模板工程及支撑体系计算
- 格式:docx
- 大小:216.48 KB
- 文档页数:13
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。
模板工程及支撑体系专项施工方案一、工程简介工程名称(全称):蜀山街道广乐安置房项目二标段-9#~15#楼建设单位:杭州萧山城区建设有限公司代建单位:浙江萧峰建设集团有限公司勘察单位:浙江恒辉勘测设计有限公司围护设计:浙江恒辉勘测设计有限公司设计单位:浙江工程设计有限公司监理单位:浙江五洲工程项目管理有限公司施工单位:浙江万驰建设集团有限公司蜀山街道广乐安置房项目二标段-9#~15#楼工程地位于杭州市萧山区蜀山街道越寨村及溪头黄村,蜀山大道西侧,拟建风情大道东侧。
总建筑面积为㎡,地下室2层,其中9#、13#为28F,10#、11#、12#、14#、15#为26F,配套用房为2层,地下室面积为㎡,建筑基本情况如下:1.建筑结构形式为框架剪力墙结构,使用年限为50年,抗震设防烈度六度。
2.工程地上一~三层为配套公建,三层以上为住宅;地下设二层,地下一层为汽车库、自行车库及设备用房,地下二层为汽车库、储备间及设备用房。
二、编制依据1.工程施工合同;2.蜀山街道广乐安置房二标段施工图。
3.浙江省杭州市颁发的有关建筑施工规范、规程、安全、消防、质量等地方法规。
4.国家有关技术规范、质量验收标准、文明施工要求、以及中华人民共和国建筑法。
5.计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ130-2011三、支撑体系及模板工程要求1.地下室模板及支架布置支模架采用φ48的脚手架钢管搭设,梁底板采用15mm厚木胶合板及60×80方木搁栅,侧板和现浇板底采用木胶合板。
承台、地梁、电梯井、集水坑等砌砖模。
支模架搭设时对框架梁、连系梁及楼板的立杆间距,根据楼板厚、梁截面的不同而不同,具体如下:地下室一层楼面(即地下室负二层):层高—米;最大梁截面为300×1550mm;楼板厚130mm及200mm,支楼板支模架的立杆纵距1150mm,立杆横距1100mm(纵横距可视梁截面及跨度做适应调整,但不得大于此数据);支模架的歩高(水平杆)控制在1.80m。
模板支撑体系作业指导书模板工程是砼结构外观质量好坏的重要保证,在地下结构施工中也是投入较大的一部分,模板支撑系统的选择正确与否直接影响施工进度及工程质量,模板方案的选择和考虑的出发点是工程的质量及进度,在此基础上进行综合性经济成本分析,为达到满足工程需要,减少周转材料投入,降低工程成本的目的,从六个方面阐述并附模板支撑体系计算书。
(1)剪力墙模板1)筒体剪力墙模板采用双面镀膜防水胶合板配制,墙体400~600厚的模板竖楞采用50⨯100木枋,纵向间距为300mm,横楞采用φ48⨯3.5钢管,横向间距为500mm。
模板支撑采用普通钢管脚手架,并采用普通钢管做斜撑。
为了保证模板的侧向刚度,内外模板之间加设φ14mm对拉双帽螺杆,为使对拉螺杆重复使用,对拉螺杆外套φ16硬质塑料管,对拉螺杆的纵向间距500mm,水横向间距450mm。
详见塔楼筒体剪力墙模板支模示意图(一)筒体剪力墙模板采用双面镀膜防水胶合板配制,墙体200~300厚的模板竖楞采用50⨯100木枋,纵向间距为400mm,横楞采用φ48⨯3.5钢管,横向间距为550mm。
模板支撑采用普通钢管脚手架,并采用普通钢管做斜撑。
为了保证模板的侧向刚度,内外模板之间加设φ12mm对拉双帽螺杆,为使对拉螺杆重复使用,对拉螺杆外套φ14硬质塑料管,对拉螺杆的纵向间距550mm,横向间距500mm。
详见塔楼筒体剪力墙模板支模示意图(一)中圆括号内的数值2)塔楼区内筒体剪力墙模板配备一套,从地下室开始使用,然后周转到主体结构筒体剪力墙。
3)模板支设前,所有剪力墙的钢筋绑扎完成并验收通过,安装工程在墙体内的预埋管线埋设完毕,且验收通过。
4)裙楼区内墙剪力墙模板内墙模板采用双面镀膜防水胶合板配制,模板竖楞采用50⨯100木枋,横向间距为400mm ,横楞采用φ48⨯3.5钢管,纵向间距为500mm 。
模板支撑采用普通钢管脚手架,并采用普通钢管做斜撑。
为了保证模板的侧向刚度,内外模板之间加设φ12mm @500对拉双帽螺杆,为使对拉螺杆重复使用,除人防部分不能用塑料管直接用对拉螺杆外,其它对拉螺杆外套φ14硬质塑料管,对拉螺杆的双向间距500mm 。
模板工程及支撑体系施工费用要点一、项目背景模板工程及支撑体系施工是建筑施工过程中不可或缺的一项工作,用于支撑和固定混凝土结构,确保施工的稳定性和安全性。
在施工项目中,合理的施工费用预算和控制对于保证工程质量和进度至关重要。
二、费用要点1. 施工材料费用- 模板材料:包括胶合板、钢模板、塑料模板等,根据工程需求选择合适的材料,并按照使用面积计算费用。
- 支撑体系材料:包括支撑杆、支撑架、调整器等,根据工程结构和负载要求确定材料规格和数量。
- 固定件和连接件:用于固定模板和支撑体系的螺栓、带钢等材料,按照使用数量计算费用。
2. 施工人工费用- 模板工人:负责搭建、拆除和调整模板体系,根据施工工艺和工期确定所需人数和工时,并计算人工费用。
- 支撑工人:负责搭建和调整支撑体系,确保结构的稳定性,根据工期确定所需人数和工时,并计算人工费用。
3. 设备使用费用- 搭模设备:包括吊装设备、模板升降机等,根据工程规模和使用时间计算设备使用费用。
- 支撑设备:包括支撑架、支撑杆等,根据工程规模和使用时间计算设备使用费用。
4. 相关管理费用- 监理费用:包括监理工程师的工资和费用,负责监督施工过程,保证施工质量和进度。
- 验收费用:包括工程验收会议的费用和相关文件的翻译费用,确保工程按照规定要求完成验收。
三、费用控制策略1. 合理选择材料:根据工程需求和预算限制,选择性价比较高的模板材料和支撑体系材料,避免浪费和不必要的费用支出。
2. 精确计算数量:根据施工图纸和工程需求,精确计算模板材料、支撑体系材料和固定件、连接件的数量,避免过量采购和费用浪费。
3. 管理人力资源:合理安排模板工人和支撑工人的工作时间和工作量,确保施工进度和效率,减少不必要的人工费用支出。
4. 优化设备使用:合理调配设备使用时间,避免设备闲置或重复占用,减少设备使用费用。
5. 规范管理流程:严格按照合同要求和管理规范进行施工和验收,避免返工和工程质量问题导致额外费用支出。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。
板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。
模板工程施工方案1)承台模板采用的模板与制作形式参照已下柱模。
安装承台侧模时底部要找平,上下口要达到设计标高和几何尺寸。
支撑用¢48脚手管与基槽侧壁、承台模板之间顶牢,和每个施工段的承台模板互相连接形成整体。
立管紧靠木龙骨,间距不大于500mm,(承台空隙之间可不设或设架立杆),横纵向设水平杆三排,各节点用扣件紧固,第一排距垫层不大于150 mm,第二排居承台立模板中部,第三排要拉住上口,但不影响承台坡面的施工。
(间距可随立杆适当调整但不大于1000 mm)2)柱子模板:模板采用14mm厚多层双面防水木胶合板,钉40m m×80mm木方做竖向龙骨,(木方小面贴胶合板)间距小于300mm,钉成与柱子断面尺寸相匹配的4片模板,组装时4角钉牢,不能跑浆。
立木方外设水平向钢管,每道2根¢48脚手管(与木方垂直设置),然后用钻打孔,穿入套管,用羊角螺栓紧牢,(螺栓在¢14PVC套管内穿过,套管长度要比模板外皮长1cm防止砂浆进入套管内,钻孔要与套管相匹配),每道间距≤500mm。
模板支立高度到梁底(浇注柱砼时比模板低20 mm)。
每面要留进料、振捣孔,孔径300*600为宜。
间距2米为宜)。
柱模板要与横纵满堂支撑架子连接成整体。
3)顶板及梁模板:面板采用14mm厚多层防水木胶合板,龙骨采用50×100木方。
木胶合板铺在龙骨上,顶住梁侧模,板与板接缝处要严密、并用胶带粘好。
大于400 mm梁要用羊角螺栓紧固(做法参照柱模板),梁高每增300mm加一层螺栓,螺栓横向间距1000mm。
梁顶支撑架全部采用扣件式钢管脚手架,支撑架子满堂搭设,立杆间距0.7米,横杆间距1.2米,第一根横杆距地200mm。
立杆与顶上找平管高差150 mm以内的用顶丝找平,>150 mm高的用接卡或十字扣件接平(最少三个扣件且顶部留出顶丝的托盘高度)。
在有梁处,在梁宽中间、立杆之间位置增设由地面至梁底通长钢管支撑梁底(管顶设垫板),梁长方向间距0.35米,此钢管与横杆用扣件扣牢(小于500mm梁此立杆可不设)。
模板工程施工计算书1.1柱模板计算柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。
柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):800.00;柱截面高度H(mm):450.00;柱模板的总计算高度:H = 3.00m;一、参数信息1.基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:4;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:3;2.柱箍信息柱箍材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:2;3.竖楞信息竖楞材料:圆钢管;竖楞合并根数:1;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;4.面板参数面板类型:黑模板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞钢楞弹性模量E(N/mm2):210000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取3.000m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
分别计算得20.036 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值20.036 kN/m2作为本工程计算荷载。
根据危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建办质(2018)31号文)规定:针对模板工程及支撑体系:超过一定规模的危险性较大的模板工程及支撑体系为:搭设高度8m及以上,或搭设跨度18m及以上,或施工总荷载(设计值)15kN/m2及以上,或集中线荷载(设计值)20kN/m及以上,需要施工单位组织专家对专项方案进行论证。
①集中线荷载计算公式如下:集中线荷载=永久荷载(钢筋混凝土自重+模板木方的自重)×分项系数+施工均布荷载×分项系数钢筋混凝土自重=梁的截面面积(㎡)×25.5KN/m3(24KN/m3为新浇筑普通混凝土自重标准值,1.5KN/m3为每立方钢筋混凝土的梁构件钢筋自重标准值、对于超大型梁应按照实际自重计算,在计算集中线荷载时钢筋混凝土比重取二者之和。
)模板木方的自重=梁截面模板的周长(m)×0.5KN/㎡(计算集中线荷载时取值为0.5KN/㎡)振捣混凝土时产生的荷载标准值=梁宽m×2.5KN/㎡分项系数永久荷载分项系数取1.35施工均布活荷载系数取1.4对梁截面进行计算,区分超限梁(集中线荷载20kN/m及以上)②施工总荷载大于15KN/m2的板施工总荷载计算公式如下:施工总荷载=永久荷载(钢筋混凝土自重+模板木方的自重)×分项系数+施工均布荷载×分项系数钢筋混凝土自重=楼板厚度(m)×25.1KN/m3(24KN/m3为新浇筑普通混凝土自重标准值,1.1KN/m3为每立方钢筋混凝土的板构件钢筋自重标准值、对于超厚板应按照实际自重计算,在计算施工总荷载时钢筋混凝土比重取二者之和。
)模板木方的自重=0.3KN/㎡(计算施工总荷载时取值为0.3KN/㎡)施工均布活荷载=2.5KN/㎡分项系数永久荷载分项系数取1.35施工均布活荷载系数取1.4根据以上计算方法进行反推,计算超限板(施工总荷载15kN/m2及以上)范围:当板为320mm板时,施工总荷载为:1.35×(25.10×0.32+0.30)+1.40×2.50=14.7482kN/m2,当板为330mm板时,施工总荷载为:1.35×(25.10×0.24+0.30)+1.40×2.50=15.0870kN/m2故板厚大于等于330mm时为超限板。
模板工程及支撑体系施工方案在工程领域中,模板工程及支撑体系扮演着至关重要的角色。
模板工程是指在施工过程中为混凝土进行浇筑时所使用的模板系统,通过模板可以使混凝土或其他建筑材料得以固定形状并保持所需的结构,为施工提供准确的参照标准。
支撑体系则是指在施工过程中为模板工程提供支撑和稳定的结构,确保模板工程的安全可靠性。
本文将重点介绍模板工程及支撑体系的施工方案。
1. 施工前准备在进行模板工程及支撑体系施工之前,首先要进行详细的工程测量和设计。
需要精确测量施工场地的尺寸和地形,制定合理的施工图纸和施工方案。
同时还需考虑好施工过程中可能遇到的问题和应对措施。
2. 模板工程施工方案2.1 材料准备在进行模板工程施工时,需要准备好各种材料,如木板、钢模板、塑料模板等。
这些材料在施工过程中需具备一定的强度和稳定性,以确保混凝土浇筑后的结构稳定。
2.2 搭建模板搭建模板是模板工程的核心环节。
根据设计图纸和施工方案,将模板材料按照预定的尺寸和形状拼接组合,确保模板的平整度和垂直度。
在搭建模板的过程中,要注意加固连接处,防止模板失稳或移位。
2.3 模板安装完成模板搭建后,需要将模板安装到指定的位置。
在安装过程中,要确保模板与地面或结构的紧密连接,并采取固定措施,防止在混凝土浇筑时发生位移或变形。
2.4 模板调整和修整在模板安装完成后,需对模板进行调整和修整,确保模板的尺寸和形状符合设计要求。
如有需要,还需进行模板的表面处理,以保证混凝土的光滑度和表面质量。
3. 支撑体系施工方案3.1 支撑材料选择支撑体系的施工需要选择合适的支撑材料,如钢管、钢筋、钢模板等。
支撑材料需具备良好的承重性能和稳定性,以确保模板工程的安全施工。
3.2 支撑搭建根据设计图纸和现场实际情况,搭建支撑体系,将支撑材料按照设计要求进行组合和固定。
在搭建支撑体系时,要考虑支撑点的位置和数量,确保支撑系统的整体稳定性。
3.3 支撑固定完成支撑体系的搭建后,需要进行支撑的固定和加固工作。
模板工程及支撑体系计算本工程模板主要集中在地下室、地上框架梁、柱、板及地下室外墙。
拟建建筑物地下二层,从下往上层高依次为4.0m、5.5m;地上五层,一层层高6m,二至五层层高5.2m。
7.7.1 模板体系设计选型墙体模板:地下室内外墙均采用17mm厚硬质双面覆膜多层木模板,按地下二层1/2的量配置,周转使用;独立柱模板:17mm厚硬质双面覆膜多层木模板,配以100×50木枋加钢管组合背楞,φ18对拉螺杆加钢管斜撑予以加固,按不同类型总量的1/2配置,按施工流水周转使用;梁、板模板:按地下二层量的2倍配置,向上周转,随工程进展补充损耗。
7.7.2 安装前准备工作(1)模板的堆放场地设置在塔吊工作半径范围内,便于直接调运。
(2)技术交底:编制详细的施工方案,对施工班组进行技术交底。
(3)测量放线:柱模安装之前,在楼层上依次弹出墙体、柱子轴线,柱模的安装位置线和门洞口位置线。
轴线引测后,测量员复验。
(4)刷脱模剂:先将模板表面的粉尘、残留物等清理干净,然后刷脱模剂,木模板采用水性脱模剂。
(5)柱模安装之前,柱钢筋绑扎完毕,验收合格且相关资料完毕。
(6)已做好施工缝的处理。
7.7.3 底板模板施工7.7.3.1 砖胎模施工(1)工艺流程放线→排砖→砌砖→外侧回填→内侧抹灰(2)施工方法人工清槽并浇筑完垫层后,在垫层上放出砖胎模线(底板外轮廓+防水层厚度+抹灰层厚度),然后立皮数杆按一顺一丁方式错缝砌筑。
砖胎模采用灰砂砖、M5砌筑砂浆砌筑,采用1:3水泥砂浆抹面。
阴阳角抹成R=50mm的圆弧以方便防水膜贴的施工。
7.7.3.2 混凝土导墙模板支设本工程底板上导墙设置在高出底板顶面500mm处,采用3mm厚止水钢板进行防水处理,导墙模板为吊模,采用顶模棍和U形箍固定,模板采用覆膜木模板。
见《导墙模板支设示意图》。
导墙模板支设示意图7.7.4 独立柱模板施工(1)工艺流程安装前准备→柱模拼装就位→安装斜撑→清扫柱内杂物→调整模板位置→紧固对拉螺栓→斜撑加固→预检(2)施工方法①支设前模板底部板面应平整,沿柱边线向外3-5mm贴好海绵条,检查模板是否清理干净,预埋件是否安装到位。
②将定型模板拼装装就位,安装斜撑调使其稳定座落于基准面上,并进行临时固定。
清扫柱内杂物,调整模板位置,同时筋骨对拉螺杆和斜撑。
③柱模板钢管支撑体系采用φ48钢管加快拆头斜撑,在斜撑钢管中部设横向钢管及反拉钢管一道,柱每个面设两道斜撑,所有斜撑通过扫地杆顶在距柱边2m处的φ25预埋地锚筋上。
7.7.5 墙体模板施工(1)工艺流程安装前准备→安装门窗口模板→一侧墙模拼装就位→安装斜撑→插入穿墙螺栓及塑料套管→清扫墙内杂物→拼装另一侧墙模板→安装斜撑→穿墙螺栓穿过另一侧墙模→调整模板位置→紧固穿墙螺栓→斜撑固定→与相邻模板连接。
(2)施工方法①支设前模板底部板面应平整,沿墙体边线向外3-5mm贴好海绵条,检查模板是否清理干净,门窗洞口模板及预埋件是否安装到位。
②将一侧墙模板按位置线拼装就位,安装斜撑调整使其稳定座落于基准面上,并进行临时固定。
③安装穿墙或对拉螺栓和支固塑料套管,将模板内部清理干净。
④以同样的方法就位另一侧墙模板,使穿墙螺栓穿过模板并在螺栓杆端戴扣件和螺母,然后调整两块模板的位置和垂直,与此同时调整斜撑角度,合格后,固定斜撑,紧固斜撑,紧固全部穿墙螺栓的螺母。
⑤模板安装完毕后,全面检查扣件、螺栓、斜撑是否紧固、稳定,模板拼缝及下口是否严密。
⑥模板采用钢管支撑体系。
地下室外墙对拉螺杆应在中间加焊80×80×3的止水片钢板,止水片钢板要满焊。
为避免割除螺杆时在墙上留下的痕迹影响砼效果,封模时在螺杆两端穿上25mm锥形橡胶垫片,砼浇注及模板拆除后取出垫片,伸入到凹坑内割除螺杆,然后用高标号1:2.5加微膨胀剂水泥砂浆填坑。
内墙对拉螺杆外套PVC套管,混凝土浇筑完后拆出螺杆,周转使用。
⑦外墙内侧模板及内墙模板支撑系统采用φ48钢管加快拆头斜撑,在斜撑钢管中部设横向钢管及反拉钢管一道。
在楼(底)板上预埋φ25地锚,斜撑钢管与地锚通过扫地杆相连。
见《墙体模板支设图》。
地下室外墙模板支设图混凝土面标高内墙模板支设图7.7.6 梁、板模板施工(1)工艺流程弹1m线→搭设脚手架(底部垫木枋) →调整梁底钢管标高→安装梁底模→安装顶撑并调平→安装梁侧模→墙边木枋(贴密封条)就位→摆设主次龙骨→铺设楼板模板→支撑架加固(2)施工方法①楼板模板施工前应先弹1m线,根据1m线搭设碗扣式支撑架;碗口架立杆下垫好短木枋,放好梁位置线,采用吊线坠的方式将位置线引至钢管架上。
②调整梁底钢管标高,调平后,铺设主次龙骨,然后铺设梁底模,梁底模两侧用扣件锁紧,防止梁底模跑位。
③梁钢筋绑扎完毕后,封梁侧模,梁侧模应落在梁底模上,同时安装快拆头,调整板底扣件脚手架高度以满足层高要求。
④铺设主次龙骨,按配置方案将模板摆放好,模板拼缝要严密,用钉子把模板固定。
楼板模板压在梁侧模上。
⑤跨度超过4m的梁中部按照梁跨度的1/500起拱,悬臂梁端应按净跨的2/500起拱。
⑥梁板模板支撑采用碗扣式脚手架,设三道水平连接杆件,立杆在梁的位置进行调整,本工程梁侧模板采用“U型箍”加固,“U型箍”采用100×100短木枋制作,对拉螺杆穿过“U型箍”进行加固,边梁梁侧加钢管三角斜撑。
对大跨度梁侧模还需根据梁高来设置对拉螺杆紧固。
⑦主龙骨上铺间距250mm的次龙骨,次龙骨接长时采用搭接形式,搭接长度不少于500mm。
见《梁模板支设图》。
梁模板支设图7.7.7 楼梯模板施工楼梯模板施工前应根据实际层高放样,先支设平台模板,再支设楼梯底模板,然后支设楼梯侧板,底模板超出侧模2-3cm。
先在侧板内侧弹出楼梯底板厚度线和侧板位置线,侧模、踢步模板和踏步模板按图加工成型,现场组装。
为确保踏步线条尺寸的准确,踏步板的高度必须与楼梯踏步的高度一致,放样时,须预留出装修面层的厚度。
楼梯模板支撑体系采用钢管加快拆头斜撑,中间设横向拉杆一道,侧模固定采用50×100的木枋固定。
见《楼梯模板支设图》。
楼梯模板支设图7.7.8 门窗洞口模板施工门窗洞口模板采用组合模板,门窗四周用活角铁夹组装,为加强刚度,内侧用木枋加固,施工时在门窗模两侧粘贴海棉条防止漏浆,确保棱角顺直美观。
为保证窗下墙的混凝土质量,在窗模下侧板上钻2~3个透气孔,便于排出振捣时产生的气泡。
为防止门窗模纵向跑模,用短钢筋作为限位筋焊在附加筋上,以限制门窗模的位置。
7.7.9 特殊部位施工7.7.9.1 地下室施工缝的留置及防水处理地下室墙体施工缝设置位置为底板顶500mm处、每层顶板顶面往上500mm及每层顶板顶面往下h+100mm(h为该层最大梁高)左右处。
施工缝防水采用止水钢板。
7.7.9.2 墙、柱根部处理为确保墙、柱根部不烂根,在安装模板时,所有墙柱根部均需加砂浆找平层以防止混凝土浇筑时因漏浆而导致烂根。
7.7.9.3 梁柱接头处理考虑到梁柱接头处阴阳角多,为确保线条顺直,要求模板接缝平整且缝隙小。
模板边线平直,四角归方,接缝平整;梁底边、二次模板接头处和转角处均加垫10mm厚海绵条以防止漏浆。
7.7.10 后浇带模板后浇带模板详见第“7.12后浇带施工”。
7.7.11 模板拆除7.7.11.1 模板拆除规定模板拆除均要以同条件混凝土试块的抗压强度报告为依据,填写拆模申请单,由项目工长和项目技术负责人签字后报送监理审批方可生效执行。
(1)侧模:在砼强度能保证表面棱角不因拆除模板而受损坏后,方可拆除。
(2)底模:构件跨度大于8m的砼强度达到设计强度的100%后,方可拆除。
构件跨度小于8m的砼强度达到设计强度的75%后,方可拆除,预应力梁板在预应力张拉完毕后拆除底模。
7.7.11.2 模板及支撑体系拆除方法(1)模板拆除顺序与安装顺序相反,先支后拆,后支先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板,先拆纵墙模板后拆横墙模板,先拆外墙模板,再拆内墙模板。
(2)板模拆除方法为:将旋转可调支撑向下退100mm,使龙骨与板脱离,先拆主龙骨,再拆次龙骨,最后取顶板模。
拆除时人站在扣件脚手架下,待顶板上木料拆完后,再拆钢管架。
(3)拆除大跨度梁板模时,宜先从跨中开始,分别拆向两端。
当局部有砼吸附或粘接模板时,可在模板下口接点处用撬棍松动,禁止敲击模板。
(4)拆模时不要用力过猛,拆下来的材料要及时运走,整理拆下后的模板及时清理干净,按规格分类堆放整齐。
(5)后浇带模板及支撑体系不得拆除。
(6)拆除时要注意成品保护,拆下后的模板及时清理干净,按规格分类放置整齐。
7.7.12 模板维护与管理7.7.12.1 使用注意事项(1)木模板根据尺寸不同分类堆放,需用何种模板直接拿取,不得将大张模板锯成小块模板使用。
(2)拆下的模板应及时清理,如发现翘曲、变形、应及时修理,损坏的板面应及时进行修补。
(3)覆膜木模板使用前应刷水溶性脱模剂7.7.12.2模板的维护(1)木模板应放在室内或干燥通风处,露天堆放时要加以覆盖,模板底层应设垫木,使空气流通,防止受潮。
(2)拆除后的木模板应将模板面上的混凝土清理干净,将留在上面的钉子起出。
并分类堆码整齐。
7.7.12.3支撑脚手架的搭设根据计算结果,支撑脚手架按立杆间距1000×1000mm,横杆间距1500搭设。
在施工过程中严格按照确认后的方案要求进行搭设,立杆间距、横杆步距及位置均要符合计算要求,架杆及U型托材质要经检验合格,搭设时应保证在架杆下部垫设垫木,增大受力面积。
立杆与横杆之间的连接要牢靠。
架杆搭设时需控制好U型托顶部的标高,保证模板支设时标高的正确。
7.7.12.4 支撑架的验收支撑架必须由专业工种严格按规范及审批过的施工方案进行搭设,搭设前必须进行安全、技术交底,所用材质应验收合格。
每段支撑架搭设完毕后必须经过验收合格后方可投入使用。
7.7.12.5支撑脚手架的拆除所有支撑用脚手架的拆除要以混凝土是否达到拆模时间为依据。
在混凝土未达到拆模要求强度前严禁拆除任何杆件。
7.7.13 内支撑架及计算梁板支撑立杆采用碗扣式钢管、横杆采用Ф48钢管;墙柱支撑采用Ф48钢管加快拆头。
7.7.13.1支撑脚手架的计算根据不同部位、不同荷载要求、不同高度进行支撑用脚手架的计算,计算内容包括脚手架的整体稳定性、单肢立杆稳定性等项,为支撑用脚手架的搭设提供理论依据。
顶板模板计算本工程部分人防楼板最厚为h=200mm,顶板模板采用δ=17mm双面覆膜多层木模板,次龙骨50×100木枋间距250mm,主龙骨为100×100间距1000mm,采用碗扣架+扣件钢管架的组合支撑体系。
墙体模板计算本工程剪力墙最厚为h=400mm,模板采用δ=17mm双面覆膜多层木模板,背楞采用50×100木枋间距250mm,外龙骨为φ48×3.5双钢管间距600mm,对拉螺杆采用φ18间距横距600mm,竖向间距:300+500+500+500+500+500+500+500 +500+500+500+500+500+300mm,支撑体系为φ48×3.5钢管加快拆体系。