小学三年级上册数学应用题竞赛题
- 格式:doc
- 大小:102.09 KB
- 文档页数:2
小学数学三年级应用题120道(上册)一.解答题(共120题,共669分)1.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)2.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?3.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?4.三年级一班58个人去春游,每人收8元,一共收多少钱?5.小明晚上7:45上床,上床后又看了45分钟的课外读物,然后睡觉。
小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30,小明睡了多长时间?6.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋.运来大米和面粉共多少袋?7.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。
一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。
估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?8.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?9.买车。
(1)一辆自行车要多少元?(2)两轮童车比三轮童车贵多少元?10.小朋友做纸花庆祝儿童节,红花做了206朵,紫花做了185朵,黄花做了210朵。
三种花一共做了多少朵?11.儿童乐园上午有游客853人,中午有370人离开,下午又有158人进来。
现在园内有多少人?12.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。
500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)13.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?14.一(1)班买运动器材情况。
(1)一(1)班买的足球和呼啦圈一共有多少个?(2)一(1)班买的呼啦圈比足球少几个?15.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?16.从武汉乘高铁去广州如果列车以每小时350千米的速度行驶,3小时就可以到达广州,武汉到广州的距离是多少千米?17.一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。
第二讲应用题(二)【一】爷爷练习毛笔字,打算从下午3时写到下午5时,每张纸写20个字,写了3张纸。
爷爷平衡每小时写几个字?练习1、小文需要打一份540字的资料,她的速度是每分钟打90字。
请问:小文打完这份资料需要多少分钟?2、AB两地相距400米,甲每分钟走50米。
甲从A地到B地需要多少分钟?【二】王师傅编竹篮,计划从上午9时到中午12时,共编12个,但推迟1小时才能完成任务。
王师傅实际上每小时编多少个竹篮?练习1、儿童服装加工厂计划一个星期加工240套服装,但实际上少用了1天就完成了任务。
加工厂实际每天加工多少套服装?2、老师买来6本笔记本,准备奖给2个学生。
在名单核查中,发现另一名同学也可以获得相同的奖励。
老师该怎么分这6本笔记本呢?【三】一列火车早上7时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午5时达到乙地,但实际到达时间是晚上7时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?练习1、一辆汽车早上9点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶70千米,下午3点到达乙地,但实际晚点1小时到达。
这辆汽车实际每小时行驶多少千米?2、一列火车早上6点从甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午4时到达乙城。
但实际到达时间是下午2时,提前2小时,问火车实际每小时行驶多少千米?【四】小白兔上山采摘了许多蘑菇。
它把这些蘑菇先平衡分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留一堆。
后来它又把留下的一堆平衡分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃。
自己吃的这一堆有5个。
它共采摘了多少个蘑菇?练习1、莹莹有一堆彩色玻璃珠。
一天,她把这些玻璃珠先平衡分成4份,其中三份送给了好朋友,自己留下一份,后来她又把留下的一份又平衡分成两份,其中一份送给了弟弟,自己也留下一份,数了数共有6颗。
莹莹原来一共有多少颗玻璃珠?2、小敏到商店买文具。
她用所带钱的一半买一只自动铅笔,又花了剩下钱的一半买了1块橡皮,这时还剩下1元钱。
小敏原来有多少元?【五】用一个空瓶向一个空桶里倒油,如果倒进去3瓶油,连桶共重7千克,如果倒进7瓶油连桶共重15千克,一瓶油和一个空桶各重多少克?练习1、有几筐重量相等的苹果,要把它们装入一个大箱子里,如果装进2筐苹果,连箱共重98千克,如果装进8筐苹果连筐共重368千克,一筐苹果和一个大箱子个重多少千克?2、一筐鲜鱼,连筐共重56千克,先卖出鲜鱼的一半,又卖出剩下鲜鱼的一半,这时连筐共重17千克,原来这筐鲜鱼多少千克?【六】有红、黄、绿三种颜色的小旗48面。
小学三年级上册数学应用题200道(含答案)1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,一共花了多少钱?答案:3×5 = 15(元)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 小红做了25 朵红花,8 朵黄花,一共做了多少朵花?答案:25 + 8 = 33(朵)5. 一本书有80 页,小明第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)6. 超市里有45 箱牛奶,卖出20 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:45 - 20 + 30 = 55(箱)7. 同学们做了50 只纸鹤,送给幼儿园18 只,还剩多少只?答案:50 - 18 = 32(只)8. 一支铅笔8 角,小明买了5 支,一共要花多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元9. 停车场原来有38 辆车,开走了15 辆,又开来20 辆,现在停车场有多少辆车?答案:38 - 15 + 20 = 43(辆)10. 一件上衣65 元,一条裤子38 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 38 = 103(元)11. 树上有48 只鸟,飞走了12 只,又飞来了18 只,树上现在有多少只鸟?答案:48 - 12 + 18 = 54(只)12. 小明有36 张邮票,送给小红9 张,小明还剩多少张邮票?答案:36 - 9 = 27(张)13. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)14. 教室里有男生25 人,女生20 人,教室里一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)15. 学校举行跳绳比赛,小明跳了45 下,小红比小明多跳了10 下,小红跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)16. 一本故事书有72 页,小花已经看了30 页,还有多少页没看?答案:72 - 30 = 42(页)17. 商店里有50 个文具盒,卖出32 个,又进了18 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:50 - 32 + 18 = 36(个)18. 小朋友们排队做操,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?答案:5 + 8 - 1 = 12(人)19. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,又买了8 个,现在有多少个苹果?答案:20 - 5 + 8 = 23(个)20. 一只兔子一天吃3 个萝卜,5 只兔子2 天吃多少个萝卜?答案:3×5×2 = 30(个)21. 学校里有30 盆菊花,25 盆兰花,菊花比兰花多多少盆?答案:30 - 25 = 5(盆)22. 小明一分钟能写15 个字,5 分钟能写多少个字?答案:15×5 = 75(个)23. 小红有45 颗糖,给了弟弟10 颗,又给了妹妹8 颗,还剩多少颗?答案:45 - 10 - 8 = 27(颗)24. 一本书有90 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,第三天从第几页开始看?答案:25 + 30 + 1 = 56(页)25. 一个足球48 元,一个篮球35 元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?答案:48 + 35 = 83(元)26. 果园里有60 棵桃树,梨树比桃树少15 棵,梨树有多少棵?答案:60 - 15 = 45(棵)27. 小花做了38 道数学题,小刚比小花多做了10 道,小刚做了多少道?答案:38 + 10 = 48(道)28. 每件衣服用布3 米,做10 件衣服要用多少米布?答案:3×10 = 30(米)29. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:8×3 = 24(个)30. 小明有25 元零花钱,姐姐的零花钱是小明的3 倍,姐姐有多少零花钱?答案:25×3 = 75(元)31. 一条绳子长50 米,剪去18 米,还剩多少米?答案:50 - 18 = 32(米)32. 每张桌子坐4 人,有3 张桌子,一共可以坐多少人?答案:4×3 = 12(人)33. 有24 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:24÷6 = 4(个)34. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔有多少支?答案:8×5 = 40(支)35. 小红3 分钟做了18 道口算题,平均每分钟做几道?答案:18÷3 = 6(道)36. 一个书包36 元,一个文具盒9 元,书包的价钱是文具盒的几倍?答案:36÷9 = 4 倍37. 有48 个气球,每8 个扎一束,可以扎几束?答案:48÷8 = 6(束)38. 同学们去划船,每条船坐5 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:5×6 = 30(人)39. 一本书56 页,小明7 天看完,平均每天看几页?答案:56÷7 = 8(页)40. 商店里有36 双鞋,卖出去9 双,又进了12 双,现在有多少双鞋?答案:36 - 9 + 12 = 39(双)41. 每个小朋友分3 块糖,15 块糖可以分给几个小朋友?答案:15÷3 = 5(个)42. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机32 元,买一辆玩具车和一架玩具飞机一共要多少钱?答案:25 + 32 = 57(元)43. 果园里有5 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:5×8 = 40(棵)44. 一支钢笔7 元,小明买了4 支,一共花了多少钱?答案:7×4 = 28(元)45. 小明有30 个气球,飞走了10 个,又吹了8 个,现在有多少个气球?答案:30 - 10 + 8 = 28(个)46. 有18 个梨,平均放在3 个盘子里,每个盘子放几个?答案:18÷3 = 6(个)47. 一本童话书45 页,小红每天看5 页,几天能看完?答案:45÷5 = 9(天)48. 每瓶饮料4 元,买6 瓶饮料一共要多少钱?答案:4×6 = 24(元)49. 教室里有42 张桌子,7 把椅子,桌子的数量是椅子的几倍?答案:42÷7 = 6 倍50. 同学们做游戏,每组6 人,分成5 组,一共有多少人?答案:6×5 = 30(人)51. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪成几段?答案:36÷9 = 4(段)52. 一个文具盒8 元,买5 个需要多少钱?答案:8×5 = 40(元)53. 有28 个同学跳绳,平均分成4 组,每组有几个同学?答案:28÷4 = 7(个)54. 小明8 分钟走了480 米,平均每分钟走多少米?答案:480÷8 = 60(米)55. 每本笔记本3 元,21 元可以买几本笔记本?答案:21÷3 = 7(本)56. 商店里有40 个皮球,每8 个装一盒,可以装几盒?答案:40÷8 = 5(盒)57. 学校组织植树活动,每行种7 棵树,种了6 行,一共种了多少棵树?答案:7×6 = 42(棵)58. 小红买了4 个书包,每个书包30 元,一共花了多少钱?答案:4×30 = 120(元)59. 有36 朵花,插在9 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:36÷9 = 4(朵)60. 一辆汽车每小时行驶60 千米,3 小时行驶多少千米?答案:60×3 = 180(千米)61. 每个同学做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)62. 一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)63. 一本书有72 页,小明9 天看完,平均每天看几页?答案:72÷9 = 8(页)64. 商店里有54 个羽毛球,每6 个装一盒,可以装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)65. 每张贺卡4 元,买7 张贺卡需要多少钱?答案:4×7 = 28(元)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42÷7 = 6(盘)67. 一只猴子一天吃8 个桃子,6 只猴子4 天吃多少个桃子?答案:8×6×4 = 192(个)68. 每把尺子2 元,18 元能买几把尺子?答案:18÷2 = 9(把)69. 学校有56 个篮球,平均分给8 个班级,每个班级分到几个篮球?答案:56÷8 = 7(个)70. 一个面包5 元,30 元能买几个面包?答案:30÷5 = 6(个)71. 同学们排队做操,每行站8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)72. 有35 颗糖,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:35÷7 = 5(颗)73. 每盒水彩笔9 元,买3 盒需要多少钱?答案:9×3 = 27(元)74. 一辆自行车280 元,一个书包80 元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?答案:280 + 80 = 360(元)75. 有27 个气球,每3 个扎一束,可以扎几束?答案:27÷3 = 9(束)76. 每张邮票5 角,买6 张邮票需要多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3 元77. 果园里有40 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:40×2 = 80(棵)78. 每本故事书6 元,48 元可以买几本故事书?答案:48÷6 = 8(本)79. 有16 个小朋友做游戏,每4 人一组,可以分成几组?答案:16÷4 = 4(组)80. 每个足球45 元,小明买了2 个足球,一共花了多少钱?答案:45×2 = 90(元)81. 一本书84 页,小花6 天看完,平均每天看多少页?答案:84÷6 = 14(页)82. 每盒巧克力有8 块,5 盒巧克力一共有多少块?答案:8×5 = 40(块)83. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30÷6 = 5(条)84. 一支铅笔3 角,买7 支铅笔需要多少钱?答案:3×7 = 21(角)= 2 元1 角85. 果园里有7 行桃树,每行9 棵,一共有多少棵桃树?答案:7×9 = 63(棵)86. 每个书包40 元,200 元能买几个书包?答案:200÷40 = 5(个)87. 有24 个同学跳绳,每6 人一组,可以分成几组?答案:24÷6 = 4(组)88. 每本练习本2 元,10 元能买几本练习本?答案:10÷2 = 5(本)89. 学校有54 盆花,平均分给9 个班级,每个班级分到几盆花?答案:54÷9 = 6(盆)90. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下几个蛋?答案:1×5×2 = 10(个)91. 每盒牛奶3 元,买8 盒牛奶需要多少钱?答案:3×8 = 24(元)92. 有36 棵树,每行种9 棵,可以种几行?答案:36÷9 = 4(行)93. 每个文具盒7 元,49 元能买几个文具盒?答案:49÷7 = 7(个)94. 有28 个苹果,每4 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷4 = 7(袋)95. 每张桌子坐6 人,42 人需要几张桌子?答案:42÷6 = 7(张)96. 每本字典8 元,64 元能买几本字典?答案:64÷8 = 8(本)97. 有45 只兔子,平均放在5 个笼子里,每个笼子里有几只兔子?答案:45÷5 = 9(只)98. 每包薯片5 元,35 元能买几包?答案:35÷5 = 7(包)99. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90÷9 = 10(天)100. 有56 个橘子,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几个?答案:56÷8 = 7(个)101. 每张电影票8 元,72 元能买几张电影票?答案:72÷8 = 9(张)102. 每个排球36 元,买4 个排球需要多少钱?答案:36×4 = 144(元)103. 有63 个气球,每7 个扎成一束,可以扎几束?答案:63÷7 = 9(束)104. 每本笔记本4 元,32 元能买几本笔记本?答案:32÷4 = 8(本)105. 果园里有81 棵梨树,每行9 棵,一共有几行?答案:81÷9 = 9(行)106. 每个冰淇淋5 元,45 元能买几个冰淇淋?答案:45÷5 = 9(个)107. 有72 朵花,平均插在8 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:72÷8 = 9(朵)108. 每盒铅笔6 元,54 元能买几盒铅笔?答案:54÷6 = 9(盒)109. 一只兔子4 条腿,8 只兔子几条腿?答案:4×8 = 32(条)110. 每个书包48 元,买3 个书包需要多少钱?答案:48×3 = 144(元)111. 有56 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7 = 8(盘)112. 每支钢笔9 元,81 元能买几支钢笔?答案:81÷9 = 9(支)113. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)114. 每本故事书7 元,63 元能买几本故事书?答案:63÷7 = 9(本)115. 有40 只小鸡,每8 只装一笼,需要几个笼子?答案:40÷8 = 5(个)116. 每张门票10 元,90 元能买几张门票?答案:90÷10 = 9(张)117. 每个闹钟25 元,买4 个闹钟需要多少钱?答案:25×4 = 100(元)118. 有36 个同学参加拔河比赛,平均分成6 队,每队有几人?答案:36÷6 = 6(人)119. 每袋糖果8 元,72 元能买几袋糖果?答案:72÷8 = 9(袋)120. 一只大象一天吃100 千克食物,5 只大象3 天吃多少千克食物?答案:100×5×3 = 1500(千克)121. 每本相册6 元,54 元能买几本相册?答案:54÷6 = 9(本)122. 有48 个气球,每6 个绑一束,可以绑几束?答案:48÷6 = 8(束)123. 每个拼图15 元,120 元能买几个拼图?答案:120÷15 = 8(个)124. 有60 个桃子,平均分给10 只猴子,每只猴子分几个?答案:60÷10 = 6(个)125. 每盒巧克力12 元,108 元能买几盒巧克力?答案:108÷12 = 9(盒)126. 一只猴子2 只手,7 只猴子几只手?答案:2×7 = 14(只)127. 每个文件夹8 元,88 元能买几个文件夹?答案:88÷8 = 11(个)128. 有70 本书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:70÷7 = 10(本)129. 每块橡皮3 元,96 元能买几块橡皮?答案:96÷3 = 32(块)130. 有81 只鸽子,每9 只住一个笼子,需要几个笼子?答案:81÷9 = 9(个)131. 每本字帖5 元,115 元能买几本字帖?答案:115÷5 = 23(本)132. 有90 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:90÷9 = 10(个)133. 每个文具盒18 元,162 元能买几个文具盒?答案:162÷18 = 9(个)134. 一只猫4 条腿,6 只猫几条腿?答案:4×6 = 24(条)135. 每包薯片7 元,133 元能买几包薯片?答案:133÷7 = 19(包)136. 有100 个苹果,平均装在10 个袋子里,每个袋子装几个?答案:100÷10 = 10(个)137. 每支彩笔4 元,156 元能买几支彩笔?答案:156÷4 = 39(支)138. 有120 朵花,每12 朵扎成一束,可以扎几束?答案:120÷12 = 10(束)139. 每个足球60 元,540 元能买几个足球?答案:540÷60 = 9(个)140. 一只羊4 条腿,8 只羊和2 只兔子一共有几条腿?答案:4×8 + 4×2 = 32 + 8 = 40(条)141. 每本漫画书9 元,261 元能买几本漫画书?答案:261÷9 = 29(本)142. 有140 个橘子,平均分给7 个班级,每个班级分几个?答案:140÷7 = 20(个)143. 每个玩具熊28 元,252 元能买几个玩具熊?答案:252÷28 = 9(个)144. 有180 个气球,每18 个绑成一串,可以绑几串?答案:180÷18 = 10(串)145. 每本练习册8 元,312 元能买几本练习册?答案:312÷8 = 39(本)146. 有200 个苹果,每20 个装一箱,可以装几箱?答案:200÷20 = 10(箱)147. 每个书包35 元,455 元能买几个书包?答案:455÷35 = 13(个)148. 有240 本书,平均分给12 个小组,每个小组分几本?答案:240÷12 = 20(本)149. 每盒水彩笔16 元,480 元能买几盒水彩笔?答案:480÷16 = 30(盒)150. 一只鸡2 条腿,5 只鸡和3 只鸭一共有几条腿?答案:2×5 + 2×3 = 10 + 6 = 16(条)151. 每双鞋子50 元,400 元能买几双鞋子?答案:400÷50 = 8(双)152. 有280 个气球,每20 个扎成一束,可以扎多少束?答案:280÷20 = 14(束)153. 每个篮球80 元,720 元能买几个篮球?答案:720÷80 = 9(个)154. 一本书150 页,小明每天看15 页,几天能看完?答案:150÷15 = 10(天)155. 每支铅笔2 元,230 元能买多少支铅笔?答案:230÷2 = 115(支)156. 有320 个苹果,平均装在8 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:320÷8 = 40(个)157. 每张邮票12 元,360 元能买几张邮票?答案:360÷12 = 30(张)158. 每个文件夹10 元,550 元能买几个文件夹?答案:550÷10 = 55(个)159. 有450 本书,平均分给9 个班级,每个班级分多少本?答案:450÷9 = 50(本)160. 每盒巧克力25 元,600 元能买几盒巧克力?答案:600÷25 = 24(盒)161. 一只兔子4 只脚,15 只兔子和5 只鸡一共有多少只脚?答案:4×15 + 2×5 = 60 + 10 = 70(只)162. 每本杂志18 元,756 元能买几本杂志?答案:756÷18 = 42(本)163. 有560 个橘子,每80 个装一箱,可以装几箱?答案:560÷80 = 7(箱)164. 每个闹钟30 元,900 元能买几个闹钟?答案:900÷30 = 30(个)165. 有630 朵花,平均插在90 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:630÷90 = 7(朵)166. 每本字帖16 元,832 元能买几本字帖?答案:832÷16 = 52(本)167. 有720 个气球,每90 个绑成一束,可以绑几束?答案:720÷90 = 8(束)168. 每个足球120 元,1080 元能买几个足球?答案:1080÷120 = 9(个)169. 一本书200 页,小花每天看25 页,几天能看完?答案:200÷25 = 8(天)170. 每支钢笔20 元,1180 元能买几支钢笔?答案:1180÷20 = 59(支)171. 有800 个苹果,平均装在20 个箱子里,每个箱子装多少个?答案:800÷20 = 40(个)172. 每张贺卡15 元,1050 元能买几张贺卡?答案:1050÷15 = 70(张)173. 每个玩具车65 元,1820 元能买几个玩具车?答案:1820÷65 = 28(个)174. 有960 本书,平均分给32 个班级,每个班级分多少本?答案:960÷32 = 30(本)175. 每盒牛奶8 元,1200 元能买几盒牛奶?答案:1200÷8 = 150(盒)176. 一只猫4 条腿,25 只猫和10 只狗一共有多少条腿?答案:4×25 + 4×10 = 100 + 40 = 140(条)177. 每本故事书24 元,1344 元能买几本故事书?答案:1344÷24 = 56(本)178. 有1050 个橘子,每70 个装一袋,可以装多少袋?答案:1050÷70 = 15(袋)179. 每个书包70 元,2450 元能买几个书包?答案:2450÷70 = 35(个)180. 有1200 朵花,平均插在120 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:1200÷120 = 10(朵)181. 每本相册35 元,1645 元能买几本相册?答案:1645÷35 = 47(本)182. 有1440 个气球,每120 个绑成一束,可以绑几束?答案:1440÷120 = 12(束)183. 每个排球90 元,2250 元能买几个排球?答案:2250÷90 = 25(个)184. 一本书300 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:300÷30 = 10(天)185. 每支毛笔18 元,1728 元能买几支毛笔?答案:1728÷18 = 96(支)186. 有1600 个苹果,平均装在40 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:1600÷40 = 40(个)187. 每张电影票25 元,2125 元能买几张电影票?答案:2125÷25 = 85(张)188. 每个文具盒36 元,2052 元能买几个文具盒?答案:2052÷36 = 57(个)189. 有1800 本书,平均分给60 个班级,每个班级分多少本?答案:1800÷60 = 30(本)190. 每盒巧克力45 元,2430 元能买几盒巧克力?答案:2430÷45 = 54(盒)191. 一只羊4 条腿,35 只羊和15 只兔子一共有多少条腿?答案:4×35 + 4×15 = 140 + 60 = 200(条)192. 每本漫画32 元,2752 元能买几本漫画?答案:2752÷32 = 86(本)193. 有2000 个橘子,每100 个装一箱,可以装几箱?答案:2000÷100 = 20(箱)194. 每个篮球150 元,4800 元能买几个篮球?答案:4800÷150 = 32(个)195. 有2100 朵花,平均插在140 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:2100÷140 = 15(朵)196. 每本笔记本28 元,3024 元能买几本笔记本?答案:3024÷28 = 108(本)197. 有2400 个气球,每150 个绑成一束,可以绑几束?答案:2400÷150 = 16(束)198. 每个足球200 元,7800 元能买几个足球?答案:7800÷200 = 39(个)199. 一本书400 页,小花每天看40 页,几天能看完?答案:400÷40 = 10(天)200. 每支铅笔3 元,3000 元能买多少支铅笔?答案:3000÷3 = 1000(支)。
小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?2、一头小象重4吨,用一辆载重15吨的大货车运,一次最多能运几头小象?3、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4 辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?4、把825张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?5、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水,照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?6、侦察员小王扣押了7包盗版影碟,每包有7捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?7、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人,平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)8、建筑工地要运122吨水泥,用一辆载重4吨的汽车运了18次后,余下的用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?9、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?10、小红和小芳都积攒了一些零用钱。
她们所攒钱的比是5∶3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等。
小红原来有多少钱?11、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?12、时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。
实际比计划每天多生产15块,实际多少天完成任务?13、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?14、一块长方形西瓜地,长18米,宽9米,一面靠墙,其他三边围上篱笆,篱笆长多少米?15、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?16、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?17、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。
小学数学三年级应用题200道(上册)一.解答题(共200题,共1073分)1.打乒乓球的有102人,拍球的人数比打乒乓球人数多68人。
(1)拍球的有多少人?(2)跳绳的人数比打乒乓球人数少42人,跳绳的有多少人?2.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。
这条西裤多少钱?3.同学们要给植物园的800棵小树浇水。
一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?4.一趟飞机本应在10:05起飞,现在要晚点35分钟起飞,这架飞机什么时候能起飞?5.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。
500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)6.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。
(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?7.从长春乘火车到吉林大约需要2小时。
长吉高铁开通后大大缩短了往返长吉两地的时间,列车运行全程只需要40分钟。
王倩一家乘坐高铁下午2时47分从长春出发,几时几分到达吉林?8.一张长方形纸的长是18厘米,宽是12厘米,从上面剪下一个最大的正方形,再从余下的部分中剪下一个最大的正方形,第二次剪下的正方形的周长是多少厘米?9.一共要栽多少棵树?10.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?11.小凯从家到学校有500米,由于中午在学校用餐,所以他每天上学要往返一次,那么小凯每天上学要走多少米?12.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?13.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?14.小明有5本帮事书,连球环画的本数是故事书的7倍.小明有多少本连环画?15.购物。
自行车:428元电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?16.莲峰大剧院举行儿意合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。
答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!小学数学第五册应用题练习卷班别姓名座号1、朝阳小学有学生807人,如果每人每月节约用水5千克,全校学生每月大约节水多少千克?合多少吨?(8分)2、一条公路已修好58 ,没修的比修好的多几分之几?(8分)3、学校图书馆一共有这两种书多少本?(8分)4、王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长27米,宽9米的长方形菜地,最少需要准备多长的篱笆?(8分)故事书比科技书多146本学校图书馆有故事书756本5、商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪梨多少千克?(8分)6、阳光小学450个同学乘4辆汽车去效游,前3辆各坐92个同学。
一、填空题1.1+ 2 - 3 + 4- 5+……- 99 +100=()2.100-98+96-94+92-90+ +8-6+4-2=()3.找规律填数: 1 、9 、2 、8 、3.()、4 、6 、5 、51.2、4、5、7、8、()、()4、只用数字8组成五个数, 填入下面括号里, 使等式成立。
()+()+()+()+()=10005.五个连续自然数的和是355, 这五个数中最大的数是()。
6.一个数乘10, 比原来的数大279, 原来的数是()。
7、甲有78本书, 乙有36本书, 丙有48本书, 甲给乙()本, 给丙()本后, 甲、乙、丙三人本数相等。
8、一根绳子对折三次后, 得到的1小段是这根绳子的(—)。
9、甲、乙、丙三个数的平均数是270, 甲数是310, 乙数和丙数相等, 乙数是()。
10、数学竞赛出了20道题, 做对一道得5分, 做错一道扣2分, 小光做完了所有的题, 共得72分, 他做对了()道题。
11、儿子今年5岁, 爸爸今年33岁。
( )年后爸爸的年龄是儿子的5倍。
12.已知□+□+□=△+△△+△+△+△=★+★□+★+△+△=210那么△=()□=()★=()13.一张纸对折一次是2层,对折二次是4层,对折五次是( )层。
14.一个洞有7米深,一只蜗牛在洞底下拼力向上爬,白天能爬上3米,到晚上不但不能往上爬,还要滑下1米,这只蜗牛()天能爬到洞口。
15.道路一旁,每5米种一棵树。
一只野兔一口气从第1棵树跑到第20棵,这只野兔一共跑了( )米。
16.小明和小亮各拿出同样多的钱一起去买若干支同样价钱的钢笔, 已知小明比小亮少买30支钢笔, 得到小亮还给的钱是180元。
这种笔每支()元。
17、五个小朋友围坐在一个大圆桌边, 按顺时针方向依次编为1, 2, 3, 4, 5号。
老师给1, 2, 3, 4, 5号小朋友分别发1, 2, 3, 4, 5个苹果。
从5号小朋友开始, 依次按顺时针方向看, 若邻坐的苹果比自己少, 则送给对方一个;若邻坐的苹果不比自己少就不送。
小学三年级上册数学应用题专项训练及答案1.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇一1、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?解题思路:已知条件是用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
所求问题是这根线长多少厘米?正方形的周长=边长×4,已知边长是8厘米,所以周长为8×4=32(厘米)答:这根线长32厘米。
2、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少个?解题思路:已知条件是小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
所求问题:小白兔比小灰兔少拔了多少个?观察问题,要比较谁多谁少,用减法,第一步先求出两者的数量。
小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是14的3倍,即14×3=42(个),两者相差42-14=28(个)答:小白兔比小灰兔少拔了28个。
2.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇二1、东风小学今年种柳树148棵,种的杨树是柳树棵数的3倍,种了多少棵杨树?148×3=444(颗)2、学校会议室有9排座位,每排能坐32人,一共能坐多少人?9×32=288(人)3、小小图书屋新购进儿童画册406册,每册8元,进这些画册一共用了多少元?406×8=3248(元)4、李叔叔一家8口人要去“凤凰山”风景旅游区游玩,带1200元买门票够吗?门票:没人140元140×8=1120(元)1120<1200够5、全校学生参加大扫除活动,一、二、三、四年级每个年级去了105人,五、六年级各去了120人,全校一共去了多少人?4×105=420(人)2×120=240(人)420+240=660(人)3.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇三1、张明骑自行车去外婆家,如果每小时行6千米,3小时可以到达,如果想2小时到达,每小时要行多少千米?6×3÷2=9(千米)2、亮亮3分钟做了18道口算题,照这样的速度,他5分钟可以做几道?做54道要多少分钟?18÷3×5=30(道)54÷(18÷3)=9(分)3、张小蕊折千纸鹤,3分钟折了9个,照这样的速度,还要再折10分钟才能完成任务。
小学数学三年级应用题120道(上册)一.解答题(共120题,共667分)1.一只青蛙 4 条腿,4 只一队跳下水,数数共有 4 队蛙,多少青蛙多少腿?2.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学?3.一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。
现在一套西装多少钱?4.做一个“彩虹桥”需要600个气球。
剩下的气球够吗?5.一年级和二年级学生到剧院看木偶戏,一年级学生有197人,二年级学生有204人。
剧院一共有400个座位,够坐吗?6.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?7.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。
(1)一共要付多少钱?(2)付出80元,应找回多少元?8.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?9.一大型游乐场,上午来了709人,中午有392人离开,下午又进来406人,游乐场现在有多少人?10.买电器。
(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?11.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?12.下面的长方形的长是多少厘米?13.蔬菜店要购进一批蔬菜,具体见下表。
(1)一辆载质量4吨的车能将上表中的蔬菜一次运完吗?(2)如果要购进上面的蔬菜1吨,可以怎样买?14.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?15.李阿姨购进340箱饮料,卖了一个星期后还剩60箱,卖了多少箱?16.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?17.菜市场运来黄瓜455千克,比运来的西红柿多217千克,运来的西红柿有多少千克?18.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?19.解答题。
沪教版2024年三年级上册数学应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?2. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?3. 用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法?4. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?5. 某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米。
如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?6. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?7. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?8. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行。
已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。
几小时后两车在途中相遇?9. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?10. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
甲堆煤重多少吨?11. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。
甲、乙两地相距多少千米?12. 有520把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分8次运呢?13. 邮局有一种纪念邮票每套售价26元,今天共卖出这种邮票38套,一共卖了多少元?14. 淘气折了17朵小红花,笑笑折了28朵小红花,智慧老人折的小红花是淘气和笑笑的2倍,智慧老人折了几朵小红花?15. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?16. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。
小学数学三年级应用题竞赛试卷
姓名:
1、一只河马重3200千克,一直大象的体重比一直河马的体重重2800千克,一直大象重多
少千克,合多少吨?
2、水果店有382想水果,上午卖出134想,下午卖出125箱,还剩多少箱?
3
学校图书馆一共有这两种书多少本?
4、王阿姨沿着一条河用篱笆围一个长27米,宽9米的长方形菜地,最少需要准备多长的篱
笆?
5、用一根1米长的铁丝做一个边长为2分米的正方形,还剩多少分米?
6、有一块长方形手帕,长与宽的和是20厘米它的周长是多少厘米?
7、商店买来4箱苹果,每箱53千克,买来的雪梨正好是苹果的6倍,买来雪梨多少千克?
83辆各坐92个同学。
9、人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。
这时公园内有游
客多少人?全天园内来了多少游客?
10、有20棵白菜,每3棵装一袋,至少需要几个袋子?
9
需要多少个这样的盒子?
11、张叔叔一个星期最少要画20张作品才可以办画展,他每天要画多少张作品才可以如期
举行画展呢?
12、一条铁丝可以围成一个长19厘米,宽13厘米的长方形,如果用它围成一个正方形,正
方形的边长是多少厘米?
13、光明小学有女生206人,男生的人数是女生的3倍,光明小学一共有多少名学生?
14、小明有200字的稿子,每分钟大约打53个字,4分钟能打完吗?
15
(1)如果小明全家坐火车去,大约需要多少钱?
(2)为了节省时间,爸爸决定全家坐飞机去旅游,来回一共需要多少钱?
个苹果,吃。