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个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案

一、单项选择题

1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)

A.4800元

B.9600元

C.10150元

D.14065元

2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日

B.次月5日

C.次月7日

D.次月10日

3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。

A.137.5元

B.420元

C.295元

D.412.5元

4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税

B.征收个人所得税

C.减半征收个人所得税

D.实行“免一减二”的优惠

5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。

A.200元

B.216元

C.570元

D.1865元

6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年

B.三年

C.五年

D.十年

7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。

A.1465元

B.825元

C.1225

D.1600元

8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元

B.2195.2元

C.2044元

D.2744元

9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.个体工商户的生产经营所得

10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得

B.利息.股息.红利所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

A.收入来源地

B.选择其中一地

C.税务局指定地

D.个人户籍所在地

12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。

A.8000元

B.10000元

C.12000元

D.13000元

13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。

A.3%

B.10%

C.15%

D.30%

14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b )。

A. 股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得

15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d )。

A.免征个人所得税

B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税

C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

D.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构.场所负担的部分,免于缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.在下列各项所得中,可以免征个人所得税的是(abd)。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费;

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利所得;

C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得

D.保险赔款

2.采用按次征税的所得项目有(bcd )。

A.工资.薪金所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.其他所得

3.在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(acd)。

A.在4000元以上的特许权使用费所得

B.在4000元以上的财产转让所得

C.在4000元以上的劳务报酬所得;

D.在4000元以上的稿酬所得

4.下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有(ac)。

A.偶然所得;

B.特许权使用费所得

C.利息.股息所得;

D.财产租赁所得。

5.以下各项所得适用累进税率形式的有(abd)。

A.工资薪金所得;

B.个体工商户生产经营所得;

C.财产转让所得;

D.承包承租经营所得。

6.下列个人应就其全部来自我国境内的所得缴纳个人所得税的有(abc)。

A.在境内无住所但居住满1年不到5年的

B.在境内无住所但居住超过90天不到1年的

C.在境内无住所但居住满5年的;

D.在境内无住所而居住,但居住不超过90天的。

7.在中国境内无住所的人员取得的下列所得,须向中国申报缴纳个人所得税的有(bd)

A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工资薪金所得

B.一个纳税年度内累计离境不超过90日的个人,由境内取得的劳务报酬所得

C.境内居住已3年,取得的由境外企业支付的境外所得

D.境内居住已7年,取得的由境外企业支付的境内所得

8.在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(abd)

A.向红十字事业捐赠

B.向农村义务教育捐赠

C.向中国绿化基金会捐赠

D.公益性青少年活动场所

9.下列项目中,免征.减征.不征个人所得税的有(abcd)

A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产

B.军烈属所得

C.商业保险到期返还款

D.商业保险赔款

10.个人所得税纳税人对企事业单位的承包.承租经营所得包括(acd)

A.个人承包.承租经营所得

B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工资薪金性质的所得

D.个人转包.转租取得的所得

11.退休职工李某本月取得的下列收入中,不需缴纳个人所得税的有(ac)

A.退休工资1000元

B.股票股利900元

C.咨询费800元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

12.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(acd)

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

13.下列收入中,可以直接作为个人所得税应税所得额的有(abc)

A.外币存款利息

B.企业债券利息

C.个人银行结算账户利息

D.金融债券利息

14.个人所得税纳税人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人, 依据标准有(ad) 。

A. 境内有无住所

B. 境内工作时间

C. 取得收入的工作地

D. 境内居住时间

15.下列各项中, 可暂免征收个人得税的所得是(acd )

A. 外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B. 残疾人从事个体工商业生产.经营取得的收入

C. 个人举报违法行为而获得的奖金

D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利

三、判断题

1.某个人独资企业采用核定征收办法计算个人所得税。2004年自报经营亏损,因而不用缴纳个人所得税。(错)对个人独资企业采用核定征收办法的,不论是否有经营所得,均按收入总额或成本费用支出额和五级超额累进税率计算纳税。

2.个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。(错)个人将应税所得全部用于公益救济性捐赠,可在扣除费用基础上,再扣除应纳税所得额30%(即最大限额)的捐赠限额,计算并缴纳个人所得税后全部捐赠。

3.个人独资企业与其他企业联营而分得的利润,免征个人所得税。(错)这种收入属于投资收益,应按利息.股息.红利所得计缴个人所得税。

4.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款.滞纳金及罚款。(错)税款由纳税人缴纳,扣缴义务人承担未代扣代缴的罚款。

5.居民纳税义务人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(错)除工资外的所得是分别计算的,工资所得根据今年的新规定是可以合并计算的。

6.一外籍个人员自2001年2月1日起在中国境内工作,2002年回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日,则2002年他仍然是我国个人所得税法规定的居民纳税人。(错)在一个纳税年度内一次离境不超过30日,多次离境不超过90日的为临时离境,该纳税人一次离境已超过30日,2002年在我国境内居住未满365天,为非居民纳税人。

7.个人独资企业和合伙企业生产经营所得在计算缴纳个人所得税时,投资者个人的工资不得作为企业的成本或费用在税前列支。(对)

8.来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。(错)由境外的单位.雇主或个人支付的所得境内取得的,属于境内的所得。

9.2000年李某在A国的存款利息折合8000元人民币.已交个人所得税折合人民币1400元;在B国稿费收入折合9000元,交个人所得税540元。回国后应补交个人所得税668元。(对)

10.某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖4万元,他用其中的2万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但2万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。(错) 获得省政府颁发的科技发明奖是免征个人所得税的。

11.某演员应邀拍电视片获得酬金3万元,组织者代扣代缴了4800元的个人所得税。(错) 属于劳务报酬所得,应该缴纳30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

12.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(错)超过个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元,应加成征收。

13.个人提取原交纳的住房公积金.医疗保险金免征个人所得税。(对)

14.翻译收入均属于劳务报酬所得。(错)

15.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人.华侨或港.奥.台同胞,也可能是中国公民。(错)中国公民是居民纳税人。

四、计算题

1.某商店为一家个体经营商店,2005年度初向税务机关报送2004年度的个人所得税申报表,报中填报的商品销售收入为400万元,减除成本费用,税金后,利润为-20万元,应纳税所得额也是-20万元,税各机关经审查后核实以下几项支出:

(1)业主工资每月2500元.雇工工资每月800万元,其有5名雇工,税务部门规定雇工工资列支标准为每月400元,投资者的每月生活费用扣除为800元。

(2)经营场所月租金支出4000元,其业主家庭生活居住占用1/5的面积,税务部门允许业主私人使用和经营使用的分摊比例为1:4。

(3)全年发生业务招待费10万元,已列支。

(4)发生违法经营处以罚款5万元。

(5)该个体户通过民政部门向受灾地区捐赠8万元。

请计算该个体经营商店2004年应纳个人所得税。

解: (1)业主工资不允许列支,可列支的雇工工资为:5×400×12=2.4(万元),因此调增应纳税所得额2500×12=3(万元)和5×800×12-2.4=2.4(万元)

(2)雇主的生活费用扣除为800×12=0.96万元

(3)可列支的租金为:4000×(4/5)×12=3.84(万元)因此应调增应纳税所得额4000×12-3.84=0.96(万元)

(4)可列支的业务招待费为:400×5‰=2(万元)应调增应纳税所得额10-2=8(万元)(5)违法经营的罚款不允许扣除,应调增应纳税所得额5万元

(6)调整所得额=-20+3+2.4+0.96+8+5+8-0.96=6.4(万元)

(7)捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元)

应纳税额=(6.4-1.92)×30%-0.425=0.919(万元)

2.公民李某是高校教授,2004年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):

(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元。

(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。

(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。

(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。

(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。

(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。

要求:

(1)计算李某2002年的各项收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。

(3)A公司应负有何种税收法律责任。

(4)如果全年奖金是在2005年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税。

解: (1)工资与学期奖金应纳个人所得税

=[(3000-800)×15%-125]×12+12000×10%-25=3635元

(2)出租房屋应纳的个人所得税

={3000×(1-3%)-800}×10%×9}+{[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=2332(元)

(3)A公司讲学酬金应纳个人所得税

=(2000-800)×20%=240元

(4)稿酬应纳个人所得税:

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600<10000

应纳个人所得税=(32000-9600)×14%=3136元

(5)国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328元

境外已纳税款=50×8.3=415元

应在我国补税=1328-415=913元

(6)购买的国家发行金融债券利息收入免征个人所得税。

(7)B公司应负担个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]/76%×30%-2000=8421.05元(8)税务机关对B公司应处以应扣未扣.应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

(9)12000×10%-25=1175元

3.某中国公民2000年和2001年境内年工资均为60000元。其2000年来自甲国的特许权使用费收入8000元.劳务报酬收入15000元,分别按该国税法缴纳个人所得税900元.3600元;同时来自乙国的特许权使用费收入5800元,已按该国税法缴纳个人所得税720元。2001年来自甲国的财产出租10个月所得共25000元,已按该国税法缴纳个人所得税3000元。分别计算其2000年.2001年应纳的个人所得税。

解: ⑴2000年

①工资应纳个人所得税=[(60000÷12-800)×15%-125]×12=6060(元)

②来源于甲国所得抵免税额=8000×(1-20%)×20%+15000×(1-20%)×20%=3680(元)

甲国所得实际已纳税=900+3600=4500(元)

甲国所得2000年不需补税。余4500-3680=820元结转下年补扣

③来源于乙国所得抵免税额=5800×(1-20%)×20%=928(元)

来源于乙国所得已纳税720元可全额抵免

来源于乙国所得应补税=928-720(元)

④2000年共纳税=6060+208=6268(元)

⑵2001年

①工资同上

②来源于甲国所得抵免限额=(25000÷10-800)×20%×10=3400(元)

来源于甲国所得已纳税款3000元可全额抵免,余400元可抵2000年来源于甲国所得未抵扣完税额,不需补税。

③2001年共纳税=6060(元)

4.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2003年其收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资.薪金15000元;

(2)派遣单位每月支付工资.薪金2000元;

(3)取得股票转让收益100000元;

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

(5)购物中奖获得奖金20000元;

(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。

请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。

解: (l)雇佣单位支付的工资.薪金应纳税额=[(15000-800)×20%-375]×12=29580(元)

(2)派遣单位每月支付工资.薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)

(3)李某应纳税额=[(15000+2000-800)×20%-375]×12=34380(元)

(4)股票转让收益暂不征税。

(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

(6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(8)全年应纳个人所得税=34380+1080+4000+7600=47060(元)

5.某个人因其原任职的国有企业破产而成为一名自由职业者。2004年8月份,该个人取得以下所得:

(1)取得一次性安置费收入5000元;当地上年企业职工年平均工资为1000元。

(2)取得失业保险金500元,基本养老保险金900元。

(3)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

(4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,取得转让收入4000元和6000元。

计算该个人当月应该缴纳的个人所得税。

解: 取得一次性安置费收入.失业保险金和基本养老保险金免征个人所得税;

转让量化资产股份按财产转让所得项目征税:应纳个人所得税=10000×20%=2000(元)转让专利的使用权取得的收入按特许权使用费所得征税;因分别转让给不同厂商,应按两次所得计算,所以:应纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)

合计应纳个人所得税=2000+1600=3600(元)

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业 一、单项选择题 1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。 A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人 B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨 D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞 2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。 A.2160 B.4320 C.4520 D.2760 3.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。 A.1230 B.1280 C.4400 D.5200 4.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。 A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得 B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得 5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得 6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案 一、单选题(20×1) 1.我国个人所得税法已经(C)次修订。 A.四 B.五 C.六 D.七 2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税 3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。 A. 365 B. 183 C.90 D.180 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得 C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。 A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A.离退休工资B.国债利息 C.企业债券利息D.保险赔款 7、下列所得不征个人所得税的是(C)。 A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入

C.独生子女补贴D.劳务报酬所得 8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。 A.3% B.10% C.20% D.30% 9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。 A.保险赔款B.军人的复员费 C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。 A.183 B.200 C.360 D.365 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。 A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B.将财产出租给在英国的中国公民使用 C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。则约翰先生(D)。 A.2010年度为居民纳税人,2011年年为非居民纳税人 B. 2010年度为非居民纳税人,2011年度为居民纳税人 C.2010年度和2011年度均为居民纳税人 D. 2010年度和2011年度均为非居民纳税人 13、我国个人所得税的征收方式是(D)。 A.个人自行申报B.由税务机关上门征收 C.代扣代缴D.代扣代缴和个人自行申报 14、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款的,税务机关向()追缴税款,并对

个人所得税综合练习题及答案

个人所得税综合练习题及答案 第一篇:个人所得税综合练习题及答案 个人所得税综合练习题及答案 一、单项选择题 1.中华人民共和国个人所得税法规定工资、薪金所得,一般以每月收入额定额减()费用后的余额,为应纳税所得额。 A.3 200 B.800 C. 20 % D. 30 % 2.个人所得税采用的是()征收制。 A总额 B、全额 C.分项 D.单项 3.个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应划归到()所得项目中征收个人所得税。A.工资、薪金 B.承包承租经营 C.劳务报酬D.利息、股息、红利4.具有具体内容的征税对象,在个人所得税中列举了()项目。A、大项B.8大项C.10大项D.12大项5.翻译和审稿的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。 A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得 6、人取得的储蓄存款利息应当()。 A.计入利息、股息、红利所得征税B.计入工资、薪金所得征税C.计入财产租赁所得征税 D.免予征税 7、生产劳动奖、超产奖,应当()。 A.并入工资、薪金所得征税 B.并入偶然所得征税 C.免予征税D.减半征税 8.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁等项所得,在费用减除上采用()的方法。A、定额减除 B.定率减除 C.定额和定率相结合减除D.不减除费用9.个人将其所得通过国家机关等有关部门向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 A3% B.5% C.20% D.30% 10.李阳将自有房屋出租给某公司便用,母月取得税负贸用2000

元,则其应缴个人所得税()。 A 120元 B. 240元 C. 320元 D. 400元 11.个人所得税法中所说的临时离境,是指在一个纳税年度产一次不超过()目的离境。 A、60日 B、50日 C.30日 D.90日 12.某出版社出版某作家的一本书,该出版社支付作者稿酬2万元,缴纳个人所得税时应减征应纳税额的()。 A 20 % B 30 % C.50% D.10% 13.()行业的工资薪金所得可以实行按年计算、分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补。A、高空行业 B<> >、高温作业C.采掘业 D.保险业 14.某税务代理公司为客户计算出某月应扣缴个人所得税款后,应在()缴入国库。A、当月7日内B.次月7日内C.次月10日内D.次月15日内 15下列纳税人所得应按次征税的是()。 A、工资、薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得D.承包承租经营所得 16、个人所得税税法规定,工资、薪金所得适用的税率为()。A.5%一35%超额累进税率 B5%~45%超额累进税率C·10%~40%超额累进税率D·20%比例税率 17.某公司职员某月取得稿酬所得4 200元,计算申报个人所得税,应减除的费用额为()。A 400元 B. 800元 C.20% D.10%18.某纳税人为一个企业的董事会成员,1997年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入1000元,则其应纳个人所得税额()。 A 170元 B、45元 C . 85元 D. 145元 19.劳务报酬应纳税所得额一次超过2万元至5万元的部分,按税法规定计算税额应()。A、加征五成B、加征三成C.加征十成D·不予加征

第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税练习题 第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4.张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得

6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 7.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。 A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元 8.刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。 A.12000元 B.9600元 C.14400元 D.12400元 9. 陈某于2012年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。 A.400 B.775 C.1000 D.2000 10. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

个人所得税练习题(含答案)

个人所得税练习题 1.公务员李某2008年3月份取得如下收入: (1)工资收入2900元。 (2)一次性稿费收入5000元。 (3)一次性讲学收入500元。 (4)一次性翻译资料收人3000元。 已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求:计算李某当月应缴纳的个人所得税。 2.中国公民赵某2007年取得的各项收入如下: (1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。 (2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。 (3)取得中国足球彩票收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。 (4)取得国债利息收入3000元。 (5)取得保险赔款25000元。 (6)取得一年期定期存款利息6000元。 (7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。 (8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。 要求:计算赵某2007年应缴纳的个人所得税。 3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008 年3~12 月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8 400 元。 (2)3 月转让2006 年购买的三居室精装修房屋一套,售价230 万元,转让过程中支付的相关税费13.8 万元。该套房屋的购进价为100 万元,购房过程中支付的相关税费为 3 万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)6 月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)9 月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000 元。将其中的10 000 元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)10 月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000 元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800 元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算3~12 月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

个税练习及答案

个人所得税练习 1、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元 【答案】A 【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得中境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。 2、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税()。 A.5 985元 B.5 995元 C.6 145元 D.6 155元 【答案】B 【解析】根据个人所得税法规定:因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额=60000/40+1800-1600=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。 3、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。 A、企业集资利息 B、从股份公司取得的股息 C、企业债券利息 D、国家发行的金融债券利息 4、史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。 史蒂芬先生在我国居住超过了5年,其来源于世界范围内的所得,无论哪里支付,均应在我国缴纳个人所得税。 5、丁某2009年1~6月每月取得出租位于某市中心居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税(税率4%)、个人所得税。 【答案】(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%÷2×6=450(元)【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%减半征收。 (2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=450×7%=31.5(元) (3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=450×3%=13.5(元) (4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元) (5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=…5000-5000×3%÷2×(1+7%+3%)-5000×4%‟×(1-20%)×10%×6=2264.4(元)

最新个人所得税例题及答案

最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。 例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。请计算小明应缴纳的个人所得税额。 解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。 例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。

解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。 例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。今年5 月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。请问小张当月的个人所得税应缴纳多少? 解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。其次,计算应纳税所得额:1.6万元 - 5千元(免征额)- 5000元(专项附加扣除)=7000元。最后,计算应纳税额:7000元 × 5% - 0 =350元。也就是说,小张当月应缴纳个人所得税350元。

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承当缴纳所得税义务。〔〕 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。〔〕 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。〔〕 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。〔〕 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。〔〕 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。〔〕 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。〔〕 11、中秋节,公司为职工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。〔〕 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。〔〕 13、职工个人缴纳的商业〔人寿〕保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。〔〕 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。〔〕 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。〔〕 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。〔〕 24、按照我国?个人所得税法?的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。〔〕 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同工程劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。〔〕 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。〔〕 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用〞,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。〔〕 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。〔〕 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解 个人所得税练习题附答案讲解 在学习和工作中,我们需要用到练习题的情况非常的多,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 个人所得税练习题附答案讲解篇1 1、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。 A. 861.11 B.800 C. 680 D. 780 【答案】A 【解析】 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25 第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25 第四部:8861.11×10%-25=861.11元 2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。 A.3801.34 B.2808 C.2690 D.3481.6

【答案】D 【解析】 出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。 2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000- 4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400- 800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元) 3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税( )元。 A.15480 B.20640 C.62780 D.112780 【答案】D 【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。 个人所得税练习题附答案讲解篇2 【考点·单选题】(2016年)根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是( )。 A.单位全勤奖 B.参加商场活动中奖 C.出租闲置房屋取得的所得 D.国债利息所得

个人所得税练习题精选

个人所得税练习题精选 个人所得税练习题精选 1、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。 A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 【答案】C 【解析】 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的'生产经营所得”项目计征个人所得税。 2、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。 A.676 B.800 C. 600 D. 781.25 【答案】D 【解析】 由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。 (1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元) (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元) 3、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。

A100 B400 C125 D275 【答案】B 【解析】(1)工资应纳个人所得税 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) (2)全年一次性奖金应纳个人所得税 第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。 第二步,计算应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=5500×5%=275(元) 所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。

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个人所得税练习题二 1、王某是中国公民,2008年王某取得的收入如下: (1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元; (2)年终分红取得一次性收入20000元; (3)取得2000年存入定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄利息存款300元,国库券利息200元; (4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学; (5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元; (6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元; (7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1丨丨,房屋修缮完毕, 按市场价格对外出租,月租金为2000元; (8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1丨丨,将连载的小 说出版发行,取得稿酬收入5000元; (9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。 要求,计算王某2008年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。 【解析】 (1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000) X5% = 10 (元) (2)年终分红所得应纳税= 20000X20%—375 = 3625 (元) (3)利息收入应纳税=(2000-300-200) X20% = 300 (元) (4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000) X20% =6000 (元) (5)市政府颁发的见义勇为奖免税 (6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000X20%=200 (元) (7)3-8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800) X10%=40 (元) 9月租金收入应纳税=(2000-200-800) X 10% = 100 (元) 10-12月租金收入每月应纳税=(2000-800) X10% = 120 (元) (8)小说连载应纳税=(10X200-800) X20%X (1 — 30%) =168 (元) 小说出版应纳税= 5000X (1 — 20%) X20%X (1 — 30%) =560 (元) (9)劳务报酬应纳税所得额= 5000X (1 — 20%) 4-84%=4761. 9 (元) 劳务报酬应纳税额 =4761.9X20%=952. 38 (元) 王某合计应纳个人所得税= 75X 12 + 3625+300 + 6000+200+40X6+100+120X3 +168+ 560 = 12453 (元) 乙公司应代扣代缴的个人所得税为952. 38元。 2、甲某系中国公民,2008年12月份取得如下收入:领取工资3300元,其中包括托儿补助费30元,政府特殊津贴100元,另领取2006年度年终奖3000元;转让非专利技术一项,收入10000元,支付给中介机构中介费1000元,有合法、有效的证明文件;中彩收入20000 元,买彩票支出1000元,李某从中拿出8000元通过中国红十字会向红十字事业捐赠;从A 国取得设计劳务税后所得28000元,在A国已纳个人所得税7000元,上述所有所得,均由李某自行申报纳税。 要求: (1)计算工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。 (2)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。 (3)计算偶然所得应缴纳的个人所得税。

税法练习题及答案

税法练习题及答案 税法练习题及答案 税法是一门重要的法律学科,涉及到个人和企业在经济活动中的税收问题。对于税法的理解和掌握,不仅对个人的财务管理和企业的经营决策有着重要的影响,也对国家的财政收入和经济发展起到了至关重要的作用。为了帮助读者更好地理解税法的知识,以下将提供一些税法练习题及答案。 练习题一:个人所得税计算 某个人在一年内的收入总额为100万元,其中包括工资收入、股票交易收益和房屋出租收入。根据中国税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。请计算该人需要缴纳的个人所得税金额。答案一: 根据中国税法,个人所得税的计算方法为累进税率法。首先,我们需要计算该人的应纳税所得额。根据税法规定,个人所得税的起征点为5000元。因此,该人的应纳税所得额为收入总额减去起征点,即100万元 - 5000元 = 995万元。接下来,根据应纳税所得额的不同档次,计算每个档次的税额。根据税率分档次计算,我们得到以下结果: - 不超过3000元的部分,税率为3%,税额为3000元 * 3% = 90元; - 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,税额为(995万元 - 3000元) * 10% = 994000元 * 10% = 99400元; - 超过12000元至25000元的部分,税率为20%,税额为(995万元 - 12000元) * 20% = 9930000元 * 20% = 1986000元; - 超过25000元至35000元的部分,税率为25%,税额为(995万元 - 25000元)

* 25% = 9925000元 * 25% = 2481250元; - 超过35000元至55000元的部分,税率为30%,税额为(995万元 - 35000元) * 30% = 9915000元 * 30% = 2974500元; - 超过55000元至80000元的部分,税率为35%,税额为(995万元 - 55000元) * 35% = 9895000元 * 35% = 3463250元; - 超过80000元的部分,税率为45%,税额为(995万元 - 80000元) * 45% = 9920000元 * 45% = 4464000元。 最后,将每个档次的税额相加,得到该人需要缴纳的个人所得税金额为90元 + 99400元 + 1986000元 + 2481250元 + 2974500元 + 3463250元 + 4464000 元 = 14914990元。 练习题二:企业所得税计算 某企业在一年内的利润总额为500万元,根据中国税法,企业所得税的税率为25%。请计算该企业需要缴纳的企业所得税金额。 答案二: 根据中国税法,企业所得税的计算方法为按照利润总额乘以税率。根据题目给出的信息,该企业的利润总额为500万元,税率为25%。 根据计算公式,该企业需要缴纳的企业所得税金额为500万元 * 25% = 125万元。 练习题三:增值税计算 某企业在一年内的销售额为1000万元,根据中国税法,增值税的税率为17%。请计算该企业需要缴纳的增值税金额。 答案三:

个人所得税练习题

个人所得税练习题 1. 单项选择题: 1) 根据中国税法,个人居民应税所得包括以下哪些方面? A. 工资、薪金所得 B. 劳务报酬所得 C. 财产租赁所得 D. 所有以上答案 正确答案:D 2) 个人居民纳税人在申报个人所得税时必须填写的表格是? A. 个人所得税清算表 B. 个人所得税年度汇算清缴纳税申报表 C. 个人所得税预扣预缴申报表 D. 个人所得税自行纳税申报表 正确答案:C

3) 在个人所得税的计算中,应纳税所得额是指什么? A. 纳税人的全部收入总和 B. 纳税人的实际可支配收入 C. 纳税人的应税收入减去个人所得税的减免项目后的金额 D. 纳税人的累计减免额与减除费用的差额 正确答案:C 2. 填空题: 1) 个人所得税起征点是每年的_______元。 正确答案:5000 2) 个人所得税税率分为多个级别,最高税率为_______%。正确答案:45 3) 个人所得税的税前扣除项目包括_______。 正确答案:子女教育、住房贷款利息、赡养老人等 3. 简答题:

1) 请列举个人所得税的减免项目。 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、赡养老人等。这些项目的减免额度根据相关规定和个人实际情况而定。 2) 个人所得税的预扣预缴是什么意思? 个人所得税的预扣预缴是指在个人所得税所得发生前,由企事 业单位代扣代缴纳税人应缴纳的个人所得税。通过预扣预缴可以分 摊纳税人的税负,减轻纳税人到年度汇算时的负担。 4. 计算题: 某纳税人今年的工资所得为10万元,他的其他所得为4万元。根据相关规定,他应享受子女教育减免项目,其中每个子女每年减 免1万元。假设该纳税人有2个子女,根据这些信息,请计算他的 个人所得税应纳税额。 工资所得税率表如下: 收入不超过3万元,税率为3% 收入超过3万元至12万元,税率为10%

个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税. 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%—105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1—20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税. 2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000—3500)×25%—1005]+[(8000+4000-3500)×20%—555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税.代付个税的应纳税所得额=(120000—7000)×(1—20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941。18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000—10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000—100000—50000)×20%=70000(元)

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

初级会计师考试试题及答案:个人所得税

初级会计师考试试题及答案:个人所得税 一、单项选择题 1、下列哪一项不属于个人所得税的征税对象? A.工资、薪金所得 B.财产转让所得 C.偶然所得 D.债务豁免所得 正确答案:D.债务豁免所得。 2、根据个人所得税法,居民个人取得综合所得按年计算个人所得税,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,年度终了后()办理汇算清缴。 A. 3个月内 B. 6个月内 C. 1年内

D. 2年内 正确答案:C. 1年内。 3、个人所得税的税率适用比例税率,其税率为()。 A. 10% B. 20% C. 30% D. 40% 正确答案:B. 20%。 二、多项选择题 1、下列哪些所得需要缴纳个人所得税? A.个人转让房屋所得 B.个人中奖所得 C.个人提供劳务所得 D.个人继承财产所得

正确答案:ABC。 2、下列哪些项目可以享受个人所得税的税收优惠政策? A.子女抚养费用 B.子女教育费用 C.捐赠公益事业的款项 D.国家鼓励科研开发的费用 正确答案:ABCD。 三、判断题 1、个人所得税的征税对象仅包括个人的收入,不包括财产的转让所得。() 正确答案:错。 2、个人所得税的纳税人是个人,不是法人。() 正确答案:对。 解析:会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。

收入是会计要素之一,因此不是答案。 解析:会计科目是按照经济业务的不同性质和特点,对会计要素的具体内容进行分类核算的标志或项目。它具有合法性、规范性、综合性和可操作性。单一性不是会计科目的特点。 解析:财务会计报告包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。因此,所有者权益变动表不是财务会计报告的内容。 答案:会计科目的设置原则包括合法性原则、相关性原则、实用性原则和清晰性原则。合法性原则是指会计科目应当符合国家统一的会计制度的规定;相关性原则是指会计科目应当为提供有关各方所需要的会计信息服务,满足对外报告与对内管理的要求;实用性原则是指会计科目应当符合单位自身特点,满足单位实际需要;清晰性原则是指会计科目应当力求直观、简化,便于理解和使用。 答案:财务报表的编制要求包括数字真实、计算准确、内容完整、报送及时和说明清楚。数字真实是指财务报表上的数据必须真实可靠,能够反映企业的财务状况和经营成果;计算准确是指财务报表的各项指标和数据必须按照正确的计算方法和口径进行计算;内容完整是指财务报表必须反映企业的全部财务信息,不得漏报或隐瞒任何重要数据;报送及时是指财务报表必须按照规定的期限报送有关部门或投资

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