《电工电子技术》习题答案(1~11章)
- 格式:doc
- 大小:14.43 MB
- 文档页数:49
《电工电子技术》(第二版)节后学习检测解答第1章节后检验题解析第8页检验题解答:1、电路通常由电源、负载和中间环节组成。
电力系统的电路功能是实现电能的传输、分配和转换;电子技术的电路功能是实现电信号的产生、处理与传递。
2、实体电路元器件的电特性多元而复杂,电路元件是理想的,电特性单一、确切。
由理想元件构成的、与实体电路相对应的电路称为电路模型。
3、电路中虽然已经定义了电量的实际方向,但对某些复杂些的直流电路和交流电路来说,某时刻电路中电量的真实方向并不能直接判断出,因此在求解电路列写方程式时,各电量前面的正、负号无法确定。
只有引入了参考方向,方程式中各电量前面的的正、负取值才有意义。
列写方程式时,参考方向下某电量前面取正号,即假定该电量的实际方向与参考方向一致,若参考方向下某电量前面取负号,则假定该电量的实际方向与参考方向相反;求解结果某电量为正值,说明该电量的实际方向与参考方向相同,求解结果某电量得负值,说明其实际方向与参考方向相反。
电量的实际方向是按照传统规定的客观存在,参考方向则是为了求解电路方程而任意假设的。
4、原题修改为:在图1-5中,五个二端元件分别代表电源或负载。
其中的三个元件上电流和电压的参考方向已标出,在参考方向下通过测量得到:I 1=-2A ,I 2=6A ,I 3=4A ,U 1=80V ,U 2=-120V ,U 3=30V 。
试判断哪些元件是电源?哪些是负载? 解析:I 1与U 1为非关联参考方向,因此P 1=-I 1×U 1=-(-2)×80=160W ,元件1获得正功率,说明元件1是负载;I 2与U 2为关联参考方向,因此P 2=I 2×U 2=6×(-120)=-720W ,元件2获得负功率,说明元件2是电源;I 3与U 3为关联参考方向,因此P 3= I 3×U 3=4×30=120W ,元件3获得正功率,说明元件3是负载。
思考与习题1-1 1—35图中,已知电流I =—5A ,R =10Ω。
试求电压U ,并标出电压的实际方向。
图1-35 题1-1图解:a )U=-RI=50V b )U=RI=—50V.1—2 在1—36图所示电路中,3个元件代表电源或负载.电压和电流的参考方向如图所示,通过实验测量得知:I 1=-4A ,I 2=4A ,I 3=4A ,U 1=140V ,U 2=—90V,U 3=50V.试求(1)各电流的实际方向和各电压的实际极性。
(2)计算各元件的功率,判断哪些元件是电源?哪些元件是负载? (3)效验整个电路的功率是否平衡.图1—36 题1-2图解:(2)P 1=U 1I 1=-560W ,为电源;P 2=—U 2I 2=360W ,为负载;P 3=U 3I 3=200W,为负载。
(3)P发出=P吸收,功率平衡。
1-3 图1-37中,方框代表电源或负载。
已知U =220V ,I = -1A,试问哪些方框是电源,哪些是负载?图1-37 题1-3图解:a)P=UI =-220W ,为电源;b)P=—UI=220W,为负载;c)P=—UI=220W ,为负载;d )P=UI =—220W ,为电源。
1—4 图1—38所示电路中,已知A 、B 段产生功率1500W,其余三段消耗功率分别为1000W 、350W 、150W ,若已知电流I =20A,方向如图所示.a) b)Ia) b) c) d)(1)标出各段电路两端电压的极性。
(2)求出电压U AB 、U CD 、U EF 、U GH 的值。
(3)从(2)的计算结果中,你能看出整个电路中电压有什么规律性吗?解:(2) U AB =—75V,U CD =50V,U EF =17。
5V ,U GH =7.5V(3) U AB +U CD +U EF +U GH =0.1—5 有一220V 、60W 的电灯,接在220V 的电源上,试求通过电灯的电流和电灯在220V 电压下工作时的电阻。
《电工电子技术与技能》第二版习题参考答案丁卫民编2018.1《电工电子技术与技能》第二版习题参考答案第1篇电路基础第1章认识实训室与安全用电1-1 使用安全电压、绝缘保护、保护接地或保护接零、安装漏电保安器1-2 两相触电、单相触电(供电系统中性点接地的单相触电和供电系统中性点不接地的单相触电)跨步电压触电。
1-3 决定触电危险性的关键因素是触电电压,而触电电压又与触电方式有关。
1-4 否1-5 42V 36V 24V 12V 6V 12V及以下1-6 缺乏安全用电常识,没有安全用电观念。
电气设备不符合安全规程要求,绝缘受损或老化,造成没备外壳带电或带电体外露等。
没有严格执行安全工作制度,思想麻痹,不遵守安全操作规程(a)使用安全电压(b)绝缘保护(c)严格执行电工安全操作规程1-7 有1-8 (a)图合理,开关接在火线上,当开关S1断开时,灯EL1上不带电,更换或维修灯时是安全的;(b)图中S2断开时,灯EL2上仍然带电,这时,如果人接触灯,就会很不安全,甚至会发生触电事故。
1-9 特别潮湿的场所和锅炉内部往往电阻很小,检修时所使用的行灯电压若较高,即时是安全电压范围(如42伏或36伏),其电流也会较大而不安全,因此,其电压不应超过12v 为最佳。
1-10 因为,鸟虽然停在高压裸电线上,但由于在同一根导线上电位是等电位的,故鸟两脚之间电位差为零,不会触电;而当站在地上的人碰到220V的单根电线时,人将处于单根电线与地之间的相电压下,此时,若没有保护措施,通过人体的电流将很大,有触电危险。
1-11 (a) 尽快使触电者脱离电源 (b )伤害不严重,让其静躺休息,严密观察,防止意外。
(c)伤害较严重,立即送医院抢救,同时进行人工呼吸。
第2章 直流电路一、填空题2-1 电路 , 短路 负载 2-2 产生电能 非电能 2-3 消耗电能 电能 2-4 正电荷 2-5 变化 不变 2-6 10 2-7 电流热效应 2-8 电流 通电时间 2-9 增大 减小 2-10 小 2-11 满载 轻载 过载 2-12 大于 ,小于 2-13 60,1:1,1:3 2-14 0.2 ,10 2-15 电路,电流,灯泡,电压 2-16 正, 负 ,正 ,反偏 2-17 3 ,2 ,0~3V ,1V ,0.1V ,2.3V 2-18(A ),(B ) 二、判断题2-19 × 2-20√ 2-21√ 2-22 × 2-23 × 2-24× 2-25√ 2-26× 三、选择题2-27 C 2-28 B 2-29 B 2-30 B 四、简答题2-31 电源、负载、连接导线和开关 电源:产生电能,负载:消耗电能,导线:构成通路,开关:控制2-32 额定、断路、短路 略 2-33 正比关系即欧姆定律:RUI = 2-34 相等 B >C >D 五、计算题2-35 Ω===19362522022N N P U RW R U P 25.6193611022===2-36 (1)后者大 (2)前者 后者 (3)前者 2-37 标电流参考方向和绕行方向如图中所示。
第一章直流电路复习与考工模拟参考答案一、填空题1.12 V、24 V、36 V2.5 W3.2.178×108 J4.并联5.12 KΩ二、选择题1.D 2.A 3.D 4.D 5.C三、判断题1.×2.×3.×4.√5.√四、分析与计算题1.0.01 A;10 mA;1.0×104 μA5〔或0.45 A〕〔2〕5.6 KW•h〔3〕2.8元2.〔1〕A11第二章电容与电感复习与考工模拟参考答案一、填空题1.106;10122.耐压3.储能;磁场;电场4.103;1065.电阻〔或欧姆〕二、选择题1.D 2.A 3.C 4.B 5.A三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√四、简答题略第三章磁场及电磁感应复习与考工模拟参考答案一、填空题1.安培定则〔或右手螺旋定则〕2.安培;BIlF3.软磁物质;硬磁物质;矩磁物质4.电磁感应现象5.楞次二、选择题1.B 2.A 3.C 4.A 5.B三、判断题1.√2.√3.√4.×5.×四、分析与作图题1.略2.电流方向:BADCB第四章单相正弦交流电复习与考工模拟参考答案一、填空题1.振幅〔最大值或有效值〕;频率〔周期或角频率〕;初相2.V220〔或311 V〕;s2.0;rad/s)02(或100314rad/s3.有效值4.电压与电流同频同相;电压超前电流900;电流超前电压9005.正比;反比6.在电感性负载两端并联一容量适当的电容器二、选择题1.B 2.B 3.B 4.D 5.C三、判断题1.×2.√3.×4.×5.√ 6. ×7. ×四、分析与计算题1.最大值:10 A ;有效值:A5;周期:0.2 s;频率:5 Hz;初相:150022.440 W3.〔1〕R=6Ω;L=25.5 mH 〔2〕0.6第五章三相正弦交流电复习与考工模拟参考答案一、填空题1.线电压;相电压;相电压;线电压2.220 V;380 V3.3 ;等于4.使不对称负载获得对称的相电压5.3 ;等于二、选择题1.D2.C3.A4.B5. A三、判断题1.√2.√3.√4.√5.×四、分析与作图题1.星形和三角形两种;画图略2.星形联结承受220V 相电压;三角形联结时则承受380V 线电压。
第1章 习 题1-1 判断题1.电荷的定向移动形成电流。
( √ ) 2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。
( √ )3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。
( √ )4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。
( × )5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。
( × ))果在B 、C 解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B >C >D3 有两条长度为1 km 、截面积为2 mm 2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大?解:(1)铝导线常温下的电阻: =⨯⨯⨯==--63610210100283.0S l R 铝铝ρ14.15Ω(2)铜导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100175.0S l R 铜铜ρ8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为:4 有两只灯泡,额定功率都为40W ,一只额定电压为36V ,另一只额定电压为12V ,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V 的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生?解:,“电阻(3)小电珠2.5 V/0.75 W 。
解:(1)白炽灯泡220 V/100 WR=U 2/P =484ΩI=U/R=0.455A(2)白炽灯泡220 V/60 WR=U 2/P =806.7ΩI=U/R=0.27A(3)小电珠2.5V/0.75WR=U2/P=8.3ΩI=U/R=0.302A比较:功率等于电压和电流之积,相同电压下电流越大功率越大,电压不同电流大功率不一定大。
6.炭膜电阻的瓦数有2W、1W、1/2W、1/4W、1/8W及1/16W等各种规格。
现需用阻值4.7kΩ、电流10mA的电阻一只,应选用多大瓦数的电阻?解:W,图1-32 题8图解:(1)电阻炉中电流I炉=P/U=600/200=4A(2)灯中电流I灯=U/R=200/(400/14)=7A(3)E0E0=200+(R0+2R l)I=200+0.5×11=205.5VU=E0-R0I=205.5-1.1=204.4V9.有一两室一厅单元住房,已知房内供电电压U=220V,使用电器分别为:电冰箱一台,耗电量120W;彩色电视机一台,耗电量130W;微波炉一台,耗电量720W;各种灯具最大耗电量500W;空调耗电量1200W;电热水器耗电量1200W;其它用电器总耗电量1000W。
[电工电子技术考试题]电工电子技术(董毅著)课后答案(最新版)-Word文档,下载后可任意编辑和处理-电工电子技术为国家高技能人才培训基地系列教材之一。
以下是由阳光网小编整理关于电工电子技术课后答案,希望大家喜欢!点击进入:电工电子技术课后答案电工电子技术目录第1章电路的基本概念1.1电路与电路图1.2 电路的基本物理量1.2.1 电流强度I1.2.2 电压1.2.3 电位1.2.4 电动势1.2.5 电能与电功率1.3电路元件1.3.1 电阻与电导1.3.2 电感元件1.3.3 电容元件1.3.4 电压源1.3.5 电流源1.3.6 电源的等效互换1.4电路基本定律1.4.1欧姆定律1.4.2 基尔霍夫定律1.5 电路的工作状态1.6 元件的串联与并联1.6.1 电阻元件的串联与并联1.6.2 电感元件的串联与并联1.6.3 电容元件的串联与并联1.7 电位的计算本章小结习题1第2章电路的分析方法2.1支路电流法2.2节点电位法2.2.1 两节点电路2.2.2 三节点及三节点以上电路2.3 叠加原理2.4 等效电源定理2.4.1 二端网络2.4.2 戴维南定理2.4.3 诺顿定理2.5 含受控源电路的分析2.6 非线性电阻电路本章小结习题2第3章正弦交流电路3.1 正弦电压与电流3.1.1 频率与周期3.1.2 幅值与有效值3.1.3 相位与相位差3.2 正弦量的相量表示法3.2.1 旋转矢量的建立3.2.2 矢量的复数表示方式3.2.3 相量与相量图3.3 R、L、C元件正弦交流电路3.3.1 R 元件正弦交流电路3.3.2 L元件正弦交流电路3.3.3 C元件正弦交流电路3.4 RLC元件串联正弦交流电路3.4.1 电压三角形3.4.2 阻抗三角形3.4.3 功率三角形3.4.4 RLC并联电路3.4.5 正弦交流电路的分析3.5 谐振3.5.1 串联谐振3.5.2 并联谐振3.6 功率因数的提高本章小结习题3第4章三相电路第5章一阶电路的暂态分析第6章变压器与三相异步电动机第7章继电接触控制系统第8章二极管及整流电路第9章晶体管及交流放大电路第10章反馈放大电路第11章集成运算放大电路第12章门电路与组合逻辑电路第13章触发器与时序逻辑电路附录习题参考答案主要参考文献1.电工学I、II 电路与电子技术2.电工与电子技术徐秀平项华珍著3.电工电子学试题及答案4.《电工技术与电子技术》下册5.新增大学课后答案列表。
电工电子技术基础习题参考答案第一章1-1题略(a)u=iR+Us(b)u=-iR+Us1-2题略解:设各支路参考电流I1、I2、I;参考电压U AB,电压源Us、电流源Is。
如图所示,联立方程。
I1+ I2-I=0 基尔霍夫电流定律:ΣI=0I1 R1+U AB-Us=0 基尔霍夫电压定律:ΣU=0U AB=I R2 部分电路欧姆定律:U=I R参数代入I1+ 2-I=0I1 +U AB-2=0U AB=I解得I1=0I=2AU AB=2V所求电流I=2A。
1-3题略解:(1)设电压源Us1、电压源Us2。
如图所示,联立方程。
-I1+ I2-I3=0 基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1 R1+U3-U S1=0 基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0I2 R2+U3- Us2=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0参数代入-0.003+ 0.001-I3=0-0.003·10000-30+U3=00.001·20000+U3- 80=0解得I3=-2mAU3=60V(2)说明元件3是电源,电压源Us1、电阻R1、R2是负载输入功率,电压源Us2、元件3是输出功率。
(3)演算电路功率总输出功率:P O=P US2+ P3=Us2·I2+(- I3)·U3=Us2·I2- I3·U3=80·0.001 -(- 0.002)·60=80mW+120mW=200mW总输入功率:Pi=P US1+ P R1+ P R2=Us1·I1 + I12·R1 + I22·R2=30·0.003 +(0.003)2·10000 +(0.001)2·20000=90mW +90mW+20mW=200mW电路功率演算结果:总输入功率等于总输入功率,功率平衡。
解:设各支路参考电流I1、I2;参考电压U A、参考电压U B,电压源Us1、电压源Us2、电压源Us3。
第1章电路的基本知识1.1电路的概念 (1) 略(2) 电路通常由电源、负载和中间环节(导线和开关)等部分组成。
A •电源的作用:将其他形式的能转换成电能。
B •负载的作用:将电能转换成其他形式的能。
C •中间环节的作用:传递、分配和控制电能。
1.2电路中的主要物理量 (1) 零、负电位、正电位 (2) 3、1.5、3、1.5、0、3 (3) -7,-5 1.3电阻 (1) 3: 4 (2)查表1.3,知锰铜合金的电阻率 J =4.4 10亠」m1.4欧姆定律 (1)电动势、内压降(2)当R= R 时,电路处于开路状态,其特点是电路中电流为零,电源端电压等于电 源电动势;当R=0时,电路处于短路状态,其特点是短路电流极大,电源端电压等于。
由于I =0.22A=220mA . 50mA ,故此人有生命危险。
1.5电功与电功率P 40(2)略(3) W 二Ult =220 0.2 7200 = 316800J思考与练习一、 判断题1" 2. X 3. V 4. X 5. V 6. X 7. X 8. V 9. X 二、 选择题1. C2. C3. B4. B5. B6. B7. C8. B根据t ,得1RS 3 0.21 10 P 4.4如0二=1.43 m(3)U 220R "1000= 0.22 A(1)t=W 二空£=25h三、填空题1 •正、相反;2•参考点;3•负极、正极; 4 •高、低、低、高; 5•材料、长度、横截面积、 R - ; 6• 1800、土 5%; 7. 220S四、计算题1 • U ab =V a -V b =10 - 5 = 5VU bc *b-V c =5-(-5) =10 V U ac 二V a-V c =10 -(-5) =15V U ca - —U ac - - 15VR = U420门I0.2 220100 10(2)U =IR =2 100=200V(3) U r =lr =2 10 =20V 4.( 1)P =UI = 220 4 =880W(2)W 二 Pt =880 1800 =1584000J2 2(3) Q =l Rt =4 0.5 1800 =14400J(4) E =W -Q =1584000 -14400 =1569600 J第2章直流电路的分析与计算2.1电阻的连接(1) I mb =0.5AR 1 4U 2 = IR 2 =0.5 20 =10V U U U 2 =210 =12VR 2故 P 2』P 二10 28 =14WR 2 202. I24 120= 0.2A 3・(1)(2)由于P P 2 R 1 U 2 R 2 R 1WORD 格式整理10(3) (a ) R ab(b) R ab(R R)RR 」R 3(R R) R (c) R ab=R=1门R (2 R)RR(汀)R32 —Q 52.2基尔霍夫定律 (1) 5、3、6、3 (2) 假设I 2、I 3的方向和回路绕行方向如图 I 1 R 1 1 3R 3 = E 1 12 R 2 T 3 R 3 = E2 0.008 I 2 =丨3 0.008 50 8OI3 =3 I 丨2艮 +8013 =12解得 =0.0245 A=24.5mA =0.0325 A=32.5mA R 2 = 384门2.3电压源与电流源的等效变换 (1) I s =—、不变、并、E — I s r 、不变、r (2) ( a )把两个电压源等效变换为电流源,如图- ----1Q0Q200 n 10¥ a -O rn,evO匸(a)2.2( a )所示。
第1章 电路的基本概念和基本分析方法求图所示各电路中的电压。
答案:(a )U=6V;(b)U=8V;(C)U=-8V求图所示各电路中的电流。
答案:(a)I=3A;(b)I=-2.5A(c)I=-2A如图所示,当取c 点为参考点时(0c =V ),V 15a =V ,V 8b =V ,V 5d -=V 。
求:(1)?ad =U ,?db =U ; (2)若改取b 为参考点,a V 、c V 、d V 各变为多少伏此时ad U 、db U 又是多少伏答案:(1)C 点为参考点时:Uad=20V,Udb=-13V;(2)b 点为参考点时:Va=7V,Vc=-8V,Vd=-13V,Uad=20V,Udb=-13V如图所示,试比较a 、c 两点电位的高低。
(1)b 、c 两点用导线连接; (2)b 、d 两点接地;答案:(1) a 点比c 点电位高5V ; (2)a 点比c 点电位低3V ; (3)无法确定如图所示,计算各元件的功率,并说明各元件是吸收还是发出功率。
答案:(a )P=15W,发出功率;(b )P=8W ,发出功率;(c )P=32W,吸收功率如图所示,计算各段电路的功率,并说明各段电路是吸收还是发出功率。
答案:(a )P=2W,吸收功率; (b )P=280W ,吸收功率;(c )P=120W,发出功率; (d )P=80W,发出功率;有一个电阻为20Ω的电炉,接在220V 的电源上,连续使用4小时后,问它消耗了几度电W=度有一2k Ω的电阻器,允许通过的最大电流为50mA ,求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率为多少答案:U=100V ;P=5W如图所示,已知1R 消耗的功率40W ,求2R 两端的电压及消耗的功率。
答案:U2=30V ;P=60W如图所示,已知开关S 断开时,V 10ab =U ,开关S 闭合时,V 9ab =U ,求内阻S R 。
答案:Rs=Ω如图所示,求各支路电流。