数学生活日记7篇
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:6
生活中的数学日记范文六篇生活中的数学日记篇1篇一_生活中的数学1月15日星期三晴生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。
在我妹妹过生日的时候,就用到了它。
星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。
她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。
我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。
”“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。
”就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。
生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
篇二_生活中的数学6月6日星期三晴昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。
他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。
我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。
我望瞭望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。
”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。
到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。
数学日记数学日记(精选10篇)日记是指用来记录其内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。
旧书不厌百回读,熟读精思子自知,以下是作者小编给大家整编的10篇数学日记,欢迎参考,希望能够帮助到大家。
数学日记篇一端午节,爸爸妈妈带我们去吃饭。
出门换衣服的时候,我发现,我有2顶帽子,5件上衣,3条裤子,2种鞋子可搭配。
我想:我该穿哪种搭配好呢?我一共有2×5×3×2=60种搭配方法,我顿时傻眼了,居然有这么多!妈妈看我“选择困难症”又犯了,就跟我说:“天气太热了,我们有1顶太阳帽,2件短袖上衣,2条短裤,1双凉鞋作为选择,你再挑选一下。
”我又想了一下:现在只剩下1×2×2×1=4种搭配方法,明显容易选择多了!我挑了一套自己喜欢的换上就出门了。
到了餐厅,爸爸问我想吃什么,并把菜单递给我,跟我说:“餐厅提供4种汤,5种菜品和3种主食;你可以选择其中1种汤,2种菜品和1种主食哦!”我想:5种菜品中选择2种菜品,那么光是菜品就有4+3+2+1=10种不同搭配方法;所以一共是4×10×3=120种搭配方法(1汤+2菜品+1主食)。
这么多!我下巴差点没掉地上。
爸爸看到我的表情,想到给我出了难题,然后他就说:“其实有2种儿童套餐可以选择。
”我一下子就轻松了,二选一,那太简单了!于是我就选择了其中一个有牛扒的套餐,因为牛扒很好吃哦!原来日常生活中也会有很多的搭配问题,只要留意生活,就会发现其中有趣的地方!数学日记篇二我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。
想来想去,较后我选择了求土豆的体积。
妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。
”我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。
数学日记范文(通用23篇)数学日记范文(通用23篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,想必是时候写一篇日记了。
那么日记有什么格式呢?以下是小编帮大家整理的数学日记范文,希望对大家有所帮助。
数学日记篇110月10日星期三晴早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
数学日记篇2星期五晴自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。
比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。
奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。
爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题......数学日记篇3星期三晴今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63×67=?用6×(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3×7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
数学日记篇4星期三晴11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。
我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!数学日记篇5星期三晴今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。
其中有很多算法,也有一些只有一种算法。
数学日记作文十篇数学日记作文篇1今天下午,爸爸妈妈要带我去海边捉螃蟹。
我们带了一个小桶和两个小铲子来到了海边。
看见沙滩上有一个个小洞,爸爸说:“这就是螃蟹洞,我们现在就开始行动吧!”妈妈用铲子挖,还是爸爸最勇敢,直接用手挖起来。
我就在沙滩上抓小螃蟹。
螃蟹前面有两个大钳子,只有抓它的壳才不会被它夹着。
不一会儿,我们就抓了好多螃蟹。
我抓了九只小螃蟹,爸爸问我:“九只螃蟹一共几条腿呀?”我说:“7 2 条腿!8 某 9 = 7 2 (条)。
”妈妈又问我:“爸爸抓的螃蟹数是你的三倍,爸爸抓了多少只?”我说:“2 7 只!3 某 9 = 2 7(只)。
”爸爸又问我:“用你刚才所用的口诀还能说出几个除法算式?”我想了想,说:“还能分别写出两个算式。
”我就用小棒在沙滩上写了起来:7 2 ÷ 8 = 9 ,7 2 ÷ 9 = 8 ;2 7 ÷ 9 = 3 ,2 7 ÷ 3 = 9。
爸爸妈妈直夸我学得好。
原来学习数学真好,能解决这么多问题呢!数学日记作文篇2以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。
然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。
就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。
”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。
”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。
数学日记(通用23篇)数学日记篇1第三单元我们学了认识直角。
首先我们知道了要判断一个角是不是直角,要用三角板上的直角去比一比,还知道了一个直角的大小与边的长短没有关系,画直角要先画一个顶点,在向不同方向画两条直线,而且像书和奖状还有学生奶这些东西上都有直角,学习用的东西里也有很多物品有直角,只要我们仔细观察一定会发现更多有直角的物品。
数学日记篇2今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。
4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25.8元的饺子。
外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6.4+6+25.8=38.2(元)。
”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38.2=11.8(元)。
”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11.8元,那我算对了。
我们提着食品,高高兴兴地回家了。
数学日记篇3吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。
我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。
妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。
捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。
然后,妈妈叫我把10捆打开,两根两根的数,数到100;又5根5根的数,数到100;我都数对了。
妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。
“10根一捆,你说100根要捆几捆?”我想了一下,说:“10捆。
”妈妈高兴的说:“对,你真聪明!”我觉得数数真有趣!数学日记篇4一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。
商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。
我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。
通过去商场看电器我学会了很多知识。
数学日记篇59月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
数学日记数学日记(精选24篇)一天的时间即将结束了,一定会有值得记录的想法吧,请好好地记录下在日记里。
如何把日记做到重点突出呢?下面是小编收集整理的数学日记(精选24篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记篇1今天阳光灿烂,一个星期的国庆假已接近尾声,爸爸想让我和姐姐再放松一下,就带我们去吃鱼煲。
来到当地有名的一家饭店,我们家倾巢出动,我点了一个糖醋排骨,我最爱吃那东西甜甜的,美味极了!爸爸又叫了一个鱼煲,之后,我们就高枕无忧的等着。
可我和姐姐却去催,这时,爸爸告诉我俩:“不要去催,这样他想着要让我们早点吃,以最快的速度做给我们吃,一急就做不好吃了。
”我听了,连忙转身回去。
刚走出厨房,姐姐就考我了:“十八点是什么字?”我想了半天也不知道。
他告诉我是“术”字。
他又说:“路上有10只狐狸,被压死了一只,还有几只?”我向:10-1=9(只)连忙回答说:“你傻呀,IQ真底,不是9只吗?”姐姐回答说:“你才傻,其他都溜走了。
”我气急败坏说:“不算,你这是脑筋急转弯,不是数学题。
”我气呼呼地走了。
我们大吃一顿后,爸爸又叫我去结账,我拿着五十元高兴地走了。
我看了看账单:鱼煲45元,啤酒7元,可乐6元,糖醋排骨15元。
我心中一算,一共73元,占146%。
超了,我只好又要了五十元。
可是他找了我28元,多了一元,我想起了《梳羊角辫的小姑娘》这一课的小姑娘,连忙还给他,他直夸我是好学生。
我非常开心。
今天太开心了!数学日记篇2今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。
我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。
生活中的数学日记(精选31篇)生活中的数学日记篇1喜欢研究数学问题,因为我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧!题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。
如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。
突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。
我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。
”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学是不是和我们的生活息息相关的呢?生活中的数学日记篇2数学,在生活中时常能显现它的影子,它是生活中不可或缺的一部分。
在生活中,不但要用到数学,而且也能学到数学知识。
今天,爸爸妈妈去公园散步健身去了,让我在家好好看书、写作业。
等作业写完时,他们还没回家。
闲得无聊时,我就想上玩一会儿。
于是,急忙奔向书房,打开电脑正准备上时,我愣了,原来爸妈早料到我这招,竟然在电脑上设置了开机密码。
这可把我急得团团转,可又不甘心就这样放弃这样一个大好机会。
有趣数学日记范文7篇只有喜爱数学、爱上数学、才能学好数学,没有爱好的东西是学不好的,所以要培育爱好。
下面就随我看看好玩数学日记,仅供参考学习哦好玩数学日记1今日晚上我去学跳舞,由于没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平常都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应当找我6元。
我算得真准,售货员阿姨果真找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!福建泉州丰泽区第三试验学校一年级:徐悦好玩数学日记2今日上午的数学课上,高老师给我们全班同学出了一道思索题,题目是这样的:某场足球赛售出40元、60元、80元的三种门票共500张,收入29500元,其中40元和60元这两种门票的张数相等。
请你求出这三种门票各售出多少张?出完题后,高老师安静地说:“同学们请大家好好思索一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的问题。
现在请大家仔细认真的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。
”高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。
同学们都在仔细地思索着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是由于每把一张80元的门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。
我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满足地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法精确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。
数学日记300字(优秀7篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学日记300字(优秀7篇)一天的生活不知不觉间结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候静下心来好好写写日记了。
有关数学日记作文九篇有关数学日记作文九篇数学日记作文篇1今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。
这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。
汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。
游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。
一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。
于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。
比不按团队购票少花钱24元。
铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的山,也就需要一个多小时。
也正由于上山困难,山上的食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。
由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。
从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。
傍晚六点,傍着金色的晚霞,迎着习习的凉风,带着一天的快乐和满足离开了铜山游览区,一路上留下我们一串串爽朗的歌声和清脆的笑声。
这一天,我们的来回行程一共230公里左右,平均车速是65公里/小时,每100公里耗油7升,每升4.39元,油钱共70.679元。
一天下来,养路费要6元,保险要16元左右。
数学生活日记7篇
数学生活日记7篇
常言道:踏破铁鞋无觅处,得来全不费功夫。
生活中处处有数学,只要你肯做有心人,实际例子俯拾皆是。
人民币是人们再熟悉不过的东西了,几乎每天都要和他打交道,但是对于人民币为什么只有1、2、5这三种数额的票面,而没有其他数额的票面这一问题,却很少有人问津。
其实这里就有一个数学道理。
人民币作为一种流通货币,银行在发行时就考虑到货币的票额品种要尽量少,并且要能够容易地组成1至9这九个数字。
这样既可完成货币的使命,又可以减少流通中的繁琐。
通过精心挑选,1、2、5脱颖而出,成为最正确组合之一。
因为用1、2、5这三个数可以组成10以内的其他任何数,而且所用的票数最多也只有3个,如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5几种面额就足够用了。
另外,除了1、2、5这一种组合外,还有1、3、5也是符合前面两个要求的组合,用他也能组成10以内的其他任何数,如:1+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。
看了以上的分析,你是否对身边的这一数学问题发生兴趣了呢?其实,生活中还有许多有趣的数学问题在等着你去挖掘、去探索……
生活中的数学需要我们细心发现,为同学们特别提供了数学生活日记容积与体积,希望对大家的学习有所帮助!
由于容积与体积的计算方法相同,因此不少同学认为容积就是体积。
其实,体积与容积是两个不同的概念,它们是有区别的:
一、意义不同。
体积是指物体所占空间的大小,而容积是指木箱、油桶等所能容纳物体的体积。
一个物体有体积,但它不一定有容积。
二、测量方法不同。
求物体的体积是从物体的外面测量它的长、宽、高进行计算,而求物体的容积那么必须从里面来测量它的长、宽、高,然后计算。
因此,对于同一个物体,一般地说,它的容积要比体积小。
三、单位名称不完全相同。
体积单位一般用:立方米、立方分米、立方厘米。
固体、气体的容积单位与体积单位相同,而盛液体的容积单位一般用升、毫升。
几天前数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。
老师告诉我们操场一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声说:“5圈”老师有点担忧又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是说:“能”。
开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是困难地走完了5圈,别人也都像我一样。
有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。
老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地答复:“不了。
”
这就是邵老师带着我们到操场体验一千米故事。
我很幸运的来到世界上,感谢爸爸妈妈给了我一双明亮的眼睛,让我看到了日月星辰、山川河流、花草树木、高楼大厦……。
还有超市里面那琳琅满目的好吃好玩的好东西。
日里边有一横,月里边有两横,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,树木有几十个大枝条,果树上结出几百个苹果或者桃子,超
市里那成千上万的的产品给我留下了美妙无比的感觉……。
世界里边有一个我,我拥有和享受着五彩缤纷、五光十色、千姿百态、千言万语都无法表达的美轮美奂的整个世界!
我的眼里满是数学,植物果实普遍较小,较小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麦,大一点是绿豆、黄豆、玉米、枣、核桃,再大一点的就是苹果,桃子和梨。
比拟大的'就是西瓜了,动物体型比拟大,昆虫、老鼠、兔子、狗、猪、羊、牛、大象、鲸鱼。
这些东西形状比拟固定,我们在类比我们没有见过的事物时可以用这些东西来比拟。
比方大象是牛的几倍!牛的眼睛和枣一样大,一层楼有两人高等。
一套人民币,有一元二元五元,就是没有三元四元,但我们买东西的时候任何一个价钱都能弄出来,东西买回来了,我们多了东西,然而钱却少了,加减法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有横行几个竖行几个,再看有几层,就能算出他的数量,乘法的魅力真大呀!我们的一双手,每一只手有五个指头,加起来一共十个,在我刚学10以内的加减分成法时,起到了神一样的作用!我还会算时间,在我玩偷菜的时候用的很准确,我还能算出一年中哪一天是星期几,甚至能算出道路上的路灯在第几盏的时候是什么颜色,这就是除法的魅力……。
美丽的世界,是由各种物体组成的,这些物体都有形状和大小,都有长宽高和重量,他们之间的关系跑不出加减乘除,他们的形状能跑不出三角、方块、圆这些点线面,我要牢牢的掌握数学的知识精髓,象如来佛一样让数学这个神通广阔的孙悟空永远也逃不出我的手心!
生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着他。
在这儿,我谈一谈在家中处理家务,他也跟数学有紧密的联系。
设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。
如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。
但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一局部时间。
那么(8—5)+3+7=13(分)。
还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。
那天,妈妈要我帮她烙饼。
烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,那么最少烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。
那么
1+1+1+1=4(分)。
而省时做法那么是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。
那么
1+1+1=3(分)。
想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。
烙饼,对我来说已成了一件趣事。
在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢他了。
现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。
生活中处处有数学,学数学的最终目的是把他运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。
今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这
样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!
我突然想起来了人多力量大也有害处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!
我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。
哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!
我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。
纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规那么是什么?”“游戏规那么很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。
加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。
”
我一连玩了十屡次,可是每次都输。
“为什么总是单数呢?”我问妈妈。
妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,
终于让我想起了:单数+双数=单数。
这下子我明白了,如果指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;如果指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。
所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。