3.4实际问题与一元一次方程 ——电话计费问题
- 格式:docx
- 大小:15.15 KB
- 文档页数:2
3.4.4 实际问题与一元一次方程(四) 计费问题 分层作业1.某人向北京打 ,通话3分钟以内话费为2元,超出3分钟部分按每分钟1.2元收费(不足1分钟按1分钟计),若某人付了8元话费,则此次通话平均每分钟花费( )A .1元B .1.1元C .1.2元D .1.3元2.某城市按以下规定收取每月的煤气费,用气不超过60立方米,按每立方0.8元收;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收,已知小明家某月共缴纳煤气费72元,那么他家这个月共用( )立方米的煤气?A .90B .78C .98D .803.小红所在城市的居民用水实行“阶梯价格”收费,收费办法是:每户用水不超过320m ,每立方米水费x 元;超过320m ,每立方米加收1.05元,小红家今年3月份用水328m ,缴纳水费89.6元,根据题意列出关于x 的方程,正确的是( ) A .208( 1.05)89.6x x ++=B .208( 1.05)89.6x x +-=C .28( 1.05)89.6x +=D .28( 1.05)8 1.0589.6x +-⨯=4.某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第1罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第2罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是( ). A .买甲站的B .买乙站的C .买两站的都可以D .先买甲站的1罐,以后再买乙站的5.某新华书店暑假期间推出售书优惠方案:①一次性购书不超过200元,不享受优惠;①一次性购书超过200元但不超过400元一律打九折;①一次性购书400元以上一律打八折.如果黄聪同学一次性购书共付款324元,那么黄聪所购书的原价是( )A .360元B .405元C .360元或400元D .360元或405元乐乐家12月份用电200千瓦时,交电费105元,则a 的值为( )A.90B.100C.150D.1207.“水是生命之源”,某市自来水供水公司为鼓励企业节约用水,按右表规定收取水费:某企业十二月份共缴水费128元,则十二月份用水()吨.A.55B.60C.65D.708.某种出租车的收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3km都需付7元车费),超过3km以后,每增加1㎞,加收2.4元(不足1km按1km计),某人乘这种车从甲地到乙地共支付车费19元,那么,他行第二阶梯每户每年用水量180~300立方米(含300),不超过180立方米的部分仍按每立方米3.1元计算,某户3月份交水费60元,则该用户3月份的用水量是多少?16.为了鼓励节约用电,某地用电收费标准规定:如果每月每户用电不超过150度,那么每度电0.6元;如果该月用电超过150度,那么超过部分每度电0.8元.(1)若小张家本月用电110度,则这个月应缴纳电费______元;若小张家本月用电160度,则这个月应缴纳电费______元.(2)若小张家一个月用电a度,则这个月应缴纳电费多少元?(用含a的代数式表示)(3)若小张家这个月缴纳电费为114元,则小张家这个月用电多少度?17.元旦期间,A、B两家商场采取如下促销方式,A商场:全场商品均打8折;B商场:购物不超过200元时,不给予优惠;购物超过200元时,超过200元的部分打7.5折.已知两家商场相同商品的标价都一样.(1)甲顾客要购买商品的总标价为600元,若选择A商场需要付款__________元;若选择B商场需要付款__________元;(2)乙顾客认为他无论选择哪家商场,实际付款额相同,求乙顾客购买商品的总标价.若某人一次乘车费用为26元,那么行驶里程为()A.13公里B.12公里C.11公里D.10公里19.《个人所得税》规定:全月总收入不超过3500元的免征个人工资薪金所得税,超过3500元,超过的部若某人工资薪金税前为7000元,则税后工资薪金为()A.245B.350C.6650D.675520.保险公司的汽车保险,汽车修理费是按分段赔偿,具体赔偿细则如下表.某人在汽车修理后在保险公A.2687B.2687.5C.2688D.2688.5假设乘坐8千米,耗时:8406012+-⨯=元;滴滴快车收费:÷⨯=分钟;出租车收费:8(83) 2.420⨯+⨯=元.8 1.4120.618.4为了提升市场竞争力,出租车公司推出行驶里程超过10千米立减4.8元活动.小聪乘坐出租车从甲地到达乙地支付车费22.4元,若改乘滴滴快车从甲地到乙地,则需支付元.23.某街道居委会需印制主题为“做文明有礼北京人,垃圾分类从我做起”的宣传单,其附近两家图文社印制此种宣传单的收费标准如图所示:(1)为达到及时宣传的目的,街道居委会同时在A、B两家图文社共印制了1500张宣传单,印制费用共计179元,则街道居委会在A图文社印制了张宣传单;(2)为扩大宣传力度,街道居委会还需要再加印5000张宣传单,在A、B两家图文社中,选择图文社更省钱(填A或B).24.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源某市采用阶梯价格调控手段达到节水目的,价目表如图.(1)某户居民1月份用水35.5m,试求1月份的水费为多少元?(2)若某户居民某月用水3mx,则用含x的代数式表示该月所用的水费;(3)若某户居民5月份共交水费22元,则该户居民5月份实际用水多少立方米?25.某市为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,采用价格调控的手段以达到节水的目的,该市2022(1)若某用户9月份用水310m,则应交水费__________元;(2)若该用户10月份应收水费77元,则用水__________3m;(3)若该用户11月份和12月份两个月共用水340m(11月份用水量超过了12月份),设12月份用水3x,m求该用户11、12两个月各交水费多少元.(用含x的代数式表示,并化简)。
第三章一元一次方程实际问题与一元一次方程3.4第课时4一、教学目标1.通过解决电话计费问题,体验建立方程模型解决问题的一般过程.2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.二、教学重点和难点重点:建立电话计费问题的方程模型.难点:把生活中的实际问题抽象成数学问题.三、教学用具电脑、多媒体、课件.四、相关资源五、教学过程(一)初步探究问题1下面表格给出的是两种移动电话的计费方式:月使用费/元主叫限定时间/min 主叫超时费/(元/min)被叫方式一方式二58881503500.250.19免费免费你了解表格中这些数的含义吗?师生活动:教师提问,学生思考、回答.教师对回答的方向适当给予提示,如“月使用费的比较”、“超时费的比较”等,然后教师列举出一两个具体的主叫时间,让学生通过简单计算回答相应的费用.小结:计费方式一:月使用费固定收58元,主叫不超150 min内不再收费,主叫超时部分加收0.25元/ min超时费,被叫免费.计费方式二:月使用费固定收88元,主叫不超350 min内不再收费,主叫超时部分加收0.19元/ min超时费,被叫免费.1设计意图:通过提问和学生的回答,了解学生对表格信息的理解能力,引导学生对表格信息做初步梳理和简单加工;通过对几个容易计算的主叫时间的话费计算,检验学生是否理解表格信息的含义,并渗透“话费多少与主叫时间相关”.问题2你觉得选择哪种计费方式更省钱呢?师生活动:教师提出问题,学生思考回答.根据学生的回答情况,教师适当加以引导:若学生回答计费方式一或计费方式二省钱,可发动其他学生通过举例等方式加以质疑;若学生的回答中出现分类讨论的趋势,则教师加以肯定并进一步引导学生对分类的关键点、分类后各区间中的变化趋势作进一步的探究.讨论后安排学生再次思考,可适当讨论.设计意图:学生对电话计费问题是有审核基础的,也具备一定的认识基础,在给出探究问题之后让学生充分的发言,表达自己对问题的直观认识,这也是学生对问题的第一次认识.在此基础上学生之间通过发表意见,互相借鉴,为对问题的进一步探究进行准备.(二)深入探究问题3通过大家的讨论,你对电话计费问题有什么新的认识?师生活动:教师提出问题,学生思考回答.根据学生的回答,教师适当加以归纳引导:若学生还没有明确的分类,则引导学生思考“你可以确定哪一个时间区间内两种计费的比较结果”,从而引导学生进行分类;若学生已经对问题进行了分类,则追问“你为什么这样分类”以及“在每一个时间区间内你是怎么分析的”,从而引导学生更合理地解决问题.设计意图:学生在参考了其他同学的观点之后再次对问题进行认识,其认识过程与结论已经逐步接近正确而合理的方向,教师在此基础上加以引导和启发,帮助学生确定分类讨论的研究方式,并在总结学生发言的基础上归纳出“分类的关键点”,使学生的学习由“感性认识”逐步过渡到“理性分析”.问题4设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).当t在不同时间范围内取值时,列表说明按方式一和方式二如何计费.师生活动:教师提出问题,学生思考并制作表格,教师巡视.教师请学生填写下面的表格,其他同学适当补充.主叫时间t/ min t小于150 方式一计费/元方式二计费/元58 88288888858+0.25×(350-150)=10858+0.25(t-150)t大于350 88+0.19(t-350)设计意图:引导学生列表,让学生体验使用表格整理信息的益处,并通过列表使学生进一步明确两种计费方式的变化规律,同时考察学生列代数式表示未知量的能力.问题5观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?师生活动:教师提出问题,学生思考并小组讨论,教师选小组汇报讨论结果.一般学生能够对“t小于 150”、“t=150”、“t=350”三种情况作出准确的判断,而对于“t大于150且小于350”的情况,教师应辅助学生加以分析.教师追问:(1)当“t大于150且小于350”时,是否存在某一主叫时间使两种方式的计费相等?为什么?(2)利用方程求出使两种方式的计费相等的主叫时间,得出270 min这个时间点.(3)当主叫时间“t大于150且小于270”或“t大于270且小于350”时,分别选择哪种计费方式比较省钱?对于“t大于350”时两种计费方式的比较,教师可以更多地让学生去探究方法并表述,在此基础上加以适当的总结.设计意图:这一问题是本节课的关键,学生通过分类讨论得到“方程模型”,并利用方程求出关键数据,这可以使学生认识到方程的重要性和应用价值,增强学生对模型的应用意识和应用能力.问题6综合以上的分析,可以发现:________时,选择方式一省钱;________时,选择方式二省钱.师生活动:教师提出问题,学生思考并回答.设计意图:在得出方程模型的结论之后,引导学生利用结论解释实际问题,从而完成建模解题的完整过程.(三)练习巩固31.利用我们在“电话计费问题”中学会的方法,探究下面的问题.用 A4 纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过 20 时每页收费 0.12 元;复印页数超过 20 页时,超过部分每页收费 0.09 元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费 0.1 元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?师生活动:教师提出问题,学生思考、解答,小组讨论,选学生回答,教师点评. 解:依题意列表得:复印页数 x 誊印社复印费用/元 图书馆复印费用/元0.1x0.1×20=2 0.1x0.12×20=2.4x 大于 20 2.4+0.09(x -20) (1)当 x 小于 20 时,0.12x 大于 0.1x 恒成立,图书馆价格便宜;(2)当 x 等于 20 时,2.4 大于 2,图书馆价格便宜;(3)当 x 大于 20 时,令 2.4+0.09(x -20)=0.1x ,解得:x =60.∴ 当 x 大于 20 且小于 60 时,图书馆价格便宜;当 x 等于 60 时,两个地点的价格一样;当 x 大于 60 时,誊印社价格便宜.综上所述:当 x 小于 60 时,图书馆价格便宜;当 x 等于 60 时,两个地点的价格一样;当 x 大于 60 时,誊印社价格便宜.设计意图:在完成了“电话计费问题”的探究之后,通过类似问题使学生刚刚获取的经 验得到巩固和深化,进一步熟悉解决问题的方法与过程,从而提高分析和解决问题的能力.2.某市出租车的起步价是 7 元(起步价是指不超过 3 km 行程的出租车价格),超过 3 km 行程后,其中除 3 km 的行程按起步价计费外,超过部分按每千米1.6 元计费(不足 1 km 按 1 k m 计算).如果仅去程乘出租车而回程不乘坐此车,并且去程超过3 km ,那么顾客还需付回 程的空驶费,超过 3 km 部分按每千米 0.8 元计算空驶费(即超过部分实际按每千米 2.4 元计 费).如果往返都乘坐同一出租车并且中间等候时间不超过3 min ,则不收空驶费而加收 1.6 元4等候费.现设小文等4人从市中心A处到相距x km(x小于12)的B处办事,在B处停留时间在3 min内,然后返回A处.现有两种往返方案:方案一:去时4 人乘同一辆出租车,返回都乘公交车(公交车车票为每人2 元);方案二:4 人乘同一辆出租车往返.请问选择哪种方案更省钱?解:对于方案一,路程的关键点是3 km,对于方案二,路程的关键点是1.5 km,故当A 处与B处的距离x在不同范围内取值时,对应费用如下表:方案一计费/元7+2×4=15 7+2×4=15方案二计费/元7+1.6=8.67+1.6(2x-3)+1.6x大于3且小于等于127+2.4(x-3)+2×47+1.6(2x-3)+1.6 (1)当x小于等于1.5时,因为15>8.6,所以选择方案二省钱.(2)当x大于1.5 且小于等于3时,7+1.6(2x-3)+1.6≤7+1.6×(2×3-3)+1.6 =13.4<15,所以方案二省钱.(3)由(2)可知,当x=3时,方案二省钱.当x=12时,方案一的费用是7+2.4×(12 -3)+2×4=36.6(元),方案二的费用是7+1.6×(2×12-3)+1.6=42.2(元),所以方案一省钱.所以在x大于3且小于等于12这一范围内,可能存在使两种方案费用相等的x值.令7+2.4(x-3)+2×4=7+1.6(2x-3)+1.6,解得x=4.所以,当x大于3 且小于4时,方案二省钱;当x=4 时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.综上分析,当x小于4 时,方案二省钱;当x=4时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.设计意图:检测学生对信息的阅读理解能力以及利用模型和分类思想解决综合性问题的能力.六、课堂小结请学生回顾电话计费问题的探究过程,回答以下问题:(1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?(2)电话计费问题的核心问题是什么?(3)在探究过程中用到了哪些方法,你有什么收获?5设计意图:在总结了本节课的知识性问题之后,继续引导学生总结本节课的过程与方法,使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路.七、板书设计实际问题与一元一次方程(4)分类讨论得到“方程模型”,并利用方程求出关键数据,6等候费.现设小文等4人从市中心A处到相距x km(x小于12)的B处办事,在B处停留时间在3 min内,然后返回A处.现有两种往返方案:方案一:去时4 人乘同一辆出租车,返回都乘公交车(公交车车票为每人2 元);方案二:4 人乘同一辆出租车往返.请问选择哪种方案更省钱?解:对于方案一,路程的关键点是3 km,对于方案二,路程的关键点是1.5 km,故当A 处与B处的距离x在不同范围内取值时,对应费用如下表:方案一计费/元7+2×4=15 7+2×4=15方案二计费/元7+1.6=8.67+1.6(2x-3)+1.6x大于3且小于等于127+2.4(x-3)+2×47+1.6(2x-3)+1.6 (1)当x小于等于1.5时,因为15>8.6,所以选择方案二省钱.(2)当x大于1.5 且小于等于3时,7+1.6(2x-3)+1.6≤7+1.6×(2×3-3)+1.6 =13.4<15,所以方案二省钱.(3)由(2)可知,当x=3时,方案二省钱.当x=12时,方案一的费用是7+2.4×(12 -3)+2×4=36.6(元),方案二的费用是7+1.6×(2×12-3)+1.6=42.2(元),所以方案一省钱.所以在x大于3且小于等于12这一范围内,可能存在使两种方案费用相等的x值.令7+2.4(x-3)+2×4=7+1.6(2x-3)+1.6,解得x=4.所以,当x大于3 且小于4时,方案二省钱;当x=4 时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.综上分析,当x小于4 时,方案二省钱;当x=4时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.设计意图:检测学生对信息的阅读理解能力以及利用模型和分类思想解决综合性问题的能力.六、课堂小结请学生回顾电话计费问题的探究过程,回答以下问题:(1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?(2)电话计费问题的核心问题是什么?(3)在探究过程中用到了哪些方法,你有什么收获?5设计意图:在总结了本节课的知识性问题之后,继续引导学生总结本节课的过程与方法,使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路.七、板书设计实际问题与一元一次方程(4)分类讨论得到“方程模型”,并利用方程求出关键数据,6等候费.现设小文等4人从市中心A处到相距x km(x小于12)的B处办事,在B处停留时间在3 min内,然后返回A处.现有两种往返方案:方案一:去时4 人乘同一辆出租车,返回都乘公交车(公交车车票为每人2 元);方案二:4 人乘同一辆出租车往返.请问选择哪种方案更省钱?解:对于方案一,路程的关键点是3 km,对于方案二,路程的关键点是1.5 km,故当A 处与B处的距离x在不同范围内取值时,对应费用如下表:方案一计费/元7+2×4=15 7+2×4=15方案二计费/元7+1.6=8.67+1.6(2x-3)+1.6x大于3且小于等于127+2.4(x-3)+2×47+1.6(2x-3)+1.6 (1)当x小于等于1.5时,因为15>8.6,所以选择方案二省钱.(2)当x大于1.5 且小于等于3时,7+1.6(2x-3)+1.6≤7+1.6×(2×3-3)+1.6 =13.4<15,所以方案二省钱.(3)由(2)可知,当x=3时,方案二省钱.当x=12时,方案一的费用是7+2.4×(12 -3)+2×4=36.6(元),方案二的费用是7+1.6×(2×12-3)+1.6=42.2(元),所以方案一省钱.所以在x大于3且小于等于12这一范围内,可能存在使两种方案费用相等的x值.令7+2.4(x-3)+2×4=7+1.6(2x-3)+1.6,解得x=4.所以,当x大于3 且小于4时,方案二省钱;当x=4 时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.综上分析,当x小于4 时,方案二省钱;当x=4时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.设计意图:检测学生对信息的阅读理解能力以及利用模型和分类思想解决综合性问题的能力.六、课堂小结请学生回顾电话计费问题的探究过程,回答以下问题:(1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?(2)电话计费问题的核心问题是什么?(3)在探究过程中用到了哪些方法,你有什么收获?5设计意图:在总结了本节课的知识性问题之后,继续引导学生总结本节课的过程与方法,使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路.七、板书设计实际问题与一元一次方程(4)分类讨论得到“方程模型”,并利用方程求出关键数据,6等候费.现设小文等4人从市中心A处到相距x km(x小于12)的B处办事,在B处停留时间在3 min内,然后返回A处.现有两种往返方案:方案一:去时4 人乘同一辆出租车,返回都乘公交车(公交车车票为每人2 元);方案二:4 人乘同一辆出租车往返.请问选择哪种方案更省钱?解:对于方案一,路程的关键点是3 km,对于方案二,路程的关键点是1.5 km,故当A 处与B处的距离x在不同范围内取值时,对应费用如下表:方案一计费/元7+2×4=15 7+2×4=15方案二计费/元7+1.6=8.67+1.6(2x-3)+1.6x大于3且小于等于127+2.4(x-3)+2×47+1.6(2x-3)+1.6 (1)当x小于等于1.5时,因为15>8.6,所以选择方案二省钱.(2)当x大于1.5 且小于等于3时,7+1.6(2x-3)+1.6≤7+1.6×(2×3-3)+1.6 =13.4<15,所以方案二省钱.(3)由(2)可知,当x=3时,方案二省钱.当x=12时,方案一的费用是7+2.4×(12 -3)+2×4=36.6(元),方案二的费用是7+1.6×(2×12-3)+1.6=42.2(元),所以方案一省钱.所以在x大于3且小于等于12这一范围内,可能存在使两种方案费用相等的x值.令7+2.4(x-3)+2×4=7+1.6(2x-3)+1.6,解得x=4.所以,当x大于3 且小于4时,方案二省钱;当x=4 时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.综上分析,当x小于4 时,方案二省钱;当x=4时,两种方案费用相同;当x大于4 且小于12时,方案一省钱.设计意图:检测学生对信息的阅读理解能力以及利用模型和分类思想解决综合性问题的能力.六、课堂小结请学生回顾电话计费问题的探究过程,回答以下问题:(1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?(2)电话计费问题的核心问题是什么?(3)在探究过程中用到了哪些方法,你有什么收获?5设计意图:在总结了本节课的知识性问题之后,继续引导学生总结本节课的过程与方法,使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路.七、板书设计实际问题与一元一次方程(4)分类讨论得到“方程模型”,并利用方程求出关键数据,6。
精品“正版”资料系列,由本公司独创。
旨在将“人教版”、”苏教版“、”北师大版“、”华师大版“等涵盖几乎所有版本的教材教案、课件、导学案及同步练习和检测题分享给需要的朋友。
本资源创作于2020年8月,是当前最新版本的教材资源。
包含本课对应内容,是您备课、上课、课后练习以及寒暑假预习的最佳选择。
实际问题与一元一次方程-话计费问题[教学目标]1、掌握用一元一次方程解决实际问题的基本思想;2、进一步经历用方程解决实际问题的过程,体会运用方程解决实际问题的一般方法。
[重点难点]运用一元一次方程解决简单的实际问题是重点;寻找等量关系是难点。
教学方法〕指导探究,合作交流〔教学方法〕指导探究,合作交流〔教学资源〕小黑板[教学过程]一、目标导入前面我们通过简单的实际问题研究了一元一次方程的解法,今天我们就来运用一元一次方程解决简单的实际问题。
二、例题例1 有一列数,按一定规律排列成1,-3,9,-27,81,-243,…,其中某三个相邻数的和是-1701,这三个数各是多少?(分析:从符号与绝对值两方面观察,这列数有什么规律?符号正负相间;后者的绝对值是前者绝对值的3倍。
即后一个数是前一个数的-3倍。
如果设其中一个数为x,那么后面与它相邻的两个数你能用x表示出来吗?后面两数分别是-3x,9x。
)问题中的相等关系是什么?三个相邻数的和=-1701。
由此可得方程 x-3 x+9x=-1701解之,得x=-243。
所以这三个数是-243,729,-218。
注意:本题中有三个未知量,由它们之间的关系,我们可以用一个字母来表示,从而列出一元一次方程。
这一点要注意学习。
例2 根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题。
方式一方式二月租费30元/月0元本地的通话费0.30元/分0.4元/分(1)一个月内在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢?(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?分析:(1)按方式一在本地通话200分钟需要交费多少元?350分钟呢?通话200分钟需要交费:30+200×0.3=90元;通话350分钟需要交费:30+350×0.3=135元.按方式二在本地通话200分钟需要交费多少元?350分钟呢?通话200分钟需要交费:200×0.4=80元;通话350分钟需要交费:350×0.4=140元.(2)设累计通话t分钟,那么按方式一要收费多少元?按方式二收费多少元?按方式一要收费(30+0.3t)元;按方式二要收费0.4t元.问题中的等量关系是什么?方式一的收费=方式二的收费.由此可列方程 30+0.3t=0.4t解之,得 t =300所以,当一个月内通话300分钟时,两种计费方式的收费一样多.引申:你知道怎样选择计费方式更省钱吗?当t=400时, 30+0.3t=30+0.3×400=150元;0.4t=0.4×400=160元.当时间大于300分钟时,方式一更省钱.三、一元一次方程解实际问题的基本过程将实际问题转化为数学问题即建立数学模型,通过解决数学问题来解决实际问题。
3.4实际问题与一元一次方程(3)电话计费问题导学案【学习目标】1、初步学会用一元一次方程解决实际问题。
2、体会用一元一次方程解决实际问题的基本过程。
【要点检索】1、教学重点:在实际背景中找到等量关系建立电话计费问题的方程模型,并解决实际问题。
2、教学难点:由实际问题抽象出数学模型的探究过程。
【知识导航】设未知数、列方程数学问题(一元一次方程)步骤:去分母去括号移项合并同类项系数化为1数学问题的解(x=a)检验实际问题答案实际问题【方法导航】一、知识我先懂:1、对问题的初步探究:问题:下表给出的是两种移动电话的计费方式:你了解表格中这些数字的含义吗?二、追根溯源(一)我思考,我解答2、对问题的深入探究问题一:(1)一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数)。
根据上表,你能依据方式一和方式二的主叫限定时间,对主叫通话时长可能出现的情况进行一个简要分类吗?列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费。
问题二:(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法。
当t在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费如下表:⑵观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法①当t≤150时,__________________________②当t从150增加到350时,按方式一的计费由____元增加到____元,而按方式二的计费一直是_____元。
因此,当150<<I> t <<I>350时,可能会出现两种计费相等,列方程:________________; 解得_____因此,如果主叫时间恰是______min,按________,都是88元;如果主叫时间大于150min且小于270min,按____________;如果主叫时间大于270min且小于350min,________③当t=350时,__________________。
3.4实际问题与一元一次方程(第四课时)
——电话计费问题
主备人:复备人:
【教学目标】
(一)知识与技能
借助生活中的实例,通过等量关系来列一元一次方程,解决电话计费问题。
(二)过程与方法
过程:通过实例找等量关系
方法:分析各种量之间的关系
(三)情感、态度与价值观
通过电话计费信息,愿意谈论数学话题,制造数学模式,找等量关系,提高解决问题的能力。
【教材分析】
教学重难点
【教学重点】:建立方程模型解决电话计费问题.。
【教学难点】:从图表中获取有关信息,寻找数量之间的隐蔽关系,正确建立方程。
【教学方法】:合作交流、讨论、练习
【教具准备】:多媒体。
教学过程
一、导入新课
认真阅读P104探究3.(多媒体演示)
问题1:表中给出的是两种移动电话的计费方式,你了解表格中这些数字的含义吗?
二、认定目标
三、自主学习
问题2:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?
四、合作交流
问题3:
设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整数).根据表1,当t 在不同时间范围内取值,
列表说明按方式一和方式二如何计费.
问题4:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?
归纳小结:
请回顾电话计费问题的探究过程,并回答
以下问题:
(1)电话计费问题的核心问题是什么?
(2)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?
(3)我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?
五、当堂检测
利用我们在“电话计费问题”中学会的方法,探究下面的问题:
用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复
印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)
六、作业设置习题3.4 第12、13题;
七、反思小结这节课有什么收获?还有什么疑惑吗?
八、教学后记
在本节中,引导学生从身边的移动电话收费,旅游费用等问题展开探究,使学生在现实、富有挑战性的问题情境中经历多角度认识问题,多种策略思考问题,尝试解释答案的合性的活动,培养探索精神和创新意识。