(完整版)镇痛药
- 格式:ppt
- 大小:4.79 MB
- 文档页数:67
第1阶梯(轻度疼痛)非甾体类抗炎药--阿司匹林(乙酰水杨酸)•用量:解热镇痛,0.3-0.6g/次,3次/日不良反应•恶心、呕吐、肝、肾损害•大剂量或久用可引起水杨酸反应及出血倾向•特异体质可发生皮疹、哮喘、粘膜出血等禁忌症•消化性溃疡病、活动性溃疡病、消化道出血、血友病或血小板减少症•哮喘、出血体质、孕妇•哺乳期妇女药物-酒精相互作用•乙醇加强本药导致出血时间延长及胃出血的作用药物-食物相互作用•食物降低本药吸收速率,但不影响吸收量对乙酰氨基酚(扑热息痛,必理通,百服宁,泰诺林)•用量:一次0.3-0.6g,一日4次或每4小时1次;一日不宜超过2g。
用于镇痛时疗程不宜超过10日不良反应•恶心、呕吐、出汗、腹痛•大剂量可致肝损害,甚至坏死•久用可致肾脏损害禁忌症•严重肝肾功能不全患者•长期嗜酒者过量应用本药导致的肝毒性更大•食物(尤其是富含碳水化合物的食物)可减慢本药的吸收,并使其血药峰浓度降低•散利痛(对乙酰氨基酚-异丙安替比林-咖啡因)•组分:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg•用量:一次1-2片,一日1-3次。
一日不超过6片不良反应•皮肤过敏(如红疹、荨麻疹等)禁忌症•严重肝肾功能不全者•溶血性贫血患者•先天性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏者•6岁以下儿童不宜用常用非甾体类镇痛药物——吲哚美辛(消炎痛)•口服:首剂25-50mg;然后一次25mg,一日3次,直到疼痛缓解•直肠给药:一次50-100mg。
可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过200mg •常用非甾体类镇痛药物——布洛芬(芬必得)•用量:一次0.2-0.4g,每4-6小时1次。
一日最大用药量不宜超过2.4g常用非甾体类镇痛药物——美洛昔康(莫比可)•用量:一日最大推荐剂量为15mg。
起始剂量为一日7.5mg不良反应•皮疹、头晕、头痛、血压升高、心悸、潮红、肝、肾功能指标异常禁忌症•活动性消化性溃疡•严重肝功能不全者•非透析严重肾功能不全•孕妇•哺乳妇女•15岁以下患者常用非甾体类镇痛药物——塞来昔布(西乐葆)•用量:200mg,1-2次/日不良反应•头痛、眩晕、便秘、恶心、腹痛、腹泻、消化不良、胀气、呕吐等禁忌症•对磺胺过敏者•妊娠期及哺乳期妇女•阿司匹林或其他非甾类抗炎药诱发哮喘、荨麻疹或急性鼻炎的患者其它常用非甾体类镇痛药物•尼美舒利(怡美力)•双氯芬酸钠(扶他林,双氯灭痛)•洛索洛芬钠(乐松)•萘丁美酮(瑞力芬)•氯诺昔康(可塞风,达路)•复方氯唑沙宗(鲁南贝特)非甾体类抗炎药物使用注意事项1. 以下情况应慎用•病人年龄在60岁以上•有溃疡病史•过度饮酒史•肾功能低下•与其他肾毒性药物联用者•糖尿病2. 如同时服用糖皮质激素、抗凝剂可增加胃肠道损伤的风险3. 为减少不良反应,选择反应较轻的药物,尽量使用肠溶片,缩短使用时间4. 注意对病人肝肾功能进行监测,出现肾脏不良反应如高血压进展恶化,尿素氮、尿酸、肌酐数值成倍增加,停用此药5.出现胃肠道反应,应停用或换用同类其它药物,同时给予H2 受体阻滞剂、质子泵抑制剂对症处理6.如应用两种非甾体类抗炎药物或糖皮质激素治疗疼痛无效,应考虑其它的止痛药物第2阶梯(中度疼痛)弱阿片类止痛药——可待因(甲基吗啡)镇痛作用为吗啡的1/7-1/10用量:一次15-30mg,一日30-90mg;极量:一次100mg,一日250mg不良反应•便秘•长期应用可引起药物依赖性禁忌症•痰液过多时忌用•药物-药物相互作用(1)与解热镇痛药有协同镇痛作用(2)与抗胆碱药合用,可加重便秘或尿潴留(3)与美沙酮或其它吗啡类药合用,可加重中枢性呼吸抑制作用(4)与肌松药合用,呼吸抑制更显著(5)不能与单胺氧化酶抑制药合用(6)与巴比妥类合用,可加重中枢抑制作用(7)与西咪替丁合用,能诱发精神错乱、定向力障碍和呼吸急促弱阿片类止痛药——曲马多(奇曼丁,舒敏)作用强度为吗啡的1/8-1/10用量:单次剂量为50-100mg,必要时4-6小时后可重复使用。
解热镇痛类药品列表分类查看本药品列表被可按中成药和西药分类查看:解热镇痛类中成药物列表解热镇痛类西药列表解热镇痛类药品列表Axe Brand Universal Oil(斧标驱风油)祛风静痛,芳香通络。
用于伤风鼻塞,头痛肚痛,舟车晕浪,跌打扭伤,肌肉酸痛,蚊虫叮咬。
N-苯(基)乙酰胺一清颗粒清热泻火解毒,用于火毒血热所致的身热烦躁,目赤口疮,咽喉牙龈肿痛,大便秘结及咽炎、扁桃体炎、牙龈炎。
丁硼乳膏(雅皓)有消炎止痛作用。
适用于急慢性牙龈炎、口腔炎等引发的牙痛、牙龈出血、肿痛、溃疡、溢脓等病症。
丁细牙痛胶囊清热解毒,疏风静痛。
用于风火牙痛,症见:牙痛阵作,遇风即发,受热加重,甚那么齿痛连及头部脸部;或伴有牙龈肿胀,患处红、肿、热、痛,得凉痛减;或伴有口渴喜凉饮,便干溲黄,舌红或舍尖红,苔薄黄或苔白少津,脉浮数或脉弦。
急性牙髓炎、急性根尖周炎见上述病症者。
七制香附丸开郁顺气,调经养血。
用于月经错后,胸胁胀痛,小腹冷痛。
七叶皂苷二乙胺水杨酸凝胶用于挫伤、扭伤、压伤、血肿及腱鞘炎。
七叶莲片祛风除湿,活血止痛。
用于各类疼痛,风湿痹痛,神经痛,胃疼,跌打骨折,外伤出血。
万应胶囊清热,镇惊。
解毒;用于口舌生疮,牙龈、咽喉肿痛;小儿高热,烦躁易惊等。
万灵筋骨膏散风活血,舒筋定痛。
用于风寒湿邪,伤于筋骨,关节疼痛,四肢麻木,行动艰巨。
万痛筋骨贴本产品的基料为功能无纺布,医用胶为主体部份,以其为载体并利用胶体中所含的鹅掌柴油等植物精华成份而达到冷敷理疗,减缓头痛和增进康复等作用。
本产品有效减缓风寒湿痛.腰腿痛.跌打损伤.风湿及类风湿关节炎.骨质增生.腰椎间盘突出.颈椎病.坐骨神经痛.肩周炎等引发的疼痛,增进机体康复。
万通筋骨片祛风散寒,通络止痛。
用于痹症,肩周炎,颈椎病,腰腿痛,肌肉关节疼痛,屈伸不利,和风湿性关节炎、类风湿性关节炎见以上证候者。
三七伤药片舒筋活血,散瘀止痛。
用于跌打损伤,风湿瘀阻,关节痹痛;急慢性扭挫伤,神经痛见上述证候者。
恶性肿瘤患者自控静脉镇痛的用药选择(完整版)癌痛临床常见,患者自控静脉镇痛(PCIA)是个体化治疗癌痛的常用形式,是三阶梯药物治疗的有效补充,有起效快、无镇痛盲区、血药浓度稳定、按需给药等特点,适用于消化道功能障碍、重度癌痛的快速滴定、难治性癌痛、癌性爆发痛频繁者。
PCIA 首选强阿片类药物,可联用辅助药物。
强阿片类药物PCIA 推荐强阿片类药物如吗啡、氢吗啡酮、羟考酮、舒芬太尼、芬太尼等,其起效快、作用强度高,其中最常用的是吗啡、氢吗啡酮,必要时可用羟考酮。
吗啡耐受、伴有肝肾功能不全者可考虑芬太尼、舒芬太尼。
不推荐用哌替啶(代谢产物不良反应较多、成瘾性高,长期用可致抽搐、震颤、肌痉挛等,不被纳洛酮拮抗)、μ阿片受体部分激动剂(如丁丙诺啡,镇痛强度较低,有「封顶」效应,对已用大剂量强阿片类药物可能诱发戒断症状)、μ阿片受体激动-拮抗剂(如地佐辛、布托啡诺、喷他佐辛,镇痛强度较低,有「封顶」效应,对已用大剂量强阿片类药物可能诱发戒断症状)。
吗啡注射液吗啡注射液是最常用的药物,为多阿片受体激动剂(μ、δ、κ等),镇痛、镇静效果明显,其脂溶性较差,作用可持续2-3 h。
可引起便秘、恶心呕吐、欣快感、呼吸抑制、成瘾等。
肾功能不全者慎用。
氢吗啡酮注射液氢吗啡酮注射液为纯阿片受体激动剂(强效μ受体激动剂,较弱激动δ受体,对κ、ε受体无作用),与吗啡相比,镇痛作用强,为吗啡的5-10 倍,起效快、呼吸抑制发生率较低,易透过血脑屏障,作用可持续2-3 h,可替代吗啡注射液。
可用于肾功能不全、肌酐水平升高者。
羟考酮羟考酮注射液是半合成药物,为μ、κ双受体激动剂,其与μ受体亲和力为吗啡的10-20%,静脉注射起效较吗啡稍快,镇痛作用为吗啡的1.5-2.0 倍,作用可持续2.5-3 h。
芬太尼注射液芬太尼注射液是强效μ阿片受体激动剂,为人工合成,其起效迅速、达高峰快、可维持30-60 min(相对较短),镇痛效能是吗啡的80-100 倍,对心血管功能影响较小,不引起组胺释放,呼吸抑制作用小于吗啡,镇静风险低。
酮咯酸氨丁三醇注射液【规格】1ml:30mg×10支/盒【价格】45元/支【适应症】本品适用于需要阿片水平镇痛药的急性较严重疼痛的短期治疗,通常用于手术后镇痛,不适用于轻度或慢性疼痛的治疗。
【用法与用量】成人:本品和口服酮咯酸氨丁三醇制剂的连续用药时间一般不超过5天,酮咯酸氨丁三醇口服制剂仅用于酮咯酸氨丁三醇注射剂的后续治疗。
本品静注时间不少于15秒;肌注缓慢给药,并注射于肌内较深部位。
静注或肌注后30分钟内开始产生止痛作用,1~2小时后达到最大止痛效果,止痛作用持续时间4~6小时。
儿科病人:本品对年龄在2~16岁的儿科病人的单剂量使用的安全性和有效性已得到证实;但缺乏对儿科病人多次给药的研究资料。
本品对2岁以下小儿的安全性和有效性还没有得到确定。
本品与吗啡或哌替啶联合用药可减少阿片类药物的用量。
单次给药下面治疗剂量仅适用于单次给药成年病人:肌注剂量:65岁以下:一次60mg;65岁或以上、肾损伤或体重低于50kg:一次30mg。
静注剂量:65岁以下:30mg;65岁或以上、肾损伤或体重低于50kg:一次15mg。
儿科病人(2~16岁):儿科病人仅接受单次给药,注射剂量如下:肌注剂量:一次1mg/kg,最大剂量不超过30mg。
静注剂量:一次0.5mg/kg,最大剂量不超过15mg。
成人多次给药:静注或肌注:65岁以下:建议每6小时静注或肌注30mg,最大日剂量不超过120 mg。
65岁或以上、肾损伤或体重低于50kg(110磅):建议每6小时静注或肌注15mg,最大日剂量不超过60 mg。
对于反跳性疼痛,无需增大给药剂量或者频率。
除非属于禁忌,应考虑同时给予低剂量阿片类药物来消除疼痛。
【不良反应】1、本品临床治疗过程中可能会发生的并发症有:胃肠道溃疡、出血、穿孔,手术后出血,肾功能衰竭,过敏及过敏样反应和肝功能衰竭。
2、临床报道的可能与酮咯酸氨丁三醇有关的不良反应如下:·发生率1%以上的:全身性的:水肿(4%)心血管:高血压皮肤病:瘙痒、疹胃肠道:恶心(12%),消化不良(12%),胃肠的疼痛(13%),腹泻(7%),便秘,胃气胀,胃肠胀痛,呕吐,口腔炎血液和淋巴系统:紫癜神经系统:头痛(17%),嗜睡(6%),头晕(7%),出汗注射部位痛:在多次给药研究中,约有2%的病人出现此不良反应·发生率1%或以下的:全身性的:体重增加,发热,感染,无力心血管:悸动,苍白,晕厥,血管扩张皮肤病:风疹胃肠道:胃炎,直肠出血,嗳气,食欲缺乏,食欲增强血液和淋巴系统:鼻出血,贫血,嗜酸性粒细胞增多3、临产、分娩妇女及哺乳期妇女禁用本品。