2009年4月自学考试中国税制试题答案
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全国2009年4月自学考试税法试题参考答案一.单选题1-5 C A B C C6-10 C A B C D11-15 C C D B D16-20 D A D A B21-25 A B D C D26-30 A B C D D二.多选题31 CDE32 ABCE33 ABD34 ABCDE35 ABCD三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.分税制:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。
37.特惠关税:特惠关税简称特惠税又称优惠税,是指进口国对从特定的国家或地区进口的全部或部分商品,给予特别优惠的低税或减免税待遇。
38.纳税人权利:纳税人权利是指纳税人在依法履行纳税义务时,由法律确认、保障与尊重的权利和利益,以及当纳税人的合法权益受到侵犯时,纳税人所应获得的救助与补偿权利。
39.税务稽查:税务稽查是税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。
四、简答题40.简述增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人。
答:《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
小规模纳税人的认定标准是:1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。
视同小规模纳税人纳税;3.财务制度健全的,为一般纳税人;反之,则为小规模纳税人。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
下列纳税人不属于一般纳税人:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。
历年税法自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 所有上述收入答案:D2. 增值税一般纳税人的税率是多少?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 20%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是?A. 3%至45%的超额累进税率B. 5%至35%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 15%至45%的超额累进税率答案:A5. 以下哪项不是增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让不动产答案:D6. 个人所得税法规定,下列哪项可以享受税收优惠?A. 教育支出B. 医疗支出C. 赡养老人支出D. 所有上述支出答案:D7. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许的各项税前扣除B. 收入总额减去免税收入、各项扣除C. 收入总额减去不征税收入、免税收入D. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除答案:A8. 增值税的纳税人分为哪两类?A. 一般纳税人和小规模纳税人B. 一般纳税人和个体工商户C. 小规模纳税人和个体工商户D. 一般纳税人和非居民企业答案:A9. 个人所得税中,下列哪项收入不计入综合所得?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 特许权使用费所得D. 偶然所得答案:D10. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 10月1日至次年9月30日答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD2. 增值税的征税范围包括以下哪些?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供服务D. 进口货物答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 成本B. 费用C. 税金D. 损失答案:ABCD4. 个人所得税中,下列哪些支出可以享受税收优惠?A. 子女教育支出B. 赡养老人支出C. 继续教育支出D. 住房贷款利息支出答案:ABCD5. 增值税纳税人的类型包括以下哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。
自考中国税制试题及答案一、选择题1. 中国税制的基本特征是:A. 充分发挥市场机制在资源配置中的决定性作用B. 国家和集体经济并存的税制C. 高度集中的税制D. 根据税务管理法规定的实体税制答案:A2. 我国增值税的一般纳税人是指:A. 应税人在法定时间内自行计算纳税额、申报纳税义务并按期缴纳税款的单位或个人B. 应税人按核定的应纳税额缴纳税款的单位或个人C. 应税人以其他方式计征税款的单位或个人D. 应税人不需要缴纳增值税的单位或个人答案:A3. 在中国税制中,所得税按纳税义务期分为:A. 年度纳税和季度纳税B. 月度纳税和季度纳税C. 月度纳税和年度纳税D. 不需要纳税答案:C二、判断题1. 企业所得税是指企业和个体工商户所得要缴纳的税款。
正确(√)/错误(×)2. 营业税是按照当年企业所得通过开具发票的销售额计算的。
错误(×)3. 我国现行的增值税制度是以应税商品和劳务的增值额为征税对象。
正确(√)三、简答题1. 请简要介绍我国的税制分类及主要税种。
我国的税制主要分为以下几类:直接税、间接税、消费税和其他税费。
其中,主要的税种包括增值税、企业所得税、个人所得税、资源税等。
2. 请简要说明增值税计税方法和纳税义务人。
增值税是按照商品和劳务的增值额计算的一种间接税。
计税方法包括一般计税方法和简易计税方法,具体适用情况由纳税人的月销售额和年度纳税额确定。
纳税义务人一般为具备一定规模的企业和个体工商户。
四、计算题1. 某企业上个月的销售额为200,000元,增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,请计算该企业上个月应缴纳的增值税和企业所得税。
增值税税额 = 销售额 ×增值税税率 = 200,000 × 0.13 = 26,000元企业所得税税额 = 销售额 ×企业所得税税率 = 200,000 × 0.25 = 50,000元五、问答题1. 请阐述我国税制改革的意义。
自考中国税制试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 增值税的基本税率是:A. 5%B. 10%C. 13%D. 17%2. 企业所得税的法定税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不属于财产税?A. 房产税B. 车船税C. 印花税D. 土地使用税5. 我国现行的税收征管模式是:A. 分税制B. 统税制C. 混合税制D. 单一税制6. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 销售成本C. 销售利润D. 销售收入7. 企业所得税的应纳税所得额是:A. 营业收入B. 利润总额C. 净利润D. 营业外收入8. 个人所得税的超额累进税率适用于:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息所得D. 财产租赁所得9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 残疾人个人提供的劳务10. 我国个人所得税的征收方式是:A. 预扣预缴B. 按月缴纳C. 按季缴纳D. 按年缴纳二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产12. 企业所得税的应纳税所得额的计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 利息支出D. 罚款支出13. 个人所得税的征收范围包括:A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得14. 以下哪些属于我国税收征管的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 简化原则D. 透明原则15. 我国现行的税收优惠政策包括:A. 促进就业的税收优惠B. 支持科技创新的税收优惠C. 鼓励教育投资的税收优惠D. 支持农业发展的税收优惠三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
自考中国税制试题及答案### 自考中国税制试题及答案#### 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的基本税率是()。
A. 5%B. 10%C. 16%D. 13%2. 企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率是()。
A. 5%-45%的超额累进税率B. 10%-45%的超额累进税率C. 15%-45%的超额累进税率D. 20%-45%的超额累进税率4. 我国实行的税收管理体制是()。
A. 分级管理B. 统一管理C. 分级分税D. 分级分权5. 以下哪项不属于我国现行的税种()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 遗产税#### 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国直接税()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税7. 我国税收征管的基本原则包括()。
A. 公平原则B. 效率原则C. 简化原则D. 透明原则8. 以下哪些税种属于地方税()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 土地使用税9. 我国税收征管的程序包括()。
A. 税务登记B. 纳税申报C. 税务检查D. 税收处罚10. 以下哪些属于我国税收优惠政策()。
A. 减免税B. 退税C. 税收抵免D. 税收豁免#### 三、简答题(每题5分,共10分)11. 简述我国税收征管法的基本原则。
12. 简述我国个人所得税的征收范围和税率。
#### 四、案例分析题(每题15分,共30分)13. 某公司2023年实现销售收入1000万元,成本800万元,利润200万元,计算该公司应缴纳的企业所得税额。
14. 假设某员工2023年1月工资为15000元,五险一金扣除2000元,专项附加扣除1500元,计算该员工应缴纳的个人所得税额。
#### 五、论述题(25分)15. 论述我国税收制度的特点及其对经济发展的影响。
答案:1. D2. C3. A4. C5. D6. B C D7. A B D8. C D9. A B C10. A B C11. 我国税收征管法的基本原则包括:合法性原则、公平性原则、效率性原则和保护纳税人合法权益原则。
2009年4月全国自学考试国家税收试卷(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选答案中只有一个是符合题目要求的。
请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在国家财政收入中占有举足轻重地位,同时是国家按照法律规定的标准,强制、无偿、固定取得财政收入的形式是【】A.国债 B.货币财政发行 C.罚没收入 D.税收2.一种税区别于另一种税的主要标志是【】A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目3.某大学李教授2008年1月因其编著的教材出版,获得稿酬5600元,该纳税人本次应纳个人所得税为【】 A.268.8元 B.627.2元 C.896元 D.960元4.根据增值税暂行条例的规定,自1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调整为【】A.4% B.5% C.7% D.8%5.一般来讲,从商品的供给弹性与税负转稼的关系上看,供给弹性越小,越不容易【】A.前转 B.后转 C.混转 D.消转6.目前我国的流转税是以增值税为核心的流转税,与增值税互相协调配套的流转税有营业税和【】A.城市维护建设税 B.消费税 C.企业所得税 D.资源税7.某企业销售一批产品,取得产品销售收入4914万元(含税价),同时向购货方收取优质品费23.4万元(含税价)。
该企业的销项税额为【】A.714万元 B.715万元 C.717. 40万元 D.717. 97万元8.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为【】A.移送使用的当天 B.委托方提货的当天 C.收汔销售款的当天 D.报关进口的当天9.根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是【】A.购置建造固定资产的支出 B.各项税收的滞纳金、罚款C.生产经营期间向金融机构借款的利息支出 D.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分10.某工业企业2008年度全年销售收入为2000万元,房屋出租收入200万元,视同销售收入200万元,当年发生业务招待费10万元,则该企业2008年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为【】A.0.72万元 B.6万元 C.10万元 D.12万元11.某企业2008年利润总额为2500万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠50万元,红十字事业的捐赠20万元。
2009年4月自学考试中国税制试题答案第一篇:2009年4月自学考试中国税制试题答案全国2009年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)1-51A.有偿性C.强制性 B.无偿性 D.固定性2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是(B)2-78A.比例税率C.超额累进税率 B.全额累进税率 D.定额税率3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是(D)3-97A.马歇尔C.李嘉图 B.威廉·配第 D.亚当·斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)2-75A.负税人C.扣缴义务人 B.纳税人 D.缴税人5.1973年工商税制改革的主要内容是试行(C)4-118A.商品流通税C.工商税 B.工商统一税 D.增值税6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是(D)4-121A.15%C.33% B.25% D.55%7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)5-158A.从低适用税率C.适用5%的税率 B.从高适用税率 D.分别适用不同的税率8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)5-166A.零税率C.10% B.3% D.17%9.下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)5-161A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)5-186A.取得索取销售款凭据的当月C.发出应税消费品当天11.所得税属于(A)2-93 B.应税消费品生产完工当天 D.收讫销售款当天C.流转税 D.财产税12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)6-229A.财政拨款C.利息收入 B.财产租赁收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)6-247A.15%C.25% B.20% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)6-273A.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 D.偶然所得15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是(C)7-292A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税适用的税率为定额税率D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16.土地增值税的税率形式是(D)7-304A.全额累进税率C.全率累进税率 B.超额累进税率 D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人的是(B)8-314A.房屋的出典人C.拥有农村房产的农民18.车船税的纳税地点为(A)8-323A.车船登记地C.纳税人经营所在地 B.车船行驶地 D.车船所在地 B.房屋的承典人 D.房屋的承租人19.下列属于印花税纳税人的是(D)9-341A.合同担保人C.合同证人20.烟叶税属于(A)5-134A.流转税C.行为税 B.财产税 D.所得税 B.合同鉴定人 D.合同当事人二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
中国税制试题_全国2009年4月自考试卷中国税制试题_全国2009年4月自考试卷一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()A.有偿性B.无偿性C.强制性D.固定性2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是()A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是()A.马歇尔B.威廉•配第C.李嘉图D.亚当•斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人5.1973年工商税制改革的主要内容是试行()A.商品流通税B.工商统一税C.工商税D.增值税6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A.15%B.25%C.33%D.55%7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A.零税率B.3%C.10%D.17%9.下列项目中,允许扣除进项税额的是()A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天11.所得税属于()A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是()A.15%B.20%C.25%D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是()A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得C.工资薪金所得D.偶然所得15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是()A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税适用的税率为定额税率D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16.土地增值税的税率形式是()A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人的是()A.房屋的出典人B.房屋的承典人C.拥有农村房产的农民D.房屋的承租人18.车船税的纳税地点为()A.车船登记地B.车船行驶地C.纳税人经营所在地D.车船所在地19.下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人20.烟叶税属于()A.流转税B.财产税C.行为税D.所得税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
09年中国税制试卷B一、单项选择题(本大题共16小题,每小题1分,共16分)1.税收作为满足公共需要的分配手段最基本的职能是()。
A.集中财政收入B.调节社会供需平衡C.促进充分就业D.保持国际收支平衡2.根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
A.县城B.农村C.建制镇D.城市3.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税款合并收取的,则确定消费税计税依据的公式为:应税消费器的销售额=()。
A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)4.在以下各项资源中,不属于现行资源税征收范围的是()。
A.与原油同时开采的天然气B.煤矿生产的天然气C.固体盐D.液体盐5.下列属于房产税纳税人的是()。
A.承典某县城房屋的国有企业B.出典某县城房屋的国有企业C.在农村出租房屋的个人D.出租某市区房屋的中外合资企业6.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。
这三个形式特征通常称之为"税收三性",在下列各表述中不属于税收三性的是()。
A.无偿性B.非惩罚性C.固定性D.强制性7.耕地占用税的征收机关是()。
A.国家税务机关B.地方税务机关C.财政机关D.土地管理机关8.为了防止逃避税收负担,一般在开征遗产税的同时还需要开征()。
A.营业税B.房产税C.契税D.赠与税9.车船使用税适用的税率形式为()。
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率10.增值税一般纳税人发生下列销售行为,不得开具专用发票的有()。
A.销售代销货物B.销售固定资产C.购买货物对外投资D.销售免税货物11.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。
A.用于连续生产应税消费品的应税消费品B.用于在建工程的应税消费品C.用于职工福利、奖励的应税消费品D.用于赞助的应税消费品12.城市维护建设税的特定目的是()。
根据税法规定的征税客体性质,属于行为税法的是()[1分]A消费税法B营业税法C印花税法D契税法2.对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计算征税的税率形式是()[1分]A比例税率B全额累进税率C超额累进税率D超率累进税率3.增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额,其不足抵扣部分的税务处理是()[1分]A用上期的余额抵扣B结转下期继续抵扣C不得再抵扣D退还已纳税款4.某汽车修配厂为小规模纳税人,2008年7月取得汽车修理收入20 000元(不含税),其应纳增值税的计算公式为()[1分]A20 000×6%B20 000×4%C20 000/(1+6%)×6%D20 000/(1+4%)×4%5.根据消费税法律规定,进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,其计税依据是()[1分]A关税完税价格B消费品价格C组成计税价格D同类商品价格6.根据消费税法律制度规定,纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是()[1分]A用于职工福利B用于在建工程C用于连续生产应税消费品D用于馈赠7.根据营业税法律制度规定,属于营业税兼营行为的事项是()[1分]A饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜B百货商场受托代销货物C电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务D邮政部门发行报刊8.按照销售不动产税目征收营业税的事项是()[1分]A某工厂将厂房改造成库房后对外出租B某房地产公司将一价值100万元的商品房无偿赠与给某电影演员C张三将自己价值100万元的住房无偿赠与给其表弟D某公司以土地使用权投资入股,与某房产开发公司共同开发某商用大楼9.目前,我国对下岗职工从事社区居民服务业取得的收入,在一定的期限内免征营业税。
该期限是()[1分]A1年B2年C3年D5年10.我国现行营业税按20%税率征税的行业是()[1分]A邮电通讯业B交通运输业C金融保险业D歌厅、舞厅业11.关税纳税人因违反规定造成海关监管货物少征或者漏征税款的,海关应自纳税人应缴税款之日起在一定期限内追征。
全国2009年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( B )1-51A.有偿性B.无偿性C.强制性D.固定性2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是( B )2-78A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是( D )3-97A.马歇尔B.威廉·配第C.李嘉图D.亚当·斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( C )2-75A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人5.1973年工商税制改革的主要内容是试行( C )4-118A.商品流通税B.工商统一税C.工商税D.增值税6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是( D )4-121A.15% B.25%C.33% D.55%7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( B )5-158A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( A )5-166A.零税率B.3%C.10%D.17%9.下列项目中,允许扣除进项税额的是( A )5-161A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( D )5-186A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天11.所得税属于( A )2-93A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( A )6-229A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是( B )6-247A.15%B.20%C.25%D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( B )6-273A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得C.工资薪金所得D.偶然所得15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是( C )7-292A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税适用的税率为定额税率D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16.土地增值税的税率形式是( D )7-304A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人的是( B )8-314A.房屋的出典人B.房屋的承典人C.拥有农村房产的农民D.房屋的承租人18.车船税的纳税地点为( A )8-323A.车船登记地B.车船行驶地C.纳税人经营所在地D.车船所在地19.下列属于印花税纳税人的是( D )9-341A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人20.烟叶税属于( A )5-134A.流转税B.财产税C.行为税D.所得税2二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
21.我国税务机关的义务主要包括( ABCDE )1-65A.多征税款立即返还B.在税收保全中的义务C.依法办理税务登记D.依法开具完税凭证E.解决税务争议过程中应履行的义务22.我国现行税率的主要形式有( BCE )2-76A.浮动税率B.累进税率C.定额税率D.基本税率E.比例税率23.按照计税依据分类,我国税收可分为( CE )2-92A.中央税B.直接税C.从价税D.间接税E.从量税24.瓦格纳提出的税收原则包括( ABCD )3-101A.财政政策原则B.国民经济原则C.社会公平原则D.税务行政原则E.透明原则25.1994年我国税制改革的指导思想是( ABCDE )4-125A.统一税法B.公平税负C.简化税制D.合理分权E.保障财政收入26.下列事项中,应缴纳消费税的有( ABDE )5-174A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟C.商场销售外购白酒D.化妆品厂销售自产化妆品E.轮胎厂销售自产汽车轮胎27.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是( CE )6-273A.个体工商户的生产、经营所得B.个人独资企业的生产、经营所得C.个人的稿酬所得D.个人的工资薪金所得E.个人的财产租赁所得28.我国资源税制包括的税种有( ABDE )7-280A.资源税B.土地增值税C.增值税D.城镇土地使用税E.耕地占用税29.下列行为中应计征契税的有( ABCDE )8-318A.国有土地使用权出让B.房屋买卖C.房屋赠与D.房屋交换E.转让土地使用权30.下列关于城市维护建设税的表述正确的是( ABCE )9-345A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31.简述税收的本质。
1-58答:税收的本质,即在任何国家、任何社会,它都是凭借政治权力所形成的一种特殊的分配关系,这是不因国家不同、社会不同而改变的。
32.简述西方税收效率原则的内涵。
3-103答:税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。
33.简述制定《烟叶税暂行条例》的基本原则。
5-190答:(1)税制平稳过渡烟叶税税制要素的确定基本上沿用原烟叶特产农业税的规定。
(2)统筹兼顾既要兼顾烟草行业和地方政府的利益,也要兼顾税法的规范化要求。
(3)统一税政和公平税负既要有利于公平税负、规范烟叶收购行为和维护烟叶收购秩序,同时也要有利于税收政策的统一,有利于国家的宏观调控。
34.简述所得税中分类征税制的优缺点。
6-218答:一、分类征税制的优点包括:1、课征简便2、易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率3、能够较好地实施税源监控,防止税款偷漏。
二、缺点是不能体现纳税人的综合负担能力,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则。
四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)35.某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。
已知小轿车的关税税率为25%,消费税税率为12%,增值税税率为17%。
要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。
(计算结果保留小数点后两位)45-2105-1755-165答:(1)关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率完税价格=120×7+4=844万元应纳关税税额=844×25%=211万元(2)应纳税额=应纳消费税的销售额×消费税税率组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)组成计税价格=(844+211)/(1-12%)=1198.86万元应纳消费税税额=1198.86×12%=143.86万元(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额应纳税额=组成计税价格×适用税率应纳税额=1198.86×17%=203.81万元36.某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。
要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。
5-197(1)答:应纳税额=营业额×税率代售火车票应纳税额=2×5%=0.1万元(2)答:应纳税额=营业额×税率歌舞厅应纳税额=(35+12+28)×20%=15万元(3)答:应纳税额=营业额×税率出租办公室应纳税额=30×5%=1.5万元37.中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印取得出版社稿酬10 000元;6-272(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;6-273(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
6-273要求:分别计算孙某2008年各项收入应缴纳的个人所得税。
(1)答:应纳税额=应纳税所得额×税率孙某稿酬应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×14%=6720元(2)答:每次收入大于4000元,劳务报酬所得应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%孙某审稿应纳个人所得税=15 000×(1-20%)×20%=2 400元(3)答:每次收入小于4000元,劳务报酬所得应纳税额=(每次收入-800)×20%孙某翻译应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元38.某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;6-233(3)计算该企业应纳税所得额;6-227(4)计算该企业应纳所得税额。
6-243(计算结果保留小数点后两位)(1)答:利润总额=销售收入+其他业务收入-销售成本-销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出该企业2010年度的会计利润总额=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5万元(2)答:企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。