2011年全国各地中考数学试卷分类汇编第18章点线面角
- 格式:doc
- 大小:38.00 KB
- 文档页数:2
初三数学点线面角试题答案及解析1.如图,在等边三角形ABC中,点D,E分别在边BC,AC上,且DE∥AB,过点E作EF⊥DE,交BC的延长线于点F.(1)求∠F的度数;(2)若CD=2,求DF的长.【答案】(1)30°;(2)4.【解析】(1)根据平行线的性质可得∠EDC=∠B=60,根据三角形内角和定理即可求解;(2)易证△EDC是等边三角形,再根据含30度角的直角三角形的性质即可求解.试题解析:解:(1)∵△ABC是等边三角形,∴∠B=60°.∵DE∥AB,∴∠EDC=∠B=60°.∵EF⊥DE,∴∠DEF=90°.∴∠F=90°﹣∠EDC=30°.(2)∵∠ACB=60°,∠EDC=60°,∴△EDC是等边三角形.∴ED=DC=2.∵∠DEF=90°,∠F=30°,∴DF=2DE=4.【考点】1.等边三角形的判定与性质;2.平行的性质;3.含30度角的直角三角形的性质.2.如图,已知直线∥,∠1=120°,则∠的度数是 °.【答案】60°【解析】∵∠1+∠3=180°,∠1=120°∴∠3=60°∵a//b∴∠2=∠3=60°【考点】1、平行线的性质;2、邻补角的定义3.如图,能判定的条件是()A.B.C.D.【答案】D【解析】同位角相等、内错角相等、同旁内角互补都可以判定两条直线平行A和B中的角不是三线八角中的角;C中的角在同一个三角形中,故不能判定两直线平行.D中内错角∠A=∠ABE,则EB∥AC.故选D.【考点】平行线的判定4.如图,直线a、b被直线c所截,若满足,则a、b平行.【答案】∠1=∠2或∠3=∠2或∠3+∠4=1800【解析】∵∠1=∠2(以此为例),∴a∥b(同位角相等两直线平行),故答案为:∠1=∠2.【考点】平行线的判定5.若∠α=70°,则它的补角是.【答案】110°.【解析】根据定义∠α的补角度数是180°﹣70°=110°.故答案是110°.【考点】余角和补角.6.命题“对顶角相等”的逆命题是.【答案】如果两个角相等,那么它们是对顶角.【解析】“对顶角相等”的条件是:两个角是对顶角,结论是:这两个角相等,所以逆命题是:如果两个角相等,那么它们是对顶角.故答案是如果两个角相等,那么它们是对顶角.【考点】命题与定理.7.如图,AB∥CD,点E在BC上,∠BED=68°,∠D=38°,则∠B的度数为()A.30°B.34°C.38°D.68°【答案】A.【解析】∵∠BED=68°,∠D=38°,∴∠C=∠BED﹣∠D=68°﹣38°=30°,∵AB∥CD,∴∠B=∠C=30°.故选A.【考点】平行线的性质.8.如图,已知∥,,,则的度数为()A.30°B.32.5°C.35°D.37.5°【答案】C【解析】如图:∵AB∥CD ∴∠C=∠BOE=65°(两直线平行,同位角相等),∵∠BOE=∠A+∠E(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.)∴∠A=∠BOE-∠E=65°-30°=35°故选C【考点】1、平行线的性质;2、三角形的外角性质.9.如图,BD平分∠ABC,CD∥AB,若∠BCD=70°,则∠ABD的度数为().A.55°B.50°C.45°D.40°【答案】A.【解析】∵CD∥AB,∴∠ABC+∠DCB=180°,∵∠BCD=70°,∴∠ABC=180°-70°=110°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=55°,故选A.【考点】平行线的性质.10.如图,已知AB∥CD,∠2=135°,则∠1的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】B【解析】先求出∠3的度数,再根据平行线性质“两直线平行,内错角相等”得出∠1=∠3,代入求出即可.如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠3,∵∠2=135°,∴∠3=180°-135°=45°,∴∠1=45°.【考点】平行线的性质.11.如图,△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,如果∠1=145°,那么∠B的度数为()A.35°B.25°C.45°D.55°【答案】D.【解析】先根据平角的定义求出∠EDC的度数,再由平行线的性质得出∠C的度数,根据三角形内角和定理即可求出∠B的度数:∵∠1=145°,∴∠EDC=180°-145°=35°.∵DE∥BC,∴∠C=∠EDC=35°.∵△ABC中,∠A=90°,∠C=35°,∴∠B=180°-90°-35°=55°.故选D.【考点】1.平行线的性质;2.直角三角形的性质.12.如图,∠B=30°,若AB∥CD,CB平分∠ACD,则∠ACD= 度.【答案】60。
初三数学点线面角试题答案及解析1.将一张正方形纸片,按如图步骤①,②,沿虚线对着两次,然后沿③中的虚线剪去一个角,展开铺平后的图形是()A.B.C.D.【答案】B.【解析】按照题意要求,动手操作一下,可得到正确的答案:展开铺平后的图形是B.故选B.【考点】剪纸问题.2.如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于50°,则∠2等于()A.50°B.40°C.140°D.130°【答案】A.【解析】直接根据对顶角相等的性质即可求解:∵∠2与∠1是对顶角,∠1=50°,∴∠2=∠1=50°.故选A.【考点】对顶角.3.阅读下列材料:已知:如图1,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,P为AC边上的一动点,以PB,PA 为边构造□APBQ,求对角线PQ的最小值及此时的值是多少.在解决这个问题时,小明联想到在学习平行线间的距离时所了解的知识:端点分别在两条平行线上的所有线段中,垂直于平行线的线段最短.进而,小明构造出了如图2的辅助线,并求得PQ的最小值为3.参考小明的做法,解决以下问题:(1)继续完成阅读材料中的问题:当PQ的长度最小时,=;(2)如图3,延长PA到点E,使AE=nPA(n为大于0的常数).以PE,PB为边作□PBQE,那么对角线PQ的最小值为,此时=;(3)如图4,如果P为AB边上的一动点,延长PA到点E,使AE=nPA(n为大于0的常数),以PE,PC为边作□PCQE,那么对角线PQ的最小值为,此时=.【答案】(1).(2)3,;(3),.【解析】(1)易证四边形PCBQ是矩形,由条件“四边形APBQ是平行四边形可得AP=QB=PC,从而得到的值.(2)由题可知:当QP⊥AC时,PQ最短.可以证到四边形PCBQ是矩形.从而可以得到PQ=BC=3,PC=QB=EP,由AE=nPA可以用AP表示AC,从而求出的值.(3)由题可知:当QP⊥AB时,PQ最短.过点C作CH⊥AB,垂足为H,可以证到四边形PHCQ是矩形,从而有QC=PH,PQ=HC.由AE=nPA可以用AP表示EH.易证△AHC∽△ACB从而可以求出AH=,HC=,从而有PQ=HC=,EH=nPA+,则有EH=2(n+1)AP=nPA+,从而求出AP=,进而求出的值.试题解析:(1)如图2,∵四边形APBQ是平行四边形,∴AP∥BQ,AP=BQ.∵QP⊥AC,∠ACB=90°,∴∠APQ=∠C=90°.∴PQ∥BC.∵PC∥BQ,PQ∥BC,∠C=90°,∴四边形PCBQ是矩形.∴QB=PC.∴AP=PC.∴.(2)如图5,由题可知:当QP⊥AC时,PQ最短.∵QP⊥AC,∠ACB=90°,∴∠APQ=∠C=90°.∴PQ∥BC.∵四边形PBQE是平行四边形,∴EP∥BQ,EP=BQ.∵PC∥BQ,PQ∥BC,∠C=90°,∴四边形PCBQ是矩形.∴QB=PC,PQ=BC=3.∴EP=PC.∵AE=nPA,∴PC=EP=EA+AP=nPA+AP=(n+1)AP.∴AC=AP+PC=AP+(n+1)AP=(n+2)AP.∴.(3)过点C作CH⊥AB,垂足为H,如图6,由题可知:当QP⊥AB时,PQ最短.∵QP⊥AB,CH⊥AB,∴∠APQ=∠AHC=90°.∴PQ∥HC.∵四边形PCQE是平行四边形,∴EP∥CQ,EP=CQ.∵PH∥CQ,PQ∥HC,∠PHC=90°,∴四边形PHCQ是矩形.∴QC=PH,PQ=HC.∴EP=PH.∵AE=nPA,∴EP=EA+AP=nPA+AP=(n+1)AP.∴EH=2EP=2(n+1)AP.∵∠ACB=90°,BC=3,AC=4,∴AB=5.∵∠HAC=∠CAB,∠AHC=∠ACB=90°,∴△AHC∽△ACB.∴.∵BC=3,AC=4,AB=5,∴.∴AH=,HC=.∴PQ=HC=,EH=AE+AH=nPA+.∴EH=2(n+1)AP=nPA+.∴(2n+2-n)AP=.∴AP=.∴.【考点】相似形综合题.4.如图,BD平分∠ABC,CD∥AB,若∠BCD=70°,则∠CDB的度数为()A.55°B.50°C.45°D.30°【答案】A【解析】∵CD∥AB,∴∠BCD+CBA=180°,∴∠CBA=180°﹣70°=110°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBA=55°,而AB∥CD,∴∠CDB=∠ABD=55°.故选A.【考点】平行线的性质5.若∠=30°,则∠的余角等于度,的值为 .【答案】60,.【解析】直接根据余角的概念和特殊角的三角函数值作答:∠的余角等于60度,的值为.【考点】1.余角的概念;2.特殊角的三角函数值.6.如图,直线a∥b,∠1=115°,则∠2=_________.【答案】65°.【解析】先根据对顶角相等,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠2的度数. 试题解析:如图:根据对顶角相等知∠3=∠1=115°又a∥b∴∠3+∠2=180°即∠2=180°-∠3=180°-115°=65°.【考点】平行线的性质.7.如图,直线a∥b,直线c分别与a,b相交,若∠1=70°,则∠2= .【答案】110°【解析】直线a∥b,直线c分别与a,b相交,根据平行线的性质,以及对顶角的定义可求出.试题解析:如图:∵∠1=70°,∴∠3=∠1=70°,∵a∥b,∴∠2+∠3=180°,∴∠2=180°﹣70°=110°.【考点】1.平行线的性质;2.对顶角、邻补角.8.如图,把一块等腰直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=40°,那么∠2=()A.40°B.45°C.50°D.60°【答案】C.【解析】解:∵∠∠1+∠3=90°,∠1=40°,∴∠3=50°,∵AB∥CD,∴∠2=∠3=50°.故选:C.【考点】平行线的性质.9.如图,小聪把一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,并测得∠1=23°,则∠2的度数是()A.23°B.22°C.37°D.67°【解析】:∵直尺的两边互相平行,∠1=23°,∴∠3=∠1=23°,∴∠2=60°-∠3=60°-23°=37°.故选C.【考点】平行线的性质.10.如图,已知a∥b,小明把三角板的直角顶点放在直线b上.若∠2=40°,则∠1的度数为A.40°B.35°C.50°D.45°【答案】C.【解析】∵a∥b,∴∠3=∠2=40°,∴∠1=180°-40°-90°=50°.故选C.【考点】1.平行线的性质;2.余角和补角.11.如图,直线AB∥CD,直线EF分别交直线AB、CD于点E、F,过点F作FG⊥FE,交直线AB于点G.若∠1=42°,则∠2的大小是()A.56°B.48°C.46°D.40°【答案】C.【解析】∵AB∥CD,∠1=42°,∴∠3=∠1=42°.∵FG⊥FE,∴∠4=90°.∴∠2=180°-∠4-∠3=46°.故选C.【考点】1.平行线的性质;2.垂直定义;3.平角概念.12.如图,直线l1∥l2,∠1=∠2=35°,∠P=90°,则∠3等于()A.50°B.55°C.60°D.65°【答案】B.【解析】先根据两直线平行,同旁内角互补,求出∠3与∠4的和,再根据直角三角形两锐角互余求出∠4,∠3即可求得:如图,∵l1∥l2,∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∵∠1=∠2=35°,∴∠3+∠4=110°.∵∠P=90°,∠2=35°,∴∠4=90°-35°=55°.∴∠3=110°-55°=55°.故选B.【考点】1.平行线的性质;2.直角三角形的性质.13.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若,则的度数等于()A.68°B.64°C.58°D.52°【答案】A.【解析】根据直角三角形两锐角互余求出∠4的度数,由对顶角相等求出∠5的度数,由三角形内角和求出∠6的度数,最后根据两直线平行,同位角相等即可求解.如图,∵∠1=30°,∴∠4=60°,∵∠2=52°,∴∠5=52°,∴∠6=180°-52°-60°=68°.故选A.考点: 1.平行线的性质;2. 直角三角形两锐角互余.14.如图,直线AB∥CD,直线EF与AB,CD分别交于点E,F,EC⊥EF,垂足为E,若∠1=60°,则∠2的度数为A.15°B.30°C.45°D.60°【答案】B【解析】如图,∠3=∠1=60°(对顶角相等),∵AB∥CD,EC⊥EF,∴∠3+90°+∠2=180°,即60°+90°+∠2=180°。
2012年全国各地中考数学真题分类汇编第18章点、线、面、体、角一.选择题1.(2012南通)已知∠α=32º,则∠α的补角为【C】A.58ºB.68ºC.148ºD.168º【考点】余角和补角.【专题】常规题型.【分析】根据互为补角的和等于180°列式计算即可得解.【解答】解:∵∠a=32°,∴∠a的补角为180°-32°=148°.故选C.【点评】本题考查了余角与补角的定义,熟记互为补角的和等于180°是解题的关键.2.(2012中考)如图,直线a与直线c相交于点O,∠1的度数是(D)A.60°B.50°C.40°D.30°3.(2012长沙)下列四个角中,最有可能与70°角互补的是()A.B.C.D.【答案】【点评】D解:70°角的补角=180°﹣70°=110°,是钝角,结合各选项,只有D选项是钝角,所以,最有可能与70°角互补的是D选项的角.故选D.4. (2012嘉兴)已知△ABC中,∠B是∠A的2倍, ∠C比∠A大20° ,则∠A等于( )A. 40°B. 60°C. 80°D. 90°【解析】∵∠B=2∠A, ∠C=∠A+20°,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+(∠A+20°)=180°, ∴∠A=40°. 故选A.【答案】A.【点评】本题考查三角形内角和的应用.送分题.5.(2012滨州)借助一副三角尺,你能画出下面哪个度数的角()A.65°B.75°C.85°D.95°【解析】利用一副三角板可以画出75°角,用45°和30°的组合即可,【答案】选B.【点评】本题考查角的计算。
证明:∵∠AEP=∠AOE=90°,∠EAP=∠OAE∴△AOE ∽△AEP ∴AO AE AE AP=,得AE 2=AO ·AP 即2AE 2=2AO ·AP 又AC=2AO∴2AE 2=AC ·AP15. (2011广东株洲,23,8分)如图,矩形ABCD 中,点P 是线段AD 上一动点,O 为BD 的中点, PO 的延长线交BC 于Q.(1)求证: OP=OQ ;(2)若AD=8厘米,AB=6厘米,P 从点A 出发,以1厘米/秒的速度向D 运动(不与D 重合).设点P 运动时间为t 秒,请用t 表示PD 的长;并求t 为何值时,四边形PBQD 是菱形.【答案】(1)证明:四边形ABCD 是矩形,∴AD ∥BC ,∴∠PDO=∠QBO ,又OB=OD ,∠POD=∠QOB ,∴△POD ≌△QOB ,∴OP=OQ 。
(2)解法一: PD=8-t∵四边形ABCD 是矩形,∴∠A=90°,∵AD=8cm ,AB=6cm ,∴BD=10cm ,∴OD=5cm.当四边形PBQD 是菱形时, PQ ⊥BD ,∴∠POD=∠A ,又∠ODP=∠ADB ,∴△ODP ∽△ADB , ∴OD AD PD BD =,即58810t =-, A B C DE FO P解得74t =,即运动时间为74秒时,四边形PBQD 是菱形. 解法二:PD=8-t当四边形PBQD 是菱形时,PB=PD=(8-t)cm ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠A=90°,在RT △ABP 中,AB=6cm ,∴222AP AB BP +=, ∴2226(8)t t +=-, 解得74t =,即运动时间为74秒时,四边形PBQD 是菱形. 16. (2011江苏苏州,28,9分)(本题满分9分)如图①,小慧同学吧一个正三角形纸片(即△OAB )放在直线l 1上,OA 边与直线l 1重合,然后将三角形纸片绕着顶点A 按顺时针方向旋转120°,此时点O 运动到了点O 1处,点B 运动到了点B 1处;小慧又将三角形纸片AO 1B 1绕B 1点按顺时针方向旋转120°,点A 运动到了点A 1处,点O 1运动到了点O 2处(即顶点O 经过上述两次旋转到达O 2处).小慧还发现:三角形纸片在上述两次旋转过程中,顶点O 运动所形成的图形是两段圆弧,即弧OO 1和弧O 1O 2,顶点O 所经过的路程是这两段圆弧的长度之和,并且这两端圆弧与直线l1围成的图形面积等于扇形AOO 1的面积、△AO 1B 1的面积和扇形B 1O 1O 2的面积之和.小慧进行类比研究:如图②,她把边长为1的正方形纸片OABC 放在直线l 2上,OA 边与直线l 2重合,然后将正方形纸片绕着顶点A 按顺时针方向旋转90°,此时点O 运动到了点O 1处(即点B 处),点C 运动到了点C 1处,点B 运动到了点B 1处;小慧又将正方形纸片AO 1C 1B 1绕B 1点按顺时针方向旋转90°,……,按上述方法经过若干次旋转后,她提出了如下问题:问题①:若正方形纸片OABC 按上述方法经过3次旋转,求顶点O 经过的路程,并求顶点O 在此运动过程中所形成的图形与直线l 2围成图形的面积;若正方形OABC 按上述方法经过5次旋转,求顶点O 经过的路程;问题②:正方形纸片OABC 按上述方法经过多少次旋转,顶点O 经过的路程是222041+π? 请你解答上述两个问题.【答案】解问题①:如图,正方形纸片OABC 经过3次旋转,顶点O 运动所形成的图形是三段弧,即弧OO 1、弧O 1O 2以及弧O 2O 3,∴顶点O 运动过程中经过的路程为πππ)221(1802902180190+=⋅⋅+⨯⋅⋅.顶点O 在此运动过程中所形成的图形与直线l 2围成图形的面积为11212360)2(90236019022⨯⨯⨯+⋅⋅+⨯⋅⋅ππ=1+π. 正方形OABC 经过5次旋转,顶点O 经过的路程为πππ)2223(1802903180190+=⋅⋅+⨯⋅⋅. 问题②:∵方形OABC 经过4次旋转,顶点O 经过的路程为πππ)221(1802902180190+=⋅⋅+⨯⋅⋅ ∴222041+π=20×)221(+π+21π. ∴正方形纸片OABC 经过了81次旋转.17. (2011江苏泰州,24,10分)如图,四边形ABCD 是矩形,直线L 垂直平分线段AC ,垂足为O ,直线L 分别与线段A D 、CB 的延长线交于点E 、F .(1)△ABC 与△FOA 相似吗?为什么?(2)试判定四边形AFCE 的形状,并说明理由.【答案】(1)相似.由直线L 垂直平分线段AC ,所以AF=FC ,∴∠FAC=∠ACF ,又∵∠ABC=∠AOF=90°,∴△ABC ∽FOA .(2)四边形AFCE 是菱形。
2011 年全国各地 100 份中考数学试卷分类汇编第 21章三角形的边与角一、选择题1. (2011福建福州,10,4 分)如图3, 在长方形网格中, 每个小长方形的长为2,宽为1, A 、B 两点在网格格点上,若点则知足条件的点C 个数是(C 也在网格格点上), 以A、B、C 为极点的三角形面积为 2 ,A.2 B.3 C.4 D. 5BA图 3【答案】 C2. (2011山东滨州,5,3 分)若某三角形的两边长分别为 3 和4,则以下长度的线段能作为其第三边的是( )A. 1B. 5C. 7D.9【答案】 B3.( 2011 山东菏泽, 3,3 分)一次数学活动课上,小聪将一副三角板按图中方式叠放,则∠等于A. 30°B.45°C. 60°D. 75°45°30°【答案】 D4. (2011山东济宁,形是()A.直角三角形C.钝角三角形3,3 分)若一个三角形三个内角度数的比为B.锐角三角形D.等边三角形2︰ 7︰ 4,那么这个三角【答案】 B5.(2011 浙江义乌, 2,3 分)如图, DE 是△ ABC 的中位线,若 BC 的长是 3cm,则 DE 的长是()AD EB CA. 2cm B. 1.5cm C. 1.2cm D.1cm【答案】 B6. ( 2011 台湾台北,23)如图 (八 ),三边均不等长的ABC ,若在此三角形内找一点O,使得OAB 、OBC 、OCA 的面积均相等。
判断以下作法何者正确?A.作中线AD ,再取AD 的中点OB.分别作中线AD 、BE ,再取此两中线的交点OC.分别作AB 、BC 的中垂线,再取此两中垂线的交点OD.分别作 A 、 B 的角均分线,再取此两角均分线的交点O【答案】 B7.( 2011 台湾全区, 20)图 (五 )为一张方格纸,纸上有一灰色三角形,其极点均位于某两网格线的交点上,若灰色三角形面积为21平方公分,则此方格纸的面积为多少平方公分?4A .11B. 12C. 13D. 14【答案】B8. (2011 江苏连云港,5,3 分)小华在电话中问小明:“已知一个三角形三边长分别是4,9,12,怎样求这个三角形的面积?小明提示说:“可经过作最长边上的高来求解.”小华根据小明的提示作出的图形正确的选项是()【答案】 C9.( 2011 江苏苏州, 2,3 分)△ ABC的内角和为A.180 °B.360 °C.540 °D.720 °【答案】 A10.(2011 四川内江, 2,3 分)如图,把一块直角三角板的直角极点放在直尺的一边上,如果∠ 1=32°,那么∠ 2 的度数是A. 32°B. 58°C. 68°D. 60°21【答案】 C11.(2011 湖南怀化, 2, 3 分)如图 1 所示,∠ A、∠ 1、∠ 2 的大小关系是A. ∠ A>∠ 1>∠ 2 C. ∠ A>∠ 2>∠1B. ∠ 2>∠ 1>∠ A D. ∠ 2>∠A>∠ 1【答案】 B12.( 2011 江苏南通, 4, 3 分)以下长度的三条线段,不可以构成三角形的是A. 3,8,4B. 4, 9,6C. 15, 20, 8 D . 9, 15, 8【答案】 A13. (2011 四川绵阳5, 3)将一副惯例的三角尺按如图方式搁置,则图中∠AOB的度数为BOAA.75°B. 95°C. 105 °D. 120 °【答案】 C14.(2011 四川绵阳 6, 3)王师傅用 4 根木条钉成一个四边形木架,如图 .要使这个木架不变形,他起码要再钉上几根木条 ?A.0 根 B.1 根 C.2 根 D.3 根【答案】 B15.( 2011 广东茂名, 2, 3 分)如图,在△ ABC 中, D、E分别是 AB、 AC的中点,若 DE=5,则 BC=A.6 B. 8 C. 10 D. 12【答案】 C16. (2011山东东营,5,3分)一副三角板,以下图叠放在一同,则图中∠的度数是()A.75B.60C.65D.55【答案】 A17. (2011河北,10,3分)已知三角形三边长分别为2,x,13,若x 为正整数,则这样的三角形个数为()A. 2 B.3 C. 5 D. 13【答案】 B18.( 2010 湖北孝感, 8,3 分)如图,在△ ABC中, BD、 CE是△ ABC的中线, BD与 CE订交于点O,点F、G分别是BO、CO的中点,连接AO.若AO=6cm,BC=8cm,则四边形DEFG的周长是( )A.14cmB.18cmC.24cmD.28cm【答案】 A19.20.21.22.23.24.25.二、填空题1.(2011浙江金华,12,4分)已知三角形的两边长为4,8,则第三边的长度能够是(写出一个即可) .【答案】答案不独一,如2. (2011浙江省舟山,5、6 等14, 4 分)如图,在△ABC 中, AB=AC, A 40 ,则△ ABC的外角∠ BCD=度.BA C D(第 14 题)【答案】 1103.(2011 湖北鄂州, 8, 3 分)如图,△ ABC 的外角∠ ACD 的均分线 CP 的内角∠ ABC 均分线BP 交于点 P,若∠ BPC=40°,则∠ CAP=_______________.A PB C D第 8 题图【答案】 50°4. (2011宁波市,17,3分)如图,在ABC 中, AB= AC, D、E 是分∠ BAC,∠ EBC=∠ E= 60°,若 BE= 6cm, DE= 2cm,则 BC=ABC 内两点,cmAD 平【答案】 85. (2011浙江丽水,12,4分)已知三角形的两边长为4,8,则第三边的长度能够是(写出一个即可 ).【答案】答案不唯一,在4<x<12 之间的数都可6.(2011 江西, 13,3 分)如图,在△ ABC中,点 P 是△ ABC的心里,则∠ PBC+∠ PCA+∠ PAB =度 .第 13题图【答案】 907.( 2011 福建泉州, 15,4 分)如图,在四边形ABCD中,P是对角线BD的中点,E,F分别是 AB, CD 的中点 AD BC,PEF 18 ,则PFE 的度数是.FDCPBA E(第 15 题)【答案】 188.( 2011 四川成都, 13,4 分)如图,在△ ABC中,D、E 分别是边 AC、BC 的中点,若 DE=4,则AB= .CD EA B【答案】 8.9.(2011 四川内江,加试 2,6 分)如图,在△ ABC中,点 D、 E 分别是边 AB、 AC的中点DF 过 EC的中点 G 并与 BC的延伸线交于点F,BE 与 DF 交于点 O。
初三数学点线面角试题答案及解析1. 如图,直线AB ∥CD ,如果∠1=70°,那么∠BOF 的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .120°【答案】C .【解析】直接由“两直线平行,同旁内角互补”进行计算即可: ∵直线AB ∥CD ,∴∠BOF+∠1=180°. 又∵∠1=70°,∴∠BOF=110°. 故选C .【考点】平行线的性质.2. 如图,a ∥b ,∠1=55°,∠2=65°,则∠3的大小是( )A .50°B .55°C .60°D .65°【答案】C.【解析】如答图, ∵∠1=55°,∠2=65°,∴∠ABC=60°. ∵a ∥b ,∴∠3=∠ABC=60°.故选C.【考点】1.三角形内角和定理;2.平行的性质.3. 如图,直线l 1∥l 2,且分别与△ABC 的两边AB 、AC 相交,若∠A=50°,∠1=35°,则∠2的度数为()A.35° B.65° C.85° D.95°【答案】D【解析】∵直线l1∥l2,且∠1=35°,∴∠3=∠1=35°,∵在△AEF中,∠A=50°,∴∠4=180°﹣∠3﹣∠A=95°,∴∠2=∠4=95°,故选D.【考点】平行线的性质;三角形内角和定理4.将一张正方形纸片按如图1,图2所示的方向对折,然后沿图3中的虚线剪裁得到图4,将图4的纸片展开铺平,再得到的图案是()A.B.C.D.【答案】B.【解析】按照图中的顺序向右上翻折,向左上角翻折,剪去左上角,展开即可.故选B.【考点】剪纸问题.5.如图,已知∥,,,则的度数为()A.30°B.32.5°C.35°D.37.5°【答案】C【解析】如图:∵AB∥CD ∴∠C=∠BOE=65°(两直线平行,同位角相等),∵∠BOE=∠A+∠E(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.)∴∠A=∠BOE-∠E=65°-30°=35°故选C【考点】1、平行线的性质;2、三角形的外角性质.6.如图,以∠AOB的顶点O为圆心,适当长为半径画弧,交OA于点C,交OB于点D.再分别以点C、D为圆心,大于CD的长为半径画弧,两弧在∠AOB内部交于点E,过点E作射线OE,连接CD.则下列说法错误的是A.射线OE是∠AOB的平分线B.△COD是等腰三角形C.C、D两点关于OE所在直线对称D.O、E两点关于CD所在直线对称【答案】D.【解析】A、连接CE、DE,根据作图得到OC=OD、CE=DE.∵在△EOC与△EOD中,,∴△EOC≌△EOD(SSS),∴∠AOE=∠BOE,即射线OE是∠AOB的平分线,正确,不符合题意;B、根据作图得到OC=OD,∴△COD是等腰三角形,正确,不符合题意;C、根据作图得到OC=OD,又∵射线OE平分∠AOB,∴OE是CD的垂直平分线,∴C、D两点关于OE所在直线对称,正确,不符合题意;D、根据作图不能得出CD平分OE,∴CD不是OE的平分线,∴O、E两点关于CD所在直线不对称,错误,符合题意.故选D.【考点】1.作图—基本作图;2.全等三角形的判定与性质;3.角平分线的性质.7.如图,直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,则∠3= ()A.55°B.60°C.65°D.70°【答案】C【解析】∵l1∥l2,∴∠BCA=∠1=40°,∵∠ABC是∠2的对顶角,∴∠ABC=∠2=75°,在△ABC中,∠3+∠BCA+∠ABC=180°.∴∠3=180°-(∠BCA+∠ABC)=180°-(40°+75°)=65°.故应选C.8.如图,直线a、b相交于点O,若∠1等于40°,则∠2=()A.50°B.60°C.140°D.160°【答案】C【解析】∠2=180°-∠1=180°-40°=140°.9.已知线段AB=8 cm,在直线AB上有一点C,且BC=4 cm,点M是线段AC的中点,求线段AM的长.【答案】2 cm或6 cm【解析】解:(1)当点C在线段AB上时,如图(1)AC=AB-BC=8-4=4(cm)∵M是AC的中点,∴AM=AC=×4=2(cm).(2)当点C在线段AB的延长线上时,如图(2)AC=AB+BC=8+4=12(cm)∵M是AC的中点,∴AM=AC=×12=6(cm),所以线段AM的长是2 cm或6 cm.10.如图,AB∥CD,AE交CD于点C,DE⊥AE,垂足为E,∠A=37°,求∠D的度数.【答案】53°【解析】解:∵AB∥CD,∠A=37°,∴∠ECD=∠A=37°.∵DE⊥AE,∴∠D=90°-∠ECD=90°-37°=53°.11.若∠α=50°,则它的余角是°.【答案】40。
2011年全国各地中考数学试卷试题分类汇编1. (2011湖北鄂州,15,3分)已知函数()()()()22113513x x y x x ⎧--⎪=⎨--⎪⎩≤>,则使y=k 成立的x 值恰好有三个,则k 的值为( )A .0B .1C .2D .32. (2011台湾全区,28)图(十二)为坐标平面上二次函数c bx ax y ++=2的图形,且此图形通(-1 , 1)、(2 ,-1)两点.下列关于此二次函数的叙述,何者正确?A .y 的最大值小于0B .当x =0时,y 的值大于1C .当x =1时,y 的值大于1D .当x =3时,y 的值小于03. (2011山东济宁,8,3分)已知二次函数2y ax bx c =++中,其函数y 与自变量x 之间的部分对应值如下表所示:x…… 0 1 2 3 4 …… y …… 4 1 0 1 4 ……点A (1x ,1y )、B (2x ,2y )在函数的图象上,则当112,x <<234x <<时,1y 与2y 的大小关系正确的是A .12y y >B . 12y y <C . 12y y ≥D . 12y y ≤4. (2011湖北襄阳,12,3分)已知函数12)3(2++-=x x k y 的图象与x 轴有交点,则k 的取值范围是A.4<kB.4≤kC.4<k 且3≠kD.4≤k 且3≠k二、解答题1.(2011四川绵阳24,12)已知抛物线:y=x²-2x +m-1 与x 轴只有一个交点,且与y 轴交于A点,如图,设它的顶点为B(1)求m 的值;(2)过A 作x 轴的平行线,交抛物线于点C ,求证是△ABC 是等腰直角三角形;(3)将此抛物线向下平移4个单位后,得到抛物线C',且与x 轴的左半轴交于E 点,与y 轴交于F 点,如图.请在抛物线C'上求点P ,使得△EFP 是以EF 为直角边的直角三角形.2. (2010湖北孝感,25,2分)如图(1),矩形ABCD 的一边BC 在直角坐标系中x 轴上,折叠边AD,使点D 落在x 轴上点F 处,折痕为AE ,已知AB=8,AD=10,并设点B 坐标为(m,0),其中m >0.(1)求点E 、F 的坐标(用含m 的式子表示);(5分)(2)连接OA ,若△OAF 是等腰三角形,求m 的值;(4分)(3)如图(2),设抛物线y=a(x -m -6)2+h 经过A 、E 两点,其顶点为M ,连接AM ,若∠OAM=90°,求a 、h 、m 的值. (5分)3.(2011湖北荆州,22,9分)(本题满分9分)如图,等腰梯形ABCD 的底边AD 在x 轴上,顶点C 在y 轴正半轴是,B (4,2),一次函数1-=kx y 的图象平分它的面积,关于x 的函数k m x k m mx y +++-=2)3(2的图象与坐标轴只有两个交点,求m 的值.第3题图4(2010•北京)在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=- (m-1)/4x2+ 5m/4x+m2-3m+2与x轴的交点分别为原点O和点A,点B(2,n)在这条抛物线上.(1)求点B的坐标;(2)点P在线段OA上,从O点出发向点运动,过P点作x轴的垂线,与直线OB交于点E.延长PE到点D.使得ED=PE.以PD为斜边,在PD右侧作等腰直角三角形PCD(当P点运动时,C点、D点也随之运动)1当等腰直角三角形PCD的顶点C落在此抛物线上时,求OP的长;2若P点从O点出发向A点作匀速运动,速度为每秒1个单位,同时线段OA上另一点Q从A 点出发向O点作匀速运动,速度为每秒2个单位(当Q点到达O点时停止运动,P点也同时停止运动).过Q点作x轴的垂线,与直线AB交于点F.延长QF到点M,使得FM=QF,以QM为斜边,在QM的左侧作等腰直角三角形QMN(当Q点运动时,M点,N点也随之运动).若P点运动到t秒时,两个等腰直角三角形分别有一条边恰好落在同一条直线上,求此刻t的值.5 (2010年四川省眉山)如图,Rt△ABO的两直角边OA、OB分别在x轴的负半轴和y轴的正半轴上,O为坐标原点,A、B两点的坐标分别为(3-,0)、(0,4),抛物线223y x bx c =++经过B点,且顶点在直线52x=上.(1)求抛物线对应的函数关系式;(2)若△DCE是由△ABO沿x轴向右平移得到的,当四边形ABCD是菱形时,试判断点C和点D是否在该抛物线上,并说明理由;(3)若M点是CD所在直线下方该抛物线上的一个动点,过点M作MN平行于y轴交CD于点N.设点M的横坐标为t,MN的长度为l.求l与t之间的函数关系式,并求l取最大值时,点M的坐标.6、2010重庆已知:如图(1),在平面直角坐标中,边长为2的等边△OAB的顶点B在xOy第一象限,顶点A在x轴的正半轴上.另一等腰△OCA的顶点C在第四象限,OC=AC,∠C=120°.现有两动点P、Q分别从A、O两点同时出发,点Q以每秒1个单位的速度沿OC向点C运动,点P以每秒3个单位的速度沿A →O→B运动,当其中一个点到达终点时,另一个点也随即停止.(1)求在运动过程中形成的△OPQ的面积S与运动的时间t之间的函数关系,并写出自变量t的取值范围;(2)在等边△OAB的边上(点A除外)存在点D,使得△OCD为等腰三角形,请直接写出所有符合条件的点D的坐标;.7 (2010济南) 如图所示,抛物线223y x x =-++与x 轴交于A 、B 两点,直线BD 的函数表达式为y =+l 与直线BD 交于点C 、与x 轴交于点E .⑴求A 、B 、C 三个点的坐标.⑵点P 为线段AB 上的一个动点(与点A 、点B 不重合),以点A 为圆心、以AP 为半径的圆弧与线段AC 交于点M ,以点B 为圆心、以BP 为半径的圆弧与线段BC 交于点N ,分别连接AN 、BM 、MN .①求证:AN =BM .②在点P 运动的过程中,四边形AMNB 的面积有最大值还是有最小值?并求出该最大值或最小值.2010年河北8、如图,在直角梯形ABCD 中,AD ∥BC ,∠B=90°,BC=8, AB=3根号3,点M 是BC 的中点.点P 从点M MB 以每秒1个单位长的速度向点B 匀速运动,到达点B 立刻以原速度沿BM 返回;点Q 从点M 出发以每秒1个单位长的速度在射线MC 上匀速运动.在点P ,Q 的运动过程中,以PQ 为边作等边三角形EPQ ,使它与梯形ABCD 当点P 返回到点M 时停止运动,点Q 也随之停止.设点P ,Q 运动的时间是t 秒(t >0).(1)设PQ 的长为y ,在点P 从点M 向点B 运动的过程中,写出y 与t 之间的函数关系式(不必写t 的取值范围);(2)当BP=1时,求△EPQ 与梯形ABCD 重叠部分的面积;(3)随着时间t 的变化,线段AD 会有一部分被△EPQ 覆盖,被覆盖线段的长度在某个时刻会达到最大值,请回答:该最大值能否持续一个时段?若能,直接写出t 的取值范围;若不能,请说明理由.9.(本小题满分12分) 某公司销售一种新型节能产品,现准备从国内和国外两种销售方案中选择一种进行销售.若只在国内销售,销售价格y (元/件)与月销量x (件)的函数关系式为y =1001-x +150, 成本为20元/件,无论销售多少,每月还需支出广告费62500元,设月利润为w 内(元)(利润 = 销售额-成本-广告费).若只在国外销售,销售价格为150元/件,受各种不确定因素影响,成本为a 元/件(a 为常数,10≤a ≤40),当月销量为x (件)时,每月还需缴纳1001x 2 元的附加费,设月利润为w 外(元)(利润 = 销售额-成本-附加费).(1)当x = 1000时,y = 元/件,w 内 = 元;(2)分别求出w 内,w 外与x 间的函数关系式(不必写x 的取值范围);(3)当x 为何值时,在国内销售的月利润最大?若在国外销售月利润的最大值与在国内销售月利润的最大值相同,求a 的值;(4)如果某月要将5000件产品全部销售完,请你通过分析帮公司决策,选择在国内还是在国外销售才能使所获月利润较大?参考公式:抛物线2(0)y ax bx c a =++≠的顶点坐标是24(,)24b ac b a a-- 10(2010烟台)如图,△ABC 中,AB=AC ,BC =6,点D 为BC 中点,连接AD , AD =4,AN 是△ABC 外角∠CAM 的平分线,CE ⊥AN ,垂足为E .(1)试判断四边形ADCE 的形状并说明理由.(2)将四边形ADCE 沿CB 以每秒1个单位长度的速度向左平移,设移动时间为t (0≤t≤6)秒,平移后的四边形A ′D ′C ′E ′与△ABC 重叠部分的面积为S ,求S 关于t 的函数表达式,并写出相应的t 的取值范围.(第25题图)(备用图1)(备用图2)11. (2011山东济宁,23,10分)如图,在平面直角坐标系中,顶点为(4,1-)的抛物线交y 轴于A 点,交x 轴于B ,C 两点(点B 在点C 的左侧). 已知A 点坐标为(0,3).(1)求此抛物线的解析式;(2)过点B 作线段AB 的垂线交抛物线于点D , 如果以点C 为圆心的圆与直线BD 相切,请判断抛物线的对称轴l 与⊙C 有怎样的位置关系,并给出证明;(3)已知点P 是抛物线上的一个动点,且位于A ,C 两点之间,问:当点P 运动到什么位置时,PAC ∆的面积最大?并求出此时P 点的坐标和PAC ∆的最大面积.12. (2011山东烟台,26,14分)如图,在直角坐标系中,梯形ABCD 的底边AB 在x 轴上,底边CD 的端点D 在y 轴上.直线CB 的表达式为y =-43x +163,点A 、D 的坐标分别为(-4,0),(0,4).动点P 自A 点出发,在AB 上匀速运行.动点Q 自点B 出发,在折线BCD 上匀速运行,速度均为每秒1个单位.当其中一个动点到达终点时,它们同时停止运动.设点P 运动t (秒)时,△OPQ 的面积为s (不能构成△OPQ 的动点除外).(1)求出点B 、C 的坐标;(2)求s 随t 变化的函数关系式;(3)当t 为何值时s 有最大值?并求出最大值.(备用图1)x(第23题)13. (2011浙江省嘉兴,24,14分)已知直线3+=kx y (k <0)分别交x 轴、y 轴于A 、B 两点,线段OA 上有一动点P 由原点O 向点A 运动,速度为每秒1个单位长度,过点P 作x 轴的垂线交直线AB 于点C ,设运动时间为t 秒.(1)当1-=k 时,线段OA 上另有一动点Q 由点A 向点O 运动,它与点P 以相同速度同时出发,当点P 到达点A 时两点同时停止运动(如图1).① 直接写出t =1秒时C 、Q 两点的坐标;② 若以Q 、C 、A 为顶点的三角形与△AOB 相似,求t 的值.(2)当43-=k 时,设以C 为顶点的抛物线n m x y ++=2)(与直线AB 的另一交点为D (如图2),① 求CD 的长;② 设△COD 的OC 边上的高为h ,当t 为何值时,h 的值最大?14.(2011福建泉州,26,14分)如图,在平面直角坐标系xOy 中,直线AB 与x 轴交于点A ,与y 轴交于点B , 且OA = 3,AB = 5.点P 从点O 出发沿OA 以每秒1个单位长的速度向点A 匀速运动,到达点A 后立刻以原来的速度沿AO 返回;点Q 从点A 出发沿AB 以每秒1个单位长的速度向点B 匀速运动.伴随着P 、Q 的运动,DE 保持垂直平分PQ ,且交PQ 于点D ,交折线QB -BO -OP 于点E .点P 、Q 同时出发,当点Q 到达点B 时停止运动,点P 也随之停止.设点P 、Q 运动的时间是t 秒(t >0).(1)求直线AB 的解析式;(2)在点P 从O 向A 运动的过程中,求△APQ 的面积S 与t 之间的函数关系式(不必写(第24题图2)(第24题图1)(备用图2)出t 的取值范围);(3)在点E 从B 向O 运动的过程中,完成下面问题:①四边形QBED 能否成为直角梯形?若能,请求出t 的值;若不能,请说明理由;②当DE 经过点O 时,请你直接写出t 的值.15. (2011广东汕头,22,9分)如图,抛物线2517144y x x =-++与y 轴交于点A ,过点A 的直线与抛物线交于另一点B ,过点B 作BC ⊥x 轴,垂足为点C (3,0).(1)求直线AB 的函数关系式;(2)动点P 在线段OC 上,从原点O 出发以每钞一个单位的速度向C 移动,过点P 作⊥x 轴,交直线AB 于点M ,抛物线于点N ,设点P 移动的时间为t 秒,MN 的长为s 个单位,求s 与t 的函数关系式,并写出t 的取值范围;(3)设(2)的条件下(不考虑点P 与点O ,点G 重合的情况),连接CM ,BN ,当t 为何值时,四边形BCMN 为平等四边形?问对于所求的t 的值,平行四边形BCMN 是否为菱形?说明理由.(第26题)。
初三数学点线面角试题1.如图,直线m∥n,Rt△ABC的顶点A在直线n上,∠C=90°,若∠1=25º,∠2=70º.则∠B= °.【答案】45.【解析】∵m∥n,∠2=70º,∴∠BAn=70°.∵∠1=25º,∴∠BAC=45°.∵∠C=90°,∴∠B="45°."【考点】1.平行线的性质;2.直角三角形两锐角的关系.2.命题“对顶角相等”的逆命题是.【答案】如果两个角相等,那么它们是对顶角.【解析】“对顶角相等”的条件是:两个角是对顶角,结论是:这两个角相等,所以逆命题是:如果两个角相等,那么它们是对顶角.故答案是如果两个角相等,那么它们是对顶角.【考点】命题与定理.3.如图,直线a∥b,∠1=70°,那么∠2等于A.30°B.70°C.110°D.130°【答案】C.【解析】如图,∵∠2=∠3,又∵a∥b,∴∠3=∠1∴∠2=180°-∠1=110°.故选C.【考点】平行线的性质.4.如图,已知AB∥CD,BC平分∠ABE,∠C=,则∠BED 的度数是()A.B.C.D.【答案】D.【解析】由AB∥CD,根据两直线平行,内错角相等的性质,得∠ABC=∠C=33°;由BC平分∠ABE得∠ABC=∠CBD=33°;根据三角形的一外角等于与它不相邻的两内角之和,得∠BED=∠C+∠CBE=66°.故选D.【考点】1.平行线的性质;2.三角形外角定理.5.如图,AB∥CD,∠DBF=110°,∠ECD=70°,则∠E等于()A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B.【解析】∵AB∥CD,∴∠ECD=∠EAB=70°.∵∠DBF是△ABE的一个外角,∴∠DBF =∠EAC+∠E=110°.∴∠E=110°-70°=40°.故选B.【考点】1.三角形的外角性质;2.平行线的性质.6.如图,直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,则∠3= ()A.55°B.60°C.65°D.70°【答案】C【解析】∵l1∥l2,∴∠BCA=∠1=40°,∵∠ABC是∠2的对顶角,∴∠ABC=∠2=75°,在△ABC中,∠3+∠BCA+∠ABC=180°.∴∠3=180°-(∠BCA+∠ABC)=180°-(40°+75°)=65°.故应选C.7.已知∠α是锐角,∠α与∠β互补,∠α与∠γ互余,则∠β-∠γ的值等于()A.45°B.60°C.90°D.180°【答案】C【解析】由题意得,∠α+∠β=180°,∠α+∠γ=90°,两式相减可得:∠β-∠γ=90°.故选C.8.已知,如图,直线AB与直线BC相交于点B,点D是直线BC上一点求作:点E,使直线DE∥AB,且点E到B、D两点的距离相等(在题目的原图中完成作图)结论:【答案】解:作图如下:结论:点E为所求【解析】因为点E到B、D两点的距离相等,所以,点E一定在线段BD的垂直平分线上,首先以D为顶点,DC为边作一个角等于∠ABC,再作出DB的垂直平分线,即可找到点E。
初三数学点线面角试题1.计算:50°﹣15°30′=.【答案】34°30′.【解析】根据度化成分乘以60,可得度分的表示方法,根据同单位的相减,可得答案:50°﹣15°30′=49°60′﹣15°30′=34°30′.【考点】度分秒的换算.2.如图,OA⊥OB,若∠1=55°,则∠2的度数是()A.35°B.40°C.45°D.60°【答案】A.【解析】∵OA⊥OB,∴∠AO∠=90°,即∠2+∠1=90°.∵∠1=55°,∴∠2=35°.故选A.【考点】1.垂直的性质;2.数形结合思想的应用.3.将直尺和三角板按如图的样子叠放在一起,则∠1+∠2的度数是()A.45°B.60°C.90°D.180°【答案】C.【解析】如图,∵a∥b,∴∠1=∠3,∠2=∠4.又∵∠3=∠5,∠4=∠6,∠5+∠6=90°,∴∠1+∠2=90°.故选C.【考点】平行线的性质.4.如图,已知AB∥CD,∠1=62°,则∠2的度数是()A.28°B.62°C.108°D.118°【答案】B【解析】∵AB∥CD,∠1=62°,∴∠2=∠1=62°.故选:B.【考点】平行线的性质.5.若∠α=70°,则它的补角是.【答案】110°.【解析】根据定义∠α的补角度数是180°﹣70°=110°.故答案是110°.【考点】余角和补角.6.一块直角三角板放在两平行直线上,如图所示,∠1+∠2=___________度【答案】90.【解析】根据对顶角相等可得∠1=∠3,∠2=∠4,再根据直角三角形两锐角互余解答.试题解析:如图,∠1=∠3,∠2=∠4(对顶角相等),∵∠3+∠4=90°,∴∠1+∠2=90°.【考点】1.直角三角形的性质;2.对顶角、邻补角.7.如图,直线l∥m,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线m上,若∠1=25°,则∠2的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°【答案】A【解析】过点B作BD∥l,∵直线l∥m,∴BD∥l∥m,∴∠4=∠1=25°,∵∠ABC=45°,∴∠3=∠ABC-∠4=45°-25°=20°,∴∠2=∠3=20°.故选A.【考点】平行线的性质.8.如图△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=155°,则∠B的度数为.【答案】65°.【解析】先根据平角的定义求出∠EDC的度数,再由平行线的性质得出∠C的度数,根据三角形内角和定理即可求出∠B的度数.∵∠1=155°,∴∠EDC=180°-155°=25°,∵DE∥BC,∴∠C=∠EDC=25°,∵△ABC中,∠A=90°,∠C=25°,∴∠B=180°-90°-25°=65°.【考点】1.平行线的性质;2.直角三角形的性质.9.如图,已知AB∥CD,∠2=135°,则∠1的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】B【解析】先求出∠3的度数,再根据平行线性质“两直线平行,内错角相等”得出∠1=∠3,代入求出即可.如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠3,∵∠2=135°,∴∠3=180°-135°=45°,∴∠1=45°.【考点】平行线的性质.10.如图,AB∥CD,点E在BC上,且CD=CE,∠D=74°,则∠B的度数为()A.74°B.32°C.22°D.16°【答案】B.【解析】根据等腰三角形两底角相等求出∠C的度数,再根据两直线平行,内错角相等解答即可: ∵CD=CE,∴∠D=∠DEC.∵∠D=74°,∴∠C=180°-74°×2=32°.∵AB∥CD,∴∠B=∠C=32°.故选B.【考点】1.平行线的性质;2.等腰三角形的性质.11.如图,AB∥CD,∠CED=90°,∠AEC=35°,则∠D的大小【】A.65°B.55°C.45°D.35°【答案】B。
2011年全国各地100份中考数学试卷分类汇编第33章直线与圆的位置关系一、选择题1. (2011宁波市,11,3分)如图,⊙O1的半径为1,正方形ABCD的边长为6,点O2为正方形ABCD的中心,O1O2垂直AB与P点,O1O2=8.若将⊙O1绕点P按顺时针方向旋转360°,在旋转过程中,⊙O1与正方形ABCD的边只有一个公共点的情况一共出现A.3次B.5次C.6次D.7次【答案】B2. (2011浙江台州,10,4分)如图,⊙O的半径为2,点O到直线l的距离为3,点P是直线l上的一个动点,PB切⊙O于点B,则PB的最小值是()A.13B.5C. 3D.2【答案】B3. (2011浙江温州,10,4分)如图,O是正方形ABCD的对角线BD上一点,⊙O边AB,BC都相切,点E,F分别在边AD,DC上.现将△DEF沿着EF对折,折痕EF与⊙O相切,此时点D恰好落在圆心O处.若DE=2,则正方形ABCD的边长是( )D.22A.3 B.4 C.22【答案】C4. (2011浙江丽水,10,3分)如图,在平面直角坐标系中,过格点A,B,C作一圆弧,点B与下列格点的连线中,能够与该圆弧相切的是()x y110B CAA .点(0,3)B .点(2,3)C .点(5,1)D .点(6,1) 【答案】C5. (2011浙江金华,10,3分)如图,在平面直角坐标系中,过格点A ,B ,C 作一圆弧,点B 与下列格点的连线中,能够与该圆弧相切的是( )xy110B CAA .点(0,3)B .点(2,3)C .点(5,1)D .点(6,1) 【答案】C6. (2011山东日照,11,4分)已知AC ⊥BC 于C ,BC =a ,CA =b ,AB =c ,下列选项中⊙O 的半径为ba ab的是( ) 【答案】C7. (2011湖北鄂州,13,3分)如图,AB 为⊙O 的直径,PD 切⊙O 于点C ,交AB 的延长线于D ,且CO=CD ,则∠PCA=( ) A .30° B .45° C .60° D .67.5°【答案】D8. (2011 浙江湖州,9,3)如图,已知AB 是⊙O 的直径,C 是AB 延长线上一点,BC =OB ,CDAO PB第13题图CE 是⊙O 的切线,切点为D ,过点A 作AE ⊥CE ,垂足为E ,则CD :DE 的值是 A .12B .1C .2D .3【答案】C9. (2011台湾全区,33)如图(十五),AB 为圆O 的直径,在圆O 上取异于A 、B 的一点C ,并连接BC 、AC .若想在AB 上取一点P ,使得P 与直线BC 的距离等于AP 长,判断下列四个作法何者正确?A .作AC 的中垂线,交AB 于P 点 B .作∠ACB 的角平分线,交AB 于P 点C .作∠ABC 的角平分线,交AC 于D 点,过D 作直线BC 的并行线,交AB 于P 点 D .过A 作圆O 的切线,交直线BC 于D 点,作∠ADC 的角平分线,交AB 于P 点 【答案】D10.(2011甘肃兰州,3,4分)如图,AB 是⊙O 的直径,点D 在AB 的延长线上,DC 切⊙O 于点C ,若∠A=25°,则∠D 等于A .20°B .30°C .40°D .50°【答案】C11. (2011四川成都,10,3分)已知⊙O 的面积为29cm π,若点0到直线l 的距离为cm π,则直线l 与⊙O 的位置关系是C(A)相交 (B)相切 (C)相离 (D)无法确定 【答案】CABDOC12. (2011重庆綦江,7,4分) 如图,PA 、PB 是⊙O 的切线,切点是A 、B ,已知∠P =60°,OA =3,那么∠AOB 所对弧的长度为( )A .6лB .5лC .3лD .2л【答案】:D13. (2011湖北黄冈,13,3分)如图,AB 为⊙O 的直径,PD 切⊙O 于点C ,交AB 的延长线于D ,且CO=CD ,则∠PCA=( )[来源:学,科,网Z,X,X,K] A .30° B .45° C .60° D .67.5°【答案】D14. (2011山东东营,12,3分)如图,直线333y x =+与x 轴、y 分别相交与A 、B 两点,圆心P 的坐标为(1,0),圆P 与y 轴相切与点O 。