增值税练习题
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第二章增值税法一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列行为中应视同销售征收增值税的是()。
A.购进钢材一批用于生产应税货物B.购进服装一批用于职工运动会
C.购进水果一批用于交际应酬D.购进书包一批用于捐赠希望小学
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项说法中,不正确的是()。A.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税C.纳税人提供的邮政代理服务,按照“经纪代理服务”缴纳增值税D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中不属于“交通运输服务”的是()。A.无运输工具承运业务B.货物运输代理服务
C.运输工具舱位互换业务D.运输工具舱位承包业务
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。A.东京的某租赁公司为苏州某公司的员工出差提供在当地的汽车租赁服务
B.越南的某公司为南京的某企业在南京提供的桥梁设计服务C.境内某企业将一台进口的设备提供给其关联公司无偿使用
D.天津某公司为洛杉矶某公司的员工出差提供在境内的酒店住宿服务5.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,不正确的是()。
A.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额C.销售应税服务有扣除项目的纳税人,应税行为的年应税销售额按未扣除之前的
销售额计算D.纳税人偶然发生的转让不动产销售额,应计入应税行为年应税销售额
6.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税()元。A.2959.22B.4438.83C.3273.79D.4124.277.某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电
土地增值税练习题1.一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按税法规定缴纳了有关税费。
该单位为建此楼支付地价款600万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元,但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元,另知该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为3%。
请计算该单位出售写字楼应缴纳的土地增值税税额是多少?2.某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价500 万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为七成新。
转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用300万元,转让时取得收入2300万元,请计算该纳税人应缴纳的土地增值税税额?3. 1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元,比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。
另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额.4.某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入1000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为000万元;投入房地产开发成本为000万元,房地产开发费用中的利息支出为100万元。
另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
5.某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1 000万元。
该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元。
第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。
A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
增值税筹划练习题一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.下列各项中,选择一般纳税人还是小规模纳税人主要取决于()A.实际增值率大小B.税率大小C.征收率大小D.税负无差异平衡点大小答案:A2.下列各项中,选择从一般纳税人处购进还是选择从小规模纳税人处购进货物关键要看()A.增值税税率B.征收率C.实际含税价格比率的大小D.含税价格比率平衡点答案:C3.当一般纳税人销售和购进的税率均为13%,小规模纳税人征收率为3%时,两类纳税人不含税税负平衡点增值率为()。
A.25.32%B.23.08%C.20.05%D.23.09%答案:B4.下列各项中,属于判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素的是()A.无差异平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额答案:A5.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为520万元(不含税),进货金额为180万元(不含税),现作为一般纳税人,每年应缴增值税44.2万元。
如将企业作为小规模纳税人纳税,可使企业每年节减增值税税额为()万元。
A.4.6B.28.6C.5.4D.12.8答案:B6.某果汁生产企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。
按规定,只有企业的水费、电费和购人包装物等可以抵扣进项税额。
全年允许抵扣的进项税额为10万元,全年果汁销售收入为500万元,则该企业应纳增值税税额=500×13%-10=55(万元)。
若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园为农业生产者,销售其自产的柑橘免征增值税。
而果汁加工厂从柑橘种植园购入的柑橘可以抵扣10%的进项税额。
若柑橘园销售纷果汁加工厂的柑橘售价为300万元,则应纳增值税税额=500×13%-10-300×10%=25(万元),分立后比分立前节减税额30万元。
下列各项中,不属于该题运用的筹划方法的是()。
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
增值税的练习题增值税的练习题增值税是一种广泛应用于现代社会的税收制度,它是以商品和服务的增值额为征税对象的一种间接税。
在财政收入中占据重要地位的增值税,不仅对企业和个人有着直接的影响,也与国家的经济发展密切相关。
为了更好地理解增值税的计算和应用,我们可以通过一些练习题来加深对这一税收制度的理解。
练习题一:某企业在销售一批货物时,发生了以下交易,请计算该企业应缴纳的增值税。
1. 销售额为100,000元,增值税税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税金额。
解析:增值税的计算公式为:应纳税额 = 销售额× 税率 / (1 + 税率)。
根据这个公式,我们可以计算出该企业应缴纳的增值税金额为:应纳税额= 100,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 10,570.25元练习题二:某企业在购买原材料和生产设备时,发生了以下交易,请计算该企业可以抵扣的进项税额。
1. 购买原材料支出10,000元,增值税税率为13%,请计算该企业可以抵扣的进项税额。
解析:进项税额是指企业在购买原材料和生产设备等过程中支付的增值税。
根据增值税的计算公式,我们可以计算出该企业可以抵扣的进项税额为:进项税额 = 购买原材料支出× 税率 / (1 + 税率) = 10,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 1,083.33元练习题三:某企业在销售商品时,发生了以下交易,请计算该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额。
1. 销售额为50,000元,增值税税率为13%;2. 购买原材料支出10,000元,增值税税率为13%。
解析:根据增值税的计算公式,我们可以计算出该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额:增值税应纳税额 = 销售额× 税率 / (1 + 税率) = 50,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 5,285.71元进项税额 = 购买原材料支出× 税率 / (1 + 税率) = 10,000 × 0.13 / (1 + 0.13) = 1,083.33元练习题四:某企业在销售商品时,发生了以下交易,请计算该企业的增值税应纳税额和可抵扣的进项税额。
[例题·计算题]某外商投资者开办的摩托车生产企业。
发生非正常损失,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。
请计算进项税转出额。
[答疑编号3888020501]『正确答案』进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元)[例题·单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2011年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。
由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元(其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元),收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。
(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2011年3月应纳增值税()万元。
A.28.849B.24.272C.28.9D.24.322[答疑编号3888020502]『正确答案』A『答案解析』以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。
应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849(万元)[例题·计算题]以下是多个问题的精华摘要,请逐一分析各业务的处理。
(1)外购低值易耗品15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
[答疑编号3888020503]『正确答案』【税务处理】进项税额抵扣。
(2)从农业生产者手中购进棉花价款40000元(无进项税额)。
1、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆.某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,建设基金1000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面价值90000,原值110000;(4)逾期仍未收回的包装物押金70200元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元.请计算本月应缴增值税。
3、某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:(l)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一批,取得专用发票注明税款3.26万元;(4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、10.2万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票;(5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、1.02万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3 000元,对以旧换新者以每台2 700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价4.68万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回;(8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。
增值税练习题一红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。
5月份发生下列有关经济业务:(1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款180 000元,税款30 600元,上述款项已通过银行汇款付讫。
借:原材料——铸铁180000应交税费——应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款210600(2)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。
借:银行存款210000贷:原材料174300应交税费——应交增值税(进项税额转出)35700(3)11日,按照合同规定机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,公允价值360 000元,税款61 200元。
借:原材料——圆钢360000应交税费——应交增值税(进项税额)61200贷:实收资本421200(4)12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款为168 000元。
借:委托加工物资168000贷:原材料——钢材168000(5)22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税款3060元,以银行存款支付。
借:委托加工物资18000应交税费——应交增值税(进项税额)3060贷:银行存款21060(6)22日,齿轮加工完毕,收回入库。
借:库存商品37860贷:委托加工物资37860(7)23日,购入铸铁一批,价款38万元,专用发票注明税款64 600元,以银行存款支付。
借:原材料——铸铁380000应交税费——应交增值税(进项税额)64600贷:银行存款444600(8)26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11 000元(含税)。
借:银行存款11000贷:其他业务收入9401.7应交税费——应交增值税(销项税额)1598.3(9)29日,销售机床10台,实现销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票并收取增值税469 200元,收回货款存入银行存款户。
一、单项选择题1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。
该商场上述业务应纳增值税税额()元。
A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86【正确答案】 C【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。
则应缴纳的增值税税额为()元。
A、8276.4B、19017.85C、19071.85D、33635.30【正确答案】 B【答案解析】应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是()。
A、月销售额5000-20000元B、月销售额2000-10000元C、月销售额5000-10000元D、月销售额3000-5000元【正确答案】 A【答案解析】《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
新增值税试题1 一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项 1.增值税暂行条例于2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过并公布,新条例实 施时间为( ) A.条例公布之日开始 B.2009年月1日1日起 C.分地区规定不同起始时间 D.以上都不对 2.本次我国的增值税转型改革是指( ) A生产型增值税转变为消费型增值税 B消费型增值税转变为生产型增值税 C生产型增值税转变为收入型增值税 D收入型增值税转变为消费型增值税 3.下列关于新增值税说法正确的有( ) A增值税纳税人都可以抵扣外购固定资产的进项税 B纳税人外购自用的应纳消费税的汽车不得抵扣进项税 C一般纳税人外购的货物的进项税都可抵扣 D小规模纳税人也可以抵扣进项税
4.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。此处所称的货物是指( )
A有形货物 B动产货物 C有形动产货物 D包括有动产货物以及部分无形资产
5、下列适用17%税率的货物有( ) A.粮食、食用植物油 B.影像制品及电子出版物 C.图书、报纸、杂志 D.金属矿采选产品
6、根据新增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( ) A从销售方取得的增值税专用发票 B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票 D废旧物资收购发票或普通发票
7、按新增值税法规定,增值税的征税对象是( )。 A销售收入 B增值额 C销项税额 D进项税额
8、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和( )的扣除率计算的进项税额。
A17% B13% C10% D7%
9、增值税一般纳税人下列购进货物负担的进项税应作进项税转出的是( )。 A、购进的货物直接用于非应税项目 B、上月购进的货物用于非应税项目 C、购进的货物用于对外投资 D、购进的货物用于生产过程
10、下列“进项税额不得从销项税额中抵扣”的说法不正确的是( ) A用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 B非正常损失的购进货物及相关的应税劳务 C非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务 D购进固定资产
11、下列情形可以开具增值税专用发票的有( ) A向消费者个人销售货物或者应税劳务的 B销售货物或者应税劳务适用免税规定的 C小规模纳税人销售货物或者应税劳务的 D销售机器设备给企业作为固定资产的
12、下列关于增值税纳税人纳税地点说法不正确的是( ) A固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 B固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
C非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款
D扣缴义务人应当向被扣缴纳税人主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
13、下列情形增值税条例规定了扣缴义务人的是( ) A中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务 B境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构 C境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内设有经营机构 D以上都不对
14、关于混合销售行为的税务处理正确的是( ) A从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税
B其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税 C应分别核算销售货物和非增值税应税劳务的销售额,分别征收增值税和营业税 D建筑业外的混合销售行为,AB都正确
15、一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。下列关于增值税混合销售行为说法不正确的是( )
A非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务
B 纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
C 纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务混合销售行为,应分别销售货物销售额和建筑业营业额分别征收增值税和营业税。
D混合销售行为合并征增值税或营业税,一律不能分开核算分别征增值税和营业税
16、 纳税人兼营非增值税应税项目税务处理正确的是( ) A从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的兼营销售行为,应当缴纳增值税
B以营业税应税劳务为主的企业缴纳营业税 C应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额
D应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一并征收增值税
17、增值税所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)销售货物,是指( ) A销售企业管理机构在境内 B销售企业注册地在境内 C在境内签订销售合同 D所销售的货物的起运地或所在地在境内
18、单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,增值税纳税义务人规定( ) A以发包人为纳税人 B未变更工商登记,仍以原单位单位名义经营的,原单位为纳税人。 C以承租人或者承包人为纳税人。 D由主管税务机关确定
19、纳税人符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不计入应税销售额时,所谓的符合条件不包括( ) A由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C所收款项全额上缴财政 D企业可以按比例留取部分款项
20、纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,税务机关可以核定其销售额,核定的方法不包括( ) A按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定
B按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 D按评估机构的评估价格确定
21、一般纳税人购进农产品可以凭收购凭证上注明买价按( )计算抵扣进项税。 A10% B13% C17% D3%
22、小规模纳税人外购运输劳务,可凭运输费用结算单据上注明的运输费用按( )计算抵扣进项税。
A3% B7% C10% D0%
23、增值税中所称的固定资产是指( ) A使用期限超过一年的机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、工具、器具 B 单位价值在2000元以上,并且使用年限超过两年的不属于生产、经营主要设备的物品 C单位价值在2000元以上,属于生产、经营主要设备的物品 D 使用年限超过两年的不属于生产、经营主要设备的物品
24、下列属于增值税应税项目的是( ) A中国移动公司销售移动电话 B修理房屋地板 C汽车改装 D安装空调
25、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。此处的非正常损失指( )
A因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 B自然灾害损失 C生产过程的残次品损失 D以上A,B都对
26、根据增值税条例及实施细则, 外购固定资产进项税可抵扣的是( )要交增值税 A外购的固定资产用于建筑劳务提供 B外购的应纳消费税的小汽车 C外购固定资产用于免税项目 D外购固定资产既用于免税项目又用于应税项目
27、下列只能作为增值税小规模纳税人的是( ) A从事货物生产或者提供应税劳务为主的企业,应税销售额在50万元以下会计核算健全 B非企业性单位年应税销售额超过小规模纳税人标准的 C不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的 D年应税销售额100万的个人(非个体工商户)
28、不属于现行增值税划分纳税人标准的( ) A年应税销售额50万 B年应税销售额80万 C会计核算健全 D年应税销售额100万
29、关于增值税起征点说法不正确的是( ) A销售货物的,为月销售额2000-5000 元 B销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元 C按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元 D具体金额由国家税务总局确定
30、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( ) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约定的收款日期的当天
C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天
31、2009年1月1日起,以下增值税政策仍有效的是( ) A进口设备增值税免税政策 B和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策 C农产品免税政策 D销售金属、非金属矿采选产品的低税率政策
32、一般纳税人销售某些自产的货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。以下说法不正确的是( )
A一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,1年内不得变更 B一般纳税人的自来水公司销售自来水可按简易办法依照6%征收率征收增值税 C不得抵扣其购进相关货物取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D商品混凝土仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土可按简易办法
33、东北老工业基地、中部六省老工业基地城市、内蒙古自治区东部地区已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,2009年1月1日以后发生的固定资产进项税额的税务处理正确的是( )
A继续采取退税方式 B之前发生的待抵扣固定资产进项税额期末余额,一次性转入进项税额抵扣 C之前发生的待抵扣固定资产进项税额期末余额,采取退税方式 D以上都不对
34、2009年1月1日起,下列关于金属矿、 非金属矿采选产品增值税正确的( ) A金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由13%恢复到17% B工业盐仍适用13%的增值税税率 C金属矿采选产品,包括黑色和有色金属矿采选产品 D非金属矿采选产品,包括除金属矿采选产品以外的非金属矿采选产品、煤炭和盐
35、从2009年1月1日起,利用再生资源生产的一般纳税人购进的废旧物资增值税税务处理是( ) A购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,按10%计算抵扣进项税额 B自行收购废旧物资可抵扣进项税 C应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额 D凭“废旧物资”字样的专用发票,按10%计算抵扣