第十三章个人所得税法例题(中国注册会计师)

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第十三章个人所得税法

第七节应纳税额的计算

P423【例13-1】假定某纳税人2008年5月工资4 200元,该那是人不是适用附加减除费用的规定。集散其当月应纳个人所得税税额。

(1)应纳税所得额=4 200-2 000=2 200(元)

(2)应纳税额=2 200*15%-125=205(元)

P423【例13-2】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2008年5月份取得由该企业发放的工资收入10 400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。

(1)应纳税所得额=10 400-(2 000+2 800)=5 600(元)

(2)应纳税额=5 600*20%=745(元)

P425【例13-3】假定2008年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2008年招待所实现承包经营利润150 000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元。计算承包人2008年应纳个人所得税税额。

(1)年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计

=150 000-30 000-(2 000*10)

=100 000(元)

(2)应纳税额=年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

=100 000*35%-6 750=28 250(元)

P426【例13-4】歌星刘某一次取得表演收入40 000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32 000元。请计算其应纳个人所得税税额。

应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

=40 000*(1-20%)*30%-2 000=7 600(元)

P427【例13-5】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬u48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司代付的个人所得税税额。

(1)代付个人所得税的应纳税所得额

=[(48 000-2 000)*(1-20%)]/76%=48 421.05(元)

(2)应代付个人所得税=48 421.05*30%-2 000=12 526.32(元)

P427【例13-6】某作家取得一次末扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。

应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)

=20 000*(1-20%)*20%*(1-30)=2 240 (元)

P428【例13-7】某居民2007年1月1日存入银行1年期定期存款100 000元。假定年平均利率为4.745%,存款到期日即2007年12月31日吧存款全部取出。请计算其应缴纳的个人所得税。

(1)每天利息收入=100 000*4.745% / 365=13(元)

(2)应缴纳个人所得税=226*13*20%+139*13*5%=677.95(元)

P428【例13-8】刘某于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,租期1年。刘某每月取得的租金收入2 500元,全年租金收入30 000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(2 500-800)*20%=340(元)

(2)全年应纳税额=340*12=4 080(元)

【例13-8】在计算个恶人所得税是未考虑其他税、费。如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育费附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后才计算应缴纳的个人所得税。

假定【例13-8】中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:

(1)2月份应纳税额=(2 500-500- 800)*20%=240(元)

(2)全年应纳税额=340*11+240=3 980(元)

P429【例13-9】某人建房一橦,造价36 000元,支付费用2 000元。该人转让房屋,售价60 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2 500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:

(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用

=60 000-(36 000+2 000)-2 500

=19 500(元)

(2)应纳税额=19 500*20%=3 900(元)

P431【例13-10】陈某在参加商场的有奖销售过程总,中奖所得共计价值20 000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4 000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因

为4 000/20 000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20 000-4 000=16 000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额*适用税率

=16 000*20%=3 200(元)

(4)陈某实际可得金额=20 000-4 000-3 200=12 800(元)

P434【例13-12】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资

企业支付给王某的薪金为7 200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1 900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?

(1)外商投资企业应为王某扣缴个人所得税为:

扣缴税额=(每月收入额-2 000)*适用税率-速算扣除数

=(7 200-2 000)*20%-375=665(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:

扣缴税额=每月收入额*适用税率-速算扣除数

=1 900*10%-25=165(元)

(3)王某实际应缴的个人所得税为:

应纳税额=(每月收入额-2 000)*适用税率-速算扣除数

=(7 200+1 900-2 000)*20%-375

=1 045(元)

P449【例13-14】某纳税人在2007纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69 600元(平均每月5 800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30 000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5 200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15 000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1 720元。其抵扣计算方法如下:

(1)A国所纳个人所得税的抵减。

按照我国税法规定的费用减除标准

和税率,计算该纳税义务人从A国

取得的应税所得应纳税额,该应纳税