2012税源管理岗位技能考试试卷答案
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:5
国税局办税服务厅人员业务知识考试试卷注意:考试时间为120分钟,答案一律写在答题纸上。
一、单项选择题(下面每道题中只有一个正确的答案,请将正确选项符号填在括号中,每小题0.5分,30题,共15分)1、纳税服务坚持依法、()、公平、公正的原则A.无偿 B.便民C.合理 D.及时2、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及时、准确解答的问题,应给予()。
A.指定答复 B.电话答复C.限时答复 D.转移答复3、XX省国家税务局纳税服务承诺:接到咨询后能够即时答复的即时答复,不能即时答复的一般应在()工作日内答复。
A.3 B.7C.10 D.54、下列不属于税务机关提供宣传服务时采取的方式是()A.咨询服务B.全程服务C.提醒服务D.上门服务5、下列关于纳税服务的认识中错误的是()A.税务机关无偿提供的公共产品和服务B.税务机关的行政行为C.税务机关不依法服务将承担行政责任D.税收征管的基础工作6、根据纳税人的需求,运用(),提供咨询服务、提醒服务、上门服务等多种服务。
A.征管手段 B.税收信息化手段C.互联网技术 D.计算机技术7、即办事项、限办事项以及办理时限由()确定。
A.县(分局)税务机关确定 B.省级税务机关确定C.国家税务总局确定 D.市级税务机关确定8、办税服务厅设置三类窗口,不包括()。
A. 申报纳税窗口B. 发票管理窗口C. 纳税咨询窗口 D .综合服务窗口9、凡属纳税人需要到税务机办理的各项办税业务,统一归并到办税服务厅办理,由办税服务厅实行()服务。
A.一窗式B.一户式C.一站式D.一条龙10、某企业2011年10月生产经营应纳增值税10000元,该企业于11月21日实际缴纳税款,则应加收的滞纳金金额为:()元。
A.300B.3000C.120D.3011、2011年6月,某公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系2005年1月的,另一笔系2009年5月的,马上向税务机关提出退税。
国税系统2012年岗位技能考试试卷(税源管理类)(考试时间120分钟,满分100分)注意事项:1.请将答案填写在答题纸上,并在密封线内填写准考证号、工作单位、姓名。
2.本试卷以最新财务税收政策为准。
一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个最符合题意,请将正确答案序号填在题前括号中,本题共35分,每小题1分)。
1.分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是()。
A.资产负债率B.总资产周转率C.净资产收益率D.存货周转率2.税务约谈的主要对象是()。
A.企业法人代表B.企业财务会计人员C.企业投资方代表D.企业管理人员3.在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时,出现()情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。
A.比值>1且相差较大,二者都为负B.比值<1且相差较大,二者都为负C.比值<1且相差较大,二者都为正D.比值为负数,且前者为负后者为正4.在对企业所得税进行纳税评估时,以下指标属于二类评估分析指标的是()。
A.主营业务收入变动率B.所得税税收负担率C.成本费用利润率D.存货周转率5.某企业2009年度企业所得税纳税申报数据中营业费用为87万元,管理费用为58万元,财务费用为46万元,该企业2008年度三项费用分别为55万元、42万元、40万元。
对三项费用列支情况设置的预警值分别为20%~30%、10%~20%、10%~20%。
则费用列支正常的是()。
A.都不正常B.营业费用C.管理费用D.财务费用6.某工业企业在正常情况下单位产品耗电18度,9月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000件。
则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为()件。
A.700B.800C.900D.10007.基层税务机关及其税源管理部门要根据所辖税源的规模、管户的数量等实际情况,结合自身纳税评估工作能力,制定评估工作计划,对(),要保证每年至少重点评估分析一次。
税源管理岗位技能竞赛测试试卷一、单项选择题(本题型共30题,每题0.5分,共15分。
每题的备选项中,只有1个正确答案)1. 某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税认定手续,以下关于其分支机构税务处理正确的是()。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续2.下列项目中,允许扣除进项税的项目是( )。
A.在途中材料合理损耗的部分B.因管理不善腐烂变质的原材料部分C.仓库中丢失的半成品耗用的原材料D.用于生产免税产品的加工、修理修配劳务3.下列关于消费税税目的表述,正确的是( )。
A.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税B.酒类产品包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精C.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目D.酒精包括工业酒精、医用酒精和食用酒精4.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由( )补征税款。
A.发生地主管税务机关B.发生地或其机构所在地主管税务机关C.居住地或发生地主管税务机关D.其机构所在地或居住地主管税务机关5.下列各项中符合对新办商贸企业一般纳税人的认定管理规定的是( )。
A.辅导期内达到5个月后符合条件的可转为一般纳税人B.辅导期内增购专用发票时,按3%预缴增值税C.辅导期内增购专用发票时,按4%预缴增值税D.转为一般纳税人后开具防伪税控专用发票的限额不超过5万元6.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A.3B.5C.7D.107.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当()A.计入当期收入B.减计费用C.减计成本D.减计支出8.纳税人在《税务登记表》中填列的投资总额应是()。
2012年地税税收执法资格考试复习提纲+题库+历年真题(含答案)一、复习提纲(一)《税收基础知识》部分第一章至第四章:通读,不为考试重点。
第五章:第一节了解;第二节、第三节重点考试内容;增值税为重中之重,着重掌握增值税、消费税纳税人、纳税范围及计算方法、增值税、消费税税率、增值税固定资产抵扣、消费税从量定额从价定率计税,注意增值税、消费税新条例变化;第四节营业税是地税业务,国税部门不考;第五节一般掌握车购税纳税人、纳税范围、税率及计算方法。
第六章:第一节作为了解,第二节为考试重点内容,重点掌握企业所得税应纳税额计算公式(注意顺序)、税前扣除项目中的损失及折旧扣除、企业所得税管理24字要求(需展开理解);第三节个人所得税为地税业务,国税部门不作要求。
第七章:主要是地税业务,国税部门不考。
第八章:掌握税收管理基本制度与内容,了解税收法律责任。
第九章:掌握税务稽查的工作规程,特别是税务稽查权限、税务稽查执行及几种税务稽查方法(不需展开)。
第十章:掌握国际重复征税及其避免。
第十一章:通读,不为考试重点。
(二)《法律基础知识·税务版》部分第一章:考试重点内容,重点掌握法律关系、法的体系、法的创制、法的适用。
第二章:考试内容,理解性掌握第一节,重点掌握第二节、第三节。
第三章:大体了解税务行政许可概念。
第四章:考试重点内容,重中之重,掌握税务行政处罚概念和种类、税务行政处罚的实施(案例分析)、主要税收违法行为及其法律责任。
第五章:了解第一节、第三节,掌握第二节,特别是阻止出境、纳税担保和代位权。
第六章:掌握第三节,其它章节了解,不为考试重点。
第七章:掌握"偷税罪"修改为"逃避缴纳税款罪"的相关内容。
第八章:考试重点。
第九章:掌握第二节。
税务人员执法资格考试练习题库二、历年真题2009年下半年全国税务人员执法资格统一考试地税试卷一、单项选择题(共25题,每题1分)1.从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到( B )。
2012年度全国税务人员执法资格考试试卷地税试卷2012年11月21日一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.按照印花税的有关规定,下列表述正确的是()。
A.印花税的税率采用单一比例税率B.应纳印花税额不足一角的免纳印花税C.国务院于1994年8月6日正式颁发了《中华人民共和国印花税暂行条例》D.同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,由其中一方就所执的一份全额贴花2.按照现行城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是()A.外国企业不适用城市维护建设税暂行条例_B.城市维护建设税以纳税人依法应当缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据C.纳税人所在地在市区的,城市维护建设税税率为7%D.城市维护建设税实行单一比例税率3.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务营业税的计税营业额是( )。
A.卖出价B.卖出价减去买入价C.卖出价减去买入价和购买时发生的税费D.卖出价减去买入价和买卖时发生的税费4.公民贾某取得劳务报酬收入3000元,在提供劳务过程中发生支出400元。
2012年3月贾某劳务报酬所得应纳个人所得税( )元。
A.360B.440C.880D.12005.根据房产税的政策规定,下列表述正确的是( )。
A.房产税以房产原值作为依据的,应以房产原值一次扣除一定比例后的余值计箅缴纳,该一定比例是指5%-30%B.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据C.房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12%,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为1.2%D.房产税只在城市征收6.土地增值税实行的税率形式是()A.三级超额累进税率B.三级超率累进税率C.四级超额累进税率D.四级超率累进税率7.下列属于资源税纳税人的是( )。
A.开采天然原油的油气田企业B.收购洗煤的贸易公司C.收购煤炭制品的工业企业D.收购未税井矿盐的盐制品加工厂8.2011年某个体工商户全年实现利润100万元,全年发生业务招待费5万元,发生违法经营处以罚款4万元。
2012税源管理岗位技能考试试卷答案赣州市国税系统2012年税源管理岗位技能考试试卷参考答案一、单项选择题(60小题,每题0.5分,共30分)1 B 2C 3A 4D 5B6C 7C 8D 9C 10D11B 12D 13C 14D 15D16B 17D 18A 19D 20C21B 22C 23C 24C 25C26A 27D 28C 29D 30C31B 32D 33B 34A 35D36B 37D 38D 39D 40C41C 42A 43B 44B 45C46C 47D 48B 49B 50D51B 52B 53D 54A 55B56C 57C 58A 59C 60D二、多项选择题(40小题,每题1分,共40分)1 ABC2 ABDE3 BD4 DE5 ABD6 ACD7 ABC8 AC 9ABD 10 BC 11ABCD 12ABDE 13ABCD 14ABCDE 15 BCD 16 AB 17 BD 18 ABC 19 BC 20 ADE21 ACD 22 ABCE 23 ACDE 24 ABD 25BCD26 AD 27 ABD 28 CE 29 BC 30 BD31ACD 32ACD 33ABC 34ABCD 35ABCD 36ACD 37ABCD 38 ABD 39 ABC 40 AB三、计算案例题(5小题,共30分)1、参考答案(本题5分)(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)(1分)(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)(1分)(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)(1分)(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)(2分)2、参考答案(本题7分)(1)免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)(1分)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-15%)=3.6(万元)(1分)(3)应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100]×17%-(0-3.6)-35.96=(120+20)×17%+3.6-35.96=-8.56(万元)(1分)(4)出口货物免抵退税额=(600-420)×15%=27(万元)(1分)(5)应退税额=8.56(万元)(1分)(6)当期免抵税额=27-8.56=18.44(万元)(2分)3、参考答案(本题4分)(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(1分)(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(1分)(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(1分)(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
国税系统岗位技能竞赛(税源管理)考试试题参考答案一、单项选择题(每题1分)二、多项选择题(每题2分)三、案例分析题(第1题5分,第2题10分)(一)答:1、税务机关的行政行为有下列不妥之处。
(1)行使代位权不合法。
按照《税收征管法》第50条规定,税务机关可以行使代位权,但是代位权、撤消权的行使,依照《合同法》第73条的规定,应该由税务机关向人民法院提出申请,由人民法院执行。
本案中,税务机关直接行使代位权,是不合法的。
(0.5分)(2)代位权应该以债权人的名义行使,依据《合同法》第73条的规定行使代位权,只能以债权人的名义行使。
本案中B企业归还货款,应该以A企业为收款人,税务机关不能直接作为收款人收取A企业的货款。
(0.5分)(3)税务检查行为不合法。
甲市中山区国税局到乙市B企业调查A企业的情况不合法。
甲市岩湾区国税局对乙市B企业没有税收管辖权,有关B企业与A企业的业务往来情况,应该由乙市税务机关负责调查。
检查组在检查中,未出示税务检查证和税务检查通知书,依照《税收征管法》第59条、《实施细则》第89条的规定,B企业有权拒绝检查。
(1分)(4)采取强制执行措施不合法。
依照《税收征管法》第40条的规定,采取税收强制执行措施,应经县以上税务局(分局)局长批准,本案中由征管科长批准扣缴税款,违反了《税收征管法》第40条的规定,属违法采取税收强制执行措施;对罚款不能直接采取强制执行措施,《税收征管法》第88条规定,对税务机关的处罚决定,逾期不申请行政复议、不向人民法院起诉、又不履行的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院执行。
本案中,税务机关在复议期限内,对罚款采取扣缴入库的强制执行措施,违反了《税收征管法》第88条的规定。
(1分)(5)税务行政处罚不合法。
同时下达《税务事项通知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》不符合法定程序,本案中对纳税人的罚款超过了1万元,按照《行政处罚法》第42条、《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第3条的规定,纳税人要求听证的,税务机关应该举行听证,但本案中,税务机关没有给纳税人履行听证权利的机会,直接作出了罚款决定,违反了《行政处罚法》关于听证的规定。
**市国税系统2012年度岗位练兵能手竞赛试卷(管理评估类)一、 单选题(共25题,每题1分,共25分)在下列每小题备选答案中选出1个正确的答案,并将其字母标号填入题干后的括号内。
(本题中的涉及的小企业均执行《小企业会计准则》1、十八大报告指出,深入贯彻落实科学发展观的基本要求是:( B )。
A .以人为本 B.全面协调可持续 C.统筹兼顾 D.推动经济社会发展 解析: 十八大报告2、日前,省文行委表彰了第三届省文明行业工作先进集体和个人,**市国家税务局荣获第三届安徽省( D )A.文明行业B.文明窗口C.文明单位D.创建文明行业先进单位 解析:省文行委文件3.下列纳税人中不需要办理税务登记的是( A )。
A .农村流动小商贩 B .个体工商户 C .从事生产经营的企业 D .从事生产经营的事业单位 解析:税收征管法第十五条、税收征管法实施细则第十二条4.从事生产、经营的纳税人应当按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
其设置账簿的时间正确的是( C )。
A .自领取营业执照或者发生纳税义务之日起30日内B .自领取税务登记证或者发生纳税义务之日起30日内C .自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内D .自领取税务登记证或者发生纳税义务之日起15日内解析:税收征管法实施细则第二十二条5.增值税一般纳税人自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用和缴纳的技术维护费(简称两项费用)应如何处理( D )A .按购买专用设备取得的增值税专用发票上注明的税款抵扣进项税额。
B .只有专用设备支付的费用可在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期抵减。
C .两项费用可在当期增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的不得结转下期抵减。
D .两项费用可在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期抵减。
全国2012年4月高等教育自学考试税收管理试题和答案课程代码:00062第一部分选择题一、单项选择题(本大题共26小题,每小题1分,共26分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.在税收票证审核中,发现多征或少征的税款,确实无法追征和退还的,征收单位应提出意见,报经有关部门处理,该部门是指【 C 】7-171A.国家税务总局B.省级税务机关C.市(县)税务机关D.税务所2.由于税务部门的原因,使纳税人多缴了税款,须进行误收退税,纳税人的申请提出时限应在缴款之日起【D 】10-248A.1个月内B.1年内C.2年内D.3年内3.税务登记证及其副本式样的制定权归【A 】4-88A.国家税务总局B.省级国家税务局c.省级地方税务局D.县级税务机关4.实行“定期定额”征收方法的纳税人,在定额期内,应主动向税务机关申报调整定额的情形是实际应纳税额超过定额的【 D 】4-109A.35%B.30%C.25%D.20%5.税收计划经批准下达执行后,不得任意变更。
变更年度税收计划的原因是【 C 】9-217A.物价上涨B.通货紧缩C.遇到严重的自然灾害D.企业兼并6.税务稽查中有目的地对被查单位某一段经营时间或某一部分账户、凭证进行重点检查的方法,称为【 A 】8-186A.抽查法B.逆查法C.审阅法D.比较分析法7.开具普通发票的单位和个人应建立发票保管制度,已开具的发票存根联和发票登记簿应保存【B 】6-144A.3年B.5年C.10年D.15年8.由相对独立、相互制约的税收管理要素相互结合而形成的整体系统是【 C 】2-25A.税收制度B.税制结构C.税收管理体系D.税制模式9.税务机关按规定在自收税款中办理限额以下的退税时,使用的退税凭证是【D 】7-160A.税收收入退还书B.税收定额完税证C.税收缴款书D.小额税款退税凭证10.下列机关中不能设定税务行政处罚的是【D 】12-269A.全国人民代表大会B.国务院C.国家税务总局D.县级国家税务局11.税务机关或扣缴义务人征收税款或扣缴税款时所采用的各种专用凭证被称为【C 】7-155 A.发票B.收据C.税收票证D.收款通知单12.年度税收计划是国家预算的重要组成部分,为指令性计划。
《税收管理》测试题(二)班级:学号:姓名:注意事项:1.可以参考教材、课件和课堂笔记。
2.保持课堂安静,禁止高声喧哗。
一、单项选择题1.隆兴超市因当期可动用的货币资金不足,不能按期履行纳税义务。
经税务机关核准,可以()。
A.延期纳税B.延期申报C.不申报D.零申报2.下列哪种征收方式适用于某乡镇农贸市场的流动性小商贩()。
A.核算征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收3.甲企业决定将财产抵押给税务机关,作为自己欠缴税款的担保。
则甲企业有权处置的下列财产中,()不能作为纳税抵押物。
A.厂房B.职工宿舍C.食堂用房D.一处空置的国有土地使用权4.某企业2013年6月份(税款所属期)应纳的增值税金及附加为11万元(其中增值税税金10万元,城建税0.7万元,教育费附加0.3万元)。
企业直到2013年7月25日才缴纳该部分税款。
则该企业应缴纳的税收滞纳金为()元。
A.500 B.515 C.535 D.5505.2013年5月,甲企业累计欠税8万元。
同时,乙公司欠甲企业债务9万元(2013年5月16日到期)。
但2013年5月16日后,甲企业怠于行使对乙公司的到期债权,对国家税收造成了侵害。
针对上述情况,主管税务机关可以行使()。
A.代位权B.撤销权C.税收优先权D.税收保全6.某纳税人因计算错误等失误,少缴2008年8月份税款16万元,税务机关可以在()年内追征税款和滞纳金。
A.1 B.3 C.5 D.107.某企业2006年3月因故意做假账而少缴税款1万元。
对此,税务机关可以()追征。
A.在3年内B.在5年内C.在10年内D.无期限8.2014年3月,某酒店进行帐目清理时发现有两笔营业收入用错了税率,致使该酒店多缴纳了营业税、城建税及教育费附加,一笔系2010年1月的,另一笔系2011年9月的。
该酒店立即向税务机关提出了退税申请。
根据征管法的有关规定,该酒店()。
A.两次的多缴税款均可以退税B.两次的多缴税款均不可以退税C.2011年的多缴税款可以退税,2010年的不可以退还D.2011年的多缴税款不可以退税,2010年的可以退还9.()国家税务局、地方税务局可以参照征管法规定的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。
赣州市国税系统2012年
税源管理岗位技能考试试卷参考答案
一、单项选择题(60小题,每题0.5分,共30分)
1 B 2C 3A 4D 5B
6C 7C 8D 9C 10D
11B 12D 13C 14D 15D
16B 17D 18A 19D 20C
21B 22C 23C 24C 25C
26A 27D 28C 29D 30C
31B 32D 33B 34A 35D
36B 37D 38D 39D 40C
41C 42A 43B 44B 45C
46C 47D 48B 49B 50D
51B 52B 53D 54A 55B
56C 57C 58A 59C 60D
二、多项选择题(40小题,每题1分,共40分)
1 ABC
2 ABDE
3 BD
4 DE
5 ABD
6 ACD
7 ABC
8 AC 9ABD 10 BC 11ABCD 12ABDE 13ABCD 14ABCDE 15 BCD 16 AB 17 BD 18 ABC 1
9 BC 20 ADE 21 ACD 22 ABCE 23 ACDE 24 ABD 25 BCD 26 AD 27 ABD 28 CE 29 BC 30 BD 31ACD 32ACD 33ABC 34ABCD 35ABCD
36ACD 37ABCD 38 ABD 39 ABC 40 AB
三、计算案例题(5小题,共30分)
1、参考答案(本题5分)
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)(1分)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)(1分)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)(1分)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)(2分)
2、参考答案(本题7分)
(1)免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)(1分)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=(600-420)×(17%-15%)=3.6(万元)(1分)
(3)应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×100]×17%-(0-3.6)-35.96=(120+20)×17%+3.6-35.96=-8.56(万元)(1分)
(4)出口货物免抵退税额=(600-420)×15%=27(万元)(1分)
(5)应退税额=8.56(万元)(1分)
(6)当期免抵税额=27-8.56=18.44(万元)(2分)。