找规律趣味数学
- 格式:ppt
- 大小:202.50 KB
- 文档页数:17


七年级数学趣味题一、数字规律类1. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21,34。
- 解析:这是斐波那契数列,从第三项开始,每一项都等于前两项之和。
所以括号里的数是5 + 8=13。
2. 观察下列数字:1,4,9,16,25,()。
- 解析:这些数依次是1²,2²,3²,4²,5²,所以括号里的数应该是6² = 36。
二、几何趣味题1. 一个三角形的三条边分别为3,4,x,求x的取值范围。
- 解析:根据三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
所以4 - 3 < x < 4+3,即1 < x < 7。
2. 有一个正方体,它的棱长为5cm,在它的每个面上都挖去一个棱长为1cm的小正方体,求剩下部分的表面积。
- 解析:原来正方体的表面积为6×5×5 = 150cm²。
每挖去一个小正方体,会增加4个1×1的正方形面积。
一共挖去6个小正方体,增加的面积为4×1×1×6 = 24cm²。
所以剩下部分的表面积为150+24 = 174cm²。
三、生活应用类1. 小明去商店买文具,一支铅笔0.5元,一个笔记本3元,他买了5支铅笔和2个笔记本,给了售货员20元,应找回多少钱?- 解析:买5支铅笔花费0.5×5 = 2.5元,买2个笔记本花费3×2 = 6元,总共花费2.5+6 = 8.5元。
给了售货员20元,应找回20 - 8.5 = 11.5元。
2. 某工程队修一条路,原计划每天修50米,20天修完。
实际每天修60米,实际多少天修完?- 解析:这条路的总长度为50×20 = 1000米。
实际每天修60米,那么实际修完需要的天数为1000÷60 = 16\frac{2}{3}天(或者约17天)。
【幼儿园数学乐园:趣味数学游戏《找规律》教学设计方案】在幼儿园数学教学中,如何引导幼儿对数学产生兴趣,培养他们的逻辑思维能力是一项重要的任务。
而趣味数学游戏《找规律》正是一种非常有效的教学方法,通过这种游戏,幼儿可以在愉快的氛围中学习数学,培养他们的观察力和逻辑思维。
本文将基于《找规律》游戏的教学设计,探讨如何在幼儿园数学教学中进行有效的教学。
一、教学目标1. 帮助幼儿建立数学思维,培养他们的观察力和逻辑思维能力。
2. 激发幼儿学习数学的兴趣,提高他们对数学的学习积极性。
3. 培养幼儿的合作意识和团队精神。
二、教学准备1. 准备各种形状、颜色、大小的物品或图片卡片,如圆形、三角形、正方形等。
2. 设计好不同的规律,如按颜色排列、按大小排列、按形状排列等。
3. 准备一些图片卡片,每组卡片包含几个片段,要求幼儿找规律并续接完整的图片。
4. 教师要提前准备好教学内容,并进行反复的练习和演练。
三、教学过程1. 游戏规则介绍规定好游戏规则,例如:每个幼儿找到一个规律后,要向大家展示,并解释规律的意义。
2. 游戏环节(1)以颜色找规律:教师出示不同颜色的物品,让幼儿找出它们的规律,比如红、蓝、黄、红、蓝、黄……(2)以形状找规律:教师出示不同形状的图片卡片,让幼儿找出它们的规律,比如圆、三角形、正方形、圆、三角形、正方形……(3)以大小找规律:教师出示不同大小的物品,让幼儿找出它们的规律,比如大、小、大、小、大、小……3. 游戏总结教师引导幼儿总结游戏过程中发现的规律,引导幼儿讨论规律的意义,并对规律进行概括和归纳。
四、教学评价通过观察幼儿在游戏中的表现和参与情况,可以评价其对规律的发现能力、观察力和逻辑思维能力等方面的发展情况。
教师还可以根据幼儿的表现,进行及时的指导和帮助,以提高他们的学习效果。
五、教学反思教师应该在教学过程中不断总结经验,发现问题,改进教学方法,以使《找规律》游戏的教学更加有效。
也需要充分关注幼儿的学习情况,及时调整教学方向,以更好地满足幼儿的学习需求。
四年级数学课前三分钟趣味题一、数字规律题1. 找规律填数:1,4,9,16,(),36。
题目解析:观察这组数字,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,所以括号里的数应该是5×5 = 25。
2. 2,3,5,8,13,()。
题目解析:从第三项开始,每一项都是前两项的和。
2+3 = 5,3 + 5=8,5+8 = 13,那么8+13 = 21,括号里应填21。
二、数学趣味计算1. 计算:1 + 2+3+4 +…+98+99+100。
题目解析:可以使用等差数列求和公式,和=(首项 + 尾项)×项数÷2。
这里首项是1,尾项是100,项数是100。
所以和=(1 + 100)×100÷2=5050。
也可以这样想:1+100 = 101,2 + 99=101,3+98 = 101……这样一共有50组101,所以结果是101×50 = 5050。
2. 简便计算:99×99+99。
题目解析:根据乘法分配律ab+ac=a(b + c),这里a = 99,b = 99,c = 1。
原式=99×(99 + 1)=99×100 = 9900。
三、逻辑推理题1. 甲、乙、丙三人分别是医生、教师和警察。
已知丙的年龄比教师大,甲和警察不同岁,警察比乙年龄小。
请你判断甲、乙、丙三人的职业。
题目解析:因为甲和警察不同岁,警察比乙年龄小,所以丙是警察。
又因为丙(警察)的年龄比教师大,警察比乙年龄小,所以乙不是教师,那么乙是医生,甲就是教师。
2. 有三个盒子,一个盒子里装着糖,另外两个盒子装着石子。
每个盒子上写着一句话。
A盒子:这里装着石子;B盒子:这里装着糖;C盒子:B盒子里装着石子。
其中只有一句话是真的,问糖在哪个盒子里?题目解析:假设A盒子上的话是真的,那么B盒子和C盒子上的话就是假的。