人教数学二年级下册_表内除法一_练习题
- 格式:doc
- 大小:50.00 KB
- 文档页数:1
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。
(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。
(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。
平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。
(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。
每人分几块?15.有12 个。
(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.星期天,玲玲家里来了客人,她准备了14根筷子,刚好够用。
那么今天玲玲家一共有几人吃饭?2.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?3.王阿姨5天工作35小时,李叔叔4天工作32小时,谁平均每天工作的时间长一些?4.把30朵花分给小明和他的5个好朋友,平均每人可以分几朵?5.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?6.把24盆花平均摆成4行,每行摆几盆?如果每行摆4盆,该怎样摆?7.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?8.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。
需要多少个笼子?9.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?10.许老师带领16位小朋友去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?11.有6根跳绳。
(1)每个班分2根,可以分给几个班?(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?12.24棵树苗,每筐装6棵,需要几个筐?13.老师买来12块巧克力作为奖品。
(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?14.有30棵柳树,每5棵栽成一行,可以裁成几行?15.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?16.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?17.妈妈买了16个苹果。
每4个放一盘,可以放几盘?18.小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?19.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?20.李叔叔家有20只兔子,想要把这些兔子平均放到4个笼子里,请问每个笼子放几只?21.把12枝花分别插在2个花瓶里。
(1)平均每个花瓶插多少枝?(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?答案解析部分1.【答案】14÷2=7(人)答:一共有7人吃饭。
第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)1.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?2.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?答:每个文具盒里放()支。
3.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?4.(1)一共有多少棵树?(2)每人浇4棵,需要几个人?(3)如果由第一小队的6人全部浇完,平均每人浇多少棵?5.小熊开店。
(1)小猫有12元钱,如果分别买,各能买多少?哪种玩具买得数量最多?(2)小兔要买5辆,需要多少元?(3)你还能提出一个数学问题并解决吗?6.看图回答。
7.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?8.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?9.20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?10.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱?答:买7瓶需要()元。
11.下面是洋洋记录的本班同学最喜欢的图书情况统计表。
(每人只能选一种图书)正正正正正正正(1)把记录的结果填在下表中。
(2)最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多()人。
(3)这个班的图书角要购进一些新书,你有什么建议?12.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?13.学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给6个班,每个班分几本?14.小小设计师。
(先填空,再列式计算。
)答:可以钉()件这样的衣服。
15.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。
需要多少个笼子?16.动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。
①百灵有多少只?①百灵比鹦鹉多几只?①动物合唱团一共有多少只小动物?17.一道除法算式,除数是6。
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。
这道题正确的商应该是几?18.钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?答:可以买()支钢笔。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。
如果每天吃4个,可以吃几天?2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。
3.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?4.有3位同学每人带来了12本书。
现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。
原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?7.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?8.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?9.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?10.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?11.有18位客人,坐3张桌子。
平均每张桌子坐多少个人?12.有24只兔子,每个笼装6只,要装几个子?13.把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘子里放几条?14.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?15.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?16.文具店的笔记本原来是10元一个,在六一儿童节期间搞促销活动,一次买4个笔记本只需24元,促销的笔记本每个多少元?每个比原来便宜多少元?17.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?18.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,平均每人分几个乒乓球?19.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。
现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?20.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?参考答案:1.6天2.6;18÷3=63.48÷6=8(本)4.12+12+12=36(本)36÷4=9(本)5.45÷5=9(元)15-9=6(元)6.6×6=36(个);36÷4=9(辆)7.24÷6=4(元)8.20÷4=5(本)9.36÷6=6(个)10.4个11.18÷3=6(个)12.24÷6=4(个)13.15÷5=3(条)14.24元15.42÷6=7(段)16.6元;4元17.15÷5=3(个)18.5个19.6元;2元20.菜碗:24÷3=8(个)一共需要:24+8=32(个)答案第1页,共1页。
二年级下册数学试题-第二单元表内除法(一)测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.在除法算式□÷5=8中,被除数是()。
A.40B.45C.352.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本()A.1元2角B.7角C.1元6角 D.6角3.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A.20÷5B.20÷4C.20-5D.4×54.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪()根跳绳。
A.3B.4C.5D.65.30里有5个6,列式是()。
A.30÷5=6B.30-5=25C.30+5=35 D30÷6=5二.判断题(共5题,共10分)1.把20分成4份,每份是5。
()2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。
()3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。
()4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。
()5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。
()三.填空题(共5题,共22分)1.一个转笔刀6元,是一个铅笔盒的两倍,铅笔盒每个________元钱。
2.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。
3.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。
(1)平均每个盘子放________个;(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。
4.我会填。
①15÷3=5 读作________除以________,商________。
②24里面有________个3;________里面有4个8。
③把24颗草莓,平均放在6个盘子里,每个盘子里放________颗。
④把30个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分________个。
5.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。
第二单元表内除法(一)同步练习一.选择题1.一盒粉笔,把它们平均分成6份,正好分完。
这盒粉笔最少有()根。
A.36B.18C.62.在一道除法算式中,被除数和除数都是5,商是()。
A.25B.10C.13.把30个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友分()个。
A.5B.6C.254.下面只能写出一道除法算式的乘法口诀是()。
A.一六得六B.四六二十四C.六六三十六5.18÷2=9,这个算式表示()。
A.把18分成2份,每份是9B.把18平均分成9份,每份是2C.18除以9等于2 6.杨师傅说“我每天加工7把椅子,”张师傅说“我5天加工30把椅子。
”他们谁做得快些?()A.杨师傅B.张师傅C.一样快7.24个同学跳绳,每6个人分一组。
共分成了几组?正确的解答是()。
A.24+6=30(组)B.24÷4=6(组)C.24÷6=4(组)D.24-6=18(组)8.下列分法中,()不是平均分。
①②③④A.①B.②C.③D.④二.填空题10.每份分得多,叫平均分。
11.上面这些花,每2朵一份,能分成()份,每5朵一份,能分成()份。
12.有一些糖果,比30块多,比40块少。
平均分给了一些人,分给的人数和每人分得的块数相同,这些糖果分给了()个人。
13.有()箱货物,每辆车装同样多的货物,每辆车装()箱.()÷()=()三.判断题14.把12块巧克力分给4个同学,每人都分得3块,是平均分。
()15.把36本书平均分给6个班级,每班分到6本。
()16.28÷4读作28除4。
()17.把6个苹果放在3个盘子里,每个盘子里一定有2个。
()18.东东从1楼到3楼用了6分,那么东东从1楼到5楼要用10分。
()四.计算题19.直接写出得数。
102÷=153÷=155÷=82÷=183÷=246÷=123÷=126÷=105÷=255÷=63÷=366÷=五.解答题20.清明节到了,学校组织开展向英雄纪念碑献花扫墓活动。
部编人教版数学二年级下册表内除法练习题7套完整二年级数学表内除法练题一一、填空1) 45÷5=9表示把 45 平均分成 5 份,每份是 9;还表示 9 里有 5 个 9;也表示 45 是 9 的 5 倍。
2) 6×8=48表示 6 个 8 相加得 48;还表示 8 的 6 倍是 48.3) 8 的 2 倍是 16,8 是 2 的 4 倍。
4) 两个因数都是 7,积是 49;被除数和除数同样多,商是 1.5) 黑羊 36 只,白羊 9 只,黑羊的只数是白羊的 4 倍。
6) 按要求写算式:8×9=72,72÷8=9,9×8=72,72÷9=8.二、列式计算1) 5个9相加是多少?答案:45.2) 把63平均分成7份,每份是多少?答案:9.3) 32里面有几个8?答案:4.4) 把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?答案:8.5) 6的8倍是多少?答案:48.6) 54是9的多少倍?答案:6.7) 一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?答案:72.8) 被除数是36,除数是9,商是多少?答案:4.三、解答应用题1) 有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?答案:8.2) XXX买了5本书,每本书6元。
她一共用了多少元?答案:30元。
3) 老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?答案:8根。
4) 生物小组有6只黑兔,18只白兔。
白兔的只数是黑兔的3倍。
5) 田径队的人数是舞蹈队的4倍。
舞蹈队有9人,田径队有多少人?答案:36人。
6) 体育室里有一筐皮球,每班发给6个。
5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?答案:30个。
7) 红花的朵数是黄花的3倍。
红花有18朵,黄花有多少朵?答案:6朵。
8) 一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?答案:舞蹈组原来有24人,现在有34人。
人教版二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》检测卷(全卷共6页,满分100分,50分钟完成)题号一二三四五六七总分得分一、我会填。
(共20分)1.如果算式里有小括号,要先算()。
2.每份分得()叫平均分。
3.28里面有()个7,36里面有()个4。
4.30 ÷ 5 = 6 读作:():::()()()5.如图,有()个,平均分成()份,每份有()个。
列式:()÷()=()6.如图,有()个,每()个为一份,平均分成()份。
列式:()÷()=()二、判断题:(对的打“√” ,错的打“×”)(6分)。
()1.在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。
()2.算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。
()3.把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3。
()4.把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。
()5.商和除数相乘,结果等于被除数。
()6.每份分得同样多,叫平均分。
三、选择题。
(共18分)1.下面的分法,是平均分的画“√”,不是平均分的画“✕”。
2.把8块糖平均分成4份,在分得正确的○里画“√”。
3.每盘放同样多的苹果,每个盘子里放()个。
4.请你把下面的小鸭子每3只分一组,并圈一圈。
5.12个杯子,平均分成4份,每份有()个。
列式为()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③12-4 6.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。
列式为()。
①18÷6 ②18 ÷3 ③6×3 7.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。
①15÷3 ②15 ÷5 ③15-5 8.商是4的算式是()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③4÷49.除数是6的算式是()。
①6÷3 ②12 ÷6 ③2×3 四、涂一涂。