税法离线作业
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第一次离线作业一、填空题1.税收的“三性”是指税收的(无偿性)、(强制性)和(固定性)。
2.当代税收的两个基本原则包括(税收法定原则)和(公平原则)。
3.税收的三个基本职能包括(财政职能)、(经济职能)和(监督职能)。
4.我国把增值税纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)两种。
5.增值税包括(生产型)、(收入型)和(消费型),我国目前的增值税属于(消费型)。
6.我国目前对销售税采用(从量定额)(从价定率)和(从量定额和从价定率复合计税)三种计税方法二、单选题1.下列各项中,表述正确的是( B )。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2.按照( A )分类,税法可分为税收实体法和税收程序法A.内容和效力B.职能作用C.征税对象D.税收管辖权3.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( D )。
A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象4.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( C )。
A.销售方收到预收货款的当天 B.销售方收到所有货款的当天C. 销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天5.关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中正确的是(A )。
A.采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额是在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额C.采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额6.下列只能作为增值税小规模纳税人的是( D )A.从事货物生产或者提供应税劳务为主的企业,应税销售额在50万以下,会计核算健全B.非企业性单位年应税销售额超过小规模纳税人标准的C.不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的D.年应税销售额100万元的个人(非个体工商户)7.某金店采取“以旧换新”方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( D )。
《税法》作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3.18万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
解:(1)当月购货进项税额=100*17%+3.18*7%+50*7%+(5-0.1)*7%+6*17%=22.0856万元(2)当月销货销项税额= 300*13%+20*13+6*17%=42.62 万元(3)当月应纳增值税额=42.62-22.0856=20.5344万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。
(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元(3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元展会赞助应纳消费税=4*240=960元本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元(4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。
但不能自行直接抵减应纳税额2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:(1) 外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛 20X4000X15%+20X2000=52000元。
(2) 外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛 56X7000X25%+56X2000=210000元 合计应交消费税210000+52000=262000元。
《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。
()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。
()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。
()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。
()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。
()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。
12. 简述增值税的类型及特点。
13. 简述企业所得税的税收优惠政策。
四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。
15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。
### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。
一、计算题(每小题50分,共100分)1.某市一餐饮企业于2009年8月成立,职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2010年销售收入500万元,销售成本350万元,财务费用、管理费用、销售费用及税金共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经注册会计师审核,发现以下事项未进行纳税调整。
(1)企业的其他应付款科目隐瞒餐饮收入20万元,相应成本16万元及相关税金也未作财务处理。
(2)已计入成本费用中实际支付的工资72万元,计提但未上缴工会经费1.44万元,发生职工福利费15.16万元,发生职工教育经费1.08万元,(3)管理费用中列支的业务招待费10万元(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2万元,为股东支付的商业保险费5万元(5)以前年度亏损20万元尚未弥补。
企业对于当期可以享受的税收政策,均按规定办理了相关手续。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业2010年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;(10分)(2)计算企业2010年度工资及三项费用调整金额;(10分)(3)计算企业2010年度业务招待费纳税调整金额;(10分)(4)计算企业2010年度支付的保险纳税调整金额;(10分)(5)计算企业2010年度应缴纳的企业所得税。
(10分)答:(1)补缴的营业税=20×5%=1(万元)补缴的城市维护建设税=1×7%=0.07(万元)补缴的教育费附加=1×3%=0.03(万元)应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1+0.07+0.03=1.10(万元) (2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费l.44万元未上缴,纳税调增l.44万元。
职工福利费纳税调增=10.08-5=5.08(万元)职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用l.08万元,不需要纳税调整。
第一次离线作业一、单选题1.税收的主体是(A)。
A.国家B.纳税人C.企业D.行政机关2. 税收的无偿性是由(A)性质决定的。
A.社会公共费用补偿B.满足社会公共需要C.共享性和外部性D.税收特性3. 税收“三性”的核心是(B)。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.我国税法采用(C)原则。
A.属人主义原则B.属地主义原则C.属人、属地相结合的原则D.其他5.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B)A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补偿6.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)A.年应税销售额60万元的汽车修理厂B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人D.非企业性单位7.下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.生产企业外购自用的小汽车8.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是(C)A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品9.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C)A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天10.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括(C)A.材料成本B.加工费C.增值税D.消费税11.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应纳税消费品的已纳消费税税款的处理办法是(D)A.该已纳税额当期可全部扣除B.该已纳税款不得扣除C.已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应纳消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除12.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
税法(专)作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3.18万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
答(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
税法作业题3_离线作业参考答案(五篇范例)第一篇:税法作业题3_离线作业参考答案《税法》作业题3参考答案三、计算题1.应纳营业税=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.应纳营业税=(10-3)×3%=0.21(万元)3.应纳营业税=(100+90)×5%+(5+12+3)×20%=13.5(万元)4.养老院收入免营业税。
应纳营业税=50×20%+20×3%+15×5%=11.35(万元)5.应纳营业税=(25+5)×3%+(4+6)×5%=1.4(万元)6.应纳营业税=(64+18)×5%=4.1(万元)四、综合题1.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
该建筑工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。
同时将200万元的建筑业劳务分包给B建筑工程公司。
所以甲建筑工程公司的营业额为(3000-500-200)= 2300(万元)。
甲建筑工程公司以价款300 万元购进金属结构件,并取得相关的增值税专用发票。
同时以500万元提供给该建筑工程,视作销售,应缴纳增值税。
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
⑴甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税:(3000 -500 -200)×3% = 69(万元)⑵甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税:(1300-700)× 5% = 30(万元)⑶甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税:30× 5% +55× 20% = 12.5(万元)⑷甲建筑工程公司应缴纳的增值税;500× 17% -300× 17% = 34(万元)⑸甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
税法作业题3_离线作业《税法》作业题3三、计算题1.某邮电局2006年2月份取得:邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。
请计算该邮电局应缴纳营业税税额。
应纳营业税额=(10+2+3+6+1)×3%=0.66(万元)2.某省汽车运输公司2006年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。
请计算该公司应纳营业税税额。
应纳税营业额=10-3=7(万元)应纳营业税额=7×3%=0.21(万元)3.某饭店为三星级,2006年11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。
所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。
娱乐业营业税税率当地规定为20%。
请计算该饭店应纳营业税税额。
服务业应纳营业税额=(100+90)×5%=9.5(万元)娱乐性应纳营业税额=(5+12+3)×20% =4(万元)4.某中外合作企业2006年1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费用10万元;广告收入15万元。
请计算该企业应纳营业税税额。
由于开办养老院属于营业税免征项目,因此,应纳营业税额=(50×20%+20×3%+15×5%)=7.5+0.6+0.75=8.85(万元)5.某市属汽车运输公司2006年3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元。
请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。
应纳营业税额=[(25+5)×3%]+](4+6)×5%]=0.9+0.5=1.4(万元)6.某企业设在县城,2006年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。
吉林大学网络教学学院2019-2020学年榜首学期期末考试《税法》大作业学生名字专业层次年级学号学习中间分数年月日作业完结要求:大作业要肄业外行写,供给手写文档的明晰扫描图像,并将图像增加到word 文档内,终究wod文档上载渠道,不答应学生提交其他格局文件(如JPG,RAR等非word 文档格局),如有相同、抄袭分数按不及格处理。
一、简答题(每小题5分,共50分)1、税法的根本准则有哪些?2、我国现行的税率首要有哪些?3、简述增值税一般交税人和小规划交税人的计税方法4、简述增值税与花费税的联系和差异。
5、简述花费税应交税额的三种计征方法。
6、简述关税的税率品种。
7、对比关税的补征和追征。
8、对比交税担保和交税典当。
9、简述居民企业和非居民企业的差异。
10、简述现行税务行政处分的首要类型。
二、计算题(每小题10分,共50分)1、某企业某年3月份开业,当年发作以下有关事务事项:秉承房屋产权证、工商经营执照、土地运用证各一件;与其他企业缔结搬运专用技术运用权书据1份,所载金额为100万元;缔结商品购销合同1份,所载金额为200万元;缔结告贷合同1份,所载金额为400万元。
试计算该企业上述内容应交纳的印花税。
2、某外贸进出口公司2019年8月,从国外进口10辆某公司生产的某类型小轿车。
该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关材料的检查,断定关税完税报价为185000元公民币,海关按关税政策规则每辆征收了关税46200元,并按花费税、增值税有关规则别离代征了每辆小轿车的进口花费税25600元和增值税41000元。
因为联系事务需求,该公司将一辆小轿车留在本单位运用。
依据上述材料,计算该公司应交纳的车辆置办税。
3、假定某房地产开发公司转让产品房一栋,获得收入总额为1000万元,应扣减的采购土地的金额、开发成本的金额、开发费用的金额、有关税金的金额、其他扣减金额算计为400万元。
请计算该房地产公司应交纳的土地增值税4、居民甲有两套住宅,将一套出售给居民乙,成交报价为120万元;将另一套两室住宅与居民丙换成两套一室住宅,并付出给丙换房差价款30万元。
一、计算题1.(1)当月购货进项税额=100X17%+3. 18+50X17%+ (5-0. 1) X 11%+6X 17%=30. 239(万元)(2)当月销货销项税额=300 X 13%+20 X 13%+6 X 17%二42. 62 (万元)(3)当月应纳增值税额二42. 62-30. 239二12. 381 (万元)2.(1)销售甲产品的销项税额=80X17%+5. 85/1. 11X11%=14. 18 (万元)(2)销售乙产品的销项税额二29. 25/1. 17X17%二4. 25 (万元)(3)自用新产品视同销售,其销项税额二20X(1+10%) X 17%二3.74 (万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额二1.04/仃+3%) X5X2%二0.10 (万元)(5)外购货物可抵扣的进项税额二10. 2二10. 62 (万元)(营改增后,取得运费普通发票就不得抵扣进项税了)(6)外购免税农产品可抵扣的进项税额二(3OX13%+5X11%) X80%=3. 56 (万元)(7)该企业5月份应纳的增值税额二14. 18+4.25+3. 74+0. 1-10.2-3. 56二8. 51 (万元)3.(1) III 口货物不予抵扣或退税额=250 X (17%-15%) =5 (万元)当月应纳增值税额=300X 17%- (34-5) =22 (万元)>0,故不存在退税。
当月应纳增值税为22万元。
(2)出口货物销项税额二250X17%二42. 5 (万元)内销货物销项税额二300X17%二51 (万元)当月进项税额=200X 17%=34 (万元)当月应纳增值税额二(42.5+51) -34=59. 5 (万元)应收出口退税=250X 15%=37. 5 (万元)3.(1)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=(200X6.3X (17%-9%) =100.80 (万元)(2)当期应纳税额=(800X17%) - (250+4X7%—100.80)—35二一48.48 (万元)即当期未抵扣完的进项税额为16.48万元(3)出口货物“免抵退”税额二200X6.3X9%二113.4 (万元)>当期未抵扣完的进项税额则当期应退税额为48.48万元。
吉林大学网络教育学院2019-2020学年第二学期期末考试《税法》大作业学生姓名专业层次年级学号学习中心成绩年月日作业要求:大作业要求学生手写完成,提供手写文档的清晰扫描图片,并将图片添加到word文档内,最终wod文档上传平台,不允许学生提交其他格式文件(如JPG,RAR等非word文档格式),如有雷同、抄袭成绩按不及格处理。
一论述题 (共2题,总分值30分 )1.为什么增值税一般纳税人会放弃免税,而选择正常缴纳增值税(15 分)答:国税函〔2005〕780号文件不允许抵扣进项税额是针对纳税人销售免税货物,一方面享受免税优惠,同时违反规定开具增值税专用发票的处罚。
因为政策明确规定,享受免税优惠不得开具增值税专用发票。
但对依法声明放弃免税权的,应当允许开具增值税专用发票,并且允许抵扣进项税。
根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)营业税改征增值税试点实施办法第二十四条的规定,用于免征增值税项目购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
公司放弃免税权,相应不再属于免征增值税项目,纳税人放弃免税权后如果符合一般纳税人条件,其购进货物或劳务可以按规定计算抵扣进项税额。
从以上规定可以看出,在很多情况下,放弃免税反而更加划算。
2.列举会计利润和企业所得税应纳税所得额计算过程中不少于五个方面的差异。
阐述为什么会存在这些差异(15 分)答:工资:按照税法的规定,企业支付给职工的工资,应按照计税工资(即计算应纳税昕得额时,允许扣除的工资标准,包括企业以各种形式支付给职工的基本工资、浮动工资、各类补贴、津贴、奖金)扣除;按照会计核算的规定,按照应付给职工的实际工资计入成本、费用,这样,计税工资与实际应付工资之间也会存在差额。
捐赠:按照税法的规定,企业用于公益、非救济性的捐赠,在年度内应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分)
1.税法的规制功能又称固定税额,是按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率形式,一般适用于从量计征的税种或某一税种的某些税目,如消费税、印花税的某些税目。
13.课税客体,又称课税对象或征税对象,是指税法确定的产生纳税义务的标的或依据。
课税客体是税法规定的征税的目的物,它说明对什么征税的问题。
2.税收法律关系的主体是把课税客体的一定数额作为一个计税基数,以这个基数为一倍,不同超倍数额采用不同的累进税率计征
3.营业税是世界各国普遍开征的一个传统税种,是以纳税人经营商品销售和各种服务业取得的营业收人为课税对象的一种流转税。
在征收过程中,营业税一般不区分商品或劳务,而着眼于营业行为,只要纳税人发生了营业行为,就要对其营业额全额征税。
4.税收饶让制度税收饶让制度是指居住国政府应收人来源国的要求,将其居民在境外所得因享受来源国给予的税收优惠,而实际未缴纳的税款,视同已纳税款而在居住国应纳税款中给予抵免。
5.房产税房产税是以房产为征税对象,以房产的计税余值或房产的租金收入为计税依据,向房产的所有人或使用人征收的一种财产税。
二、简答题(每小题10分,共40分)
1.税法要素的内涵及分类如何?
1)实质课税原则
实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则
根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。
随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。
对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。
对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2.零税率和免税有什么样的区别
免税是指属于征税的范围内,国家应该征税而与以豁免,可能部分免也可能全免
而零税率是指税率为零,其他规定同税率不为零的情况,
3.如何区别不征税收人和免税收人?
收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。
除此以外不交税的收入都是免税收入。
4.如何运用有效措施防止通过纳税主体的转移避税?
(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。
由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
三、论述题(每小题10分,共20分)
承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国
务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:(1)工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%。
(2)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%一35%的超额累进税率(参见表6-2)。
个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%一35%的五级超额累进税率。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。
2.什么是税收优先权?为何我国税收征管法要引进税收优先权?(1)体现税收的公平原则(2)征税以量能负担为原则
(3)将纳税人分为居民和非居民
(4)贯彻区域发展平衡、可持续发展的指导思想
(5)鼓励企业自主创新
(6)通过特别纳税调整,体现实质课税原则
四、案例分析题(共20分)
某外资饮料公司是全球饮料市场第一大生产商,其生产的北冰洋饮料也是中国饮料市场显要品牌。
有资料显示:1993年,北冰洋饮料进人中国市场,自1995年开始其市场份额便逐年增长。
1995年为12%,1996年为21%,1997年达到27%。
在1999年经济紧缩和饮料市场低迷(总体下降7%)的情况下,北冰洋饮料在中国的10个城市的销量及市场份额都明显上升,总体增长达9%,市场份额达到了31%,与主要竞争对手明显拉开了距离。
但是,根据该公司提供的会计资料,该公司自成立10年来,每一年都是巨额亏损!税务稽查部门对此展开了调查,发现该公司充分利用了中国税收优惠
制度,通过转移定价的方式,将利润转移到了境外的母公司,从而造成了国内公司的账面亏损。
如该公司与其在国外的母公司订立的一项服务协议规定,该公司每年向其母公司支付一笔“中国市场调查费”,具体数额根据该公司实现利润情况浮动。
又如,1998年该公司为扩大市场从国外关联公司进口了一批冰柜,每台进价6000元,是同时期国内同类冰柜售价的3倍。
仅此一项,该公司沉淀的投资就近4亿元。
如此等等。
该公司认为,这是他们集团公司内部为追求全球利润最大化而实施的合理的经营管理措施,与逃避国内税收无关。
不仅如此,这类价格是由双方根据市场行情协商确定的,具有自身的合理性,税务部门不能认为价格高就是转移利润逃避税收。
税务部门通过调查认为,该公司与关联企业在原材料和产品购销方面,存在利用转移定价避税的行为。
根据相关法律、法规的规定,税务部门对该行为的价格,依照独立企业之间的同类业务价格进行了调整。
但对该公司的服务协议,由于该公司有理由和证据证明它的正常性和合理性,而税务部门没有证据证明它的违法性,因此,尽管形式和价格都有利用转移定价进行避税的嫌疑,税务部门却无能为力。
稽查征缴后,与国内同类饮料企业相比,同时期该公司缴纳的所得税与其产品所占市场份额仍然是不成比例的,但税务部门无法取得进一步的证据,证明该公司在违法避税。
为了加强对该公司以后转移定价的税务管理,税务部门与该公司签订协议(预约定价),确认该公司的销售利润水平,并据以征税,希望以此能够有效防止该公司转移定价避税行为。
1、什么是转移定价?什么是避税?
转移定价是指关联公司为了谋求整体利益的最大化,在集团内部对货物销售、资金借贷、劳务提供、有形财产租赁和无形财产转让,所制定的不同于市场公平竞争的价格,或就费用的分摊所进行的不合理分配。
2.本案中税务部门对转移定价进行干预的依据是什么?
根据法律、法规的有关规定,税务部门认定该公司在原材料和产品购销方面存在利用转移定价逃避税收其次,确认该公司与其关联公司的业务属于转让定价法律规制的业务范围
3.如何让正确认识税务部门干预公司定价行为?
避税是指纳税人为减轻或免除税负所采取的一切正当和不正当的行为。
通常所指的避税,仅指不正当避税。
4、正常交易原则为什么成为现代各国转让定价税制的基础
在集团内部对货物销售、资金借贷、劳务提供、有形财产租赁和无形财产转让,所制定的不同于市场公平竞争的价格,或就费用的分摊所进行的不合理分配。