2016-2017学年第一学期苏教版小学三年级数学上册期末测试卷
- 格式:doc
- 大小:52.50 KB
- 文档页数:4
苏教版三年级数学上册期末质量检测试卷1(时间:90分钟满分:100)班级:姓名:得分:一、填空题。
(17分)1、325×4的积是()位数,末尾有()个0。
2、63÷5,要使商是两位数,里可以填(),要使商是三位数,里最小填()。
3、在括号里填上合适的单位。
小青每天中午大约吃饭200()。
小青体重大约是30()。
小青的妈妈在超市买了一袋重500()的饼干,还买了一袋重2()的洗衣粉。
4、4个边长是5厘米的小正方形拼成一个大正方形,拼成的大正方形的周长是()。
5、在()里填上“>”“<”或“=”。
6×700()800×5 5千克()600克480÷6()12×7 1000克()1千克6、估计一下,84÷3的得数是()十多,127×5的积是()位数,618×5的积是()位数。
7、路边种着一排树,每两棵树之间相距5米,小刚从第1棵跑到第100棵,一共跑了()米。
二、判断题。
(5分)1、乘数中间有0,积的中间也一定有0。
()2、一根8米的绳子围成的长方形和正方形的周长是一样的。
()3、1克重的黄豆大约有一百多粒。
4、把一个长方形纸对折3次,每份是它的。
5、张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转。
三、下列现象是平移的画“√”,是旋转的画“”。
(6分)荡秋千()国旗冉冉升起()打开推拉窗户()方向盘的运动()钟表时针的运动()火车车厢的运动()四、计算。
1、(16分)直接写得数。
4×11= 63÷3= 500×8= 14×6=84÷4= 270÷3= 4×80= 42÷2=700×5= 78÷6= 5×12= 600×5=66÷3= 14×2= 17×3= 480÷2=2、(18分)用竖式计算。
苏教版三年级数学第一学期期末复习测试题(含答案)题号一二三四五六总分得分时间:90分钟满分:100分一、选择题。
(每小题2分;共16分)1.用16根火柴棒摆成不同形状的长方形,最多有()种摆法。
A.2 B.3 C.42.一个正方形边长扩大到原来的3倍,则周长扩大了()倍。
A.3 B.9 C.123.如下图,涂色部分表示500克,整个图形表示()千克。
A.4000 B.4 C.24.华联超市刚刚运进66盏台灯,每6盏台灯放在一个箱子里,要准备()个箱子。
A.10 B.11 C.125.一台学习机的售价是324,学校买了4台这样的学习机,全部付100元一张人民币,至少要()张才够。
A.12 B.13 C.14 6.把、、这三个数从小到大的顺序排列是()。
A.< < B.< < C.< <7.一杯牛奶,喝了,还剩()。
A.B.C.1杯8.下列属于轴对称图形的是()。
A.①和②B.②和③C.①和④二、判断题。
(每小题2分;共10分)9.被除数有0,商的末尾也一定有0。
( )10.7□2÷5,□不管填什么数,商中间不会是0。
()11.把一个苹果分成8块,小红吃了一块,吃了这个苹果的。
()12.若□÷3=90,则□里应填270。
()13.周长相等的正方形,它们的形状和大小也一定相同。
()三、填空题。
(每空1分;共20分)14.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
139×5( )4×139 8千克( )7999克243÷9( )243÷8 7000千克( )7千克15.如下图阴影部分占整个图形的,比空白部分少占整个图形的。
16.5□7÷5,要使商的中间有0,□里最大填( )。
17.658÷□,如果商是三位数,□里面最大填( ),64□÷4如果商末尾有0,□最大填( )。
18.609×5积的中间有( )个0,8个( )是240,( )个6是768,695里面大约有( )个7。
苏教版三年级上册数学 期末提优测试卷(A )(考试时间:60分钟 满分:100分)一、细心填写。
(每空1分,共29分)1.915÷4的商是( )百多;要使□18×3的积大约是1800,□里可以填( ),如果积 是四位数,□里最小填( )。
2.85里面有17个5,也可以说成85是( )的( )倍;5个6也可以说成是( )的 ( )倍。
3.口算26×3时,可以先算( ),再算( ),最后算( )。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
306÷2÷3○316÷6 470×4○1500 570÷5○570÷69900克○99千克 720×0○72 81○71 94○935.在( )里填合适的单位。
王丽的妹妹刚出生时,身高只有50( ),体重3000( ),3个月后,妹妹的体重增 加到了10( ),每天妈妈除了给她喝奶,还会用一个大约150( )的苹果榨果汁 给她喝。
6.98×6的积不大于( )百,503×2的积接近( )千。
7.空杯重60克,2号杯重360克。
(1)2号杯的水重( )克。
(2)估计一下1号杯中的水大约重( )克,3号杯中的水大约重( )克。
8. ★★★★★★★★,每两个★之间摆一个☆,一共可以摆( )个☆;如果要使每两个☆ 之间有一个★,则☆有( )个。
9.在D ,Y ,N ,A ,O ,V ,Z 这些字母中,有( )个是轴对称图形。
二、谨慎选择。
(每题2分,共10分)1.两个长4厘米,宽2厘米的长方形拼成长方形或正方形,周长可能是( )。
A.16厘米 B.20厘米 C.16厘米或20厘米 D.24厘米2.妈妈买了4箱牛奶,每盒牛奶2元,一共花了多少钱?应补充的条件是( )。
A.妈妈买了4箱饮料 B.每箱牛奶12袋C.每箱牛奶12盒D.每箱牛奶是饮料的3倍 3.张正方形纸对折3次,其中的4份是这张纸的( )。
第一单元闯关测试卷 (进阶版)一,填一填。
1.13□□□□×2 ×4 ×3 ×52.两位数乘以一位数,积最少是﹙﹚位数,积最多是﹙﹚位数。
3.125×8的末尾有﹙﹚个零,251×4的中间有﹙﹚个零。
4.在一道乘法算式中,一个乘数减少3,另一个乘数是107,则积减少了().5.7个8也可以说出﹙﹚的﹙﹚倍6.小明看书,每天看18页,一周后应该从﹙﹚页开始看起。
7.一根绳子用去16米,剩下的是用去的6倍,这根绳子一共有﹙﹚米。
8.要使“251×□”的积是3位数,□内最大可以填﹙﹚9.一根绳子第一次用去一半,第二次又用去剩下的一半,还剩下16米,这根绳子原来长()米。
二,选一选。
1.255×4的积是﹙﹚位数A 3B 4C 52.一辆卡车一次运63袋水泥,运走300袋水泥,﹙﹚次就够了。
A 4B 5C 63.下面□里填的数最大的算式是﹙﹚。
A 18×4=□B 25×3=□C 17×5=□4.亮亮给丽丽16张邮票后,他们的邮票张数就相等,亮亮原来比丽丽多﹙﹚张邮票。
A 16B 24 C325.王老师带领3名少先队员参观博物馆,票价每人10元,一共应付﹙﹚元。
A 30B 40C 506.□80×4的积是两千多,□里可以有()种填法。
A 2B 3C 4三、算一算。
1.直接写得数。
200×7= 304×3= 205×7= 230×3= 135×2= 222×2=2.用竖式计算。
640×5 231×6 347×2409×7 567×8 676×4四、做一做。
1.小河里面有鸭24只,鹅的数量比鸭的5倍还多3只,河里面共有鹅多少只?2.三﹙6﹚班同学分组,12人一组,分了3组,还剩下5人,三(6)班共有多少同学?3.小红先给小丽3张卡片,再给小明12张卡片,最后三个人的卡片数相同,原先小红比小明多几张卡片?4.一辆客车可以乘坐55名乘客,在两个车站之间往返3趟,如果每次都能坐满,可以运送多少名乘客?5.去动物园,买一张儿童票和三张成人票一共需要66元,买一张儿童票和两张成人票共需48元,买一张儿童票需要多少元?。
2016-2017学年上学期三年级期末检测卷班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟一、填空题。
(18分)1.花坛有15株玫瑰花,有5株月季花,玫瑰花是月季花的( )倍。
灯笼花是月季花的12倍,灯笼花有( )株。
2.一个长6厘米、宽4厘米的长方形,周长是( )厘米,在长方形中截取一个最大的正方形,正方形的边长是( )厘米,周长是( )厘米。
3.在括号内填上合适的单位名称。
小明体重32( ),每天吃面包300( )。
4.计算-时,想:( )个减去( )个,结果是()。
5.用6个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长可能是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米;也可能长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
6.用分数表示下图中的阴影部分。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
(6分) 78÷378÷6 103×6104×58000克14千克370×0370三、判断题。
(正确的画“”,错误的画“✕”)(5分)1.三位数乘一位数,积是四位数。
( )2.2千克铁和2000克棉花一样重。
( )3.红领巾是轴对称图形。
( )4.左图中的阴影部分可用来表示。
( )5.两个乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。
( ) 四、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.一个西瓜重2( )。
A.克B.千克C.分米 2.下面是平移现象的是( )。
A.开推拉门 B.拧水龙头 C.电风扇的转动3.将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的( )。
A. B.C.4.下图中,甲的周长和乙的周长相比较,( )。
A.甲长B.乙长C.一样长5.一个长方形的周长是24厘米,如果能把它平均剪成两个正方形,每个正方形的周长是( )厘米。
A.12B.14C.16 五、计算题。
(24分) 1.直接写出得数。
(12分) 5×60= 70-18= 80÷4= 46÷2= 68+17= 900+70= 300×7= 0×53= 201×4= 200×3=+= -=2.用竖式计算。
2016-2017学年三年级上学期数学期末测试卷
班级 姓名 成绩
一、填空题。
(没空1分,共25分)
1. 由5个千,6个百和3个一组成的数是( ),三千零二十八写作( )。
2. □2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。
3. 在〇里填上“>”、“<”、或“=”。
4930○4069
71 ○5
1 6×128○125×6 5900克○59千克 82○85 96÷2÷4○96÷8 4. 填上合适的单位名称。
一个冬瓜重约6( ); 一个鸡蛋约重60( );
一个铅球重4( );小明身高约155( );
5. 一个数除以8,余数最大是( ),4×345的积是( )位数。
6. 48名同学去滨江森林公园野营,每5人一个帐篷,一共需( )个帐篷。
7.一个正方形的周长16厘米,那这个正方形的边长是( )厘米。
8.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。
9. 用2个边长是3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形周长是( )厘米。
10.明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买( )个本,
还剩()元钱。
11. 把一张长方形纸平均分成8份,每份是这张长方形纸的( ),5份是这张长方形纸的( )。
二、判断题。
(5分)
1. 120×5的积末尾只有一个0。
()
2. 正方形的周长是它的边长的4倍。
()
3. 200÷4商的末尾有两个0。
()
1。
()4. 把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的
5
5. 正方形不是轴对称图形。
()
三、选择题。
(10分)
1. ()的质量大约是1千克。
A.20只鸡蛋 B.1袋大米 C.1个苹果
2. 192×8的积最接近于()。
A. 800 B.1600 C.2000
3.一台电脑4850元,一台空调器2088元。
如果两种都买,大约带( )元就足够了。
A.6000 B.8000 C.7000
4.下面哪个图形是轴对称图形?()
A. B. C.
1表示的是()。
5. 下面各图的涂色部分能用
4
A. B. C .
()
四、计算。
1.直接写得数。
(5分)
5×60= 96÷3= 84÷2= 201×4= 80÷4= 68+17= 71-24= 300×7= 51 + 53 = 85-82 =
2.用竖式计算,除法要验算。
(18分)
307×6= 360×8= 985×8=
98÷4= 75÷3= 82÷4=
五、求下面各图形的周长。
(7分)
2
厘米
3厘米 4厘米
周长: 周长:
六、解决问题。
(每题5分,共25分。
)
1.张师傅上午生产了47个零件,下午生产了49个零件。
每8个零件装一盒,一共要装多少盒?
2. 校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
3.学校的教学大楼有4层,每层有6间教室,每个教室里摆放8盆花。
一共摆放了多少盆花?
4.王大伯家有一块菜地,他把其中的种72白菜,73种萝卜。
种白菜和萝卜的地一共是这块地的几分之几?
5.丁丁家9月份的电话费是28元,明明家9月份的电话费比丁丁家的3倍少5元。
(先提两个不同的问题,再列式计算)
(1) ?
(2) ?。