冀教版四年级上册数学教案-带小括号的乘除混合运算
- 格式:docx
- 大小:25.66 KB
- 文档页数:4
第3节解决问题(三)【教学内容】教材第30-31页。
【教学目标】知识技能1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合或带小括头的综合算式的过程。
2.理解乘除混合或带小括号的两步混合运算的运算顺序会计算带小括号的乘除混合运算式题,能解决简单的带小括的乘除混合运算应用题。
【教学重点】1.会分析两步应用题的数量关系,找出中间问题,确定先算什么,再算什么。
2.能够正确使用小括号,利用小括号列出两步应用题的综合算式,而且能进行计算。
【教学难点】在列综合算式时,如何通过添加小括号来强调运算顺序。
一、情境导入课前,可以布置任务,让学生调查各自所用的学习用品的价钱。
师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适,正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。
学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元。
师:我要买6支,需要多少钱?列式:8×6=48(元)师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了6元,我想买这样的12支,要花多少钱呢?此时,学生可能会答也可能不会答。
如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道12支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。
二、解决问题出示文字和情境图:王爷爷家的奶牛3天产奶96千克。
照这样计算,半个月产奶多少千克?1.寻找数学信息,明确题意。
师:你从这幅图片看到了什么,都知道哪些数学信息?师:谁愿意给大家说一说。
2.鼓励学生试着解决问题,教师巡视指导。
师:同学们想一想,怎样解决“半个月产奶多少千克?”这个问题呢?自己先试着做一做。
学生试做,教师巡视指导,帮助有困难的学生。
3.小组之间讨论不同的解题方法。
师:把你的方法跟你身边的同学交流一下。
教师参与小组讨论,重点关注学生不同的解题思路和方法。
4.全班交流不同的个性化算法,鼓励学生充分展示自己的解题思路。
连除或带小括号计算的简单问题教学内容小学数学冀教版四年级上册第28、29页,连除或带小括号计算的简单问题。
学情分析这部分内容时用学过的表内乘、除法计算连乘、连除和乘除混合运算式题。
这是在建立在学生比较熟练的掌握表内乘、除法计算的基础上,同时学生已经学过加减混合、连加、连减两步计算的题目,有“从左往右”依次计算的意识,所以本堂课的主要目的就是让学生进一步巩固乘法口诀,并从以往的旧知中进行迁移出连乘、连除、乘除混合的计算顺序。
教学目标知识与能力1、能把连除运算改成含有小括号的综合算式,知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算。
2、能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。
过程与方法1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算的过程。
2、掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。
情感、态度与价值观知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。
重点、难点重点了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的乘除混和运算知识来解决有关问题。
难点列综合算式解决问题。
教学准备教师准备:例3、“试一试”和“练一练”多媒体教学课件。
学生准备:连除运算知识和解决问题的方法策略等相关知识。
教学过程一、创设情境,导入新课1、课件出示例4主题图,发现信息,提出问题。
师:同学们,你知道吗?在日常生活中,到处都有数学,今天我们一起去商店看看,看商店里有什么数学问题并解决它们,好吗?设计意图:直接引出本课时学习内容。
这样的教学设计,简单直接,直奔主题。
二、自主探究,解决问题1、教学用连除(或含有小括号)计算解决问题。
师:某公司买了一些公文包奖励员工。
(课件播放)买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元。
每个公文包多少元?师:从图中你能知道哪些信息?求什么问题?生1:某公司买了3箱公文包,每箱12个。
生2:一共花了720元。
师:问题是什么?一起回答。
乘除混合运算第二课时
教学目标:
1.经历自主探索并尝试将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合算式的过程。
2.理解乘除混合运算的运算顺序,会计算乘除混合运算式题,能解决一些简单应用问题。
3.在解决问题的活动中感受混合运算在实际生活中的应用。
课前准备:
一本稍厚点的儿童读物。
教学方案:
3.讨论综合算式的运算顺序。
说一说算式中的每一步运算求的是什么。
进而了解乘除混合运算顺序是从左到右依次运算。
先讨论一步或分步的,再讨论综合算式每步计算求的是什么,如果综合算式没有,教师引导改写。
如:生:240÷30=8(天)
师:240是怎么来的?
生:40×6=240
师:算的对,但是题中没有直接告诉,要先算出来,应该怎么办?
学生说算式,教师板书出算式。
生:(40×6)÷30
=240÷30
=8(天)
师:为什么用小括号?不用行不行?
生:不用可以,从左往右计算就行了。
师:我们一起来看综合算式,说一说每一步运算求的是什么?
生:40×6求的是书的总页数,240÷30求的是看完这本书所用的天数。
师:用自己的话说一说这类题的运算顺序。
师生共同总结:只有乘除法运算的算式(没有括号),按从左到右的顺序依次计算。
教学随笔:。
四年级数学上册带有小括号的混合运算教案教学内容课本第4—5页中的例3及相应的“算一算”,“课堂活动”中的第1、2题。
教学目标1、通过购物的情境,感受混合运算与生活的密切联系,体会数学的实用价值。
2、在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的两步混合运算z3、培养学生认真、仔细的学习习惯。
教学重难点重点:通过购物情境,掌握混合运算与生活的联系。
难点:在解决问题的过程中体会括号的作用,能正确计算带有小括号的两步混合运算。
教学准备例3的教学情境挂图教学过程:教学环节教学活动设计意图自主修改修改建议一、前题诊测二、探索新知三、巩固深化四、全课小结五、作业布置 1、提问:不含括号的四则混合运算的运算顺序是什么?2、计算:24+480÷6 205÷5×8432-23+55 25×18-400先指名口答运算顺序,再让学生独立计算,在此基础上进行全班反馈、矫正。
1、教学例3。
出示例3教学情境图,引导学生认真观察。
(1)理解图意。
问:从图上你能知道了什么?(2)引导解决问题。
①先让学生用分步式独立解决“儿童衣服多少元一件”这个问题,组织全班交流,说说分步式中每一步求的是什么?②让学生试着用一个算式解决问题,组织讨论“213-78÷3”这个算式是否符合解决此题的顺序,进而探讨出用小括号“()”来帮忙。
③引导归纳出:有小括号的混合运算式题计算时要先算小括号里面的。
2、练习。
让学生完成课本第4页中的“算一算”。
先指名学生口答运算顺序,然后让学生独立计算,最后进行全班反馈矫正。
指导学生完成“课堂活动”中的第1、2题。
提问:带有小括号的混合运算的顺序是怎样的?请举例说明。
练习一第7页第4题。
教学反思3、用两步混合运算解决实际问题教学内容课本第5—6页例4、例5,课本第6页“课堂活动”。
教学目标1、学会用线段图表示数量关系,分析具体的实际问题。
2、在解决问题的过程中使学生进一步体会小括号的作用,能正确计算带有小括号的两步混合运算。
乘除混合运算(一)教学目标:知识与能力:理解连除的运算顺序,会计算连除试题,能解决简单的应用问题。
过程与方法:经历自主探索并尝试将分步计算两个算式改写成用一个连除算式的过程。
情感态度与价值观:在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。
教学重点:理解连除的运算顺序,会计算连除试题,会将分步计算两个算式改写成一个连除算式。
教学难点:将分步计算两个算式改写成一个连除算式。
教学准备:课件教学过程:一、牛奶问题1.出示文字和情景图:师:仔细观察图,说一说发现了哪些数学信息,要解决什么问题?试着解决一下。
2.学生独立解决问题。
3.交流学生解决问题的方法。
重点说说先算什么,再算什么。
896÷7=128(千克)896÷4=224(千克)128÷4=32(千克)224÷7=32(千克)4.谁能试着把两个分步算式列成一个综合算式?5.指名说。
6.说一说算式中的每步运算求的是什么?896÷7÷4896÷4÷7=128÷4=224÷7=32(千克)=32(千克)(设计意图:说每步的算理,进而使学生了解连除的运算顺序。
)二、公文包问题1.出示文字和情景图:仔细观察图,说一说发现了哪些数学信息,要解决什么问题?试着解决一下。
2.交流学生解决问题的方法。
3.师:亮亮的算法改写成一个算式时为什么要加小括号?含有小括号的乘除混合运算要先算什么?再算什么?在乘除混和运算中,如果有小括号,要先算括号里面的。
三、练一练第1题,先说运算顺序,再让学生独立完成。
第2题,指名读题,弄清题意后,让学生独立完成。
第3题,先分析题中的数量关系,比较两个题有什么异同,再解答。
第4题,提醒学生统一质量单位。
2019-2020年四年级数学上册乘除混合教案冀教版教学目标知识目标:学会读连乘、连除、乘除混合的算式,掌握运算顺序,并能正确地进行计算,进一步熟练乘、除法。
能力目标:在创设的一系列活动中,提高学生灵活运用知识解决问题的能力。
情感目标:培养学生积极解决问题的精神,通过对所学知识的运用,训练学生思维的灵活性,教育学生做事要符合实际不要生搬硬套。
通过计算,引导学生观察,从而感受美源于生活。
教学重点掌握运算顺序,能正确地进行计算。
教学过程一、复习。
1.激趣。
谈话:同学们,南方有一座美丽的小岛叫快乐岛,那儿的小动物们正在举行数学游园会,你们想登上这个小岛一起参加吗?让我们起航吧!2.复习。
752÷47=() 192÷24=() 946÷43=() 196÷28=()二、新课1.教学例题1。
你们听,猴老板正在喊:“今天是数学游园会,只要做出我的题目,就能免费品尝又甜又大的鲜桃呀!快来试试吧!”出示:例1。
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?(1)指导读题。
提问:谁会列出算式?先让学生想一想,然后说出自己的做法。
(2)尝试计算。
提问:这个算式该怎样计算呢?先让学生在小组内讨论,再全班交流,如果有错误,及时纠正。
2.教学例2。
猴老板说:“你们算得真好,可我还有个题目,你们会吗?出示:例2。
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。
一共780元,每个公文包多少元呢?谈话:同学们,你们谁来读一读呢?你们想到怎样列式了吗?同桌可以讨论一下。
让学生仔细想一想,然后说出不同的列法,最后引导学生列成一个算式,并且讨论如何算。
3.教学例3。
谈话:同学们,你们真爱动脑筋。
看看又有谁来了。
小熊缓缓走来,说:“小朋友,我来考考你们吧!”出示:例3。
三名学生读一本同样的书。
如果每天看40页,6天就能看完。
如果每天看30页,几天能看完呢?指名读题,放手让学生做在书上。
3.2 解决问题教学内容教材第28、29页解决问题教学目标知识与能力1、使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连除应用题。
2、能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。
过程与方法1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题,尝试把分步算式改写成带小括号的综合算式的过程。
2、掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。
情感、态度与价值观知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。
重点、难点重点了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的算式来解决有关问题。
难点列综合算式解决问题。
教具:多媒体教学课件教学过程(一)新课导入1、口算80÷40 400÷50 25×4 540÷60 420÷7055÷11 640÷8 270÷30 160÷20 100-252、10支钢笔50元,每支钢笔()元数量关系是:单价=()(二)探究新知1、课件出示例题,搜索数学信息师:有一位叔叔在买公文包的时候遇到了困难,想请咱们四年级的同学帮他解决。
同学们有没有信心帮叔叔解决问题呢?某公司买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元。
每个公文包多少元?师:从图中你能知道哪些数学信息?学生回答2、小组合作学习,探讨、交流师:如何解答这个问题?方法一:720÷3=240(元)240÷12=20(元)方法二:12×3=36(个)720÷36=20(元)师:你能把方法一和方法二中两个算式合并成一个算式吗?(学生独立完成任务,与同学交流思维过程和结果,汇报合并后的综合算式)730÷3÷12 720÷(12×3)=240÷12=720÷36=20元=20元小结:在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。
第三单元解决问题路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。
屈原《离骚》江南学校李友峰第2课时连除或带小括号计算的简单问题教学内容:教材第28~29页。
教学目标:1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算的过程。
2、知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。
3、知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。
教学重点:了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用乘除混和运算来解决有关问题。
教学难点:列综合算式解决问题。
教学准备:课件。
教学过程:一、旧知铺垫1、计算下列各题。
840÷14÷15 936÷9÷8 32×4×26 540÷(30×3)过程要求:(1)、学生独立计算,教师巡视课堂。
(2)、说一说你是怎么算的,(3)请四位同学演示计算过程,集体订正。
二、新课授知出示例题:某公司买了3箱公文包,每箱有12个(一)共720元。
每个公文包多少元?1、让学生认真读题,说一说了解到哪些数学信息,要解答的问题是什么。
用自己喜欢的方法算一算。
2、交流学生计算的方法和结果。
说一说每一步计算求的是什么。
让学生先分步计算。
预设学生可能的做法,(1)720÷3=240元 240÷12=20元(2)、720÷12=60元 60÷3=20元(3)12×3=36个 720÷36=20元3、如果学生没有想到第3种方法,教师作为参与者进行交流。
4、鼓励学生把分步计算改写成一个算式,并计算。
再进行交流,说一说运算顺序和每一步求的是什么。
综合算式:(1)、720÷3÷12 (2) 720÷12÷3 (3)720÷(2×3)元第3个综合算式如没有学生列出,师生一起完成要特别强调根据分步解答的过程,要先算“12×3”,所以要加小括号。
课题:带括号的四则运算教学内容:教科书9页例4与“做一做”,练习三第1-3题。
教学目标:1、通过学习,学生理解带中括号的四则混合运算的运算顺序,并能熟练习的进行运算。
2、培养学生良好的学习习惯。
教学重点:理解带中括号的四则混合运算的运算顺序。
教学设计一、复习引入:1、一个算式里只有加减法或只有乘除法,按怎样的顺序计算?举例2、一个算式里有加减法,又有乘除法,按怎样的顺序计算?举例3、一个算式里有括号,按怎样的顺序计算?举例4、今天我们学习“四则运算”,到底什么是四则运算呢?概括:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
我们以前学习的混合运算就是四则运算。
二、新知探究出示例4:96÷ 12+4× 21、说说运算顺序。
2、如果在96÷ 12+4× 2的基础上加上小括号,变成96÷(12+4)× 2,运算顺序怎样?(先算小括号里面的)96÷(12+4)× 2=96÷ 16× 2=6× 2=123、如果在96÷(12+4)× 2的基础上加上中括号“[ ]”,变成另一个算式96÷[(12+4)× 2],运算顺序怎样?(说明:一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的)96÷[(12+4)× 2]=96÷ [16×2]=96÷ 32=34、阅读“你知道吗?”5、总结:运算顺序:(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。
(3)算式里有括号的,要先算括号里面的。
三、巩固练习1、做一做2、选择题:(1)47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)(2)750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+13四、课堂总结五、布置作业练习三1、3题。
带小括号的乘除混合运算
教学目标:
1.使学生学会分析应用题的数量关系,能运用所学知识解决有关问题。
2.通过分析、观察、比较同学们要掌握解决实际问题的方法。
3.培养同学们分析问题、解决问题的能力。
教学重点:
运用三位数除以两位数解决有关问题。
教学难点:
运用三位数除以两位数解决有关问题。
教学过程:
一、基础练习
1.用竖式计算。
240÷12 625÷15 378÷19
108÷9 430÷12 785÷25
2.脱式计算。
250÷5×4 (180+270)÷5 810÷(6×6)
过程要求:
(1)学生独立计算。
(2)教师巡视课堂,了解计算情况,发现问题及时纠正。
(3)同学互相交流,检验。
(4)全班反馈,集体订正。
3.根据题意列出算式。
(1)甲数是135,把它平均分成3份,每份是多少?
(2)甲数是232,乙数是18,甲数是乙数的几倍?
(3)5小时行驶320千米,每小时行驶多少千米?
(4)两天加工180套,平均每天加工多少套?
过程要求:
①逐一出示题目,学生口答列式。
②说一说你是怎么想的。
③写出算式并计算。
二、专项练习
1.4台机器8小时生产拖鞋底320双。
(1)1台机器8小时生产多少双?
①学生口答算式:
板书:320÷4
②说一说为什么。
(2)平均每台机器每小时生产多少双?
学生口答,教师板书。
320÷8÷4
2.花农王大伯在12平方米的土地上共栽树苗108棵,照这样计算:
(1)60平方米的土地上可以栽树多少棵?
①学生独立思考,列式回答。
②汇报解答情况。
学生可能出现两种不同的解答方法:
方法一:
先求每平方米土地能种多少树:
108÷12=9(棵)
9×60=540(棵)
或者,列综合算式:
108÷12×60
=9×60
=540(棵)
方法二:
先求60平方米是12平方米的几倍。
60÷12=5(倍)
108×5=540(棵)
或者,列综合算式:
108×(60÷12)
=108×5
=540(棵)
(2)栽648棵树苗,应该需要多少平方米的土地?方法一:
先求每平方米的土地能载多少棵树苗:
108÷12=9(棵)
648÷9=72(平方米)
或者列综合算式:
648÷(108÷12)
=648÷9
=72(平方米)
方法二:先求648棵是108的几倍:648÷108=6(倍)
12×6=72(平方米)。