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税法作业题3_离线作业

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《税法》作业题3

三、计算题

1.某邮电局2006年2月份取得:邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。请计算该邮电局应缴纳营业税税额。

应纳营业税额=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)

2.某省汽车运输公司2006年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。请计算该公司应纳营业税税额。

应纳税营业额=10-3=7(万元)

应纳营业税额=7×3%=0.21(万元)

3.某饭店为三星级,2006年11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。娱乐业营

业税税率当地规定为20%。

请计算该饭店应纳营业税税额。

服务业应纳营业税额=(100+90)×5%=9.5(万元)

娱乐性应纳营业税额=(5+12+3)×20% =4(万元)

4.某中外合作企业2006年1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费用10万元;广告收入15万元。请计算该企业应纳营业税税额。

由于开办养老院属于营业税免征项目,因此,

应纳营业税额=(50×20%+20×3%+15×5%)=7.5+0.6+0.75=8.85(万元)

5.某市属汽车运输公司2006年3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元。

请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。

应纳营业税额=[(25+5)×3%]+](4+6)×5%]=0.9+0.5=1.4(万元)

6.某企业设在县城,2006年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。

请计算该企业应纳城建税税额。

应纳城市维护建设税税额=(64+18)×15=4.1(万元)

四、综合题

1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖 3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2006年经营业务如下:

⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款 1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给 B 建筑工程公司(B 建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

⑶甲建筑工程公司向 C 建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共 55万元。

要求:

⑴计算甲建筑工程公司总承包建筑工程应

缴纳的营业税;

⑵计算甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

⑶计算甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

⑷计算甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

⑸计算甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

2、总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)

(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)

(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)

(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500×17%-300×17%=34(万元)

(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)

2.某市一娱乐公司2006年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入

情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)独立核算的小卖部零售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

要求:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附

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