小学三年级数学下册解决问题复习卷最新修正版
- 格式:doc
- 大小:919.22 KB
- 文档页数:9
三年级下册数学解决问题1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?3.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?9.清喉利咽片12×3板用法:一天3次,每次4片,两盒这样的药够服用四天吗?10.医生给爷爷开了一瓶药,有100粒,爷爷每天吃3次,每次要吃4粒。
这些药爷爷可以吃多少天?11.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?12. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?13.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?14.一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?15.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?16.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?17.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?18. 2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?19.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?20. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
苏教版完整版三年级下册期末复习试卷数学专项练习题含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.李叔叔一天要送水多少千克?解析: 19×35=665(千克)答:李叔叔一天要送水665千克。
【解析】【分析】送水总量=每桶水的质量×每天送的桶数。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?解析:解:20-6.5=13.5(元)13.5<13.8答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
4.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?解析:解:900÷3÷2=300÷2=150(本)答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?解析:解:80分米=8米200×8×6=1600×6=9600 (平方米)答:能给9600平方米地面洒上水。
【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度×速度×时间。
6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?解析:解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。
三年级下册数学《解决问题》复习卷班级: 姓名:知识要点:做解决问题时:1、从问题入手,瞧清题目要求什么,如果就是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;2、从图中找条件;3、并不就是所有的条件都有用(有多余条件);4、题目中没有给的条件不能直接用;5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“( )”。
指导练习:1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?6、萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够不?8、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?9、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?10、谁打字打得快?快多少个字?11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)她平均每面写多少个字?(2)她平均每行写了多少个字?还剩多少个字?12、(1)王大爷5天卖了多少钱?(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的她要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?15、一个游泳池的长就是25米,小明游了3个来回。
她游了多少米?16、一个人每月大约产生37千克垃圾。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。
每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。
如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。
平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。
(期末真题精选)10-解决问题100题2022-2023学年三年级下册数学高频易错题(苏教版)试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市2020-2022年近三年使用苏教版教材的三年级期末真题试卷,难易度均衡,适合使用苏教版教材的三年级学生期末复习备考使用!一、解决问题3.小明买了一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的30%,已知这本书有180页,小明第二天比第一天多看了多少页?7.一箱苹果有30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的,谁吃得最多?每人吃了多少个?8.计算:91-(15+68)= _____ .9.一间教室的面积是58.5平方米,用边长是0.5米的方砖铺地面,请你算算要用多少方砖?10.一家快餐店的一天营业时间用24时记时法表示是?这家快餐店一天营业多长时间?11.纸箱里一层可以装8个苹果,一箱可以装4层,15箱这样的苹果一共有多少个?12.“朝九晚五”工作制是指每天上午9时上班,下午5时下班。
照这样计算,每天从上班到下班经过了多少小时?13.下图的阴影部分是整个图形的几分之几?14.一个长方形操场的长是55米,宽是35米,这个操场的面积是多少平方米?15.大福村用大、小卡车往城市运20吨的蔬菜,如果每次每辆车都装满,怎么样安排能恰好运完这些蔬菜?16.一双运动鞋88.8元,一双棉袜12.5元。
小青带了100元,够买这两样东西吗?17.学校田径队共有34名队员。
(1)每名队员买一套运动服,学校田径队共需多少元钱?(2)每名队员买一双运动鞋,学校田径队共需多少元钱?18.张红按照医生开的处方购买4天的感冒药,每天吃6粒。
如果每盒一板,一板12粒的话,需要购买几盒?19.食堂购进一批面粉,已知原来有面粉26袋,现在面粉的袋数是原来的18倍,你能算出食堂刚刚购进多少袋面粉吗?20.两根同样长的木条钉在一起,钉成了45厘米长的木条,中间重叠部分长11厘米.这两根木条各长多少厘米?21.某工厂为了保护环境不受污染,计划建一个象下面图形的污水处理厂,请你动手测量出它的长和宽,并计算出它占地多少平方米?(图上1厘米代表实际10米)22.在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?23.在下面的方格纸上,画出一个周长是24厘米的长方形,并求出它的面积,再画一个长方形使它的面积是24平方厘米,并求出它的周长.(每个小方格表示1平方厘米)24.果果到商店买了自动铅笔,钢笔和笔记本各一件,共用去14 元,其中1支自动铅笔和1本笔记本共9.2元,1支钢笔比1支自动铅笔贵1.5元,分别求出这三件文具的价格。
百度文库- 让每个人平等地提升自我三年级下册数学《解决问题》复习卷班级:姓名:知识要点:做解决问题时:1、从问题入手,看清题目要求什么,如果是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;2、从图中找条件;3、并不是所有的条件都有用(有多余条件);4、题目中没有给的条件不能直接用;5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“()”。
指导练习:1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?6、萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够吗?8、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?9、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?10、谁打字打得快?快多少个字?11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)他平均每面写多少个字?(2)她平均每行写了多少个字?还剩多少个字?12、(1)王大爷5天卖了多少钱?(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的他要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?我3分钟打字126个。
我4分钟打字180个。
苏教版完整版新精选小学三年级数学下册期末复习应用题100道(全)附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?解析:解:10×10=100(平方米)答:它的水面是100平方米。
【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)解:18×7=126(平方米)答:面积是126平方米。
(2)解:(18+7)×2=50(米)答:篱笆长50米。
【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。
4.一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米,这个广场的面积是多少平方米?解析:解:60-20=40(米)60×40=2400(平方米)答:这个广场的面积是2400平方米。
【解析】【分析】根据条件“ 一个长方形广场的长是60米,宽比长少20米”可知,宽=长-20,然后用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答。
5.计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)解析:(1)面积=20×12=240(平方厘米)周长=(20+12)×2=32×2=64(厘米)(2)面积=8×8-6×2=64-12=52(平方米);周长=8×4=32(米)【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可;(2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。
最新苏教版三年级下册数学第三单元测试卷(3套《含过关检测卷1套、教材过关卷1套、达标测试卷1套》)第三单元过关检测卷一、仔细思考,认真填。
(每空2 分,共12 分)1. 红气球有12 个,黄气球的个数是红气球的3 倍,黄气球有()个。
2. 小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
3. 学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有()个。
4. 小力用100 元买了4 个小足球,找回了28 元,每个小足球()元。
5. 果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
6. 一件上衣50 元,比一条裤子贵12 元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要()元。
二、判断是非。
(每题2 分,共10 分)1. 明明今年15 岁,芳芳比他大3 岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。
()2. 红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。
()3. 丁丁做5 道口算题用45 秒,芳芳做6道口算题用1 分钟,丁丁做得快一些。
()4. 小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14米,小萍家距离学校有56 米。
()5. 小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。
( )三、反复比较,慎重选择。
(每题2 分,共8 分)1. 公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡比母鸡少()只。
A. 45B. 30C. 602. 学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A. 7B. 45C. 383. 毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6 本,小兵买了4 本,毛毛比小兵多付了8 角,每本练习本的价钱是()。
A. 3 角B. 4 角C. 5 角4. 在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,()跑在最前面。
北师大版小学三年级数学下册期末复习试卷应用题100道(全) 含答案解析一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题1.羊圈里有40只羊,其中是绵羊,是山羊。
山羊比绵羊多多少只?2.超市新购进两种图书。
甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元。
哪种图书比较的便宜?3.小马虎在计算一个数乘23时,错算成了除以23,结果是3。
你知道正确的结果是多少吗?4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?5.诺诺一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8:30从家出发,晚上9:30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,诺诺家与奶奶家相距多少千米?6.丹丹有20块糖,拿出其中送给乐乐,送给乐乐多少块?先圈一圈,再写算式。
7.小红从学校出发,经过新华书店到超市,一共用去6分钟。
(1)小红平均每分钟走多少米?(2)照这样的速度,小红从学校直接走到超市只要4分钟。
学校和超市相距多少米? 8.方格纸上每一小格的边长是1厘米。
(1)在上面的方格纸上画出和已知长方形周长相等的正方形,并把正方形的涂上颜色。
(2)用两个已知这样的长方形可以拼成________形,周长是________。
(3)把先向东平移5格,再向南平移3格,画出来。
9.四个同样大小的长方形和一个正方形拼成了一个大正方形,已知大正方形的面积是400平方厘米,小正方形的面积(阴影部分)是4平方厘米,求长方形的长和宽。
10.如图的棋盘上有56个棋子,其中是黑棋子,是白棋子.这个棋盘上黑棋和白棋各有多少个?11.如图,有一个大正方形和两个相同的小正方形,求大正方形的面积是多少?12.用一张红纸做一朵小花和一面小旗,做小花用去它的,比做小旗多用了这张纸的.(1)做小旗用了这张纸的几分之几?(2)这张纸用完了吗?为什么?13.两只小猫在吃一盘鱼,这盘鱼一共有12条。
小白说它吃了这盘鱼的,小花说它吃了这盘鱼的。
小白和小花谁吃的多?14.同学们去划船,男生有30人,女生有26人,每条船限乘9人,至少需要几条船?15.三年级一班拾得废塑料袋378个,是三年级二班拾得废塑料袋数量的2倍,三年级二班拾得废塑料袋多少个?16.(1)小清两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?(2)如果这本书共有81页,那么第三天应从哪页看起?17.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?18.学校食堂买了18箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的96人平均分成2队.每队平均分成4组。
每组有多少人?2. 有一种杯子.8个杯子装一盒.6盒装一箱。
480个杯子可以装多少箱?3. 场面上共有4800千克水泥砖.用2辆车4次能运完。
平均每辆车每次运多少千克?4. 希望小学有4个书架.每个书架有5层.共有800本书.平均每个书、架每层放几本书?5. 5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果.每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6. 儿童剧场一天有4场演出.昨天和今天共售出1024张票。
平均每场售出多少张票?7. 小丽有196张照片.正好放满了2本相册。
每页放了6张照片。
每本相册有多少页?8. 陈老师花72元买了4盒肥皂.每盒3块。
平均每块肥皂多少钱?9. 啄木鸟每天能吃635只害虫.青蛙8天吃616只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10. 一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。
如果每天工作9小时.平均每小时收入多少钱?11. 3只大熊猫一个星期可以吃掉672千克竹子.一只大熊猫平均每天多少千克竹子?12. 安居小区安装了节水水龙头后.5栋楼半年节约用水2400吨.平均每栋每月节约用水多少吨?13. 某食品厂生产了900块月饼.每6块装一盒.3盒装一箱.这些月饼一共可以装多少箱?14. 王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克.李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。
那种奶牛生产奶量高?15. 小明的爷爷吃降压药.一瓶有72粒.一次2粒.一日3次.这瓶药爷爷可以吃几天?16. 一共有450个气球.5个一串.分给三年级9个班布置教室。
平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物.2次运完.平均每辆汽车每次运多少千克?18. 某长途汽车站6个售票窗口同时开放.这些窗口4小时共售票840张.平均每个窗口每小时售票多少张?19. 我们4人3小时共拔萝卜432千克。
三年级下册数学《解决问题》复习卷
班级:姓名:
知识要点:
做解决问题时:
1、从问题入手,看清题目要求什么,如果是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;
2、从图中找条件;
3、并不是所有的条件都有用(有多余条件);
4、题目中没有给的条件不能直接用;
5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“()”。
指导练习:
1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?
2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?
5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?
6、 萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车 一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?
7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
8、谁打字打得快?快多少个字?
9、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?
10、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?
11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)他平均每面写多少个字? (2)她平均每行写了多少个字?还 剩多少个字?
12、(1)王大爷5天卖了多少钱?
(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?
13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的他要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?
14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
15、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?
16、一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?
17、商场要运回一批货物。
每次运86箱,一天运21次。
每天能运回多少箱货物?
18、五年3班又学生32人,为每人购买一套课桌椅(桌子一张65元,椅子一张33元),3200元够吗?
19、学校7月份平均每天交电费65元,这个月一共要交电费多少元?
20、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?
21.我们学校平均每天需要45桶矿泉水。
4周(每周按5天计算)需要多少桶矿泉水?
22、妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
23、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?
24、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
25、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
26、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?
27、一辆汽车3小时行了261千米,照这样计算,5小时能行多少千米?
28、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
29、五年级共有108人,三辆大巴要分两批走,平均每辆车要坐多少人?
30、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?
31、摘了6筐苹果,平均每筐36千克。
有4个同学一起去摘,平均每人摘了多少千克苹果?
32.一辆汽车从上午8时30分到下午4时30分共行了280千米,这辆汽车的平均速度是多少?
33、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元,买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?
34、商店里卖明信片,卖出56套,每套12张,售价14张,一共卖了多少钱?
35、“六一”儿童节学校四、五、六年级共选出72人参加表演,每个年级各有6个班。
平均每个班选多少人?
36、有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?
37、希望小学新建了一幢5层的教学楼,每层有8间教室。
每间教室放24张课桌,一共需要多少张课桌?
38、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
39、菜市场每天要运来4车白菜,每车460千克。
这个菜市场10天需要运来多少千克白菜?
怎样买票最合算,要花多少钱?
1.餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?
2.游泳池长25米,小明已经游了4个来回,他一共游了多少米?
3.我住的这座楼有40层,每个单元每层住4户,有8个单元,这座楼里一共有多少户?
4.一个人每天大约产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30天计)要产生多少千克垃圾?
5.一共有10000千克货物,2辆车5次能全部运完。
平均每辆每次运多少千克?
6.啄木鸟3天能捉1500只害虫,青蛙9天才捉720只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
7.暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?
8.7个猩猩一月(以30天计)吃了840千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩
每周吃多少千克水果?
9.7个袋子共装苹果63个,189个苹果要装多少袋?
10.华风小区一共有240户人家,每幢有5层,每层有8户,一共有多少幢房子?
11.一个修路队每天修路65米,修了18天,还剩150米,这条路全长多少米?
12.有公鸡59只,母鸡129只,把这些鸡关在8只鸡笼里。
平均每只鸡笼关几只鸡?
13.480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行,每行有多少人?
14.小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?
15.小芳妈妈的1块手机电池完全充电以后,可以连续不间断地使用3天,他有2块这样的电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?
16.《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元
(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?
17.端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?
18.三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?
19.粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?
20.新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。
平均每天卖多少本?。