二年级小学生写的数学日记例文【六篇】欣赏
- 格式:docx
- 大小:17.21 KB
- 文档页数:3
二年级的数学日记二年级的数学日记(通用14篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记(通用14篇),希望对大家有所帮助。
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的.表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。
”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!今天的数学课可奇怪了。
二年级数学日记二年级数学日记范文集锦6篇一天将要结束了,一定会有值得记录的想法吧,是时候写好总结,写好日记了。
那么什么样的日记才合适呢?下面是小编整理的二年级数学日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
二年级数学日记篇1一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。
我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。
我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的`泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。
我们就用;11+10+15+14=50个。
在用;50除以5=10(个)。
我们一起同时说;哈哈!等于10个。
;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
二年级数学日记篇2我正在书房聚精会神地写作业,忽然妈妈兴奋的喊声把我吓了一跳,停——水——啦!看到这儿,你一定觉得我的妈妈有点傻气吧?嘿嘿,你要是这么想,可就想错了!妈妈之所以这么兴奋,是因为我们两个早就想知道马桶究竟能装多少水?今天可是一个绝好的机会!我放下手中的笔,跑到了卫生间,迅速放掉了水箱里的水!下面就是见证奇迹的时候啦!我仔细观察了水箱,我估计这小小的水箱有5升水就足能把它喂饱!我抱来装2.5升水的大瓶子,打开瓶盖把水缓缓地倒入水箱中,咕咚,咕咚……水欢快地流着,瓶里的水越来越少,可水箱里的水却不见多,看到这儿,我的'心一沉:怎么,我的估计有错?我不甘心失败,继续验证……瓶子里的水没了,水箱的水量只有整箱水的四分之一那么多!我在心里暗暗计算2.5*4=10(升),也就是说,我们平日里冲马桶需要用10升水!看到这个结果,我和妈妈异口同声地说:啊?!要用这么多水啊?这也太浪费了!我和妈妈陷入了沉思……从那天起,我的节水意识增强了,主动把洗脚、洗菜的水攒起来,我还想到了水箱按钮3步法:第一,轻轻点一点,这样出水量是最少的;第二,按一下就松手,这样只能用掉5升的水;第三,用力按一按,这样是最浪费的,能废掉10升左右的水(这个我是轻易不按的)。
二年级学生的数学日记二年级学生的数学日记「篇一」我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。
它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。
我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。
再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。
钟面上的数学真有趣啊!这个单元我学会了乘法,熟记了1—6的乘法口诀,比如,5个3的乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。
学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
二年级学生的数学日记「篇二」我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。
它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。
我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。
再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。
钟面上的数学真有趣啊!今天,我可开心啦。
因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。
我也做了一个做操的动作,我是这样做的:妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。
小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。
妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。
妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。
”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。
8元,所以在丹尼斯买更加实惠。
”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。
妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。
我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。
如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。
如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。
这样一算,我发现还是买大块的便宜。
10篇小学二年级学生的数学日记欣赏篇一:小学二年级数学日记一-迷惑人的数学题今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
篇二:小学二年级数学日记二-一道数学难题今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
篇三:小学二年级数学日记三-吃肯德基中的难题今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
菜来了,是一桶大套餐。
里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。
我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。
”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
篇四:小学二年级数学日记四-苹果树问题傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
二年级数学日记(6篇)很快一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候静下心来好好写写日记了。
那么日记有什么格式呢?它山之石可以攻玉,以下内容是一秘为您带来的6篇《二年级数学日记》,在大家参考的同时,也可以分享一下一秘给您的好友哦。
二年级优秀数学日记篇一在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,此时一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。
”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,此时才能更好的让数学服务于我们。
所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
小学二年级简单的数学日记篇二今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。
10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
二年级数学日记篇三这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。
这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。
二年级数学日记【六篇】 解答:1:6000000就是图上的一厘米等于6000000cm等于60千米。 60*7=420(km) 答;北京离邯郸有420km。 妈妈又问我:“如果坐火车到北京要多长时间呢?假定火车的速度是100km/小时。”
我想了想说:“这个很简单,路程/速度=时间,420/100=4.2(小时),哈哈!以后如果我再去北京心里就有数了!”
今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?
油费:700÷100×7×6=294(元) 住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元) 门票:50×14+50×0.5×2=750(元) 总共花费:294+480+750=1524(元) 8月2日,我们要去长寿村玩一玩了。 早晨,我们6:00起了床,7:00上车去武安。从邯郸到武安30公里,从武安到长寿村60公里,我们共行了2时30分。到了长寿村我们找了个“好再来”饭店住下了,我们共7个人,3个小孩,4个大人,共住了2个房间,一个是2个间,一个3人间,每个房间40元/天。 第二天,我们6:00起床,7:00爬山,11:20分下山,共用了4时20分,我们爬到了峰摩天岭,海拔1747M.回到山下,我们都累的气喘嘘嘘,大汗淋漓了。
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不但有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml365x1=365ml.
二年级小学生写的数学日记例文【六篇】欣
赏
导读:
本文 二年级小学生写的数学日记例文【六篇】欣赏,仅供参考,
如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
【篇一】
今天,杨老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有
九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:
一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,
五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了
六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们
的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个
5,6个5来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每
次多5,多好记啊!
杨老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我
们比编书的叔叔更能干呢! 【篇二】
今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有
9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。妈妈问我家里有5
口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:有10
只手。中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。
妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。
【篇三】
一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀
请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说
的:我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的
数字和是9,百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。
小熊壮壮很快就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。因为
每个数位上的数都不知道,所以,我先来确定百位上的数。而百位上
的是9,个位上的数就是9-3=6,而个位和百位上的数字和就不是
9了,而是15,所以百位上的数不可能等于9,我又继续试了8、7、
6,发现6正好符合,所以,这下我也知道小狗家的门牌号码了,那
就是603。
【篇四】
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。
4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1
斤买四斤。42=8元,1.52=3元,2.54=10元,8+3+10=21元。
今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴
了!
【篇五】
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就
开始做了。今天,爸爸问我:婷婷,到现在为止,你已经做到第几页
了?我说:我做到35页了!爸爸又说:如果每天都做5页,还要几
天就能做完了?我看了看书的最后一页,标着60。我想:60减35
还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对
爸爸说:我5天就能做完了。爸爸,你说我做得对吗?爸爸笑着说:
非常正确。 【篇六】
今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去食为天吃早点。爸爸妈
妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈
九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我
最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了
四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱
相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。