33×14=462 34×14=476 答:排球的价钱是35元。
35×14=490
每个排球35元
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元?
26×13=338(元);27×13=351(元);28×13=364(元) 29×13=377(元) ;30×13=390(元) 当338<380 ,351<380, 364<380, 377<380 时都 可以买。 答:足球的价钱可能是26元、27元、28元或29 元。
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380-16=364(元) 28×13=364(元) 答:足球的价钱是 28元。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
2.妈妈带460元钱去商店买盘子,发现盘子的价格比24元贵。买了17个 盘子后,钱还没花完。 (1)盘子的价钱可能是多少元?
25×17=425(元); 26×17=442(元); 27×17=459(元); 28×17=476(元) 当425<460 ,442<460, 459<460 时都可以买,
第3课时 两位数乘两位数 (进位)
小学数学·三年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
1 经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解 算理。
2 掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正 确进行计算。