管理会计第一次作业答案
- 格式:doc
- 大小:82.00 KB
- 文档页数:8
管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
管理会计第一次作业1.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
3.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润4.要求:计算2010年的综合保本额及各种产品的保本额。
(计算结果保留两位小数)5、某企业只产销一种产品,销售单价为75元/件,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为20000元,基年销售量为1000件。
要求:计算各因素的利润灵敏度指标,并进行分析。
6、某企业2007年甲产品的销售量为5000件,计划2008年的销售量将增加20%,达到6000件,甲产品单价为50元,变动变动成本为30元,固定成本总额为50000元,要求:(1)利用经营杠杆系数计算2008年的利润。
(2)如果2009年预计销售量在2008年的基础上再增加20%,则2009年的利润增长率应为多少?(写出计算过程)。
7假定甲公司2010年销售收入为100000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无须追加固定资产投资。
经预测,2008年该公司销售收入将提高到120000万元,企业销售净率和利润分配政策不变。
要求:预测2011年需要增加的资金总额以及对外筹资量。
以下是练习,不要求交:1.已知某公司2010年1—6月份维修费(为混合成本〉与有关业务量(为直接人要求:模型。
(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?2.要求:按变动成本法编制第一年和第二年的收益表。
《管理会计》各章节练习作业答案第一章练习题及答案二、多项选择题1、管理会计属于()。
A.现代企业会计B.经营型会计C.外部会计D.报账型会计E.内部会计2、管理会计的职能包括( )。
A.参与经济决策B.控制经济过程C.规划经营目标D.预测经济前景E.考核评价经营业绩3、( )属于现代管理会计的基本内容。
A.预测决策会计B.责任会计C.预算会计D.规划控制会计E.以上都是4、( )的出现标志管理会计的原始雏形的形成。
A.标准成本计算制度B.变动成本法C.预算控制D.责任考评E.以上都是5、下列项目中,属于在现代管理会计阶段产生和发展起来的有( )。
A.规划控制会计B.管理会计师职业C.责任会计D.管理会计专业团体E.预测决策会计6、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )。
A.企业整体B.分厂C.车间D.班组E.个人7、管理会计是( )。
A.活帐B.呆帐C.报账型会计D.外部会计E.经营型会计8、下列关于管理会计的叙述,正确的有( )。
A.工作程序性较差B.可以提供未来信息C.以责任单位为主体D.必须严格遵循公认会计原则E.重视管理过程和职工的作用9、可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为()A.系统化B.规范化C.职业化D.社会化E.国际化10、西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括()A.组织纯学术研究B.组织专业资格考试C.安排后续教育D.制定规范和标准E.推广管理会计方法ABE、ABCDE、ABD、AC、BCDE、ABCDE、ADE、ABCE、ABCDE、BCDE第二章练习题及答案二、多项选择题1、成本按其核算的目标分类为( )。
A.质量成本B.未来成本C.责任成本D.业务成本E.历史成本2、固定成本具有的特征是( )。
A.固定成本总额的不变性B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性E.固定成本总额变动性3、变动成本具有的特征是( )。
A.变动成本总额的不变性B.单位变动成本的反比例变动性C.变动成本总额的不变性D.变动成本总额的正比例变动性E.单位变动成本的不变性4、下列成本项目中,( )是酌量性固定成本。
第1次作业一、单项选择题(本大题共20分,共10小题,每小题2分)1.对决策有影响的各种形式的未来成本,称为()A.相关成木B.无关成本C.沉没成本D.联合成本2•成为利润中心的关键在于是否存在()A.可控成本B.可控费用C.可控收入D.可控利润3.撇脂法和渗透法属于()定价策略的两种方法。
A.系列产品定价策略B. 心理定价策略C.新产品定价策略D.弹性定价策略4.()是一种最基本的全面预算编制方法,该方法所涉及的各项预定指标均为固定数据。
A.零基预算B.弹性预算C.固定预算D.滚动预算5.有一批可修复废品,存在两种鼾处置方案:一个是降价后直接出售;一个是修复后按正常价格出售,修复成本为3 000元,降价后出售收入为7, 000元,修复后岀筲收入为11 000元,那么差量损益为()元。
A. 3 000 元B. 4 000 元C.8 000 元D. 1 000 元6.甲责任中心生产的A产品市场售价为100元,单位变动成本为70元。
当甲将A 产品转让给乙责任中心时,厂内银行以100元的价格向甲支付价款,同时以70元的价格从乙收取价款。
据此可以断定,该项内部交易采用的内部转移价格是()。
A.市场价格B.协商价格C.成本价格D.双重价格7•成本的高低可以由()来体现,收入的大小可由()来体现,企业的()受现金流出与流入数量的制约。
A.现金流出现金流入偿债能力B.现金流入现金流出偿债能力C.现金流入现金流出盈利水平D.现金流出现金流入盈利水平8.()是以产品的计划制造成木为依据制定的,即以制造成木法下的计划单位成本作为内部结算单价。
A.计划制造成本型内部结算价格B.计划变动成本型内部结算价格C.计划变动成本加计划固定总成本型内部结算价格D.计划制造成本加利润型内部结算价格9.在采用加权平均法预测销量时,确定各期权数的数值应满足的要求是()。
A.近小远大B.近大远小C.前后一致D.逐期递减10.用损益平衡法计算保木价格,使用以下()公式:A.[P_153851FC2F09708E3AD4707B24B72126] B.[P_DF398A9E63FCF29416C568BC31E86D07] C. [P_601A94EA5B093991F8DE592EDlA430A3] D.[P_77A339FFD36CABD7CB35A4A0CA603D34]二、多项选择题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)1.实施分权管理的主要原因包括()A.信息的专门化B.反应的及时化C.各部门的利益D.下级管理人员的积极性2.资源一般分为()。
管理会计第一次一、单项选择题(共10 道试题,共20 分。
)1. 管理会计服务侧重于(D )。
A. 股东B. 外部集团C. 债权人D. 企业内部的经营管理2. “管理会计”被正式命名的年份是(B )。
A. 1922年B. 1952年C. 1966年D. 1982年3. 现代管理会计的基本内容包括预测决策会计、业绩评价会计和( A )。
A. 规划控制会计B. 成本会计C. 内部会计D. 外部会计4. 现代企业会计的两大分支,除了财务会计还有(C )。
A. 财务管理B. 预算会计C. 管理会计D. 成本会计5. 制造成本和非制造成本是根据成本按其(B )分类的。
A. 应用情况B. 经济用途C. 与决策的关系D. 发生可否加以控制6. 通过成本性态分析,把企业全部成本最终分为(C )。
A. 变动成本和销售成本B. 固定成本和生产成本C. 变动成本和固定成本D. 销售成本和生产成本7. 贡献毛益率与变动成本率的关系为( C )。
A. 两者相等B. 前者大于后者C. 两者之和等于1D. 后者大于前者8. 广告费属于(B )。
A. 约束性固定成本B. 酌量性固定成本C. 技术性变动成本D. 酌量性变动成本9. 在变动成本法下,当单价和成本水平不变时,营业净利润额直接与(B )相关。
A. 生产量B. 销售量C. 期初存货量D. 期末存货量10. 在变动成本法下,其利润表提供的中间指标是(A )。
A. 贡献毛益B. 营业利润C. 营业毛利D. 期间成本二、多项选择题(共5 道试题,共10 分。
)1. 在相关范围内,变动成本的特征包括(BE)。
A. 总额的不变性B. 总额的正比例变动性C. 总额的反比例变动性D. 单位变动成本的反比例变动性E. 单位变动成本的不变性2. 下列各选项中,属于变动成本法下产品成本的有(ACE )。
A. 直接材料B. 制造费用C. 直接人工D. 固定性制造费用E. 变动性制造费用3. 成本习性具有(ACD)。
第二章变动成本法一、单项选择题1.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类依据是()。
A.成本核算目标B.成本的可辨认性C.成本的经济用途D.成本的性态2.在财务会计中,销售费用的正确归属是()。
A.制造费用B.主要成本C.加工成本D.非制造成本3.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()。
A.变动成本B.固定成本C.生产成本D.变动生产成本4.在变动成本法下,固定性制造费用应当列作()。
A.非生产成本B.期间成本C.产品成本D.直接成本5.下列费用中属于酌量型固定成本的是()。
A.房屋及设备租金B.技术研发费C.行政管理人员的薪金D.不动产税金6.若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则()。
A.本期生产量大于本期销售量B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量D.期末存货量小于期初存货量7.在相同成本原始资料条件下,变动成本法计算下的单位产品成本比完全成本法计算下的单位产品成本()。
A.相同B.大C.小D.无法确定8.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()。
A.变动成本B.固定成本C.生产成本D.变动生产成本9.在Y=a+( )X中,Y表示总成本,a表示固定成本,X表示销售额,则X的系数应是()。
A.单位变动成本B.单位边际贡献C.变动成本率D.边际贡献率10.下列项目中,不能列入变动成本法下的产品成本的是()。
A.直接材料B.直接人工C.固定性制造费用D.变动制造费用;11.单位产品售价减去单位变动成本的差额称为()。
A.单位收入B.单位利润C.单位边际贡献D.单位边际贡献率12.在应用历史资料分析法进行成本性态分析时,必须首先确定a,然后才能计算出b的方法是()。
A.直接分析法B.高低点法C.散布图法D.回归直线法13.下列费用中属于约束性固定成本的是A.照明费B.广告费C.职工教育培训费D.业务招待费14.如果完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用大于期初存货释放的固定性制造费用,则两种方法计算的营业利润的差额()。
管理会计第一次作业答案一、名词解释1、本钱性态:在一定条件下本钱总额及特定业务量之间的依存关系。
2、相关范围:不会改变或破坏特定本钱工程固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定本钱:在一定相关范围内,其总额及业务量增减变化无关的本钱4、变动本钱:在一定相关范围内,其总额随业务量的变化而成正比例变化5、变动本钱法:是管理会计为改革财务会计本钱计算而设计的新模式。
以本钱性态分析为前提条件,只将变动生产本钱作为产品本钱的构成内容,而将该固定生产本钱及非生产本钱作为期间本钱,并按奉献式损益确定程序计量损益的一种本钱计算模式。
二、填空题1、预测决策会计2、财务会计管理会计3、责任会计4、历史本钱未来本钱5、约束性固定本钱酌量性固定本钱6、技术性变动本钱酌量性变动本钱7、销售费用管理费用8、直接材料直接人工变动性制造费用期间费用9、直接材料直接人工制造费用10、生产本钱期间费用〔非生产本钱〕变动本钱固定本钱三、选择题1、ABCDE2、ABD3、AC4、B5、C6、AB7、DE8、D9、ADE 10、AB 11、ABC 12、B 13、C 14、C 15、ABCD四、简答题1、管理会计作为企业会计的内部会计系统,其工作的侧重点主要为企业内部管理效劳,所以称为内部经营管理会计2、见教材P403、优点:1〕能够解释利润及业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作2〕可以提供有用的本钱信息,便于科学的本钱分析和本钱控制3〕提供的本钱、收益资料,便于企业进展短期经营决策4〕简化了本钱核算工作缺点:1〕所计算出来的单位产品本钱,不符合传统的本钱观念的要求2〕不能适应长期决策的需要3〕对所得税的影响五、计算题1、1〕设该项混合本钱模型为:y=a+bx选择的上下点法坐标为:高点〔5000,2600〕,低点〔3000,2000〕b=(2600-2000)/(5000-3000)=元/件a=2600-×5000=1100元或=2000-×3000=1100元所以,该项混合本钱的固定局部为1100元,变动局部为x本钱模型:y=1100+x2〕7月份的维修费:1100+4600*0.3=2480元2、其中:变动本钱=销售量*单位变动本钱固定本钱=10000*2+15000=35000〔元〕管理会计作业2一、名词解释1、本量利分析:使本钱、业务量、利润三者依存关系分析的简称。
《管理会计》形成性作业参考答案《管理会计》作业一参考答案一、名词解释1.成本性态成本性态又称成本习性, 是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系2.相关范围是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定成本是指在一定相关范围内, 其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、变动成本是指在一定相关范围内, 其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、变动成本法是指在组织常规的成本计算过程中, 以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容, 而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本, 并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二、单选1.A2.B3.C4.C5.B6.A 7、A 8、C 9、C 10、A三、多选1.ABCDE2.ABD3.AB4.AB5.DE6.ADE 7、ABC8、ABC 9、BC 10、ABC四、简答1.教材P32.P403.P78-79五、计算1.高低点坐标分别为: 高点(5000, 2600)、低点(3000, 2000)则 b = (2600-2000) / (5000 – 3000) = 0.3 元/小时a = 2600 – 0.3 * 5000 = 1100 元成本性态模型为y = 1100 + 0.3 x依成本性态模型可得7月的维修费预计为: 1100 + 0.3 * 4600 = 2480元2、在变动成本法下, 2002-2004年的损益表如下:2002 2003 2004完全成本法下的利润15000 3000 21000销售收入80000 48000 96000变动成本30000 18000 36000贡献边际50000 30000 60000固定成本35000 35000 35000变动成本法下的利润15000 –5000 25000利润差额0 8000 -4000分析: 两种成本法下利润差异存在的原因是: 期末存货所吸收的固定性制造费用与期初存货所释放的固定性制造费用的差异。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 第一次在线作业单选题 (共10道题)展开收起1.(2.5分)管理会计将成本分为业务成本、责任成本和质量成本的划分依据是A、成本计算对象B、成本实际发生的时态C、成本的可辨认性D、成本的经济用途正确答案:此题得分:2.5分2.(2.5分)在管理会计中,将全部成本区分为产品成本和期间成本的分类标志是A、成本的目标B、成本发生的时态C、成本的相关性D、成本的可盘存性正确答案:此题得分:2.5分3.(2.5分)将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类依据是A、成本核算目标B、成本的可辨认性C、成本的经济用途D、成本的性态正确答案:此题得分:2.5分4.(2.5分)下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是A、变动成本B、固定成本C、生产成本D、变动生产成本正确答案:此题得分:2.5分5.(2.5分)在变动成本法下,固定性制造费用应当列作A、非生产成本B、期间成本C、产品成本D、直接成本正确答案:此题得分:2.5分6.(2.5分)在相同成本原始资料条件下,变动成本法计算下的单位产品成本比完全成本法计算下的单位产品成本()。
A、相同B、大C、小D、无法确定正确答案:此题得分:2.5分7.(2.5分)在Y=a+( )X中,Y表示总成本,a表示固定成本,X表示销售额,则X的系数应是()。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------A、单位变动成本B、单位边际贡献C、变动成本率D、边际贡献率正确答案:此题得分:2.5分8.(2.5分)在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()。
斗门电大《管理会计》作业参照答案管理会计作业1(1-3章)一、单项选择题1、D2、D3、C4、C5、D6、B7、B8、A9、C 10、C 11、A 12、B 13、B 14、D、15、D、16、C 17、B 18、A 19、C20、D二、多选题目1、CD2、ABCDE3、BCDE4、ACE5、ACDE6、ABE7、BD8、ADE9、DE 10、AC三、简答题1、管理会计与财务会计旳区别体现出哪些方面?P132、简述变动成本法旳优缺陷。
P40四、计算分析题1、(1)解:依题意可得:高点(27000,5100),低点(23000,4100)b=(27000-23000)/(5100-4100)=40000/1000=40(元/台)a=270000-40×5100=27000-20400=66000(元)成本模型:y=66000+40x(2)依题意可得:y=66000+40×5500=286000(元)估计7月份旳总成本为286000元。
2、解:依题意可得:期末存货成本=×35=70000(元)本期销货成本=3000×35=105000(元)奉献边际=3000×60-105000+0=180000(元)营业利润=180000-30000-18000=13(元)3、解:依题意可得:(1)完全成本法下:单位产品生产成本=(4800+19200+4800+1)/24000=3.5(元/件)营业利润=0×10-0×3.5-(18000+4000)=118000(元)(2)变动成本法下:单位变动生产成本=(48000+19200+4800)/24000=3(元/件)单位变动非生产成本=8000/24000=0.33(元/件)营业利润=奉献毛益-固定成本=[0000×10-(0×3+0×0.33)]-(1+4000)=133400-16000=117400(元)4、解:依题意可得:销售收入=1/30%=400000(元)销售量=10/12=100000销售单价=400000/10000=40(元)单位奉献毛益=40-12=28(元)固定成本=400000-10-140000=140000(元)保本销售量=140000/(40-12)=5000(件)保本销售额=5000×40=00(元)5、解:依题意可得:(1)计算三种产品旳奉献毛益率:甲:奉献毛益率=(30-18)/30=40%乙:奉献毛益率=(16-8)/16=50%丙:奉献毛益率=(10=7)/10=30%(2)计算加权奉献毛益率合计:三种产品加权奉献毛益率合计=40%×40%+50%×20%+30%×40%=38%(3)保本销售额=19000/38%=50000(元)(4)计算多种产品旳保本销售额甲产品旳保本销售额=50000×40%=0(元)乙产品旳保本销售额=50000×20%=10000(元)丙产品旳保本销售额=50000×40%=0(元)管理会计作业2:(4-6章)一、单项选择题1、C2、A3、B4、C5、D6、C7、C8、C9、B 10、D11、A 12、B 13、B 14、C 15、D 16、A 17、C 18、D 19、B 20、C二、多选题1、ABCE2、ABD3、CD4、BC5、ABCD6、BE7、ABCD8、BD9、ACDE 10、BC三、简答题1、简述现金流量旳内容。
管理会计第一次作业答案一、名词解释1、成本性态:在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。
2、相关范围:不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定成本:在一定相关范围内,其总额与业务量增减变化无关的成本4、变动成本:在一定相关范围内,其总额随业务量的变化而成正比例变化5、变动成本法:是管理会计为改革财务会计成本计算而设计的新模式。
以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将该固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二、填空题1、预测决策会计2、财务会计管理会计3、责任会计4、历史成本未来成本5、约束性固定成本酌量性固定成本6、技术性变动成本酌量性变动成本7、销售费用管理费用8、直接材料直接人工变动性制造费用期间费用9、直接材料直接人工制造费用10、生产成本期间费用(非生产成本)变动成本固定成本三、选择题1、ABCDE2、ABD3、AC4、B5、C6、AB7、DE8、D9、ADE 10、AB 11、ABC 12、B 13、C 14、C 15、ABCD四、简答题1、管理会计作为企业会计的内部会计系统,其工作的侧重点主要为企业内部管理服务,所以称为内部经营管理会计2、见教材P403、优点:1)能够解释利润与业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作2)可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制3)提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策4)简化了成本核算工作缺点:1)所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求2)不能适应长期决策的需要3)对所得税的影响五、计算题1、1)设该项混合成本模型为:y=a+bx选择的高低点法坐标为:高点(5000,2600),低点(3000,2000)b=(2600-2000)/(5000-3000)=0.3元/件a=2600-0.3×5000=1100元或=2000-0.3×3000=1100元所以,该项混合成本的固定部分为1100元,变动部分为0.3x成本模型:y=1100+0.3x2)7月份的维修费:1100+4600*0.3=2480元固定成本=10000*2+15000=35000(元)管理会计作业2一、名词解释1、本量利分析:使成本、业务量、利润三者依存关系分析的简称。
是在变动成本法的基础上,以数量化的会计模型与图形来解释固定成本、变动成本、销售量、销售单价、销售收入、利润等变量之间的内在规律性联系,为会计预测、决策和规划提供必要财务信息的一种技术方法。
2、贡献边际:贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
有贡献边际(总额)、单位贡献边际、贡献边际率三种表现形式。
3、保本点:使企业达到保本状态时的业务量的总称。
4、目标利润:企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标。
6、相关收入:与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期决策中予以充分考虑的收入,称为相关收入。
7、机会成本:是指在经济决策中应有中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失。
二、填空题1、保本点销售量保本点销售额2、安全边际额安全边际量安全边际率3、1440万元4、越大越小大5、630万元6、责任性原则、民主性原则相对合理性原则7、尽可能取得最大的经济效益8、看这方案能否使企业在一年内获得更多的利润9、110、单位变动生产成本三、选择题1、ABCDE2、C3、B4、CE5、D6、ABDE7、AD8、ABC9、AB 10、ABCE 11、D 12、ABC 13、B四、简答题1、1)确定预测对象 2)收集整理资料 3)选择预测方法 4)分析判断5)检查验证 6)修正预测值 7)报告预测结论2、(1)只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;(2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;(3)成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;(5)在同一产销量上,经营杠杆系数越大,利润变化幅度就越大,从而风险也就越大。
3、包括撇油策略和渗透策略。
前者是指对那些初次投放市场尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证出其高额获利,随着市场销售量提高、竞争加剧而逐步降低的策略。
后者是指以较低价格为新产品开拓市场,真去顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略。
五、计算题1、本年度的销售量=150000/40=3750件下年度的销售量=3750*90%=3375单位变动成本和固定成本满足以下两个方程:150000-3750b-a=12000135000—3375b—a=12000*25%得到b=6.4 a=114000下年度的保本销售量=114000/(40-6.4)=3393元2、甲产品的贡献边际率=(900-720)/900=0.2乙产品的贡献边际率=(2000-1800)/2000=0.1丙产品的贡献边际率=(1000-600)/1000=0.4丁产品的贡献边际率=(3000-2100)/3000=0.3总销售额:900*40+2000*80+1000*20+3000*60=36000+160000+20000+180000=396000甲产品的比重:900*40/396000==0.091 乙产品销售比重:2000*80/396000=0.404丙产品的比重:1000*20/396000=0.05 丁产品的销售比重:180000/396000=0.455综合贡献边际率=0.2*0.091+0.1*0.404+0.4*0.05+0.3*0.455=0.2151综合保本额=396000/0.2151=1841004甲产品的保本额=1841004*0.091=167531.37乙产品的保本额=1841004*0.404=743765.62丙产品的保本额=1841004*0.05=92050.2丁产品的保本额=1841004*0.455=837656.823、8月份销售量预测数:0.4*800+(1-0.4)*780=320+468=788元4、题目有误:单位贡献边际1998年和1999年都为50元利润变动率=(300000-200000)/200000=50%销售额变动率=(14000-12000)/12000=0.167经营杠杆系数:50%/0.167=2.9945、比较三种产品的单位资源贡献边际的大小甲:(100-50)/40=1.25乙:(60-30)/20=1.5丙:(30-12)/10=1.86、(2)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有160件企业多损失400元利润。
(4)此项追加订货冲击了正常任务,追加订货量为200件,而剩余能力只有180件差别损益分析表企业多损失1000元利润。
管理会计作业3:一、名词解释1、现金流量:投资项目在其计算期中因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称。
2、货币时间价值:资金在其被运用的过程中随时间推移而带来的一部分增值价值3、年金:定期、等额的收付款项4、净现值率:投资项目的净现值占原始投资现值总和的百分比指标5、内部收益率:项目实际可望达到的报酬率,既能使投资项目的净现值等于零时的折现率二、填空题1、诱导式投资主动式投资2、新建项目更新改造3、回收固定资产余值回收流动资金4、流动资金投资经营成本5、单利复利6、年金终值7、内部报酬率折现率8、现金流入量现金流出量9、净现金流量10、公式法列表法三、选择题1、ABCD2、B3、ABC4、ABDE5、ABCDE6、ABCE7、ABCE8、ACE 9、AB 10、ABCD 11、ABD 12、C 13、A四、简答题1、连续性、等额性、同方向性2、净现值>0,净现值率> 0,获利指数> 1,内部收益率>设定折现率;净现值=0,净现值率= 0,获利指数= 1,内部收益率=设定折现率;净现值<0,净现值率< 0,获利指数< 1,内部收益率<设定折现率;3、1)具体问题具体分析2)确保财务可行性3)分清主次指标4)讲究效益四、简答题1、连续性、等额性、同方向性2、折现评价指标之间的关系这四个折现评价指标之间存在着同方向变动的依存关系,其中净现值是最基本的指标。
净现值>0时,净现值率> 0,获利指数> 1,内部收益率>设定折现率;净现值=0时,净现值率= 0,获利指数= 1,内部收益率=设定折现率;净现值<0时,净现值率< 0,获利指数< 1,内部收益率<设定折现率;3、具体问题具体分析、确保财务可行性、分清主次指标、讲求效益五、计算题1、NPV=4.5*(P/A,10%,10)—30=27.65—30=2.35,所以不可行2、残值的现值:30000*(P/F,10%,6)=16934.1折旧的抵税额=(300000—30000)/6*33%=45000*33%=148503、NPV(A)=11800*(P/F,10%,1)+13240*(P/F,10%,2)-20000=10727.262+10942.198-20000=1669.46NPV(B)=1200*(P/F,10%,1)+6000*(P/F,10%,2)+6000*(P/F,10%,3)-9000=1090.908+4958.7+4507.86-9000=1557.468NPV(C)=4600*(P/A,10%,3)—12000=4600*2.48685—12000=—560.49从净现值来看,A、B项目都可行,C项目不可行NPVR(A)=1669.46/20000=0.083NPVR(B)=1557.468/9000=0.173NPVR(C)=560.49/12000=0.0467从净现值率来看,三项目都可行4、新旧设备原始投资差额=300000—90000=210000元新旧设备每年折旧差额=(300000-15000)/6—20000=27500新旧设备每年净利润差额=(298000+50000-206000-47500)-(298000-226000-20000)=42500新旧设备营业现金流量差额=(298000+50000-206000)—(298000-226000)—42500*0.33=55975设备残值差额=15000管理会计作业4:一、名词解释1、全面预算:简单的说,全面预算就是以货币为主要计量单位,通过一系列预计的财务报表及附表展示企业未来资源配置情况的有关企业总体计划的数量说明。
2、弹性预算:是固定预算的对称,是指在成本按其性态分析的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制能够适应不同业务量预算的方法。