砌体结构设计范例(全)
- 格式:pdf
- 大小:1.51 MB
- 文档页数:27
砌体施工方案目录一、编制依据 ..................................................................... 错误!未定义书签。
二、工程概况 ..................................................................... 错误!未定义书签。
三、目标控制 ..................................................................... 错误!未定义书签。
四、施工图纸要求 ............................................................. 错误!未定义书签。
五、墙体拉结施工 ............................................................. 错误!未定义书签。
六、砌体施工细部做法要求 ............................................. 错误!未定义书签。
七、砌筑砂浆 ..................................................................... 错误!未定义书签。
八、填充墙施工 ................................................................. 错误!未定义书签。
九、应注意的质量问题 ..................................................... 错误!未定义书签。
十、冬期施工 ............................................................. 错误!未定义书签。
砌体设计一、设计资料某三层办公楼平面布置图如下所示。
采用现浇混凝土楼盖,纵横向承重墙厚度均为190mm,采用单排孔混凝土小型砌块、双面粉刷,一层采用MU20砌块和Mb15砂浆,二至三层采用MU15砌块和Mb砂浆,层高3.3m一层墙从楼板顶面到基础顶面的距离为4.1m,窗洞均为1800mm×1500mm,门洞宽均为1000mm,在纵横相交处和屋面或楼面大梁支撑处,均设有截面为190mm×250mm的钢筋混凝土构造柱(构造柱沿墙长方向的宽度为250mm),图中虚线梁L1截面为250mm×600mm,两端伸入墙内190mm,施工质量控制等级为B级。
(一)确定结构构造方案及计算单元1.确定结构布置方案及计算方案根据建筑功能分区,在结构结构布置时可选择纵墙承重和纵横墙混合承重方案。
本题选择纵横墙混合承重方案。
上述结构布置方案的刚性横墙间距S=3.6m<32m。
故属刚性构造方案。
结构布置方案见上图。
2.选定计算单元在房屋层数、墙体所用材料种类、材料强度、楼面(屋面)荷载均相同的情况下,外纵墙最不利计算位置可根据墙体的负荷面积与截面面积比值来判别,经分析窗间墙的长度都为1800mm。
因此,选择进深梁下的窗间墙作为计算单元。
其剖面图如下:+-0.00350033003300900+3.300+6.600+9.900+10.80010mm 厚水磨石地面面层120m m厚现浇钢筋混凝土板结构层 10mm 厚混合砂浆抹灰层油膏嵌实三毡四油铺小石子防水层15mm 厚水泥砂浆找平层40mm 厚水泥石灰焦渣砂浆3‰找坡层100mm厚沥青膨胀珍珠岩保温层120m m厚现浇混凝土板结构层90090015009009001500900110015009006000.10010mm 厚混合砂浆抹灰层100500(二)荷载计算:(1)屋面荷载:防水层:三毡四油铺小石子 0.4kN/㎡ 找平层:15mm 厚水泥砂浆 0.3kN/㎡ 找坡层:40mm 厚水泥石灰焦渣砂浆3‰找坡 0.56kN/㎡ 保温层:100mm 厚沥青膨胀珍珠岩 0.8kN/㎡结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板 3.0kN/㎡ 抹灰层:10mm 厚混合砂浆 0.17kN/㎡ 屋盖永久荷载标准值: ∑5.23kN/㎡ 屋盖可变荷载标准值 0.5kN/㎡ 由屋盖大梁传给计算墙垛计算:标准值:N 1k =G k +Q k =(5.23 kN/㎡+0.5 kN/㎡)×21×6.3m ×3.6m=65.0kN 设计值:由可变荷载控制组合:N 1=1.2G k +1.4Q k =(1.2×5.23 kN/㎡+1.4×0.5 kN/㎡)×21×6.3m ×3.6m=79.1 kN 由永久荷载控制组合:N 1=1.35G k +1.0Q k =(1.35×5.23 kN/㎡+1.0×0.5kN/㎡)×21×6.3m ×3.6m=85.7kN(2)楼面荷载:水磨石地面(10mm 面层,20mm 水泥砂浆打底,素水泥浆结合层一道) 0.65 kN/㎡ 结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板 3.0 kN/㎡ 抹灰层:10mm 厚混合砂浆 0.17 kN/㎡ 楼面恒荷载标准值: ∑3.82kN/㎡楼面活荷载标准值: 1.05kN/㎡ 由楼面大梁传给计算墙垛的荷载:标准值:N 2k =G k +Q k =(3.82 kN/㎡+1.05 kN/㎡) ×21×6.3m×3.6m=55.2 kN 设计值:由可变荷载控制组合:N 2=1.2G k +1.4Q k =(1.2×3.82kN/㎡+1.4×1.05kN/㎡)×21×6.3m ×3.6m=68.7kN 由永久荷载控制组合:N 2=1.35G k +1.0Q k =(1.35×3.82kN/㎡+1.0×1.05 kN/㎡)×21×6.3m ×3.6m=70.4 kN(3)墙体自重:女儿墙重(厚190mm ,高900mm )计入两面抹灰40mm 其标准值为:N 3k =2.96 kN/㎡×3.6m ×0.9m=9.59 kN 设计值:由可变荷载控制组合:N 3=9.59 kN ×1.2=11.51 kN 由永久荷载控制组合:N 3=9.59 kN ×1.35=12.95 kN 女儿墙根部至计算截面高度范围内墙体厚190mm 其自重标准为:2.96 kN/㎡×0.6m×3.6m=6.39kN设计值:由可变荷载控制组合:N3=6.39kN×1.2=7.67 kN由永久荷载控制组合:N3=6.39 kN×1.35=8.63 kN计算每层墙体自重,应扣除窗面积,加上窗自重,铝合金窗0.25 kN/㎡对于1层墙体厚190mm计算时取基础顶面,则底层楼层高度为4.1m其自重标准值为:(3.5m×3.6m-1.8m×1.5m)×2.96 kN/㎡+1.8m×1.5×0.25kN/㎡=29.98kN设计值:由可变荷载控制组合:29.98kN×1.2=35.97 kN由永久荷载控制组合:31.98 kN×1.35=40.47 kN对于2、3层墙体厚190mm,计算高度3.3m自重标准值为:(3.3m×3.6m-1.8m×1.5m)×2.96 kN/㎡+1.8m×1.5×0.25kN/㎡=27.85kN设计值:由可变荷载控制组合:27.85 kN×1.2=33.42kN由永久荷载控制组合:27.85 kN×1.35=37.60kN(三)内力计算:楼盖、屋盖大梁截面b×h=250mm×600mm,梁端在外墙的支撑长度为190mm,不设刚性垫块,则梁端上表面有效支撑长度采用fhca 100=,对于外墙偏心距e=2h-0.4a 0。
砌体结构课程设计一、工程概况1、建筑名称:北京体育大学学生宿舍楼;2、结构类型:砌体结构;3、层数:4层;层高3.1m ;4、开间3.9m ;进深6.3m ;5、建筑分类为二类,耐火等级为二级,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组;6、天然地面以下5~10m 范围内无地下水,冰冻深度为地面以下0.8m ,推荐持力层为粘土层,地基承载力特征值ak f =170kN/m 2。
粘土层位于天然地面下2~4m 处,Ⅱ类场地;7)、内外承重墙采用240厚页岩煤矸石多孔砖,隔墙采用150厚陶粒空心砌块,屋盖、楼盖采用钢筋混凝土全现浇板。
二、荷载计算与屋面板、楼面板配筋计算1.可变荷载标准值、常用材料自重表1 可变荷载标准值标准值(2/m kN )(1)住宅、宿舍、旅馆、办公楼、医院病房、托儿所 2.0 (2)教室、试验室、阅览室、会议室 2.0 (3)食堂、办公楼中一般资料室 2.5 (4)藏书库、档案库 5.0 (5)厨房(一般的) 2.0 (6)浴室、厕所、盥洗室○1对第一项中的民用住宅 2.0 ○2对其他民用住宅 2.5 (7)走廊、门厅、楼梯○1住宅、托儿所、幼儿园 2.0 ○2宿舍、旅馆、医院、办公楼、教室、餐厅 2.5 ○3消防疏散楼梯 3.5 (8)不上人屋面 0.7 (9)上人屋面 2.0 (10)雪荷载 0.40 (11)风荷载0.452. 楼面荷载计算(88J1X1)表2 楼面板的荷载计算楼面板的荷载计算荷载编号楼○1楼○2楼○3楼○4项目宿舍(kN/m2) 走廊、门厅(kN/m2)厕所盥洗室淋浴室(kN/m²)活动室(kN/m²)楼面活荷载 2.0 2.5 2.5 2.0楼面做法楼8A 1.4 1.4楼18A 1.35 楼8F 1.9+3.42板做法板自重 2.1 2.1 2.1 3.75顶棚做法棚2B 0.07 棚7 0.136 0.136 0.136荷载计算永久荷载标准值 3.636 3.636 7.42 5.17 可变荷载标准值 2.0 2.5 2.5 2.0 荷载标准值 5.636 6.136 9.92 7.17 永久荷载设计值 4.363 4.363 8.9 6.2 可变荷载设计值 2.8 3.5 3.5 2.8 荷载设计值7.163 7.863 12.4 9.03.屋面荷载计算(88J1)表3 屋面板的荷载计算荷载编号屋①屋②屋③屋④项目活动室(kN/m2)走廊(kN/m2)宿舍(kN/m2)厕所(kN/m2)屋面荷载、雪荷载0.7 0.7 0.7 0.7 屋面做法屋13 2.8 2.8 2.8 2.8 板做法板自重 3.75 2.1 2.1 2.1 顶棚做法棚2B 0.07棚7A 0.136 0.136 0.136 永久荷载标准值 6.62 5.036 5.036 5.036可变荷载标准值0.7 0.7 0.7 0.7 荷载标准值7.32 5.736 5.736 5.736荷载计算永久荷载设计值7.944 8.937 6.043 6.799 6.043 6.799 6.043 5.799 可变荷载设计值0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0..686 荷载设计值9.623 7.485 7.485 7.4854.墙体荷载计算1)360厚外墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m2 20厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m27.615 kN/m22)360厚内墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m2 20厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m27.615 kN/m23)240厚内墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m25.24 kN/m24)240厚外墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m25.24 kN/m25)240厚女儿墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m25.24 kN/m26)150厚隔墙重陶粒空心砌块 5×0.15 kN/m2 =0.75 kN/m2双面抹灰 17×0.02×2 kN/m2 =0.68 kN/m2 1.43 kN/m2三、现浇板设计各主要板块计算配筋如下1)宿舍6.3m×3.9m①荷载设计值:1.2×3.636+1.3×2.0=6.96kN/㎡ g=1.2×3.636=4.36kN/㎡ q=1.3×2.0=2.6kN/㎡ g+q/2=5.66k N/㎡ q/2=1.30 KN/㎡ P =g+q=6.96kN/m 2 ②计算跨度:(支撑长度a=120㎜) 内跨:l 01=l c1=3.9m l 02=l c2=6.3m l 01/ l 02=6/3.9=1.6<2 按双向板计算。
结构毕业设计1.设计资料:某三层办公楼布置如图1所示。
采用现浇混凝土楼盖,纵横向承重墙厚度为190mm ,采用单排孔混凝土小型空心砌块,双面粉刷,一层采用20MU 砌块和15Mb 砂浆,二、三层采用15MU 砌块和10Mb 砂浆,层高为3.3m ,一层墙从楼板顶面到基础顶面的距离为4.1m ,窗洞均为18001500mm mm ⨯,门洞宽均为1000mm ,在纵横墙相交处或屋面大梁支撑处,均设有截面为190250mm mm ⨯的钢筋混凝土构造柱(构造柱沿墙长方向的宽度为250mm )。
图中虚线梁1L 截面为250600mm mm ⨯,两端伸入墙内190mm ,施工质量控制等级为B 级。
图11.1屋面做法:防水层:三毡四油铺小石子(2/4.0m KN ) 找平层:15mm 厚水泥砂浆找坡层:40mm 厚水泥石灰焦渣砂浆3%找坡保温层:100mm 厚沥青膨胀珍珠岩(38/KN m ) 结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板 抹灰层:10mm 厚混合砂浆屋、楼面活荷载组合值系数0.7c ψ=1.2楼面做法:水磨石地面:(10mm 面层,20mm 水泥砂浆打底,素水泥浆结合层一道)2/65.0m KN 结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板 抹灰层:10mm 厚混泥土砂浆1.3墙体荷载:190mm 厚混凝土小型空心砌块墙体双面水泥砂浆粉刷20mm : 22.96/KN m铝合金窗: 2/25.0m KN1.4 设计题目楼面活荷载:(屋面活载)20.5/KN m (上人屋面)2.设计内容:2.1 确定墙体材料的种类及强度等级 2.2验算各层纵横墙的高厚比 2.3验算各承重墙的承载力3.荷载计算:由《建筑结构荷载规范》和屋面,楼面及墙面的构造做法可求出各类荷载值如下: 最不利窗间墙垛选择:L 墙垛长度A 负载面积 A/L3.1屋面做法防水层:三毡四油铺小石子:找平层:5mm 厚水泥砂浆找坡层:40mm 厚水泥石灰焦砂浆3%找保温层:100mm 厚沥青膨胀珍珠岩结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板抹灰层:10mm 厚混合砂浆屋面永久荷载标准值屋面活荷载标准值 由屋盖大梁传给计算墙垛的荷载标准值设计值由可变荷载控制的组合由永久荷载控制的组合3.2楼面荷载水磨石地面(10mm 面层,20mm 水泥砂浆打底,素水泥浆结合层一道)结构层:120mm 厚现浇钢筋混凝土板抹灰层:10mm 厚混凝土砂浆楼面恒荷载标准值楼面活荷载标准值 由楼面大梁传给计算墙垛的荷载标准值设计值由可变荷载控制的组合由永久荷载控制的组合3.3墙体自重女儿墙(厚190mm ,高900mm )其标准值为:设计值由可变荷载控制的组合由永久荷载控制的组合女儿墙根部至计算截面(即进深梁底面)高度范围内的墙体厚600mm ,其自重标准值为:设计值由可变荷载控制的组合由永久荷载控制的组合计算每层墙体自重时,应扣除窗口面积,加上窗自重,墙体厚度考虑两面抹灰增加40mm 一并计算。
一、结构平面布置1、该楼结构平面布置图如图1所示:2、确定板、支撑梁的截面尺寸①板厚:双向板板厚:h=3900/50=78㎜,选取h=100㎜②支撑梁:截面高度:h=(1/10~1/15)L0=(1/10~1/15)×6600=(660~440)㎜,取h=500㎜截面宽度:b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×500=(250~167)㎜取b=250㎜其中,梁伸入墙240mm。
墙厚240mm。
另,构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
在柱的上下端500mm 范围内加密箍筋为φ6@150。
圈梁设置:各层、屋面均设置圈梁,外纵墙和内纵墙也做圈梁。
二、结构内力的计算(一)双向板楼盖的计算1、板恒荷载,活荷载的计算:30mm厚水磨石地面:0.65KN/㎡20mm厚混合砂浆抹灰:0.02×17KN/㎡=0.34 KN/㎡100mm厚钢筋混凝土:0.1×25 KN/㎡=2.5 KN/㎡故g k=0.65+0.34+2.5 KN/㎡=3.49 KN/㎡则恒荷载设计值:g=1.2×3.49 KN/㎡=4.19 KN/㎡教室活荷载设计值:q1=1.4×2.0KN/㎡=2.8 KN/㎡走廊、楼梯、厕所活荷载设计值:q2=1.4×2.5 KN/㎡=3.5 KN/㎡由于取1米板带为计算单位,则教室板活荷载设计值为:g+q1=4.19+2.8=6.99 KN/㎡走廊、楼梯、厕所的板活荷载设计值为:g+q2=4.19+3.5=7.69 KN/㎡2、梁恒荷载、活荷载的计算①:L1梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.90mkN/=16.34mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/所以恒荷载设计值:g=16.34+3.00+0.33=19.67mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.90mkN/=10.92mkN/则p=g+q=30.59mkN/②L2梁荷载设计值:恒荷载设计值g:由板传来: 4.19×3.60mkN/=15.08mkN/梁自重: 1.2×0.25×(0.5-0.1)×25mkN/=3.00mkN/梁侧抹灰: 1.2×0.02×(0.5-0.1)×2×17kn/m=0.33mkN/恒荷载设计值:g=15.08+3.00+0.33=18.14mkN/活荷载设计值q:由板传来: q=1.4×2.0×3.60m kN /=10.08m kN / 则p=g+q=28.22m kN / 3、双向板的内力计算(1)B1是两邻边固定、两邻边简支的板 长边与短边之比269.13900660012<==l l ,按双向板计算。
目录课程设计任务书 (3)一、房屋结构承重方案 (6)二、房屋静力计算方案 (6)三、荷载统计 (6)四、墙体的高厚比验算 (7)五、墙体承载力计算 (7)六、墙下条形基础设计 (18)七、过梁计算 (20)八、挑梁计算 (22)九、抗震计算 (23)十、平面图、剖面图、计算单元 (27)砌体结构课程设计一、设计资料某四层砖混教学楼其平面、剖面如图。
图中梁和墙体的截面尺寸自己选择。
墙体荷载情况如下:(1)一、二层墙体厚370mm,采用Mul0轻骨料混凝土砌块,Mb7.5砂浆。
三、四墙厚240mm,采用Mul0轻骨料混凝土砌块,Mb5砂浆。
(2)砖墙面粉刷做法及总重量○A轴线纵向墙及①、○4轴横墙均系双面粉刷,总重5. 24kN/m2;其它○B轴纵墙为单面粉刷,总重5.07kN/m2。
(3)屋面恒荷载二毡三油绿豆砂0.35 kN/m2矿渣混凝土找平层20mm 0.4 kN/m2架空板厚25mm 0.63 kN/m2架空板支墩0.47 kN/m2圆孔板自重(含灌缝) 1.70 kN/m2梁自重25 kN/m3(4)天沟荷载二毡三油绿豆砂0.3 kN/m2沟内找平层0.46 kN/m2沟外边粉刷0.06 kN/m2天沟白重(折算成m2) 0.93 kN/m2沟内积木重0.42 kN/m2(线荷载为2.17kN/m)(5)各层楼面恒荷载细石混凝土粉面层20mm 22 kN/m3圆孔板自重 1.70 kN/m2大梁自重25 kN/m3使用活载屋面0.5 kN/m3楼面 2.0 kN/m2风载320 kN/m2木窗自重0.35 kN/m2走廊栏板重 2 kN/m2注:底层构件高度H取至室内地坪标高(0.00)以下350mm处。
根据地质资料表明,地下水位标高为-0.950m,此处的地基承载力为150MPa。
该地区的基本风压值为W0=0.55kN/m2。
二、设计要求1、确定房屋的结构承重方案;2、确定房屋的静力计算方案;3、熟练掌握各种方案多层房屋墙体设计及墙、柱高厚比验算方法;4、熟悉梁端下砌体的局部受压承载力验算;5、熟悉过梁、挑梁的设计计算;6、掌握墙体设计中的构造要求,确定构造柱和圈梁的布置;7、熟悉基础结构设计;8、掌握绘制结构施工图。
单向板肋梁楼盖设计图1—1某多层厂房的建筑平面如图1—2所示,环境类别为一类,楼梯设置在旁边m,楼盖拟采用现浇钢筋混凝的附属房屋内。
楼面均布可变荷载标准值为7kN/2土单向板肋梁楼盖。
是进行设计,其中板、次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁内力按弹性理论计算。
1.设计资料(1)楼面做法:水磨石面层;钢筋混凝土现浇板;20mm混合砂浆抹底。
(2)材料:混凝土强度等级C30;梁钢筋采用HRB400级钢筋,板采用HPB300级钢筋。
图 1—2 建筑平面图2.楼盖的结构平面布置主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。
主梁的跨度为5.7m,次梁的跨度为5.1m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为5.7/3=1.9m,l02/l01=5.7/1.9=3,因此按单向板设计。
按跨高比条件,要求板厚h 1900/30=63mm,对工业建筑的楼盖板,要求h 70mm,取板厚h=80mm。
次梁截面高度应满足h=l0/18~l0/12=5100/18~5100/12=283~425mm。
考虑到楼面可变荷载比较大,取h=400mm。
截面宽度取为b=200mm。
主梁的截面高度应满足h=l0/15~l0/10=5700/15~570010=380~570mm,取h=550mm。
截面宽度取为b=250mm。
楼盖结构平面布置见图1—3。
图 1—3 结构平面布置图3.板的设计(1)荷载板的永久荷载标准值水磨石面层 0.65kN/m280mm钢筋混凝土板 0.08×25=2.0kN/m220mm混合砂浆 0.02×17=0.34kN/m2小计 2.99kN/m2板的可变荷载标准值 7.0kN/m2永久荷载分项系数取1.2;因楼面可变荷载标准值大于4.0kN/m2,所以可变荷载分项系数应取1.3。
于是板的永久荷载设计值 g=2.99×1.2=3.59kN/m2可变荷载设计值 q=7×1.3=9.1kN/m2荷载总设计值 g+q=12.69kN/m2(2)设计简图按塑性内力重分布设计。
砌体结构课程设计砌体结构课程设计一、工程概况1、建筑名称:北京体育大学学生宿舍楼;2、结构类型:砌体结构;3、层数:4层;层高3.1m;4、开间3.9m;进深6.3m;5、建筑分类为二类,耐火等级为二级,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第一组;6、天然地面以下5~10m范围内无地下水,冰冻深度为地面以下0.8m,推荐持力层为粘土层,地基承载力特征值f=170kN/m2。
粘土层位于天然地面下2~4m处,akⅡ类场地;7)、内外承重墙采用240厚页岩煤矸石多孔砖,隔墙采用150厚陶粒空心砌块,屋盖、楼盖采用钢筋混凝土全现浇板。
二、荷载计算与屋面板、楼面板配筋计算1.可变荷载标准值、常用材料自重表1 可变荷载标准值标准值(2/mkN)(1)住宅、宿舍、旅馆、办公楼、2.0医院病房、托儿所(2)教室、试验室、阅览室、会2.0 议室(3)食堂、办公楼中一般资料室 2.5(4)藏书库、档案库 5.0(5)厨房(一般的) 2.0(6)浴室、厕所、盥洗室○1对第一项中的民用住宅 2.0 ○2对其他民用住宅 2.5 (7)走廊、门厅、楼梯○1住宅、托儿所、幼儿园 2.02.5 ○2宿舍、旅馆、医院、办公楼、教室、餐厅○3消防疏散楼梯 3.5(8)不上人屋面0.7(9)上人屋面 2.0(10)雪荷载0.40(11)风荷载0.452. 楼面荷载计算(88J1X1)表2 楼面板的荷载计算楼面板的荷载计算荷载编号楼○1楼○2楼○3楼○4项目宿舍(kN/m2) 走廊、门厅(kN/m2)厕所盥洗室淋浴室(kN/m²)活动室(kN/m²)楼面活荷载 2.0 2.5 2.5 2.0楼面做法楼8A 1.4 1.4楼18A 1.35 楼8F 1.9+3.42板做法板自重 2.1 2.1 2.1 3.75顶棚做法棚2B 0.07 棚7 0.136 0.136 0.136荷载计算永久荷载标准值 3.636 3.636 7.42 5.17 可变荷载标准值 2.0 2.5 2.5 2.0 荷载标准值 5.636 6.136 9.92 7.17 永久荷载设计值 4.363 4.363 8.9 6.2 可变荷载设计值 2.8 3.5 3.5 2.8 荷载设计值7.163 7.863 12.4 9.03.屋面荷载计算(88J1)表 3 屋面板的荷载计算荷载编号屋①屋②屋③屋④项目活动室(kN/m2)走廊(kN/m2)宿舍(kN/m2)厕所(kN/m2)屋面荷载、雪荷载0.7 0.7 0.7 0.7 屋面做法屋13 2.8 2.8 2.8 2.8 板做法板自重 3.75 2.1 2.1 2.1 顶棚做法棚2B 0.07棚7A 0.136 0.136 0.136荷载计算永久荷载标准值 6.62 5.036 5.036 5.036可变荷载标准值0.7 0.7 0.7 0.7 荷载标准值7.32 5.736 5.736 5.736永久荷载设计值7.944 8.937 6.043 6.799 6.043 6.799 6.043 5.799 可变荷载设计值0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0.686 0.98 0..686 荷载设计值9.623 7.485 7.485 7.4854.墙体荷载计算1)360厚外墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 7.615 kN/m22)360厚内墙重砖砌体 19×0.365 kN/m2=6.935 kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 7.615 kN/m23)240厚内墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m24)240厚外墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m25)240厚女儿墙重砖砌体 19×0.24 kN/m2=4.56kN/m220厚内墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m220厚外墙抹灰 17×0.02 kN/m2=0.34 kN/m2 5.24 kN/m26)150厚隔墙重陶粒空心砌块 5×0.15 kN/m2 =0.75 kN/m2双面抹灰 17×0.02×2 kN/m2 =0.68 kN/m21.43 kN/m2三、现浇板设计各主要板块计算配筋如下1)宿舍6.3m ×3.9m①荷载设计值:1.2×3.636+1.3×2.0=6.96kN/㎡ g=1.2×3.636=4.36kN/㎡ q=1.3×2.0=2.6kN/㎡ g+q/2=5.66k N/㎡ q/2=1.30 KN/㎡ P =g+q=6.96kN/m 2②计算跨度:(支撑长度a=120㎜) 内跨:l 01=l c1=3.9m l 02=l c2=6.3m l 01/ l 02=6/3.9=1.6<2 按双向板计算。
第1篇一、工程概况本项目为某住宅小区,共包含8栋住宅楼,每栋楼均为地上18层,地下1层。
建筑高度为54米,基础形式为筏板基础,主体结构形式为砌体结构。
本方案针对本项目砌体结构施工进行详细规划。
二、施工组织设计1. 施工准备(1)人员组织:成立砌体结构施工项目部,由项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员等组成。
(2)材料准备:提前准备足够的砖、砂浆、钢筋、模板等材料,确保施工进度。
(3)机械设备准备:准备砖墙砌筑机、砂浆搅拌机、砂浆泵、钢筋切割机、水平仪、垂直仪等机械设备。
2. 施工进度计划(1)基础施工:预计工期为2个月。
(2)主体结构施工:预计工期为6个月。
(3)装修施工:预计工期为3个月。
三、施工工艺及质量控制1. 施工工艺(1)基础施工:按照设计图纸进行施工,确保基础尺寸准确。
(2)主体结构施工:①砌筑工艺:采用砌块砌筑,砂浆采用M5水泥砂浆。
②钢筋绑扎:按照设计图纸进行施工,确保钢筋间距、保护层厚度符合规范要求。
③模板安装:采用钢模板,确保模板的牢固、平整、接缝严密。
④混凝土浇筑:采用泵送混凝土,确保混凝土浇筑密实、无蜂窝、麻面。
2. 质量控制(1)原材料质量控制:对原材料进行严格检验,确保符合设计要求。
(2)施工过程质量控制:严格执行施工规范,加强过程控制,确保施工质量。
(3)隐蔽工程验收:按照规范要求进行隐蔽工程验收,确保工程质量。
(4)质量保证体系:建立健全质量保证体系,加强质量监控,确保工程质量。
四、安全文明施工1. 安全施工(1)制定安全施工方案,明确安全责任。
(2)加强安全教育,提高员工安全意识。
(3)严格执行安全操作规程,确保施工安全。
(4)设置安全警示标志,提醒员工注意安全。
2. 文明施工(1)施工现场整洁有序,材料堆放整齐。
(2)施工人员着装整齐,佩戴安全帽。
(3)加强施工现场管理,确保施工文明。
五、环境保护1. 噪音控制:采取隔音措施,降低施工噪音。
2. 防尘措施:施工现场设置喷淋系统,减少扬尘。
一、设计资料某四层办公楼,其平面图1和剖面图2所示。
采用装配式钢筋混凝土空心板屋(楼)盖,开间为m 5.3,外内墙厚均为mm 240,双面抹灰,墙面及梁侧抹灰均为mm 20,内外墙均采用MU10单排孔混凝土小型空心砌块,1层采用Mb7.5混合砂浆,一层墙从楼板顶面到基础顶面的距离为m 9.3,2-4层采用Mb5混合砂浆,层高m 6.3;基础采用砖基础,埋深m 2.1。
大梁L-1截面尺寸为mm mm 450200 ,伸入墙内mm 240;窗宽mm 2400,高mm 1500;施工质量控制等级为B 级。
图2 办公楼平面图1.1荷载资料 屋面做法:防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 楼面做法:20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板(包括灌缝),2/20.2m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 墙体荷载:墙体拟采用MU10混凝土小型空心砌块,两侧采用20mm 砂浆抹面 铝合金窗: 2/45.0m kN 楼面活荷载:楼面活载:2/0.2m kN ,屋面活载: 2/0.2m kN (上人屋面) 1.2设计内容1、确定墙体材料的种类及强度等级。
2、验算各层纵、横墙的高厚比。
3、验算各承重墙的承载力。
图2 办公楼剖面及建筑构造图二、荷载计算由《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)和屋面、楼面及构造做法求出各类荷载值如下:2.1屋面荷载防水层:三毡四油铺小石子,2/35.0m kN 20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 50mm 厚加气混凝土,2/3.0m kN120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN 钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 屋面恒荷载标准值 2/365.4m kN 屋面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.2楼面荷载20mm 厚水泥砂浆找平层,2/4.0m kN 120mm 厚现浇钢筋混凝土板,2/0.3m kN 20mm 厚水泥白灰砂浆,2/34.0m kN钢筋混凝土进深梁mm mm 450200⨯,这算厚度mm 30(含两侧抹灰), 2/775.0m kN 楼面恒荷载标准值 2/715.3m kN 楼面活荷载标准值 2/0.2m kN 2.3墙体荷载mm 240厚混凝土空心砌块双面水泥砂浆粉刷mm 20,2/56.3m kN铝合金窗: 2/25.0m kN 2.4横梁L-1自重m kN /25.22545.02.0=⨯⨯三、静力计算方案采用装配式钢筋混凝土空心板屋盖,最大横墙间距m m s 328.1036.3<=⨯=,查表属于刚性方案房屋;且洞口水平截面面积不超过全截面面积的3/2,风荷载较小,屋面自重较大,即外墙可不考虑风荷载的影响。
纵横墙承重砌体结构抗震设计实例【例题】某四层砖混教学楼结构,屋顶女儿墙高0.9m,局部楼梯间突出屋面,采用纵横墙混合承重体系。
除底层内廊端部设1500mmK2400mm门洞、楼层内廊端部位设1500mnrK1800mm的窗洞外,各层建筑布置基本相同,即大开问部分为教室,其余为办公室、卫生间等;外侧窗洞口1800mmx1800mm内侧门洞1000mmx2400mm(1-2轴线及7-8轴线之间门洞1200mmx2400mm),7轴线门洞900mmx2100mm砖的强度等级为MU10砂浆的强度等级为M5砌体部分容重取22kN/m3(考虑面层粉刷),墙厚为240mm楼盖屋盖均采用现浇混凝土板,构造柱截面240mm<240mm圈梁截面240mmx200mm混凝土等级为C2s荷载取值:楼面包荷载5.0kN/m2,屋面包荷载6.5kN/m2,活荷载取2.0kN/m2,屋面活荷载取0.5kN/m20抗震设防烈度为7度(设计基本地震加速度0.10g),设计地震分组为第三组,场地为田类。
图1、图2分别为底层建筑平面图,剖面图及屋顶平面图,基础顶面标高-0.80m。
图1底层建筑平面图_I多期05国段Mn|gIizaoo0MKI|2hMJUIT制血期展附间平面图图2剖面图及屋顶平面图[解]1.地震作用计算1)重力荷载代表值计算集中在各楼层标高处的各质点重力荷载代表值包括楼面(或屋面)自重的标准值、50%勺楼面?S荷载(不考虑屋面部分的活荷载);上下各半层墙重的标准值之和,第四计算层(即原屋面)需考虑全部的女儿墙重及第四层墙体的一半重量,尚须加上局部突出屋面处的半层墙重,第五计算层(即出屋面层)需考虑这部分的半层墙重。
在工程中,一般习惯用轴线尺寸进行荷载计算和强度验算,这也是出于扣除各构件重叠部分的影响,在墙体重量计算中一般不单独区分圈梁、构造柱。
下面以第二层为例列出其重力荷载代表值的计算过程,因二、三层层高一致,上下各半层墙重按相应层高的墙重计算。
设计计算书1、材料二三四层为MU7.5轻骨料混凝土砌块,Mb5砂浆;首层为MU10轻骨料混凝土,Mb7.5砂浆。
截面尺寸:一层外纵墙厚370mm,其他墙厚均为240mm,梁的截面高度为600mm。
2、确定计算方案最大横墙间距s=3×3=9m,查表4.2,所以选择刚性方案。
3、高厚比验算⑴一层外纵墙s=9m H=4.6<s<2H=9.2∴H0=0.4×s+0.2×H=0.4×9+0.2×4.6=4.52mh=370mm 承重墙u1=1.0 查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u2=0.76β= H0/h=4.52/0.37=12.2<u1 u2[β]=1.0×0.76×26=19.76∴满足要求⑵一层内纵墙H0=4.52m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=26u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=4.52/0.24=18.83<u1 u2[β]=1.0×0.84×26=21.84∴满足要求⑶二层内纵墙s=9m H=3.6<s<2H=7.2∴H0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙u1=1.0查表4.3得[β]=24u2=1-0.4×b s/s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u2=0.84β= H0/h=3.6/0.24=15<u1 u2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求⑷二层外纵墙①整片墙的高厚比验算A2=351700mm2y1=1200240120130490(240130/2)351700⨯⨯+⨯⨯+=153.51mmy2=240+130-153.51=216.49mmI=333 1200153.51490216.49(1200490)(240153.51)333⨯⨯--++=3.26×109i=953.2610/3.51710⨯⨯=96.28mmh T =3.5×96.28=336.98mms w =9m >2H=7.2m∴H 0=3.6m 承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.2/3=0.84>0.7∴u 2=0.84β= H 0/h=3600/336.98=10.68<u 1 u 2[β]=1.0×0.84×24=20.16∴满足要求② 壁柱间墙的高厚比验算s=3m <H=3.6m∴H 0=0.6s=1.8m承重墙 u 1=1.0u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=1.8/0.24=7.5<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求 ⑸ 三、四层外纵墙s=9m >2H=7.2m∴H 0=1.0×H=3.6m h=240mm 承重墙 u 1=1.0查表4.3得[β]=24u 2=1-0.4×b s /s=1-0.4×1.8/3=0.76>0.7∴u 2=0.76β= H 0/h=3.6/0.24=15<u 1 u 2[β]=1.0×0.76×24=18.24∴满足要求⑹ 三、四层内纵墙高厚比验算同二层内纵墙⑺ 承重横墙的高厚比验算① 一层承重横墙H=4.6m <s=5.6m <2H=9.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×4.6=3.16m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=3.16/0.24=13.17<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求② 二层承重横墙H=3.6m <s=5.6m <2H=7.2m∴H 0=0.4×s +0.2×H=0.4×5.6+0.2×3.6=2.36m承重墙 u 1=1.0,无门窗洞口u 2=1.0β=H 0/h=2.36/0.24=9.83<u 1 u 2[β]=1.0×1.0×24=24∴满足要求4、 内力计算⑴ 计算单元:计算截面宽度B=3m⑵ 控制截面:三、四层相同与二层截面不同,与一层材料部同,所以选一、二、三层墙体进行承载力验算,每层取两个控制截面Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ。
四层建筑砌体结构课程设计实例第一篇:四层建筑砌体结构课程设计实例目录一.结构方案1.主体结构设计方案2.墙体方案及布置3.多层砖混房屋的构造措施二.结构计算1.预制板的荷载计算与选型2.梁的计算与设计(1)计算单元及梁截面尺寸的确定(2)计算简图的确定(3)荷载设计值(4)内力计算(5)截面配筋计算(6)斜截面承载力计算 3.墙体验算(1)墙体高厚比验算① 静力计算方案的确定② 外纵墙高厚比验算③ 内纵墙高厚比验算④ 外纵墙高厚比验算(2)纵墙承载力计算① 选定计算单元② 荷载计算③ 内力计算④ 墙体承载力计算⑤ 砌体局部受压计算(3)横墙承载力计算① 荷载计算② 承载力计算4.基础设计(1)计算单元(2)确定基础底面宽度(3)确定灰土垫层上砖基础底面宽度(4)根据容许宽高比确定基础高度课程设计计算书一、结构方案1.主体结构设计方案该建筑物层数为四层,总高度为13.5m,层高3.6m<4m;房屋的高宽比13.5/13.5=1<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用砖混结构能基本符合规范要求。
2.墙体方案及布置(1)变形缝:由建筑设计知道该建筑物的总长度32.64m<60m,可不设伸缩缝。
工程地质资料表明:场地土质比较均匀,领近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝;根据《建筑抗震设计规范》可不设防震缝。
(2)墙体布置:应当优先考虑横墙承重方案,以增强结构的横向刚度。
大房间梁支撑在内外纵墙上,为纵墙承重。
纵墙布置较为对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀。
个别不满足要求的局部尺寸,以设置构造拄后,可适当放宽。
根据上述分析,采用以横墙承重为主的结构布置方案是合理的。
(3)墙厚(初拟底层外墙厚为370mm,其余墙厚为240mm)。
3.多层砖混房屋的构造措施(1)构造柱的设置:构造柱的设置见图。
除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
目录一、结构设计资料1.设计资料~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~3二、结构设计说明1.总设计说明~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~5三、结构设计计算书1.结构设计方案~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~62.结构计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.1外加荷载计算与预制板的选型~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~72.2 墙体高厚比验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~82.3承重墙体的承载力验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~92.4阳台及卫生间现浇楼板的计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~132.5楼梯的设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~133.构造措施~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~16四、基础设计1.基础设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~21一、结构设计资料1、设计资料1.1工程概况1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计2). 拟建地点:重庆市××县×镇3). 占地总面积:(见建筑施工图);4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图);5). 建筑层数:6层;6). 结构形式:砖混结构。
一、结构方案选用1 主体结构设计方案本设计房屋为五层混合结构房屋,总高度为18.45米,总宽度为32.4米,层高为3.6米〈5米,房屋的高宽比18.45/32.4=0.5694〈2,符合规范要求,采用砌体结构形式,造价低廉,施工简单,满足使用功能要求,采用混合承重体系,谕旨钢筋混凝土构件,纵横墙承重体系方案,有利于结构受力,既满足灵活布置的房间,又有较大的空间刚度和整体性。
2 墙体方案及布置1、伸缩缝、沉降缝、防震缝的设置由设计任务资料知道该建筑物的总长度18.45m<50m,不设伸缩缝。
没有较大差异的荷载,不设沉降缝,根据《建筑抗震设计规范》可不设防震缝。
2、承重墙体布置进深梁支承在内外纵墙上,为纵墙承重,预应力混凝土空心板支承在横墙的进深梁上,为横墙承重,此承重体系为纵横墙承重,并以横墙为主的布置方案。
3、墙体材料首层至三层采用MU20实心粘土砖和Mb15混合砂浆砌筑,四层和五层采用MU15实心砖和Mb7.5混合砂浆砌筑,所有墙体都为240mm厚。
3 构造措施(1)构造柱的设置:外墙转角处,内墙与外墙的交接处均应设置构造柱,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。
(2)圈梁:各层,屋面,基础上面均设置圈梁,横梁圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板面齐平,当遇窗口时,可兼过梁。
4 楼盖结构布置1、梁板的平面位置及板的平面形状预制空心板,板厚120mm,设置梁的截面尺寸为250mm 500mm,伸入墙内240mm,墙厚240mm 首层至三层采用MU20实心粘土砖和Mb15混合砂浆砌筑,四层和五层采用MU15实心砖和Mb7.5混合砂浆砌筑,窗高1800,施工质量控制等级为B级。
2、板的型号、编号、数量以及排列方式3、梁的编号及位置4、梁板与墙柱的支承关系进深梁支承在内外纵墙上,板置于梁上,为纵墙承重,预应力混凝土空心板支承在横墙的进深梁上,为横墙承重。
6基础方案由于上部结构为纵横墙承重体系,五层楼荷载较小,基础承载力较高,采用条形砖砌浅埋基础,即可满足强度,刚度和耐久性的要求。