税务师《涉税服务实务》章节训练营(第八章 其他税务事项代理服务)
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税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第8章其他税务事项代理服务[单选题]1.税务师事务所及其涉税服务人员代委托人向税务机关申请办理增值税税控系统专用设备注销发行,属于提供()代理服务。
(江南博哥)A.发票领用类B.发票验旧类C.发票缴销类D.其他发票相关正确答案:A参考解析:选项B:发票验旧类代理服务:将已开具发票相关信息通过电子或纸质方式报送税务机关查验。
选项C:发票缴销类代理服务:因清税注销或发票换版、损毁等,到税务机关缴销空白纸质发票。
选项D:其他发票相关代理服务:申请办理发票丢失(损毁)报备、丢失(被盗)税控专用设备处理等。
[单选题]2.下列纳税人中,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理的是()。
A.纳税信用级别为A级的纳税人B.纳税信用级别为B级的纳税人C.纳税信用级别为D级的纳税人D.纳税信用级别为M级的纳税人正确答案:C参考解析:纳税信用级别为D级的纳税人,领用增值税专用发票时按辅导期一般纳税人政策办理。
[单选题]4.税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的()内将有关资料报主管税务机关备案。
A.10日B.15日C.次月10日D.次月15日正确答案:D参考解析:税务师事务所接受委托,对个人以非货币性资产投资按不超过5个公历年度内(含)分期缴纳时,应于取得被投资企业股权之日的次月15日内将有关资料报主管税务机关备案。
[单选题]5.下列关于代理自然人自主报告身份信息业务,税务师事务所需取得原始资料的有关规定中,表述不正确的是()。
A.需直接从委托人处取得《个人所得税基础信息表(B表)》B.符合享受个人所得税专项附加扣除条件,必须取得《个人所得税专项附加扣除信息表》C.任职、受雇的外籍人员的委托人代理业务,需取得任职证书或者任职证明复印件D.履约的外籍人员的委托人代理业务,需取得从事劳务或服务的合同、协议复印件正确答案:B参考解析:选项B:符合享受个人所得税专项附加扣除条件,且所属年度未报送扣除信息或扣除信息变化的委托人代理业务,需取得《个人所得税专项附加扣除信息表》。
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税人的说法,正确的是:A、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人B、凡在中华人民共和国境内销售不动产或者提供租赁服务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人C、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税服务的单位和个人,为增值税纳税人D、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人2、下列关于营业税改征增值税(营改增)的说法,错误的是:A、营改增的实施旨在消除重复征税,降低企业税负B、营改增将部分原营业税征收范围纳入增值税征收范围C、营改增后,增值税的税率将统一调整为11%D、营改增后,增值税的征收管理将更加严格3、题干:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,错误的是:A、从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记B、税务登记内容包括纳税人名称、住所、经营地点等C、从事生产、经营的纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向原税务登记机关申报办理变更税务登记D、纳税人税务登记内容发生变化,未按规定期限办理变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款4、题干:某企业为增值税一般纳税人,2022年4月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,不含税销售额为100万元,适用的增值税税率为13%。
下列关于该企业4月份增值税纳税额的计算,正确的是:A、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元 = 3万元B、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元× 13% = 2.9万元C、应纳税额 = 100万元× 13% = 13万元D、应纳税额 = 100万元× 13% + 10万元× 13% = 14.6万元5、在增值税一般纳税人的会计核算中,下列哪一项不属于增值税进项税额?A、购买原材料支付的增值税B、支付给供应商的代垫运费C、购买固定资产支付的增值税D、取得增值税专用发票确认的进项税额6、下列哪项不属于税务师事务所提供的服务内容?A、税务筹划B、税务审计C、税务代理D、提供法律咨询7、在增值税一般纳税人销售货物时,下列哪项不属于进项税额抵扣的范围?A. 购买原材料的增值税专用发票B. 购买固定资产的增值税专用发票C. 购买管理用办公用品的增值税专用发票D. 购买自用的车辆取得的增值税专用发票8、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A. 税务登记是纳税人向税务机关报告其生产经营情况的一种行为B. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务管理的一种手段C. 税务登记是纳税人取得税务登记证后,可以享受税收优惠政策的一种资格D. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务检查的一种程序9、某企业2023年度销售收入为800万元,销售成本为500万元,期间费用共计150万元,其中包括广告费支出80万元。
2024年税务师之涉税服务实务题库附答案(基础题)单选题(共45题)1、一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,下列处理正确的是()。
A.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,贷记相关科目C.借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”,贷记相关科目D.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”【答案】 A2、林某为 C 公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6 月份税款为 260 元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。
A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260【答案】 D3、关于税务师的职业道德,错误的是()。
A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避4、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。
该公司已预扣预缴的个人所得税()元。
A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】 B5、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】 A6、下列关于发票的说法,错误的是()。
A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5 年C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.自2020 年3 月1 日起,增值税一般纳税人取得2017 年1 月1 日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360 日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认7、涉税专业服务机构(人员)基本信息发生变更的,应当自变更之日起()内向主管税务机关报送《涉税专业服务机构(人员)基本信息采集表》。
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(典型题)单选题(共30题)1、申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。
A.确定应税所得率B.行政赔偿C.行政奖励D.征收滞纳金【答案】 D2、纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内。
A.5B.7C.10D.15【答案】 B3、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量4、(2017年)下列油类产品中,应征收资源税的是()。
A.机油B.汽油C.人造石油D.天然原油【答案】 D5、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。
A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】 A6、某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电,取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款226元。
则该家电生产企业当月应缴纳增值税()元。
A.3588.4B.3888.4C.3914.4D.3616.47、2021 年 1 月 A 居民企业以实物资产 500 万元直接投资于 B 居民企业,取得 B 企业 30%的股权。
2021 年 6 月,A 企业将持有 B 企业的股权全部转让,取得转让收入 600 万元,转让时 B 企业在 A 企业投资期间形成的未分配利润为 400 万元。
2025年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务代理的表述中,正确的是:A、纳税人有权自行办理纳税申报,也可以委托他人办理纳税申报B、税务代理是指纳税人自行完成纳税申报的行为C、税务代理是指纳税人委托他人完成纳税申报的行为,但代理人无权代为签订纳税协议D、税务代理是指税务机关代为完成纳税申报的行为2、在税务师考试中,《涉税服务实务》科目中,以下哪项不属于税务师应当具备的专业能力?A、税法知识的应用能力B、财务会计处理能力C、税务筹划能力D、客户关系管理能力3、纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为属于()。
A、逃税B、抗税C、欠税D、偷税4、根据《税收征收管理法》的规定,对纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。
A、二千元以下B、五千元以下C、五万元以下D、一万元以下5、某企业2018年录入税务登记税种登记时,需要录入的税(费)种有以下几个:(1)增值税一般纳税人,(2)企业所得税,(3)个人所得税,(4)耕地占用税。
其中哪些税种是必须录入的?A.(1)(2)(3)B.(1)(2)(3)(4)C.(2)(3)D.(1)(4)6、根据我国税法规定,下列关于增值税纳税期限的说法中,正确的是:A.增值税纳税期限最长为1个季度B.增值税纳税期限最长为3个月C.增值税纳税期限为自纳税人取得销售货物、提供加工、修理修配劳务的发票之日起60日内D.增值税纳税期限为企业所得税纳税期限的一倍7、某企业2023年度利润总额为150万元,当年发生了以下业务:向贫困地区捐赠现金50万元;支付了因违反环保规定而产生的罚款20万元;支付银行借款利息10万元。
2024年税务师之涉税服务实务通关题库(附答案)单选题(共45题)1、某餐厅于 2021年 1月成立,到税务机关办理首次申领增值税发票,税务机关应当在受理申请之日起 2个工作日内办结,该餐厅需要同时符合的条件不包括()。
A.该餐厅的办税人员和法定代表人已经进行实名信息采集和验证B.该餐厅主动申领发票C.该餐厅按照规定办理税控设备发行等事宜D.该餐厅进行网上办税服务厅开户【答案】 D2、下列关于专业税务顾问实施步骤的表述,错误的是()。
A.长期税务顾问项目一般不召开项目启动会B.专项税务咨询业务实施前,项目团队负责人召开项目启动会C.专业税务顾问的实施是专业税务顾问服务的核心步骤D.对相关法律法规理解不同所导致的分歧,可以不与发文机关沟通确认【答案】 D3、下列关于变更税务登记的说法,正确的是()。
A.“多证合一”纳税人,核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记B.“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人等登记信息发生变化的,应向设立登记机关(如市场监督部门)办理变更登记C.资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后于7个工作日办结D.纳税人只对报送材料的真实性承担责任【答案】 A4、某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。
A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】 A5、在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。
A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】 C6、(2017年)下列选项中应征消费税的是()。
A.涂料B.高档家用电器C.电动自行车D.实木家具【答案】 A7、位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元。
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是:A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,均为发出货物并办妥托收手续的当天C、采取赊销和分期收款方式销售货物,均为货物发出的当天D、采取预收货款方式销售货物,均为发出货物的当天2、下列关于企业所得税中固定资产折旧计提方法的表述,不正确的是:A、固定资产应当采用直线法计提折旧B、企业可以根据实际情况选择加速折旧方法C、固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更D、固定资产折旧方法变更时,应当报税务机关备案,并说明变更原因3、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是:A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为发出货物并办妥托收手续的当天C、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为合同约定的收款日期D、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为货物交付给买方的当天4、下列关于企业所得税计算中固定资产折旧的说法,错误的是:A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值C、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的折旧方法D、企业计算折旧时,应当考虑固定资产的预计使用年限和预计净残值5、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的计税依据?A、企业取得的生产经营收入B、企业取得的财产转让收入C、企业取得的利息收入D、企业取得的政府补助收入6、在税务师事务所从事涉税服务实务的税务师,以下哪种情况不属于税务师事务所的代理范围?A、代理企业办理税务登记B、代理企业进行会计核算C、代理企业进行税收筹划D、代理企业进行税务行政复议7、某企业2022年度营业收入为8000万元,营业成本为6000万元,销售费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,营业外收入为100万元,营业外支出为50万元。
税务师-涉税服务实务-基础练习题(参考)-第1章导论[单选题]1.下列关于涉税专业服务公正性的表述中,不正确的是()。
A.税务师在提供涉税专业服务时,应当不偏不倚B.税务师作出专业结论时,(江南博哥)应当基于客观事实C.税务师不得出具虚假的鉴定意见或证明D.税务师为委托人代办税务事宜时,优先考虑委托人的利益正确答案:D参考解析:税务师在提供涉税专业服务时,应当在维护税法尊严的前提下,公正、客观地为委托人代办税务事宜。
[单选题]3.下列涉税专业服务机构中,属于涉税专业服务的排头兵和主力军的是()。
A.从事涉税专业服务的律师事务所B.财税类咨询机构C.税务师事务所D.从事涉税专业服务的会计师事务所正确答案:C参考解析:涉税专业服务机构,是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
税务师事务所是涉税专业服务的排头兵和主力军。
[单选题]5.《2022年政府工作报告》明确提出实施新的组合式税费支持政策,税务师事务所为小规模纳税人提供新的组合式税费支持政策的培训服务,属于()业务。
A.一般税务咨询B.专项税务顾问C.其他税务事项代理D.其他涉税服务正确答案:D参考解析:为小规模纳税人提供新的组合式税费支持政策的培训服务属于其他涉税服务业务中的涉税培训服务。
[单选题]6.涉税专业服务机构的业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起()内向主管税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》。
A.10日B.15日C.20日D.30日正确答案:D参考解析:涉税专业服务机构的业务委托协议发生变更或者终止的,应当自变更或者终止之日起30日内向主管税务机关报送《涉税专业服务协议要素信息采集表》。
[单选题]7.涉税专业服务机构未按照办税实名制要求提供涉税专业服务机构和从事涉税服务人员实名信息,由税务机关责令限期改正或予以约谈,逾期不改正的,由税务机关降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务,暂停时间不超过()。
税务师之涉税服务实务练习试题附带答案单选题(共20题)1. (2018年真题)以下属于应征收环境保护税的项目是()。
A.商业噪声B.生活噪声C.工业噪声D.服务业噪声【答案】 C2. 某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。
本期应纳增值税为()元。
A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】 B3. 甲市某个体工商户是增值税一般纳税人,2020 年 4 月,将其 2016 年 10 月在乙市购买的一间商铺出租,其取得的住房租金收入,应在乙市()。
A.按 1.5%预征率预缴增值税B.按 2%预征率预缴增值税C.按 5%预征率预缴增值税D.按 3%预征率预缴增值税【答案】 D4. 关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。
A.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年B.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金C.因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款D.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款【答案】 B5. 下列关于差额征税的账务处理,表述不正确的是()。
A.按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”等科目,贷记“银行存款”等科目B.一般纳税人,待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”等科目C.转让金融商品交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 D6. (2016年)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。
2024年税务师之涉税服务实务题库附答案(典型题)单选题(共40题)1、下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】 D2、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法错误的是()。
A.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况B.欠税金额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告C.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施D.税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行【答案】 D3、下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是()。
A.通过“应交税费——转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 C4、(2017年真题)某公司拖欠 2016年度增值税 42万元,催缴无效,经县税务局局长批准, 2017年 3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。
A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】 C5、某企业采取折扣销售方式销售商品,已知该商品原价100万元,企业为购货方提供的商业折扣为10%,发出货物时收到银行存款,不考虑增值税的影响,以下账务处理正确的是()。
A.借:银行存款 90 贷:主营业务收入 90B.借:银行存款 100 贷:主营业务收入 100C.借:银行存款 90 财务费用 10 贷:主营业务收入 100D.借:银行存款 100 贷:主营业务收入 90 营业外收入 10【答案】 A6、税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
税务师《涉税服务实务》章节训练营
第八章其他税务事项代理服务
发票相关代理服务
单项选择题
正确答案:D
答案解析:
增值税税控系统专用设备变更发行属于发票领用类代理服务。
多项选择题
下列关于发票相关代理服务事项应该关注的事项,说法正确的有()。
正确答案:ABD
答案解析:
选项C,对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量;选项E,纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。
基础信息报告代理业务
单项选择题
下列关于代理自然人自主报告身份信息的表述,错误的是()。
正确答案:A
答案解析:
代理自然人自主报告身份信息业务,是指税务师事务所接受委托,对负有纳税义务的中国公民、外籍人员和港澳台地区人员的委托人向税务机关报告身份信息的代理业务。
正确答案:C
答案解析:
选项C,属于代理自然人自主报告身份信息业务,税务师事务所需直接从委托人处取得的原始资料;代理纳税人(扣缴义务人)身份信息报告业务,包括:①《纳税人(扣缴义务人)基础信息报告表》;②法定代表人(负责人、业主)身份证件原件;③变更信息的有关材料复印件。
制度信息报告与跨区域涉税事项信息报告代理业务
单项选择题
正确答案:C
答案解析:
选项C,代理跨区域涉税事项报告业务,税务师事务所需直接从委托人处取得的原始资料,包括:①《跨区域涉税事项报告表》;②加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)原件,或加盖纳税人公章的复印件。
资格信息报告代理业务
多项选择题
正确答案:ACE
答案解析:
代理业务涉及在国家规定的重点集成电路设计领域内,汇算清缴年度集成电路设计销售(营业)收入不低于2000万元,应纳税所得额不低于250万元,研究开发人员占月平均职工总数的比例不低于35%,企业在境内发生的研发开发费用金额占研究开发费用总额的比例不低于70%或者汇算清缴年度集成电路设计销售(营业)收入不低于2亿元,年应纳税所得额不低
于1000万元,研究开发人员占月平均职工总数的比例不低于25%,需取得在国家规定的重点集成电路设计领域内销售(营业)情况说明。
特殊事项报告代理业务
多项选择题
正确答案:ABCD
答案解析:
选项E,代理纳税人合并分立情况报告业务,需要取得合并、分立的批准文件或企业决议原件。
涉税信息报告事项代理服务(综合)
多项选择题
正确答案:ABCE
答案解析:
涉税信息报告事项代理业务,是指税务师事务所接受委托人委托,在其权限内,以委托人的名义代为办理基础信息报告、制度信息报告、跨区域涉税事项、资格信息报告、特殊事项报告等税务事项的服务业务。
多项选择题
正确答案:ABCD
答案解析:
选项E,涉税信息报告事项代理业务要以委托人的名义开展业务。
税收优惠代理服务
单项选择题
正确答案:B
答案解析:
工作底稿属于税务师事务所的业务档案,应当至少保存10年,法律、行政法规另有规定的除外。
正确答案:ABDE
答案解析:
选项C,委托人放弃减税、免税的,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案,自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税,36个月内不得再申请免税、减税。
证明办理代理服务
单项选择题
正确答案:D
答案解析:
选项A,《税收完税证明》分为表格式和文书式两种;选项B,开具《税收完税证明》可在全国、同城通办;选项C,已办理税务登记的纳税人,提供加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)原件。
纳税人()以后取得个人所得税应税所得并由扣缴义务人向税务机关办理了全员全额扣缴
正确答案:B
答案解析:
纳税人2019年1月1日以后取得个人所得税应税所得并由扣缴义务人向税务机关办理了全员全额扣缴申报,或根据税法规定自行向税务机关办理纳税申报的,不论是否实际缴纳税款,均可以申请开具个人所得税《纳税记录》。
代理记账服务
正确答案:C
答案解析:
涉税专业服务机构及其涉税服务人员接受委托提供代理记账服务,应当按照以下程序:(1)原始凭证的处理。
(2)会计核算。
(3)财务报告。
(4)纳税申报。
【点评】原始凭证处理,包括原始凭证的合规性审核、分类汇总以及对问题凭证的处理。
不包括代为编制原始凭证。
财务报告包括按照会计分期编制资产负债表、利润表、现金流量表和附注等财务报告;按月编制试算平衡表、银行余额调节表等财务报告。
纳税申报,包括编制纳税申报表及附列资料,办理纳税申报。
社会保险费申报代理
县级以上地方人民政府社会保险行政部负责本行政区域的社会保险管理工作,用人单位应当自成立之日起()日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申
正确答案:D
答案解析:
县级以上地方人民政府社会保险行政部负责本行政区域的社会保险管理工作,用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
单项选择题
正确答案:C
答案解析:
社会保险经办机构应当自收到申请之日起15日内予以审核,发给社会保险登记证件。
其他税务事项代理服务
多项选择题
正确答案:ABCE
答案解析:
国际税收事项代理具体包括:境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案、服务贸易等项目对外支付税务备案、同期资料报告、非居民企业间接转让财产事项报告、非居民企业股权转让适用特殊性税务处理备案、境外注册中资控股企业居民身份认定申请、非居民纳税人享受税收协定待遇办理、中国税收居民身份证明的开具、预约定价安排谈签与执行、中国居民(国民)申请启动税务相互协商程序和特别纳税调整相互协商程序共11项。
多项选择题
正确答案:BCDE
答案解析:
国际税收事项包括涉税情况报告、享受税收协定待遇、国际税收证明开具、相互协商程序、预约定价安排共5大类。