产税的税率房产税采用比例税率,主要分为两种:一是按房产原值一次减除10%?30%后的余值计征,税率为1.2%;二是按房屋出租的租金收入计征,税率为12%。
《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税[2000] 125号)规定,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按4%的税率征收。
七、房产税的减免规定房产税的减免项目主要有:国家机关、人民团体、军队自用的房产;由财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;宗教寺院、公园、名胜古迹自用的房产;个人所有非营业用的房产;个人所有的非营业性房产;经财政部批准免税的其他房产。
八、房产税应纳税额的计算房产税的计税依据有两种,与之相适应的应纳税额的计算也分两种,即从价计征和从租计征。
(1) 从价计征。
应纳税额=应税房产原值X(1—扣除率)XI. 2%【例8—1】某企业固定资产账面房产原值100万元,所在省政府规定按原值减除20%后的余值纳税,每半年缴纳一次。
计算该企业上半年的应纳税额。
解:该企业上半年的应纳税额=100X(1—20%)X1.2%÷2=0.48(万元)(2) 从租计征。
应纳税额=房产租金收入X12%【例8—2】某城市一公民2011年出租房屋4间,年租金收入10 000元,适用税率为12%。
计算其年应纳房产税税额。
解:年应纳房产税税额= 10 000X12% = 1 200(元)九、房产税的征收管理房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。
十、房产税改革房产税自1986年开征以来,其征收范围、计税依据、税率始终保持稳定。
但是,随着经济社会的快速发展,现行房产税的弊端逐渐显现,主要有征税范围窄、计税依据不合理、房地产税费混乱、房产税收入偏低、缺少针对存量房的税种等。
因此,旧的房产税已不能适应新的形势。
特别是在1998年房地产市场化之后,房地产价格一路飙升,房产税作为针对房地产业的税收,却不能有效起到调控房产价格的作用,因此有必要对房产税进行改革,以起到调节收入分配、引导个人合理住房消费的作用。
具体说来,应将房产税收入作为地方政府财政收入的重要来源,由地方征收,并在税率上分不同层次设置。
诸如对普通住宅标准的调整以及对二手房交易指导价格的确定,可以在一定程度上使不同人群承担不同税负。
在这样的指导思想下,上海与重庆作为新型房产税试点地区,分别制定了有针对性的新房产税政策。
自2011年1月28日起,上海、重庆两市开始对部分个人住房征收房产税。
重庆偏重对高档房的征收,对外地炒房客从第二套房开始征税,税率为0.5%?1.2%。
上海则针对新增一般房地产,规定对上海居民家庭新购第二套及以上住房和非上海居民家庭的新购住房征收房产税,而且按照人均面积做起征点考虑;上海市房产税的税率为累进税率,根据房价高低分别暂定为0.6%和0.4%。
2011年,重庆巿财政局公布,当年的房产税收入仅约1亿元,仅占同期地方财政收人的0.03%、一般预算收入中税收收入的0.11%,基本可以忽略不计;上海市财政局公布的房产税收入为22.1亿元,这个数字仅占上海市总体财政收入的0.64%。
财政部公布的《关于上海市2012年预算执行情况和2013年预算草案的报告》显示,2012年上海房产税收入为24. 6亿元。
上述问题的存在,主要是试点地区政策的税制要素设计不合理:一是税基偏窄,重庆市仅对存量独栋别墅和高档住宅征收房产税,而上海市未将存量房纳入课税范围。
二是税率偏低,上海市的实际有效税率只有0.42%,重庆市实际执行的税率大多也只有0.5%,都低于其他国家的一般标准。
三是计税依据不实,两市均采用房地产的交易价格,而非评估价值作为计税依据。
四是减免过宽,上海市规定人均60平方米的免税面积,按普通三口之家计算就是180平方米,既与我国实际人均住房面积(2010年为31. 6平方米)相差很大,也与抑制不合理住房需求的初衷相背离。
当然,尽管两地房产税收入的规模有限,但其对于抑制房价的过快上涨和探讨房产税的改革经验都发挥了一定的积极作用。
(一)上海市试点(1) 上海市颁布《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》,并于2011年1月28日起施行。
(2) 征收对象是本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房(包括新购的二手存量住房和新建商品住房)和非本市居民家庭在本市新购的住房。
(3) 纳税人为应税住房产权所有人,产权所有人为未成年人的,由其法定监护人代为纳税。
(4) 计税依据为参照应税住房的房地产市场价格确定的评估值,评估值按规定周期进行重估。