砼配合比结果批复单-C50钢纤维MPa
- 格式:docx
- 大小:16.70 KB
- 文档页数:1
c50钢纤维混凝土设计规范篇一:C50钢纤维混凝土配合比1,设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-XX(J64-XX) 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-XX《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)《混凝土配合比设计计算手册》——刘长俊主编,辽宁科学技术出版社2,确定钢纤维掺量:选定纤维掺入率P=%,T0=(*P)kg=*=118kg;3,确定水灰比取W/C= (水灰比一般控制在);4,确定用水量:取W=215kg(用水量一般控制在180-220kg),施工中采用掺用UNF-2A型高效减水剂,掺量为水泥用量的1%,减水率达10%,但考虑钢纤维混凝土的和易性较差,且施工中容易结团,故在试配中不考虑其减水效果,在试拌过程中观察其坍落度及施工性能。
5,计算水泥用量:CO=WO/(W/C)=215/=478kg;6,确定砂率:取SP=65%(从强度和稠度方面考虑,砂率在60%-70%之间);7,计算砂石用量:设a=2VS+G=1000L-[(WO/ρw+CO/ρc+TO/ρt+10L*a)]=1000L-[(215/(1/L)+478/(/L)+118/(/L)+10L*2)]=1000L-404L=596Lkg;SO = VS+G * SP * ρs=596 * * = 1034kg;第 1 页共 2 页GO = VS+G * (1-SP)*ρs = 596**/L=557kg;8,初步配合比:CO:SO:GO:TO:WO:W外 = 478 : 1034 : 557 : 118 : 215 : kg/m= 1: : : : : 1%9、混凝土配合比的试配、调整与确定:试拌材料用量为:水泥:砂:碎石:钢纤维:水:减水剂= 11: : ::: kg;拌和后,坍落度为10mm,能符合设计要求。
观察拌和物施工性能:棍度:中;保水性:少量;含砂:多;拌和物在拌和过程中比普通砼困难,较难搅拌,但经机械振捣易密实。
砼配合比试验报告强度等级C50编号:---报告日期:2003.5.20砼配比/试验报批单施工单位:中铁五局三公司合同号:XXE009监理单位:湖北省公路工程监理咨询中心编号:D009-0028C50砼配合比报告一、设计要求:砼设计等级为C50级。
坍落度70~90mm。
采用机械拌和,机械振捣。
二、设计依据1、招标文件《技术规范》第二卷。
2、《普通砼配合比设计规程》JTJ055-2000。
3、《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2000。
三、原材料检验1、水泥采用黄石华新水泥厂生产的堡垒牌P.O 42.5级水泥,经检验,其各项技术指标如下表1:表12、集料①粗集料采用安居安南山石场生产的5~20mm连续级配碎石,经检验,其各项技术指标如下表2,②细集料采用随州安居镇产的河砂,经检验,其各项技术指标如下表3:表2表3四、配合比设计<一>、计算初步配合比1、确定砼配制强度(fcu,o)fcu,o=fcu,k+1.645σ查规范σ为6MP a故:fcu,o=59.9MP a2、计算水灰比W/C查规范, W/C选为0.363、确定单位用水量Mwo由坍落度要求70~90 mm 设定用水量Mwo'=215kg/m3ZW-2緩凝高效减水剂减水率为15%,用水量Mwo=215×(1-17.4%)=178Kg4、确定单位水泥用量McoMco=Mwo/(W/C)=494kg/m35、确定砂率βs由W/C查规范βs定为:34%。
6、粗细集料用量确定采用质量法,假设毛体积密度为2421kg/m3由公式Mco+Mwo+Mgo+Mso =2421Mso/(Mgo+Mso)=34%得出:Mgo=1154kg/m3 Mso=595kg/m3则砼初步配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34W/C=0.36 掺缓凝高效减水剂FDN-2,掺量0.8% 减水率17.4% <二>、提出基准配合比按初步配合比进行试验,用水量进行了调整,最后的实际用料为水泥494Kg、砂595Kg、石1154Kg、水178Kg、外加剂3.952Kg、测定坍落度为90mm,保水性、粘聚性和流动性良好,满足施工和易性要求,则基准配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34 W/C=0.36 ,<三>、检验强度,确定试验配合比1、检验强度:按基准配合比成型标准试模,养生7天后测其抗压强度为45.2MPa2、确定试验室配合比试验室配合比为:Mco:Mgo:Mso=1:1.20:2.34W/C=0.36。
C50空心板砼配合比计算及说明一、试验依据1、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30—20052、《公路工程集料试验规程》JTG E42—20053、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55—20004、《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041—2000二、设计要求1、该砼配合比设计强度等级:C50,试配强度:59.9Mpa2、坍落度设计要求:70—90mm3、该配合比设计单位重量:2452Kg/m34、该配合比拟用部位:预制空心板梁三、原材料情况1、砂:为江西石城砂场生产的粗砂。
经试验检测该批砂各项指标均满足规范要求。
具体指标如下:表观密度(kg/m3)堆积密度(kg/m3)空隙率(%)含泥量(%)细度模数(Mx)泥块含量(%)2608 1499 42.5 1.4 3.30 0.5 2、碎石:为淮土料场生产的 4.75—26.5碎石。
经试验检测该批碎石4.75-16mm占25%和4.75-26.5mm占75%各项指标均满足规范要求。
具体指标如下:表观密度kg/m3堆积密度kg/m3空隙率%含泥量%针、片状颗粒总含量%泥块含量%压碎值%颗粒级配小于2.36㎜颗粒含量%2610 1512 42.1 0.3 4.2 0.0 6.8 4.75-26.5 0.2 3、水泥:为江西瑞金生产的“万年青”牌P·O42.5R水泥。
经试验检测该批(DP4085 A)水泥各项指标均符合规范要求。
具体指标如下:4、水:饮用水。
5、外加剂为广州建宝新型建材有限公司生产的FDN-5B高效减水剂(粉末状颗粒),掺量为胶凝材料的1.4%。
四、配合比计算初步配合比计算如下:1、试配强度的计算:F C=50+1.645*6=59.9Mpa;2、水灰比的计算:本配合比采用假定法进行选定W/C,0=0.32;3、选定单位用水量:因设计坍落度为70-90则取W=191Kg/m3,但FDN-5B 减水率为17%,W,0=191*(1-0.17)=159Kg/m3,,4、计算单位水泥用量:C,0=W/(W/C)=497 Kg/m3;5、根据经验确定砂率:S P=31%;6、计算减水剂用量:497*0.014=6.958 Kg/m3;7、计算砂、石用量M S0、M G0 (采用质量法)假定砼密度为2452Kg/m3得:M S0=555Kg/m3,M G0=1234Kg/m3;8、经初步配合比按8升量进行试拌,该配合比的实测坍落度80mm、78mm,满足设计的70—90mm的设计要求,棍度和含砂情况为中等,保水性和粘聚性均良好。
C50自密实混凝土配合比计算书具有高流动性、均匀性和稳定性,浇筑时无需外力振捣能够在自重力作用下流动并充满模板空间的混凝土称为自密实混凝土。
自密实混凝土与普通混凝土的工作性有很大的区别。
主要体现在以下几个方面:(1)高流动性。
保证混凝土能够在自重作用下克服内部阻力(包括胶凝材料的粘滞性与内聚力以及骨料颗粒间的摩擦力)和与模板、钢筋间的粘附性,产生流动并填充模板与钢筋周围。
(2)高稳定性。
保证混凝土质量均匀一致,在浇注过程中砂浆与骨料不会离析,浇注后不会泌水与沉降分层。
(3)通过钢筋间隙能力。
保证混凝土穿越钢筋间隙时不发生阻塞。
(4)填充密实性。
保证混凝土填充模板,并自行排出浇灌过程中带入的气泡达到成型密实。
是流动性、稳定性和间隙通过性的综合表现。
(一)自密实混凝土对原材料的要求(1)水泥。
水泥宜采用C3A和碱含量低,与外加剂适应性好的硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥。
(2)细骨料。
细骨料的质量对自密实混凝土的流动性和保坍性影响较大,因此应采用含泥量小(或亚甲蓝值合格),级配合理的砂。
(3)粗骨料。
粗骨料最大粒径不宜大于20mm的连续级配或2个单粒径级配的石子,对于复杂结构粗骨料最大粒径宜小于16mm。
尽量选择粒形好,接近球形,针片状不宜超过8%(且不规则含量低)。
粗骨料空隙率尽量低,不超过40%为宜。
(4)矿物掺合料。
宜采用质量优良,需水量低(流动度比高)的掺合料。
(5)外加剂。
宜采用减水率在20%以上的高效减水剂,复合使用高效减水剂和普通减水剂也可获得较好效果。
减水剂的掺量以及与水泥、矿物掺合料的相容性应经试验确定除此之外,也可掺入增粘剂和引气剂等外加剂。
(二)自密实混凝土配合比设计步骤传统普通混凝土配合比设计时,通过合理确定水胶(灰)比、单方用水量和砂率三个基本参数,进而得出胶凝材料、水、砂和石子等组成材料的实际用量。
普通混凝土配合比设计是以经验为基础的半定量设计方法,水胶(灰)比、用水量和砂率三个参数中,只有水胶(灰)比按计算确定,而计算公式中有的参数也是由回归分析所得。
c50钢纤维混凝土设计规范篇一:C50钢纤维混凝土配合比1,设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-XX(J64-XX) 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-XX《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)《混凝土配合比设计计算手册》——刘长俊主编,辽宁科学技术出版社2,确定钢纤维掺量:选定纤维掺入率P=%,T0=(*P)kg=*=118kg;3,确定水灰比取W/C= (水灰比一般控制在);4,确定用水量:取W=215kg(用水量一般控制在180-220kg),施工中采用掺用UNF-2A型高效减水剂,掺量为水泥用量的1%,减水率达10%,但考虑钢纤维混凝土的和易性较差,且施工中容易结团,故在试配中不考虑其减水效果,在试拌过程中观察其坍落度及施工性能。
5,计算水泥用量:CO=WO/(W/C)=215/=478kg;6,确定砂率:取SP=65%(从强度和稠度方面考虑,砂率在60%-70%之间);7,计算砂石用量:设a=2VS+G=1000L-[(WO/ρw+CO/ρc+TO/ρt+10L*a)]=1000L-[(215/(1/L)+478/(/L)+118/(/L)+10L*2)]=1000L-404L=596Lkg;SO = VS+G * SP * ρs=596 * * = 1034kg;第 1 页共 2 页GO = VS+G * (1-SP)*ρs = 596**/L=557kg;8,初步配合比:CO:SO:GO:TO:WO:W外 = 478 : 1034 : 557 : 118 : 215 : kg/m= 1: : : : : 1%9、混凝土配合比的试配、调整与确定:试拌材料用量为:水泥:砂:碎石:钢纤维:水:减水剂= 11: : ::: kg;拌和后,坍落度为10mm,能符合设计要求。
观察拌和物施工性能:棍度:中;保水性:少量;含砂:多;拌和物在拌和过程中比普通砼困难,较难搅拌,但经机械振捣易密实。
C50二级配混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C50。
2、设计混凝土坍落度:160~200mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~20mm碎石。
(注:该配合比所用粗集料为二级级配,5~10mm:10~20mm碎石按3:7比例掺配)。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量1.0%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部位:桥梁主梁预制、现浇;桥面铺装、横隔板、实接缝等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6(2:粉煤灰)材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105% ≤3.0% ≤1.0%≤1.0% ≤5% 实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m ³≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料)材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度空隙率 含泥量 坚固性 后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m ³ >1350kg/m ³<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取6.0MPa 。
C50混凝土配合比计算书一、设计依据JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JGJ 55-2000《普通混凝土配合比设计规程》JTG/T F50 -2011《公路桥涵施工技术规范》JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》GB175-2007《通用硅酸盐水泥》二、设计指标1.强度等级C50;坍落度要求14~18cm;2.使用部位:梁板及桥面铺装等;三、原材料试验混凝土配合比设计选择的原材料与工程施工中所用材料相同。
1.粗集料试验粗集料是大冶牛角山石料场5~20mm碎石,其各项指标试验结果见表一:粗集料试验结果(表一)2.细集料试验细集料为仁和砂场砂,规格为中砂,其各项指标试验结果见表二:细集料试验结果(表二)3.水泥试验水泥为黄石华新水泥有限公司生产的P.O52.5级水泥,其各项指标试验结果见表三:水泥试验结果(表三)4.水:饮用水;5.外加剂:武汉祺丰科技有限公司生产的QF-A2缓凝型聚羧酸系高性能减水剂,掺量为水泥用量的1.2%。
四、配合比设计1.确定混凝土配制强度f cuo =fcuk+1.645*6=50+1.645*6=59.87 (Mpa)2.计算水灰比W/C =(αa* f ce)/( f cuo+αa*αb**f ce)=0.39根据耐久性要求采用水灰比W/C=0.33进行配合比试配,其中:富余系数取1.00,fce =52.5*1.00=52.5(Mpa),αa=0.46, αb=0.07。
3.确定用水量根据坍落度要求140~180mm,砂、碎石及减水剂情况,取单位砼用水量为198Kg,掺入减水剂(减水率25%)后用水量=198*(1-25%)=148(Kg)4.确定水泥用量M co =Mwo/(W/C)=148/0.33=448(Kg),,故水泥用量Mc=4485.确定外加剂用量根据设计坍落度和材料情况,选定外加剂掺量为水泥用量的 1.2%,即单位外加剂用量为=448*1.2%=5.376Kg6.确定砂率根据粗集料最大粒径、细集料品种和水灰比选定砂率为37%,即βs=0.37。
C50混凝土配合比水泥:普通硅酸盐水泥P42.5粗骨料:碎石(5-20mm)细骨料:中砂一、确定试配强度f cu.o设计要求混凝土强度f cu.k=50MPa,混凝土强度标准差σ=6f cu.o=f cu.k+1.645·σ=50+1.645×6=59.87MPa二、确定水灰比W/Ca、计算水泥实际强度采用水泥28d抗压强度实测值f ce暂无资料,水泥强度等级值的富余系数按常规γc=1.13f ce=γc·f ceg=1.13×42.5=48.025MPab、计算水灰比W/C因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取αa=0.46,α=0.07bW/C=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0.3597≈0.36三、确定单位用水量m wo根据碎石最大粒径(20mm)及塌落度(75-90mm)查表,1m³混凝土的用水量为m wo=215㎏,掺入水泥用量的0.75%减水剂后经试拌,减水率达20%,用水量m wo=215×(1-20%)=172㎏四、确定单位水泥用量m co根据确定的单位用水量m wo和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m com co=m wo/W/C=172/0.36=478㎏五、确定砂率值为了保证混凝土拌合料的和易性,确定砂率为βs=34%六、计算碎石、砂的用量采用质量法外加剂=478×0.75%=3.59㎏假定混凝土1m³重量为2450㎏m so+m go=2450-m co-m wo-减水剂=2450-478-172-3.59=1796㎏砂用量m co=1796×34%=610㎏碎石用量m go=1796-610=1186㎏混凝土初步配合比:A水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂478 610 1186 172 3.591 1.27 2.48 0.36 0.0075B水灰比增加0.05水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂419 ∶630 ∶1226 ∶172 ∶ 3.141 1.5 2.9 0.4 0.0075C水灰比减少0.05水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂555 ∶584 ∶1134 ∶172 ∶ 4.16 1 1.1 2.0 0.31 0.0075。
C50水泥混凝土配合比报告一、试配要求和引用标准1、砼配制强度为59.9MPa,用于梁板预制;2、坍落度140mm ~160mm;3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);4、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000);5、《公路工程集料试验规程》(JTG E41-2005);6、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)。
二、原材料1、水泥:焦作市坚固水泥有限公司P.O52.5级水泥;2、砂:信阳中砂,细度模数2.8;3、碎石:贾峪石料厂,碎石最大粒径为20mm,采用5-20mm连续级配碎石,其中10-20mm碎石占70%,5-10mm碎石占30%;4、水:饮用水;5、外加剂:北京市罗拉化学科技有限公司PC-J100型聚羧酸高效减水剂,减水率16%,掺量为1.0%。
三、计算初步配合比1、计算混凝土配制强度值(f cu,o)设计强度标准值f cu,k=50Mpa,保证率系数t=1.645,准差ó=6MPaf cu,o =f cu,k + 1.645×ó=50+1.645×6=59.9 Mpa2、计算水灰比(W/C)W/C=a a.f ce/ (f cu,o+ a a a b. f ce)式中回归系数a a为0.46,a b为0.07,f ce根据水泥强度等级选为52.5MPa,f cu,o为混凝土配制强度值59.9 Mpa。
W/C=0.46×52.5/(59.9+0.46×0.07×59.9)=0.39因《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中对于配制高强度混凝土的水灰比要求宜控制在0.24~0.38的范围内,根据经验采用W/C值为0.30。
(由于本配合比用聚羧酸高效减水剂,其减水剂内含有24.56%的固体含量与75.44%的水,每立方混凝土用减水剂4.85kg,即含水3.67kg,所以实际W/C值为0.31。
南平市顺昌至邵武高速公路工程
监表24 标准试验结果批复单
承包单位:新疆北新路桥集团股份有限公司合同号:B1合同段
监理单位:山东格瑞特监理咨询有限公司编号:HP-2018-004
试验项目:C50钢纤维混凝土配合比
施工桩号或部位:伸缩缝。
试验结果:
经项目部试验室试验和驻地监理旁站,拟用于伸缩缝的C50钢纤维混凝土配合比标准试验已完成28天试验,拟采用配比为:
W/B=0.33 水泥:砂:碎石:水:钢纤维:外加剂=482:641:1140:159:78:5.78(kg/m3)
该混凝土配合比坍落度、粘聚性、保水性、含砂情况、棍度、28天抗压、抗弯拉强度均满足设计要求,采用福建金牛水泥有限公司P.O52.5水泥、西芹文笔山4.75-19mm碎石、将乐第一砂场、山西桑穆斯建材化工有限公司聚羧酸高性能减水剂、饮用水、武汉市中鼎经济发展有限公司钢丝端钩形钢纤维。
施工中将严格按照该配合比进行施工控制。
附件:试验报告及相关附件资料
承包人:日期:
监理意见:
试验专业监理工程师:
日期:
监理意见:
总监理工程师:
日期:。