2018年青岛版五四制三年级上册数学第六单元测试卷
- 格式:doc
- 大小:143.00 KB
- 文档页数:4
第六单元测试卷一、填空题。
1.404÷2的商是()位数,商的最高位是()位。
2.296是8的()倍,是2的()倍。
3.在()里填上最大的数。
()×6<327×()<294×()<34 ()×7<365×()<38()×3<194.()连加5次得275。
5.780除以一位数,商是三位数,除数可能是();商是两位数,除数可能是()。
6.找规律填数。
27 66 78 96 105 213 3279 227.一个三位数45,除以5商是三位数;除以6商是两位数,这个三位数是()。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和156÷2中,商是两位数的有()道。
A.3B.2C.12.三位数除以7得四十多,这个三位数的百位上的数可能是()。
A.3B.7C.2或33.94÷3,要使商的中间有0,()。
A.小于3的整数B.3C.大于3的整数三、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.0乘任何数都得0,0除以任何数(0除外)也都得0。
()2.904÷3的商的末尾有2个0。
()3.三位数除以一位数,商至少是两位数。
()4.一个数除以9,商只能是一位数。
()5.被除数等于商乘除数。
()四、计算题。
1.直接写得数。
510÷3=810÷9=350÷5=400÷5= 560÷4= 520÷5=850÷5= 280÷7= 360÷6=2.用竖式计算。
928÷8=763÷7=534÷6= 760÷4=五、解决问题。
1.兰兰和她的3个好朋友共有156张画片,平均每人有多少张画片?2.一本故事书有252页,军军要4天看完,平均每天要看多少页?3.张阿姨买3把这样的椅子用了309元。
第六单元测试卷(B)一一、在正确分法下面的括号里画“ 。
1.把6个鸡蛋平均分给2个小朋友。
2.把8块糖平均分给4个小朋友。
二二、看图填一填。
三三、吹泡泡。
四四、括号里最大可以填几?7×()<508×()<605×()<256×()<12 ()÷8<5 ()×6<34()×8<50 60>9×() 8×()<4458>()×8 ()×4<36 2×()<4×2五五、解决问题。
1.一条船可以坐5人。
2.丫丫拿20元去超市。
(1)可以买几个汉堡包?(2)如果用这20元买7罐可乐,够吗? 六六、下面竖式中的汉字各代表数字几?参考答案一、1. ()()2. ()()二、1. 4×3=123×4=1212÷4=312÷3=42. 3×7=21或7×3=21三七二十一3. 8×2=162×8=1616÷8=216÷2=84. 3三、48÷8=621÷3=764÷8=818÷6=332÷8=414÷2=749÷7=742÷7=656÷7=828÷4=7四、774132566578 3五、1. 45÷5=9(条)2.(1)20÷4=5(个)(2)3×7=21(元)21>20不够六、数=8学=6月=7亮=4【拓展资料】二年级数学知识点总结1.对乘法的初步理解(1)结合具体的数数、摆数活动,经历数字相加甚至公式相加的抽象过程,感受这种运算与日常生活的联系,体会学习乘法的必要性。
(2)结合具体情况,经历了把加数相同的连续加法公式抽象成乘法公式的过程,初步体会到乘法的意义,体会到乘法和加法的联系和区别。
第六单元测试卷一、填空题。
1.404÷2的商是( )位数,商的最高位是( )位。
2.296是8的( )倍,是2的( )倍。
3.在( )里填上最大的数。
( )×6<327×( )<294×( )<34 ( )×7<365×( )<38( )×3<194.( )连加5次得275。
5.780除以一位数,商是三位数,除数可能是( );商是两位数,除数可能是( )。
7.,除以5商是三位数;除以6商是两位数,这个三位数是( )。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和156÷2中,商是两位数的有( )道。
A.3B.2C.12.三位数除以7得四十多,这个三位数的百位上的数可能是( )。
A.3B.7C.2或3,要使商的中间有0( )。
A.小于3的整数B.3C.大于3的整数三、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)1.0乘任何数都得0,0除以任何数(0除外)也都得0。
( )2.904÷3的商的末尾有2个0。
( )3.三位数除以一位数,商至少是两位数。
( )4.一个数除以9,商只能是一位数。
( )5.被除数等于商乘除数。
( )四、计算题。
1.直接写得数。
510÷3=810÷9=350÷5=400÷5=560÷4=520÷5=850÷5=280÷7=360÷6=2.用竖式计算。
928÷8=763÷7=534÷6=760÷4=五、解决问题。
1.兰兰和她的3个好朋友共有156张画片,平均每人有多少张画片?2.一本故事书有252页,军军要4天看完,平均每天要看多少页?3.张阿姨买3把这样的椅子用了309元。
第六单元测试卷一、填空题.1.404÷2的商是( )位数,商的最高位是( )位.2.296是8的( )倍,是2的( )倍.3.在( )里填上最大的数.( )×6<327×( )<294×( )<34 ( )×7<365×( )<38( )×3<194.( )连加5次得275.5.780除以一位数,商是三位数,除数可能是( );商是两位数,除数可能是( ).7.,除以5商是三位数;除以6商是两位数,这个三位数是( ).二、选择题.(青岛版五四制三年级数学上册第六单元测试卷及答案)1.算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和156÷2中,商是两位数的有( )道.A.3B.2C.12.三位数除以7得四十多,这个三位数的百位上的数可能是( ).A.3B.7C.2或3,要使商的中间有0( ).A.小于3的整数B.3C.大于3的整数三、判断题.(对的画“ ,错的画“✕”)1.0乘任何数都得0,0除以任何数(0除外)也都得0. ( )2.904÷3的商的末尾有2个0. ( )3.三位数除以一位数,商至少是两位数. ( )4.一个数除以9,商只能是一位数. ( )5.被除数等于商乘除数. ( )四、计算题.1.直接写得数.510÷3=810÷9=350÷5=400÷5=560÷4=520÷5=850÷5=280÷7=360÷6=2.用竖式计算.928÷8=763÷7=534÷6=760÷4=五、解决问题.1.兰兰和她的3个好朋友共有156张画片,平均每人有多少张画片?2.一本故事书有252页,军军要4天看完,平均每天要看多少页?3.张阿姨买3把这样的椅子用了309元.每把椅子多少钱?4.三(3)班图书角有图书560本,现在要在教室里放4个书架,平均每个书架可以放多少本书?5.三年级的235名学生要乘5辆车去春游.如果每辆车坐的人数同样多,每辆车应该坐多少人?6.买衣服.(1)王大妈买一件棉衣要多少钱?(2)李大妈用200元可以买哪两件衣服?六、动脑筋,做一做.每条船限坐6人,每条小船限坐4人,怎样租船最省钱?参考答案一、1. 三百 2. 37148 3. 5485764. 555. 1、2、3、4、5、6、78、96. 263235711097. 545二、1. A 2. C 3. A三、1. 2. ✕ 3. 4. ✕ 5. ✕四、1. 17090708014010417040602. 11610989190五、1. 156÷(3+1)=39(张)2. 252÷4=63(页)3. 309÷3=103(元)4. 560÷4=140(本)5. 235÷5=47(人)6. (1)450÷2=225(元)(2)(220+108)÷2=164(元)164<200可以买一条裤子和一件短袖.六、(32+28)÷6=10(条) 10×6=60(元)(32+28)÷4=15(条) 15×5=75(元)75>60全部租大船省钱.。
最新青岛版五四制三年级数学上册第六单元测试卷带参考答案这套XX年青岛版五四制三年级数学上册第六单元测试卷及答案免费下载为绿色^圃~中^小学教育^网整理,所有试卷与小学教育部审定新编教材同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)下载WORD编辑的DOC附件使用!试卷内容预览:第六单元测试卷一、填空题。
绿1.404÷2的商是( )位数,商的最高位是( )位。
2.296是8的( )倍,是2的( )倍。
3.在( )里填上最大的数。
( )×6<32 7×( )<294×( )<34 ( )×7<365×( )<38 ( )×3<194.( )连加5次得275。
5.780除以一位数,商是三位数,除数可能是( );商是两位数,除数可能是( )。
6.找规律填数。
27 66 78 96 105 213 3279 227.一个三位数 45,除以5商是三位数;除以6商是两位数,这个三位数是( )。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和156÷2中,商是两位数的有( )道。
A.3B.2C.12.三位数除以7得四十多,这个三位数的百位上的数可能是( )。
A.3B.7C.2或33.9 4÷3,要使商的中间有0, 里可以填( )。
A.小于3的整数B.3C.大于3的整数三、判断题。
(对的画“这套XX年青岛版五四制三年级数学上册第六单元测试卷及答案免费下载为绿色^圃~中^小学教育^网整理,所有试卷与小学教育部审定新编教材同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)下载WORD编辑的DOC附件使用!试卷内容预览:第六单元测试卷一、填空题。
2018年青岛版五四制三年级上册数学第
六单元测试卷
一、填空题。
1.404÷2的商是( )位数,商的最高位是( )位。
2.296是8的( )倍,是2的( )倍。
3.在( )里填上最大的数。
( )×6<327×( )<29
4×( )<34 ( )×7<36
5×( )<38( )×3<19
4.( )连加5次得275。
5.780除以一位数,商是三位数,除数可能是( );商是两位数,除数可能是( )。
7.
,除以5
商是三位数;除以6商是两位数,这个三位数是( )。
二、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)
1.算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和156÷2中,商是两位数的有( )道。
A.3
B.2
C.1
2.三位数除以7得四十多,这个三位数的百位上的数可能是( )。
A.3
B.7
C.2或3
,要使商的中间有0( )。
A.小于3的整数
B.3
C.大于3的整数
三、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)
1.0乘任何数都得0,0除以任何数(0除外)也都得0。
( )
2.904÷3的商的末尾有2个0。
( )
3.三位数除以一位数,商至少是两位数。
( )
4.一个数除以9,商只能是一位数。
( )
5.被除数等于商乘除数。
( )
四、计算题。
1.直接写得数。
510÷3=810÷9=350÷5=
400÷5=560÷4=520÷5=
850÷5=280÷7=360÷6=
2.用竖式计算。
928÷8=763÷7=
534÷6=760÷4=
五、解决问题。
1.兰兰和她的3个好朋友共有156张画片,平均每人有多少张画片?
2.一本故事书有252页,军军要4天看完,平均每天要看多少页?
3.张阿姨买3把这样的椅子用了309元。
每把椅子多少钱?
4.三(3)班图书角有图书560本,现在要在教室里放4个书架,平均每个书架可以放多少本书?
5.三年级的235名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人数同样多,每辆车应该坐多少人?
6.买衣服。
(1)王大妈买一件棉衣要多少钱?
(2)李大妈用200元可以买哪两件衣服?
六、动脑筋,做一做。
每条船限坐6人,每条小船限坐4人,怎样租船最省钱?
参考答案
一、1. 三百2. 371483. 548576
4. 55
5. 1、2、3、4、5、6、78、9
6. 26323571109
7. 545
二、1. A2. C3. A
三、1. 2. ✕3. 4. ✕5. ✕
四、1. 1709070801401041704060
2. 11610989190
五、1. 156÷(3+1)=39(张)
2. 252÷4=63(页)
3. 309÷3=103(元)
4. 560÷4=140(本)
5. 235÷5=47(人)
6. (1)450÷2=225(元)
(2)(220+108)÷2=164(元)
164<200可以买一条裤子和一件短袖。
六、(32+28)÷6=10(条) 10×6=60(元)
(32+28)÷4=15(条) 15×5=75(元)
75>60全部租大船省钱。