税法练习题一
- 格式:doc
- 大小:119.50 KB
- 文档页数:8
税法练习题一
————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:
1.某工业企业为增值税一般纳税人,2004年2月生如下经济业务:
(1)2月10日购入原材料一批,取得专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,装卸费500元,货款及运费已付清,材料入库。
(2)2月15日,接受某单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票,价税合计117000元,材料尚未入库。
(3)2月21日采取分期收款方式销售货物一批,价款160万元,成本48万元,合同规定两月一期分三次等额收取货款及税款,货已发出,按合同规定收到第一期货款、税款,存入银行。
(4)2月25日对外捐赠产品一批,成本价4万元,售价5万元,货已发出。(5)2月27日,将自产产品用于维修厂房,该产品成本价为8万元,同类产品同其售价为10万元。
求本月应纳增值税额是多少?(8.154万元)业务1、外购材料进项税34000元;运费和建设基金可抵进项税=(8000+1000)*7%=630元。
业务2、接受投资材料,可抵扣进项税=(117000/1.17)*17%=17000元(和材料入没入库无关)
业务3、分期收款销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期当天,此业务2月销项税=(160/1.17)/3 *17%=7.75万元。
业务4、外赠产品,视同销售,销项税=50000/1.17 *17%=7265元。
业务5、自产产品维修厂房,视同销售,销项税=100000/1.17 *17%=14530元。
本月应纳增值税=77500+7265+14530-34000-630-17000=47665元
2、生产企业(一般纳税人)2003年5月发生以下业务
(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,材料已入库.
(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元.本月生产领用80000元
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395).
(4)销售农用拖拉机,收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000(其中有6000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。
试计算该农机厂当月应纳的增值税额。(34402元)
3、工业企业为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,2002年7月发生如下经济业务:
(1)7月2日,购进原材料一批,价款20万元,专用发票注明的进项税额为3.4
万元,货款尚未支付,材料已验收入库。
(2)7月3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值4000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为680元,材料已验收入库。
(3)7月3日,企业发出材料10万元用于委托加工轮胎,同时支付加工费1万元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为1700元。
(4)7月5日企业购入一台机床,价款100万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17万元,不需安装,直接投入生产车间使用。
(5)7月8日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件不含税售价2000元。7——9月每月支付总价款的1/3,合同规定购货已发出,7月份货款及税款已收到。
(6)7月21日,企业采取预收货款方式销售货物一批,当日已收到预收货款20万元,按合同规定货物在8、9两月发出。
(7)7月23日,企业将委托加工的轮胎收回,对外销售,取得价款18万元,增值税销项税额30600元。
(8)7月25日,企业销售产品一批,取得销售收入10万元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入1000元。
(9)7月26日,企业销售材料一批,进价10000元,售价12000元,进、售价均不含税。
求当月应纳增值税额。(47405.3)
)D、允许抵扣的进项税额=34000+680+1700=36380(元)
(2)B销项税额=[2000×300/3+100000+12000+1000/(1+17%)]×17%+30600=83785.30(元)
(3)A增值税=83785.3-36380=47405.3(元)
4、工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2000年10月发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税6.8万元,材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售产品一批,开出专用发票价款90万元,税款15.3万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品的售价。
(5)销售小轿车一辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元。
(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房宿费收入10万元,取得代位旅客购飞机、车船票的手续费收入2000元。
(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元。歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元。
求本月应纳增值税额。(12.24万)
5、某机械厂(一般纳税人),1994年某月份外购项目如下(假定外购货物已验收入库):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元;
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从一般纳税人购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从小规模纳税人购入物品2500元,发票未注明税额。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1176.93元,增值税专用发票注明税额153元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机60000元(不含税),货巳发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂柴油机,价款100000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其他结算方式销售给丙厂柴油机及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料计算该厂本月应纳增值税。(14527元)
6、某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2003年9月、10月发生以下业务:
9月发生以下业务:
(1)国内购进原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,当月验收入库
(2)内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2万元,取得运输企业的普通发票。
(3)另有上期留抵税额6万元。
10月业务如下:
(1)国内采购原料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款100
万元,货已入库。
(2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海关征收关税10万元。
(3)内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价120万元。
要求:计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额。(出口货物原征税率17%,退税率13%)
7.某护肤品生产企业为增值税一般纳税人,某年2月上旬从国外进口一批散装护肤品,经海关核定的完税价格为215万元;进口机器设备一套,经海关核定的完税价格为40万元。散装护肤品和机器设备均验收入库。本月企业将进口的散装护肤品的70%生产加工为成套护肤品8000件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得含税销售额83万元。