行测备考—逻辑推理之前提假设型解题技巧
- 格式:doc
- 大小:15.50 KB
- 文档页数:3
公务员行测逻辑推理解题技巧行测逻辑推理题型特点:前提型题目一般是在题干中给出了某一论据和结论,但由该论据缺乏以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。
行测逻辑推理解题步骤:1.仔细阅读题干,弄清楚题干的论证结构,找到其中的漏洞。
2.分析选项,排除那些明显不能弥补漏洞的选项。
3.用对应解题方法来验证那些可能正确的选项。
行测逻辑推理解题技巧:前提型题目其实就是补充论据。
大家在解题时,可以首先分析题干的论证结构,找出题干论述中所缺少的论据,或将选项代入,找出使论证成立所必须假设的一项,即为正确答案。
论证形式:论据M论点N(M与N之间有明显的跳跃);例1:曹操又称魏武王,河南安阳西高穴大墓中出土了刻有魏武王格虎大戟的石碑以及刻有魏武王常用魏项石的石枕等随葬品。
所以西高穴大墓就是曹操墓。
如果以下哪项为真,最能加强上述推断A.随葬品是证明墓穴墓主身份的重要证据B.如果在墓穴中没有发现刻有魏武王之类字样的随葬品,就不能证明该墓穴是曹操墓C.只有在墓穴中发现刻有魏武王之类的字样的随葬品,才能证明该墓穴是曹操墓D.只要在墓穴中发现刻有魏武王之类字样的随葬品,那么该墓穴就是曹操墓【参考答案】D。
2.排除他因论证形式:论据M论点N;所需前提:说明没有其他因素影响论点N的成立。
(即M是推出论点N的唯一要素)例2:提高教师应聘标准并不是引起目前中小学师资短缺的主要原因。
引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资的增长未能与其他行业同步。
以下哪项如果为真,最能加强上述断定A.虽然还有别的原因,但收入低是许多教师离开教育岗位的理由B.许多教师把应聘标准的提高视为师资短缺的理由C.有些能胜任教师的人,把应聘标准的提高作为自己不愿执教的理由D.许多在岗位不胜任的教师,把低工资作为自己不努力进取的理由【参考答案】A。
【解析】此题的结论是:引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资的增长未能与其他行业同步。
在逻辑判断的论证类题目中有一种题型是前提假设型,提问方式有如下几种:“上文的说法基于以下哪一个假设”、“上述结论隐含的前提是?”、“得出这一结论的前提条件是”、“再加上下列哪个条件能够得出结论”等等。
总而言之,如果题目的问题是要求找出论证的前提、条件、假设等,那么这就是前提假设型题目。
通过补充的前提、条件或假设能够合理地推导出题干中的结论。
在解题的过程中,我们首先要快速地确定前提的数量和题干的论点,然后依据题干中出现的论据数量采取相应的技巧。
下面河北华图()为各位考生详细解析。
一、补充前提法当题干中的论据数量为0时,即题干中只给出了论点,而没有前提或假设,为了使题干中的推理成为逻辑上有效的推理,我们就要选一个能够作为论点的必要条件的选项,也就是找一个论据使论点成立。
根据必要条件的“没有条件p,一定没有论点q”,大家可以从选项反推论点,如果没有该选项就不能推出论点。
例1 以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。
由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。
因此,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。
以下哪项为真,最佳作为上述论证的前提条件?()A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来此题的阅读量很大,给出了很多信息,但是“因此”之前的内容都在介绍人民币结算业务,“因此”之后才是题干的论点,题干中没有出现论据。
该题中进行跨境贸易的主体是境内企业和境外企业两方面,但是题干中只谈到了人民币结算对于境内企业的好处,若要使结论成立,还需要增加境外企业的意愿。
行测判断推理技巧:速解可能性推理之前提型公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:速解可能性推理之前提型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:速解可能性推理之前提型在行测考试中,可能性推理是必考题。
其中,可能性推理的削弱型和加强型题型更是其中的高频考点。
大家在做这类题型的时候正确率也总是飘忽不定。
做这类题有没有什么小窍门呢,今天就带大家来一探究竟。
加强型中有一种特殊的题型——前提型。
其问法通常问“以下哪项是题干中必须要的假设/前提/必要条件”。
当题干论证过程中存在明显跳跃概念时,如:论据为A是B,结论为C是B。
论证中A和C存在明显跳跃概念,则必要的前提需要建立了两个跳跃概念间联系。
【例1】格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖,有大量远古的岩石化石埋藏在格林兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。
通过这些蛇纹石,人们可以断定格林兰岛在远古时可能是一块海底大陆。
补充以下哪项作为前提可以得出上述结论?A.这些蛇纹石化石的年代和特征与伊苏亚地区发现的一致,而后者曾是一片海底大陆B.蛇纹石是两个大陆板块在运动中相互碰撞时挤压海底大陆而形成的一种岩石C.蛇纹石中碳的形状呈现出生物组织特有的管状和洋葱型结构,类似于早期的海洋微生物D.由于大陆板块的运动才创造出了许多新的大陆,在板块运动发生之前,地球上绝大部分地区是一片汪洋大海【解析】答案:B。
前提型题型。
首先分析题干论证。
题干论据:格林兰岛地下埋藏大量的远古岩石化石——蛇纹石。
结论:格林兰岛在远古可能是海底大陆。
题干在“蛇纹石”和“海底大陆”之间存在明显的跳跃概念。
必须要的前提需要建立跳跃概念之间的联系。
分析选项B选项符合。
A.蛇纹石和伊苏亚地区年代和特征相似,不代表与该地区一样是海底大陆。
C.蛇纹石形状像海底大陆,不能证明一定是。
2019国考行测:前提假设类题型破解有妙招前提假设类题型最近几年逐渐成为国考行测的新宠儿,为了帮助各位考生在2019公务员行测考试中遇到此类题型能够轻松应对,本文将与大家分享几种前提假设类题型的解题技巧。
国考行测考试如何解判断推理中的前提假设类题目?三段论是考生们可以选择的方法之一。
接下来,我们为各位详细介绍三段论的具体解题过程。
三段论由逻辑学家亚里士多德首先提出来的。
它由三个部分组成:大前提、小前提和结论。
刚说到这儿,估计有同学开始抱怨了“不想听那些复杂的基础理论知识”,这一点是可以理解的。
但是,基础理论不可不提,它是解题的基础工具。
所以,笔者尽量用一些直观的符号来展示这些基础理论,从而避开繁杂的文字阐述。
三段论的简单逻辑表述式子如下:若:A→B(大前提),B→C(小前提)则A→C(结论)若:有的A→B(大前提),B→C(小前提)则有的A→C(结论)(注:两个B必须一模一样,不一样换成一样的,第二个B含“所有”之意)这里,举一些简单的例子,帮助同学们去理解这些式子。
譬如:这种乳酸菌可以改善肠道菌群环境,改善了肠道菌群环境有益于身体健康。
翻译:这种乳酸菌→改善肠道菌群环境,改善肠道菌群环境→有益于身体健康根据三段论方法得到:这种乳酸菌→有益于身体健康得出结论:这种乳酸菌有益于身体健康再譬如:有的党员是学生,所有学生都还未毕业。
翻译:有的党员→学生,学生→-毕业根据三段论方法得到:有的党员→-毕业得出结论:有的党员还没有毕业简单了解三段论之后,咱们看看如何将该方法运用于论证中的前提假设类题型:如果你正在备考2019公务员行测考试,不要错过下面的例题解析。
【例1】2016-北京某中学高中部所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会。
因此,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。
为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是:A.所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术B.参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动C.所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会D.有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会【题干分析】整个题干部分包括:前提条件:所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会(记为“前提1”)。
行测前提假设的解题技巧在行政能力测验(行测)中,前提假设是一个常见的题型。
解题时,正确理解前提假设并灵活应用解题技巧非常重要。
本文将介绍几种常见的行测前提假设解题技巧,帮助考生提高解题效率和准确度。
一、理解前提假设的含义前提假设题是一种要求考生根据题干信息推理、假设出隐含条件的题型。
题干中常常存在一些隐含的前提条件,考生需要通过逻辑推理将这些条件找出来,并结合题干给出的信息,进行综合分析,最终得出正确的解答。
二、掌握常见的前提假设解题技巧1. 找出隐含条件前提假设题往往存在一些隐含的前提条件,考生需要通过分析题干,将这些条件找出来。
关键词的使用是找出隐含条件的重要方法,例如:“必须、一定、只有、除非”等词语常常暗示着隐含条件的存在。
2. 进行条件分析找出隐含条件后,考生需要将其与题干给出的信息进行综合分析。
有时,题干中的信息不足以得出准确的答案,考生需要通过条件分析,假设不同的情况,进行推理。
同时,要注意排除与题干不相符的选项,避免被干扰。
3. 注意逻辑关系前提假设题通常涉及到逻辑关系,例如因果关系、假设关系等。
考生需要在分析题干时,注意把握这些逻辑关系,理清思路。
有时,逻辑关系的理解和运用可以帮助考生更准确地找出隐含条件,从而解题更加得心应手。
4. 灵活运用排除法在解题过程中,考生可以灵活运用排除法。
通过分析选项,排除与题干不符的选项,可以大大减少解题的难度和时间。
在排除选项时,考生可以根据题干中的信息和前提条件进行对比,找出与之矛盾的选项,从而确定正确答案。
5. 多做练习,熟悉题型前提假设题是行测中的常见题型,考生通过多做练习,熟悉题型,掌握解题技巧,可以提高解题的准确度和速度。
在练习过程中,考生可以结合历年真题和模拟题,进行有针对性的练习,加深对题型的理解和应对能力。
三、总结在行测中,掌握前提假设的解题技巧对于提高解题准确度和效率非常重要。
考生需要理解前提假设题的特点和要求,找出隐含条件,进行条件分析,注意逻辑关系,灵活运用排除法,同时多做练习,熟悉题型。
事业编行测答题技巧:前提假设型题型解题技巧在事业单位行测考试中,考生认为逻辑判断模块的考题太绕、太深奥。
其实考生之所以有这样的感觉,大部分原因是因为考生还没有找到逻辑判断相应的推理方法和规则,下面小编就以前提假设型题型为例,为大家详细讲解。
前提假设型题的题干是给出结论和部分前提,然后提问得出结论的必须假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。
前提假设型题的做题方法是需要从A、B、C、D四个选项中寻找一个前提,将题干的前提和结论连接起来,即通常所说的“搭桥”。
【例1】
某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项( )。
A.有些食品中含防腐剂和人工色素
B.安全的食品一定不含防腐剂和人工色素
C.不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品
D.这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求
答案:C
【例2】
某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。
结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。
这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。
以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的( )。
A.理论与实践是相互对立的
B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践
C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论
D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践
答案:B。
2019国家公务员考试行测技巧:可能性推理的前提假设如何是好对于大多数考生来说,逻辑判断中加强型题目中的前提假设是易错的题型。
为了广大考生能够在考试中获得更高的分数,在此中公教育专家给大家总结出现前提型题目的常用解题的方法。
希望能给考生带来帮助。
一、常用方法:1、搭桥法是前提型题目中使用最多的一种方法,这种方法是找到前提中所说的概念,找到结论中所说的概念查找两者之间是否存在跳跃,如果存在跳跃之间在两个概念之间构建联系即可。
例如前提中说的是概念a结论中说的是概念b,那么我们要找的前提就是在AB之间构建联系就可以了。
例题:分手不仅令人心理痛苦,还可能造成身体疼痛。
美国研究人员征募40名志愿者,他们在过去半年中被迫与配偶分手,至今依然相当介意遭人拒绝。
研究人员借助功能性磁共振成像技术观察志愿者的大脑活动,结果发现他们对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,因此分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛。
得到上述结论,隐含的假设是什么?()A.个体对于疼痛的感受与社会应激事件有密切关系B.功能性磁共振技术是目前进行大脑定位的常用方法C.个体情绪等心理过程的改变能影响其生理反应D.生理与心理反应可以通过大脑产生关联【答案】D【中公解析】题干结论是分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛,依据是对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,要想在论据和结论间建立联系,还需要说明大脑反应的部位重合会导致身体产生同样的反应,故D选项正确。
2、反向验证法搭桥法适用于题干中存在跳跃的情况,如果题干中不存在跳跃的情况,而需要我们补充前提的时候我们可以使用另一种方法,反向验证法。
反向验证法指的是我们假设这个选项不成立,如果这个选项不成立结论就不成立那么这个选项就是我们所说的前提。
在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。
逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
我们从逻辑推理不同类型题目的出题形式、提问方式、解题技巧出发,深入地剖析不同题目的特点,让考生们对逻辑推理题有更深地了解,助考生顺利备考!【出题形式】前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。
或者要应试者提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
【提问方式】此类试题的提问方式一般是:“上述推论基于以下哪项假设?”“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了……”“上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上的?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”“再加上什么条件能够得出上述结论?”【解题技巧】前提假设型试题是由于题干推理中的前提推出结论不足够充分,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
因此,做这类题的基本思路是紧扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路推理缺口,也就是要“搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。
对于前提假设型试题可以选用否定代入法。
【例1】政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费。
这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。
烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提( )。
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利【中公解析】答案为D。
题干中认为如果烟草公司需要缴纳更多的税金,就只好提高自己的产品价格,这个结论还必须基于一个前提:烟草公司不能通过别的途径来获得缴纳税金所需费用。
公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。
为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。
本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。
一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。
了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。
1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。
在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。
2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。
在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。
3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。
4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。
在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。
5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。
在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。
6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。
在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。
二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。
以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。
只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。
2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。
排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。
3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。
这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。
一般用代入法解题,准确快速。
四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。
解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。
五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。
六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。
解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。
只有这样我们才能得出正确的结论。
弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。
逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
我们从逻辑推理不同类型题目的出题形式、提问方式、解题技巧出发,深入地剖析不同题目的特点,让考生们对逻辑推理题有更深地了解,助考生顺利备考!
【出题形式】
前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。
或者要应试者提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
【提问方式】
此类试题的提问方式一般是:“上述推论基于以下哪项假设?”“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了……”“上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上的?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”“再加上什么条件能够得出上述结论?”
【解题技巧】
前提假设型试题是由于题干推理中的前提推出结论不足够充分,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
因此,做这类题的基本思路是紧扣结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,中间一定有适当的假设,寻找断路推理缺口,也就是要“搭桥”,很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提。
对于前提假设型试题可以选用否定代入法。
【例1】政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费。
这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。
烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提( )。
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
【中公解析】答案为D。
题干中认为如果烟草公司需要缴纳更多的税金,就只好提高自己的产品价格,这个结论还必须基于一个前提:烟草公司不能通过别的途径来获得缴纳税金
所需费用。
故选D项。
A、B、C三项与结论均没有关系。
【例2】尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。
他们把课余时间都花费在玩计算机游戏上,而不是与人交流上。
所以说,把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其他孩子的沟通能力差。
上述结论最有可能基于以下假设( )。
A.一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展
B.大多数孩子在玩计算机游戏之外还有其他事情可做
C.在课余时间不玩计算机游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流
D.由玩计算机游戏带来的思维能力的增强对孩子们的智力开发并没有实质性的益处
【中公解析】答案为C。
本题题干结论是把课余时间花费在玩计算机游戏上的青少年比其他孩子的沟通能力差,原因是计算机游戏妨碍了青少年沟通能力的发展,他们把课余时间都花费在玩计算机游戏上,需要假设的是在课余时间不玩计算机游戏的孩子至少有一些时候是在与人交流,否则就不能得到题干的结论,所以选择C项。
【例3】为了打破过去电影节上只有一部最佳影片的限制,今年的电影节准备按历史片、爱情片等几种专门的类型分别评选最佳影片,这样就可以使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也可以使观众和电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权。
以下哪项假设最可能是上述评比制度改革所隐含的前提( )
A.划分影片类型,对于规范影片拍摄有重要的引导作用
B.每一部影片都可以按照这几种专门的类型来进行分类
C.观众和电影爱好者在进行电影评论时喜欢进行类型的划分
D.按照类型来进行影片的划分,不会使有些冷门题材的影片被忽视
【中公解析】答案为D。
因为冷门题材的影片常常会被人们所忽视,所以再优秀的影片也不可能被选上。
D选项恰好说明了这一点。
【例4】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【中公解析】答案为B。
三名交警的结论中,甲、乙是完全相反的,则其中必定一真一假,那么丙的结论就是正确的,则可反推出乙的结论是错误的。
故B选项是正确答案。