利凯工艺制品有限公司业绩考核案例分析
- 格式:pdf
- 大小:1.93 MB
- 文档页数:16
管理会计管理会计模拟题汇总一、判断题1、管理会计的最终目标是提高企业的经济效益。
(√)2、固定成本是指其总额在一定期间内不受业务量的影响而保持固定不变的成本。
(×)3、当期初存货小于期末存货时,变动成本法下的期末存货计价小于完全成本法下的期末存货计价。
(√)4、预测不带有假定性的因素,因此,基本上能反映经营活动的发展趋势。
(×)5、沉没成本是现在发生的,无法由将来的任何决策所改变的成本.(×)6、产品的最佳价格应是最接近贡献毛益增加额等于零时的数值。
(√)7、对于接受追加订货的决策分析,我们可以依据其是否形成贡献毛益而定。
(×)8、零基预算是指编制预算的时间、范围不超过一年的预算。
(×)9、直接人工效率差异,就是直接人工成本的数量差异.(√)10、对企业来说,几乎所有的成本都可以被视为可控成本。
(√)11、管理会计提交报告的对象一般局限于企业内部各管理层次,不负有法律责任.(√)12、约束性固定成本通常是由企业管理当局在每一会计年度开始前制定年度预算,一旦预算制定之后,将对年度内固定成本的支出起着约束性作用(×)13、产销不平衡是导致变动成本法与完全成本法存在诸多差异的最直接最根本的原因。
(√)14、用高低点法来预测产品成本水平发展趋势,即使在各成本变动幅度较大的情况下,也能得出较为精确的结果.(×)15、联合成本是由多个产品和部门共同负担的成本,因此属于相关成本,决策时应予以考虑。
(×)16、企业在进行零件自制或外购的决策分析时,可把自制的差别成本与外购的差别成本进行对比,选择成本较低的作为最优方案。
(√)17、某责任中心有权决定是否使用某种资产,该责任中心就应对这种资产的成本负责。
(√)18、零基预算是一切以零为起点,从根本上来考虑各个费用项目的必要性及其开支的规模预算。
(√)19、利润中心必然是投资中心。
(×)20、一项对于较低层次的责任中心来说不可控的成本,对于其较高层次的责任中心来说有可能是可控成本.(√)21、管理会计的计量基础是现行成本。
练习&案例一、目标:熟悉制造费用的分配和完工产品成本的计算与结转。
[资料] 欣新公司只有一个生产车间,生产甲、乙两种产品,20xx年8月有关资料如下:2、本月份发生的生产费用如下直接材料直接人工甲产品177 000 56 000乙产品80 400 15 000小计257 400 71 000制造费用合计发生61060元。
3、本月完成甲产品2500件,乙产品800件,两种完工产婆均已验收入库。
4、月末尚有500件未完工的甲产品,乙产品都已完工。
未完工的甲产品其单位计价标1、按直接人工费用比例分配并结转本月制造费用。
2、开设并登记“生产成本”明细分类帐户,计算并结转完工的甲、乙两种产品的制造成本。
练习&案例二、目标:熟悉销售成本的计算和利润的确定。
[资料] 京城公司存货采用永续盘存制度,只生产一种产品。
20xx年8月有关存货及其他资料如下:1、存货项目帐户的期初、期末余额为:8月1日8月31日原材料68 800 62 000在产品 3 225 3 840库存商品41 090 47 2252、其他资料:生产工人工资36 800车间管理人员工资13 750公司行政管理人员工资7 160生产车间一般耗料7 400折旧费用---生产部门用房 5 500折旧费用---公司办公用房 4 500本期购入材料178 100主营业务收入291 300保险费用260 利息费用 1 200营业费用 4 717 邮电费用100主营业务税金 1 5003、期末实地盘点结果,全部存货帐实相符。
要求:列表计算公司8月份的产品制造成本、商品销售成本及本期利润总额。
练习&案例三例如:新华工厂去年全年只生产一种甲产品,产量200件,销量180件,单价100元。
甲产品的实际资料如下:直接材料7000元直接人工4000元制造费用:4000元其中:变动制造费用1000元固定制造费用3000元非制造费用:推销费用:2900元其中:变动推销费用(5元/件)900元固定推销费用2000元管理费用990元其中:变动管理费用(0.5元/件)90元固定管理费用900元变动成本法与全部成本法下的产品成本、期间费用、存货成本、营业利润各为多少?有何不同?利润有何不同?练习&案例四、目标:熟悉成本的归集和分配方法[资料] 宏丰自行车车胎厂宏丰自行车车胎厂自94年成立以来,规模和效益一直保持着稳定增长,并在1998年成为“××市纳税先进企业”。
一、案例分析题变动成本法——利凯工艺制品有限公司业绩考核案例(一)基本案情利凯工艺制品有限公司宣告业绩考核报告后,二车间负责人李杰情绪低落。
原来,二车间主任李杰任职以来积极开展降低成本活动,严格监控成本支出,考核却没有完成责任任务,严重挫伤了工作积极性。
财务负责人了解情况后,召集了有关成本核算人员,寻求原因,将采取进一步行动。
利凯工艺制品有限公司自1997年成立并从事工艺品加工销售以来,一向以“重质量、守信用”在同行中经营效果及管理较好。
近期,公司决定实行全员责任制,寻求更佳的效益。
企业根据三年来实际成本资料,制定了较详尽的费用控制方法。
材料消耗实行定额管理,产品耗用优质木材,单件定额6元;工人工资实行计件工资,计件单价3元;在制作过程中需用专用刻刀,每件工艺品限领1把,单价1.3元;劳保手套每生产10件工艺品领用1付,单价1元。
当月固定资产折旧费8200元,推销办公费800元,保险费500元,租赁仓库费500元,当期计划产量5000件。
车间实际组织生产时,根据当月定单组织生产2500件,车间负责人李杰充分调动生产人员工作积极性,改善加工工艺,严把质量关,杜绝了废品,最终使材料消耗由定额的每件6元,降低到每件4.5元;领用专用工具刻刀2400把3120元。
但是在业绩考核中,却没有完成任务,出现了令人困惑的结果。
(二)分析要点试用管理会计相关内容分析出现这一考核结果的原因。
经营决策——创业网络咖啡屋决策案例(一)基本案情黄同学大学毕业以后,一直没有找到适合自己条件的工作。
在大学三年级的时候,他曾经想和其他系里的同学开设一家公司,但家里人坚决反对,又苦于大家缺乏资金,这个想法也就暂时搁置了下来。
现在毕业以后,自己能为自己的将来作打算了,虽然自己学习的是经济管理专业,但是在大学里也多多少少懂得一些计算机知识,因此准备开设一间属于自己富有个性的网络咖啡屋。
说到网络咖啡屋可能现在在市面上很少,因为大多数网络屋多是提供上网,这种一面提供上网,一面提供咖啡等软饮料和食品的体现个性化的网络屋并不多见。
变动成本法————利凯工艺制品有限公司业绩考核案例(一)利凯工艺制品有限公司宣告业绩考核报告后,二车间负责人李杰情绪低落。
原来,二车间主任李杰任职以来积极开展降低成本活动,严格监控成本支出,考核却没有完成责任任务,严重挫伤了工作积极性。
财务负责人了解情况后,召集了有关成本核算人员,寻求原因,将采取进一步行动。
利凯工艺制品有限公司自1997年成立并从事工艺品加工销售以来,一向以“重质量、守信用”在同行中经营效果及管理较好。
近期,公司决定实行全员责任制,寻求更佳的效益。
企业根据三年来实际成本资料,制定了较详尽的费用控制方法。
材料消耗实行定额管理,产品耗用优质木材,单件定额6元;工人工资实行计件工资,计件单价3元;在制作过程中需用专用刻刀,每件工艺品限领1把,单价1.3元;劳保手套每生产10件工艺品领用1付,单价1元。
当月固定资产折旧费8200元,推销办公费800元,保险费500元,租赁仓库费500元,当期计划产量5000件。
车间实际组织生产时,根据当月定单组织生产2500件,车间负责人李杰充分调动生产人员工作积极性,改善加工工艺,严把质量关,杜绝了废品,最终使材料消耗由定额的每件6元,降低到每件4.5元;领用专用工具刻刀2400把3 120元。
但是在业绩考核中,却没有完成任务,出现了令人困惑的结果。
(二)分析要点试用管理会计相关内容分析出现这一考核结果的原因。
1.定性分析产品成本计算有两种方法,即完全成本法和变动成本法。
所谓完全成本法,是指在产品成本的计算中,不仅包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工,还包括了全部的制造费用。
完全成本法所提供的会计信息可以揭示外界公认的成本,与产品在质的方面的归属问题,广泛地被外界所接受;而变动成本法,则是指在产品成本的计算中,只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和制造费用中的变动部分而不包括制造费用中的变动性部分。
与完全成本法相比变动成本法能够为预测、决策、控制提供更为有用的信息。
第一章管理会计概述问答题1简述管理会计与财务会计的区别。
2简述管理会计与财务会计的联系。
3简述管理会计的内容。
第二章管理会计的基本方法计算题(一)、已知A企业只生产单一产品,2008年各月的电费支出与产量的有关数据如表1表1月份产量(件)电费(元)1 1200 50002 900 42503 1350 56254 1500 56255 1200 53756 1650 68757 1500 61508 1500 63009 1350 580010 1050 487511 1800 720012 1800 7250要求:1试分别采用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。
2根据回归直线法的分解结果预测2009年1月的电费支出,假定2009年1月计划产量为1700件。
(二)、青锋工厂将过去一年12个月中最高业务量与最低业务量情况下的制造费用总额摘录如表3表3摘要高点(10月)低点(3月)业务量(机器小时)75000 50000制造费用总额(元)176250 142500表3制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。
该厂会计部门曾对低点月份业务量为50000机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成情况如下。
变动成本总额 50000元固定成本总额 60000元混合成本总额 32500元制造费用总额 142500元要求:1.采用高低点法将该厂的混合成本分解为变动部分与固定部分,并写出混合成本公式。
2.若该厂计划期间的生产能量为65000机器小时,则其制造费用总额将为多少元?(三)、已知B企业从事单一产品生产,连续三年销量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
单位产品售价为200元;管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20000元。
要求:1根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。
管理会计基本概念(案例分析)案例1:会计信息质量-------红光实业的虚假信息披露1)“红光实业”的上市过程红光实业是成都红光实业股份有限公司的简称,1997年6月在上海证券交易所上市。
其前身是国营红光电子管厂,始建于1958年,是在成都市工商行政管理局登记注册的全民所有制工业企业。
该厂是我国“一五”期间156项重点工程项目之一,是我国最早建成的大型综合性电子束器件基地,也是我国第一只彩色显像管的诞生地。
经成都市经济体制改革委员会批准,1993年5月,由原国营红光电子管厂以其全部生产经营性净资产投入,联合四川省信托投资公司、中国银行四川省分行、交通银行成都分行作为发起人,以定向募集方式设立公司。
成都市科学技术委员会认定红光实业为高新技术企业,技术中心被国家经济贸易委员会、国家税务总局、海关总署认定为享受优惠政策的企业(集团)技术中心。
1995年 12月,公司被四川省人民政府、国家经济体制改革委员会列为全国现代企业制度试点企业。
经中国证监会批准,红光实业于1997年5月23日以每股6.05元的价格向社会公开发行 7 000万股社会公众股,占发行后总股本的30.43%,实际筹得资金4.1亿元。
2)上市前的相关信息披露目前我国上市公司信息披露的方式与渠道中,“上市公告书”和“招股说明书”是主要部分。
此外,相关渠道(从当时来看,主要是证券类报纸和电视、广播评论)的介绍与评论,也构成信息来源的一部分。
但公司能否取得上市资格、公司新股发行价格的确定等,主要取决于由上市公司提供、经相关中介机构认定的财务资料等信息。
而这部分信息也构成了“上市公告书”和“招股说明书”的主体。
因此,下面对相关信息披露的介绍,主要基于红光实业上市前所公开披露的这两份文件。
在当时公司上市采取“总量控制,限报家数”的政策下,公司如果取得“稀缺”的“名额”,财务资料就成为后期上市运作最为关键的因素,它决定了公司能否顺利通过中国证监会的批准并取得较好的发行价格。
管理会计练习题一、混合成本分解:1要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
二、变动成本法1、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
三、本量利分析基本情况:常印曾经是一家乡镇企业的经营策划者,他一直渴望自己能成为一个老板,因此,他随时都寻找自己发展事业的机会。
常印的家位于某城市郊县的一个乡镇,周围方圆几十里没有一个冷饮厂。
每到夏天,百里以外的企业到这里批发或零售雪糕或冰淇淋,他时常看到这些乡村的孩子花着高价吃到劣质的所谓的冰淇淋。
于是,他决定自己创办一个冰淇淋加工厂,让自己的父老乡亲随时吃到价廉可口的冰淇淋,并开始作市场调研。
调查显示:1、需求量:周遍5个乡镇,每个乡镇约有8万人,总计有40万,按现在的生活水平和消费观念估算,在春秋淡季,每日需要40000支冰淇淋,在盛夏旺季,每日约需80000---90000支。
经咨询有关部门测算,若考虑乡村距离的远近,和其他竞争因素,该厂如能保证质量,价格合理,将占60—65%的市场,即淡季的每日需求量约有24000----26000支,旺季的每日需求量约有48000----58500支。
2、成本资料:为了减少风险,他打算去市区的某个冷饮厂租设备,全套设备年租金需要 4.5万元;租库房和车间每月固定支付租金2000元;工人可到市场去招聘,按现行劳务标准,每生产1000支冰淇淋支付各种工人(包括熬料、打料、拔模、包装工人)计件工资28元,聘管理人员、采购人员各一名,月薪分别为1500元,技术人员一名,月薪2000元(包括设备的维护和修理);每月固定支付卫生费和税金1000元。
生产冰淇淋时,按石价计算所耗的各种费用如下:(以每锅料为标准,每锅料能生产1000支冰淇淋):主要材料:188元其他: 52元包括优质淀粉100元包括水费3元白沙糖 30元电费 15元奶粉 56元煤炭费5元食用香料 2元胺(制冷用)4元包装纸棍25元生产能力:从设备的运转能力看,日生产能力12锅;考虑机器设备维修及节假日等,预计全年可工作300天左右。