财务管理第五版课后习题答案
- 格式:doc
- 大小:43.00 KB
- 文档页数:5
学习情境一财务管理基本认知学习子情境一财务管理目标的确立【职业能力训练】一、单项选择题1、B2、D3、A4、B二、多项选择题:1、BC2、ABCD3、ABCD4、BD5、ABCD三、简答1. 企业财务管理是研究一个企业如何组织财务活动、协调财务关系、提高财务效率的学科。
从不同的角度划分,财务管理有不同的范畴分类。
从财务管理活动的内容划分,主要分为筹资管理、投资管理和股利分配管理等;从财务管理的层级来划分,主要分为财务管理原理、中级财务管理和高级财务管理等;从财务管理的地域划分,主要分为一般财务管理和跨国财务管理等;从财务管理的广义主体划分,可分为宏观财务管理和微观财务管理;从财务管理的狭义主体划分,可分为所有者财务管理、经营者财务管理和财务经理财务管理等。
2. 所谓企业价值就是企业总资产的市场价值,也是企业债务价值与所有者权益价值(股东财富)之和。
投资者在评估企业资产的价值时,一般以资产能够给企业带来经济利益的折现值来计量,它反映了企业资产的潜力或预期获利能力。
其优点表现在:(1)考虑了资金的时间价值和风险价值;(2)反映了对企业资产保值增值的要求;(3)有利于克服企业的短期行为;(4)有利于社会资源的合理配置。
学习子情境二财务管理环境分析【职业能力训练】一、单项选择题1、B2、D3、C二、多项选择题:1、ABD2、ABCD3、ABC三、简答1. 企业财务管理环境按其存在的空间,可分为内部财务环境和外部财务环境。
内部财务环境主要内容包括企业资本实力、生产技术条件、经营管理水平和决策者的素质等方面。
外部财务环境,主要包括政治环境、法律环境、经济环境、金融环境、社会文化环境、科技教育环境等,其中,影响最大的是政治环境、法律环境、经济环境、金融环境。
2. 财务管理机构是指在企业中组织、领导、管理和控制财务活动的机构,是财务管理的主体。
财务管理机构设置通常有两种:(1)不独立的财务管理机构不独立的财务管理机构是指企业设有一个财务与会计机构,这个机构集财务管理职能和会计职能于一身,但往往以会计职能为主,财务管理职能为辅。
财务管理基础第五版东北财经大学课后题答案1、长期借款分期计算和支付利息时,应通过()科目核算。
[单选题] *A.应付利息(正确答案)B.其他应付款C.长期借款D.长期应付款2、.(年浙江省第三次联考)下列属于事前核算职能的是()[单选题] *A记账B分析C考核D预测(正确答案)3、.(年温州二模考)以下不属于会计事项的是()[单选题] *A结转当年取得的利润B生产产品领用原材料C将闲置资金用于投资D与租赁公司签署设备租入协议(正确答案)4、下列各项中不应计入“税金及附加”的是()。
[单选题] *A.消费税B.资源税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额(正确答案)5、专利权有法定有效期限,一般发明专利的有效期限为()。
[单选题] *A.5年B.10年C.15年D.20年(正确答案)6、按现行企业会计准则规定,短期借款发生的利息一般应借记的会计科目是()。
[单选题] *A.短期借款B.应付利息C.财务费用(正确答案)D.银行存款7、A企业2014年12月购入一项固定资产,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零,2018年1月该企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。
则对该项固定资产进行更换后的原价为( )万元。
[单选题] *A.210B.1 000C.820D.610(正确答案)8、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元。
增值税2 600元,在购入材料的过程中另支付包装费500元。
则该企业原材料的入账价值为()元。
[单选题] *A.19 500B.20 500C.22 600D.23 100(正确答案)9、某公司为一般纳税人,2019年6月购入商品并取得增值税专用发票,价款100万元,增值税率13%;支付运费取得增值税专用发票,运费不含税价款为30万元,增值税率9%,则该批商品的入账成本为()。
考答案:项目一财务管理基本认知●能力训练一、单项选择题:1.A2.A3.C4.B5.D6.A7.B8.C9.B 10.D11.B 12.A 13.C 14.A 15.D 16.A 17.D 18.D 19.C 20.D二、多项选择题1.ACD2.ABC3.ABCD4.BC5.ACD6.ABC7.ABCD8.ABCD9.ABCD 10.ABC 11.ABC 12.BCD 13.ACD 14.ABCD 15.ABCD三、判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.对7.错8.对9.错 10.错11. 对 12. 错 13. 对 14. 错 15. 对●素质培养【案例分析1】参考答案:1.赵勇坚持企业长远发展目标,恰是股东财富最大化目标的具体体现。
2.拥有控制权的股东王力,张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利益取向不同,可以通过股权转让或协商的方式解决。
3.所有权与经营权合二为一,虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之间的委托代理冲突,但从企业的长远发展来看,不利于公司治理结构的完善,制约公司规模的扩大。
4.重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响,只有当企业以股东财富最大化为目标,增加企业的整体财富,利益相关者的利益才会得到有效满足。
反之,利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响,从而可能导致企业的控制权发生变更。
【案例分析2】(1)从可口可乐与百事可乐的市场角逐中,你有何启示?启发:1、竞争对手重要性合适的对手会让双方在竞争中一起成长,可口可乐遇到百事可乐算是一种挑战,但也是一种机遇,压力产生动力,这在一定程度上把可口可乐的销售量又抬升了一个水平。
2、用最小的成本获得最大化的商业价值可口可乐从1928年就开始赞助奥运会,它把推广奥运是当做义务。
善于利用“从小看大,从近看远,挖掘潜质,利用潜质”的观点做好广告营销,转换角度,变换思维模式,迎合大众口味和价值观来运作自己的品牌效应。
这样用最小成本获得最大化的商业价值却成了可口可乐胜利的关键。
第一章思考题1.答题要点:(1)股东财富最大化日标相比利润最人化日标具有三方而的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因索、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资木与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.答题要点:(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加白觉地采取满足股东财富最大化的措施:(2)股东宜接干预,持股数最较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营捉出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁, 如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最人化。
3.答题婆点:(1)利益相关者的利益与股东利益在木质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余耍求权”,是在其他利益相关者利益得到满足Z后的剩余权益。
(3)企业是各种利益和关者么间的契约的组合。
(4)对股东财富最人化需要进行一定的约束。
4.答题婆点:(I)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成木的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
5.答题要点:(1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现氏短期资金的互和转化:(3)金融市场为金业的理财提供相关信息。
6.答题要点:(1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平來补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的増加。
第一章总论一、名词解释1、财务管理:企业财务管理活动室企业管理的一个组成部分,是根据财经法规制度,按财务管理的原则,组织企业活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
2、企业财务活动:是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。
3、财务管理的目标:是企业理财活动所希望实现的结果,是评价企业理财活动是否合理的基本标准4、股东财富最大化:是指通过财务上的合理运营,为股东带来更多的财富。
在股份公司中,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定。
在股票数量一定时,当股票价格达到最高时,股东财富才最大。
所以,股东财富最大化又演变为股票价格最大化。
5、财务管理环境:又称理财环境,是指对企业财务活动和财务管理产生影响的企业外部条件的总和。
6、激励:是把管理层的报酬同其业绩挂钩,以使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。
7、利息率:简称利率,是衡量资金增值量的基本单位,即资金的增值同投入资金的价值之比。
8、大股东:通常指控股股东,他们持有企业大多数股份,能够左右股东大会和董事会的决议,往往还委派企业的最高管理者,从而掌握企业的重大经营决策,拥有对企业的控制权。
二、简答题1、简述企业的财务活动答:企业的财务活动是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。
企业的财务活动包括以下四个方面:筹资引起的财务活动、投资引起的财务活动、经营引起的财务活动以及分配引起的财务活动。
企业财务活动的四个方面不是相互割裂、互不相关的,而是互相联系、互相依存的。
他们是相互联系而又有一定区别的四个方面,构成了完整的企业财务活动,这四个方面也正是财务管理的基本内容:企业筹资管理、企业投资管理、营运资金管理、利润及其分配的管理。
2、简述企业的财务关系答:(1)财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系。
(2)财务关系包括以下几个方面:第一,企业同其所有者之间的关系体现着所有权的性质,反映着经营权和所有权的关系;第二,企业同其债权人之间的财务关系体现的是债务和债权的关系;第三,企业同其被投资单位体现的是所有权性质的投资和受资的关系;第四企业同其债务人的是债权与债务的关系;第五,企业内部各单位之间形成的是资金结算关系,体现了内部各单位之间的利益关系;第六,企业与职工之间的财务关系,体现了职工和企业在劳动成果上的分配关系;第七,企业与税务机关之间的财务关系反映的是依法纳税和依法征税的权利义务关系3、简述企业财务管理的特点答:财务管理是独立的一方面,但也是一项综合性管理工作;财务管理与企业各方面具有广泛联系;财务管理能迅速反应企业生产经营状况。
国际财务管理(原书第5版)答案Lecture 4Exchange Rate ParityProblems: 6-2, 3, 4, 7, 8Suggested Solutions2.Option a:When you buy £35,000 forward, you will need $49,000 in three months to fulfill the forward contract. The present value of $49,000 is computed as follows: $49,000/(1.0035)3 = $48,489. Thus, the cost of Jaguar as of today is $48,489.Option b:The present value of £35,000 is £34,314 = £35,000/(1.02). To buy £34,314 today, it will cost $49,755 = 34,314x1.45. Thus the cost of Jaguar as of today is $49,755. You should definitely choose to use “option a”, and save $1,266, which is the difference between $49,755 and $48489.3.a.(1+I$) =1.02 (1+I£)(F/S) = (1.0145)(1.52/1.50) = 1.0280Thus, IRP is not holding exactly.b.(1) Borrow $1,500,000; repayment will be $1,530,000.(2) Buy £1,000,000 spot using $1,500,000.(3) Invest £1,000,000 at the pound interest rate of 1.45%; maturity value will be £1,014,500.(4) Sell £1,014,500 forward for $1,542,040Arbitrage profit will be $12,040c.Following the arbitrage transactions described above,The dollar interest rate will rise; The pound interest rate will fall;The spot exchange rate will rise; The forward exchange rate will fall.These adjustments will continue until IRP holds.4.a.(1+ i $) = 1.014 < (F/S) (1+ i € ) = 1.053. Thus, one has to borrow dollars and invest in eurosto make arbitrage profit.1)Borrow $1,000,000 and repay $1,014,000 in three months.2)Sell $1,000,000 spot for €800,000.3)I nvest €800,000 at the euro interest rate of 1.35 % for three months and receive€810,800 at maturity.4)Sell €810,800 forward for $1,037,758.Arbitrage profit = $1,037,758 - $1,014,000 = $23,758.b.Follow the first three steps above. But the last step, involving exchange risk hedging, will bedifferent.5)Buy $1,014,000 forward for €792,238.Arbitrage profit = €810,800 - €792,238 = €18,5627.a.ZAR spot rate under PPP = [1.05/1.11](0.175) = $0.1655/rand.b.Expected ZAR spot rate = [1.10/1.08] (0.158) = $0.1609/rand.c.Expected ZAR under PPP = [(1.07)4/(1.05)4] (0.158) = $0.1704/rand.8.a.First, note that (1+i €) = 1.054 is less than (F/S)(1+i €) =(1.60/1.50)(1.052) = 1.1221.You should thus borrow in euros and lend in pounds.1)Borrow €1,000,000 and promise to repay €1,054,000 in one year.2)Buy ?666,667 spot for €1,000,000.3)Invest ?666,667 at the pound interest rate of 5.2%; the maturity value will be ?701,334.4)To hedge exchange risk, sell the maturity value ?701,334 forward in exchange for€1,122,134. The arbitrage profit will be the difference between €1,122,134 and€1,054,000, i.e., €68,134.b.As a result of the above arbitrage transactions, the euro interest rate will rise, the poundinterest rate will fall. In addition, the spot exchange rate (euros per pound) will rise and the forward rate will fall. These adjustments will continue until the interest rate parity is restored.c.The pound-based investor will carry out the same transactions 1), 2), and 3) in a. But tohedge, he/she will buy €1,054,000 forward in exchange for ?658,750. The arbitrage profit will then be ?42,584 = ?701,334 - ?658,750.。
第四章二、练习题1.答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。
2.答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。
即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
3.答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。
整理出的回归分析表如下:回归方程数据计算表然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。
将上表的数据代入下列联立方程组∑Y=na+b∑X∑XY=a∑x+b∑2X有:4 990 = 5a + 6 000b6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b求得:a = 410b = 0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
3)确定资本需要总额预测模型。
将a=410(万元),b=0.49(万元)代入=,得到预测模型为:Y+bXaY = 410 + 0.49X(4)计算资本需要总额。
将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:410 + 0.49×1560 = 1174.4 (万元)三、案例题答:案例题答案不唯一,以下只是思路之一,仅供参考。
从案例所给的条件看,该公司目前基本状况总体较好,是一家不错的中等规模企业,财务状况在行业内有优势,但面对需求能力上升、经济稳定发展的较好的外部财务机会,其规模制约了公司的进一步盈利,但该公司在财务上的优势使得该公司的进一步扩张成为可能。
第一章思考题1.答题要点:(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:(1)考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.答题要点:(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
3.答题要点:(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。
4.答题要点:(1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
5.答题要点:(1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。
6.答题要点:(1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。
二、练习题1. 答:用先付年金现值计算公式计算8 年租金的现值得:VO = A P VIFAi , n •( 1 + i)=1500 PVIFA8% , 8X( 1 + 8%)=1500 X.747 X( 1 + 8%)= 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 答:(1)查PVIFA 表得:PVIFA16% , 8 = 4.344。
由PVAn = A PVIFAi , n 得:A == = 1151.01 (万元) 所以,每年应该还1151.01 万元。
(2)由PVAn = A •VIFAi , n 得:PVIFAi , n =贝U PVIFA16% , n = = 3.333查PVIFA 表得:PVIFA16% , 5 = 3.274, PVIFA16% , 6 = 3.685,利用插值法:年数年金现值系数5 3.274n 3.3336 3.685由,解得:n = 5.14(年) 所以,需要 5 . 1 4年才能还清贷款。
3. 答: ( 1 )计算两家公司的期望报酬率:中原公司= K1P1 + K2P2 + K3P3= 40%X0.30 + 20% 0X.50 + 0% X0.20= 22%南方公司= K1P1 + K2P2 + K3P3= 60% 0.30X+ 20% 0X.50 +( -10%)X0.20= 26%( 2)计算两家公司的标准离差:中原公司的标准离差为:= 14%南方公司的标准离差为:= 24.98%( 3)计算两家公司的标准离差率:中原公司的标准离差率为:V =南方公司的标准离差率为:V =( 4)计算两家公司的投资报酬率:中原公司的投资报酬率为:K = RF + bV= 10% + 5% 6X4% = 13.2%南方公司的投资报酬率为:K = RF + bV=10% + 8% 96% = 17.68%4.答:根据资本资产定价模型:K = RF + ( Km —RF),得到四种证券的必要报酬率为:KA = 8% +1.5()14%—8%) = 17%KB = 8% +1.0()14%—8%) = 14%KC = 8% +0.4()14%—8%) = 10.4%KD = 8% +2.5()14%—8%) = 23%5. 答: (1)市场风险报酬率= Km-RF = 13%-5% = 8%(2)证券的必要报酬率为:K = RF + (Km—RF)=5% + 1.5 8% = 17%(3)该投资计划的必要报酬率为:K = RF + (Km—RF)=5% + 0.8 8% =为1.64%由于该投资的期望报酬率11%低于必要报酬率,所以不应该进行投资。
《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算一、判断题1.√2.√3.√4.√5.×6. √7. √8. ×9. √ 10. ×二、单选题1.C2.C3.D4.C5.B6.D7.B8.B9.B 10.B 11.C 12.A三、多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE四、业务题1答案:2答案:折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.五、思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4. √5.×6. √7. ×8.√9. √二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B 10.B 11.C 12.C 13.B 14.A 15.C 16.D 17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6. ABC7.BD8. ABD9.BC 10.ABCD 11.ABC 12.AC四、业务题1.解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元NCF0= -35万元NCF1= -30万元NCF2~10=20-15+6=11万元NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)- [35+30×(P/A,10%,1)] =0.92553.解: (1).NCF0=-200NCF1~5=40+200/5=80 (万元)(2).回收期=200/80=2.5 (年)(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%4.解: (1).NCF0=-200NCF1=0NCF2~6=60+200/5=100(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62 (万元)因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解: NCF0=-40NCF1~5=4+40/5=12 (万元)投资利润率=4/(40/2)×100%=20%回收期=40/12=3.33 (年)因为3.33<5年,所以该项目可行.6.解: (1).NCF0=-500000NCF1~10=500000/10+45000=95000(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行7.解: (1).一次投入(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150NCF1~4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104(3).回收期=150/49=3.06 (年)8.解: (1).甲方案:NCF0=-30000年折旧额=30000/5=6000NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000乙方案:NCF0=-36000-3000=-39000年折旧额=(36000-6000)/5=6000NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850(2).(乙-甲) △NCF0=-9000△NCF1=750△NCF2=525△NCF3=300△NCF4=75△NCF5=8850△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735(3).用6% 贴现△NPV=750×(P/F, 6%,1)+525×(P/F , 6%,2)+300×(P/F, 6%,3)+75×(P/F, 6%,4)+8850×(P/F, 6%,5)-9000=-900.3075 (元)用2% 贴现△NPV=750×(P/F, 2%,1)+525×(P/F, 2%,2)+300×(P/F, 2%,3)+75×(P/F, 2%,4)+8850×(P/F, 2%,5)-9000=612.6 (元)IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%(4).因为△NPV<0, △IRR<I,所以应采用甲方案9.解: (1).甲: NCF0=-20000NCF1=-3000年折旧额=20000/4=5000NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250NCF5=10250+3000=13250乙: NCF0=-20000年折旧额=20000/5=4000NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650(2)甲-乙:△NCF0=0△NCF1=-9250△NCF2=4150△NCF3=4300△NCF4=4450△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.五、思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2. ×3.×4. √5.×6. √7.×8. ×9. √ 10.√ 11.× 12.× 13.×14. √ 15. × 16. × 17. √二、单选题1. B2. A3. C4. B5. C6. C7. A8. D9. B 10. B 11. A 12. C 13.A 14. D 15. D 16.B 17. A 18.C 19. C 20. A 21.D 22. A 23、B 24、C25.B 26. D 27. B 28. B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD 4.ABD 5.BC 6.BD 7.BCD 8.BC 9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABCD 13.ABC 14.ABCD 15.AD 16.ACD 17.ACD 18.ACD四、业务题答案1.解: K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。
第一章思考题1.答题要点:(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.答题要点:(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
3.答题要点:(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。
4.答题要点:(1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
5.答题要点:(1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。
6.答题要点:(1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。
财务管理学第五版电子版篇一:财务管理学第五版课后答案.txt第二章练习题1. 某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。
如果租用,则每年年初需付租金1500元。
假设利率8%。
要求:试决定企业应租用还是购买该设备。
解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i)= 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%)= 1500×5.747×(1 + 8%)= 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。
该工程当年建成投产。
解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。
由PVAn = A·PVIFAi,n得:A = PVAn/PVIFAi,n= 1151.01(万元)所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A则PVIFA16%,n = 3.333查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法:年数年金现值系数53.274n3.33363.685由以上计算,解得:n = 5.14(年)所以,需要5.14年才能还清贷款。
3、中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布如表2-18所示解:(1)计算两家公司的预期收益率:中原公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22%南方公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20= 26%(2)计算两家公司的标准差:中原公司的标准差为:??2?0.30?2?0.50?2?0.20?14%南方公司的标准差为: ??2?0.30?2?0.20?2?0.20?24.98%(3)计算两家公司的变异系数:中原公司的变异系数为:CV =14%/22%=0.64南方公司的变异系数为:CV =24.98%/26%=0.96由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
旅游饭店财务管理第五版课后答案习题一一单项选择:1.企业与投资者和受资者之间的关系在性质上属于(B)A.债权债务关系B、所有权关系C、分配关系D、资金结算关系2.财务管理的对象是(D)A.财务关系B、货币资金C、实务资产D、资金运动3.旅游饭店由于筹集资金运用资金分配利润而产生的一系列经济活动成为(C)A.财务关系B.财务检查C.财务活动D.财务监督4.企业财务管理区别于企业其他管理的特点,在于它是一种(C)A、信息管理B、全面管理C、价值管理D、资源管理5、企业财务是指企业再生产过程中的(B)。
A货币收支活动B、资金运动C、分配活动D、经济活动6、企业资金运动所包括的经济内容主要有(CA、资金的筹集、投放、日常运营和分配B、货币资金、储备资金、未完工产品资金、成品资金、国家资金C、资金的筹集、投放、耗费、收入、和分配D、资金的取得、使用、耗费、收入和分配二、多项选择1.从财务管理的角度将金融市场分为以下儿类(ABC)。
A.一级市场与二级市场B.短期资金市场与长期资金市场C、借贷市场和证券市场D.物资市场与货币市场E.内部筹资与外部筹资2.财务管理对象是(DE)()()()(),A.货币资金B.资金的循环和周转C.现金及其流转D.企业的财务活动E.财务关系3.企业财务管理的基本环节,除了财务分析、财务检查外,还包括(ABE)()()()().4.企业财务关系包括(ABCDE)()()()().A企业同投资者和受资者之间的财务关系B.企业同债权人、债务人之间的财务关系C企业同税务机关之间的财务关系D.企业内部各单位之间的财务关系E企业与职工之间的财务关系。
《财务管理实务》(第五版)项目七财务控制参考答案任务一财务控制认知一、判断题1-5:√×××√二、单项选择题1.D2.A3.C三、多项选择题1.ABC2.BCD3.AD四、思考题1. 财务控制的方法有:(1)授权批准控制。
授权是指授予对某一大类业务或某项具体业务的决策做出决定的权力。
授权包括针对日常业务的一般授权和针对特殊或个别交易、事项的特别授权两种方式。
批准是检查以确立的授权条件得到满足的实际步骤。
(2)职务分离控制。
职务分离控制是指对处理某种经济业务所涉及的职责分派给不同的人员,使每个人的工作都是对其他有关人员的工作的一种自动检查。
职务分离的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。
(3)全面预算控制。
全面预算控制是以全面预算为手段,对企业财务收支和现金流量所进行的控制。
(4)财产保全控制。
财产保全控制是最传统的财务控制方法。
具体包括:限制接触财产、定期盘点清查、记录保护、财产保险、财产记录监控。
(5)独立检查控制。
独立检查控制是指由业务执行者以外的人员对已执行的业务的正确性所进行的验证,又称内部稽核。
(6)业绩评价控制。
业绩评价,是指将实际业绩与其评价标准,如前期业绩、预算和外部基准尺度进行比较,对营运业绩等所进行的评价。
2.财务控制的基本原则与方法。
财务控制应遵循一定的基本原则,主要包括:目的性原则、充分性原则、及时性原则、认同性原则、经济性原则、客观性原则、灵活性原则、适应性原则、协调性原则、简明性原则等。
财务控制的一般方法包括:授权批准控制、职务分离控制、全面预算控制、财产保全控制、独立检查控制、业绩评价控制等。
任务二责任中心划分一、判断题1-5:×√×√√6-10:×√××√11-12:√×二、单项选择题1-5:CCBCD 6-10:DAACB 11-15:DDDCD三、多项选择题1. BCD2.AD3. BC4.ABD5.ABD6.ABC7.BCD8.ABCD9.AC 10.ABC 11.ABC 12.ABD四、业务题1.A中心投资利润率=28.5÷135×100%=21%B中心投资利润率=27÷150×100%=18%C中心投资利润率=30÷150×100%=20%预算投资利润率=27÷150×100%=18%A中心剩余收益=28.5–135×16%=6.9(万元)B中心剩余收益=27–150×16%=3(万元)C中心剩余收益=30–150×16%=6(万元)预算剩余收益=27–150×16%=3(万元)三中心均完成预算数,优劣顺序:A,C,B。
国际财务管理学第五版思考题答案
计算题
1、投资者可以这样做:在乙银行按 100 港币=75.860 人民币的汇率买入港币,100 万元人民币可以得到 100 万×(100/75.86)港币=131.8218 万港币在甲银行按 100 港币=75.96 人民币的汇率卖出港币,可以得到 131.8218(75.96/100=100.1318 )万人民币投资者的收益:100.1318-100=0.1318 万人民币。
(1)只要远期汇率的升水幅度没有达到利率平价,海外投资者进行抛补套利就有获利机会。
当远期汇率为 1 美元=6.28 元人民币时,假设海外投资者以即期汇率将 1 美元兑换为 6.28 元人民币,并签订卖出人民币的远期合约,然后将 6.28 元人民币在中国境内存款进行投资,1年后得到本利和为 6.28×(1+1.98%),将本利和以远期汇率 1 美元=6.28 元人民币换成美元,得到【6.28×(1+1.98%)/6.28】美元即(1+1.98%)美元。
(2)因此,海外投资者可以获利:(1+1.98%)-1=1.98% 与美元存款的收益率 1.3%相比,获利更多。
由于 1 年期的远期汇率等于即期汇率,且美元存款利率低于人民币存款利率,中国投资者没有抛补套利机会。
投资者进行非抛补套利交易面临美元升值的风险,如果必要,可以采用抛补套利防范。
《财务管理实务》(第五版)项目五筹资决策习题参考答案任务一长期资本筹集认知三、多选题四、业务题1.市场利率为8%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元) 市场利率为10%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=100×2.4869+1000×0.7513=1000(元) 市场利率为12%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=100×2.4018+1000×0.7118=952(元)2.每年应付租金R为=(120-6)+〔120×(1+8%)5-120〕+120×1.5%5=34.42(万元)3.(1) R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷(P/A,15%,10)=197.53÷5.02=39.35(万元) (2) R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷〔(P/A,15%,10-1)+1〕=197.53÷5.77=34.23(万元)五、思考题(略)任务二杠杆效应及应用四、业务题1.(1)财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16每股利润=[(400-800*7%)*(1-25%)]/120=2.15元(2)每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-25%)]/120=2.65 (3)息税前利润增长=30%/1.16=25.86%息税前利润应=400(1+25.86%)=503.44万元2.(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200万元(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元(3)经营杠杆系数=200/100=2;财务杠杆系数=100/ [100-60*12%*-10/(1-25%)]=1.258 2002年复合杠杆系数=2*1.258=2.5163.经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5 复合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.54.2000年税前利润=30-(800-500)*8%=6万元。