二年级数学下册《暑假作业》全50套
- 格式:doc
- 大小:439.19 KB
- 文档页数:50
一、口算33+60= 54÷6= 40÷8= ()×4=20 61-13=15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8=30÷6= 36÷4= 64÷8= 5÷1= 15÷3=二、脱式计算)(33+49)-68 80-(19+42)(30+15)÷9 64+4×6 81÷9×7三、竖式计算5÷2=18÷4=23÷3=28÷5=23÷4=(四、应用题1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。
平均每个盘子里装几个草莓2、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。
剩下的每天看7页,还要几天才能看完一、|一、口算16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8=49÷7= 6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=27÷9= 53+8= 4×9= 8÷2= 32÷8=8÷1= 9×9= 84+7= 80-44= 1800-900=4900-1800= 420+80= 430+1000=500-60= 89-8= 64-8= 34+9=14÷7= 5+58= 64÷8=二、,三、脱式计算79-(46+32) 88-(38+26) 69-(39-23) (2+7)×8 84-(27+16)四、竖式计算251+319= 188+45= 67+156= 268+268= 704+195= *四、应用题1、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。
二年级下册数学暑假作业以及答案二年级下册数学暑假作业以及答案嘉欣1142由分享时间:2021-07-26 19:07:53 假期是查漏补缺的好机会,利用假期时间进行学习是有必要的。
当然作为学生,也是要好好完成老师们布置的作业。
下面是小编为大家带来的有关2021二年级下册数学暑假作业以及答案,希望大家喜欢。
2021二年级下册数学暑假作业以及答案第1页:三、1、18+16-9=25(人) 2、3×8+9=33(本)3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。
3、3,6,2二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)2、(1)63÷9=7第4页:二、千克,克,千克。
四、(1)100克 (2)200克 (3)400克第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700第6页:一、认真读题,先圈再算。
18÷6=3 (总数÷每份数=份数)二、1、× 2、√ 3、× 4、√三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)8×2=16(棵)第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)注:列综合算式一定要加括号。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(15篇)二年级下册数学暑假作业(人教版)完整(15篇)暑假将至,大家准备好如何应对暑假的数学作业了吗那么二年级数学暑假作业怎么做呢?以下是小编准备的一些二年级下册数学暑假作业(人教版)完整,仅供参考。
二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇1】9×4= 62-17= 61-28= 36÷9= 16+58=16÷8= 24+18= 28+19= 12÷6= 66+27=84-39= 40÷8= 63÷9= 75-38= 4×9=4×8= 6×4= 18+34= 57+14= 27÷9=304+253= 912-804= 546+217= 428-169= 300-116=五年级女生植树38棵,男生植树57棵,六年级的同学比五年级的多植树25棵,六年级植树多少棵二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇2】83-66= 35-27= 74-38= 4×5= 2×6=24÷4= 58+15= 33+18= 72÷8= 81÷9=2×9= 8×6= 38+16= 45+29= 18÷3=63÷9= 18÷9= 2×6= 45+19= 34+19=205-116= 200-137= 405-276= 600-308= 740-596=养鸡场有母鸡3249只,比小鸡少2483只,小鸡有多少只养鸡场共有鸡多少只二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇3】72-29= 81-26= 81÷9= 4×5= 36+44=9×8= 20÷4= 24+17= 24÷8= 8×6=92-36= 21÷3= 97-78= 19+18= 7×8=54÷6= 59+28= 21÷7= 63-29= 72-55=753-93= 584-245= 519-81= 828-407= 449-107=果园里有50棵梨树,比桃树多18棵,桃树有多少棵二年级下册数学暑假作业(人教版)完整【篇4】24÷3= 47-29= 72÷8= 24÷4= 52-33=27÷3= 14÷7= 27+34= 48÷6= 42-25=82+15= 9×7= 16÷8=6×2= 26+45=70-34= 4×8= 72÷9= 72-29= 30÷6=771-342= 517-289= 799-520= 440-356= 998-169=水果店里有一批水果,上午卖出50筐,下午卖出40筐。
小学二年级数学暑假作业(可做二年级下册期末复习题)班级:_____________姓名:_____________70+150= 7×420= 2300-500=550-90= 1120+200= 130×4=90×8= 440×5= 657+164=800+600=2.竖式计算(带*的要验算)408×6= *657+164= *807-439=3.综合计算113+126+334= 1000-164-77= 807-439-112=5004-155-654=4.解决问题超市新购进一批水果,芒果566千克,西瓜比芒果多304千克,新购进的西瓜和芒果一共多少千克?200+654= 3000+600= 5600-700=560-70= 0×660= 356×2=9500-3600= 358+602= 140×6=660-558=2.竖式计算(带*的要验算)*307+698= *600-129= 605×6= *488-269=3.综合计算654+185-333= 540-118-216= 650+551+231=651+361-420=4.解决问题一年一度风筝节十分精彩,其中有燕子风筝65支,老鹰风筝的数量是燕子风筝的8倍,老鹰风筝和燕子风筝共多少支?900-620= 400+3000= 80+140= 469-67= 98×8= 64÷7= 3000-600= 980-450=500-228= 6600-550=2.竖式计算(带*的要验算)*70+140= *562-229= 182×5= *700-350=3.综合计算429+200-454= 526+262-447= 1000-552-149=688+417-86=4.解决问题国庆假期来济南动物园游玩的人非常多,上午来了662人,下午的人数比上午的人数少128人,全天一共有多少人来游玩?5700-3500= 456×6≈ 500+140= 200×5= 300+520= 80÷9= 216×6= 1800-450=775-274= 900-620=2.竖式计算(带*的要验算)180×8= 306×6= *665+335= *1004-522=3.综合计算819-455-138= 667+223+159= 1005-334-444=703+220+188=4.解决问题爸爸、妈妈和小辉一起去海底世界观看海豚表演,成人票每人145元,儿童每人120元,一共花多少钱?411×5= 45÷8≈ 500×8=320×3= 550+616= 70克+60克=336+554= 1100-300= 1米-3分米=558-440=2.竖式计算(带*的要验算)*256+556= 156×3= *1000-200= 368×7=3.综合计算278-221+324= 665+203+428= 945-654-64=313+365+425=4.解决问题学校要给同学们新换一批校服,二年级有778人,三年级有822人,四年级的人数比二、三年级的总数少366人,四年级有多少人?12×5= 64-32= 20+300= 80-46=150×3= 41-26= 84-77= 160-70=37+47= 102×2=2.竖式计算(带*的要验算)456×7= *848-265= 607×3=3.综合计算398+265+197= 708-238+478= 288+325-169= 960-426-158=4.解决问题一辆汽车能运6吨货物。
二年级下册数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业答案,二年级数学暑假作业参考答案下面是提供的二年级下册数学暑假作业练习题集,欢迎参考。
二年级暑假作业变式题一1、王奶奶家有8只母鸡,小鸡是母鸡的8倍,王奶奶家一共有多少只鸡?2、有一副儿童跳棋共分了3组,每组里有5个,一共有多少个棋子?3、VCD卖了7台,摄像机卖了4台,电视机卖的台数是VCD的3倍,电视机卖了多少台?4、人工野鸭岛去年有35只野鸭,去年比今年少28只。
今年有多少只?5、一支冰激凌8角,买9支需要花多少钱?6、合唱小组有4排,每排有7人,合唱小组一共有多少人?7、小红买了5盒红粉笔,白粉笔是红粉笔的8倍,一共买了多少盒粉笔?8、学校为了美化校园,在校门口排花盆,摆3行,每行7盆。
一共要摆多少盆?9、一个杯子6元钱,买9个杯子需要多少钱?10、有3只小象,每只小象运2根木头,一共运了多少根木头?11、一只蚂蚁6条腿,8只蚂蚁多少条腿?12、12月份有4个星期零2天,12月份一共有多少天?13、建筑公司有32辆卡车,卡车比货车多15辆,建筑公司一共有多少辆车?14、爸爸今年43岁,小明今年15岁,5年以后,爸爸比小明大多少岁?15、车上原来有67人,又上来28人,到胜利站下去25人。
现在车上有多少人?16、同学们在认真的值日,扫地的有7人,擦桌子的是扫地的2倍,参加值日的一共有多少人?小学二年级下册数学暑假作业(综合卷)一、直接写出得数。
(16分)16÷4= 9×7= 64÷8= 87-9= 5×9= 63-9= 4×9= 65÷9= 50-8= 55÷9= 68-50= 7×8= 45+9= 42+7= 73+8 = 25+17=二填空。
(16分)1、( )九七十二七( )六十三五( )四十2、7个6是( ),40里面有( )个5。
3、8×7比8×6的积多( )4、把6×4=24改编成两道除法算式是( )和( )5、28÷5被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
二年级下册数学暑假作业练习题免费(8篇)二年级下册数学暑假作业练习题免费(8篇)暑假将至,大家准备好如何应对二年级下册的暑假数学作业了吗一起来看看吧。
以下是小编准备的一些二年级下册数学暑假作业练习题免费,仅供参考。
二年级下册数学暑假作业练习题免费【篇1】1、(1)圆是三角的2倍,画出圆的个数:________________________________________(2)三角是圆的2倍,画出圆的个数:________________________________________(3)圆是三角的一半,画出圆的个数:________________________________________2、(1)8的4倍是多少(2)8是4的多少倍(3)4个5相加是多少(4)4和5相加是多少(5)4和5相乘是多少(6)18里面有( )个6,3、( )的3倍是18;3的( )倍是12。
4、4的6倍是( )个( ),算式是( )。
5、5个3可以说成( )的( )倍;7的3倍可以说成( )个( )。
6、妈妈买了9千克苹果,买的梨是苹果的3倍,妈妈买了多少千克梨7、妈妈买了9千克苹果,买的苹果是梨的3倍,妈妈买了多少千克梨8、小红有5个苹果,小明的苹果数是小红的3倍,小明有多少个苹果9、饲养组养了72只母鸡,9只公鸡。
鸭的只数是公鸡的6倍,养鸭多少只10、同学们做了30朵红花,6朵黄花。
红花朵数是黄花的几倍11、小红今年6岁,老师的年龄是小红的5倍。
(1)今年老师多少岁(2)前年,老师的年龄是小红的几倍(3)再过2年,老师的年龄是小红的几倍12、(1)、小明有4元钱,老师给了他5元后,老师的钱数是小明的8倍,老师原来有多少钱(2)、小明有4元钱,老师花了5元钱后,老师的钱数是小明8倍,老师原来有多少钱13、(1)小猴摘了6个桃子,猴爸爸摘的桃子给小猴3个后,剩下的个数是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少个(2)小猴摘了6个桃子,猴爸爸摘的桃子吃了3个后,剩下的个数是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少个(3)小猴摘了6个桃子,给猴爸爸3个后,猴爸爸桃子的个数是小猴的4倍,猴爸爸原来有多少个桃子二年级下册数学暑假作业练习题免费【篇2】一、填一填。
二年级下学期假期作业第一组:1.笔算:66÷9 24÷5 38+25 59+382.脱式计算:48+5×8 64-3×5 72÷(42-33)(95-59)÷4 3.解决问题:(1)张老师把72张卡通画报分给冰冰和他的8个好朋友,平均每人分得几张(2)一个面包4元,36元钱可以买几个这样的面包第二组:1.笔算:56÷8 60-14 52÷6 76-482.脱式计算:46-(9+21) 66-25+39 36-27+17 4×(35-26)3.解决问题:(1)吴老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花(2)蛋黄面包要9元一个,张丽有54元钱,她最多可以买几个蛋黄面包1.笔算:85-47 48÷6 40÷8 18+362.脱式计算:72÷(3×3)(82-18)÷8 28÷7×5 8×5+8 3.解决问题:(1)文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元现在每个文具盒比原来便宜多少元(2) 8月份有31天,有几个星期还多几天第四组:1.笔算:51÷7 40÷8 36+25 100-182.脱式计算:64÷8÷2 89-20-30 45+(35-25) 18÷2×33.解决问题:(1)李叔叔要运52苹果,每次最多能运8箱,至少要运几次才能运完(2) 有15支菊花,插在2个花瓶里。
一个花瓶里插8支,另一个花瓶里插几只1.笔算:38÷6 100-45 36+64 72÷82.脱式计算:64-56÷7 68-19+25 12-4÷2 72÷8×33.解决问题:(1)有700厘米长的丝带,要包装3个礼盒,已经用掉了500厘米,还要留250厘米做蝴蝶结,剩下的丝带够吗(2)一瓶药有100片,奶奶每天吃6片,吃了一周,还剩多少片第六组:1.笔算:96-47 53÷9 45÷5 9+782.脱式计算:81-(40-24) 53+3×9 35-28+30 36÷4+793.解决问题:(1)同学们栽树,每行栽9棵,栽了7行,还剩28棵没有栽,一共要栽多少棵(2)买一件上衣178元,一条裤子108元,妈妈带了300元够买吗1.笔算:100-19 60÷7 460+150 81÷92.脱式计算:13+34+27 (18+36)÷9 75-66+23 42÷6×8 3.解决问题:(1)小明家有16根筷子,7个碗,可以给几位客人(2)爸爸买了一个蛋糕57元和3瓶牛奶,一共花了72元,每瓶牛奶多少钱第八组:1.笔算:24÷3 46÷5 37÷6 64÷92.脱式计算63÷7+26 (75-26)÷7 6×8+25 29-4×6 3.解决问题(1)学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球(2)操场上原有16个同学,又来了14个。
(一)一、口算460+80= 670-258= 750-205=421×6= 282×4= 342×8=9×236= 7×114= 3×224=607-499+211= 733-677+222= 451+425-321=271+229-248= 321+219-118= 466+116-228=二、竖式计算480+160= 900-250= 880-350= 789-427= 147+258= 530-270+147= 420+380-321=三、应用题1、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵又种了20棵,一共有多少棵2、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵把这些小红花平均装在3个塑料袋里,每个塑料袋装几朵四、聪明小屋帮妈妈算算.妈妈扯来一块10米长的布,想做1个窗帘,一个沙发套,剩下的布她想做一些枕套,现在知道,做窗帘要用3米,做沙发套要用4米,做一个枕套要用半米布,你来算算妈妈可以做几个枕套(二)一、口算230+61= 870-325= 950-305=121×6= 782×4= 242×7=7×226= 8×224= 4×323=827-112+421= 433-277+322= 651+225-821=371+329-648= 621+219-614= 366+212-423=二、竖式计算240+350= 877-333= 987-251= 259+367=930-341= 620+220-431= 523+249-574=三、应用题1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵2、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。
男生有多少人四、聪明小屋小猴学算.小兔笑着问小猴,32只脚10个头,多少鸡猪你开口.小猴一听犯了愁,想了半天算不出.谁来帮它说清楚.(三)一、口算526+391= 418-393= 515+237=221×3= 482×2= 142×5=4×121= 6×122= 7×113=627-412+289= 589-377+623= 251+525-627=378+422-648= 521+313-514= 368+219-423=二、竖式计算451+158= 879-274= 671-259= 359+567=830-449= 522+229-432= 723+256-574=三、应用题1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个四、聪明小屋早晨,蜗牛从树根沿着树干向上爬,白天爬3米,夜间滑下2米,树高12米.请问,蜗牛要几天才能爬到树顶(四)一、口算125+396= 413-398= 515+288=221×4= 482×3= 142×6=5×121= 6×128= 7×116=828-419+289= 583-377+626= 254+528-626=378+424-649= 529+313-518= 129+333-424=二、竖式计算253+159= 774-279= 371-279= 358+569=731-449= 524+229-438= 425+259-571=三、应用题1、三个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
二年级下学期数学暑期作业第一组:1.笔算:66÷ 9 24÷538+2559+382.脱式计算:48+5× 8 64-3 ×572÷( 42-33 )(95-59 )÷ 43.解决问题:(1)张老师把72 张卡通画报分给冰冰和他的8 个好朋友 .平均每人分得几张?(2)一个面包 4 元 .36 元钱能够买几个这样的面包?第二组:1.笔算:56÷ 8 60-1452÷676-482.脱式计算:46- ( 9+21)66-25+3936-27+174×( 35-26 )3.解决问题:(1)吴老师做了40 朵花 .每组发 8 朵.发了 4 组后 .还剩多少朵花?(2)蛋黄面包要9 元一个 .张丽有 54 元钱 .她最多能够买几个蛋黄面包?第三组:1.笔算:85-47 48÷ 640÷818+362.脱式计算:72 ÷( 3× 3)(82-18 )÷ 8 28÷ 7× 58× 5+83.解决问题:(1)文具盒原来 9 元一个 .现在优惠促销 .3 个 24 元 .现在每个多少元?现在每个文具盒比原来低价多少元?(2)8 月份有 31 天 .有几个星期?还多几天?第四组:1.笔算:51÷ 7 40÷ 836+25100-182.脱式计算:64÷ 8÷ 2 89-20-30 45+(35-25)18÷2× 33.解决问题:(1)李叔叔要运52 苹果 .每次最多能运8 箱 .最少要运几次才能运完?(2)有 15 支菊花 .插在 2 个花瓶里 .一个花瓶里插 8 支 .另一个花瓶里插几个?第五组:1.笔算:38÷ 6100-45 36+6472÷82.脱式计算:64-56 ÷ 768-19+25 12-4÷ 272 ÷8× 33.解决问题:(1)有 700 厘米长的丝带 .要包装 3 个礼盒 .已经用掉了500 厘米 .还要留250 厘米做蝴蝶结 .剩下的丝带够吗?(2)一瓶药有 100 片 . 奶奶每天吃 6 片 . 吃了一周 . 还剩多少片?第六组:1.笔算:96-47 53÷ 945÷ 59+782.脱式计算:81- ( 40-24 )53+3× 935-28+30 36÷ 4+793.解决问题:(1)同学们栽树 . 每行栽 9 棵. 栽了 7 行 . 还剩 28 棵没有栽 . 一共要栽多少棵?(2)买一件上衣178 元. 一条裤子108 元 . 妈妈带了300 元够买吗?第七组:1.笔算:100-1960÷7460+15081÷92.脱式计算:13+34+27( 18+36)÷ 9 75-66+2342÷ 6×83.解决问题:(1)小明家有 16 根筷子 .7 个碗 . 能够给几位客人?(2)爸爸买了一个蛋糕 57 元和 3 瓶牛奶 . 一共花了 72 元 . 每瓶牛奶多少钱?第八组:1.笔算:24÷ 346÷ 537÷ 664÷92.脱式计算63÷ 7+ 26(75-26)÷ 76×8+2529-4×63. 解决问题(1)学校买回 3盒乒乓球 . 每盒 8 个 . 平均发给二年级4个班 . 每个班分得几个乒乓球?(2)操场上原有16 个同学 . 又来了 14 个 . 这些同学每5个一组做游戏 .能够分成多少组?第九组:1.笔算68÷ 9 48 ÷ 8 78 ÷8 52 ÷ 72.脱式计算16÷ 2× 7 59-35÷ 5(19+2)÷ 73× 8÷ 43. 解决问题(1)一本故事书 . 小明每天看 5 页. 看了 9 天 . 还剩 28 页 . 这本书共有多少页?(2)面包房一共做了 54 个面包 . 第一队小朋友买了 8 个 . 第二队小朋友买了 22 个. 现在剩下多少个 ?第十组1.笔算36÷ 645+3720÷ 355÷ 62.脱式计算( 58-34 )÷ 820÷ 4+ 593-(39-23)(75-18)× 73.解决问题(1)商场里买 4 袋饼干要付8 元. 买 8 袋饼干要付多少元?(2)老师有 8 袋乒乓球 . 每袋 6 个. 借给同学15 个 . 还剩多少个 ?第十一组:1.笔算:33+59= 65-28=42+29=37-28=2.脱式计算:30-( 19+ 2)( 26+ 28)÷ 9 34+8× 2 (3+ 5)× 63.解决问题:(1)有 12 个羽毛球 .平均分给 5 人 .每人分几个?还剩几个?(2)一卷绳子长39 米 .做一根长绳要用7 米 .这卷绳子能够做多少根长绳?还剩多少米?第十二组:1.笔算:55+26= 83-66=65+28=44+39=脱式计算:2.36 ÷ 9×6 20÷ 4+ 5 76+ 72÷ 8 38-( 49-21)3.解决问题:(1)30 个苹果 .平均分给7 个小朋友 .每人分到几个?还剩几个?(2)有 15 人去划船 .乘坐两条船 .一条船坐8 人 .另一条船坐几人?第十三组:1.笔算:53-26=78+19= 60-24=46+37=2.脱式计算:( 2+ 7)× 8 4× 8+1936+5× 784-27+163.解决问题:(1)要做 50 个灯笼 .李叔叔每天最多能做8 个 .最少需要多少天才能做完?(2)二( 1)班有男生16 人 .女生 20 人.每 4 个人为一个学习小组.一共能够分成多少个学习小组?第十四组:1.笔算:64-55= 74+19=64+39=38-29=2.脱式计算:9× 8- 21 3+4× 68× 4+642÷ 7×63.解决问题:(1)我们家原来有 25 只兔子 .又买来的 15 只 .一共有 8 个笼子 .平均每个笼子放几个?(2)袜子原来 7 元一双 .现在搞优惠活动.3 双 15 元 .现在每双要多少元?现在每双比原来低价多少元?第十五组:1.笔算:33+29= 61-45= 73-26= 66+18= 2.脱式计算:60 - 9×4 2×(2+5)72÷(3× 3)61-38+263.解决问题(1)小明有 35 元钱 .买一个魔方用了 3 元 .剩下多少钱?若是用剩下的钱买8 元一个的笔袋 .能够买几个?(2)王老师有 50 元钱 .买 3 个小足球用了 36 元.剩下的钱正好买 2 副球拍 .每副球拍多少钱?第十六组:1.笔算:84÷ 9=22÷ 5=63÷ 8=19÷ 5=2. 脱式计算:7÷( 10-3)56 ÷ 8× 7 18-36+279× 6+43. 解决问题:(1)商场有 800 千克大米 . 比绿豆重 300 千克 . 大米和绿豆一共有多少千克?(2)商场有 1300 千克苹果 . 第一天出了 300 千克 . 剩下的比出的多多少千克?第十七:1.笔算:70÷9=37÷ 9=36÷ 6=45÷ 5=2.脱式算:24÷ 4× 8 6×2+77×(45÷5)19+9× 63.解决:(1)儿童票每 4 元 . 成人票每 6 元 . 小明和他的爸爸 . . 一起去公园玩 . 用25 元票 ?(2)要挖 60 米的沟渠 . 已挖好了 15 米 . 剩下的要 5 天挖完 . 平均每天挖多少米?第十八:1.笔算:35÷6=80÷ 9=15÷ 2=19÷ 4=2.脱式算( 19+ 2)÷ 3(36÷ 4)+2784-27+164+27-163.解决(1)养了 12 只白兔 .24 只黑兔 . 每 4 只兔子住一个 . 些兔子一共需要多少个?(2)同学要栽65 棵 . 已栽了 6 行 . 每行 8 棵 . 要栽多少棵?第十九:1.笔算25÷6=38÷ 6=28÷9=47÷ 8=2.脱式算32÷ 4+ 16 29- 4× 2 16÷2× 742 ÷ 6×73.解决(1)李阿姨制上衣. 每件上衣7 个扣子 .38个扣子能够几件上衣?(2)同学用彩色气球部署教室. 若是依照“二三⋯⋯”的律挂气球 , 那么第 25 个气球是什么颜色?第二十组1. 笔算55÷6=34÷8=81÷ 9=15 ÷3=2. 脱式计算77-46+3265-38+2679+19-5658-36+27 3. 解决问题(1)有 500 厘米的彩带 . 要包装 3 盒礼物 . 已经用掉了300 厘米 . 还需要240 厘米做拉花 . 剩下的彩带够吗?(2)城关镇礼堂有3000 个座位 . 城关镇的三所小学各有八百多名学生.若是这三所小学的学生同时来参加活动. 能坐下吗?第二十一组1. 竖式计算56+37=71-17=21÷ 7=28÷ 3=2.脱式计算56-(23+8) (24-18)× 918+27÷ 939+57-293.解决问题(1)有 10 根孔雀羽毛 . 平均插到 2 个花瓶里 . 每个花瓶插几根?(2)有 10 根孔雀羽毛 . 插到 2 个花瓶里 . 一个花瓶里插 6 根 . 另一个花瓶里插几根?第二十二组1.竖式计算100-39=92-26=24÷7=63÷9=2.脱式计算5× (28 ÷7) 9×4÷ 624÷ 4+288-(46-18)3.解决问题(1)面包原来 10 元一个 . 现在优惠促销 .3 个 27 元. 现在每个多少元?现在每个比原来低价多少元?( 2)优惠李老师原来准备买 4 个皮球 . 你认为他应该怎样买?皮球每个 5元购买 5 个及以上 .第二十三组1.竖式计算36+67=86-17=65÷ 7=22÷3=2.脱式计算63-27-23 45-(14+18)76-(12+25)72-18÷ 93.解决问题( 1)左边袜子的质量相同. 买哪一种袜子划算?(2)二( 1)班有男生 17 人. 女生 19 人.每4 人为一个学习小组 . 一共能够分成多少个学习小组?第二十四组1.竖式计算8+37=76-28=19÷ 2=30÷ 5=2.脱式计算(12-5) ×3 48÷(8-2)24÷ 4+296-37+293.解决问题(1)小明有 35 元钱 . 买了一个魔方用了 3 元 . 剩下多少钱?若是用剩下的钱买 8 元一个的笔袋 . 能够买几个?(2)妈妈有 50 元钱 . 买了 32 元的蛋糕后 . 剩下的钱买 3 元一个的面包 . 还能够够买多少个?第二十五组1.竖式计算37+62=40-24=46÷6=20÷4=2.脱式计算42÷ 6× 881-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷ 93.解决问题(1)面包 3 元一个 . 一组买了 9 个 . 二组买了 6 个 . 一组比二组多花了多少钱?(2) 6 月份有 30 天 . 有几个星期?还多几天?第二十六组1.竖式计算69+34 =91-23 =42÷6 =31÷ 5 =2.脱式计算64-28-17 35-23+1864-(28+17)24÷8× 23.解决问题(1)同学们要栽 65 棵树 . 已经栽了 6 行 . 每行 8 棵 . 还要栽多少棵?(2)电话 345 元 . 微波炉 750 元. 妈妈带了 1000 元够买这三样东西吗?第二十七组1. 竖式计算26+17 =66-23 =39÷ 4=48÷ 6 =2. 脱式计算12÷ 2÷ 312 ÷ (2 × 3)54-(62-34)18+5× 73. 解决问题( 1)小明买了 4 套明信片 . 每套 8 张. 送给小丽15 张后 . 还剩多少张?( 2)按“ 3 男 2 女”排队 . 第 24 个是男生还是女生?第46 个呢?第二十八组1.竖式计算24+39 =26-17 =37÷ 6=72÷ 8=2.脱式计算73-26+3 (82-18)÷ 8(4+5)× 772-18÷ 93.解决问题(1)一共要栽 80 棵树苗 . 一年级栽了 25 棵 . 二年级栽 37 棵 . 剩下多少棵没栽?(2)小明看一本 70 页的图书 . 已经看了 35 页. 剩下的每天看 5 页. 还要看几天?第二十九组1.竖式计算34+27=96-47=53÷ 9 =32÷ 4=2.脱式计算42÷ 6× 8 81-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷ 93.解决问题(1)王师傅每次能烤 9 个面包 . 今天一共要烤 90 个面包 . 已经烤好了 36 个. 剩下的还要烤几次?(2)二( 1)植了 50 棵树 . 二( 2)班植了 7 行. 每行 6 棵 . 两个班一共植树多少棵?第三十组1.竖式计算66+23 =75-27 =81÷ 9 =36÷7=2.脱式计算64-56 ÷ 753+3× 982-19-2 45-(14+18)3.解决问题( 1)这些花最多能够扎成几束这样的花束?(2)小华有 45 元钱 . 买一根跳绳用了 3元 . 剩下多少钱?若是用剩下的钱买7 元一支的钢笔 . 能够买几支?第三十一组1.竖式计算81+ 16=38-19 =40÷ 5 =62÷9 =2.脱式计算56-20+924+8-64× 9÷ 656-20-93.解决问题(1)图书室运进 8 包书 . 借出 2 包书 . 还剩多少包书?(2)图书室运进 8 包书 . 一个班分 2 包 . 一共能够分给几个班?第三十二组1.竖式计算39+19 =47-29 =82÷ 9 =25÷ 5 =2.脱式计算69-57+36 9÷ 3+67× 9-293×(9-6)3.解决问题(1)一本故事书有 90 页 . 小丽已经看了 36 页. 剩下的要 6 天看完 . 平均每天看多少页?( 2)张奶奶家原来有 26 只兔 . 此后又买来了 28 只 . 若是 9 只兔住一个棚 . 需要准备多少个棚?第三十三组1.竖式计算37+27= 86-38=28÷ 7=27÷ 8 =2.脱式计算5+5÷ 5 15+6×98× (18-9)(18+27)÷ 93.解决问题(1)有 44 千克油 . 每个瓶能装 6 千克油 . 最少要准备多少个瓶才能把这桶油全部装完?(2)妈妈用 42 元买了 6 千克苹果 .1 千克苹果多少钱?第三十四组1.竖式计算29+35=83-29 =22÷ 6=16÷4 =2.脱式计算(72-37) ÷77× 9-434× (8-3)58-(23+19)3.解决问题(1)妈妈买了 6 盒鸡蛋 . 每盒有 8 个鸡蛋 . 做蛋糕用去 8 个 . 还剩多少个鸡蛋?(2)李叔叔要运 52 箱水果 . 每次只能运 8 箱 . 最少需要运几次才能运完?第三十五组1. 竖式计算46+39=59-19 =12÷2=55÷ 6=2.脱式计算(24+25) ÷754÷ 6÷335+9× 467-29+9(1)小明看一本书 . 每天看 7 页 . 看了 6 天后 . 还剩 40 页. 这几本书共有几页?(2)商场卖出大米 500 千克 . 比绿豆多 200 千克 . 大米和绿豆一共卖出多少千克?第三十六组1.竖式计算25+18 =39- 17=49÷ 7=26÷ 4 =2.脱式计算8+8× 2 (16-4)÷ 332-22+10 56÷ 8× 73.解决问题(1)小红有 109 元钱 . 买一个书包用了 55 元 . 再用剩下的钱买 9 元一盒的水彩笔 . 能够买几盒?( 2)英语社团有男生 23 人. 女生有 33 人 . 把这些同学每 8 人一组 . 能够分成几个组?第三十七组1.竖式计算35+18 =23-16 =10÷ 2=36÷ 8 =2.脱式计算12+4× 732÷ 4÷ 4(37+5)÷ 658-24-183.解决问题( 1)大尔多商场停车场每小时收费 5 元 . 停了 7 小时 . 付给停车场 50 元 . 还应找回几元?(2)妈妈带了 100 元钱 . 买了 64 元的大米 . 剩下的钱买 9 元一包的糖 . 能够买几包?第三十八组1.竖式计算29+16 =64-15=36÷ 6 =77÷ 8 =2.脱式计算32÷ 8× 2 58-(24+18)39+67-26 18÷ (3× 2)(1)二( 1)班有 46 人 . 其中男生有 19 人 . 女生比男生多多少人?(2)酒店服务员拿来了 9 个碗和 19 根筷子 . 若是每位客人分得一双筷子和一个碗 . 能够分给几个客人?第三十九组1. 竖式计算83-76=36+96=69÷9 =24÷4=2.脱式计算(37+27) ÷8 86-38-29 56÷ 7×491-(47-29)3.解决问题(1)妈妈买了一个 6 千克重的西瓜 . 每千克 9 角 . 付给售货员 10 元 . 应找回多少钱?( 2)王叔叔从一楼走到六楼用了 10 分钟 . 王叔叔走一层楼需要几分钟?第四十组1.竖式计算28+27= 69-26=38÷ 7 =36÷9=2.脱式计算81÷ 9× 834+7× 6(52-28)÷ 393-29+183.解决问题(1)小红在“自己的事情自己做”活动中 . 参加了“快速叠衣服的比赛” . 那么她要叠完 28 件衣服 . 最少需要几分钟?(2)胡萝卜西红柿黄瓜数量500 克500 克500 克价钱 2 元 3 元 2 元○1 买 1 千克黄瓜和 500 克胡萝卜 . 一共要用多少钱?○2 买 1500 克胡萝卜和 500 克西红柿 . 一共要用多少钱?○3 你还能够提出什么数学问题并解答吗?。
一、人教版数学二年级下册第一单元练习1.气象小组把6月份的天气作了如下记录:(18)(1) 把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。
天气名称晴天雨天阴天天数(2) 从上表中可以看出:这个月中( )的天数最多,( )的天数最少。
(3) 这个月中阴天有( )天。
(4) 这个月中晴天比雨天多( )天。
(5) 这个月中阴天比雨天多( )天。
(6) 你还能提出什么问题?2.根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。
(20)(1)每个表示( )辆车。
(2)小轿车比客车多( )辆。
(3)( )最少,( )最多。
(4)货车和面包车相差( )辆。
(5)客车和货车的总辆数和( )同样多。
(6)这四种车一共有( )辆。
3.下面是森林动物园小动物的数量统计情况。
(22)(1)小刺猬有( )只;小象有( )只;小猴子有( )只(2)小猴子的只数是小刺猬的( )倍。
口○口=口(3)小象的只数是小猴子的( )倍。
口○口=口(4)小象的只数是小刺猬的( )倍。
口○口=口(5)这些小动物一共有( )只。
口○口=口4.请你根据表中的数据将结果填到下表中。
(12)种类航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组人数15人8人12人9人13人20人7人(1)我最喜欢( )小组。
(2)喜欢( )小组的人数最多。
(3)喜欢( )小组的人数最少。
(4)选择羽毛球组的有( )人。
(5)选择篮球组的有( )人。
(6)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?5.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。
(18)5.0以上 4.9~4.7 4.6~4.3 4.2以下 一年级(1 )班 29 11 5 2 四年级(2 )班 27 126 3 六年级(1 )班182055(1)一年级5.0以上有( )人。
(2)六年级5.0以上有( )人。
(3)四年级4.2以下有( )人。
(4)六年级( )的人数最多。
二年级数学暑假作业2020年月日一、口算。
20÷4=8×8=18÷3=42÷7=42÷6=6×3=64÷8=42÷6=35÷5=2×7=30÷5=63÷7=36÷6=7×3=30÷5=9÷3=二、用竖式计算。
12÷5=22÷4=25÷5=29÷4=53÷6=33÷4=20÷9=7÷3=三、混合运算。
73-70+39 32÷8×4 18-(50-44)24+6÷3 8+9×8 (15+12)÷3四、填一填。
7242=7000+200+40+27347=____+____+____+____6020=____+____3203=____+____+____9009=____+____五、小明做了18面绿旗,又做了31面红旗。
送给幼儿园11面,小明现在还有多少面?2020年月日一、口算。
63÷7=5×2=63÷7=56÷8=36÷6=2×8=28÷4=40÷8=56÷7=7×5=24÷4=49÷7=56÷8=2×3=18÷3=14÷2=二、用竖式计算。
10÷7=16÷5=13÷2=26÷5=33÷7=27÷7=32÷4=25÷7=三、混合运算。
69-36+51 32÷4×3 68-(91-88)37+40÷5 30+5×3 (9+9)÷9四、填一填。
4171=4000+100+70+16893=____+____+____+____8020=____+____1207=____+____+____9001=____+____五、一双拖鞋7元,一双袜子4元。
小明拿了44元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?63÷7=7×3=54÷6=72÷8=56÷7=7×5=54÷6=35÷5=56÷7=3×9=15÷3=63÷7=45÷5=9×9=49÷7=42÷6=二、用竖式计算。
14÷3=58÷8=13÷2=36÷5=5÷4=29÷7=36÷8=25÷4=三、混合运算。
25-16+45 28÷7×5 98-(32-21)19-18÷3 23+4×5 (35+14)÷7四、填一填。
5957=5000+900+50+76983=____+____+____+____7040=____+____6201=____+____+____3002=____+____五、商店原来有23筐桔子,卖出13筐后,又运进50筐,这时商店有桔子多少筐?54÷6=8×3=45÷5=12÷6=40÷8=5×9=56÷8=42÷6=12÷2=9×7=63÷9=28÷4=21÷3=7×4=48÷6=9÷3=二、用竖式计算。
20÷7=17÷4=9÷2=56÷7=11÷6=38÷7=8÷6=62÷7=三、混合运算。
54-30+11 16÷2×5 60-(23-3)13-10÷5 8+7×3 (40+24)÷8四、填一填。
5639=5000+600+30+94811=____+____+____+____3060=____+____4505=____+____+____3003=____+____五、有53人在做操,其中女生有5排,每排6人。
男生有多少人?18÷2=2×2=27÷3=36÷4=48÷8=5×2=24÷6=54÷6=35÷5=2×9=48÷6=25÷5=12÷2=2×6=28÷7=14÷2=二、用竖式计算。
4÷3=69÷8=4÷3=42÷6=11÷4=48÷5=24÷7=58÷9=三、混合运算。
63-11+10 63÷9×4 30-(59-57)10+6÷6 28+9×8 (35+10)÷5四、填一填。
6438=6000+400+30+86395=____+____+____+____9040=____+____4603=____+____+____3008=____+____五、停车场有卡车36辆,有轿车25辆。
开走了10辆,现在有多少辆车?63÷9=5×2=24÷3=42÷6=63÷9=8×9=20÷4=16÷8=28÷4=4×9=36÷4=56÷7=25÷5=7×9=42÷6=72÷8=二、用竖式计算。
55÷6=24÷7=79÷9=17÷7=14÷9=55÷8=44÷6=24÷8=三、混合运算。
39-17+27 8÷2×5 91-(31-2)65+54÷6 21+6×2 (18+9)÷3四、填一填。
2764=2000+700+60+45843=____+____+____+____2030=____+____4309=____+____+____5006=____+____五、商店上周运进童车43辆,这周又运进46辆,卖出18辆。
现在商店有多少辆童车?15÷3=2×3=28÷4=30÷6=36÷6=2×6=40÷8=32÷4=56÷8=6×3=42÷6=24÷6=24÷3=8×9=42÷7=18÷2=二、用竖式计算。
37÷5=17÷7=27÷3=14÷6=38÷5=6÷2=12÷2=8÷3=三、混合运算。
75-53+61 5÷5×7 97-(79-24)56+15÷5 3+9×9 (45+36)÷9四、填一填。
9778=9000+700+70+81542=____+____+____+____1040=____+____8703=____+____+____2001=____+____五、果园里有87棵树,苹果树有26棵,杏树有31棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?42÷7=3×2=72÷9=10÷2=63÷7=2×7=32÷4=35÷7=14÷2=6×8=32÷4=21÷3=45÷9=6×3=56÷7=72÷9=二、用竖式计算。
29÷5=52÷6=39÷5=18÷2=36÷6=10÷4=21÷8=5÷5=三、混合运算。
12-10+95 72÷8×5 46-(46-22)81+63÷9 53+5×3 (24+6)÷6四、填一填。
3129=3000+100+20+93934=____+____+____+____5020=____+____9302=____+____+____4005=____+____五、小兔拔了7堆萝卜,每堆6个,地里还有11个萝卜。
小兔一共种了多少萝卜?81÷9=2×6=20÷4=35÷7=36÷6=2×8=48÷6=8÷4=45÷9=8×8=72÷8=21÷3=20÷4=7×3=12÷3=16÷2=二、用竖式计算。
22÷3=49÷7=57÷6=29÷3=32÷6=2÷2=48÷5=26÷7=三、混合运算。
73-41+12 12÷4×9 98-(74-4)65-35÷5 46+6×7 (16+32)÷8四、填一填。
5195=5000+100+90+55845=____+____+____+____8010=____+____8201=____+____+____5004=____+____五、停车场有卡车38辆,有轿车24辆。
开走了11辆,现在有多少辆车?28÷4=7×3=24÷6=35÷5=48÷6=6×3=20÷4=36÷4=20÷4=3×4=54÷6=48÷8=14÷2=8×2=81÷9=15÷3=二、用竖式计算。
8÷5=62÷9=65÷7=55÷6=17÷2=28÷8=40÷8=28÷5=三、混合运算。
43-42+27 27÷9×2 80-(75-67)34+15÷3 13+4×8 (14+21)÷7四、填一填。