税务师税法一第三章消费税习题及答案
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2022注册税务师考试?税法一?章节习题第二章第三章消费税一、单项选择题1、某金店〔中国人民银行批准的金银首饰经销单位〕为增值税一般纳税人,2022年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。
A 2905.98B 3400C 3760.68D 51002、某烟草公司2022年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税〔〕万元。
A 215.73B 138.68C 138.95D 217.233、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应〔〕。
A、由受托方代收代缴B由委托方在受托方所在地缴纳C由委托方收回后在委托方所在地缴纳D由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、某酒厂2022年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨40000元,本钱利润率为10%粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税为〔〕元。
A 5675B 5125C 6125D 63605、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%殳份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,那么用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为〔〕万元。
〔消费税税率为5%〕A 30B 35C 40D 06、以下各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是〔〕。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。
A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。
A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。
A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于( A )。
A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。
A.生产B.加工C.批发D.零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。
A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。
A.61.6B.123.79C.56D.8011.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。
(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000贷:主营业务收入 20 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。
【例题1·单选题】2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(2018年)A.2.05B.2.17C.5.35D.5.72【答案】B【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
【2018·单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是()。
A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】B【解析】只有锂原电池属于消费税征税范围。
【例题1·单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。
委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。
当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(高档化妆品消费税率15%)(2018年)A.12B.22C.39D.42【答案】B【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。
【例题1·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是()。
(2018年)A.空调机B.电视机C.锂原电池D.汽车轮胎【答案】C【解析】自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不属于消费税的征税范围。
【例题2·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。
(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。
注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析第一大题:单项选取题1、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票获得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同步收取包装物租金2500元。
该啤酒厂应缴纳消费税为()元。
A.7420B.6600C.7200D.75002、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及合用税率不同应税消费品构成成套消费品销售,应按()。
A.应税消费品平均税率计征B.应税消费品最高税率计征C.应税消费品不同税率,分别计征D.应税消费品最低税率计征3、某卷烟厂1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼物样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟合用税率为56%,则该批就应纳消费税金为( )万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.204、实行复共计税征税办法产品是()。
A.石脑油B.啤酒C.粮食白酒D.黄酒5、某烟草公司8月进口100原则箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
A.215.73B.138.68C.138.95D.217.236、某酒厂12月销售粮食白酒1斤,售价为5元/斤,随同销售包装物价格6200元;本月销售礼物盒6000套,售价为300元/套,每套涉及粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该公司12月应纳消费税为( )元。
(题中价格均为不含税价格)A.391240B.478550C.352550D.4845507、某化妆品生产公司为增值税普通纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。
本月内公司将进口散装化妆品80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,获得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,获得含税销售额51.48万元。
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。
A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。
A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D直接销售时不必再缴纳消费税。
【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场销售粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( )。
注册税务师税法一(消费税)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。
A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳正确答案:C解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外。
其余委托加工应税消费品的,均应由受托方代收代缴后向受托方所在地税务机关缴纳。
知识模块:消费税2.A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不舍税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。
A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为30%。
A厂本期应纳消费税额为( )元。
A.8600B.13200C.24028.5D.22100正确答案:B解析:委托加工业务应纳消费税=(541300+9( )00)÷(1—30%)×30%=27000(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%一27000÷2=13200(元) 知识模块:消费税3.2011年8月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每标准箱含250条,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是( )元。
A.390652.5B.490909.09C.591545.45D.923181.82正确答案:D解析:确定卷烟的适用税率:20标准箱卷烟的价格=[120×20÷250×(1+20%)+150×20]÷(1—36%)=1129687.5(元)。
第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。
2.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
第三章消费税法习题、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A. 消费税是价内税B. 消费税实行比例税率C. 消费税对同一消费品只能课征一次D. 消费税是选择部分生活消费品课税2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A. 1176 万元B.703."59 万元C.888."46 万元D.1269."23 万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4. "775 万B.4. "8 万C.7. "91 万D.8. "20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。
A. 747900B.C.."72B. 7412405.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4."5 万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71."50B.71."05C.62."12D.62."217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000 万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100 万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。
A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。
A、12B、20C、2D、09、根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计税方法缴纳消费税的是()。
A、黄酒B、啤酒C、其他酒D、卷烟10、下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。
A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率11、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予按照生产领用数量扣除已纳消费税的是()。
A、以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子B、以外购的已税高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品C、以外购的已税电池为原料生产的电池D、以外购的已税低纯度白酒为原料生产的粮食白酒12、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A、委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B、委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C、委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D、委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费13、下列各项中,不属于消费税特点的是()。
A、消费税实行多次课征制B、征收方法具有多样性C、税收调节具有特殊性D、征税项目具有选择性14、下列各项中,不符合消费税计税依据规定的是()。
A、生产企业销售啤酒,消费税的计税依据为销售数量B、实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额C、应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用D、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当月15日的国家外汇牌价15、以下关于消费税税率的表述中,错误的是()。
A、消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况B、卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支C、消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额D、金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%16、下列各项表述,不符合现行消费税规定的是()。
A、针对金银首饰,经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税B、纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款D、国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)17、以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。
A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税18、某手表厂为增值税一般纳税人,2019年1月销售A牌-1型手表900只,取得不含税销售额540万元;销售A牌-2型手表300只,取得不含税销售额420万元。
该手表厂当月应纳消费税()万元。
(高档手表消费税税率20%)A、108.00B、84.00C、192.00D、140.0019、2019年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。
该4S店就上述业务应纳消费税()万元。
A、15B、55C、60D、8020、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2018年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税()万元。
A、0B、6.00C、3.40D、10.00二、多项选择题1、下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。
A、汽车制造厂委托加工一批摩托车收回后全部用于继续生产摩托车B、某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C、某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工D、某商场委托加工普通护发品用于直接销售E、某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟2、某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条,并以同一方式销售包金手链5条。
关于以上业务,下列说法正确的有()。
A、金基合金项链只缴纳增值税B、金基合金项链缴纳增值税和消费税C、包金手链只缴纳增值税D、包金手链缴纳增值税和消费税E、金基合金项链和包金手链均既缴纳增值税又缴纳消费税3、下列关于金银首饰的消费税税务处理,表述正确的有()。
A、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税B、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,准予按照生产领用量扣除外购珠宝玉石的已纳税款E、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税4、关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有()。
A、白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法B、进口白酒的计税价格由省级税务机关核定C、白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据D、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定E、纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税5、下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的有()。
A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人B、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人C、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额E、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致6、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。
A、进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税B、委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款C、纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品,应向受托方所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税E、委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款7、下列关于消费税从量定额的计税依据,表述正确的有()。
A、从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据,并按每单位应税消费品规定固定税额B、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为纳税人报关进口的数量E、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量8、下列各项应税消费品中,采用定额税率的有()。
A、啤酒B、白酒C、黄酒D、雪茄烟E、高档手表9、下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有()。
A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B、白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒C、首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠D、卷烟厂将委托加工收回的已税烟丝生产卷烟E、成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油10、下列各项中,计算委托加工业务的组成计税价格应该考虑的内容有()。