人民币简单的计算
- 格式:doc
- 大小:34.00 KB
- 文档页数:4
1、小林有 8 角钱,买冰棍用去 4 角 5 分,玲玲还剩多少钱。
2、一本数学书 2 元 2 角,一本课外书 3 元,小明买这两本书要用几元几角?3、爸爸买了一套衣服用去28 元,其中买上衣用了20 元,买裤子用多少元?4、用 1 张 2 元, 4 张 2 角和 3 个 2 分买了一瓶墨水,这瓶墨水多少钱?5、一把扫帚 7 角,一个水壶 9 元,一共多少钱 ?6、一个书包 15 元 5 角,一本练习本 4 角,一共多少钱 ?7、一个水壶 9 元,一把铅笔 7 角,一把水壶比铅笔贵多少钱?8、一个皮球 3 元,一根跳绳 1 元 5 角,一共多少钱 ? 皮球比跳绳贵多少钱 ?9、一个笔记本 2 元,一个杯子 2 元 8 角,共多少钱 ?笔记本比一个杯子便宜多少钱 ?10、买铅笔用了 3 角钱,买练习本用了 1 角 3 分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱 ?11、小明给希望工程捐了10 元,还剩 7 元,他一共有多少钱 ?12、爸爸买一条毛巾要付 5 元 4 角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱?13、王平买白菜用去 6 角,买萝卜用去7 角,共付多少钱?14、小林有 2 元 3 角钱,买了 1 本书用去 2 元,还剩多少钱?15、小明买文具盒用去 3 元 7 角,还剩 5 元,他原来有多少钱?16、小军要买一本书,要付 4 元 5 角,他只有 4 元,还差多少钱?17、牛奶面包矿泉水饼干2 元5角 3 元9 角 2 元 8 角(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?(4)用 10 元钱去买一块面包可以找回多少钱?(5)用 5 元钱去买一包饼干可以找回多少钱?(6)你还能提出什么问题?并解答。
18、小刀 1 元尺 5 角钢笔 8元( 1)买一把小刀和一把尺一共要()钱。
( 2)一把尺比一把小刀便宜()钱。
( 3)一枝钢笔比一把小刀贵()钱。
《人民币的简单计算》教学设计10篇《人民币的简单计算》教学设计10篇《人民币的简单计算》教学设计1人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。
本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。
同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。
为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。
一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。
让学生体验到数学与日常生活的密切联系。
二、在操作中完成进率的换算。
进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。
学生学了也不易忘记。
三、人民币的计算离不的购物。
一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。
在购物的过程中完成简单的加减计算。
在这节中尽量自主学习、发挥学生的.1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。
2、培养交往和社会实践能力。
3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。
教学内容:教科书第50页教学过程:一、谈话引入调查的商品价格汇报。
二、引导探索1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。
小结商品价格表示方法,我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。
2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。
老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。
在付钱的过程中,体会进率的换算。
练习3元8角=()角,26=()元()角,3、在买物品的过程中完成简单的加法计算。
刚才我们已会买一件商品了,老师这里有一些商品,课件出示:气球0.50元水彩笔8.50元剪刀3.00元格林童话20.00 元小兔4.80元练习书上第51页的练习5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。
简单的计算(一)(57页例5、例6)班级一年级姓名主备人审核人刘德凤使用人日期【学习目标】掌握元、角、分之间的换算方法,体会转化思想。
认识以元为单位的商品价格。
【重点难点】掌握人民币单位间的换算方法。
【自主学习】1、到超市了解下面这些商品的价格,写在下面。
2、()()()()()2、想一想,这些商品的价格都是用()作单位的两位小数。
【合作探究】1、数一数课本57页例5的出现的人民币,有()元()角。
想:1元=()角,10角加上2角等于()角,所以1元2角=()角。
试一试:4角5分=()分,说一说是怎样换算的?想一想:37角=()元()角,说一说你是怎样换算的?2、交流自己收集的商品价格,说一说每种商品的价格表示几元几角几分?【达标训练】1、填一填。
2元5角=()角45角=()元()角1角9分=()分36分=()角()分2、比一比。
4元4角9角1元10分1元6元5元5角5元50角100分9角6角7分7角4元5角5元4角1、给下面的物品选标签。
2、76.00元3、将正确答案的字母填在括号里:(1)1元和()角同样多。
A.10B.100(2)1角和()分同样多。
A.10B.100(3)1元和()分同样多。
A.10B.100(4)1元3角和()角同样多。
A.13B.1034、1元8角=()角 12角=()元()角1元3角=()角 15角=()元()角5角+5元=()元()角5元5角+5角=()元6元—5角=()元()角28分+2分=()角。
人民币简单的计算(1)一、直接写出得数。
12-8= 6+8= 18-9= 14-10= 7+9= 73-70=50+7= 7+5= 11-7= 40+9= 14+5= 16-6=二、填一填。
6元=()角 80角=()元4元6角=()角 48角=()元()角7元9角=()角元=()元()角()分元=()元()角元=()角()分三、在○里填“>”、“<”或“=”。
5角○5元 6元○5元9角 9元9角○9角9分70分○7元 1元○100分 1元8角○18角四、排列。
1、按钱数从多到少的顺序排列。
2角 5元 9角 1分 2元 50分 20元2、按钱数从少到多的顺序排列。
10元元元元元元五、解决问题。
1、一架玩具飞机8元,用10元钱买一架飞机应找回多少钱2、小丽有12朵花,小林有9朵花。
小林比小丽少几朵花简单的计算(2)一、直接写出得数。
60+4= 14-5= 32-2= 76-6=12-8= 78-70= 5+80= 13-4=9+6= 16-9= 13-7= 90+7=二、算一算。
1元-4角=()角 7角+8角=()元()角14元-6元=()元 7元+8角=()角8分+8分=()角()分8元4角-8元=()角 1元3角+7角=()元三、计算。
8元7角-1元3角=()元()角5元2角+4元8角=()元9角-2角=()角 7角+6角=()元()角4元+8元=()元 5角+1元3角=()元()角四、在○里填“>”、“<”或“=”。
5角○5元 5元6角○6元5角89角○8元9角 10元1角○10元1分3元○2元9角 3角4分○3元4角五、解决问题。
1.我有5元钱,买一个3元7角的文具盒,应找回多少钱2.我拿10元钱去买一盒6元4角的彩笔。
还剩多少钱整理作业一、直接写出得数。
40+5= 14-7= 18-9= 38-30= 13-8= 8+9=27-20= 40+8= 7+60= 64-60= 16-7= 15-7=二、算一算。
人民币简单的计算
姓名()1、人民币的单位有()、()、()。
1角=()分600分=()元1元=()角
2元=()角4角=()分()分=1元
10角=()元10元=()角80分=()角
27分=()角()分59角=()元()角
6角3分=()分3元5角=()角
12角=()元()角5元4角=()角
79角=()元()角40角=()元2元=()角65角=()元()角9元9角=()角
3张2元=()元5张10元=()元6张1元=()元4张5角=()角5张20元=()元1张100元=()元10张1角=()元4张2角=()角7张5元=()元1张2元=()元10张10元=()元2张50元=()元20分=()角7角=()分60角=()元
1元=()分40角=()元1元5角=()角
1元=()角 5角4分=()分65角=()元()角9角=()分 3元6角=()角23分=()角()分
70角=()元 5角=()分80分=()角
6角2分=()分 200分=()元
64分=( )角( )分 3角8分=()分
73分=()角()分
6分+3分=()分1元9角-5角=()元()角1元-4角=()角9角5分-8角=()角()分4元+1元2角=()元()角3角+9角=()元()角
2元-7角=()元()角1角1分-4分=()分
在○里填上“>”、“<”或“=”。
12角○1元2角99角○1元1元3角○3元1角
5元○6元3角50元○48元6角100元○100角100分○1元 46角○64角49元○50元
7元6角○7元8角 50分○5角4分○4角
1元○9角3角○31分 7元○7角40分○4角
6元8角○7元42分○4元1角7角○65分
200分○3元81分○9角1分5角○30分
2角3分○3角2分
换人民币。
1、1张1元可以换成()张1角。
2、1张1元可以换成()张2角。
3、1张1元可以换成()张5角。
4、1张1元可以换成()张5角、()张2角和()张1角。
5、1张2元可以换成()张1元。
6、1张5元可以换成()张1元
7、1张5元可以换成()张2元和()张1元。
8、1张10元可以换成()张1元。
9、1张10元可以换成()张2元。
10、1张10元可以换成()5元。
11、1张10元可以换成()张2元和()张1元。
12、1张10元可以换成()张5元和()张1元。
13、1张20元可以换成()张1元。
14、1张20元可以换成()张2元。
15、1张20元可以换成()张5元。
16、1张20元可以换成()张10元。
17、1张50元可以换成()张5元。
18、1张50元可以换成()张10元。
19、1张50元可以换成()张20元和()张10元。
20、1张100元可以换成()张10元。
21、1张100元可以换成()张20元。
22、1张100元可以换成()张50元。
单选题
1.每千克苹果价钱为:[]
A.3元5角B.3角5分C.35元
2.钢笔每支的价格约为:[]
A.3元B.3角C.3分
3.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有[]
A.3元B.9元6角C.15元
4.姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩的钱数是:[] A.9角B.1元5角C.1元
应用题
1.买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
2.妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?
3.小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?
4.有一些50元、20元、10元的人民币,需要100元,可以怎样拿?(写出 5种方法)
1、一个乒乓球5角钱,一根跳绳9角钱,买一个乒乓球和一根跳绳一共用()角,合()元()角.买2个乒乓球、2根跳绳一共用()角,合()元()角.
2、一支铅笔8分钱, 买一块橡皮与买两支铅笔的价钱同样多, 一块橡皮()分钱,合()角()分.买一块橡皮一支铅笔共花()分钱, 合()角()分.。