再求平均每盒装多少个苹果。_____3__6_÷__3_=__1_2_(个__)_
综合算式:
108÷3÷3
=36÷3
=12(个)
1.超市要把108个苹果包装起来,一共装了3箱,每箱 装3盒。平均每盒装多少个苹果?
方法二 先求3箱共装了多少盒,_____3_×__3_=__9_(盒__)__ 再求平均每盒装多少个苹果。____1_0_8_÷__9_=__1_2_(_个__) 综合算式: 108÷(3×3)
•
2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
•
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
=108÷9 =12(个) 答:_____平__均__每__盒__装Hale Waihona Puke _1_2_个__苹__果__。__
2.选择。(将正确答案的字母填在括号里) (1)与486÷2÷3的结果相同的算式是( C ) A.486÷2×3 B.486×2÷3 C.486÷(2×3) (2)希望小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分
150÷3÷2=25(米) 答:这个游泳池的泳道长25米。
易错辨析
6.下面的计算对吗?不对的请改正。
300÷(2×3) =150×3 =450 ( × )
改正: 300÷(2×3) =300÷6 =50
辨析:运算顺序出错。
作业 请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题