2018年经济法基础重点题2959
- 格式:docx
- 大小:20.39 KB
- 文档页数:10
2018年经济法基础重点题多选题1、下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《进出口关税条例》B.《个人所得税法》C.《税收征收管理法》D.《海关法》单选题2、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840B.1440C.2520D.4800单选题3、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人多选题4、在我国现行财政体制下,下列税种中,属于中央与地方共享税的有______。
A.增值税B.个人所得税C.企业所得税多选题5、对出售旧房及建筑物的纳税人来说,其计算土地增值税的扣除项目范围及其金额包括下列项目中的()。
A.取得土地使用权所支付的金额B.旧房及建筑物的评估价格C.与转让房地产有关的税金D.财政部规定的加计扣除金额多选题6、根据房产税法律制度的规定;下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,出典人为纳税人多选题7、按照房产税暂行条例的有关规定,厂列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是;()。
A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税单选题8、李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某适用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
2018 年《经济法基础》常考题(三)单选题 -1某外资企业成立于 2009 年,当年被认定为高新技术企业。
2009 年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000 平方米,其中,厂房占地20000 平方米,办公楼占地4500 平方米,医务室占地900 平方米,幼儿园占地1600 平方米,厂区内绿化占地 3000 平方米;(2)企业拥有货车 20 辆(每辆自重吨位 30 吨,其中有 6 辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续 ),客货两用车 3 辆(自重吨位分别为 2.3 吨、3.5 吨、5.6吨。
每辆乘 4 人),通勤用的大型客车 5 辆(每辆乘 50 人),小轿车 8 辆;(3)企业年初自有房产原值6000 万元,当年发生以下业务: 1 月 1 日将临街原值 300 万元的房产出租,租期一年,月租金 6 万元; 3 月 1 日以原值 500 万元的房产投资 A 居民企业,年末按协议取得40 万元利润,不承担投资风险;本年5 月 26 日将新建的房屋400 万元 (含中央空调 70 万元 )验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300 万元;(4)全年实现的销售货物收入是5500 万元;(5)销售成本 3500 万元,缴纳的增值税 260 万元,销售税金共计 125 万元 (含房产出租的税金 );(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金 200 万元,借款期限 6 个月,支付利息费用 4.5 万元;另一次经批准向职工借入流动资金50 万元,借款期限 9 个月,支付利息费用 2.25 万元;(7)销售费用 500 万元,其中含广告费200 万元、业务宣传费150 万元;(8)管理费用 200 万元,其中含业务招待费100 万元,研究新产品费用50 万元;(9)用自产产品对外投资,产品成本70 万元,不含税销售价格100 万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是 40 万元,已经在国外缴纳了 20%的企业所得税;(10)营“业外支出”账户列支 50 万元,其中:直接向某高校捐赠 10 万元;列支逾期交货罚款 15 万元。
2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)第1题根据税收征收管理办法,下面不可以申请行政诉讼的是()A.乙认为增值税税率太高不合理B.甲认为税务机关对其信用等级评价不合法C.丙认为税务机关具体征税行为不合法D.丁认为税务机关具体发票管理行为不合法答案:A解析:税收征收管理是国家征税机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一的标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动,是国家将税收政策贯彻实施到每个纳税人,有效地组织税收收入及时、足额入库的一系列活动的总称。
第2题会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,()年内不得从事会计工作。
A.3B.5C.10D.2答案:B解析:会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,5年内不得从事会计工作第3题以下不适用超额累进税率的是()A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位承包承租D.稿酬所得答案:D解析:稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%第4题以下有加成征收的情况的是()A.劳务报酬B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.偶然所得答案:A解析:劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。
其适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
第5题税务代理业务档案保存应不少于()A.1年B.3年C.5年D.10年答案:C解析:税务代理档案保存应至少不少于五年。
2018年度全国会计专业技术资格考试《经济法基础》试题及答案解析一、选择题1. 在经济法基础中,以下哪个属于我国现行法律体系中的基本法律?A.《合同法》B.《最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释》C.《中华人民共和国宪法》D.《中华人民共和国合伙企业法》答案:C解析:《中华人民共和国宪法》是我国现行法律体系中的基本法律,包含了国家的根本制度和基本原则,具有最高的法律效力。
2. 下列关于合同的说法中,哪个是错误的?A. 合同是经济法中的基本构成单元B. 合同是当事人之间的自治行为C. 合同一经订立即生效D. 合同应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用原则答案:C解析:合同是当事人之间的自治行为,一般需要经过合同订立、履行和结束三个阶段。
合同订立后,并不一定立即生效,可能需要满足一定的条件或经过一定的程序。
3. 对于未成年人与成年人订立的合同,下列说法中正确的是:A. 未成年人可以随时解除合同B. 未成年人订立的合同是无效的C. 未成年人可以全权委托成年人代为订立合同D. 对未成年人订立的合同,成年人具有撤销权答案:D解析:未成年人与成年人订立的合同,未成年人具有撤销权。
成年人无论是作为当事人还是代理人,都无法随意解除合同,未成年人只能通过行使撤销权来使合同无效。
4. 以下哪项不属于合同的主要义务?A. 支付对价B. 提供担保C. 履行违约责任D. 提供必要的协助和信息答案:B解析:合同的主要义务包括支付对价、履行合同约定的义务、提供必要的协助和信息等。
提供担保是合同附加的义务,而非合同的主要义务。
5. 下列关于侵权行为的说法中,哪个是错误的?A. 侵权行为是违反法律法规的行为B. 侵权行为需承担民事责任C. 侵权行为可分为故意和过失两种形式D. 侵权行为只涉及到财产纠纷,不涉及到人身纠纷答案:D解析:侵权行为不仅包括财产纠纷,还包括人身纠纷。
侵权行为是指侵害他人合法权益的行为,在经济法中,侵权行为需承担民事责任。
2018年经济法基础重点题多选题1、进口粗梳羊毛向海关申报时,应提交的监管证件是()。
A.优惠贸易协定项下的进口原产地证明书B.关税配额证明C.入境货物通关单D.自动进口许可证简答题2、某企业由于经营管理不善,生产经营状况每况愈下,2009年4月,经企业领导集体决定,经有关部门批准,企业决定停产整顿。
并且,该企业还向省税务局申请对他们原有的闲置房产暂不征收营业税,得到了省税务局的批准。
经过人员调整,经营策略的重新布局,该企业于2010年5月重新开张,但是有一处厂房由于长期没有得到维护,已经成为危险房屋,所以不得不停止使用并进行大修,为了修理该厂房,该企业在该厂房旁建了三个临时的工棚,以供修复之用。
经过几个日夜的奋斗,该房屋在2011年2月,终于修复并投入使用。
修复之后,该企业把该工棚该做职工临时休息室。
此后不久,在税务机关对该企业进行税务审查的时候就该房屋大修期间是否需要缴纳房产税以及该工棚是否需要缴纳房产税等问题发生争议。
请回答下列问题:房屋大修期间如何缴纳房产税单选题3、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税B.房屋产权出典的由承典人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税多选题4、根据《中华人民共和国海关法》的规定,海关的基本任务有()。
A.监管B.征税C.查缉走私D.编制海关统计单选题5、根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是()。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目B.房地产开发项目全部竣工、完成销售C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的D.直接转让土地使用权单选题6、下列各项中应征土地增值税征税的有()A.用房地产进行投资B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.房地产交换D.房地产的出租单选题7、某市一房地产开发公司,发生业务如下:(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
2018年经济法基础常考题多选题1、中华人民共和国海关是国家的进出关境监督管理机关。
海关的基本任务为:A.监管进出境运输工具、货物B.征收关税和其他税费C.查缉走私D.编制海关统计和办理其他海关业务多选题2、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人单选题3、经财政部批准可以免征房产税的情况是()。
A.正在使用的危险房屋B.因维修停用3个月的房屋C.在农村设立的仓库D.妇幼保健机构的自用房屋单选题4、国内税属于()A.关税措施B.鼓励出口的措施C.非关税措施D.出口管制措施单选题5、在下列情况中,()不能免征土地增值税。
A.因城市规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产B.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估的增值额C.房屋所有人将自己拥有的房屋无偿赠与福利院D.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造并出售多选题6、下列税金中,可能应计入“营业税金及附加”科目的有()。
A.营业税,土地增值税B.城市维护建设税,教育费附加C.消费税,资源税D.增值税,消费税单选题7、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
2018年经济法基础常考题多选题1、以下从境外进入保税港区的货物中,海关免征进口关税和进口环节海关代征税的是()。
A.区内企业生产所需的机器、设备、模具及其维修用零配件B.区内生产性的基础设施建设项目所需的机器、设备和建设生产厂房、仓储设施所需的基建物资C.区内企业和行政管理机构自用合理数量的办公用品D.从境外进入保税港区,供区内企业和行政管理机构自用的交通运输工具单选题2、下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
A.仓库B.水塔C.室内游泳池D.包含中央空调在内的生产车间单选题3、下列各项中,不符合房产税纳税人规定的是()。
A.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权出典的,由出典人纳税C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税D.产权所有人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税多选题4、下列关于我国增值税和消费税的表述正确的有()。
A.进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收B.增值税、消费税均从价计征C.对于进口货物税费的计算,一般的计算过程为:先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额D.消费税组成计税价格为(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税率)多选题5、下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C.企业之间房地产等价交换的D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的多选题6、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格B.取得土地使用权所支付的地价款C.旧房的维修费用D.在转让环节缴纳的税金简答题7、大文公司主营网站服务。
去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。
大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。
税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。
2018年经济法基础常考题多选题1、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(),A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起简答题2、某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
要求:计算该企业2009年应缴纳的房产税。
(房产税计算余值的扣除比例20%)单选题3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。
A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税B.营业税城市维护建设税教育费附加C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税简答题4、某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地l8万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在建T程完工,并办理验收手续,结转固定资产原值金额为l400万元(含地价);8月,购进房产作为职工集体宿舍,当月交付使用,占地面积为5万平方米,房产原值820万元;年初拥有载货汽车4辆,每辆整备质量l5吨,商务客车5辆;(2)采取直接收款方式销售自产高级化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予不含税销售额5%的折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进的设备出售,取得含税价款5.6万元,该设备原值l2万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益l20万元:(3)本年主营业务成本3200万元,其他业务成本220万元;(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元;(5)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元);(6)发生销售费用222万元,其中:销售部门办公经费支出l50万元、办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元;(7)经批准以一台机器设备向其他企业投资,该设备于2005年购入,账面原值50万元,已提取折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的投资价值和含税公允价值均为30万元;(8)已计入相关成本费用的全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾职工工资50万元;发生职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元;(9)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益);(10)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元(不含转让设备的损失);(11)从境外投资企业取得税后收益45万元,已在境外按20%的税率缴纳了企业所得税。
2018年经济法基础重点题单选题1、下列各项中,税种按照征收管理的分工体系分类的是()。
A.所得税类B.行为税类C.工商税类D.复合税单选题2、某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。
该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税()元。
A.8400B.3500C.5600D.2800多选题3、下列各项中,应当征收房产税的有()。
A.农民出租的房产B.城市居民投资联营的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房单选题4、财政收入征收机构,除财税部门外,还包括()。
A.国有资产监督管理委员会B.审计部门C.工商部门D.海关简答题5、某城市一家房地产开发公司2005年发生以下业务:(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;支付取得土地使用权的金额800万元;开发成本为1500万元。
(2)上述开发项目向银行借款2000万元,一年期,利率为4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用为200万元,销售费用为100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。
(3)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元(印花税忽略)。
(4)转让一块土地使用权,取得收入560万元。
年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元(印花税忽略)。
要求:(1)计算该公司应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)计算该公司应缴纳的印花税。
(3)计算该公司销售普通标准住宅应缴纳的土地增值税。
2018年经济法基础重点题多选题1、以下各项中,()不属于法定减免税范围。
A.某残疾人基金会经批准进口盲人用手杖一批B.某单位从北京进口法国生产的100桶聚酯清漆,海关查验征税放行后,货主发现缺少2桶C.某单位向新加坡出口200t硅铁,到新加坡起卸后,收货人发现溢出50t,这50t硅铁被原船退回D.从友谊关入境,满洲里出境经我国铁路运往俄罗斯的一批煤,满洲里海关查验时发现在运输途中丢失20t单选题2、(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
该企业2012年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。
(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。
该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。
(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
)根据上述资料,回答下列问题:2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。
A.7040B.8160C.9280D.10400单选题3、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C 公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。
A.51.84B.61.44C.61.48D.61.52多选题4、下列关于关税的强制执行说法中,正确的有()。
A.征收滞纳金应由海关关长批准,自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收B.纳税义务人自关税缴纳期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除D.纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取在纳税人开户银行的存款中直接扣缴税款的强制措施单选题5、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;(3)房地产开发费用为40万元,其中:利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。
另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:计算土地增值税时准予扣除的项目合计是()万元。
A.225.69B.265.25C.254.58D.294.36单选题6、下列各项符合房产税规定的是()。
A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税多选题7、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施D.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税E.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税单选题8、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80B.240C.600D.24简答题9、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税。
简答题10、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少多选题11、下列税费应计入管理费用的有()。
A.房产税B.土地使用税C.车船使用税D.印花税单选题12、根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税单选题13、资源课税是以资源为征税对象的税种的总称。
日前属于资源课税的税种主要有资源税、()等。
A.城市维护建设税B.土地增值税C.土地使用税D.耕地占用税多选题14、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院多选题15、中国公民张先生将一间商铺出售,张先生需要缴纳的税金有()。
A.房产税B.印花税C.契税D.个人所得税多选题16、“十二五”时期,改革和完善税收制度,国家将()A.继续推进费改税B.压缩增值税征收范围C.全面推进资源税改革D.调减营业税E.研究推进房地产税改革多选题17、转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费单选题18、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%B.2%C.3%D.5%单选题19、某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。
该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。
2009年企业该项固定资产应缴纳房产税()。
A.2.1万元B.2.31万元C.2.8万元D.3.08万元单选题20、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
A.2107.5B.2017C.2114D.2400.56-----------------------------------------1-答案:A,B[解析] 在海关放行前遭受损坏或者损失的货物,经海关放行前查验确认,根据海关认可的受损程度减征关税,选项D属于法定减免税货物,选项B不满足条件,为一般进口货物,照章征税。
因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运出境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。
选项C满足条件,为法定减免税货物,而选项A为特定减免税货物。
因此,本题的正确答案为AB。
2-答案:B解析:该企业地下房产应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.816(万元)=8160(元)。
3-答案:D[解析] 应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。
4-答案:C,D[解析] 选项A:征收滞纳金不需要由海关关长批准;选项B:纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施,而不是自关税缴纳期限届满之日起3个月。
5-答案:B[解析] ①取得土地使用权支付的地价款=60(万元)6-答案:A[解析] 选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。