XXXX年税法一模拟试卷二word精品文档28页
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税务师考试税法二测试题与答案注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。
下面小编整理了2017年税务师考试税法二测试题与答案,欢迎大家进行测试!单选题1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。
周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。
A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A。
[(4+7)/2-1]2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。
2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。
A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*123、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。
(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。
应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。
12月3日杰克离境述职,12月12日返回。
12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。
假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。
A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)= 7238.515、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。
A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。
选项D属于税收法律关系的内容。
2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。
A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。
3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。
A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。
应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。
4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。
A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。
5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。
A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。
税务师之税法一模拟考试试卷包含答案单选题(共20题)1. 王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。
2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。
A.10000B.8000C.0D.7000【答案】 B2. 某外贸公司2019年12月购进及出口情况如下:(1)第一次购进旗袍800件,取得增值税专用发票注明单价400元/件;第二次购进旗袍200件,取得普通发票注明单价410元/件。
(2)将上述旗袍全部报关出口,离岸单价600元/件。
该笔出口业务应退增值税为()元。
(旗袍的出口退税率为10%)A.36545.46B.40200C.29090.91D.32000【答案】 D3. 某汽车贸易进出口公司(一般纳税人),2020 年6 月进口2 辆小汽车,到岸价格120 万元,含境外负担的税金1.6 万元,关税税额9 万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税是()万元。
A.17.65B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A4. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C5. 某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.37.8B.54.55C.39.14D.39.71【答案】 B6. 2021年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。
该4S店就上述业务应纳消费税为()万元。
A.0B.55C.60D.80【答案】 D7. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
注册会计师考试2022年税法模拟试题28(总分40.00,及格分0, 做题时间:120分钟 )1、单项选择题1.某工业企业系增值税一般纳税人,3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用11%税率,该企业当月应纳增值税额为( )元。
A17659B13563.6C4659D7595.402.某生产企业为增值税小规模纳税人,2018年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元;允许广告公司在企业围墙上涂刷广告,取得含税收入16800元。
已知纳税人未放弃减税优惠,该企业上述业务应缴纳增值税合计( )元。
A3773.08B4100C4500D46003.某融资租赁公司根据合同规定将一设备以融资租赁方式出租给境外甲企业使用。
融资租赁公司是从一般纳税人购进简易办法征税的设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为100万元人民币,征收率为3%。
假设该设备增值税出口退税率为16%,该融资租赁公司应退增值税税额( )万元。
A3B5C164.某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。
该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。
A3325200B2153700C2355000D15300005.某居民企业为经认定的技术先进型服务企业,2017年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出50万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
税务师考试税法一模拟试题和答案税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。
下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟试题和答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1、下列属于按次纳税的是( )。
A、车辆购置税B、营业税C、房产税D、增值税【正确答案】A2、国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( )。
A、免税法B、税收饶让C、直接抵免法D、间接抵免法【正确答案】A【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。
3、区分不同税种的主要标志是( )。
A、纳税义务人B、课税对象C、税率D、税目【正确答案】B【答案解析】课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。
4、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。
A、转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓B、不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一C、转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易D、确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容【正确答案】D【答案解析】转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。
采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。
5、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是( )。
A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月B、纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围C、纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报D、纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金【正确答案】C【答案解析】纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。
《税法一》模拟试题答案及详解(一、单选题:1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A.纳税义务人 B.课税对象C.计税依据D.税目标准答案:b本题分数:1.00分解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则标准答案:d本题分数:1.00分解析:税法基本原则的运用。
见教材5页倒数第3段3、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A.是一种税务行政监督 B.是一种内部监督 C.是事后监督 D.是对抽象行政行为的监督标准答案:d本题分数:1.00分解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()A.XXXX年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D.XXXX 年3月1日实施的《法规规章备案规定》标准答案:b本题分数:1.00分解析:见教材10页倒数第四行5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。
A.2.4万元B.3.6万元C.3.3万元D.2.8万元标准答案:c本题分数:1.00分解析:应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+(10-5)×20%×(1+100%)=3.3万元6、下列关于依法治税的表述错误的是() A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制标准答案:a本题分数:1.00分解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司法是关键7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要内容构成,其中()是税收基本法的核心 A.立法宗旨 B.各级国家机关的税权划分 C.税收立法权及国家征税范围 D.税务司法标准答案:c本题分数:1.00分解析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容8、按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是() A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施 B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保标准答案:c本题分数:1.00分解析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施;税务机关采取税收保全前,纳税人可提供纳税担保。
税务师《税法二》考前模拟试卷(二)2018年税务师《税法二》考前模拟试卷(二)1.下列关于企业所得税征税范围的说法,正确的有()。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所有来源于中国境内的所得C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与机构、场所没有实际联系所得[答案]:ABD[解析]:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
选项E,设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的所得,如果与所设机构、场所没有实际联系,则不是企业所得税的征税范围。
2.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费E.企业为投资者支付的人寿保险[答案]:AD[解析]:企业为投资者或者职工支付的商业保险费、人寿保险不得扣除。
3.下列股权和债权不得作为损失在税前扣除的有()。
A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权B.违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权C.行政干预逃废或悬空的企业债权D.企业发生经营活动的债权E.企业未向债务人和担保人追偿的债权[答案]:ABCE[解析]:选项D,应为企业发生非经营活动的债权。
4.一国有公司2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A.B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。
2023年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共40题)1、甲涂料生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.20000B.400C.8D.0【答案】 A2、2021年3月,境内甲公司接受境外ABC公司提供的咨询服务,应支付全部款项106万元。
甲公司应扣缴增值税()元。
A.0B.3C.6D.6.36【答案】 C3、2021 年 1 月,某汽车 4S 店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售含税价 130 万元的小汽车 2 辆,含税价 160 万元的小汽车 5 辆。
该 4S 店就上述业务应纳消费税()万元。
(超豪华小汽车零售环节的消费税税率 10%)A.80B.93.80C.60.80D.70.80【答案】 D4、甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。
甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。
将生产的高档化妆品的70%直接对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。
A.0B.0.17C.0.2D.0.15【答案】 D5、(2018年真题)某油田企业(增值税一般纳税人)2020 年 5 月发生如下业务:A.558B.540C.5940D.5958【答案】 C6、关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。
A.以到岸价格为计税依据B.以海关审定的成交价格为计税依据C.以关税完税价格与关税税额之和为计税依据D.以海关审定的成交价格与关税税额之和为计税依据【答案】 C7、(2011年)下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是()。
A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象的性质【答案】 D8、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务:A.1B.1.79C.2.83D.2.04【答案】 D9、增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。
税法Ⅰ模拟考试(考试时间90分钟,总分100分)准考证号:_________________________姓名:__________________________一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
2020年6月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
A、2.40B、4.78C、9.38D、70.18【答案】A【解析】自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。
混合销售按主营业务计税。
应纳增值税=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。
()2、某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。
A、-0.2B、0.18C、0.17D、0.2【答案】B【解析】返利收入应冲减当期进项税额。
应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-0.25)=0.18(万元)()3、根据环境保护税规定,纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是( )。
A、应税污染物排放单位机构所在地的税务机关B、应税污染物排放地的税务机关C、扣缴义务人所在地的税务机关【答案】B【解析】纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。
()4、下列企业属于资源税纳税人的是( )。
A、销售有色金属矿产品的贸易公司B、进口有色金属矿产品的企业C、在境内开采有色金属矿产品的企业D、在境外开采有色金属矿产品的企业【答案】C【解析】资源税纳税人,是境内开发应税资源的单位和个人。
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
、本试卷满分 分,答题时间为 分钟。
、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共 小题,每题 分,共 分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
、下列选项中,可以免征耕地占用税的是( )。
☯✌ 制药企业占用的耕地☯ 医院占用的耕地☯ 军队家属区占用的耕地☯ 铁路线路占用的耕地、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起( )内依法申请行政复议。
☯✌ 日☯ 日☯ 日☯ 日、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是( )。
☯✌ 复合关税☯ 混合关税☯ 选择性关税☯ 滑动关税 、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为( )。
☯✌ 直接申报☯ 间接申报☯ 简易申报☯ 简并征期 、( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
☯✌ 税收法律关系的内容☯ 税收法律关系的产生、变更与消灭☯ 权利主体☯ 权利客体、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是( )。
☯✌ 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品☯ 将外购已税消费品继续加工成应税消费品☯ 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用☯ 将自制应税消费品继续加工成应税消费品、根据有关规定,车辆购置税征收范围由( )决定。
第 1 页 2011年税法一模拟试卷二(1) 2011-5-30 13:32:00 文章来源:财考网 打印 | 复制链接 | 本文Pdf下载 | 本文Word下载 第一大题 :单项选择题(共40题,每题1分。每题的4选项中,只有1个符合题意。)
1、关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是( )。 A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题 B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式 C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止 D.我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则
【答案】:B 【解析】:选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项C,税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动。税法的失效方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法;选项D,我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。 第 2 页
2、下列各项中,属于事后监督的是( )。 A.税收执法检查 B.税收规范性文件合法性审核制度 C.重大税务案件审理制度 D.税收执法监督
【答案】:A 【解析】:选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。
3、下列关于税收实体法的表述中,错误的是( )。 A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素 B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定 C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度 D.税源的大小体现着纳税人的负担能力 第 3 页
【答案】:B 【解析】:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。
4、关于税法与民法关系的陈述,下列错误的是( )。 A.税法借用了民法的概念和规则 B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主 C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系 D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段
【答案】:C 【解析】:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。
5、纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。
A.新法优于旧法原则 第 4 页
B.特别法优于普通法原则 C.程序优于实体原则 D.实体从旧原则
【答案】:C 【解析】:审理税务案件时,税收程序法先于税收实体法适用。它是关于税收争讼法的原则,按照这一原则,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是,必须事先履行税务执法机关认定的纳税义务,而不管其纳税义务实际上是否发生。否则,税务行政复议机关或司法机关对纳税人的申诉不予受理。实行这一原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
6、下列关于国际税法的表述错误的是( )。 A.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定 B.抵免法可以彻底避免国际重复征税 C.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法 D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换
【答案】:B 第 5 页
【解析】:免税法可以彻底避免国际重复征税。 7、关于税法的效力,下列表述错误的是( )。 A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的 B.我国人大制定的税法在主权管辖的全部领域发生效力 C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现 D.我国税法采用属人与属地相结合的原则
【答案】:B 【解析】:我国人大制定的税法在原则上必须适用主权管辖的全部领域发生效力,但是具体情况有所不同的,区分为在全国范围内有效但是个别特殊地区除外。
8、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.将货物对外捐赠,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,合同约定收款日期的当天 C.采用直接收款方式销售,为发出货物的当天 D.委托其他纳税人代销货物,为收到货款的当天 第 6 页
【答案】:A 【解析】:选项B,采用预收货款结算的,应为货物发出的当天;选项C,采用直接收款方式销售,不论是否发货,应为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。
9、自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2010年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A.0 B.22 C.26 D.68
【答案】:B 【解析】:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:第 7 页
当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=0 5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
10、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。 A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月 B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税 C.体育彩票发行收入不征收增值税 D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税
【答案】:C 【解析】:选项A,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业以外的其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。
11、某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付第 8 页
金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本期支付运费20万元(其中含1万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。
A.2.63 B.2.56 C.2.7 D.2.83
【答案】:B 【解析】:税法规定,从农业生产者收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。定额运输发票、国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)
12、下列关于旧设备出口退(免)税的相关规定,不正确的是( )。 A.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,实行免税并退税的办法 B.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法 C.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税并退税的第 9 页
办法 D.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,购进时没有取得增值税专用发票的,实行免税不退税的办法
【答案】:C 【解析】:小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法。
13、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2010年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。则应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.0.15 B.1.44 C.0.62 D.0.20
【答案】:D 【解析】:应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷1.17×17%=0.20(万元) 第 10 页
14、某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票,将本期购进的粮食和花生发给职工1/4作为福利,则本期可以抵扣的进项税额为( )元。
A.126280 B.19710 C.19720 D.19547
【答案】:B 【解析】:本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13% +4000×7%)×3/4=19710(元)
15、2010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2010年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2010年3月计算的增值税销项税额应为( )元。