逻辑判断练习题及答案解析
- 格式:doc
- 大小:15.50 KB
- 文档页数:6
逻辑练习题及答案1. 如果所有的猫都怕水,而小明养的宠物是一只猫,那么小明的宠物怕水吗?- 答案:是的,如果小明的宠物是猫,根据题目条件,它应该怕水。
2. 假设在一个岛上,所有的居民要么喜欢足球,要么喜欢篮球。
如果张三不喜欢足球,那么他喜欢篮球吗?- 答案:是的,根据题目条件,张三必须喜欢篮球,因为他不喜欢足球。
3. 一个逻辑问题:如果今天是星期三,那么明天是星期四吗?- 答案:是的,如果今天是星期三,那么按照一周七天的顺序,明天确实是星期四。
4. 一个推理问题:如果所有的苹果都是水果,而你手中有一个苹果,那么你手中的东西是水果吗?- 答案:是的,根据题目条件,你手中的苹果是一种水果。
5. 一个条件问题:如果下雨,那么地面会湿。
如果地面湿了,那么一定是因为下雨吗?- 答案:不一定,地面湿可能是因为其他原因,比如洒水或者有人倒水。
练习题答案解析1. 这个问题是一个典型的三段论,通过两个前提得出结论。
第一个前提是“所有的猫都怕水”,第二个前提是“小明的宠物是一只猫”,根据这两个前提,我们可以得出结论:小明的宠物怕水。
2. 这个问题也是一个三段论,通过条件“所有的居民要么喜欢足球,要么喜欢篮球”和“张三不喜欢足球”,我们可以推断出张三喜欢篮球。
3. 这个问题是一个简单的逻辑推理,基于一周的天数顺序,可以很容易地得出结论。
4. 这个问题涉及到类别的包含关系,苹果是水果的一个子集,所以如果你手中有一个苹果,那么你手中的东西自然是水果。
5. 这个问题涉及到因果关系的判断,虽然下雨会导致地面湿,但地面湿并不一定是由下雨引起的,可能还有其他原因。
逻辑练习题可以帮助学生提高他们的分析、推理和判断能力。
通过解决这些问题,学生可以更好地理解和应用逻辑规则,提高解决问题的能力。
逻辑判断练习试题及参考答案逻辑判断练习试题1:1.明光中学校长最近在报刊上撰文,表达了他对电子游戏给中学生带来的种种危害的忧虑。
他认为,电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺中学生的学习和与社会交流的时间。
以下哪项不成为支持以上观点的理由?( )A.由于中学生沉迷于电子游戏,上课时常常无精打采,注意力难以集中B.由于中学生沉迷于电子游戏,作业错误明显增多,拖欠作业现象也比以前严重C.由于中学生沉迷于电子游戏,不愿与老师、家长交谈D.由于中学生沉迷于电子游戏,花费颇多,增加了家庭负担2.近来,太平洋区域商业性捕鲸的产量急剧下降,据调查,原来是越来越多的人把捕鲸作为一种娱乐,而且,这些人常常在鲸鱼发育和成长的海湾处滥捕母鲸。
为了商业性捕鲸的产量不受太大的影响,有关国家最适于采取以下哪种措施?( )A.允许在海湾地区进行商业性捕鲸B.限制商业性捕鲸的捕捞量C.禁止娱乐性捕鲸者捕捉母鲸D.禁止用捕鲸炮进行娱乐性捕鲸3.世界粮食年产量略高于世界人口最低限度吃饱所需的食物总量。
预言未来因粮食产量不足而引起饥荒纯属无稽之谈。
导致任何饥荒的不是生产问题,而是分配问题。
以上的论述做了下面哪个假设?( )A.全世界目前的粮食需求比将来的要大B.更好的分配系统能预防世界粮食产量的亏空C.世界粮食产量将继续与需求量持平或超过需求量D.现存的粮食供应的分配在将来将得以改进4.一天老古到市百货商店买东西,可几位售货员正扎堆聊天,对他爱理不理的,半天不搭腔。
老古急了,指着墙上挂着的服务公约大声说:“你们也太不像话了,我都等了20分钟了!你们不是说要为人民服务吗?我是人民,所以,你们应该快点来为我服务。
”以下哪项中的逻辑错误,与老古的话中所包含的推理最为类似?( )A.中国人是勤劳勇敢的,我是中国人,所以,我是勤劳勇敢的B.领导干部都应该廉洁奉公,我不是领导干部,所以我不必廉洁奉公C.干大事的人都必须能吃苦,我吃过不少苦,所以我是干大事的人D.人贵有自知之明,你连自知之明都没有,你还算一个真正的人吗?5.金钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。
逻辑判断练习题及答案逻辑判断练习题:1.某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。
但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。
因此,这个科学研究的结论不可信。
以下最能削弱上述结论的是( )A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果B.用右手的人数大大超过用左手的人数C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼D.发明创造不依靠形象思维能力2.没有完善的下水系统,城市在暴雨前就不可能安然无恙。
某市在2013年夏天的暴雨面前安然无恙,完全是因为某市拥有完善的城市下水系统。
下列各项最能支持上述结论的是( )。
A.一些下水系统不完善的城市在大暴雨面前损失严重B.一些拥有完善下水系统的城市在大暴雨面前都安然无恙C.完善的下水系统是城市在大暴雨中安然无恙的主要因素D.完善的下水系统是城市在大暴雨面前安然无恙的唯一决定因素3.研究人员宣布,他们发现了小鼠进食后部分物质如何使大脑产生吃饱的感觉。
此前的研究已发现,小鼠进食时,在作为食欲中枢的丘脑下部室旁核中,一种称为“nesfatin-1”的蛋白质会增加,让小鼠产生吃饱感。
但具体机制如果运作一直是个谜。
研究人员在小鼠的室旁核中取出脑神经细胞,标定了一些含有“nesfatin-1”蛋白质的细胞,并发现这种细胞能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活,这一反应是大脑产生吃饱感的原因。
上述论证要想成立,必须补充的前提是( )A.小鼠与人体大脑具有相同的运作机制B.小鼠脑神经细胞的蛋白质含量保持不变C.“nesfatin-1”一类的蛋白质的氨基酸和类脂化合物对吃饱感会产生影响D.在进食米饭和面包等碳水化合物后,小鼠血液中的葡萄糖和胰岛素的浓度会增加4.一份研究报告指出,为接受研究的3至5岁的孩子准备的一个特殊教育方案提高了他们在今后学校教育中获得成功的功能,因此,对所有的孩子实行类似的教育方案会提高他们在今后学校教育中取得成功的机会。
行测逻辑判断习题练习答案及解析一1、张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测()。
A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚2、6个连续编号为1—6号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。
球必须按照下列条件藏进杯子里面:①紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。
②红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。
③绿色球必须藏在5号杯子里面。
问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是()。
A.绿和橙B.绿和黄C.紫和黄D.红和黄3、在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G 星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻;(2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。
据此,7颗星由北至南的顺序可以是()。
A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星4、某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。
由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是()。
A.老赵、老钱、老孙、老李B.老孙、老钱、老赵、老李C.老李、老钱、老赵、老孙D.老钱、老李、老赵、老孙5、(1)强调家具应舒适、实用(2)对居住面积提出了新的要求(3)室内陈设应具有美学观点(4)住所的位置是关键所在(5)不满一般的室内装修A.1—2—3—4—5B.1—3—5—2—4C.3—2—1—4—5D.4—2—5—1—3答案及解析1.答案:D解析:第一步:找突破口第二步:将题干信息列表表示并对比分析由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。
判断推理(4)――逻辑判断参考答案快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
行测逻辑判断练习及答案讲解行测逻辑判断练习:1.根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论。
甲认为在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2。
乙认为不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如苏联、日本、美国、西德心脏我们国家的台湾,都是女人比男人多。
可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
试分析甲乙的对话,指出下列哪一个选项能说明甲或乙的逻辑错误( )A.甲所说的统计规律不存在B.甲的统计调查不符合科学C.乙的资料不可信D.乙混淆了概念2.对付痛风,传统的办法是严格限制摄入高嘌呤食物,包括啤酒、肉禽、鱼类、豆制品,及蘑菇、菠菜、花菜、豌豆、芦笋、木耳等多种蔬菜。
但实际上,这种几近全面封杀的食谱,对于绝大多数痛风患者来说可行性并不大。
因此,显然限制高嘌呤食物的摄入并不能有效减少痛风发作。
以下哪项如果正确,则最能削弱上述结论( )A.全面封杀食谱会导致痛风患者身体缺乏蛋白质和维生素,以致营养不良,体质虚弱,容易患上感冒,而感冒也会诱发痛风B.有研究发现,在长期坚持全面封杀食谱的痛风患者中,约四成患者痛风发作的频率并未明显减少C.对于这些生活中随处可见的食物来说,痛风患者难以做到长期坚持全面封杀高嘌呤食物的摄入D.限制高嘌呤食物的摄入可以减轻肾脏的负担,对于肾炎患者来说,在肾功能不良时,其代谢产物不能及时排出,对肾功能有负面影响3.将梅花鹿按生活环境分为两组。
一组是普通的饲养环境:每个10平方米的饲养栏中生活的梅花鹿不多于3只,全部为土地、木头围栏。
另一组饲养场地较为宽广、复杂:每100平方米的饲养场上共同生活着10只梅花鹿,场地上种植着花草树木,建有人工土坡和流水。
100天后,与普通饲养环境的梅花鹿相比,宽广场地的梅花鹿的生长速度和健康状况明显较好。
因此,宽广、复杂的饲养环境更有利于动物的生长。
下列选项哪项为真,最能支持上述结论( )A.在宽广、复杂环境中生长的梅花鹿面临更多的纷争和挑战B.两组梅花鹿最开始的身体状况基本相同,饲养过程中食用的东西也完全相同C.与普通饲养环境的梅花鹿相比,宽广、复杂环境的梅花鹿体内含有一种不知名的生长激素D.与普通饲养环境的梅花鹿相比,宽广、复杂环境的梅花鹿的性格更加温顺4.研究者发现细菌就像人类的简化版本,它们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足。
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】 中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名, 而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】 一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1) (2) (3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: (1) 数学博士夸跳高冠军跳的高 (2) 跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 (3) 短跑健将请小画家画贺年卡 (4) 数学博士和小画家关系很好 (5) 贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分), E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。
行测逻辑判断练习附答案解析行测逻辑判断练习:1.经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是。
A.秘密B.星期三C.进攻D.执行2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。
又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的3.小王、小张、小马,一个是售票员、一个是司机、一个是乘客。
现在知道:小马比乘客年龄大,小王和司机年龄不同,司机比小张年龄小。
由此可以推知。
A.小王是售票员B.乘客年龄最小C.司机比小王年龄小D.司机比售票员年龄大4.甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。
现已知:①甲与乙不是邻居。
②乙的房号比丁小。
③丙住的房号数是双数。
④甲的房号比戊大3号。
根据上述条件,丁所住的房号是。
A.2号B.3号C.4号D.5号5.甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:①只有一个同时拥有手机、电脑、相机②有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;③每个人至少拥有三种电子产品中的一种;④甲和乙是否拥有电脑的情况相同要么两个都有,要么两人都没有;⑤乙和丙是否拥有手机情况相同;⑥丙和丁是否拥有手机的情况不同。
拥有相机的是A.甲B.乙C.丙D.丁逻辑判断练习答案解析:1.答案: C解析:第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。
(完整版)逻辑判断测试题(NEW附答案)逻辑判断测试题(NEW附答案)1. 周末下雨。
如果下雨,那么我不出门。
我今天没有出门。
那么今天一定下雨。
答案: 不能确定。
2. 所有的苹果都是水果。
所有的水果都是健康的。
因此,所有的苹果都是健康的。
答案: 正确。
3. 如果下雨,那么地面湿滑。
地面没有湿滑。
那么今天没有下雨。
答案: 不能确定。
4. 所有的狗都吠叫。
这是一只狗。
那么它一定会吠叫。
答案: 不能确定。
5. 如果小明去购物,那么他会花光所有的钱。
小明没有花光所有的钱。
那么他没有去购物。
答案: 不能确定。
6. 所有的学生都喜欢音乐。
小明是学生。
那么小明一定喜欢音乐。
答案: 正确。
7. 如果一辆车是红色的,那么它是法拉利。
这辆车是红色的。
那么它一定是法拉利。
答案: 不能确定。
8. 如果天气晴朗,那么我会去跑步。
我没有去跑步。
那么天气一定不晴朗。
答案: 不能确定。
9. 所有的猫都喜欢鱼。
这是一只猫。
那么它一定喜欢鱼。
答案: 不能确定。
10. 如果我吃太多甜食,那么我会感到恶心。
我没有感到恶心。
那么我没有吃太多甜食。
答案: 不能确定。
11. 所有的鸟都会飞。
这只企鹅是一种鸟。
那么它一定会飞。
答案: 不能确定。
12. 如果一个杯子是蓝色的,那么它是陶瓷的。
这个杯子是蓝色的。
那么它一定是陶瓷的。
答案: 不能确定。
13. 所有的蔬菜都健康。
胡萝卜是一种蔬菜。
那么胡萝卜一定健康。
答案: 正确。
14. 如果明天是周六,那么我会去钓鱼。
我不会去钓鱼。
那么明天一定不是周六。
答案: 正确。
15. 所有的老师都是聪明的。
小明是聪明的。
那么小明一定是老师。
答案: 不能确定。
16. 如果一个房子很高,那么它是摩天大楼。
这座房子很高。
那么它一定是摩天大楼。
答案: 不能确定。
17. 所有的花都是植物。
这朵花是一种植物。
那么它一定是花。
答案: 正确。
18. 如果我睡不好,那么我会感到疲倦。
我不感到疲倦。
那么我睡得好。
答案: 不能确定。
判断推理——逻辑判断——真假破案专项智能练习(15道)答案解析1甲、乙、丙、丁在比他们的身高。
甲说:“我最高。
”乙说:“我不是最矮的。
”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。
”丁说:“我可能最矮。
”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是()。
∙甲、乙、丙、丁∙乙、丙、甲、丁∙乙、甲、丙、丁∙甲、乙、丁、丙1、第一步:找突破口本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。
第二步:看其他人的话丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。
这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。
所以答案为C。
2针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()。
∙牡丹、芍药和玫瑰均种∙种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰∙芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种∙种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药2、第一步:翻译题干。
利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。
第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。
综上,故正确答案为A。
逻辑判断练习题及答案解析
逻辑判断练习题:
1.不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。
以下哪项最为准确地表达了题干的含义( )
A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展
C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展
D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
2.某领导在一次工作会议上说:我们首先要有亲民意识。
如果有了亲民意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。
如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。
从领导的这句话中,我们可以推出:
A.如果有亲民意识,那么干群关系就拉近了。
其结果必然是,我们能够及时帮助群众解决困难
B.如果有亲民意识,那么干群关系就拉近了。
但是,其前提是,我们能够及时帮助群众解决困难
C.只有具备亲民意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为老百姓解决实际问题。
其结果必然是,我们密切了干群关系
D.如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备有亲民意识。
但是,其前提是,我们必须重视干群关系
3.被誉为爱因斯坦以后最伟大的物理学家的英国科学家斯蒂芬霍金说,随着电脑技术的不断发展,最终电脑将像人的大脑一样发达,甚至能够自行设计出新的智能电脑。
这表明( )。
A.斯蒂芬霍金是最伟大的物理学家
B.现在人脑仍是最发达最具创造力的
C.电脑一定无法赶上人脑
D.电脑的开发无论到什么时候都还是必须依赖于人脑的
4.某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。
由此可以推出( )。
A.丁组与戊组的产品合格率相同
B.甲组的产品中完全报废的较多
C.丁组的产品合格率最高
D.乙组的产品合格率低于丁组
5.为引进外资发展经济,我国许多地方都提供了非常优惠的条件。
不过,外资企业在并购中国企业时要求绝对控股,拒绝接受不良资产,要求拥有并限制原有中国品牌。
例如,我国最大的工程机械制造企业被XX某投资集团收购了85%的股权;德国公司收购了我国一家油嘴油泵的龙头企业;我国首家上市的某轴承股份有限公司在与德国一家公司合资两年后,成了德方的独家公司。
以下哪项可以最合乎逻辑地完成上面的论述( )。
A.以优惠条件引进外资有可能危害中国的产业。
B.以优惠条件引进外资是为了引进先进的技术和管理。
C.在市场经济条件下资本和股权是流动的。
D.以优惠条件引进外资是由于我国现在缺少资金。
逻辑判断练习题答案解析:
1.答案: D
解析:
本题属于翻译推理型,主要考查模态推理。
对于第一句话不必然任何经济发展都导致生态恶化,调整模态词可以得到可
能有的经济发展不导致生态恶化,进而移动否定词后可以得到有的经济发展可能不导致生态恶化。
对于第二句首先将其调整为正序不可能有的生态恶化不阻碍经济发展,按照上面的方
法可以得到任何生态恶化必然阻碍经济发展。
所以选择D选项。
2.答案: B
解析: 本题考查的是翻译推理中的充分条件。
题干中的推
理形式为:(1)有亲民意识为老百姓解决实际问题;(2)及时帮
助群众解决困难拉近干群关系。
所以拉近干群关系的前提是及时解决困难。
因此,本题答案为B选项。
3.答案: B
解析:
第一步:抓住题干中心思想
题干主要说明电脑在将来会像人的大脑一样发达。
第二步:逐一分析^p 并判断选项的正确
A项:由题干中被誉为爱因斯坦以后最伟大的物理学家的
英国科学家斯蒂芬霍金可知此说法是排除爱因斯坦之后的,无法得到斯蒂芬霍金就是最伟大的物理学家,因此A项无法推出;
B项:由第一步中对题干中心电脑在将来会像人的大脑一
样发达可推知,现在人脑仍是最发达最具创造力的,因此B项可以推出;
C项:电脑一定无法赶上人脑,说法过于绝对,且由题干中心电脑在将来会像人的大脑一样发达,可知此说法也是无从得知的;
D项:电脑的开发无论到什么时候都还是必须依赖于人脑的,说法过于绝对,且由题干中最终电脑将像人的大脑一样发达,甚至能够自行设计出新的智能电脑可知D项说法也是无从得知的。
综上,故正确答案为B。
4.答案: D
解析: 由丁组的产品合格率高于丙组,丙组与乙组的产品合格率相同可知乙组的产品合格率低于丁组。
故本题正确答案为D。
5.答案: A
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句强调为了引进外资发展经济,我国许多地方都提供了非常优惠的条件。
第二句说明了给外资企业提供的优惠条件。
第三句举例说明。
三句间是递进关系。
第二步:判断整体关系
从文中的第二句和最后一句中所列举的实例都可以看出,优惠条件给中国企业造成的影响。
第三步:逐一判断选项的作用
A符合题意,B说的是优惠条件带来的好处,CD文中并没有提及,故正确答案为A。