公务员行测逻辑推理解题技巧
- 格式:doc
- 大小:46.50 KB
- 文档页数:9
公务员行测中的数字推理与解题技巧数字推理是公务员行测中的重要内容之一,它需要考生运用逻辑思维和数学知识进行推理和解题。
本文将介绍一些数字推理的基本方法和解题技巧,帮助考生更好地应对公务员行测中的数字推理题。
一、数字推理的基本方法在解决数字推理题时,考生首先需要明确题目给出的数字序列或者关系,并找到其中的规律。
下面介绍几种常见的数字推理方法。
1. 数列推理数列推理题是公务员行测中常见的题型,它要求考生根据已知的数字序列,推断出接下来的数字。
解决这类题目的关键在于找到数列中数字的变化规律。
常见的数列规律有等差数列和等比数列。
其中,等差数列的每个数字之间的差值相等,等比数列的每个数字之间的比值相等。
通过观察数列中数字间的关系,找出变化规律,即可准确推测出下一个数字。
2. 数字关系推理数字关系推理题要求考生从一组数字中找出相互之间的关系,进而推断出缺失的数字。
解决这类题目需要考生具备较强的逻辑思维能力。
常见的数字关系有加减乘除、平方立方等运算关系;还有数字的奇偶、大小关系等。
考生需要仔细观察数字间的变化规律,找出其中的逻辑关系,才能正确推断出缺失的数字。
3. 数字排列与组合推理数字排列与组合推理题要求考生从一组数字排列或者组合中找出符合一定条件的数字。
解决这类题目需要考生熟练掌握排列组合的知识。
在排列与组合的题目中,数字的顺序、重复与否等都可能是解题的关键。
考生需要根据题目给出的条件,灵活运用排列组合的规则,准确地确定符合条件的数字。
二、数字推理解题技巧除了掌握数字推理的基本方法,考生还可以借助一些解题技巧,提高解决数字推理题的效率。
1. 注意整体和局部在解决数字推理题时,考生既要关注数字序列的整体规律,又要注意其中的局部规律。
有时候,数字序列的整体规律并不明显,但是通过观察数字间的局部规律,也可以推断出接下来的数字。
2. 多角度观察考生要习惯从不同的角度观察数字推理题。
有时候,单一的数学运算规律并不能完全解释题目中的数字关系,此时考生可以从逻辑思维、几何形状等其他角度出发,寻找隐藏的规律。
公务员考试行测逻辑推理题型详解在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理题型是一个重要的组成部分。
它不仅考查考生的思维能力,还对考生的分析、判断和推理能力有着较高的要求。
接下来,让我们详细了解一下常见的逻辑推理题型。
一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,主要涉及对题干中逻辑关系的准确理解和翻译。
例如,常见的逻辑关联词“如果……那么……”“只有……才……”等,需要考生将其翻译为相应的逻辑表达式。
然后根据推理规则,进行推理得出结论。
在做这类题目时,首先要熟练掌握各种逻辑关联词的翻译方法,比如“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有 B 才A”翻译为“A→B”。
其次,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。
二、集合推理集合推理与翻译推理有一定的相似性,也是通过对题干中条件的翻译和推理来得出结论。
但集合推理更多地涉及集合概念和关系的判断。
例如,“所有的 S 都是P”“有的 S 是P”“有的 S 不是P”等表述,需要考生清晰地理解其包含的范围和逻辑关系。
在解题过程中,要注意集合推理的特有规则和推理方法,避免出现错误。
三、真假推理真假推理的题目中会给出若干个论断,并且告知这些论断中有真有假。
考生需要通过分析这些论断之间的关系,找出矛盾关系、反对关系等,从而判断出各个论断的真假情况。
矛盾关系是真假推理中的关键,例如“A 是”与“A 不是”就是一对矛盾关系,必有一真一假。
通过找出矛盾关系,再结合题干中的其他条件,就能够逐步推断出各个论断的真假。
四、分析推理分析推理题通常会给出一组人物、物品或事件,以及相关的条件和信息,要求考生根据这些条件进行分析和推理,得出相应的结论。
这类题目可以采用排除法、代入法、假设法等多种方法进行解题。
在解题时,要善于抓住关键信息,对条件进行合理的整合和运用,逐步缩小答案的范围,最终得出正确的结论。
五、归纳推理归纳推理要求考生根据题干所提供的信息,归纳总结出一个一般性的结论。
公务员行测逻辑推理的解题技巧有哪些公务员行政能力测验(简称行测)中的逻辑推理部分对于许多考生来说是具有一定挑战性的。
但掌握一些有效的解题技巧,能够帮助我们更轻松、准确地应对这类题目。
接下来,让我们详细探讨一下公务员行测逻辑推理的解题技巧。
首先,要熟悉各种逻辑推理的题型。
行测中的逻辑推理主要包括翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、加强论证和削弱论证等。
每种题型都有其特点和规律,通过大量的练习,能够迅速识别题型,从而选择相应的解题方法。
在翻译推理题中,准确理解并翻译题干中的逻辑关系至关重要。
比如“如果……那么……”“只有……才……”等关联词所表达的条件关系,要熟练掌握其翻译规则。
例如,“如果 A 那么B”翻译为“A→B”,“只有B 才A”翻译为“A→B”。
同时,要牢记推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”等。
通过正确的翻译和推理,能够快速得出答案。
真假推理题的关键在于找矛盾关系、反对关系以及包容关系。
矛盾关系必定一真一假,通过找到矛盾关系,可以确定其余论断的真假情况,从而逐步推理出答案。
反对关系也有其特定的真假特性,比如“两个有的,必有一真”“两个所有,必有一假”。
分析推理题通常较为复杂,需要我们有清晰的思路。
可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
排除法是通过题干所给信息直接排除不符合条件的选项;最大信息法是从出现次数最多的信息入手进行推理;假设法是在其他方法无法得出明确结论时,通过假设某个条件成立来进行推理。
归纳推理题要注意遵循“从弱原则”,避免过度推断和绝对化表述。
选项中表述过于绝对的往往是错误的,而可能性、或然性的表述更有可能是正确的。
同时,要仔细比对题干与选项的内容,确保选项内容在题干中有依据。
加强论证和削弱论证是逻辑推理中的重点和难点。
对于加强论证题,要明确论点和论据,然后分析选项是通过补充新论据、建立论据与论点的联系还是通过举例加强等方式来加强论点的。
而削弱论证题则相反,需要思考选项是通过削弱论据、切断论据与论点的联系还是直接否定论点等方式来进行削弱的。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法在公务员考试行测中,逻辑推理题型是让众多考生感到头疼的一部分。
但其实,只要掌握了正确的方法和技巧,逻辑推理题也并非难以攻克。
接下来,让我们一起深入探讨一下各类逻辑推理题型的解答方法。
首先,我们来谈谈翻译推理题。
这类题目通常会给出一些条件和结论,要求我们根据给定的逻辑关系进行推理。
遇到这种题型,关键是要准确地将题目中的语句翻译成逻辑表达式。
比如“如果……就……”“只有……才……”等关联词,都有其特定的逻辑含义。
我们要牢记“如果 A 就B”可以翻译为“A→B”,“只有 A 才B”则翻译为“B→A”。
在推理过程中,要善于运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不一定”的推理规则。
通过这些规则,我们可以快速准确地得出结论。
再来说说集合推理题。
这类题目往往涉及到元素与集合之间的关系。
在解题时,我们要清晰地理解“所有”“有的”等词汇的含义和逻辑关系。
“所有”可以推出“某个”和“有的”,但“有的”不能直接推出“所有”。
同时,还要注意集合推理中的换位规则,比如“有的 A 是B”可以换位为“有的B 是A”。
通过这些基本的概念和规则,我们能够有效地解决集合推理问题。
分析推理题也是常见的类型之一。
对于这类题目,我们可以采用排除法、代入法等方法。
如果题目条件较为明确,我们可以直接根据条件进行排除,逐步筛选出正确答案。
当条件比较复杂时,不妨尝试代入选项,看哪个选项能够满足所有的条件。
此外,还可以通过列表、画图等方式来帮助我们理清思路,更直观地分析题目中的关系。
真假推理题相对来说具有一定的挑战性。
解题的关键在于找矛盾关系、反对关系等。
一旦找到了这些关键的逻辑关系,就能迅速判断出真假情况。
比如“A→B”和“A 且¬B”就是一对矛盾关系,两者必然一真一假。
通过对这些关系的把握,我们可以逐步推断出各个论断的真假,从而得出正确答案。
加强削弱题是逻辑推理中的重点题型。
对于加强论证的题目,我们要从论点、论据以及论证过程等方面去思考。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
公务员行测技巧解题思路大揭秘公务员行测是选拔公务员的重要环节之一,其题目涉及逻辑推理、数量关系、常识判断、言语理解等多个方面。
合理的解题思路和技巧对于提高答题效率和准确度至关重要。
本文将为大家揭秘一些行测解题的技巧和思路。
一、逻辑推理题逻辑推理题是公务员行测中的重中之重,也是考察考生思维能力、逻辑分析能力和推理能力的重要题型。
对于逻辑推理题,以下思路可以帮助解题:1. 理清结构:仔细阅读题干和选项,理清关键信息之间的逻辑关系,确定题目中陈述的前提和结论。
对于复杂的问题,可以用逻辑图或推理树的方式来整理分析。
2. 排除法:排除法是解答逻辑推理题的有效手段。
通过选项的排除,逐步缩小答案的范围,提高猜对的概率。
在进行排除时,要注意选项之间的逻辑关系。
3. 分析选项:对于逻辑推理题,选项往往是具有一定逻辑关系的,通过分析选项之间的差异和联系,可以找到正确答案。
也可以通过反证法,假设选项为真或为假,验证是否与题干和已知条件相符。
二、数量关系题数量关系题是公务员行测中常见的一类题型,主要考察考生在数量比较、数据分析和数学运算方面的能力。
以下是解答数量关系题的一些思路和技巧:1. 画图法:对于给定的数量关系,可以通过画图的方式形象化地表示出来,以便更好地理解和分析。
根据图形的特征和数据的变化,可以判断答案。
2. 求解法:对于涉及数学运算的数量关系题,可以通过直接运算或利用等式关系来求解答案。
在进行计算时,要注意细致、准确,避免计算错误。
3. 尝试法:对于一些复杂或抽象的数量关系题,可以通过尝试不同的数值或分析特殊情况,找到规律和趋势,从而推断出答案。
三、常识判断题常识判断题主要考察考生的常识知识和思维敏捷性,解答这类题目需要有一定的常识积累和运用能力。
以下是解答常识判断题的一些建议:1. 理解题干:仔细阅读题干,理解问题所涉及的概念和条件。
有些常识判断题是以实际情境为背景,判断答案时需要结合实际情况进行推断。
2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。
甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。
掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。
常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。
1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。
在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。
例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。
通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。
2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。
对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。
其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。
3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。
在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。
将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。
同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。
如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。
例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。
2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。
公务员考试行测逻辑推理题型解析公务员考试中,行政职业能力测验(简称行测)是重要的组成部分,而逻辑推理题型更是其中的关键环节。
掌握好逻辑推理题型,对于提高行测成绩、增强综合能力具有重要意义。
逻辑推理题型大致可以分为以下几类:一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,它要求考生根据给定的条件和逻辑关系,进行准确的推理和判断。
在这类题目中,常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,我们可以将其翻译为“下雨→地面湿”。
对于翻译推理题,解题的关键在于准确翻译题干中的逻辑关系,并运用推理规则进行推理。
常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”等。
二、真假推理真假推理题通常会给出若干个论断,其中有真有假,要求考生通过分析这些论断之间的关系,找出真话和假话的情况。
在解决这类问题时,首先需要找出论断之间的矛盾关系、反对关系等,然后根据这些关系进行推理判断。
比如,“A 说:我今天没上班。
B 说:A 今天上班了。
”A 和 B 的话构成矛盾关系,必然一真一假。
三、分析推理分析推理题往往会给出一组人物、事件或者物品等信息,以及与之相关的条件,要求考生根据这些条件进行推理,得出相应的结论。
这类题目解题方法多样,可以采用排除法、代入法、假设法等。
例如,给出几个人对不同电影的喜好情况以及一些限制条件,让我们推断出每个人最喜欢的电影。
四、归纳推理归纳推理题要求考生根据题干中所提供的信息进行归纳和总结,从而得出一个一般性的结论。
在做这类题目时,要注意选项是否以偏概全、偷换概念、无中生有等。
比如,题干中只是说在某个城市的部分地区出现了某种现象,选项中却得出整个城市都存在这种现象,这就属于以偏概全。
五、加强削弱论证加强削弱论证题是逻辑推理中的重点和难点。
题干中会给出一个论点和相关的论据,要求考生选择能够加强或削弱论点的选项。
加强论证可以通过补充论据、建立联系等方式;削弱论证则可以通过否定论点、切断联系、增加反向论据等方法。
逻辑推理解题技巧演绎推理1.推理及其分类所谓推理,是指由一个或几个已知的判断推导出另外一个新的判断的思维形式。
一切推理都必须由前提和结论两部分组成。
一般来说,作为推理依据的已知判断称为前提,所推导出的新的判断则称为结论。
推理大体分为直接推理和间接推理。
只有一个前提的推理叫直接推理。
例如:有的高三学生是共产党员,所以有的共产党员是高三学生。
一般有两个或两个以上前提的推理就是间接推理。
例如:贪赃枉法的人必会受到惩罚,你们一贯贪赃枉法,所以今天你们终于受到法律的制裁和人民的惩罚。
一般说,间接推理又可以分为演绎推理、归纳推理和类比推理等三种形式。
(1)演绎推理。
所谓演绎推理,是指从一般性的前提得出了特殊性的结论的推理。
例如:贪赃枉法的人是必定会受到惩罚的,你们一贯贪赃枉法,所以,你们今天是必定要受到法律的制裁、人民的惩罚的。
这里,“贪赃枉法的人是必定会受到惩罚的”是一般性前提,“你们一贯贪赃枉法”是特殊性前提。
根据这两个前提推出”你们今天是必定要受到法律的制裁和人民的惩罚的”这个特殊性的结论。
演绎推理可分为三段论、假言推理和选言推理。
(2)归纳推理。
归纳推理是从个别到一般,即从特殊性的前提推出普遍的一般的结论的一种推理。
一般情况下,归纳推理可分为完全归纳推理、简单枚举归纳推理。
完全归纳推理,也叫完全归纳法,是指根据某一类事物中的每一个别事物都具有某种性质,推出该类事物普遍具有这种性质的结论。
正确运用完全归纳推理,要求所列举的前提必须完全,不然推导出的结论会产生错误。
例如:在奴隶社会里文学艺术有阶级性;在封建社会里文学艺术有阶级性;在资本主义社会里文学艺术有阶级性;在社会主义社会里文学艺术有阶级性;所以,在阶级社会里,文学艺术是有阶级性的。
(注:奴隶社会、封建社会、资本主义社会、社会主义社会这四种社会形态构成了整个阶级社会。
)分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。
其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这是非常不得了的。
我是之前在论坛里看到一个关于速读的帖子,之后才了解速读的。
帖子地址按住键盘Ctrl键同时点击鼠标左键点击本行文字就可以链接了。
也因为速读,才获得了笔试的好成绩。
其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。
学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。
另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。
平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。
有条件的朋友可以购买软件训练,大概30个小时就能练出快速阅读的能力。
大家好好学习吧!祝大家早日上岸!简单枚举归纳推理,是根据同一类事物中部分事物都具有某种性质,从而推出该类事物普遍具有这种性质的结论。
这是一种不完全归纳推理。
但是,这种推理通常仅考察了某类事物中部分对象的性质就得出了结论,所以结论可*性较低。
一般为了提高简单枚举归纳推理所得出的结论的可*性,要列举前提的数量尽可能多,考察个别对象数量越多,结论也就越具有可*性。
例如:金导电;银导电;铜导电;铁导电;铝导电;锡导电;所以,一切金属都导电。
(3)类比推理,是指从特殊性的前提得出特殊性的结论的推理。
一般情况下,这种推理根据两个事物的某些属性上的相同,推出这两个事物在其他属性上也相同的结论。
类比推理对科学研究具有重要意义。
它可以提供假设,启发人们思考问题,找出规律或事物本质等。
因为类比推理的结论是一种或然性的判断,它的可*性及可*程度一般决定于两个类比对象共有性质之间的联系程度。
一般说,类比现象的相同性质越多,则结论的可*程度越大。
并且,以类比对象的本质属性而不是一些表面现象为根据进行类比,其结论的可*性越大。
例如:我们在动物、植物中发现细胞,又在植物细胞中发现了细胞核,由此类比,推导在动物细胞中也有细胞核,后来用显微镜观察,果然在动物的细胞中发现了细胞核。
这种通过表面到实质的假设,最终得以证明正是类比推理的特点。
2三段论(1)所谓三段论是推理中最普通的一种形式。
它由三个简单判断组成,其中两个是前提,一个是结论。
例如:不法分子都害怕法律的制裁(大前提);杀人犯是不法分子(小前提);所以杀人犯害怕法律的制裁(结论)。
(2)三段论的推理一般有三个特点:①有三个判断;②每个判断都有两个概念,整个推理共有三个不同的概念,每个概念都出现两次;③在前提中都有一个概念起媒介的作用。
在逻辑学中,阐述三段论时,概念和判断都有一定的名称。
即,在作结论的判断中的谓项称为大项(P);作主项的称为小项(S);在结论中不出现,在前提中起媒介作用的称为中项(M)。
一般,包含大项的判断称为大前提,包含小项的判断称为小前提。
(3)我们在运用三段论时,还要遵守三个原则:①一个三段论必须(也只能)有三个概念,特别是中项必须是同一概念,否则就会产生错误(通常把这种错误说为“偷换概念”)。
例如:茅盾著作不是几天可以读完的;《白杨礼赞》是茅盾著作;所以,《白杨礼赞》不是几天可以读完的。
这里,在大前提中的“茅盾著作”指所有茅盾著作构成的总体,而小前提中的“茅盾著作”则是茅盾许多著作中的一种具体的著作,两者含义不同,已经不是三个概念,而是变成了四个概念,致使推理产生了错误。
②中项在前提中至少周延一次。
周延是在一个判断中对于主项和谓项是否全部断定,如全部断定就是周延,否则就是不周延。
如果违反这条规则,就会犯“中项不周延”的错误。
例如:劳模都参加了这次代表大会;刘波参加了这次代表大会;所以,刘波是劳模。
在这个推理中,大前提里,中项并没有全部断定,因为参加代表大会的并不一定都是劳模。
在小前提里,中项也没有完全断定,因为出席代表大会的肯定不是只有刘波一个人。
由于在大小前提中,中项都是不周延,所以,这个推理犯了“中项不周延”的错误(逻辑错误)。
③在大前提中不周延的概念,在结论中也不能周延。
否则就会造成“不当周延”的错误。
例如:书记是做人的思想工作的;她不是书记;所以,她不是做人的思想工作的。
在这个推理中,大前提里“做人的思想工作的”是不周延的,但在结论中却变成周延的了,所以,这个推理也是不正确的。
(4)省略式三段论指的是或者省略了一个前提、或者省略结论的三段论。
①省略大前提。
例如:教师是有功绩的,因为他们在教书育人中做出贡献。
如作补充:凡在教书育人中做出了贡献的人都是有功绩的(大前提);教师是做出了贡献的人(小前提);所以,教师是有功绩的(结论)。
②省略小前提。
所有中国人都应该热爱祖国,我也应该这样。
如作补充:凡是中国人都应该热爱祖国(大前提);我是一个中国人(小前提);所以,我也应该热爱祖国(结论)。
③省略结论。
历史上革命先驱是值得后人怀念的,孙中山就是这样一位革命先驱。
如作补充:凡历史上革命先驱是值得后人怀念的(大前提);孙中山就是这位革命先驱(小前提);所以,孙中山是值得后人怀念的(结论)。
3假言推理所谓假言推理指的是大前提是假言判断的演绎推理。
这种推理的一般特征是:以一个假言判断作为大前提,通过对这一判断的前件或后件的肯定或否定,从而得出结论。
一般根据假言判断的不同形式,假言推理可分为:充分条件假言推理、必要条件假言推理和充分必要条件假言推理等三种假言推理形式。
(1)充分条件假言推理。
所谓充分条件假言推理是指以充分条件假言判断的大前提的演绎推理。
一般情况,它又可以分为肯定式与否定式两种:①充分条件假言推理(肯定式)。
只要跑步,人就会出汗;你现在正在跑步;可见,你现在正在出汗。
肯定式的一般规则:肯定前件,就能肯定后件;但是否定前件,不能否定后件。
例如:如果两条线平行,那么它们就是直线;这两条线不平行;所以,它们就不是直线。
显然,这个结论是错误的,因为所有的不弯曲的两点之间最短的线都是直线。
②充分条件假言推理(否定式)。
只要跑步,人就会出汗;你现在没出汗;可见,你现在没有跑步。
否定式的规则:一般情况下,否定后件,就能否定前件;但是肯定后件,不能肯定前件。
例如:如果饮酒过量,肝脏就会生病;他的肝脏生病;所以,他饮酒过量了。
这一结论不符合实际情况,因为有时其他诸多原因,也会引起肝脏生病。
(2)必要条件假言推理。
必要条件假言推理指以必要条件假言判断作为大前提的演绎推理。
这种推理可分为肯定式和否定式两种。
①必要条件假言推理(肯定式)。
例如:只有努力学习,才能取得好成绩;晓鸣取得了好成绩;可见,他努力学习了。
这种肯定的一般规则是:肯定后件,就能肯定前件;但是否定后件,不能否定前件。
例如:只有忠诚党的教育事业,才能做好教学工作;张老师没做好教学工作;所以,张老师没有忠诚党的教育事业。
这个结论不妥当。
因为没做好教学工作,还有其他一些原因。
②必要条件假言推理(否定式)。
只有平时搞好训练,才能比赛取胜;你平时没搞好训练;所以,你比赛没能取胜。
否定式的一般规则:否定前件,就能否定后件;但是肯定前件,不能肯定后件。
例如:只有平时搞好训练,才能比赛取胜;你平时搞好训练;所以,你比赛能取胜。
这个结论不妥当,因比赛能取胜还有其他条件。
(3)充分必要条件的假言推理。
所谓充分必要条件的假言推理指的是以充分必要条件的假言判断作为大前提的演绎推理。
它一般有四种形式,即肯定式中的肯定前件式、肯定后件式和否定式中的否定前件式、否定后件式。
①肯定前件式指由肯定前件到肯定后件。
例如:在地球上一个常大气压下,水只要加热到100℃就会沸腾;现在已加热到100℃;所以,水沸了。
②肯定后件式指由肯定后件到肯定前件。
例如:在地球上一个常大气压下,水只要加热到100℃就会沸腾;现在水沸腾了;所以,已加热到100℃了。
③否定前件式指由否定前件到否定后件。
例如:在地球上一个常大气压下,水只要加热到100℃就会沸腾;现在还没有加热到100℃;所以,水没有沸腾。
④否定后件式指由否定后件到否定前件。
例如:在地球上一个常大气压下,水只要加热100℃就会沸腾;现在水没有沸腾;所以,还没有加热到100℃。
4选言推理所谓选言推理指的是以选言判断作为大前提的演绎推理。