(sx302)小学数学三年级三位数除以一位数应用题专项练习40题 有答案 17页
- 格式:doc
- 大小:84.50 KB
- 文档页数:17
小学三年级数学三位数除以一位数水平作业口算题(附答案)第一部分:基础练习1. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 324 ÷ 6 =- 432 ÷ 9 =- 648 ÷ 8 =- 864 ÷ 4 =- 960 ÷ 5 =2. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 210 ÷ 7 =- 280 ÷ 8 =- 390 ÷ 9 =- 470 ÷ 5 =- 560 ÷ 6 =3. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 720 ÷ 3 =- 810 ÷ 5 =- 1080 ÷ 6 =- 1170 ÷ 7 =第二部分:进阶练习1. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 123 ÷ 3 =- 246 ÷ 4 =- 369 ÷ 9 =- 486 ÷ 6 =- 591 ÷ 7 =2. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 612 ÷ 3 =- 734 ÷ 4 =- 857 ÷ 9 =- 979 ÷ 6 =- 1090 ÷ 7 =3. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 1212 ÷ 3 =- 1657 ÷ 9 =- 1879 ÷ 6 =- 2100 ÷ 7 =第三部分:挑战练习1. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 1312 ÷ 3 =- 1546 ÷ 4 =- 1779 ÷ 9 =- 2001 ÷ 6 =- 2223 ÷ 7 =2. 题目:计算下列除法,并写出结果。
- 2357 ÷ 3 =- 2680 ÷ 4 =- 3003 ÷ 9 =- 3326 ÷ 6 =- 3559 ÷ 7 =3. 题目:计算下列除法,并写出结果。
(word完整版)小学三年级下册三位数除以一位数练习题(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)小学三年级下册三位数除以一位数练习题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)小学三年级下册三位数除以一位数练习题(word版可编辑修改)的全部内容。
三位数除以一位数练习题792÷8= 525÷5= 696÷4= 546÷7=348÷6= 594÷3= 832÷8= 288÷9=984÷8= 684÷4= 728÷7= 846÷6=483÷3= 584÷8= 774÷9= 612÷6=488÷8= 875÷7= 636÷6= 875÷5=276÷4= 177÷3= 672÷2= 576÷9=968÷8= 567÷7= 366÷6= 763÷7=909÷9= 490÷5= 392÷4= 498÷3=错题:分数:表现:三位数除以一位数练习题635÷5= 224÷4= 232÷4= 332÷2= 432÷9= 594÷9= 972÷9= 392÷8= 588÷7= 588÷4= 685÷5= 428÷4= 824÷8= 535÷5= 824÷4= 624÷3= 495÷3= 950÷2= 240÷8= 936÷9= 820÷4= 924÷7= 896÷8= 834÷6= 280÷8= 399÷3= 954÷6= 918÷9= 308÷7= 294÷6= 388÷4= 648÷6=错题:分数:表现:三位数除以一位数练习题790÷5= 594÷9= 840÷8= 294÷7= 595÷5= 680÷4= 639÷9= 796÷2= 792÷4= 954÷9= 944÷8= 945÷7= 903÷7= 498÷6= 749÷7= 765÷5= 940÷5= 753÷3= 194÷2= 618÷6= 912÷8= 798÷6= 906÷6= 930÷5= 936÷4= 932÷2= 192÷3= 932÷4= 925÷5= 924÷6= 592÷8= 749÷7=错题:分数:表现:三位数除以一位数练习题594÷2= 892÷4= 890÷5= 690÷3=804÷2= 848÷8= 288÷6= 880÷5=693÷7= 981÷9= 721÷7= 856÷8=792÷6= 590÷5= 735÷7= 798÷6=885÷3= 188÷2= 855÷9= 742÷7=873÷9= 876÷6= 684÷3= 840÷2=483÷7= 865÷5= 828÷3= 820÷5=861÷3= 816÷2= 864÷8= 861÷7=错题:分数:表现:三位数除以一位数练习题834÷6= 828÷9= 679÷7= 826÷7=861÷7= 486÷9= 387÷9= 686÷7= 792÷2= 790÷5= 791÷7= 792÷4= 738÷6= 729÷3= 752÷8= 927÷9= 784÷7= 675÷5= 780÷5= 789÷3= 648÷9= 708÷2= 747÷9= 774÷6= 744÷8= 756÷9= 745÷5= 656÷8= 648÷9= 680÷5= 546÷6= 654÷6=错题:分数:表现:三位数除以一位数练习题846÷9= 296÷8= 656÷4= 234÷9=858÷6= 852÷4= 850÷2= 825÷3= 981÷9= 624÷6= 847÷7= 840÷6= 840÷3= 845÷5= 814÷2= 837÷9= 567÷9= 903÷7= 828÷4= 830÷5= 384÷6= 477÷9= 693÷9= 385÷7= 552÷8= 868÷7= 954÷6= 355÷5= 256÷4= 756÷7= 452÷2= 351÷9=错题:分数:表现:。
三年级下册数学《三位数除以一位数》训练试卷时间:45分总分:100分学校:姓名: 得分:一、用竖式计算,带*的要验算。
(每小题3分,共12分)*924÷3=810÷3=721÷7=*962÷8=二、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正(每小题3分,共6分)三、按要求填一填。
(每空2分,共36分)1.2.要使商中间有0,里可以填几?3.要使商末尾有0,里可以填几?4.四、算一算,填一填(8分)五、服装加工店要做960件衣服,如果8天做完,平均每天做多少件?如果6天、5天、4天做完呢?请算一算,填一填,你有什么发现?(10分)我的发现:被除数不变,除数缩小,商就随着()。
六、解决问题。
(4+6+4+6+8=28分)1.平均每个小组捡了多少个贝壳?2.王老师和李老师平均每分钟各打多少个字?3.阳光小学三年级二班的同学用自己捐的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?4.下面是三个小朋友拍皮球的时间和拍的个数。
谁拍得最快?5.(1)香菇的批发价为每千克6元,王叔叔有840元,可以批发多少千克香菇?(2)小汽车一次运8筐,共有112筐香菇,需要运多少次?答案一、924÷3=308810÷3=270721÷7=103962÷8=120 (2)二、三、1. 三位数120120……3两位数6060……2三位数1001052.0~30~50~80~23.0~45、0~6[点拨] 要使商的末尾有0,被除数的前两位数6除以7能正好除尽,推算可知,被除数的百位上的数只能是5,个位上的数应比7小,可以是0~6。
4.180901080四、120108107480五、120160192240扩大六、1. 424÷4=106(个)答:平均每个小组捡了106个贝壳。
2.420÷4=105(个)550÷5=110(个)答:王老师平均每分钟打105个字,李老师平均每分钟打110个字。
西师版三年级下册数学三位数除以一位数的除法一、单选题1.一个数除以1,都得( )。
A. 0B. 1C. 原数2.680 ÷ 8 的商的末尾有()个0。
A. 2B. 1C. 03.在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大10倍,(1)商(),A. 扩大10倍B. 不变C. 扩大100倍(2)余数()A. 扩大10倍B. 不变C. 扩大100倍4.与4.83÷0.7的商相等的式子是()A. 483÷7B. 48.3÷7C. 0.483÷75.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。
A. 最低位B. 最高位C. 任意一位二、判断题6.一个三位数除以一个一位数,商一定是三位数。
7.除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位。
8.最小的三位数除以最大的一位数,商是一位数.9. 840÷7的商的末尾有一个0。
三、填空题10.口算320÷8时,可以这样想,因为________÷8=________,所以320÷8=________。
11.74×22的积是________位数,368÷6的商是________位数。
12.将下面算式的序号填在相应的位置。
①309÷3②680÷4③405÷8④248÷4⑤315÷7⑥586÷5商是两位数________;商是三位数________;商没有余数________;商有余数________;商中间有0________;商末尾有0________.13.如果m>0,那么m÷________ =1;________×m=0;m÷________ =m; m×________ =m2。
14.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
60÷6________60÷5 450÷9________300÷6210÷4________120÷4 360÷1________360-1582÷5________915÷7 0÷89________89×0四、计算题15.笔算。
一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列算式中,商是三位数的是:A. 456 ÷ 2B. 321 ÷ 3C. 789 ÷ 9D. 234 ÷ 42. 下列算式中,余数最大的是:A. 532 ÷ 5B. 475 ÷ 6C. 648 ÷ 8D. 399 ÷ 93. 下列算式中,商是两位数的是:A. 234 ÷ 2B. 567 ÷ 7C. 890 ÷ 9D. 456 ÷ 44. 下列算式中,被除数是三位数,除数是一位数,且商是三位数的是:A. 100 ÷ 2B. 200 ÷ 3C. 300 ÷ 4D. 400 ÷ 55. 下列算式中,被除数是三位数,除数是一位数,且余数是1的是:A. 234 ÷ 2B. 321 ÷ 3C. 456 ÷ 4D. 567 ÷ 6二、填空题(每题2分,共10分)6. 345 ÷ 5 = ______,余数是 ______。
7. 678 ÷ 7 = ______,余数是 ______。
8. 234 ÷ 3 = ______,余数是 ______。
9. 567 ÷ 9 = ______,余数是 ______。
10. 890 ÷ 8 = ______,余数是 ______。
三、计算题(每题5分,共25分)11. 计算:543 ÷ 7。
12. 计算:765 ÷ 5。
13. 计算:321 ÷ 3。
14. 计算:648 ÷ 8。
15. 计算:234 ÷ 2。
四、应用题(每题5分,共10分)16. 小明有567个苹果,他想平均分给8个同学,每人可以分到多少个苹果?还剩多少个苹果?17. 学校买了9盒练习本,每盒有48本,一共有多少本练习本?答案:一、选择题1. B2. A3. B4. C5. D二、填空题6. 69,余数是 47. 97,余数是 18. 78,余数是 69. 63,余数是 010. 111,余数是 2三、计算题11. 7712. 15313. 10714. 8115. 117四、应用题16. 每人可以分到 71 个苹果,还剩 5 个苹果。
小学三年级三位数除以一位数应用题专项练习40题1.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?2.学校买了3盒圆珠笔,每盒12支,一共用了216元,平均每支圆珠笔多少钱?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱?4.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?(用两种方法解答.)5.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书?6.李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,还剩140元钱,那么每袋化肥多少元钱?7.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?8.刘阿姨到街上去买3件上衣用去183元,买了4条裤子用去180元,一件上衣比一条裤子贵多少元?(先整理列表后计算).上衣裤子9.同学们折纸鹤装扮教室,女生折的纸鹤数量是男生的3倍.女生一共折了348只纸鹤,男生折了多少只?10.某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元.这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?11.小强妈妈的年龄是小强的3倍,小强妈妈33岁,小强的年龄是多少?12.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?13.某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元.这批电器有多少台?14.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯,连瓶一共重160克;倒进16杯水,连瓶一共重810克.一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?15.小王带了740元去买菜籽油,买了12桶同一种菜籽油,还剩140元,每桶菜籽油的价钱是多少元?16.超市里运来10箱鸡蛋,如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就正好等于原来2箱鸡蛋的质量.原来每箱鸡蛋重多少千克?17.水果店运来18箱蜜桃和32箱香蕉,蜜桃和香蕉每箱都重20千克,香蕉比蜜桃重多少千克?18.喔喔奶糖每袋200克,1千克这样的奶糖能装几袋?如果每袋这样的奶糖卖8元钱,买这样1千克的奶糖要付多少元?19.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?20.奶奶买了2千克梨和1千克草莓,共花了18元,每千克草莓的价格是梨的7倍.两种水果的单价分别是多少元?21.小红在计算一道除法题时,把被除数480看成了840,结果得到的商比正确的商多90,正确的商应该是多少?22.修路队修一段长982米的公路,已经修了12天,还剩274米没修.这支修路队平均每天修路多少米?23.学校大扫除,李明负责洒水,他每分钟能洒水4升,桶里有48千克的水,李明大约需要多少分钟可以洒完?(1升水重1千克)24.用一个杯子向一个空瓶里咀倒水.如果倒进2杯水.连瓶共重350克.如果倒进5杯水,连瓶共重500克.一杯水和一个空瓶各重多少克?25.一辆洒水车给一条长8千米的公路洒水需要2小时,平均每小时洒水多少千米?给1千米的公路洒水需要多少小时?26.水果店运来橘子36箱,比苹果少12箱,苹果的箱数是梨的2倍,问:梨运来多少箱?27.全班41人合影留念,照相费用为11元4角(此费用只包含4张照片),若要加洗须另付每张8角,全班每人要拿一张照片.平均每人要交多少钱?28.“六一”儿童节,某文具商店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4本送1本,学校为同学们买回30本这样的笔记本,一共便宜了多少元?29.小明12分钟打了492个字.(1)他平均每分钟打多少个字?(2)照这样计算,把下表填写完整.要打的字数574656738时间/分30.小明的妈妈冲印了128张照片.有两种规格的相册,每册都是6页.请设计一个最省钱的购买相册的方案.31.便民小商店运回960袋洗衣粉,平均装在4个纸箱里,每箱12盒,每盒装多少袋洗衣粉?32.某小区买回了53盆花,已经摆了17盆.剩下的每行摆6盆,可以摆多少行?33.东海影剧院原有座位30排,每排34座.扩建后增加了6排,每排增加了4座.扩建后比原来可多坐多少人?34.小丽走200步大约是100米,她从家到学校走了800步,她家到学校大约有多少米?35.今年3.15期间,某地因商品质量投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?36.学校图书馆新购1000本故事书,一共用去4850元,平均每本书多少元?如果购10000本故事书,应准备多少钱?37.五年级一班栽了25棵杨树,还栽了3行松树,一共栽了61棵树.每行松树有多少棵?38.张阿姨做蝴蝶结,如果每天做6个,12天正好做完.如果每天做8个,几天可以做完?39.有三种不同价格的篮球,单价分别是62元/个、78元/个、96元/个,李老师带了900元,她最多能买几个篮球?40.一束鲜花原价16元.花店搞促销活动,买3送1,小巧想买10束鲜花,她实际只要付多少元就可以了?小学三年级三位数除以一位数应用题40题参考答案:1.【分析】由“小明家养鹅450只,是养鸡的9倍”,根据倍数关系求得养鸡的只数是450÷9,然后加上养鹅的只数,解决问题.【解答】解:450÷9+450=50+450=500(只)答:他家养鸡和鹅一共500只.2.【分析】一盒有12支,先用216元除以3盒,求出每盒的钱数,再用每盒的钱数除以12支,即可求出每支的钱数.【解答】解:216÷3÷12=72÷12=6(元)答:平均每支圆珠笔6元钱.3.【分析】先根据总钱数除以总人数求出每人买门票花的钱,再加上3即可.【解答】解:50÷5+3=10+3=13(元)答:平均每人花了13元钱.4.【分析】方法一:先计算出足球和篮球的总价之差,再除以数量5,即可得解;方法二:依据“总价÷数量=单价”分别计算出足球和篮球的单价,再据减法的意义即可得解.【解答】解:方法一:(75﹣60)÷5=15÷5=3(元)方法二:75÷5﹣60÷5=15﹣12=3(元)答:一个足球比一个篮球贵3元.5.【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解.【解答】解:2400÷(10×6)=2400÷60=40(本)答:平均每班分40本图书.6.【分析】李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,剩140元,根据减法的意义可知,共花了700﹣140元,根据除法的意义,每袋化肥的价钱是(700﹣140)÷14元.【解答】解:(700﹣140)÷14=560÷14=40(元)答:每袋化肥40元钱.7.【分析】根据题意,可用总人数216人除以3得到平均每个大队的人数,再除以4得到每个小队的人数,列式解答即可得到答案.【解答】解:216÷3÷4=72÷4=18(名)答:每个小队有18名队员.8.【分析】先把已知的数据整理后填表,再根据“单价=总价÷数量”求出上衣和裤子的单价,然后求差即可.【解答】解:上衣3183裤子4180183÷3﹣180÷4=61﹣45=16(元)答:一件上衣比一条裤子贵16元.9.【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法计算,用女生折的纸鹤数量除以倍数3,据此列式解答即可.【解答】解:348÷3=116(只)答:男生折了116只.10.【分析】先算出进了60个皮箱一共花了的钱数,再用6300元减进了60个皮箱一共花了的钱数,以此解答.【解答】解:6300﹣80×60=6300﹣4800=1500(元)答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元利润.11.【分析】此题是已知小强年龄的3倍是妈妈的年龄33岁,求小强的年龄,用除法计算.【解答】解:33÷3=11(岁)答:小强的年龄是11岁.12.【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出每本语文本和数学本的单价,再用数学本的价格减去语文本的价格即可解答问题.【解答】解:12÷8=1.5(元)9÷5=1.8(元)1.8﹣1.5=0.3(元)答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元.13.【分析】每台电器的进价是240元,售价是268元,先用售价减去进价,求出每台电器的获利多少钱,再用获利的总钱数除以每台获利的钱数,即可求出这批电器的台数.【解答】解:560÷(268﹣240)=560÷28=20(台)答:这批电器20台.14.【分析】由两次倒水得出:因为杯子的重量不变,所以从3杯水到16杯水多出的810﹣160克是16﹣3=13杯水的重量,用810﹣160除以13就可以求出一杯水的重量,进而可以求出空瓶的重量.【解答】解:一杯水的重量:(810﹣160)÷(16﹣3)=650÷13=50(克)一个空瓶的重量:160﹣50×3=160﹣150=10(克)答:一杯水重50克,这个空瓶重10克.15.【分析】先用总钱数减去剩下的钱数,求出12桶菜籽油的总价,再除以12即可求出每桶菜籽油的价钱是多少元.【解答】解:(740﹣140)÷12=600÷12=50(元)答:每桶菜籽油的价钱是50元.16.【分析】由“如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就正好等于原来2箱鸡蛋的质量”可知:取出的鸡蛋总质量20×10=200千克就等于10﹣2=8箱鸡蛋的质量,于是用取出的鸡蛋的总质量,除以8,问题即可得解.【解答】解:20×10÷(10﹣2)=200÷8=25(千克)答:原来每箱鸡蛋重25千克.17.【分析】先计算出运来的香蕉比蜜桃多的箱数,即32﹣18=14箱,再乘每箱的重量20千克,即可得解.【解答】解:(32﹣18)×20=14×20=280(千克)答:香蕉比蜜桃重280千克.18.【分析】先把1千克化成1000克,用1000克除以200克求出1000克里面有多少个200克,就有多少袋;然后用1袋的单价乘上袋数,就是需要的钱数.【解答】解:1千克=1000克;1000÷200=5(袋);8×5=40(元).答:1千克这样的奶糖能装5袋,买这样1千克的奶糖要付40元.19.【分析】先根据总重量÷客车辆数=每辆车运货的重量,求出每辆车运货的重量,再根据每辆车运货的重量÷每次运货重量=运货次数即可解答.【解答】解:720÷18÷5=40÷5=8(次)答:需要运8次.20.【分析】己知每千克草莓的价格是梨的7倍,则草莓每千克的价钱等于7千克梨的价格,【解答】7+2=9(千克)18÷9=2(元)2×7=14(元)答:梨的价格是每千克2元,草莓的价格是每千克14元.21.【分析】因为商比原来多90,所以除数是(840﹣480)÷90=4,进而根据被除数÷除数=商,即可求出这道题的正确商是多少.【解答】(840﹣480)÷90=360÷90=4480÷4=120答:正确的商是120.22.【分析】根据题意,用982﹣274求出已经修的长度,然后再除以12即可.【解答】解:(982﹣274)÷12=708÷12=59(米)答:这支修路队平均每天修路59米.23.【分析】先用4升乘1千克,求出4升水一共有多重,也就是1分钟能洒水多少千克,再用48千克除以1分钟洒水的质量,即可求出李明大约需要多少分钟可以洒完.【解答】解:48÷(4×1)=48÷4=12(分钟)答:李明大约需要12分钟可以洒完.24.【分析】倒进2杯水连瓶共重350克,如果倒进5杯水,连瓶共重500克,由此可知,5﹣2=3杯水的重量为500﹣350=150克,所以每杯水的量为150÷3=50克,所以则空瓶的重量为350﹣50×2=250克.【解答】解:一杯水的重量为:(500﹣350)÷(5﹣2)=50(克).一个空瓶的重量为:350﹣50×2=350﹣100=250(克).答:一杯水重50克,一个空瓶重250克.25.【分析】(1)用洒水的长度除以时间,就是平均每小时洒水多少千米;(2)用时间除以洒水的长度,就是给1千米的公路洒水需要多少小时.【解答】解:(1)8÷2=4(千米)(2)2÷8=0.25(小时)答:平均每小时洒水4千米;给1千米的公路洒水需要0.25小时.26.【分析】橘子比苹果少12箱,先用橘子的箱数加上12箱,求出苹果的箱数;苹果的箱数是梨的2倍,再用苹果的箱数除以2,即可求出运来梨多少箱.【解答】解:(36+12)÷2=48÷2=24(箱)答:梨运来24箱.27.【分析】因为原来洗了4张照片,后来还要加洗41﹣4=37(张),加洗的钱数为37×8角,然后加上11元4角(114角),就是花费的总钱数,然后除以人数,即为所求.【解答】解:11元4角=114角[(41﹣4)×8+114]÷41=[37×8+114]÷41=[296+114]÷41=410÷41=10(角)答:平均每人要交1元.28.【分析】买4本送1本,实际就是用4本的钱买了(4+1)本,买了30本,就赠送了30÷(4+1)本,求出赠的本数,再乘上6,就是便宜的钱数,据此解答.【解答】解,30÷(4+1)×6=30÷5×6=6×6=36(元)答:一共便宜了36元.29.【分析】(1)用字的总数量除以打字的时间,就是每分钟打字的个数;(2)已知打字的总个数和平均每分钟打字的个数,用总个数÷平均每分钟打字的个数=所以时间解答即可.【解答】(1)解:492÷12=41(个);答:平均每分钟打41个字.(2)574÷41=14(分)656÷41=16(分)738÷41=18(分)要打的字数574656738时间/分14 16 1830.【分析】第一种规格是每页放4张照片,每册6页可以放6个4张,即4×6=24张,128里面有几个24张,就需要几本相册,即128÷24=5(本)…8(张),需要5+1=6本,每本12元,6本需要6个12元,即12×6=72元;第二种规格是每页放6张照片,每册6页可以放6个6张,即6×6=36张,128里面有几个36张,就需要几本相册,即128÷36=3(本)…20(张),需要3+1=4本,每本18元,4本需要4个18元,即18×4=72元;因为第一种规格每册可以放24张照片,把第二种规格余下的20本,用第一种规格的可以比较省钱,即18×3+12=66元.【解答】解:全部是第一种规格:4×6=24(张);128÷24=5(本)…8(张);5+1=6(本);12×6=72(元);全部是第二种规格:6×6=36(张);128÷36=3(本)…20(张);3+1=4(本);18×4=72(元);两种规格相结合,3本第二种规格,1本第一种规格需要:18×3+12=54+12=66(元);66<72;答:3本第二种规格,1本第一种规格最省钱.31.【分析】根据题意,可用960除以4得到平均每个纸箱里装的洗衣粉袋数,再除以12得到每盒装的洗衣粉袋数,列式解答即可得到答案.【解答】解:960÷4÷12=240÷12=20(袋)答:每盒装20袋洗衣粉.32.【分析】先用花的总数量减去17盆,求出剩下的数量,再除以每行的盆数即可求解.【解答】解:(53﹣17)÷6=36÷6=6(行)答:可以摆6行.33.【分析】现在共有30+6=36排,现在每排有34+4=38座;然后根据整数乘法的意义,分别求出现在和原来的座位总数,再相减即可.【解答】解:(34+4)×(30+6)﹣34×30=1368﹣1020=348(人)答:扩建后比原来可多坐348人.34.【分析】走200步大约是100米,用100米除以200步,求出平均每步走多少米,再用平均每步走的米数乘上800步即可求解.【解答】解:100÷200×800=0.5×800=400(米)答:她家到学校大约400米.35.【分析】根据题意可知,今年同期投诉的人数加上6人,即408+6=414(人),就是去年同期投诉人数的3倍,由此解答即可.【解答】解:(408+6)÷3=414÷3=138(人).答:去年同期投诉的有138人.36.【分析】用总价4850元除以总本数1000本求出每本的单价,然后再乘10000就是购10000本故事书,应准备的钱数.【解答】解:4850÷1000=4.85(元)4.85×10000=48500(元)答:平均每本书4.85元,如果购10000本故事书,应准备48500元钱.37.【分析】用61减去25求出3行松树的总棵数,然后再除以3就是每行松树有多少棵.【解答】解:(61﹣25)÷3=36÷3=12(棵)答:每行松树有12棵.38.【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这批零件总个数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际完成任务需要的时间即可.【解答】解:6×12÷8=72÷8=9(天)答:9天可以完成.39.【分析】要使买的篮球数最多,就要购买单价最少的篮球,即62元/个的,用总钱数900元除以62元,即可求出可以购买篮球的个数.【解答】解:62<78<96900÷62=14(个)…32(元)32元不够买1个篮球,舍去.答:她最多能买14个篮球.40.【分析】买3送1就是买4束只需要花3束的钱数,则买10束只要花2个3束的钱就可以8束,然后10﹣8=2束按原价买就可以,据此解答即可.【解答】解:10÷4=2(组)…2(束)16×3×2+16×2=96+32=128(元)答:她实际只要付128元就可以买来这些花.。