(北师大版)七年级上第4章《基本平面图形》单元测试卷(有答案)(数学)
- 格式:docx
- 大小:175.88 KB
- 文档页数:5
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列说法中,正确的有()①-22=(-2)2成立②若∠1+∠2+∠3=180°,则∠1、∠2、∠3互补③连接两点的线段叫做两点的距离④若点B是线段AC的中点,则AB=BCA.1个B.2个C.3个D.4个2、下列叙述正确的是()A.画直线AB=10厘米B.若AB=6,BC=2,那么AC=8或4C.河道改直可以缩短航程,是因为“经过两点有一条直线,并且只有一条直线”D.在直线AB上任取4点,以这4点为端点的线段共有6条3、木匠在木料上画线,先确定两个点的位置,就能把线画得很准确,其依据是()A.两点确定一条直线B.两点确定一条线段C.过一点有一条直线 D.过一点有无数条直线4、如图,AD为等边△ABC的高,E、F分别为线段AD、AC上的动点,且AE=CF,当BF+CE取得最小值时,∠AFB=()A.112.5°B.105°C.90°D.82.5°5、给出下列5个命题:①两点之间直线最短;②同位角相等;③等角的补角相等;④不等式组的解集是﹣2<x<2;⑤对于函数y=﹣0.2x+11,y随x的增大而增大.其中真命题的个数是()A.2B.3C.4D.56、点A、B为数轴上的两点,若点A表示的数是1,且线段,则点所表示的数为( )A. B. C. 或 D. 或7、下列说法中,结论错误的是()A.直径相等的两个圆是等圆B.三角形的外心是这个三角形三条角平分线的交点C.圆中最长的弦是直径D.一条弦把圆分成两条弧,这两条弧可能是等弧8、如图,平面内∠AOB=∠COD=90°,∠COE=∠BOE,OF平分∠AOD,则以下结论:①∠AOE=∠DOE;②∠AOD+∠COB=180°;③∠COB-∠AOD=90°;④∠COE+∠BOF=180°.其中正确结论的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个9、点M在线段AB上,给出下列四个条件,其中不能判定点M是线段AB中点的是()A.AM=BMB.AB=2AMC.BM= ABD.AM+BM=AB10、下列说法正确的是()A.若MA=MB,则M是线段AB的中点B.直线比射线长,射线比线段长 C.线段BA与线段AB表示同一条线段 D.射线OA和射线AO是同一条射线11、如图,OB⊥OD,OC⊥OA,∠BOC=32°,那么∠AOD等于()A.148°B.132°C.128 °D.90°12、点A、B、C三点在同一直线上,且线段AB=4cm,BC=2cm,若点M为AC的中点,那么线段BM的长为()A.1cmB.3cmC.1cm或3cmD.无法确定13、在⊙O中,P是弦AB的中点,CD是过点P的直径,•则下列结论中不正确的是()A.AB⊥CDB.∠AOB=4∠ACDC.弧AD=弧BDD.PO=PD14、在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()A.1B.2C.3D.415、如图,小强从A处出发沿北偏东70°方向行走,走至B处,又沿着北偏西30°方向行走至C处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是()A.左转80°B.右转80°C.右转100°D.左转100°二、填空题(共10题,共计30分)16、120°24′﹣60.6°=________°.17、如图,在等腰三角形ABC中,BC=3 cm,△ABC的面积是9 cm2,腰AB 的垂直平分线EF交AC于点F,若点D为BC边上的中点,M为EF上的动点,则BM+DM的最小值为________.18、乘火车从A站出发,沿途经过3个车站方可到达B站,那么在A,B两站之间需要安排不同的车票________种.19、从点O引出三条射线OA,OB,OC,已知∠AOB=30°,在这三条射线中,当其中一条射线是另两条射线所组成角的平分线时,则∠AOC=________.20、如图①,点在线段上,图中有三条线段、和,在这三条线段中,若其中一条线段的长度是另外一条线段长度的3倍,则称点是线段的“猫眼”.如图②,点和点在数轴上表示的数分别是和26,点是线段的“猫眼”,则点在数轴上表示的数可能为________.21、如图所示,圆柱的高AB=3,底面直径BC=3,现在有一只妈蚁想要从A处沿圆柱表面爬到对角C处捕食,则它爬行的最短距离是________.22、如图,把一块三角板的直角的顶点放在直尺的一边上,若,则________23、如图,∠MON=90°,已知△ABC中,AC=BC=25,AB=14,△ABC的顶点A、B 分别在边OM、ON上,当点B在边ON上运动时,A随之在OM上运动,△ABC的形状始终保持不变,在运动的过程中,点C到点O的最小距离为________.24、已知线段,直线上有一点C,并且,点D是线段的中点,则线段________.25、请从以下两个小题中任选一个作答,若多选,则按所选的第一题计分.A、正八边形的一个中心角的度数为________°.B、用科学计算器比较大小:cos20°________π.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:(1)﹣22÷﹣(﹣)×(﹣3)2(2)16°51′+38°27′×3﹣35°29′.27、如图,已知直线AB和CD相交于点O,∠COE= 90 , OF平分∠AOE,∠COF=28 .求∠AOC的度数.28、如图,处在处的南偏西方向,处在处的南偏东方向,处在处的北偏东方向,求从处看、两处的视角是多少度.29、实践与探索:木工师傅为了充分利用材料,把两块等宽的长方形木板锯成图①和图②的形状,准备拼接成一块较长的无缝的长方形木板使用,他量得,,那么他应把和分别锯成多大的角才能拼成一块的无缝的长方形木板?为什么?30、如图,在中,于,平分交于点,,求的度数.请完善解答过程,并在括号内填写相应的理论依据.解:∵ (▲)∴ ▲(等式的性质)∵ 平分(已知)∴▲ = ▲()∵ (已知)∴ ,∴∴ .参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A3、A4、B5、A6、C7、B8、D9、D10、C11、A12、C13、D14、B15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、28、30、。
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列命题正确的是()A.两个相等的角一定是对顶角B.两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补 C.两个锐角的和是锐角 D.连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短2、下列说法中正确的是()A.一条射线把一个角分成两个角,这条射线是这个角的角平分线B.点到直线的距离是指从直线外一点到这条直线的垂线的长度 C.若MN=2MC,则点C是线段MN的中点 D.有AB=MA+MB,AB<NA+NB,则点M在线段AB上,点N在线段AB外3、下列语句中表述正确的是()A.延长直线ABB.延长线段ABC.作直线AB=BCD.延长射线OC4、在钟表上,3点30分时,时针和分针所成的角是()A. B. C. D.5、中午12点15分时,钟表上的时针和分针所成的角是()A. B. C. D.6、已知:OA⊥OC,∠AOB∶∠AOC=2∶3,则∠BOC的度数为( ).A.30°B.60°C.150°D.30°或150°7、如图,已知AB∥CD,若∠A=25°,∠E=40°,则∠C等于()A.40°B.65°C.115°D.25°8、在半径为1的圆中有一内接多边形,若它的边长皆大于1且小于,则这个多边形的边数必为()A.7B.6C.5D.49、如图,O是直线AB上一点,OC平分∠DOB,∠COD=55°45′,则∠AOD=()A.68°30′B.69°30′C.68°38′D.69°38′10、从五边形的一个顶点出发,可以画出条对角线,它们将五边形分成个三角形.则、的值分别为()A.1,2B.2,3C.3,4D.4,411、如图,甲从A点出发向北偏东70°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西15°方向走到点C,则∠BAC的度数是()A.85°B.105°C.125°D.160°12、从六边形的一个顶点作对角线,把这个六边形分成三角形的个数是()A.5个B.4个C.3个D.2个13、如图,以AB为直径的半⊙O上有两点D,E,ED与BA的延长线交于点C,且有DC=OE,若∠EOB=72°,则∠C的度数是()A.24°B.30°C.36°D.60°14、如图所示,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()A. B. C.D.15、在15°、65°、75°、135°的角中,能用一副三角尺画出来的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共10题,共计30分)16、在数轴上,点A对应的数是1,点B到点A的距离等于2,则点B对应的数是________.17、如图,点O是直线AB上一点,∠COD=120°,则∠AOC+∠BOD=________.18、如图,点M是△ABC的边AB上的中点,设=,=,那么用,表示为________.19、若n边形内角和为1260°,则这个n边形的对角线共有________.20、图中有________条线段.21、如图,点O是直线AB上一点,∠AOD=120º,∠AOC=90º,OE平分∠BOD,则图中互为补角的角有________对.22、0.5°=________′=________″;23°30′=________°.3.76°=________°________′________″.25.72°=________°________′________″.15°48′36″=________°;3600″=________′=________°.23、计算:180°﹣20°40′=________.24、直角坐标平面内的两点、的距离为________.25、时钟的时针在不停地旋转,从下午3时到下午6时(同一天),时针旋转的角度是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算11°23′26″×3.27、已知一条射线OA,如果从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC的度数.28、如图,已知O为直线AB上一点,过点O向直线上方引三条射线QC、OD、OE,且OC平分∠AOD.∠2=3∠1,∠BOD=80°,求∠COE的度数.29、己知:如图,点O在直线AC上,OD平分∠AOB,,求:∠EOC的度数.30、如图,在△ABC中,AB=AC,AD是角平分线,点E在AD上,请写出图中两对全等三角形,并选择其中的一对加以证明.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、D3、B4、C5、C6、D7、B8、C10、B11、C12、B13、A14、D15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、。
北师大新版七年级数学上册?第 4章根本平面图形?检测题〔含答案〕?根本平面图形?测试一、选择题〔本大题共10小题,共分〕1. 下面表示的图是A. B. C. D.同一平面内互不重合的三条直线的交点的个数是A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,2个,3个C.可能是0个,1个,2个或3个D.可能是1个可3个以下说法正确的选项是连结两点的线段叫做两点的距离线段的中点到线段两个端点的距离相等到线段两个端点距离相等的点叫做线段的中点D. ,那么点B是线段AC的中点现在的时间是9点30分,时钟面上的时针与分针的夹角是A. B. C. D.5. 如图,,DO是的平分线,EO是的平分线,那么的度数是A. B. C. D.点C是线段AB上一点,点M是AC的中点,点N是BC的中点,如果MC比NC 长2cm,AC比BC长A.1cmB.2cmC.4cmD.6cm如图,圆的四条半径分别是OA,OB,OC,OD,其中点O,A,B在同一条直线上,,,那么圆被四条半径分成的四个扇形的面积的比是1:2:2:33:2:2:34:2:2:31:2:2:18.平面上直线,而直线,那么直线a和c的位置关系是A.平行B.相交C.平行或相交D.以上都不对9.线段,在直线AB上画线段,那么线段BC的长为A.8cmB.2cm或8cmC.2cmD.不能确定10.以下说法中,正确的个数有个平面内,过一点作一条直线的平行线,只能作一条;平面内,过一点与一条直线垂直的直线只有一条;直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短两点之间的距离是指连结两点的线段.A.1B.2C.3D.41/4二、填空题〔本大题共4小题,共分〕11.假设将弯曲的河道改直,可以缩短航程,根据是______.12.在直线AB上,,,那么AB的中点与AC的中点的距离为______.13.假设::23,且,那么______.::14.选定多边形的一个顶点,连接这个顶点和多边形的其余各个顶点,得到了8个三角形,那么原多边形的边数是______.三、计算题〔本大题共1小题,共分〕如图,C是线段AB上一点,M是AC的中点,N是BC的中点假设,,求MN的长度.假设,求MN的长度.四、解答题〔本大题共4小题,共分〕如图,四边形ABCD,在四边形内找一点O,使得线段AO、BO、CO、DO的和最小画出即可,不写作法17.如图,,按以下要求作图.过C点作AB的平行线MN;过点A作BC的垂线AD,垂足为D;过点C作AB的垂线CH,垂足为H.北师大新版七年级数学上册?第4章根本平面图形?检测题〔含答案〕18.如图,,,AD是的角平分线,求的度数.19.如图,线段AB上的点数与线段的总数有如下关系:如果线段A B上有三个点时,线段总共有3条,如果线段AB上有4个点时,线段总数有6条,如果线段AB上有5个点时,线段总数共有10条,当线段AB上有6个点时,线段总数共有______条当线段AB上有100个点时,线段总数共有多少条?3/4答案1.C2.C3.B4.C5.D6.C7.A8.A9.B10.B两点之间线段最短3或1313.1015.解:是BC的中点,M是AC的中点,,,;是AC的中点,N是BC的中点,.解:17.解:如下列图,直线MN即为所求;如下列图,垂线AD即为所求;如下列图,垂线CH即为所求.18.解:,,,,又是的角平分线,.19.解:当线段AB上有6个点时,线段总数共有条;故答案为:15;当线段AB上有100个点时,线段总数共有条.根据题意确定出线段总数即可;归纳总结得出线段总数即可;此题考查了规律型:图形的变化类,弄清题中的规律是解此题的关键.。
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列说法正确的是()A.单项式的系数是B.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.内错角相等,两直线平行D.若AB=BC,则点B是线段AC的中点2、如图,点, 在线段上,,是的中点,是的中点,,则的长为( )A.5B.6C.7D.83、如图,直线相交于点平分,且,则的度数是()A. B. C. D.4、如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=50°,则∠AED=()A.65°B.115°C.125°D.130°5、墨墨发现从某多边形的一个顶点出发,可以作4条对角线,则这个多边形的内角和是()A.1260°B.1080°C.900°D.720°6、如图,已知a∥b,三角形直角顶点在直线a上,已知∠1=25°18′27″,则∠2度数是()A.25°18′27″B.64°41′33″C.74°4133″D.64°41′43″7、下列说法中正确的是()A.所有连接两点的线中,直线最短B.连接两点之间的线段叫做两点间的距离C.如果点P是线段AB的中点,那么AP=BPD.如果AP=BP,那么点P是线段AB的中点8、等于圆周的弧叫做()A.劣弧B.半圆C.优弧D.圆9、3°=()A.180′B.18′C.30′D.3′10、下面四个判断中正确的是().A.过圆内一点(非圆心)的无数条弦中,有最长的弦,没有最短的弦B.过圆内一点(非圆心)的无数条弦中,有最短的弦,没有最长的弦C.过圆内一点(非圆心)的无数条弦中,有且只有一条最长的弦,也有且只有一条最短的弦D.过圆内一点(非圆心)的无数条弦中,既没有最长的弦,也没有最短的弦11、把圆的半径缩小到原来的,那么圆的面积缩小到原来的()A. B. C. D.12、如图,下列说法中错误的是()A.OB方向是北偏西15ºB.OA方向是北偏东30ºC.OC方向是南偏西25ºD.OD方向是东南方向13、从五边形的一个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把五边形分割成几个三角形()A.2个B.3个C.4个D.5个14、已知∠1=18°18′,∠2=18.18°,∠3=18.3°,下列结论正确的是()A.∠1=∠3B.∠1=∠2C.∠2=∠3D.∠1=∠2=∠315、数轴上点A,B,M表示的数分别是a,2a,9,点M为线段AB的中点,则a 的值是()A.3B.4.5C.6D.18二、填空题(共10题,共计30分)16、把一副三角板按如图所示方式拼在一起,并作的平分线,则的度数是________.17、如图,已知∠EOA=90°,射线OD在北偏东35°的方向,反向延长射线OD 于点C,∠DOE的度数为________,∠AOC的度数为________.18、如图,的方向是________.19、已知;在同一个平面内,.垂足为平分,则的度数为________度20、若|x|=2表示数轴上到原点距离为2的点,则x=±2;|x﹣1|=3表示数轴上的点到1的距离为3的点,则x=4或x=﹣2;则|x﹣2|+|x+3|+|x﹣4|的最小值为________.21、计算:58°35′+67°45′=________.22、下列有四个生活、生产现象:①植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行所在的直线;②有两个钉子就可以把木条固定在墙上;③把弯曲的公路改直,就能缩短路程,④从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设:其中可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象有________(填写正确说法的序号)23、点A的坐标为(﹣2,0),点B的坐标(0,4),那么A、B两点间的距离是________.24、如图,有一种电子游戏,电子屏幕上有一条直线,在直线上有A,B,C,D 四点,且AB=BC= CD,点P沿直线l从右向左移动,当出现点P与A,B,C,D 四点中的至少两个点距离相等时,就会发出警报,则直线l上会发出警报的点P有________个。
七年级上册数学单元测试卷-第四章基本平面图形-北师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,如果射线OA表示在阳光下你的身影的方向,那么你的身影的方向是( )A.北偏东60°B.南偏西60°C.北偏东30°D.南偏西30°2、小明根据下列语句,分别画出了图形(a)、(b)、(c)、(d)并将图形的标号填在了相应的“语句”后面的横线上,其中正确的是()①直线l经过点A、B、C三点,并且点C在点A与B之间②点C在线段AB的反向延长线③点P是直线a外一点,过点P的直线b与直线a相交于点Q④直线l、m、n相交于点DA.①、②、③、④B.①、②、④C.①、③、④D.②、③3、如图所示,已知O是直线AB上一点,∠1=40°,OD平分∠BOC,则∠2的度数是()A.20°B.25°C.30°D.70°4、如果、、三点共线,线段,,那么、两点间的距离是()A.1B.11C.5.5D.11或15、对于直线AB,线段CD,射线EF,在下列各图中能相交的是()A. B. C. D.6、如图,点D,E,F分别为△ABC各边的中点,下列说法正确的是( )A.DE=DFB.EF= ABC.S△ABD =S△ACDD.AD平分∠BAC7、下列命题中,正确的是()A.圆只有一条对称轴B.圆的对称轴不止一条,但只有有限条C.圆有无数条对称轴,每条直径都是它的对称轴 D.圆有无数条对称轴,每条直径所在的直线都是它的对称轴8、钟表在4点10分时,它的时针和分针所形成的锐角度数是()A.75°B.65°C.85°D.90°9、下列说法中正确的是()A.若|a|=﹣a,则 a 一定是负数B.单项式 x 3y 2z 的系数为 1,次数是6 C.若 AP=BP,则点 P 是线段 AB 的中点 D.若∠AOC= ∠AOB,则射线 OC 是∠AOB 的平分线10、下列说法:①两点之间,直线最短;②若AC=BC,且A,B,C三点共线,则点C是线段AB的中点;③经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;④经过一点有且只有一条直线与已知直线平行.其中正确的说法有()A.1个B.2个C.3个D.4个11、如图,长方体的长为15,宽为10,高为20,点B离点C的距离为5,一只蚂蚁如果要沿着长方体的表面从点A爬到点B,需要爬行的最短距离是()A.5B.25C.10 +5D.3512、如图,一枚半径为r的硬币沿着直线滚动一圈,圆心经过的距离是()A.4πrB.2πrC.πrD.2r13、当分针指向12,时针这时恰好与分针成120°的角,此时是()A.9点钟B.8点钟C.4点钟D.8点钟或4点钟14、下列说法错误的是()A.直径是圆中最长的弦B.长度相等的两条弧是等弧C.面积相等的两个圆是等圆D.半径相等的两个半圆是等弧15、如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC-DB,②CD= AB,③CD=AD-BC,④BD=2AD-AB.其中正确的等式编号是()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、一列火车在A、B两站间往返行驶,之间还有4个车站,至多共有________种不同的价格的车票.17、如图,AB=24,点C为AB的中点,点D在线段AC上,且AD:DC=1:2,则DB的长度为________.18、如图,将一副直角三角板如图放置,若,则________度.19、[知识背景]:三角形是数学中常见的基本图形,它的三个角之和为180°.等腰三角形是一种特殊的三角形,如果一个三角形有两边相等,那么这个三角形是等腰三角形,相等的两边所对的角也相等.如图1,在三角形ABC中,如果AB=AC,那么∠B=∠C.同样,如果∠B=∠C,则AB=AC,即这个三角形也是等腰三角形.[知识应用]:如图2,在三角形ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,将三角形ABC绕点C 逆时针旋转α(0°<α<60°)度(即∠ECB=α度),得到对应的三角形DEC,CE交AB于点H,连接BE,若三角形BEH为等腰三角形,则α=________°.20、如果一个多边形从一个顶点出发的对角线将这个多边形分成7个三角形,则这个多边形共有________ 条对角线.21、在灯塔处观测到轮船位于北偏西的方向,同时轮船在南偏东的方向,那么的大小为________.22、,,________23、如图:若CD=4cm,BD=7cm,B是AC的中点,则AC的长为________.24、如图,点A、B、C是直线l上的三个点,图中共有线段条数是________25、如图,已知直线AB∥CD,直线MN分别交AB、CD于M、N两点,若ME、NF分别是∠AMN、∠DNM的角平分线,试说明:ME∥NF解:∵AB∥CD,(已知)∴∠AMN=∠DNM(________)∵ME、NF分别是∠AMN、∠DNM的角平分线,(已知)∴∠EMN=________∠AMN,∠FNM=________∠DNM (角平分线的定义)∴∠EMN=∠FNM(等量代换)∴ME∥NF(________)由此我们可以得出一个结论:两条平行线被第三条直线所截,一对________角的平分线互相________.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:(1)13°29’+78°37‘(2)62°5’-21°39‘ (3)22°16′×5 (4)42°15′÷527、如图所示,军舰A在军舰B的正东方向上,且同时发现了一艘敌舰,其中A舰发现它在北偏东15°的方向上,B舰发现它在东北方向上,(1)试画出这艘敌舰的位置(用字母C表示).(2)求∠BCA=?28、如图,已知∠AOD和∠BOC都是直角,∠AOC=38°,OE平分∠BOD,求∠COE的度数。
七年级上册数学单元测试卷-第四章基本平面图形-北师大版(含答案)一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,图中可以只用一个大写字母表示的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个2、如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少36°,则∠α的度数是( )A.18°B.126°C.18°或126°D.以上都不对3、如果A、B、C三点在同一直线上,线段AB=3cm,BC=2cm,那么A、C两点之间的距离为()A.1cmB.5cmC.1cm或5cmD.无法确定4、我们把钟表的时针、分针及两针尖所连线段所围成的图形面积叫做这个钟表的该时刻面积.如图,△AOB的面积即为该钟表8点30分的时刻面积,那么从9时到10时,钟表的时刻面积等于该钟表8点30分的时刻面积的时刻数有( )A.4个B.3个C.2个D.1个5、如图,轮船与灯塔相距120nmile,则下列说法中正确的是()A.轮船在灯塔的北偏西65°,120 n mile处B.灯塔在轮船的北偏东25°,120 n mile处C.轮船在灯塔的南偏东25°,120 n mile处 D.灯塔在轮船的南偏西65°,120 n mile处6、一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2100°则这个多边形的对角线共有()A.104条B.90条C.77条D.65条7、六边形的对角线共有()A.6条B.8条C.9条D.18条8、如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若,则的度数为()A. B. C. D.9、如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,若AB=6,EF=2,则BC的长为( )A.8B.10C.12D.1410、将一块直角三角尺ABC按如图所示的方式放置,其中点A、C分别落在直线a、b上,若a∥b,∠1=62°,则∠2的度数为()A.28°B.30°C.38°D.62°11、如图,射线表示的方向是()A.北偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西35°12、下列说法中正确的有( )(1)过两点有且只有一条直线(2)连接两点的线段叫两点的距离(3)两点之间线段最短(4)如果AB=BC,则点B是线段AC的中点A.1B.2C.3D.413、下面等式成立的是()A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44° D.41.25°=41°15′14、钟表在8:25时,时针与分针的夹角度数是( )A.101.5°B.102.5°C.120°D.125°15、将一块木板钉在墙上,我们至少需要2个钉子将它固定,这是因为()A.两点确定一条直线B.两点确定一条线段C.两点之间,直线最短 D.两点之间,线段最短二、填空题(共10题,共计30分)16、在直线l两侧各取一定点A、B,直线l上动点P,则使PA+PB最小的点P的位置是________17、如果∠AOB=34°,∠BOC=18°,那么∠AOC的度数是________.18、如图,有一个只有短针和长针的时钟,短针OA长6cm,长针OB长8cm,△0AB随着时间的变化不停地改变形状,则△AOB的最大面积为________ cm2.19、以的顶点O为端点引射线OC,使∶=5∶4,若,则的度数是________.20、如图,射线的方向是北偏东,射线的方向是北偏西,是的反方向延长线,若是的平分线,则________.21、如图,在一次活动中,位于A处的1班准备前往相距8km的B处与2班会合,如果用方位角和距离描述位置,则1班在2班的________.22、两点之间,________ 最短;在墙上固定一根木条至少要两个钉子,这是因为________23、如图,已知.若,则________.24、如图,AB∥CD,∠1=64°,FG平分∠EFC,则∠EGF=________°.25、钟表在3点40分时,它的时针和分针所成的角是________度.三、解答题(共5题,共计25分)26、已知如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,求∠AOD的度数.27、如图,,平分,且,求度数.28、如图,已知∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=14°,求∠AOB的度数.29、已知一条射线OA,若从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC的度数.30、如图,经测量,B处在A处的南偏西57°的方向,C处在A处的南偏东15°方向,C 处在B处的北偏东82°方向,求∠C的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、C3、C4、B6、C7、C8、C9、B10、A11、C12、B13、D14、B15、A二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。
一、选择题1.下列说法正确的有( )①角的大小与所画边的长短无关;②如图,ABD ∠也可用B 表示③连接两点的线段叫做这两点之间的距离;④两点之间线段最短;⑤如果12AOC AOB ∠=∠,那么OC 是AOB ∠的平分线; ⑥点E 在线段CD 上,若12DE CD =,则点E 是线段CD 的中点.A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,C ,D 是线段AB 上的两点,且D 是线段AC 的中点,若13AB cm =,5BC cm =,则BD 的长为( )A .7cmB .8cmC .9cmD .10cm 3.如图,C ,D 是线段AB 上的两点,E 是AC 的中点,F 是BD 的中点,若EF =8,CD =4,则AB 的长为( )A .10B .12C .16D .184.周末早上,小兰9:00从家里出发去图书馆看书,上午10:30回到家中,这段时间内钟面上的时针转了( )A .37.5°B .45°C .52.5°D .60°5.已知点O 在直线AB 上,且线段4OA =,6OB =,点E ,F 分别是OA ,OB 的中点,则线段EF 的长为( )A .1B .5C .3或5D .1或5 6.如图,OC 是AOB ∠的平分线,3COD BOD ∠=∠,75AOD ∠=︒,则AOB ∠等于( )A .75°B .70°C .65°D .60°7.若线段,,AP BP AB 满足AP BP AB +>,则关于P 点的位置,下列说法正确的是( ) A .P 点一定在直线AB 上B .P 点一定在直线AB 外C .P 点一定在线段AB 上D .P 点一定在线段AB 外 8.若线段AB =13cm ,MA +MB =17cm ,则下列说法正确的是( )A .点M 在线段AB 上B .点M 在直线AB 上,也有可能在直线AB 外C .点M 在直线AB 外D .点M 在直线AB 上9.已知:线段a ,b ,求作:线段AB ,使得AB =2a +b ,小明给出了四个步骤(如图):①作-条射线AE ;②则线段AB = 2a +b ;③在射线AE 上作线段AC =a ,再在射线CE 上作线段CD =a ;④在射线DE 上作线段DB =b ;你认为顺序正确的是( )A .②①③④B .①③④②C .①④③②D .④①⑧② 10.B 是线段AD 上一动点,沿A 至D 的方向以2cm/s 的速度运动.C 是线段BD 的中点.10cm AD =.在运动过程中,若线段AB 的中点为E .则EC 的长是( ) A .2cm B .5cm C .2cm 或5cm D .不能确定 11.下列命题中,正确的有( )①两点之间线段最短;②连接两点的线段,叫做两点间的距离;③角的大小与角的两边的长短无关;④射线是直线的一部分,所以射线比直线短.A .1个B .2个C .3个D .4个12.如图,A 点在B 点的北偏东40°方向,C 点在B 点的北偏东75°方向,A 点在C 点的北偏西50°方向,则∠BAC 的度数是( )A .85°B .80°C .90°D .95°二、填空题13.综合与实践如图,某学校由于经常拔河,长为40米的拔河比赛专用绳AB 左右两端各有一段(AC 和BD )磨损了,磨损后的麻绳不再符合比赛要求,已知磨损的麻绳总长度不足20米.只利用麻绳AB 和一把剪刀(剪刀只用于剪断麻绳)就可以得到一条长20米的拔河比赛专用绳.七年级的聪聪马上想出一个了办法:在线段CD 上取一点M ,使CM CA =,对折BM 找到其中点F ,将AC 和BF 剪掉就得到一条长20米的拔河比赛专用绳CF .请你完成下列任务;(1)在图中标出点M 、点F 的位置;(2)判断聪聪剪出的专用绳CF 是否符合要求.试说明理由.14.如图,已知156,48AOD DON ∠=︒∠=︒,射线,,OB OM ON 在AOD ∠内部,OM 平分,AOB ON ∠平分BOD ∠.(1)求MON ∠的度数;(2)若射线OC 在AOD ∠内部,23NOC ∠=︒,求COM ∠的度数.15.点A 、B 在数轴上的位置如图所示,点A 表示的数是5,线段AB 的长是线段OA 的1.2倍,点C 在数轴上,M 为线段OC 的中点,(1)点B 表示的数为 ;(2)若线段BM 的长是4,求线段AC 的长.16.如图,已知线段a b c 、、,用尺规求作线段AM ,使得2AM a b c =+-.(不写作法,保留作图痕迹)17.综合与探究问题背景数学活动课上,老师将一副三角尺按图1所示位置摆放,三角尺ABC中,∠BAC=90°,∠B=∠C=45°;三角尺ADE中,∠D=90°,∠DAE=60°,∠E=30°.分别作出∠BAD、∠CAE的平分线AM、AN.然后提出问题:求出∠MAN的度数.特例探究“智慧小组”的同学决定从特例入手探究老师提出的问题,他们将三角尺分别按图2、图3所示的方式摆放,AM和AN仍然是∠BAD和∠CAE的平分线.其中,按图2方式摆放时,AB和AE在同一直线上.按图3方式摆放时, AB、AD、AM在同一直线上.(1)计算:图2中∠MAN的度数为 °,图3中∠MAN的度数为 °(直接写出答案,不写过程).发现感悟(2)探究完图2,图3所示的特殊位置问题后,请你猜想图1中∠MAN的度数为 °;“智慧小组”的同学认为图2,图3中∠BAD、∠CAE的度数都已知或能求出具体的度数,图1中,∠MAN=∠MAB+∠BAE+∠EAN ,这些角比较一般化,求不出具体的度数,所以想到了用字母表示数,如果设∠BAE为x°,则可以用含x的式子表示∠BAD和∠CAE,进而可以表示∠MAB和∠EAN,这样就能求出∠MAN的度数;请你根据智慧小组的思路,求出图1中∠MAN的度数.类比拓展(3)受到“智慧小组”的启发,“创新小组”将三角尺按图4所示方式摆放,分别作出∠BAD、∠CAE的平分线AM、AN.他们认为也能求出∠MAN的度数.请你求出∠MAN的度数.18.如图,OE 是∠COA 的平分线,∠AOE =40°,∠AOB =∠COD =18°.(1)求∠BOC 的度数;(2)比较∠AOC 和∠BOD 的大小,并说明理由.19.用直尺和圆规作图,不写作法,但要保留作图痕迹.如图,已知线段a 、b ,求作:线段AB ,使2AB a b =+.20.(1)计算:()535112 2.5147⎛⎫---÷-- ⎪⎝⎭(2)如图,OD 平分AOC ∠,75BOC ∠=︒,15BOD ∠=︒.求AOB ∠的度数.三、解答题21.(1)计算:1517(36)61218⎫⎛+-⨯-⎪⎝⎭ (2)计算:2020211(10.5)2(3)3⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦ (3)计算:18050243'-⨯22.已知线段a,b,求作线段AB,使2AB a b=-(写出作法).23.如图,点B、C在线段AD上,且::2:3:4AB BC CD=,点M是线段AC的中点,点N是线段CD上的一点,且9MN=.(1)若点N是线段CD的中点,求BD的长;(2)当13CN CD=时,求BD的长.24.如图,B、C是线段AD上的任意两点,M是AB的中点,N是CD的中点,如果MN=3cm,BC=1.5cm,求AD的长.25.读句画图如图,点,,A B C是同一平面内三个点,借助直尺、刻度尺、量角器完成(以答题卡上印刷的图形为准):(1)画图:①画射线AB;②画直线BC;③连接AC并延长到点D,使得CD CA=.(2)测量:ABC∠约为_________°(精确到1︒).26.已知O为直线AB上一点,OE平分∠AOC,OF平分∠COB(1)若已知∠AOC=60°,求∠EOF的大小.(2)小明说无论∠AOC等于多少度,∠EOF的度数不变,他的说法对吗?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】利用角的定义可确定①,利用角的表示方法可确定②,利用两点之间的距离定义可确定③,利用线段公理可确定④,利用角平分线定义可确定⑤,利用线段中点定义可确定⑥.【详解】解:①角的大小与角的张口大小有关与所画边的长短无关正确;②如图,ABD∠不可用B表示,以B为顶点的角只有一个时才可以, ②不正确;③两点之间线段的长度叫做这两点之间的距离,为此连接两点的线段叫做这两点之间的距离不正确;④两点之间线段最短正确;⑤如果12AOC AOB∠=∠,如果OC在∠AOB的内部,那么OC是AOB∠的平分线;如果OC在∠AOB外, 那么OC不是AOB∠的平分线;为此⑤不正确;⑥点E在线段CD上,若12DE CD=,则点E是线段CD的中点正确.有3个说法正确①④⑥.故选择:C.【点睛】本题考查角的定义,角的表示方法,两点之间的距离,线段公理,角平分线定义,线段中点定义,是基础题,只有掌握各知识是解题关键.2.C解析:C【分析】先根据CB=5cm,AB=13cm求出A C的长,再根据D是AC的中点即可得出DC的长,即可求出BD.【详解】解:∵CB=5cm,AB=13cm,∴AC=AB-CB=13-5=8cm∵D是AC的中点,∴AC=2CD=8cm.∴CD=4 cm∴DB=CB+CD=5+4=9cm,故选:C.【点睛】本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.3.B解析:B【分析】由已知条件可知,EC+FD=EF-CD=8-4=4,又因为E是AC的中点,F是BD的中点,则AE+FB=EC+FD,故AB=AE+FB+EF可求.【详解】解:由题意得,EC+FD=EF-CD=8-4=4,∵E是AC的中点,F是BD的中点,∴AE=EC,BF=DF∴AE+FB=EC+FD=4,∴AB=AE+FB+EF=4+8=12.故选:B.【点睛】本题考查的是线段上两点间的距离,解答此题时利用中点的性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.4.B解析:B【分析】9时是分针指向12,时针指向9,10:30时分针指向6,时针指向10和11正中间,所以时针走了1.5个大格,因为每个大格所对的角度是30度,所以3个大格之间的夹角是30°×1.5=45°,据此解答即可.【详解】解:由分析得出:从上午9:00到上午10:30,钟面上的时针转了:30°×1.5=45°.故选:B.【点睛】解决本题要先分析时针位置的变化,再利用每个大格所对的角度是30度进行解答.5.D解析:D【分析】根据题意,画出图形,此题分两种情况:①点A,B在点O同侧时;②点A,B在点O两侧时两种情况.【详解】解:分情况讨论:①点A,B在点O同侧时,由线段OA=4,线段OB=6,∵E,F分别是OA,OB的中点,∴OE =12OA =2,OF=12OB=3, ∴EF=OF-OE=3-2=1;②点A ,B 在点O 两侧时,如图,由线段OA=4,线段OB=6,∵E ,F 分别是OA ,OB 的中点,∴OE=12OA=2,OF=12OB=3, ∴EF=OE+OF=2+3=5,∴线段EF 的长度为1或5.故选D .【点睛】本题考查线段中点的定义及线段长的求法.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.6.D解析:D【分析】设∠BOD 为x °,3COD BOD ∠=∠,得出∠BOC =2x°,利用角平分线的性质得出∠AOB =2∠BOC ,根据75AOD ∠=︒可以求出x °,再求出AOB ∠.【详解】解:设∠BOD 为x °,则∠COD 为3x °,∴∠COB =∠COD ﹣∠BOD =2x °,∵OC 是∠AOB 的平分线,∴∠AOB =2∠COB =4x °,∵∠AOD =75°,∴∠AOD=∠BOD+∠AOB =5 x °=75°∴x=15∴∠AOB =4×15°=60°.故选:D .【点睛】此题主要考查了角的计算和角平分线的定义,能够正确得出∠BOC =2∠BOD 是解题的关键.7.D解析:D【分析】根据P 点在线段AB 上时,AP+BP=AB ,进行判断即可.【详解】解:A. P点在线段AB上时,AP+BP=AB,此时点P在直线AB上,故错误;B. P点在线段AB延长线上时,AP BP AB+>,故错误;C. P点在线段AB上时,AP+BP=AB,故错误;D. P点在线段AB上时,AP+BP=AB,P点一定在线段AB外时,AP BP AB+>,故正确;故选:D.【点睛】本题考查了点和直线、线段的位置关系,解题关键是抓住当P点在线段AB上时,AP+BP=AB这一结论,进行判断.8.B解析:B【分析】此题要分多种可能情况讨论:当M点在直线外时,根据两点之间线段最短,能出现MA+MB=17;当M点在线段AB延长线上,也可能出现MA+MB=17;由此解答即可.【详解】(1)当M点在直线外时,M,A,B构成三角形,两边之和大于第三边,能出现MA+MB=17;(2)当M点在线段AB延长线上,也可能出现MA+MB=17.故选:B.【点睛】此题考查比较线段的长短,正确认识直线、线段,注意对各个情况的分类,讨论可能出现的情况.9.B解析:B【分析】先作射线AE,然后在射线AE上作线段AC=a,再在射线CE上作线段CD=a,最后在射线DE 上作线段DB=b,则线段AB= 2a+b.【详解】解:由题意知,正确的画图步骤为:①作一条射线AE;③在射线AE上作线段AC=a,再在射线CE上作线段CD=a;④在射线DE上作线段DB=b;②则线段AB= 2a+b;故选:B.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.10.B解析:B【分析】根据线段中点的性质,做出线段AD,按要求标出各点大致位置,列出EB,BC的表达式,即可求出线段EC.【详解】设运动时间为t ,则AB=2t ,BD=10-2t ,∵C 是线段BD 的中点,E 为线段AB 的中点,∴EB=2AB =t ,BC=2BD =5-t , ∴EC=EB+BC=t+5-t=5cm ,故选:B .【点睛】 此题考查对线段中点的的理解和运用,涉及到关于动点的线段的表示方法,难度一般,理解题意是关键.11.B解析:B【分析】根据直线的性质,两点间的距离的定义,线段的性质进行分析.【详解】解:①两点之间线段最短,正确;②连接两点的线段的长度,叫做两点间的距离,故原说法错误;③角的大小与角的两边的长短无关,正确;④直线无限长,射线无限长,射线是直线的一部分,所以射线比直线短的说法是错误的. 故选:B【点睛】本题考查了直线、射线、线段,关键是熟悉它们的定义.属于基础题.12.C解析:C【分析】根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,利用平行线的性质即可求解.【详解】∵∠DBA =40°,∠DBC =75°,∴∠ABC =∠DBC−∠DBA =75°−40°=35°,∵DB ∥EC ,∴∠DBC +∠ECB =180°,∴∠ECB =180°−∠DBC =180°−75°=105°,∴∠ACB =∠ECB−∠ACE =105°−50°=55°,∴∠BAC =180°−∠ACB−∠ABC =180°−55°−35°=90°.【点睛】本题考查了方向角.解答此类题需要从运动的角度,正确画出方位角,再结合平行线的性质求解.二、填空题13.(1)见解析;(2)符合要求见解析【分析】(1)根据题意可直接进行作图;(2)由题意易得进而可得然后由可进行判断【详解】解:(1)由题意可作如图所示:(2)符合要求理由是:∵为的中点为的中点∴∴∵∴解析:(1)见解析;(2)符合要求,见解析【分析】(1)根据题意可直接进行作图;(2)由题意易得12AC CM AM ==,12MF FB MB ==,进而可得20CF m =,然后由20AC BD m +<可进行判断.【详解】解:(1)由题意可作如图所示:(2)符合要求.理由是:∵C 为AM 的中点,F 为BM 的中点, ∴12AC CM AM ==,12MF FB MB ==, ∴CF CM MF =+1122AM MB =+()1122AM MB AB =+=, ∵40AB m =,∴20CF m =,∵20AC BD m +<,∴20CD m >,∴CF 符合要求.【点睛】本题主要考查线段中点的性质,熟练掌握线段中点的性质是解题的关键.14.(1)∠MON=78°;(2)∠COM=101°或55°【分析】(1)由题意易得由∠BOD+∠AOB=∠AOD 进而问题可求解;(2)由题意可分当射线OC 在∠MON 的外部时和当射线OC 在∠MON 的内部解析:(1)∠MON=78°;(2)∠COM=101°或55°【分析】(1)由题意易得11,22BON BOD BOM AOB ∠=∠∠=∠,由∠BOD+∠AOB=∠AOD ,进而问题可求解;(2)由题意可分当射线OC 在∠MON 的外部时和当射线OC 在∠MON 的内部时,然后分类求解即可.【详解】解:(1)∵OM 平分∠AOB ,ON 平分∠BOD , ∴11,22BON BOD BOM AOB ∠=∠∠=∠, ∵∠AOD=∠BOD+∠AOB=156°, ∴()111567822MON BON BOM BOD AOB ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒; (2)由题意得:①当射线OC 在∠MON 的外部时,如图所示:由(1)得∠MON=78°,∵∠CON=23°,∴∠COM=∠CON+∠MON=101°;②当射线OC 在∠MON 的内部时,如图所示:∴∠COM=∠MON-∠NOC=55°;综上所述:∠COM=101°或55°.【点睛】本题主要考查角平分线的定义及角的和差关系,熟练掌握角平分线的定义及角的和差关系是解题的关键.15.(1)-1;(2)1或15【分析】(1)根据点A 表示的数为5线段AB 的长为线段OA长的12倍即可得点B表示的数;(2)根据线段BM的长为45即可得线段AC的长【详解】解:(1)∵点A表示的数为5线段解析:(1)-1;(2)1或15【分析】(1)根据点A表示的数为5,线段AB的长为线段OA长的1.2倍.即可得点B表示的数;(2)根据线段BM的长为4.5,即可得线段AC的长.【详解】解:(1)∵点A表示的数为5,线段AB的长为线段OA长的1.2倍,∴AB=1.2×5=6∵OA=5,∴OB=AB-OA=1,∴点B表示的数为-1.故答案为-1;(2)若点M在点B的右边,点B表示的数是-1,且|BM|=4,所以点M表示的数是3,即|OM|=3又M是线段OC的中点,所以|OC|=6,即点C所表示的数是6,点A表示的数是5,所以|AC|=1;若点M在点B的左边,点B表示的数是-1,且|BM|=4,所以点M表示的数是-5,所以|OM|=5而M是线段OC的中点,所以|OC|=10,即点C所表示的数是-10,点A表示的数是5,所以|AC|=15【点睛】本题考查了数轴,解决本题的关键是用数轴表示两点之间的距离.16.见解析【分析】在射线AE上依次截取AB=aBC=CD=b在DA上截取DM=c则AM满足条件【详解】解:如图AM为所作【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图一般是结解析:见解析【分析】在射线AE上依次截取AB=a,BC=CD=b,在DA上截取DM=c,则AM满足条件.【详解】解:如图,AM为所作.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.17.(1)7575;(2)75过程见解析;(3)105°【分析】(1)图2由角平分线的性质得到再结合角的和差解题即可;图3由角平分线的性质得到再结合角的和差解题即可;(2)由∠MAN=∠MAB+∠BAE解析:(1)75,75;(2)75,过程见解析;(3)105°.【分析】(1)图2,由角平分线的性质得到11,22EAM MAD EAD CAN NAB CAB ∠=∠=∠∠=∠=∠,再结合角的和差解题即可;图3,由角平分线的性质,得到12CAN NAE CAE ∠=∠=∠,再结合角的和差解题即可;(2)由∠MAN=∠MAB+∠BAE+∠EAN ,结合角平分线的性质解题;(3)由∠MAN=∠MAD +∠EAN-∠DAE ,结合角平分线的性质解题.【详解】解:(1)图2中,AM 和AN 是∠BAD 和∠CAE 的平分线, 1130,4522EAM MAD EAD CAN NAB CAB ∴∠=∠=∠=︒∠=∠=∠=︒ 304575MAN EAM NAB ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒;图3中,AM 和AN 是∠BAD 和∠CAE 的平分线,111()(9060)15222CAN NAE CAE CAB EAB ∴∠=∠=∠=∠-∠=⨯︒-︒=︒ 901575MAN MAC CAN ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:75;75;(2)设∠BAE 为x°,则∠BAD=∠DAE- x°=60°- x°,∠CAE=∠BAC- x°=90°-x°因为AM 和AN 是∠BAD 和∠CAE 的平分线,所以∠MAB=12∠BAD =12(60°- x°)=30°-12 x° ∠EAN=12∠CAE=12(90°- x°)=45°+12x°. 所以∠MAN=∠MAB+∠BAE+∠EAN=(30°-12x°)+ x°+(45°-12x°)=75°,故答案为:75°;(3)设∠BAE为x°,则∠BAD=∠DAE+ x°=60°+ x°,∠CAE=360°-∠BAC-∠BAE=360°-90°-x°=270°-x°,因为AM和AN是∠BAD和∠CAE的平分线,所以∠MAD=12∠BAD =12(60°+ x°)=30°+12x°∠EAN=12∠CAE=12(270°- x°)=135°-12x°.所以∠MAN=∠MAD +∠EAN-∠DAE=(30°+12x°)+(135°-12x°)- 60°=105°.【点睛】本题考查三角板的特殊角、角平分线的性质等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.18.(1)62°;(2)∠AOC=∠BOD理由见解析【分析】(1)根据角平分线定义求出∠AOC根据∠BOC=∠AOC﹣∠AOB代入求出即可;(2)∠AOC=∠BOD理由是根据∠BOD=∠BOC+∠COD解析:(1)62°;(2)∠AOC=∠BOD,理由见解析【分析】(1)根据角平分线定义求出∠AOC,根据∠BOC=∠AOC﹣∠AOB代入求出即可;(2)∠AOC=∠BOD,理由是根据∠BOD=∠BOC+∠COD求出∠BOD=80°,即可得出答案.【详解】解:(1)∵OE是∠COA的平分线,∠AOE=40°,∴∠AOC=2∠AOE=80°,∵∠AOB=18°,∴∠BOC=∠AOC﹣∠AOB=62°;(2)∠AOC=∠BOD,理由如下:∵∠BOC=62°,∠COD=18°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=80°,∵∠AOC=80°,∴∠AOC=∠BOD.【点睛】本题考查了角平分线定义和角的有关计算,主要考查学生能根据图形求出有关角的度,题目比较典型,是一道比较好的题目.19.答案见解析【分析】首先作射线然后依次截取线段AC=aCB=bBD=b 则AD 即为所求【详解】解:如图所示线段AD 即为所求:【点睛】本题主要考查了基本作图作图的关键是理解作一条线段等于已知线段的作法解析:答案见解析.【分析】首先作射线,然后依次截取线段AC=a ,CB=b ,BD=b ,则AD 即为所求.【详解】解:如图所示,线段AD 即为所求:【点睛】本题主要考查了基本作图,作图的关键是理解作一条线段等于已知线段的作法. 20.(1);(2)【分析】(1)先计算有理数的乘方将除法转化为乘法小数化为分数再计算有理数的乘法与加减法即可得;(2)先根据角的和差可得再根据角平分线的定义可得然后根据角的和差即可得【详解】(1)解:; 解析:(1)9-;(2)45︒.【分析】(1)先计算有理数的乘方、将除法转化为乘法、小数化为分数,再计算有理数的乘法与加减法即可得;(2)先根据角的和差可得60COD ∠=︒,再根据角平分线的定义可得60AOD COD ∠=∠=︒,然后根据角的和差即可得.【详解】(1)解:()535112 2.5147⎛⎫---÷-- ⎪⎝⎭ ()55187142=---⨯-- 55922=-+- 9=-;(2)解:75BOC ∠=︒,15BOD ∠=︒,751560COD BOC BOD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,∵OD 平分AOC ∠, ∴60AOD COD ∠=∠=︒,∴601545AOB AOD BOD ∠=∠-∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了含乘方的有理数混合运算、与角平分线有关的角度计算,熟练掌握各运算法则和角平分线的定义是解题关键.三、解答题21.(1)13;(2)16;(3)2848'. 【分析】(1)利用乘法分配律,进行计算即可;(2)根据有理数混合运算的计算方法进行计算即可;(3)根据度分秒的换算方法计算即可.【详解】 (1) 1517()(36)61218+-⨯- ()()()151736363661218=⨯-+⨯--⨯- 6(15)(34)=-+---61534=--+13= (2)2020211(10.5)2(3)3⎡⎤---⨯⨯--⎣⎦ 111(29)23=--⨯⨯- 11(7)6=--⨯- 16= (3)18050243'-⨯1796015072''=-2848'=.【点睛】本题考查乘法分配律,有理数的混合运算,度分秒的换算,掌握有理数的混合运算的法则以及度分秒的换算方法是得出正确答案的前提.22.见解析【分析】先在射线AM 上顺次截取AC=CD=a ,再在线段DA 上截取DB=b ,则AB=2a-b .【详解】解:(1)作射线AM ,在射线AM 上顺次截取AC=CD=a ;(2)在线段DA 上截取DB=b ,则线段AB 为所作.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.23.(1)14(2)378 23【分析】(1)根据题意可得出CM=12AC,CN=12CD,所以MN=CM+CN=12(AC+CD)=12AD=9,从而得出AD的长,根据AB:BC:CD=2:3:4,可得出AB的长,继而求出BD的长;(2)根据题意,当CN=13CD时,设AB=2x,BC=3x,CD=4x,可得AC=5x,因为点M是线段AC的中点,可得CM=2.5x,因为CN=13CD,可求出CN=43x,根据MN=9,可解出x的值,继而得出BD的长;【详解】解:(1)如图,∵点M是线段AC的中点,点N是线段CD的中点,∴CM=12 AC,CN=12CD,∴MN=CM+CN=12 (AC+CD)=12AD=9,∴AD=18,∵AB:BC:CD=2:3:4,∴AB=29×AD=4,∴BD=AD﹣AB=18﹣4=14;(2)∵当CN=13CD时,如图,∵AB:BC:CD=2:3:4,∴设AB=2x,BC=3x,CD=4x,∴AC=5x,∵点M是线段AC的中点,∴CM=12AC=2.5x,∵CN=13CD=43x,∴CM+CN=52x+43x=MN=9,∴x=5423,∴BD=7x=37823;【点睛】本题考查了线段的中点,线段的和与差的计算及线段三等分点的计算.能求出各个线段的长度是解题的关键.24.AD的长为4.5cm.【分析】由已知条件可知,MN=MB+CN+BC,又因为M是AB的中点,N是CD中点,则AB+CD=2(MB+CN),故AD=AB+CD+BC可求.【详解】解:∵MN=MB+BC+CN,∵MN=3cm,BC=1.5cm,∴MB+CN=3﹣1.5=1.5cm,∴AD=AB+BC+CD=2(MB+CN)+BC=2×1.5+1.5=4.5cm.答:AD的长为4.5cm.【点睛】本题考查了线段的计算,线段中点的意义,线段和的意义,线段差的意义,熟练掌握线段的中点的意义,灵活运用线段和与线段差表示线段是解题的关键.25.(1)①见解析;②见解析;③见解析;(2)50【分析】(1)根据题目要求结合概念作图可得;(2)利用量角器测量可得.【详解】解:(1)如图所示:①射线AB即为所求;②直线BC即为所求;③线段CD=CA即为所求(2)ABC约为50°故答案为:50【点睛】本题主要考查作图,解题的关键是掌握直线、射线、线段的概念及角的定义和测量.26.(1)90°;(2)对【分析】(1)根据角平分线的定义求解即可;(2)根据角平分线的定义求解即可.【详解】解:(1)∵∠AOC=60°,∴∠BOC=180°-∠AOC=180°-60°=120°,∵OE平分∠AOC,OF平分∠COB∴∠EOC=12∠AOC=30°,∠COF=12∠BOC=60°∴∠EOC+∠COF =30°+60°=90°;(2)小明说的对,理由如下:∵OE平分∠AOC,OF平分∠COB∴∠EOC=12∠AOC,∠COF=12∠BOC∵∠AOB是平角∴∠EOC+∠COF =12(∠AOC+∠BOC)=12×∠AOB=12×180°=90°所以,无论∠AOC等于多少度,∠EOF=90°【点睛】本题考查角平分线的定义;角的和差关系.结合图形解题是本题的关键.。
七年级上册数学第四章单元测试一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,下列说法不正确的是()A.直线MN与直线NM是同一条直线B.射线PM与射线MN是同一条射线C.射线PM与射线PN是同一条射线D.线段MN与线段NM是同一条线段(第1题)(第4题)2.已知三点A,B,C.画直线AB,画射线AC,连接BC.按照上述语句画图正确的是()3.下列有关画图的表述中,不正确的是()A.画直线MN,在直线MN上任取一点PB.以点M为端点画射线MNC.过P,Q,R三点画直线D.延长线段MN到点P,使NP=MN4.如图,点C是线段AB的中点,点D是线段AC的中点,若AB=8,则CD 的长为()A.6 B.4 C.2 D.55.如图,∠AOB是平角,∠AOC=40°,∠BOD=26°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,则∠MON等于()A.66°B.114°C.170°D.147°(第5题)(第6题)(第8题)6.如图是某住宅小区的平面图,点B是小区“菜鸟驿站”的位置,其余各点为居民楼,图中各条线为小区内的小路,从居民楼点A到“菜鸟驿站”点B的最短路径是()A.A-C-G-E-B B.A-C-E-BC.A-D-G-E-B D.A-F-E-B7.当时钟指向下午4:30时,时针和分针的夹角是()A.30°B.45°C.60°D.75°8.如图,OC是∠AOB的平分线,OD是∠COB的平分线,则下列各式正确的是()A.∠COD=12∠AOC B.∠AOD=23∠AOBC.∠BOD=13∠AOB D.∠BOC=23∠AOB9.如图,将一张长方形纸片ABCD沿对角线BD折叠,点C落在点E处,BE 交AD于点F,再将三角形DEF沿DF折叠,点E落在点G处,若DG刚好平分∠ADB,那么∠ADB的度数是()(第9题)A.18°B.20°C.36°D.45°10.已知点C在线段AB上,则共有三条线段:AB,AC和BC.若其中有一条线段的长度是另外一条线段长度的2倍,则称点C是线段AB的“巧点”. 若AB =15,点C是线段AB的“巧点”,则AC的长为()A.5 B.7.5C.5或10 D.5或7.5或10二、填空题(每题3分,共15分)11.74°19′30″=________°.12.如图,甲从点A出发向北偏东62°方向走到点B,乙从点A出发向南偏西18°方向走到点C,则∠BAC的度数是__________.(第12题)(第13题)13.如图,小李同学在参加“几何小能手”社团活动时,制作了一副与众不同的三角尺,用它们可以画出一些特殊的角度.在①9°;②18°;③55°;④117°中,能用这副三角尺画出的角度是________(填序号).14.已知线段MN=12,点P在直线MN上,PM=3,点Q为MN的中点,则线段PQ的长为______________.15.已知多边形的边数恰好是从这个多边形的一个顶点出发的对角线条数的2倍,则此多边形的边数为________.三、解答题(第16题10分,第17题7分,第18~21题每题8分,第22~23题每题13分,共75分)16.在如图所示的“金鱼”中,含有哪些可以用图中字母表示的线段、射线和直线?试着写出来.(第16题)17. 如图,已知线段a、b(a>b),用尺规作图法作一条线段,使其等于2a-b (不写作法,保留作图痕迹).(第17题)18.如图,已知∠AOB=130°,过∠AOB的内部任意一点C画射线OC,若OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,求∠DOE的大小.(第18题)19.如图,把一个圆分成四个扇形,请分别求出这四个扇形的圆心角的度数.若该圆的半径为2 cm,请分别求出它们的面积.(第19题)20.已知一条直线上有A,B,C,共3个点,那么这条直线上总共有多少条线段?小亮的思路是这样的:以A为端点的线段有AB,AC,共2条,同样以B为端点,以C为端点的线段也各有2条,这样共有3×2=6(条),但AB和BA是同一条线段,即每一条线段重复一次,所以一共有3×22=3(条)线段.那么,如果一条直线上有6个点,则这条直线上共有________条线段.如果在一条直线上有n个点,那么这条直线上共有________条线段.(1)请你帮小亮计算,并填空;(2)你能用上面的思路来解决“10名同学参加班上组织的乒乓球比赛,比赛采用单循环制(即每两名同学之间都要进行一场比赛),那么一共要进行多少场比赛”这个问题吗?21.阅读材料并回答问题:数学课上,老师给出了如下问题:如图①,∠AOB=90°,OC平分∠AOB.若∠COD=65°,请你补全图形,并求∠BOD的度数.同学一:以下是我的解答过程(部分空缺).解:如图②.因为∠AOB=90°,OC平分∠AOB,所以∠BOC=∠AOC=________.因为∠COD=65°,所以∠BOD=∠BOC+________=________.同学二:“符合题目要求的图形还有一种情况.”请你完成以下问题:(1)将同学一的解答过程空缺部分补充完整,能正确求出图②中∠BOD的度数.(2)判断同学二的说法是否正确,若不正确,请说明理由;若正确,请你在图①中画出另一种情况对应的图形,并求∠BOD的度数.(第21题)22.如图,P是线段AB上一点,AB=12 cm,M,N两点分别从P,B出发以1 cm/s、3 cm/s的速度同时沿直线AB向左运动(M在线段AP上,N在线段BP上),运动时间为t s.(1)当M,N运动1s时,且PN=3AM,求AP的长;(2)若M、N运动到任一时刻时,总有PN=3AM,AP的长度是否变化?若不变,请求出AP的长;若变化,请说明理由;(3)在(2)的条件下,Q是直线AB上一点,且AQ=PQ+BQ,求PQ的长.(第22题)23.阅读材料:如图①,将一副三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠DCE=35°,则∠ACB =________;若∠ACB=150°,则∠DCE=________.由此你能得到什么结论?解:因为∠ACD=90°,∠DCE=35°,所以∠ACE=90°-35°=55°,因为∠BCE=90°,所以∠ACB=∠ACE+∠BCE=55°+90°=145°;因为∠BCE=90°,∠ACB=150°,所以∠ACE=150°-90°=60°,因为∠ACD=90°,所以∠DCE=∠ACD-∠ACE=90°-60°=30°,所以能得到结论∠ACB+∠DCE =180°.故答案为:145°;30°∠ACB+∠DCE=180°.解决问题:(1)当图①变为图②时,∠ACB与∠DCE之间的数量关系还存在吗?为什么?(2)如图③,若将两个同样的三角尺的60°角的顶点A重合在一起,请你猜想∠BAD与∠CAE有何关系,请说明理由;(3)如图④,如果把任意两个锐角∠AOB,∠COD的顶点O重合在一起,设∠AOB=α,∠COD=β(α,β都是锐角),请你直接写出∠AOD与∠BOC的关系.(第23题)答案一、1.B 2.A 3.C 4.C5.D6.D7.B8.A9.C10.D二、11.74.32512. 136°13. ①②④14.3或915.6三、16.解:线段:线段AB、线段AC、线段BD、线段BE、线段CD、线段CF、线段DE、线段DF、线段EF.射线:射线AB、射线AC、射线BA、射线CA.直线:直线AB、直线AC.17.解:如图所示,线段OC即为所求.(第17题)18.解:因为OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,所以∠DOC=12∠AOC, ∠COE=12∠BOC,所以∠DOE=∠DOC+∠COE=12∠AOC+12∠BOC=12(∠AOC+∠BOC)=12∠AOB.又因为∠AOB=130°,所以∠DOE=12×130°=65°.19.解:扇形AOB的圆心角为360°×35%=126°.扇形BOC的圆心角为360°×10%=36°.扇形COD的圆心角为360°×25%=90°.扇形AOD的圆心角为360°×30%=108°.圆的面积为π×22=4π(cm2).所以扇形AOB的面积为4π×35%=1.4π(cm2).扇形BOC的面积为4π×10%=0.4π(cm2).扇形COD的面积为4π×25%=π(cm2).扇形AOD的面积为4π×30%=1.2π(cm2).20.解:(1)15;n(n-1)2.(2)把10名同学看成直线上的10个点,每两名同学之间的一场比赛看成一条线段,直线上10个点所构成的线段条数就等于比赛的场数,因此一共要进行10×(10-1)2=45(场)比赛.21.解:(1)45°;∠COD;110°.(第21题)(2)正确.如图.因为∠AOB=90°,OC平分∠AOB,所以∠BOC=∠AOC=45°.因为∠COD=65°,所以∠BOD=∠COD-∠BOC=20°.22.解:(1)当M,N运动1 s时,PM=1 cm,BN=3 cm.因为AB=12 cm,所以AM+PN=12-1-3=8(cm).因为PN=3AM,所以4AM=8 cm,所以AM=2 cm.所以AP=AM+PM=3 cm.(2)AP的长度不会变化.根据题意可知PM=t cm,BN=3t cm.因为AB=12 cm,所以AM+PN=(12-4t)cm.因为PN=3AM,所以4AM=(12-4t)cm,所以AM=(3-t)cm.所以AP=AM+PM=3-t+t= 3 cm.(3)由已知条件可知,点Q在线段BA的延长线上或在线段AP上时不符合题意,所以当点Q在线段PB上时,由(2)可知AP=3 cm,则BP=9 cm.所以AQ=PQ+BQ=BP=9 cm.因为AQ=AP+PQ,所以PQ=AQ-AP=6 cm.当点Q在线段AB的延长线上时,AQ=AB+BQ.因为AQ=PQ+BQ,所以PQ=AB=12 cm.综上所述,PQ=6 cm或12 cm.23.解:(1)存在.理由:因为∠ACD=90°,∠BCE=90°,所以∠ACD+∠BCE=180°.所以∠ACB+∠DCE=360°-(∠ACD+∠BCE)=360°-180°=180°. (2)∠BAD-∠CAE=120°.理由:因为∠CAD=60°,∠BAE=60°,所以∠BAD-∠CAE=∠CAD+∠CAE+∠BAE-∠CAE=∠CAD+∠BAE =60°+60°=120°.(3)∠AOD+∠BOC=α+β.11。
北师大版七年级上册数学第四章基本平面图形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,已知线段AB=10 cm,点N在AB上,NB=2 cm,M是AB中点,那么线段MN的长为()A.5 cmB.4 cmC.3 cmD.2 cm2、A、B两点间的距离是()A.连结A、B两点的线段B.连结A、B两点的直线C.连结A、B两点的线段的长度D.连结A、B间的线的长度3、下列说法正确的有()①一个有理数不是整数就是分数;②从六边形的一个顶点能引出4条对角线;③连接两点之间的线段,就是两点之间的距离;④若AB=BC,则B是AC的中点;⑤符号相反的数是相反数.A.1个B.2个C.3个D.4个4、半径为5的圆的一条弦长不可能是()A.3B.5C.10D.125、把一条弯曲的公路改成直道,可以缩短路程.用几何知识解释其道理正确的是()A.两点确定一条直线B.垂线段最短C.两点之间线段最短D.三角形两边之和大于第三边6、如图,在□ABCD中,CD=2AD,BE⊥AD于点E,F为DC的中点,连结EF、BF,下列结论:①∠ABC=2∠ABF;②EF=BF;③S四边形DEBC =2S△EFB;④∠CFE=3∠DEF,其中符合题意结论的个数共有().A.1个B.2个C.3个D.4个7、下列说法正确的个数为()⑴过两点有且只有一条直线⑵连接两点的线段叫做两点间的距离⑶两点之间的所有连线中,线段最短⑷直线AB和直线BA表示同一条直线.A.1B.2C.3D.48、如图所示,OC,OD分别是∠AOB、∠BOC的平分线,且∠COD=26°,则∠AOB 的度数为()A.96°B.104°C.112°D.114°9、已知:∠ ,∠ ,∠ ,则下列说法正确的是()A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠1=∠3D.∠1、∠2、∠3互不相等10、下列生活、生产现象:①用两颗钉子就可以把木条固定在墙上;②从甲地到乙地架设电线,总是沿线段架设;③把弯曲的公路改直就能缩短路程;④植树时只要确定两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线.其中能用“两点之间线段最短”来解释的现象是()A.①②B.②③C.①④D.③④11、下列说法中,①两条射线组成的图形叫角;②两点之间,直线最短;③同角(或等角)的余角相等;④若AB=BC,则点B是线段AC的中点;正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个12、下列说法错误的是()A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.射线和射线是同一条射线 D.直线和直线是同条直线13、下列结论中,正确的是()A.把一个角分成两个角的射线叫角平分线B.两点确定一条直线C.若AB=BC,则点B是线段AC的中点D.两点之间,直线最短14、如图,BC=AB,D为AC的中点,DC=3cm,则AB的长是()A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm15、如图,已知正方形ABCD边长为1,连接AC、BD,CE平分∠ACD交BD于点E,则DE长为()A.2 -2B. -1C. -1D.2-二、填空题(共10题,共计30分)16、________°.17、已知∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,∠1=67°12′,则∠3=________.18、数轴上的点A,B分别表示数-2和1,点C是AB的中点,则点C所表示的数是________.19、如图,相交于点,是的角平分线,若,,则________.20、如图,C,D是线段AB上两点,若CB= ,DB= ,且D是AC的中点,则AB的长等于________.21、如图,△ABC是等边三角形,AD是BC边上的高,E是AC的中点,P是AD 上的一个动点,当PC与PE的和最小时,∠CPE的度数是________.22、(1)131°28′﹣51°32′15″=________.(2)58°38′27″+47°42′40″=________.23、计算:78°18′﹣56°46′=________.24、如图,点O是直线AB上一点,图中共有________个小于平角的角.25、我们知道:平面上有一个点,过这一点可以画无数条直线.若平面上有两个点,则过这两点可以画的直线的条数是________若平面上有三个点,过每两点画直线,则可以画的直线的条数是________若平面上有四个点,过每两点画直线,则可以画的直线的条数是________三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:①96°﹣18°26′59″②83°46′+52°39′16″③20°30′×8④105°24′15″÷327、如图,直线AB、CD、EF相交于点O,∠DOB是它的余角的2倍,∠AOE=2∠DOF,且有OG⊥AB,求∠EOG的度数.28、如图,点 P、M、N 在线段 AB 上,线段 MN=4,若点 M、N 分别是线段PN、AB 的中点,且线段 AB=26,求线段 AP 的长.29、读句画图填空:(1)画∠AOB;(2)作射线OC,使∠AOC=∠AOB;(3)由图可知,∠BOC 与∠AOB的关系.30、已知多边形的边数恰好是从这个多边形的一个顶点出发的对角线条数的2倍,求此多边形的内角和.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C3、A4、D5、C6、D7、C8、B9、C10、B11、A12、C13、B14、B15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、28、30、。
第四章基本平面图形达标测试卷(本试卷满分100分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1. 下列各组图中所给的线段、射线、直线能相交的是()A B C D2.下列图形中,能用∠1,∠ACB,∠C三种方法表示同一个角的是()A B C D3. 若一个n边形从一个顶点最多能引出6条对角线,则n是()A. 5B. 8C. 9D. 104. 图1所示生产、生活中的现象,体现了基本事实“两点确定一条直线”的有()A.1个B.2个C.3个D.4个图15. 如图2,用同样大小的三角板比较∠A和∠B的大小,下列判断正确的是()A.∠A<∠B B.∠A>∠BC.∠A=∠B D.没有量角器,无法确定图2 图3 图46. 观察图3所示的图形,有下列说法:∠图中共有5条线段;∠射线AC 和射线CD 是同一条射线; ∠从A 地到D 地的所有路径中,线段AD 最短;∠直线AB 和直线BD 交于点B.其中正确的有( ) A .4个B .3个C .2个D .1个7. 如图4,OA 的方向是北偏东20°,OB 的方向是北偏西35°,OA 平分∠BOC ,则OC 的方向是( ) A .北偏东35° B .北偏东45°C .北偏东55°D .北偏东75°8. 如图5,A ,B ,C ,D 是直线上的顺次四点,M ,N 分别是线段AB ,CD 的中点,且MN=7 cm ,BC=4 cm ,则线段AD 的长为( )A .10 cmB .11 cmC .12 cmD .13 cm图5 图69. 图6-∠是一块弘扬“社会主义核心价值观”的扇面宣传展板,该展板的部分示意图如图6-∠所示,它是以O 为圆心,分别以OA ,OB 的长为半径,圆心角∠O =120°形成的扇面.若OA =5 m ,OB =3 m ,则阴影部分的面积为( ) A .316πm 2 B .38πm 2C .4π m 2D .3π m 210. 如图7,线段AB=40 cm ,线段CD=30 cm ,现将线段AB 和CD 放在同一条直线上,使点A 与点C 重合,此时两条线段中点之间的距离是( )A .5 cmB .35 cmC .10 cm 或70 cmD .5 cm 或35 cm图7二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11.在图8中共有m条射线,n条线段,则m+n的值是.图812.计算:23°38′41″+ 17°26′32″=.13. 如图9,钟表上显示的时刻是10点10分,再过20分钟,时针与分针所成的角的度数是_____________.图9 图1014. 将长方形纸片ABCD按图10所示的方式折叠,使得∠A′EB′=40°,其中EF,EG为折痕,则∠AEF+∠BEG的度数为_________________.15.如图11,已知线段AB=6 cm,延长线段BA至点C,使AC=32AB,若D,E分别是线段AB,BC的中点,则DE=cm.图11 图1216. 如图12,射线OC在∠AOB的内部,图中共有3个角:∠AOB,∠AOC和∠BOC,若其中有一个角的度数是另一个角度数的两倍,则称射线OC是∠AOB的“巧分线“.若∠AOB=60°,且射线OC 是∠AOB的“巧分线“,则∠AOC的度数为______________.三、解答题(本大题共6小题,共52分)17.(6分)如图13,B是线段AC上一点,D是线段AB的三等分点(D靠近B),E是线段BC的中点,若BE=51AC=3 cm,求线段DE的长.图13E DA BC18. (9分)如图14,平面内有四个点A,B,C,D,请利用直尺和圆规,根据下列语句画出符合要求的图,并保留作图痕迹.(1)画直线AB,射线AC,线段BC;(2)在直线AB上找一点M,使线段MD与线段MC之和最小;(3)在线段AD的延长线上截AE=3AD,连线段CE交直线AB于点F.图1419.(9分)如图15,O为直线AB上一点,OE是∠AOD的平分线,∠COD=90°.(1)若∠AOD=138°,求∠COE和∠AOC的度数;(2)若∠AOC=2∠COE,求∠AOC的度数.图1520.(9分)(1)如图16-∠,已知线段AB=8 cm,C是线段AB上一点,AC=3 cm,M是AB的中点,N是AC的中点.求线段MN的长;(2)如图16-∠,已知点O是直线AD上一点,射线OC,OE分别是∠AOB,∠BOD的平分线.①若∠AOC=20°,求∠COE的度数.②如果把条件“∠AOC=20°”去掉,那么∠COE的度数有变化吗?请说明理由.图1621.(9分)如图17,线段AB=24,动点P从A出发,以每秒2个单位长度的速度沿射线AB运动,M为线段AP的中点.设点P的运动时间为x秒.(1)秒后,PB=2AM;(2)当点P在线段AB上运动时,试说明2BM﹣PB为定值;(3)当点P在线段AB的延长线上运动时,N为线段BP的中点,求线段MN的长.图1722.(10分)已知∠AOB=120°,∠COD=80°,OM,ON分别是∠AOB,∠COD的平分线.(1)如果OA,OC重合,且OD在∠AOB的内部,如图18-∠,求∠MON的度数;(2)如果将图∠中的∠COD绕点O顺时针旋转n°(0<n<160),如图18-∠.则∠MON=__________;(用含n的代数式表示)(3)如果∠AOB的位置和大小不变,∠COD的边OD的位置不变,改变∠COD的大小,将图∠中的OC绕着O点顺时针旋转m°(0<m<100),如图18-∠,求∠MON的度数.(用含m的代数式表示)图18附加题(20分,不计入总分)如图1,O为直线AB上一点,过点O作射线OC,∠AOC=30°,将一个直角三角板(其中∠P=30°)的直角顶点放在点O处,一边OQ在射线OA上,另一边OP与OC都在直线AB的上方.将图1中的三角板绕点O以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周.(1)如图2,经过t秒后,OP恰好平分∠BOC.∠求t的值;∠此时OQ是否平分∠AOC?请说明理由.(2)若在三角板转动的同时,射线OC也绕点O以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,如图3,那么经过多长时间OC平分∠POQ?请说明理由.(3)在(2)问的基础上,经过____________秒OC平分∠POB.(四川钟志能)第四章基本平面图形达标测试卷参考答案答案速览一、1. B 2. C 3. C 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. A 10. D二、11.9 12.41°5′13″ 13.135° 14.70° 15.2 16. 20°或30°或40°三、解答题见“答案详解”答案详解16. 20°或30°或40°解析:根据题意,有三种情况:①∠BOC=2∠AOC,此时∠AOC=20°;②∠AOB=2∠AOC,此时∠AOC=30°;③∠AOC=2∠BOC,此时∠AOC=40°.综上,∠AOC的度数为20°或30°或40°.因为E是线段BC的中点,所以BC=2BE=6 cm.所以AB=AC-BC=9 cm.所以DE=DB+BE=3+3=6(cm ).18. 解:(1)如图,直线AB ,射线AC ,线段BC 为所求作. (2)如图,点M 为所求作. (3)如图,点E ,F 为所求作.19.解:(1)因为∠AOD =138°,OE 是∠AOD 的平分线,所以∠AOE =∠EOD =21∠AOD = 21×138°=69°.因为∠COD =90°,所以∠COE =∠COD ﹣∠EOD =90°﹣69°=21°. 所以∠AOC =∠AOE ﹣∠COE =69°﹣21°=48°. (2)设∠COE=x°,则∠AOC=2x°.. 所以∠AOE =∠AOC + ∠COE =3x°.因为OE 是∠AOD 的平分线,所以∠AOE =∠EOD =3x°.所以∠COD =∠COE + ∠EOD =4x°=90°,解得x=22.5.所以∠AOC =2x°=45°.所以∠BOD=180°-∠AOB=180°-2∠AOC=180°-2×20°=140°.②∠COE 的度数没有变化.理由如下:(∠BOD+∠AOB ).所以∠COE 的度数没有变化. 21. 解:(1)6(2)因为M 是线段AP 的中点,AP =2x ,所以AM =21AP =x ,PB =AB ﹣AP =24﹣2x ,BM =24﹣x .所以2BM ﹣PB =2(24﹣x )﹣(24﹣2x )=24,即2BM ﹣PB 为定值24. (3)当点P 在线段AB 的延长线上运动时,点P 在点B 的右侧.因为M 是线段AP 的中点,AP =2x ,所以AM =PM =x ,PB =2x ﹣24.所以PN =21PB =x ﹣12. 所以MN =PM ﹣PN =x ﹣(x ﹣12)=12.所以∠MON=∠AOM-∠AON=60°-40°=20°. (2)20°+n°因为∠AOD=80°,∠AOC=m°,所以∠COD=∠AOD+∠AOC=80°+m°.m°. 附加题解:(1)∠因为∠AOC =30°,所以∠BOC =180°﹣30°=150°. 因为OP 平分∠BOC ,所以∠COP =21∠BOC =75°.所以∠COQ =90°﹣75°=15°. 所以∠AOQ =∠AOC ﹣∠COQ =30°﹣15°=15°.所以t =15°÷3°=5. ∠OQ 平分∠AOC .理由如下:因为∠COQ =15°,∠AOQ =15°,所以OQ 平分∠AOC . (2)5秒时OC 平分∠POQ .理由如下: 因为OC 平分∠POQ ,所以∠COQ =21∠POQ =45°. 根据旋转的速度,设∠AOQ =3°t ,∠AOC =30°+6°t . 由∠AOC ﹣∠AOQ =45°,可得30+6t ﹣3t =45,解得t =5. 所以5秒时OC 平分∠POQ .(3)370解析:设经过t 秒后OC 平分∠POB . 因为OC 平分∠POB ,所以∠BOC =21∠POB .因为∠AOQ +∠POB =90°,所以∠POB =90°﹣3°t .又∠BOC =180°﹣∠AOC =180°﹣(30°+6°t ),所以180﹣(30+6t )=21(90﹣3t ),解得t =370.。
一二三
总合分复分
号
123456789
1
单元测试(四)基本平面图形
(时间:120分钟满分:150分)
题
号分人人
得
分
一、选择题(本大题共15小题,每小题3分,共45分)
题11111
012345选
项
1.汽车车灯发出的光线可以看成是()
A.线段B.射线C.直线D.弧线
2.下列图形中表示直线AB的是()
A B C D
3.下面四个图形中,是多边形的是()
4.下列说法正确的是()
A.平角是一条直线B.角的边越长,角越大
C.大于直角的角叫做钝角D.把线段AB向两端无限延伸可得到直线AB 5.木匠在木料上画线,先确定两个点的位置,就能把线画得很准确,其依据是()
A.两点确定一条直线B.两点确定一条线段
C.过一点有一条直线D.过一点有无数条直线
6.如图,若∠AOC=∠BOD,则∠AOD与∠BOC的关系是()
A.∠AOD>∠BOC B.∠AOD<∠BOC
C.∠AOD=∠BOC D.无法确定
7.如图,点C在线段AB上,则下列说法正确的是()
A.AC=BC B.AC>BC
C.图中共有两条线段D.AB=AC+BC
8.如图是一块手表早上8时的时针、分针的位置图,那么分针与时针所成的角的度数是() A.60°B.80°
C.120°D.150°
9.下列计算错误的是()
A.0.25°=900″B.1.5°=90′
18
5
C.1000″=()°D.125.45°=1254.5′
10.如图,OA是北偏东30°方向的一条射线,若∠AOB=90°,则OB的方位角是()
A.西偏北60°B.北偏西60°
C.北偏东60°D.东偏北60°
11.如图,OC是∠AOB的平分线,OD平分∠AOC,若∠COD=25°,则∠AOB的度数为() A.100°B.80°
C.70°D.60°
12.已知线段AB=5cm,在直线AB上画线段BC=2cm,则AC的长是()
A.3cm B.7cm
C.3cm或7cm D.无法确定
13.过多边形的一个顶点可以引出6条对角线,则多边形的边数是()
A.7B.8C.9D.10
14.将一个圆分成四个扇形,它们的圆心角的度数比为4∶4∶5∶7,则这四个扇形中,圆心角最大的是()
A.54°B.72°C.90°D.126°
15.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,…那么六条直线最多有()
A.21个交点B.18个交点C.15个交点D.10个交点
二、填空题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
16.要在A、B两个村庄之间建一个车站,则当车站建在A、B村庄之间的线段上时,它到两个村庄的路程和最短,理由是________________.
17.如图,点A、B、C在直线l上,则图中共有________条线段,有________条射线.
18.如图,已知C为线段AB的中点,D在线段CB上.若DA=6,DB=4,则CD=________.
19.如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOB=155°,则∠COD=________,∠BOC=________.
20.若一个多边形截去一个角后,变成六边形,则原来多边形的边数可能是________.
三、解答题(本大题共7小题,共80分)
21.(8分)如图,直线AB表示一条公路,公路两旁各有一点M、N表示工厂,要在公路旁建一个货场,使它到两个工厂的距离之和最小,问这个货场应建在什么地方.
26.(14 分)画图并计算:已知线段 AB =2 cm ,延长线段 AB 至点 C ,使得 BC = AB ,再反向延长 AC 至点
22.(8 分)已知四点 A 、B 、C 、D.根据下列语句,画出图形. ①画直线 AB ;
②连接 AC 、BD ,相交于点 O ; ③画射线 AD 、BC ,交于点 P.
23.(10 分)如图,已知 A 、B 、C 三点在同一条线段上,M 是线段 AC 的中点,N 是线段 BC 的中点,且 AM =5 cm ,CN =3 cm.求线段 AB 的长.
24.(12 分)如图,已知∠AOE =∠COD ,且射线 OC 平分∠BOE ,∠EOD =30°,求∠AOD 的度数.
25.(12 分)王老师到市场买菜,发现如果把 10 千克的菜放到秤上,指标盘上的指针转了 180°,第二 天王老师就给同学们出了两 个问题:
(1)如果把 0.6 千克的菜放在秤上,指针转过多少角度? (2)如果指针转了 7°12′,这些菜有多少千克?
1
2
D ,使得 AD =AC.
(1)准确地画出图形,并标出相应的字母;
(2)线段 DC 的中点是哪个?线段 AB 的长是线段 DC 长的几分之几?
(3)求出线段BD的长度.
27.(16分)如图,正方形ABCD内部有若干个点,用这些点以及正方形ABCD的顶点A、B、C、D把原正方形分割成一些三角形(互不重叠).
(1)填写下表:
正方形ABCD内
点的个数
分割成三角形
的个数
1234…n
46…
(2)原正方形能否被分割成2015个三角形?若能,求此时正方形ABCD内有多少个点?若不能,请说明理由?
3 (3)由 BC = AB = ×2=1(cm),因而 AC =AB +BC =2+1=3(cm),而 AD =AC =3 cm ,故 BD =DA +AB =3
参考答案
1.B 2.D 3.D 4.D 5.A 6.C 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.C 13.C 14.D 15.C 16.两点之间,线段最短 17.3 6 18.1 19.25° 65° 20.5,6,7 21. 连接 MN 于 AB 相交,交点即为所求. 22.图略.
23.因为 AM =5 cm ,CN =3 cm ,且 M 是线段 AC 的中点,N 是线段 BC 的中点,所以 AC =10 cm ,CB =6 cm. 所以 AB = AC +CB =16 cm.
24.因为∠AOB =180°,∠EOD =30°,所以∠AOD +∠EOC +∠COB =150°.因为∠AOE =∠COD ,所以∠AO D =∠EOC.因为 OC 平分∠EOB ,所以∠EOC =∠COB.所以∠EOC =∠COB =∠AOD =50°.
25.(1) 由 题 意 , 得 (180 ° ÷ 10)×0.6 = 10.8 ° .(2) 由 题 意 , 得 (10÷180 ° )×7 ° 12 ′ = (10÷180°)×7.2°=0.4(千克).
26.(1)如图所示.
1
(2)线段 DC 的中点是点 A ,AB = CD.
1 1
2 2
+2=5(cm).
27.(1)8 10 2n +2 (2)不可以,因为 2n +2 是偶数,不可能等于 2 015,所以不可以.。