二年级下数学教案-休闲假日_青岛版
- 格式:doc
- 大小:34.00 KB
- 文档页数:4
二年级下数学教案休闲假日乘加乘减混合运算_青岛版一、教学内容:乘加乘减混合运算二、教学目标:1、在解决具体问题的过程中,明白得运算顺序,把握简单的四则混合运算的技能。
2、在具体情境中,提出运用混合运算解决的问题;能结合具体情境表述解决问题的过程;初步学会有条理的摸索问题,提高解决问题的能力。
3、感受混合运算在解决日常生活问题中的作用,培养对数学学习的爱好。
三、教学重点:把握运算顺序。
四、教学难点:解决实际问题五、教具:课本、电脑,实物投影仪。
六、教学过程:1、创设情境,自主探究师:同学们,你们喜爱旅行吗?生:喜爱师:你去过哪里旅行?生1:我去过中山公园旅行生2:我去过海边旅行师:这节课我们一起去春游,看看你能不能用数学知识解决春游过程中的问题,我们一起动身吧!(出示课件)【设计意图:通过学生感爱好的旅行入手,感受数学与生活的紧密联系。
】算法交流,比较分析1.观看情境,提出问题,独立解决“一共有多少人”师:动身前老师分了组,请看老师是如何样分组的?(出示课件)生:9人一组,分了4组,还剩5人师:你找的真准确,老师帮你记下来(板贴数学信息)你能提出什么数学问题?生:一共有多少人?(师依照学生回答板贴问题)师:会解决吗?自己在数学本上试试看。
学生尝试独立解决问题,并在小组内交流自己的方法和算法。
教师巡视,指导学生进行清晰有条理的表述。
【设计意图:培养学生独立摸索解决问题的能力,初步学会有条理的摸索问题。
】2.交流分布算式、综合算式算理师:谁来说说你是如何样解决的?生1:9×4=36(人)36+5=41(人)师:哦,你是用分布算式解决的。
你是如何样想的?生1:先算4组有多少人,再算一共有多少人(师依照学生口述进行板书)师:还有谁能像他如此完整的说一说?学生举手,师要求学生同位间先说一说师:还有谁能说一说?生2:先算4组有多少人,再算一共有多少人生3:先算4组有多少人,再算一共有多少人师:你们听讲真认真。
于集联校二年级数学教案课题:混合运算课型:新授主备人:潘殿君集体备课人员:曾范丽、盛素贞、白广范、孙明军、任国省九、休闲假日——混合运算教材分析:本单元的内容是以解决问题为线索,学习简单的四则混合运算。
其基础是:100之内加减法,表内乘除法及两步加减法混合运算。
这部份内容是此后学习四则混合运算和解决稍复杂问题的基础单元教学目标:一、让学生在解决具体问题的进程中,理解运算顺序,掌握简单的两步四则混合运算里乘加(乘减)的运算技术。
能熟练计算四则运算二、能利用混合运算来解决生活问题。
重点、难点熟练利用混合运算解决生活问题。
结合现实生活提出简单的用混合运算解决的问题,在自主探索、合作交流、解决问题的进程中,体验成功的快乐。
单元知识结构信息窗1 1课时自主练习1课时信息窗2 1课时自主练习1课时教学方式:教学法演示法小组讨论学习法课题九、休闲假日——混合运算教学内容信息窗1 课型新授教学目标知识与技能:1.让学生按照图中信息,自己能够提出运用混和运算解决的问题,能结合具体情境表述解决问题的进程,初步学会有层次地思考问题。
2. 让学生在解决具体问题的进程中,理解运算顺序,掌握简单的两步四则混合运算里乘加(乘减)的运算技术。
德育目标:通过用混和运算解决生活中的问题,培育学生对数学学习的兴趣。
重点难点掌握乘加乘减的运算顺序,并能用混合运算解决简单的实际问题。
教学进程:一、温习口算2×3 4×8 9×7 1×5 9×620÷5 36÷6 72÷8 40÷565+12 54+36 11+89 54+3718+32+15 67-(25+12)学生回答二、教学新课1.周末天气晴朗,大家不约而同的来到崂山旅游,看停车场里多热闹?出示挂图P100先观察,然后说2.你们看到了什么?咱们通过看图知道了:9人一组,已经分好了4组。
还剩5人。
八休闲假日——解决问题第2课时第2课时教学内容:信息窗2 分步解决两步计算的除加、除减问题教学目标:1、掌握除加、除减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
2、在学习解决有关的除加、除减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
3、感受混合运算在解决日常生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
让学生经历探索“先乘除后加减”的过程,有利于对运算顺序的理解和数学素养的提高。
教学过程:一、导入新课。
同学们,你游玩时买过票吗?看看这几个小朋友是怎样买票的?(出示图)二、探究新知。
1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,问:你看到什么了?你能提出什么数学问题?学生根据画面可能提出:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(2)买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?2、引导学生解决问题。
(1)师:你能解决我们刚才提出的“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?(3)交流:32÷4=8(元)8-4=4(元),(先算除法)也可以这样算:32÷4-4=4(元)(先算除法)(4)师:我们来看“买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?”这个问题吧!学生独立解决后交流师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?18÷6=3(元)3+5=8(元)或者: 18÷6+5=8(元)强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法。
这就是我们今天学习的除加、除减混合运算。
(板书课题:混合运算)(5)你会计算下面各题吗?4×2×9 48÷6÷2 45÷5×7强调:一个算式里,只含有乘除法,应从左往右依次计算。
三、巩固练习。
1、课本第1题。
学生独立做,再集体评议。
2、课本第2题练习时,引导学生说说运算顺序(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)学生先独立做,然后全班交流评价。
(第八单元休闲假日(——解决(教材剖析:(本元内容是以解决,以学两步四混淆运算的运算序安排的。
(其基是:100之内加减法;表内乘、除法及两步加减混淆运算。
部分内容是此后学四混淆运算和解决稍复的基。
本元主要内容:的两步四混淆运算。
(本元在教材中的地位作用:本元的依旧依照以解决框架,在解决(的程中理解混淆运算的序,安排,一方面,能够利用的素材帮助学生理解运算(序。
另一方面,有助于学生领会算的价。
(二、教课目:(1、在解决详细的程中,理解运算序,掌握的四混淆运算的技术。
(、在详细情境中,提出运用混淆运算解决的;能合详细情境表述解决的程;初步学会有条理的思虑,提高解决的能力。
(3、感觉混淆运算在解决平时生活中的作用,培育数学学的趣。
(要点:掌握运算序。
(点:解决。
(信息窗1(新授)(教课内容:教科91—92。
(教课目:(1、在解决详细的程中,领会一个算式里既有乘法、又有加减法,要先算乘法,(后算加减法运算序的合理性。
(2、在详细情境中提出能运用乘加减混淆运算解决的;并能合详细情境,表(述解决的程,初步学会有条理地思虑。
(教课要点:能运用乘法与加法、减法解决。
(教课点:理解用乘法与加法、减法解决。
(教具:本、,物投影。
(教课程:(活一:情形,提出。
(1、泰山景片欣。
(2、:同学喜旅行?今日就我一同跟旅行去泰山游乐。
(出示情境,学生欣,而后找信息,提出数学。
(活二:极探究,解决。
((一)1、:你真察画面,你能找出解决需要的信息?(游:“9人一,已分了4。
”(旅客:“剩5人。
”⋯⋯(2、:同学察得真仔,依据些信息你能求出旅行一共有多少人?(3、能上来一你的方法?(学生在黑板上板解自己的想法和算法,可能出的方法有:(1)9+9+9+9+512)先算9×4=36(人)再算36+5=41(人)3)9×4+54)5+9×4⋯⋯4、些同学的算方法有什么同样点和不同点?5、:当算式里有加法和乘法,先算乘法,在算加法。
二年级下数学教案-休闲假日_青岛版第八单元——休闲假日第1课时教学内容:青岛版小学数学教材二年级下册91——93页。
教学目标:1、掌握乘加、乘减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
2、在学习解决有关的乘加、乘减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
3、鼓励能够选择合适的算法,提倡算法多样化。
教学过程:一、导入新课。
同学们,你喜欢旅游吗?出示情境图。
二、知识新授1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,你看到什么了?你能提出什么数学问题?学生可能提出:旅游团一共有多少人?要花多少停车费?2、引导学生解决问题。
(1)师:解决我们刚才提出的"旅游团一共有多少人?",先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?(3)交流:生1:9+9+9+9+5=41(人),把每个组的人数加起来;第 2 页第 3 页1、掌握除加、除减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
2、在学习解决有关的除加、除减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
3、感受混合运算在解决日常生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
让学生经历探索“先乘除后加减”的过程,有利于对运算顺序的理解和数学素养的提高。
教学过程:一、导入新课。
同学们,你游玩时买过票吗?看看这几个小朋友是怎样买票的?(出示图)二、探究新知。
1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,问:你看到什么了?你能提出什么数学问题?学生根据画面可能提出:(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?(2)买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?2、引导学生解决问题。
(1)师:你能解决我们刚才提出的“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?(3)交流:32÷4=8(元)8-4=4(元),(先算除法)第 4 页也可以这样算:32÷4-4=4(元)(先算除法)(4)师:我们来看“买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?”这个问题吧!学生独立解决后交流:18÷6=3(元)3+5=8(元)或者: 18÷6+5=8(元)师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法。
新版青岛版二年级下册数学第八单元《休闲假日解决问题》教案(20《用两步计算解决问题》课后反思各位领导老师:下午好!首先感谢教研室领导给我这次展示交流的机会。
我所执教的这节课是青岛版教材二年级下册第六单元《去姥姥家――混和运算》的信息窗一,这个信息窗的内容是学习连加、加减混合的混和运算和解决问题,即引导学生根据现实情景列出混合运算的算式来解决问题,然后通过实际情景体验运算顺序。
1、教学目标的定位我们课标实验教材的混合运算承载着两项任务:一是解决问题,二是学习混合运算的运算顺序。
拿到教材后,我们仔细分析了教材,像这种连加、加减混合的运算顺序学生已经不是第一次接触,学生在一年级上册就学过10以内、20以内的连加、连减、加减混合的运算顺序,在一年级下册又学过100以内的连加、连减河加减混合,可以说学生对这类混合运算的运算顺序已经熟练掌握了,到现在已经是第四次接触了,所以在设计这节课时,我们把重点定位在了解决问题的方法上,因此,我们确定了以下教学目标:引导学生从实际问题中抽象出数量关系,分析数量关系,重点训练学生解决问题的思路,而对运算顺序只是一笔带过。
2、情景的选择教材中呈现的情景是去姥姥家买衣服而引发的数学问题,选取的素材虽然非常生活化,但学生并不是太感兴趣,所以我们在设计这节课时就尝试着找一些学生比较感兴趣的情景,由于我们学校前段时间刚刚召开了春季运动会,我们觉得这是学生亲身经历的事情,如果用运动会的情景来教学,可能会引起学生的兴趣,因此,设计了运动会的情景,试讲时发现,学生对这一情景并不感兴趣,学习积极性不高,课堂气氛还是调动不起来,学生还是不能长时间地专注于数学知识的学习。
于是,我们就对孩子做了调查发现,孩子们都非常喜欢动画片《喜羊羊与灰太狼》,我就观看了剧情简介,依据《喜羊羊与灰太狼》的剧情,我们创设了羊羊们过新年买新衣的情景,并把练习题以庆新年开运动会的形式串成了情景串,课堂的面貌大为改观,学生的积极性马上就被调动了起来,使原本枯燥的课堂变得生动,整节课学生始终都是以一种饱满的精神状态来学习的。
二年级下数学教案休闲假日解决问题_青岛版教学内容:青岛版数学二年级下册第八单元第91—93页。
教学目标:1、能运有所学知识与技能,解决日常生活旅行中的一些简单的数学问题。
2、在解决问题的活动中,渗透解决问题的策略,经历观看、摸索、运算等数学练习过程,进展实践能力与创新精神。
3、结合具体情境,学会从数学角度提出问题,解决问题,进展应用意识。
4、在解决实际问题的过程中,深刻感受数学与生活的紧密联系,体会数学的价值。
教学重难点:明白得两步运算问题的数量关系,把握分步解决两步运算问题的一样思路和解题策略。
教学过程:【讲授】解决问题复习旧知认真读题、审题、列算式每行种9棵向日葵,种了5行,一共种了多少棵?停车场开走了25辆汽车,还剩下8辆,原先一共有多少辆汽车?动物园有32只大猴子,有9只小猴子,大猴子比小猴子多多少只?师:看来,往常的知识我们把握的不错。
情境导入师:同学们,你们喜爱旅行吗?在旅行中会遇到许多数学问题,今天我就带领大学解决旅行中遇到的数学问题。
合作探究,解决问题(出示情境图)师:请看屏幕,这是小丽一家,5、1假期随旅行团旅行所拍照的情境,认真观看,从图中你能发觉哪些数学信息?(生:自由发言)。
师:你能依照这些信息提出一个数学问题吗?(生提问题,师依照需要屏幕显示)师:今天我们重点来解决这两个问题。
解决第一个红点:师:我们先来解决:“旅行团一共有多少人?”要想解决那个问题需要用到哪些数学信息?师:真是个善于观看的好小孩,现在我们把信息和问题连起来读一读,好吗?生齐读:9人一组,差不多分了4组,还剩5人,旅行团一共有多少人?师:如何样解决那个问题呢?请同学们依照自己的明白得去想一想,列出算式(师巡视,学生尝解决问题)。
学生合作交流。
师:把你的做法和同桌说一说。
(学生同桌交流)师:(展现学生解题过程)谁给大伙儿说一说,你是如何想的?(指名)生:4×9=36(人)36+5=41(人)(师板书)师:老师不明白,4×9=36(人)求出来是什么呢?(指名)师:谁还想说说?(说得真好,掌声送给他)。
八休闲假日——解决问题原创不容易,为有更多动力,请【关注、关注、关注】,谢谢!随风潜入夜,润物细无声。
出自杜甫的《春夜喜雨》第1课时教学内容:信息窗1 分步解决两步计算的乘加、乘减问题教学目标:1、掌握乘加、乘减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
2、能运用乘加、乘减解决问题,培养提出问题、分析问题、解决问题的能力。
3、鼓励能够选择合适的算法,提倡算法多样化。
教学过程:一、导入新课。
同学们,你喜欢旅游吗?出示情境图。
二、知识新授1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,你看到什么了?你能提出什么数学问题?学生可能提出:旅游团一共有多少人?小汽车比大汽车多多少辆?2、引导学生解决问题。
(1)师:解决我们刚才提出的"旅游团一共有多少人?",先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?(3)交流:生1:9+9+9+9+5=41(人),把每个组的人数加起来;生2:9×4=36(人),36+5=41(人),先算4个组共有多少人,再算一共有多少人(先算乘法)师:你喜欢用哪种方法来计算?为什么?(4)师:我们来看"小汽车比大汽车多多少辆?"这个问题吧。
学生独立解决后交流师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?7×3=21(辆) 21-9=12(辆)或者:7×3-9=12(辆)强调:在算式里,有乘法和加减法,要先算乘法。
这就是我们今天学习的乘加、乘减混合运算。
(板书课题:混合运算)三、巩固应用1、课本92页第1题。
师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。
(学生独立做,再集体评议。
)2、出示第2题。
练习时,引导学生说说运算顺序3、出示自主练习第5题。
练习时要将每个算式的得数算出来,然后判断对错,最后进行改正。
学生先独立做,然后全班交流评价。
四、课堂总结师:通过今天的学习,你知道了什么?教学反思:第2课时教学内容:信息窗2 分步解决两步计算的除加、除减问题教学目标:1、掌握除加、除减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
第八单元
——休闲假日
第1课时
教学内容:青岛版小学数学教材二年级下册91——93页。
教学目标:
1、掌握乘加、乘减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混合运算的技能。
2、在学习解决有关的乘加、乘减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
3、鼓励能够选择合适的算法,提倡算法多样化。
教学过程:
一、导入新课。
同学们,你喜欢旅游吗?出示情境图。
二、知识新授
1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,你看到什么了?你能提出什么数学问题?
学生可能提出:旅游团一共有多少人?要花多少停车费?
2、引导学生解决问题。
(1)师:解决我们刚才提出的"旅游团一共有多少人?",先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?
(3)交流:
生1:9+9+9+9+5=41(人),把每个组的人数加起来;
生2:9×4=36(人),36+5=41(人),先算:4个组共有多少人,再
算一共有多少人(先算乘法)
师:你喜欢用哪种方法来计算?为什么?
(4)师:我们来看"小汽车比大汽车多多少辆?"这个问题吧!
学生独立解决后交流:
7×3=21(辆)21-9=12(辆)
或者:7×3-9=12(辆)
师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?
强调:在算式里,有乘法和加减法,要先算乘法。
这就是我们今天学习的乘加、乘减混合运算。
(板书课题:混合运算)
三、巩固应用
1、课本92页第1题。
师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。
(学生独立做,再集体评议。
)
2、出示第2题。
练习时,引导学生说说运算顺序
3、出示自主练习第5题。
练习时要将每个算式的得数算出来,然后判断对错,最后进行改正。
学生先独立做,然后全班交流评价。
四、课堂总结
师:通过今天的学习,你知道了什么?
教学反思:
第2课时
教学内容:青岛版小学数学教材二年级下册94-97页。
教学目标:
1、掌握除加、除减的计算方法,理解运算顺序,掌握简单的四则混
合运算的技能。
2、在学习解决有关的除加、除减的混合运算问题时,初步学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。
3、感受混合运算在解决日常生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
让学生经历探索“先乘除后加减”的过程,有利于对运算顺序的理解和数学素养的提高。
教学过程:
一、导入新课。
同学们,你游玩时买过票吗?看看这几个小朋友是怎样买票的?(出示图)
二、探究新知。
1、引导看图,提出问题。
请学生认真观察情境图,问:你看到什么了?你能提出什么数学问题?
学生根据画面可能提出:
(1)买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
(2)买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?
2、引导学生解决问题。
(1)师:你能解决我们刚才提出的“买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?”这个问题吗?先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
(2)同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗?
(3)交流:
32÷4=8(元)8-4=4(元),(先算除法)
也可以这样算:32÷4-4=4(元)(先算除法)
(4)师:我们来看“买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少钱?”这个问题吧!
学生独立解决后交流:
18÷6=3(元)3+5=8(元)或者:18÷6+5=8(元)
师:谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看?
强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法。
这就是我们今天学习的除加、除减混合运算。
(板书课题:混合运算)(5)你会计算下面各题吗?
4×2×9 48÷6÷2 45÷5×7
强调:一个算式里,只含有乘除法,应从左往右依次计算。
三、巩固练习。
1、课本第1题。
师:你喜欢用什么方法计算就用什么方法。
(学生独立做,再集体评议。
)
2、课本第2题
练习时,引导学生说说运算顺序(强调:在算式里,有除法和加减法,先算除法)
学生先独立做,然后全班交流评价。
四、课堂总结
师:今天,我们通过大量的练习解决了很多的问题,你的收获一定是很大的。
谁来说一说呢?
教学反思:。