分析计算题及参考答案
- 格式:docx
- 大小:33.41 KB
- 文档页数:10
国家开放大学电大本科《金融统计分析》计算分析题题库及答案(试卷号:1013)一、计算分析题1.日元对美元汇率由122.05变为105. 69,试计算日元对美元汇率的变化幅度。
解:日元对美元汇率的变化幅度:(122. 05/105. 69-1) X 100"6=15. 48%,即日元对美元升值 15. 48%。
日元升值有利于外国商品的进口,不利于日本商品的出口,因而会减少贸易顺差或扩大贸易逆差。
27 .下表是某国A,B 两年的基础货币表,试根据它分析基础货币的结构特点并对该国两年的货币供给量能力进行比较分析。
解:(1)由给出的基础货币表可以看出,发行货币和金融机构在中央银行的存款是构成基础货币的主 要部分,非金融机构在中央银行的存款在基础货币的比重较小。
(2)A› B 两年中,发行货币在基础货币中所占的比重未变,而金融机构在中央银行的存款比重下降,非金融机构在中央银行存款的比重上升。
因此,在该国在货币乘数不变的条件下B 年的货币供应量相对于A 年是收缩的。
28下表是某公司2010年(基期)、2011年(报告期)的财务数据。
请利用因素分析法来分析各因素的影响大小和影响方向。
解:该分析中从属指标与总指标之间的基本关系是: 净资本利润率二销售净利润率*总资本周转率*权益乘数 下面利用因素分析法来分析各个因素的影响大小和影响方向:销售净利润率的影响;(报告期销售净利润率一基期销售净利润率)*基期总周转率*基期基金权益乘 数二(20T9)*0. 9*2. 5=2. 25总资本周转率的影响二(报告期总资本周转率一基期总资本周转率)*基期销售净利润率*基期基金权 益乘数=(L 1-0. 9) *19*2. 5=9. 5率=(2. 3-2. 5) *19*0. 9=3. 4229下表是某国A、B两年的基础货币表,试根据它分析基础货币的结构特点并对该国两年的货币供给量能力进行比较分析。
某国A、B两年基础货币表单位:亿元解:(1)由给出的基础货币表可以看出,发行货币和金融机构在中央银行的存款是构成基础货币的主要部分,非金融机构在中央银行的存款在基础货币的比重较小。
财务报表分析》计算综合题及答案和成本营业利润净利润2007年1200600600800200根据上述数据,计算以下指标:1)资产负债率2)销售毛利率3)净资产收益率4)每股收益5)市盈率参考答案】1)资产负债率=负债总额/资产总额×100%600/1200×100%50%2)销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% 800-600)/800×100%25%3)净资产收益率=净利润/净资产×100%其中净资产=所有者权益=资产总额-负债总额1200-600=600万元净资产收益率=200/600×100%33.33%4)每股收益=净利润/普通股股数假设普通股股数为100万股,则每股收益=200/100=2元5)市盈率=每股市价/每股收益由于没有给出每股市价,无法计算市盈率。
长期负债=所有者权益×长期负债与所有者权益之比=200×0.5=100万元根据资产负债表平衡原则可得:流动资产合计=货币资金+应收账款+存货=50+?+100=?存货周转率=销售成本÷存货=1÷存货周转次数销售成本=存货÷存货周转率=100÷9=11.11万元销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=11.11÷0.9=12.34万元总资产周转率=销售收入÷总资产总资产=销售收入÷总资产周转率=12.34÷2.5=4.94万元根据资产负债表平衡原则可得:非流动资产=固定资产净值=资产合计-流动资产合计=4.94-50-?=?负债及所有者权益:应付账款=流动负债合计-长期负债=?-100=?留存收益=所有者权益-实收资本=200-100=100万元资产负债表如下:单位:万元资产货币资金应收账款存货固定资产净值非流动资产资产合计501004.94150.94负债及所有者权益应付账款长期负债实收资本留存收益负债及所有者权益100100100150.94解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的资产负债表分析。
1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
一、大丰公司2013年1月发生以下经济业务:(1)销售产品一批,价款为60000元,增值税为10200元。
款项收到存入银行。
该批产品的成本为28000元。
(2)购入原材料4000元,增值税680元,材料已验收入库,款项以银行存款支付。
(3)购入不需要安装的设备一台,价款为20000元,增值税为3400元,设备当日交付使用,款项以银行存款支付。
(4)以银行存款归还短期借款5000元及本月借款利息450元。
(5)经核实某供货商已经破产倒闭,银行账户也已注销,以前年度所欠该供货商的货款10000元无法支付。
要求:逐笔编制大丰公司上述业务的会计分录。
答案解析:(1)销售产品借:银行存款 70200贷:主营业务收入 60000应交税费-应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 28000贷:库存商品 28000(2)购买材料借:原材料 4000应交税费-应交增值税(进项税额) 680贷:银行存款 4680(3)购设备借:固定资产 20000应交增值税(进项税额) 3400贷:银行存款 23400(4)归还短期借款借:短期借款 5000财务费用 450贷:银行存款 5450(5)核销无法支付的应付账款借:应付账款 10000贷:营业外收入 10000二、甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下:1.2003年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。
该无形资产的预计使用年限为10年。
2.2009 年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款160万元并收存银行,应交营业税8万元。
要求:(1)编制购入该无形资产的会计分录。
(2)计算各月摊销无形资产价值。
(3)编制各月摊销无形资产的会计分录。
(4)计算该无形资产出售形成的净损益。
(5)编制该无形资产出售的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)答案解析:(1)编制购入该无形资产的会计分录借:无形资产300贷:银行存款300(2)计算各月摊销无形资产价值=300/10×1/12=2.5(万元)(3)编制各月摊销无形资产的会计分录借:管理费用 2.5贷:累计摊销 2.5(4)计算该无形资产出售形成的净损益该无形资产出售净损益=160-(300-2.5*64)-8=12(万元)(5)编制该无形资产出售的会计分录借:银行存款160累计摊销 160贷:无形资产300应交税费-应交营业税 8营业外收入12三、2011年5月1日,甲公司收到一批订单,要求在本月底之前生产完成A产品一批。
计算结果保留两位小数。
38. 某公司 2022、2022 年的相关财务资料见下表 单位:万元此外,该公司 2022 年的市盈率为 20,每股市价为 30 元,销售成本为 630 万元,销售 毛利率为 30%,假设全部为赊销, 无销售退回折扣与折让, 公司发行在外的普通股股数为 50 万股,无优先股,当年的所得税为 36 万元。
不考虑其他因素。
要求:计算 2022 年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周 转率。
[答疑编号 31020228] 【参考答案】(1)市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5 元 (2)毛利率=销售毛利/销售收入 销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入-销售成本) /销售收入 =1-销售成本/销售收入销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900 万元净利润=每股收益×股数=1.5×50=75 万元 所以:销售净利率=净利润/销售收入×100% =75/900×100% =8.33%(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 其中:息税前利润=利润总额+利息费用 =净利润+所得税+利息费用 =75+36+16=127 万元 平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】 /2 其中:股东权益=资产总额-负债总额项目流动负债 长期负债 资产总额 利息支出净额2022 年度 150 350 1100 122022 年度 190 410 1300 16期初股东权益=1100- (150+350)=600 万元期末股东权益=1300- (190+410)=700 万元平均长期资金=【(350+600) + (410+700)】÷2=1030 万元 长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金 =127/1030×100% =12.33%(4)总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200 万元 总资产周转率=900÷1200=0.75【解析】本题主要考核第 7 章盈利能力分析指标的计算。
方差分析习题及答案方差分析习题及答案方差分析是一种统计方法,用于比较两个或多个样本均值之间的差异。
它可以帮助我们确定是否存在显著的差异,并进一步了解这些差异的来源。
在本文中,我们将介绍一些方差分析的习题,并提供相应的答案。
习题一:某研究人员想要比较三种不同的肥料对植物生长的影响。
他随机选择了30个植物,并将它们分成三组,每组10个。
每组植物分别使用不同的肥料进行施肥。
研究人员在10天后测量了每组植物的平均生长高度(单位:厘米)。
下面是测量结果:组1:12, 14, 15, 16, 17, 13, 14, 15, 16, 18组2:10, 11, 13, 12, 14, 15, 13, 12, 11, 10组3:9, 10, 8, 11, 12, 13, 10, 9, 11, 12请使用方差分析方法,判断这三种肥料是否对植物生长有显著影响。
答案:首先,我们需要计算每组的平均值和总体平均值。
组1的平均值为15.0,组2的平均值为11.1,组3的平均值为10.5。
总体平均值为12.2。
接下来,我们计算组内平方和(SS_within),组间平方和(SS_between)和总体平方和(SS_total)。
根据公式,我们有:SS_within = Σ(xi - x̄i)^2SS_between = Σ(ni * (x̄i - x̄)^2)SS_total = Σ(xi - x̄)^2其中,xi代表第i组的观测值,x̄i代表第i组的平均值,x̄代表总体平均值,ni代表第i组的样本量。
计算得到:SS_within = 23.0SS_between = 48.6SS_total = 71.6接下来,我们计算均方(mean square):MS_within = SS_within / (n - k)MS_between = SS_between / (k - 1)其中,n代表总样本量,k代表组数。
计算得到:MS_within = 2.56MS_between = 24.3最后,我们计算F值:F = MS_between / MS_within计算得到:F = 9.49根据F分布表,自由度为2和27时,F临界值为3.35。
数值分析复习试题第一章绪论一.填空题1.为精确值的近似值;为一元函数的近似值;*xx ()**x f y =()x f y =1为二元函数的近似值,请写出下面的公式::()**,*y x f y =()y x f y ,2=**e x x =-***r x xe x -=()()()*'1**y f x x εε≈⋅()()()()'***1**r r x f x y x f x εε≈⋅()()()()()**,**,*2**f x y f x y y x y x yεεε∂∂≈⋅+⋅∂∂()()()()()****,***,**222r f x y e x f x y e y y x y y y ε∂∂≈⋅+⋅∂∂2、计算方法实际计算时,对数据只能取有限位表示,这时所产生的误差叫舍入误差。
3、分别用2.718281,2.718282作数e 的近似值,则其有效数字分别有 6 位和7(三位有效数字)。
1.73≈-211.73 10 2-≤⨯4、设均具有3位有效数字,则的相对误差限为 0.0055 。
121.216, 3.654x x ==12x x 5、设均具有3位有效数字,则的误差限为 0.01 。
121.216, 3.654x x ==12x x +6、已知近似值是由真值经四舍五入得到,则相对误差限为0.0000204 .2.4560A x =T x 7、递推公式如果取作计算,则计算到时,误差为,⎧⎪⎨⎪⎩0n n-1y =y =10y -1,n =1,2,0 1.41y =≈10y ;这个计算公式数值稳定不稳定 不稳定 .8110 2⨯8、精确值,则近似值和分别有 3 位和14159265.3*=π141.3*1=π1415.3*2=π4 位有效数字。
9、若,则x 有 6 位有效数字,其绝对误差限为1/2*10-5 。
*2.71828x e x =≈=10、 设x*的相对误差为2%,求(x*)n 的相对误差0.02n11、近似值*0.231x =关于真值229.0=x 有( 2 )位有效数字;12、计算方法主要研究( 截断 )误差和( 舍入 )误差;13、为了使计算 的乘除法次数尽量地少,应将该表达式()()2334610111y x x x =++----改写为11,))64(3(10-=-++=x t t t t y ,为了减少舍入误差,应将表达式19992001-改写为199920012+。
一、计算题资本经营能力分析根据某公司2011、2012两个年度的资产负债表、利润表及其附表资料以及会计报表附注,给出以下分析数据:单位:千元要求:用连环替代法计算各因素变动对资本经营能力的影响程度。
二、业务题1.股份公司盈利能力分析某公司2011年度、2012年度有关资料如下表:单位:元要求:(1)根据所给资料计算该公司2012年度每股收益、普通股权益报酬率、股利发放率和价格与收益比率等指标。
(2)用差额分析法对普通股权益报酬率进行分析。
2.成本利润率分析某企业2011年和2012年的主要产品销售利润明细表如下表:要求:(1)根据所给资料填表;(2)确定品种结构、价格、单位成本变动对销售成本利润率的影响;(3)对企业商品经营盈利能力进行评价六、典型案例2012年底A公司拥有B公司20%有表决权资本的控制权,2013年A公司有意对B公司继续投资。
A公司认为B公司的盈利能力比财务状况、营运能力更重要,他们希望通过投资获得更多的利润。
因此,A公司搜集了B公司的有关资料。
资料1:利润表单位:千元资料2:财务费用表单位:千元资料3:有关资产、负债及所有者权益资料:根据案例中所给的资料,A 公司应做好以下几方面工作,从而便于2013年度的投资决策。
(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;(2)采用因素分析法分析总资产报酬率变动的原因;(3)评价企业盈利能力状况。
计算题答案:分析对象:10.32%-6.42%=3.90%采用连环替代法计算如下:2011年:[10.03%+(10.03%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=6.42%第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16%第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88%第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88%2012年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32%总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74%负债利息率变动的影响为:8.88%-8.16%=0.72%资本结构变动的影响为:9.88%-8.88%=1%税率变动的影响为:10.32%-9.88%=0.44%业务题1、解:(1)每股收益=(250 000-25 000)/1000 000 =0.23普通股权益报酬率=(250 000-25 000)/1 800 000=12.5%股利发放率=(180 000÷1 000 000)/0.23=78.26%价格与收益比率=4.5/0.23=19.56(2)根据所给资料,2011年度的普通股权益报酬率为(200 000-25 000)/1 600 000=10.94%,2012年度普通股权益报酬率比2011年度增加了1.56%,对于其变动原因,用差额分析法分析如下:净利润变动对普通股权益报酬率的影响{[(250 000-25 000)-(200 000-25 000)]/1 600 000}×100%=3.12%普通股权益平均额变动对普通股权益报酬率的影响[(225 000 /1 800 000)-(225 000/1 600 000)]×100%=-1.56%两因素共同作用的结果使普通股权益报酬率升高了1.56%。
《数学分析》(三)――参考答案及评分标准一. 计算题(共8题,每题9分,共72分)。
1.求函数11(,)f x y y x =在点(0,0)处的二次极限与二重极限。
解:11(,)f x y y x =+=,因此二重极限为0。
……(4分)因为011x y x →+与011y y x→+均不存在,故二次极限均不存在. ……(9分)2. 设(),()y y x z z x =⎧⎨=⎩ 是由方程组(),(,,)0z xf x y F x y z =+⎧⎨=⎩所确定的隐函数,其中f 和F 分别具有连续的导数和偏导数,求dzdx.解: 对两方程分别关于x 求偏导:, ……(4分). 解此方程组并整理得()()()()y y x y z F f x y xf x y F F dz dx F xf x y F '⋅+++-='++。
……(9分)3. 取,μν为新自变量及(,)w w v μ=为新函数,变换方程222z z zz x x y x ∂∂∂++=∂∂∂∂. 设,,22y x y x y w ze μν+-=== (假设出现的导数皆连续)。
解:z 看成是,x y 的复合函数如下:,(,),,22y w x y x yz w w e μνμν+-====. ……(4分) 代人原方程,并将,,x y z 变换为,,w μν。
整理得:2222w ww μμν∂∂+=∂∂∂. ……(9分)4. 要做一个容积为31m 的有盖圆桶,什么样的尺寸才能使用料最省?解: 设圆桶底面半径为r ,高为h ,则原问题即为:求目标函数在约束条件下的最小值,其中目标函数: 222S rh r ππ=+表,()()(1)0x yz dzdy f x y xf x y dx dx dy dz F F F dx dx ⎧'=++++⎪⎪⎨⎪++=⎪⎩约束条件: 21r h π=。
……(3分) 构造Lagrange 函数:22(,,)22(1)F r h rh r r h λππλπ=++-。
第七章长期投资决策计算分析题答案1.某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为6.8万元,每年的付现成本为2万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4.4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费1 600元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税率为25%,该公司最低收益率要求为4%。
要求:(1)试计算两个方案的现金流量。
(2)试分别用静态投资回收期、平均报酬率(基于现金流量)、动态投资回收期、净现值、现值指数法和内部报酬率法对两个方案做出评价。
参考答案:(1)试计算两个方案的现金流量为了计算项目的现金流量,必须先计算甲、乙两个方案的年折旧额。
=40 000(元)甲方案的年折旧额=200 0005=40 000(元)乙方案的年折旧额=240 000﹣40 0005借助下面的表格分别计算投资项目的营业现金流量和全部现金流量。
投资项目的营业现金流量计算表单位:元投资项目现金流量计算表单位:元(2)分别用静态投资回收期、平均报酬率、动态投资回收期、净现值法、现值指数法和内部报酬率法对两个方案作出评价。
①静态投资回收期甲方案每年NCF相等,故:PP甲= 200 00046000=4.348(年)乙方案每年NCF不相等,应先计算每年年末尚未回收的投资额(详见下表)。
PP乙= 4+ 69 200117 200=4.59(年)②平均报酬率平均报酬率甲=46000100%23%200000⨯=平均报酬率乙=() 520005080049600484001172005100%23.56%270000++++÷⨯=③动态投资回收期甲方案动态投资回收期的计算如下:首先计算甲方案每年现金流量的现值如下表(单位:元):PP 甲 = 4+年末尚未收回投资下一年可收回投资的现值 =4+ 3297437812 =4.872(年)由于甲方案每年现金流量(NCF )相等,故也可以利用下面方法计算: 每年净现金流量(NCF )×年金现值系数=初始投资额年金现值系数=初始投资额÷每年净现金流量(NCF )=200000÷46000=4.3478查年金现值系数表,在4%栏内无法直接找到4.3478,就找与其最相邻近的两个年金现值系数,分别为4.452和3.630,它们所对应的年限分别是5年和4年,由此可知所要求的动态投资回收期在5年和4年之间。
一、单项选择题1、生产单一品种产品企业,保本销售额=(B )A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献毛益率C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献毛益率E.固定成本总额÷贡献毛益2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷(D )A.单位贡献毛益B.贡献毛益率C.单价一单位变动成本D.综合贡献毛益率3、从保本图上得知,对单一产品分析,(A )A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)×(D )A.贡献毛益率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献毛益5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献毛益为(B )元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是( B)A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为(B )A.33.33%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是(A )A.贡献毛益B.营业利润C.营业毛利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是(C )A.保本量B.贡献毛益C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量( B)A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是(B )A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是(D )A.两者相等B.前者一般大于后者C.后者一般大于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越高,则能实现的利润( A)A.越小B.不变C.越大D.不一定14、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为(D )B.14.60C.10.60D.10.4015、销售收入为20万元,贡献毛益率为60%,其变动成本总额为(A )万元。
自考财务报表分析(一)计算题及答案汇总自考财务报表分析计算题及答案1.某公司年初应收账款额为30万元,年末应收账款额为40万元,本年净利润为30万元,销售净利率为20%,销售收入中赊销收入占70%。
要求:计算该企业本年度应收账款周转次数和周转天数。
销售收入=(30÷20)×100%=150(万元)赊销收入=150×70%=105(万元)应收账款周转次数=105÷【(30+40)÷2】=3(次)应收账款周转天数=360÷3=120(天)2.假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下:项目单位计划实际产量件 200 210单位产品材料消耗量公斤 40 36材料单价元 10 12材料消耗总额元 80000 90720要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。
材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720(元)材料消耗总额=200×40×10=80000(元)第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000(元)第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600(元)第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720(元)产量变动对差异影响数:84000-80000=4000(元)单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400(元)单位变动对差异影响数:90720-75600=15120(元)汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720(元)3.某企业全部流动资产为20万元,流动资产比率为2.5,速动比率为1,最近刚刚发生以下业务:(1)销售产品一批,销售收入3万元,款项尚未收到,销售成本尚未结转。
(2)用银行存款归还应付账款0.5万元。
(3)应收账款0.2万元,无法收回,作坏帐处理。
资料分析例题及答案?
答:以下是一道资料分析例题及其答案:
例题:
根据以下资料,回答问题:
2022年,某市汽车销售量为12万辆,同比增长6%。
其中,新能源汽车销售量为2.4万辆,同比增长30%。
传统燃油汽车销售量为9.6万辆。
问题:
1.2022年该市新能源汽车销售量占汽车销售总量的比例是多少?
2.2021年该市汽车销售量是多少?(结果四舍五入到整数)
答案及解析:
1.答案:20%
解析:首先,我们找出新能源汽车的销售量和汽车销售总量。
根据资料,2022年新能源汽车销售量为2.4万辆,汽车销售总量为12万辆。
然后,我们计算新能源汽车销售量占汽车销售总量的比例,即 (2.4 / 12) * 100% = 20%。
2.答案:约11万辆
解析:要计算2021年的汽车销售量,我们需要使用同比增长率进行逆推。
根据资料,2022年汽车销售量为12万辆,同比增长6%。
同比增长率是指相对于上一年同期增长的百分比,因此我们可以通过以下公式计算2021年的销售量:2021年销售量= 2022年销售量 / (1 + 同比增长率)。
将已知数据代入公式得:2021年销售量 = 12万 / (1 + 6%) ≈ 11.32万辆。
由于题目要求四舍五入到整数,所以最终答案是约11万辆。
注意:这里的计算是基于百分比近似值进行的,精确计算可能会涉及更复杂的公式或工具。
在大多数情况下,这种近似计算是足够的。
如果
需要更高的精确度,请使用专业工具或咨询相关专家。
1. 为实验"736"对肉瘤S180的抑制作用,将长出黄豆大肉瘤的小白鼠16只随机地分为两组。
实验组注射"736",对照组注射等量的生理盐水。
10天后取瘤称重,结果如下表所示。
欲比较"736"对肉瘤S180是否有抑制作用,用何种假设检验方法对照组给药组2. 甲院收治肝癌238例,观察期间死亡88例;乙医院同期收治54例,死亡18例。
欲比较两院肝癌病死率有无差别,可用何种假设检验方法3.某作者根据以下资料认为乌鲁木齐缺铁性贫血患病率比贵阳低,是否正确说明理由。
住院病人缺铁性贫血的患病率地区住院人数贫血例数患病率(%)乌鲁木齐 20611 53贵阳 31860 1374.下表中的资料计算方法是否正确某医院各科病死率科别患者数死亡数病死率(%)外科 1500 180内科 500 20传染科 400 24合计 2400 2245.检验血磷含量有甲、乙两种方法,其中,乙法具有快速、简便等优点。
现用甲、乙两法检测相同的血液样品,所得结果如下表。
检验甲乙两法检出血磷是否相同,用何统计方法样本号 1 2 3 4 5 6 7乙法甲法6.某地1968年与1971年几种主要急性传染病情况如下表。
某医师根据此资料中痢疾与乙脑由1968年的%与%分别增加到1971年的%和%,认为该地1971年痢疾与乙脑的发病率升高了,值得注意!你的看法如何为什么1968年 1971年病种病例数%病例数%痢疾 4206 3079麻疹 2813 1465流脑 1650 824乙脑 327 310白喉 524 256合计 9520 59347.对某地200名20岁男子进行身高,体重测量。
结果是:身高均数为厘米,标准差为厘米;体重均数为公斤,标准差公斤。
有人据此资料认为:由于体重的标准差大于身高的标准差,所以该地20岁男子体重间的变异程度比身高的变异程度大。
你认为这样分析对吗8.某地抽样调查144名正常成年男子红细胞数(万/立方毫米), 此资料符合正态分布, 现计算其均数为(万/立方毫米),标准差为(万/立方毫米),标准误为(万/立方毫米), 故该地正常成年男子红细胞的95%可信区间下限为(万/立方毫米); 上限为+×4 =(万/立方毫米)。
分析计算题及参考答案1.某公司简化的现金流量表如下单位:万元要求:(1)计算表中 A 、B 、C 、D 、E 五项数据,并填在表格相应位置; (2)从现金流量的组成说明该公司的现金流量状况; (3)推断该公司所处的发展周期; (4)说明该公司利润的质量。
答案 :(1) 单位:万元(2)该公司经营活动产生的现金净流量为正数,说明经营活动有一定回 笼现金的能力;投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能增加了 投资的力度,扩大经营规模方面占用了一定的资金;筹资活动的现金流量净 额为负数,其原因有可能是企业放慢了筹资的速度。
(3)投资活动的现金流量净额为负数,说明该公司有可能处于成长期。
(4)该公司的经营活动现金流量占净利润的 60%,说明实现的净利中有 60%的现金流作保障,说明利润的质量较高。
2.某公司有关数据如下表:主表项目经营活动现金净流量 投资活动现金净流量 筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响金额 +900 -470 -230补充资料项目 净利润+(-)调整项目总额 适应活动现金净流量金额 1500(C )-600 900(主表项目经营活动现金净流量 投资活动现金净流量 筹资活动现金净流量 汇率变动对现金流量的影响金额 +900 -470 -230 0补充资料项目净利润+(-)调整项目总额 适应活动现金净流量现金的期末余额金额C -600B假定一年按 360 天计算,周转天数的计算结果取整数1 / 5项目主营业务收入 赊销比例应收账款平均余额2012 年3160 万元95% 2000 万元2013年5000万元90%要求:(1) 计算该公司 2012 年及 2013 年应收账款周转率和周转天数; (2) 计算该公司 2012 年及 2013 年存货周转率和周转天数; (3) 分析计算得出的结果。
答案: (1) 2012 年应收账款周转率=3160×95%÷2000=1.5 次2012 年应收账款周转天数=360÷1.5=240 天 2013 年应收账款周转率=5000×90%÷2500=1.8 次 2013 年应收账款周转天数=360÷1.8=200 天 (2) 2012 年存货周转率=1800÷200=9 次2012 年存货周转天数=360÷9=40 天 2013 年存货周转率=3300÷220=15 次 2013 年存货周转天数=360÷15=24 天(3) 从计算机果可以看出, 2013 年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。
3. 某公司 2012 年末资产负债表如下:资产负债表2012 年 12 月 31 日 单位: 元要求: 计算该公司的资产负债率, 产权比率和权益乘数, 并简要说明三个指标的共同经济含义,支出分析中存在的共同问题答:负债总额=848402-(92400+406044) =349958 元资产负债率=349958/848402=41.25% 产权比率=349958/498444=70.21%权益乘数=848402/498444=1.70 (或:权益乘数=1+产权比率=1.70)三个指标都能反映资产、 负债和所有者权益之间的关系, 都假设负债资金和股权资金所 形成的资产对负债有着切实的保障,但没有考虑资产的结构,这是他们共同的问题资产 现金交易性金融资产 应收账款净额 存货 预付账款 固定资产金额 26890 10478 176674 321830 16442 212134权益 应付票据 应付账款 应交税费 其他应付款 应付债券 长期借款金额 5634 54258 9472 664384.大华公司 2010-2013 年度的财务比率数据如下:单位: 元2 / 5财务数据 流动资产 固定资产净值2010 年 2977082011 年 346965 5531452012 年 319389 5516042013 年 344824要求:对大华公司的营运能力进行趋势分析,并分析其变化的原因。
(指标计算中均使用当 年数据)。
大华公司 2010-2013 年各年的流动资产周转率、 固定资产周转率和总资产周转率计算如下:大华公司 2010-2013 年各年的流动资产周转率、 固定资产周转率和总资产周转率计算如下:答案: 表现企业资产管理能力的主要指标有流动资产周转率、 固定资产周转率和总资产周转 率,该公司这三个财务比率计算如下:从表中可以发现:在 2010-2013 年间公司总体的营运能力是稳步上升。
尽管 2011 年流动资 产周转率较之 2010 年有所降低,但是被固定资产周转率的上升所弥补,总资产周转率呈上 升趋势,说明公司资产利用效率在上升。
5. A 公司 2012 年经营活动产生的现金流量净额为 300000 元,投资活动产生的现金流量净额为-300000 元,筹资活动产生的现金流量净额为 7000 元; 2013 年经营活动产生的现金流 量净额为-100000 元,投资活动产生的现金流量净额为 200000 元,筹资活动产生的现金流 量净额为 2000 元。
要求: (1)计算 A 公司 2012 年和 2013 年现金及现金等价物净额。
(2)对 A 公司 2012 年和 2013 年的现金流量状况作简要分析。
参考答案(1) A 公司 2012 年的现金及现金等价物净额=300000-300000+7000=7000 (元)A 公司 2013 年的现金及现金等价物净额=-100000+200000+2000=102000 (元) (2) A 公司 2012 年经营活动产生的现金流量净额为 300000 元,意味着企业生产经营 较为正常;投资活动生产的现金流量净额为 -300000 元,可能是因为企业投资收益较差,导 致企业现金流出, 也可能是是因为企业当期的对外投资较大, 形成的资金流出。
在结合该公 司 2009 年投资活动产生的现金流量净额为 200000 元的数据分析, 2008 年投资活动产生的年度流动资产周转率 固定资产周转率2010 年 2.52 1.412011 年 2.48 1.562012 年 3.14 1.822013年3.39 2.20年度 2010 年 2011 年 2012 年 2013 年 流动资产周转率 固定资产周转率主营业务收入净额 750796 862069现金流量净额为-300000 元属于后一原因的可能性更大; 2008 年筹资活动产生的现金流量净额为7000 元。
说明该公司的资金需求主要由自身现金流入解决。
A 公司2013 年经营活动产生的现金流量净额为-100000 元,意味着企业生产经营不太正常,现金流转存在问题。
投资活动产生的现金流量净额为200000 元,可能是因为企业收回投资导致现金的流入;筹资活动产生的现金流量净额为2000 元,该公司的资金需求主要有自身现金流入解决。
6.某公司年末资产负债表简略形式如下:3 / 5已知:(1)期末流动比率=1.5(2)期末资产负债率=60% (3)本期销售成本=315000 元(4)本期存货周转次数=4.5 次,假定期末存货与期初存货相等 要求:根据上述条件,填列资产负债表。
答案资产负债表单位: 元标准答案:由存货周转次数=4.5 次,且期末存货=期初存货,得到期末存货=315000÷4.5=70000 (元)( 1 分)应收账款净额=400000-262000-70000-2500=43000 (元) 由流动比率=1.5,得到流动负债=(400000-262000)÷ 1.5=92000 (元) 应付账款=92000-25000=67000 (元) 由资产负债率=60%,得到: 负债总额=240000 (元)长期负债=240000-92000=148000 (元) 留存收益=160000-10000=60000 (元)7.某公司年初存货为 40000 元,末年存货为 30000 元,年初应收账款净额为25400 元,年末流动比率为 2,流动资产合计为 54000 元;当年销售成本为 165000 元,销售毛利率为 20%。
除应收账款外,其他速动资产忽略不计且销 售收入均为赊销。
资产 货币资金 应收账款净额存货 固定资产净值期末数 25000 43000 70000 262000权益 应付账款 应付职工薪酬 长期负债 实收资本期末数6700025000要求:计算该公司的存货周转率、速动比率、应收账款周转率和营业周期。
(一年按360 天计算)参考答案(1)存货周转率=销售成本/存货平均余额=165000/(40000+30000)×2=4.71(次)(1分)(2)流动比率=流动资产/流动负债=2=54000/流动负债流动负债=27000 (元)速动比率=速动资产/流动负债=(54000-30000)/27000=0.89(3)销售毛利率=销售毛利/销售收入净额= (销售收入-销售成本) /销售收4 / 5入=20%销售收入=165000/(1-20%)=206250 (元)期末应收账款=流动资产-存货=54000-30000=24000 (元)应收账款周转率=销售收入净额/应收账款平均余额=206250/(25400 +24000)×2=8.35(次)(1)营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=360/4.71+360/8.36 =119.54 (天)5 / 5。