行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

  • 格式:docx
  • 大小:14.82 KB
  • 文档页数:5

下载文档原格式

  / 7
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题

题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同

学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是()

A.1是亚洲,2是欧洲

B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲

D.4是美洲,5是非洲

【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根

据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其

实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,

不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合

题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是

一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做

一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐

B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐

D.王铭当上了司机

【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭

所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案

选D),各位读者做对了吗?

朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概

念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固

定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对

应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。也正是由

于此,很多考生感觉对这类题目很难。其实,只要掌握方法、掌握

技巧,一切问题都是“纸老虎”。

例1:李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自

买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑

塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车。()

A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳

B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

解析:已知5个人买了5辆不同品牌的车,题干规则就是车的颜色与名字最后一个字的谐音颜色不同。B林宏买红色的宝马、C何柏

买白色的奔驰、D邱辉买灰色的桑塔纳全都与题干规则不符,依次

排除,正确答案为A。

公务员考试的时间有限,除了正确率,更重要的是速度,排除法就是能够快速做出题目的方法之一,而当我们面对着像例1这样选

项非常全面的题目时,排除法就非常快。

例2:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了

一定的成绩,成为教授、作家和市长。另外,

(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;

(2)作家称赞中文系毕业者身体健康;

(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅;

(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作;

(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题;

(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。

则可知:()

A.丙是作家,甲毕业于物理系

B.乙毕业于数学系

C.甲毕业于数学系

D.中文系毕业者是作家

解析:根据第(2)句话“作家称赞中文系毕业者身体健康”可知,作家不是中文系毕业的,排除D;根据第(5)句话“乙向数学系毕业

者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业的,排除B;根据第(6)句话“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,甲是

物理系毕业的,排除C;故正确答案为A。

这道题目的解题关键是要能够读出每一句话背后的规则是什么。我们继续来看:

例3:甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知:

(1)甲比乙年轻;

(2)丙比他的两个对手年龄都大;

(3)甲比他的同伴年龄大;

(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大。

请问他们中年龄最小的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析:根据第(1)句话,乙不是年龄最小的,排除B;根据第(2)

句话,丙不是年龄最小的,排除C;根据第(3)句话,甲不是年龄最

下的,排除A;正确答案D。