2019中考数学专题复习 几何旋转综合题练习(含答案)
- 格式:doc
- 大小:568.50 KB
- 文档页数:6
2019初三数学中考复习 旋转 专项练习1.如图,将 Rt △ ABC 其中/B = 35°,/ C= 90° )绕点A 顺时针旋转到△ ABG 的位置,使得点C, A ,B 在同一条直线上,那么旋转角等于()55° B . 70° C . 125° D . 145如图,在 Rt △ ABC 中, / BAC= 90°,将Rt △ ABC 绕点C 按逆时针方向旋转上,以C 为中心,把厶CDB 旋转90°,则旋转后点D 的对应点D'的坐标是()如图,在 Rt △ ABC 中, / ACB= 90°,/ ABC= 30°,将△ ABC 绕点 C 顺时针A. 2. 48 得到 Rt △ A A. 42 483. 如图, 正方形 OABC 勺两边OA OC 分别在x 轴、y 轴上,点D (5, 3)在边AB A.A. 1个 B . 2个 C . 3个 D . 4个 5. 的大小为() B‘ C,A. 30° B . 60° C . 90°6.如图,在△ ABC中,/ CAB= 70°,将△ ABC绕点A逆时针旋转到△ AB C旋转至△ A B‘ C,使得点A恰好落在AB上,则旋转角度为()A. 70° B . 35° C . 40° D . 50°7.如图,在Rt△ ABC 中,/ ACB= 90°,/ A= 30°, BC= 2.将厶ABC绕点C按顺时针方向旋转n度后得到厶EDC此时点D在AB边上,斜边DE交AC边于点F,D . 150的位置,使得CC //则n的大小和图中阴影部分的面积分别为()A. 30, 2 B . 60, 2 C . 60,于D . 60, 3 8.如图,边长为2的正三角形ABO勺边OB在x轴上,将厶ABO绕原点O逆时针旋转30°得到三角形OAB,AA (7,1)B . 0 3,- 1)C . (1,— 3)D . (2 , - 1)9.如图,为保持原图的模样,应选哪一块拼在图案的空白处 ()用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有 ()A. 1个 B . 2个 C . 3个 D . 4个11. 图,两个全等的三角尺重叠放在厶 ACB 勺位置,将其中一个三角尺绕着点 C按逆时针方向旋转至△ DCE 勺位置,使点A 恰好落在边DE 上,AB 与CE 相交于 13. 如图,在△ ABO 中, AB 丄OB AB=Q3, OB= 1 ,把厶ABO 绕点 0旋转 120°10.在如图所示的四个图案中,D既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可 cm.12. 如图,在△ ABC 中,/ C = 90°, AC= 旋转60°到厶AB C 的位置,连接C BO . 2,将厶ABC 绕点A 顺时针方向 则 C B = _______________ . 点F.已知/ ACB=Z 则CF = B,后,得到AA iBO,则点A i的坐标为1A4/0li x14. 如图,边长为1的正方形ABC[绕点A逆时针旋转30,得到正方形AB' C D ,则图中阴影部分的面积为_________________ :BAF=Z CAE= 90 15. 如图,已知△ ACE △ ABF都是等腰直角三角形,且/ 那么你能利用旋转的知识说明FC= BE吗?16. 如图,在直角三角形ABC 中,四边形DECF 是正方形,观察图①和图②,请 回答下列问题:(1)请简述由图①变换成图②的形成过程;(2)若 AD= 3, BD= 4,求厶 ADE <^ BDF 的面积和.AB= AC D 是BC 上一点,且 AD= BD.将厶ABD 绕点A 逆 时针旋转得到△ ACE.(1)求证:AE// BC(2)连接DE 判断四边形 ABD 啲形状,并说明理由.17.如图,在△ ABC 中, D 卜 R 图① D 圈②。
旋转经典习题1.(2019四川绵阳中考)下列图案中,属于轴对称图形的是(A)2.(2019天津中考)在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( C )3.(2019内蒙古呼和浩特中考)图中序号①②③④对应的四个三角形,都是△ABC 这个图形进行了一次变换之后得到的,其中是通过轴对称得到的是(:A)A.①B.②C.③D.④解析:∵轴对称是沿着某条直线翻转得到新图形,∴通过轴对称得到的是①.故选A.4.(2019西宁中考)下列图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是(A)A.等边三角形B.平行四边形C.正六边形D.圆5.(2019江苏淮安中考)点P(1,-2)关于y轴对称的点的坐标是(C)A.(1,2)B.(-1,2)C.(-1,-2)D.(-2,1)解析:P(1,-2)关于y轴对称的点的坐标是(-1,-2),故选C.6.(2019四川宜宾中考)如图,在矩形ABCD中,BC=8,CD=6,将△ABE沿BE折叠,使点A恰好落在对角线BD上的点F处,则DE的长是(C)A.3B.C.5D.解析:∵在矩形ABCD中,∠BAE=90°,且由折叠可得△BEF≌△BEA,∴∠BFE=90°,AE=EF,AB=BF,在Rt△ABD中,AB=CD=6,BC=AD=8,根据勾股定理得BD=10,即FD=10-6=4,设EF=AE=x,则有ED=8-x,根据勾股定理得x2+42=(8-x)2,解得x=3,所以DE=8-3=5,故选C.7.(2019山东枣庄中考)如图,把正方形纸片ABCD先沿对边中点所在的直线对折后展开,折痕为MN,再过点B折叠纸片,使点A落在MN上的点F处,折痕为BE.若AB的长为2,则FM的长为( B )A.2B.C.D.1解析:∵四边形ABCD为正方形,AB=2,过点B折叠纸片,使点A落在MN上的点F 处,∴FB=AB=2,BM=1,则在Rt△BMF中,FM=,故选B.8.(2017湖南长沙中考)如图,将正方形ABCD折叠,使顶点A与CD边上的一点H重合(H不与端点C,D重合),折痕交AD于点E,交BC于点F,边AB折叠后与边BC交于点G.设正方形ABCD的周长为m,△CHG的周长为n,则的值为(B )A. B. C. D.随H点位置的变化而变化解析:设CH=x,DE=y,则DH=-x,EH=EA=-y,∵∠EHG=90°,∴∠DHE+∠CHG=90°.∵∠DHE+∠DEH=90°,∴∠DEH=∠CHG,又∵∠D=∠C=90°,△DEH∽△CHG,∴,即,∴CG=,HG=,△CHG的周长n=CH+CG+HG=,在Rt△DEH中,DH2+DE2=EH2,即+y2=,整理得-x2=,∴n=CH+HG+CG=.故.故选B.8.下列标志中,可以看作是中心对称图形的是(D)9.下列图形中,是轴对称图形,但不是中心对称图形的是(B)10.如图,把一张矩形纸片ABCD沿对角线AC折叠,点B的对应点为B',AB'与DC 相交于点E,则下列结论一定正确的是( D )A.∠DAB'=∠CAB'B.∠ACD=∠B'CDC.AD=AED.AE=CE答案:D11.如图,把一张长方形纸片对折,折痕为AB,再以AB的中点O为顶点把平角∠AOB三等分,沿平角的三等分线折叠,将折叠后的图形剪出一个以O为顶点的等腰三角形,那么剪出的等腰三角形全部展开铺平后得到的平面图形一定是(D)A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形解析:根据第一次对折以及三等分平角可知将360°进行6等分,即多边形的中心角为60°,由最后的剪切可知所得图形符合正六边形特征.故选D.5.如图,直线l是四边形ABCD的对称轴.若AB=CD,有下面的结论:①AB∥CD;②AC⊥BD;③AO=OC;④AB⊥BC.其中正确的结论有.(填序号)答案:①②③12.如图,在四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN∥DC,则∠B=95°.解析:∵FN∥DC,∴∠BNF=∠C=70°.∵MF∥AD,∴∠BMF=∠A=100°.由翻折知,∠F=∠B.又∵∠BMF+∠B+∠BNF+∠F=360°,∴100°+∠B+70°+∠F=360°,∴∠F=∠B==95°.13.如图,在平面直角坐标系中,若△ABC与△A1B1C1关于点E成中心对称,则对称中心点E的坐标是(3,-1)14.在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,M为边BC上的点,连接AM(如图).如果△ABM沿直线AM翻折后,点B恰好落在边AC的中点处,那么点M到AC的距离是2.解析:如图,过点M作MN⊥AC于N,由折叠性质可知,∠BAM=∠CAM=45°.∵点B恰好落在边AC的中点处,∴AC=2AB=6.∵∠ANM=90°,∴∠CAM=∠AMN=45°.∴MN=AN.由Rt△CNM∽Rt△CAB,得,∴.∴MN=2.15.△ABC在平面直角坐标系中的位置如图.(1)作出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并写出△A1B1C1各顶点的坐标;(2)将△ABC向右平移6个单位,作出平移后的△A2B2C2,并写出△A2B2C2各顶点的坐标;(3)观察△A1B1C1与△A2B2C2,它们是否关于某直线对称?若是,请在图上画出这条对称轴.解:(1)△A1B1C1如图,A1(0,4),B1(2,2),C1(1,1).(2)△A2B2C2如图.A2(6,4),B2(4,2),C2(5,1).(3)△A1B1C1与△A2B2C2关于直线x=3对称.如图.。
中考数学复习《旋转》专题训练-附带有答案一、选择题1.将如图所示的图形按逆时针方向旋转90°后得到图形是()A.B.C.D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.如图,在正方形网格中,△ABC绕某点旋转一定的角度得到△A′B′C′,则旋转中心是点()A.O B.P C.Q D.M4.若P与A(1,3)关于原点对称,则点P落在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限5.在平面直角坐标系xOy中,点M与点N(3,4)关于原点对称,那么点M的坐标为()A.(3,4)B.(−3,−4)C.(−3,4)D.(3,−4)6.如图,将边长为√3的正方形ABCD绕点B逆时针旋转30°得到正方形A′BC′D′,AD与C′D′交于点M,那么图中点M的坐标为()A .(√3,1)B .(1,√3)C .(√3,√32)D .(√32,√3) 7.如图所示,在平面直角坐标系中,点A (0,4),B (2,0),连接AB ,点D 为AB 的中点,将点D 绕着点A 旋转90°得到点D 的坐标为( )A .(﹣2,1)或(2,﹣1)B .(﹣2,5)或(2,3)C .(2,5)或(﹣2,3)D .(2,5)或(﹣2,5)8.如图,直角坐标系中,点G 的坐标为(2,0),点F 是y 轴上任意动点,FG 绕点F 逆时针旋转90°得FH ,则动点H 总在下列哪条直线上( )A .y =x +2B .y =2x +2C .y =12x +2D .y =2x +1二、填空题 9.如图所示的图形绕其中心至少旋转 度就可以与原图形完全重合.10.在平面直角坐标系中,点A(5,m)与点B(−5,−3)关于原点对称,则m 的值为 .11.如图,将△ABC 绕点A 逆时针旋转到△ADE 的位置,B 、D 、C 在一条直线上.若∠B =70°,则∠CAE 的大小为 .12.如图,在平面直角坐标系中,点B 坐标(8,4), 连接OB , 将OB 绕点O 逆时针旋转90°,得到OB',则点B ′的坐标为 .13.直线y =−43x +4与x 轴、y 轴分别交于A 、B 两点,把△AOB 绕点A 顺时针旋转90°后得到△AO ′B ′,则点B ′的坐标是 .三、解答题14.如图,△ABO 与△CDO 关于O 点成中心对称,点E 、F 在线段AC 上,且AF =CE .求证:FD =BE ,FD ∥BE .15.在4×4的方格纸中,△ABC 的三个顶点都在格点上.(1)在图1中画出与△ABC 成轴对称且与△ABC 有公共边的格点三角形(画出一个即可);(2)将图2中的△ABC 绕着点C 按顺时针方向旋转90°,画出经旋转后的三角形.16.如图,等腰三角形ABC 中,AB=AC ,BAC ∠=α作BD AC ⊥于点D ,将线段AD 绕着点A 逆时针旋转角α后得到线段AE ,连接CE .求证:AE CE ⊥.17.如图,在边长为1的正方形网格中,ABC 的顶点均在格点上,建立平面直角坐标系后,点A 的坐标为()4,1-,点B 的坐标为()1,1-.(1)画出ABC 关于原点O 对称的111A B C △;(2)画出ABC 绕点B 逆时针旋转90︒后得到的22A BC ,并写出点A 的对应点2A 的坐标.18.如图,四边形ABCD 是正方形,△ADF 旋转一定角度后得到△ABE ,如图所示,如果AF=4,AB=7,求:(1)指出旋转中心和旋转角度;(2)求DE 的长度;(3)BE 与DF 的位置关系如何?参考答案1.A2.B3.B4.C5.B6.B7.C8.A9.9010.311.40°12.(﹣4,8)13.(7,3)14.证明:连接BF、DE∵△ABO与△CDO关于O点成中心对称∴OB=OD,OA=OC.∵AF=CE∴OF=OE.∴四边形BEDF是平行四边形∴FD=BE,FD∥BE.15.(1)解:如图所示:或(2)解:如图所示:16.证明:∵将线段AD 绕着点A 逆时针旋转角α后得到线段AE ∴,.AD AE CAE α=∠=∵,BAC α∠=∴.BAC CAE ∠=∠∵BD AC ⊥∴90.ADB ∠=︒在ABD 与ACE 中,,,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ABD ACE ≌∴90.ADB AEC ∠=∠=︒∴AE CE ⊥.17.(1)解:()4,1A - ()1,1B -由图可知()1,3C -A ∴、B 、C 关于原点O 对称的三点分别为()14,1A -,()1,1B -和()1,3C - 在图中标出,依次连接即可如图,111A B C △即为所求(2)如图,22A BC 即为所求由图可知,点A 的对应点2A 的坐标为()12--,. 18.(1)解:根据正方形的性质可知:△AFD ≌△AEB 即AE=AF=4,∠EAF=90°,∠EBA=∠FDA ; 可得旋转中心为点A ;旋转角度为:90°或270°;(2)解:DE=AD − AE=7 − 4=3(3)解:BE ⊥DF ;延长BE 交DF 于点G由旋转△ADF≌△ABE ∴∠ADF=∠ABE又∵∠DEG=∠AEB∴∠DGE=∠EAB=90°∴BE⊥DF。
2019 初三中考数学专题复习旋转专项练习题1. 下列图中的四个图案,能通过基本图形旋转得到的有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2. 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,△A′B′C是由△ABC绕点C顺时针旋转得到,其中点A′与点A是对应点,点B′与点B是对应点,连接AB′,且点A,B′,A′在同一条直线上,则AA′的长为( )A.6 B.4 3 C.3 3 D.33. 下列四组图形中成中心对称的有( )A.1组 B.2组 C.3组 D.4组4. 如图,△ABC与△A′B′C′是成中心对称的两个图形,则下列说法不正确的是( )A.AB=A′B′,BC=B′C′ B.AB∥A′B′,BC∥B′C′C.S△ABC=S△A′B′C′ D.△ABC≌△A′OC′5. 观察下列图形,是中心对称图形的是( )6. 点P(3,2)关于原点对称的点在( )A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限7. 若点A(n,2)与点B(-3,m)关于原点对称,则n-m=( )A.-1 B.-5 C.1 D.58. 如图,点P是正方形ABCD内一点,将△PCD绕点C按逆时针方向旋转后与△P′CB重合,若PC=1,则PP′=.9. 如图,在平面直角坐标系中,将线段AB绕点A逆时针方向旋转90°后,得到线段AB′,则点B′的坐标为.10. 已知A,B两点关于点O成中心对称,若AO=3 cm,则BO=____cm.11. 如图,点A,B,C的坐标分别为(2,4),(5,2),(3,-1).若以点A,B,C,D为顶点的四边形既是轴对称图形又是中心对称图形,则点D的坐标为.12. 已知,点A(5,m)关于x轴的对称点为(5,-2),那么m的值为____,点A关于原点对称的点的坐标是.13. 若a-3+(b+2)2=0,则点M(a,b)关于原点的对称点的坐标为.14. 如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(1,1),B(4,2),C(3,4).(1)请画出△ABC向左平移5个单位长度后得到的△A1B1C1;(2)请画出△ABC关于原点对称的△A2B2C2;(3)在x轴上求作一点P,使△PAB的周长最小,请画出△PAB,并直接写出点P的坐标.参考答案:1---7 DACDC CD8. 29. (4,2)10. 311. (0,1)12. 2 (-5,-2)13. (-3,2)14. 解:(1)提示:A,B,C向左平移5个单位后的坐标分别为(-4,1),(-1,2),(-2,4),连接这三个点,得△A1B1C1(2)提示:A,B,C关于原点的对称点的坐标分别为(-1,-1),(-4,-2),(-3,-4),连接这三个点,得△A2B2C2(3)P(2,0).作点A关于x轴的对称点A′,连接A′B交x轴于点P,则点P即为所求作的点2019-2020学年数学中考模拟试卷一、选择题1.在平面直角坐标系中,点A 的坐标是(1,3),将点A 绕原点O 顺时针旋转90°得到点A′,则点A′的坐标是( ) A.(﹣3,1) B.(3,﹣1) C.(﹣1,3)D.(1,﹣3)2.数据-5,-1,0,1,x 的众数为0,则方差为( ) A .0B .125C .2D .2253.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠CBA =30°,AE 平分∠CAB 交BC 于D ,BE ⊥AE 于E ,给出下列结论:①BD =2CD ;②AE =3DE ;③AB =AC+BE ;④整个图形(不计图中字母)不是轴对称图形.其中正确的结论有( )A.1个B.2个C.3个D.4个4.如图,△ABC 和△DCE 都是边长为8的等边三角形,点B ,C ,E 在同一条直线上接BD ,AE ,则四边形FGCH 的面积为( )A 43B 83C 143D .1635.(11·孝感)如图,二次函数2y ax bx c =++的图像与y 轴正半轴相交,其顶点坐标为(1,12),下列结论:①0ac <;②0a b +=; ③244ac b a -=;④0a b c ++<. 其中正确结论的个数是( )A.1B.2C.3D.46.下列函数中,对于任意实数x,y随x的增大而减小的是( ).A.y=xB.y=C.y=-x+2D.y=2x27.下列式子计算正确的是().A. B. C. D.8.如图,嘉淇同学拿20元钱正在和售货员对话,且一本笔记本比一支笔贵3元,请你仔细看图,1本笔记本和1支笔的单价分别为( )A.5元,2元B.2元,5元C.4.5元,1.5元D.5.5元,2.5元9.若一次函数y=(2m﹣3)x﹣1+m的图象不经过第三象限,则m的取值范图是()A.1<m<32B.1≤m<32C.1<m≤32D.1≤m≤3210.某市的住宅电话号码是由7位数字组成的,某人到电信公司申请安装一部住宅电话,那么该公司配送这部电话的号码末尾数字为6的概率是( )A.16B.17C.19D.11011.甲、乙两超市在1月至8月间的盈利情况统计图如图所示,下面结论不正确的是()A.甲超市的利润逐月减少B.乙超市的利润在1月至4月间逐月增加C.8月份两家超市利润相同D.乙超市在9月份的利润必超过甲超市12.在平面直角坐标系中,点(2,3)所在的象限是()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限二、填空题13.如图,点、是函数上两点,点为一动点,作轴,轴,下列结论:①≌;②;③若,则平分;④若,则.其中正确的序号是__________(把你认为正确的都填上).14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,点D是AB的中点,点P是直线AC上一点,将△ADP 沿DP所在的直线翻折后,点A落在A1处,若A1D⊥AC,则点P与点A之间的距离为______.15.如图,AB切⊙O于C,AO交⊙O于D,AO的延长线交⊙O于E,若∠A=α,则∠ECB=_____(用含α的式子表示).16.如图,地面上铺满了正方形的地砖(40cm×40cm),现在向这一地面上抛掷半径为5cm的圆碟,圆碟与地砖间的间隙相交的概率是_____.17.若n边形的每个外角均为120︒,则n的值是________.18.计算:2311xx x+-++=_____.三、解答题19.由于雾霾天气频发,市场上防护口罩出现热销,某医药公司每月固定生产甲、乙两种型号的防雾霾口罩共20万只,且所有产品当月全部售出,原料成本、销售单价及工人生产提成如表:甲乙原料成本12 8销售单价18 12生产提成 1 0.8(1)若该公司五月份的销售收入为300万元,求甲、乙两种型号的产品分别是多少万只?(2)公司实行计件工资制,即工人每生产一只口罩获得一定金额的提成,如果公司六月份投入总成本(原料总成本+生产提成总额)不超过239万元,应怎样安排甲、乙两种型号的产量,可使该月公司所获利润最大?并求出最大利润(利润=销售收入-投入总成本)20.方程组246434a ba b m+=⎧⎨-=⎩的解a,b都是正数,求非正整数m的值.21.如图所示,△ABC中,点D是AB上一点,且AD=CD,以CD为直径的⊙O交BC于点E,交AC于点F,且点F是半圆CD的中点.(1)求证:AB与⊙O相切.(2)若tanB=2,AB=6,求CE的长度.22.如图,已知:△ABC的外接圆⊙O的圆心O在等腰△ABD的底边AD上,点E为弧AB上的一点,AB平分∠EAD,∠C=60°,AB=BD=3.(1)求证:BD是⊙O的切线;(2)求图中阴影部分的面积.23.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,AC是∠BAD的角平分线.(1)求证:△ABC≌△ADC.(2)若∠BCD=60°,AC=BC,求∠ADB的度数.24.在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别用a、b、c表示.(1)如图①,在△ABC中,∠A=2∠B,且∠A=60°.求证:a2=b(b+c)(2)如图②,在△ABC中,最大角∠A是最小角∠C的2倍,且c=7,b=8,求a的长.(3)若一个三角形的一个内角等于另一个内角的2倍,我们则称这样的三角形为“倍角三角形”.问题(1)中的三角形是一个特殊的倍角三角形,那么对于任意的倍角△ABC,如图③,∠A=2∠B,关系式a2=b(b+c)是否仍然成立?并证明你的结论.25.如图,在四边形ABCD中,AC、BD相交于点O,且AO=CO,AB∥CD.(1)求证:AB=CD;(2)若∠OAB=∠OBA,求证:四边形ABCD是矩形.【参考答案】***一、选择题二、填空题13.②③14.52或1015.45°+216.7 1617.318.-1三、解答题19.(1)甲、乙两种型号的产品分别为10万只,10万只;(2)当y=15时,W最大,最大值为91万元.【解析】【分析】(1)设甲型号的产品有x万只,则乙型号的产品有(20-x)万只,根据销售收入为300万元列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)设安排甲型号产品生产y万只,则乙型号产品生产(20-y)万只,根据公司六月份投入总成本(原料总成本+生产提成总额)不超过239万元列出不等式,求出不等式的解集确定出y的范围,再根据利润=售价-成本列出W与y的一次函数,根据y的范围确定出W的最大值即可.【详解】(1)设甲型号的产品有x万只,则乙型号的产品有(20-x)万只,根据题意得:18x+12(20-x)=300,解得:x=10,则20-x=20-10=10,则甲、乙两种型号的产品分别为10万只,10万只;(2)设安排甲型号产品生产y万只,则乙型号产品生产(20-y)万只,根据题意得:13y+8.8(20-y)≤239,解得:y≤15,根据题意得:利润W=(18-12-1)y+(12-8-0.8)(20-y)=1.8y+64,当y=15时,W最大,最大值为91万元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,以及一次函数的应用,弄清题中的等量关系是解本题的关键.20.非正整数m的值是0,﹣1.【解析】【分析】先求出方程组的解,得出关于a的不等式组,求出不等式组的解集即可.【详解】解:解方程组246434a ba b m+=⎧⎨-=⎩得:891112411mamb+⎧=⎪⎪⎨-⎪=⎪⎩,∵a,b都是正数,∴890 1240mm+>⎧⎨->⎩,解得:﹣98<m<3,∴非正整数m的值是0,﹣1.【点睛】本题考查二元一次方程组的解、解二元一次方程组和一元一次不等式组,能得出关于m的不等式组是解此题的关键.21.(1)见解析;(2)CE.【解析】【分析】(1)连接DF,由CD为⊙O的直径,得到∠CFD=90°,求得∠A=∠ACD=45°,于是得到结论;(2)根据已知条件得到CD=2BD,求得BD=2,CD=4,得到BC=,根据切割线定理即可得到结论.【详解】(1)连接DF,∵CD为⊙O的直径,∴∠CFD=90°,∵点F是半圆CD的中点,∴CF=DF,∴∠ACD=45°,∵AD=CD,∴∠A=∠ACD=45°,∴∠ADC=90°,∴AB与⊙O相切;(2)∵CD⊥AB,tanB=2,∴CD=2BD,∵AD=CD,∴AB=3BD,∵AB=6,∴BD=2,CD=4,∴BC=∵BD 与⊙O 相切,∴BD 2=BE•BC,∴BE =225=255, ∴CE =BC ﹣BE =85.【点睛】本题考查了切线的判定和性质,圆周角定理,等腰直角三角形的性质和判定,切割线定理,正确的作出辅助线是解题的关键.22.(1)证明见解析;(2)2. 【解析】【分析】 (1)连接OB ,根据圆的基本性质,证OB ⊥BD ,即可得BD 是⊙O 的切线;(2)连接OE 、BE ,在Rt △OBD 中,∠D =30°,BD =3,得OB 3E ,B 是半圆周的三等分点,得EB ∥AO ,证得S △ABE =S △OBE ,根据S 阴影=S 扇形OEB 可得.【详解】(1)证明:连接OB ,∵∠C =60°,∴∠AOB =2∠C =120°,∵OA =OB ,∴∠BAO =∠ABO =30°,∴AB =BD ,∠BAO =∠D =30°,∴∠ABD =180°﹣∠BAO ﹣∠D =120°,∴∠OBD =∠ABD ﹣∠ABO =120°﹣30°=90°,即OB ⊥BD ,∴BD 是⊙O 的切线;(2)连接OE 、BE ,在Rt △OBD 中,∠D =30°,BD =3,∴OB 3∵AB 平分∠EAD ,∴∠EAB=∠BAO=30°,∴∠EOB=∠BOD=60°,∴E,B是半圆周的三等分点,又∵OE=OB,∴△OBE是等边三角形,∴∠OEB=∠AOE=60°,∴EB∥AO,∴S△ABE=S△OBE,∴S阴影=S扇形OEB=260(3)2ππ⨯⨯=.【点睛】考核知识点:扇形面积和切线性质.根据所求找出相应条件,是关键.23.(1)详见解析;(2)∠ADB=15°.【解析】【分析】(1)根据角平分线的性质可得∠DAC=∠BAC,从而利用SAS,可判定全等.(2)根据△ABC≌△ADC.可知BC=DC,∠ACB=∠ACD=30°,已知∠BCD=60°,故△BCD是等边三角形.即∠CBD=60°,在△ABC中AC=BC,∠ACB=30°,可得∠CDA=75°,进而求得∠ADB=15°.【详解】解(1)∵AC是∠BAD的角平分线.∴∠BAC=∠DAC,∵AB=AD,AC=AC,∴△ABC≌△ADC.(2)∵△ABC≌△ADC.∴BC=DC,∠ACB=∠ACD=30°,∵∠BCD=60°,∴△BCD是等边三角形.∴∠CBD=60°,∵AC=BC,∴∠CDA=75°,∴∠ADB=15°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,注意熟练掌握全等三角形的判定和性质.24.(1)见解析;(2)a=105;(3)关系式a2=b(b+c)仍然成立,见解析. 【解析】【分析】(1)先证△ACB为直角三角形,知a=3c,b=12c,据此可得a2=(3c)2=234c,b(b+c)=12c(12c+c)=234c,从而得出答案;(2)延长CA至点D,使AD=AB,连接BD,证△CBD∽△DAB得BD CDAB BD=,据此可得BD=105,由∠C=∠D知a=BC=BD=105;(3)延长BA至D,使AD=AC=b,连结CD,证△ADC∽△CDB得AD CDCD DB=,据此可得答案.【详解】解:(1)证明:∵∠A=2∠B=60°,∴∠B=30°,则∠C=180°﹣∠A﹣∠B=90°,∴△ACB为直角三角形,在Rt△ACB中a=3c,b=12c,所以a2=(3c)2=234c,b(b+c)=12c(12c+c)=234c,所以a2=b(b+c);(2)如图1,延长CA至点D,使AD=AB,连接BD,则∠D=∠ABD=12∠CAB=∠C,∴△CBD∽△DAB,∴BD CD AB BD=,∴BD2=AB•CD=7×(8+7)=105,∴BD105又∠C=∠D,∴a=BC=BD=105(3)对于任意的倍角△ABC ,∠A =2∠B ,关系式a 2=b (b+c )仍然成立,如图2,延长BA 至D ,使AD =AC =b ,连结CD ,则∠CAB =2∠D ,∴∠B =∠D ,BC =CD =a ,∴△ADC ∽△CDB ∴AD CD CD DB=, 即b a a b c =+. 所以a 2=b (b+c ).【点睛】本题是三角形的综合问题,解题的关键是掌握直角三角形的概念、勾股定理、相似三角形的判定与性质、等腰三角形的性质等知识点.25.(1)见解析;(2)见解析.【解析】【分析】(1)根据AB ∥CD ,即可证明∠OAB =∠OCD ,再结合题意证明△OAB ≌△OCD ,即可证明AB =CD.(2)在(1)的基础上证明四边形ABCD 是平行四边形,再结合对角线即可证明四边形ABCD 是矩形.【详解】(1)证明:∵AB ∥CD ,∴∠OAB =∠OCD ,在△OAB 和△OCD 中, AOB COD OA 0COAB OCD ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△OAB ≌△OCD ,∴AB =CD .(2)证明:∵△OAB ≌△OCD ,∴AB =CD ,∵AB ∥CD ,∴四边形ABCD 是平行四边形,∴OA =12AC ,OB =12BD , ∵∠OAB =∠OBA ,∴OA =OB ,∴AC=BD,∴平行四边形ABCD是矩形.【点睛】本题主要考查矩形的判定定理,关键在于利用全等三角形证明对边相等.2019-2020学年数学中考模拟试卷一、选择题1.若关于x 的一元二次方程2210x x kb -++=有两个不相等的实数根,则一次函数y kx b =+的图象可能是:A .B .C .D .2.如图,在宽为20m ,长为32m 的矩形地面上修筑同样宽的道路(图中阴影部分),余下的部分种上草坪.要使草坪的面积为2540m , 求道路的宽.如果设小路宽为x ,根据题意,所列方程正确的是( )A .(20-x )(32-x )=540B .(20-x )(32-x )=100C .(20+x )(32+x )=540D .(20+x )(32-x )=5403.已知一个矩形的两条对角线夹角为60°,一条对角线的长为10cm ,则该矩形的周长为( )A .20cmB .203cmC .20(1+3)cmD .10(1+3)cm4.如图,点E 为△ABC 的内心,过点E 作MN ∥BC 交AB 于点M ,交AC 于点N ,若AB =7,AC =5,BC =6,则MN 的长为( )A.3.5B.4C.5D.5.55.如图,在等腰直角三角形ABC 中,AB =AC =2,∠BAC =90°,点D 是AC 的中点,点P 是BC 边上的动点,连接PA 、PD .则PA+PD 的最小值为( )21 102+5 D.36.如图,ABC ∆纸片中,点1A ,1B ,1C 分别是ABC ∆三边的中点,点2A ,2B ,2C 分别是111A B C ∆三边的中点,点3A ,3B ,3C 分别是222A B C 三边的中点,若小明向纸板上投掷飞镖(每次飞镖均落在纸板上且不落在各边上),则飞镖落在阴影部分的概率是( )A.2164B.1132C.2148D.7127.如图所示的几何体的俯视图是( )A. B. C. D. 8.如图,AB ∥CD ,直线L 交AB 于点E ,交CD 于点F ,若∠2=75°,则∠1等于( )A.105°B.115°C.125°D.75°9.某校举行“社会主义核心价值观”演讲比赛,学校对30名参赛选手的成绩进行了分组统计,结果如下表: 分数x (分) 4≤x<5 5≤x<6 6≤x<7 7≤x<8 8≤x<9 9≤x<10频数 2 6 8 5 54 由上可知,参赛选手分数的中位数所在的分数段为( )A .5≤x<6B .6≤x<7C .7≤x<8D .8≤x<910.如图,△ABC 中,下面说法正确的个数是( )个.①若O 是△ABC 的外心,∠A =50°,则∠BOC =100°;②若O 是△ABC 的内心,∠A =50°,则∠BOC =115°;③若BC =6,AB+AC =10,则△ABC 的面积的最大值是12;④△ABC 的面积是12,周长是16,则其内切圆的半径是1.A .1B .2C .3D .411.如图,BD 平分,ABC BC DE ∠⊥于点,7,4E AB DE ==,则ABD S ∆=( )A .28B .21C .14D .712.下列运算正确的是( )A .a 3•a 4=a 12B .a 5÷a ﹣3=a 2C .(3a 4)2=6a 8D .(﹣a )5•a=﹣a 6 二、填空题13.若1x +有意义,则x 的取值范围为________________ 14.不等式组112(3)33x x x +⎧⎨+->⎩…的解集是_____. 15.-2的相反数是_____16.一个盒子内装有大小、形状相同的四个球,其中红球1个、绿球1个、白球2个,小明摸出一个球不放回,再摸出一个球,则两次都摸到白球的概率是_______.17.请你写出一个次数为3次的单项式:__________.18.计算:38﹣|﹣2|=_____.三、解答题19.先化简,再求值:22121()111x x x x x -+÷+--,其中x 满足方程x (x ﹣1)=2(x ﹣1). 20.定义:长宽比为n :1(n 为正整数)的矩形称为n 矩形.下面,我们通过折叠的方式折出一个2矩形,如图a 所示.操作1:将正方形ABEF 沿过点A 的直线折叠,使折叠后的点B 落在对角线AE 上的点G 处,折痕为AH . 操作2:将FE 沿过点G 的直线折叠,使点F 、点E 分别落在边AF ,BE 上,折痕为CD .则四边形ABCD 2矩形.(1)证明:四边形ABCD为2矩形;(2)点M是边AB上一动点.①如图b,O是对角线AC的中点,若点N在边BC上,OM⊥ON,连接MN.求tan∠OMN的值;②若AM=AD,点N在边BC上,当△DMN的周长最小时,求CNNB的值;③连接CM,作BR⊥CM,垂足为R.若AB=22,则DR的最小值= .21.如图窗户边框的上部分是由4个全等扇形组成的半圆,下部分是矩形,现在制作一个窗户边框的材料总长度为6米.(π取3)(1)若设扇形半径为x,请用含x的代数式表示出AB.并求出x的取值范围.(2)当x为何值时,窗户透光面积最大,最大面积为多少?(窗框厚度不予考虑)22.如图1,点A在x轴上,OA=4,将OA绕点O逆时针旋转120°至OB的位置.(1)求经过A、O、B三点的抛物线的函数解析式;(2)在此抛物线的对称轴上是否存在点P使得以P、O、B三点为顶点的三角形是等腰三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由;(3 )如图2,OC=4,⊙A的半径为2,点M是⊙A上的一个动点,求MC+12OM的最小值.23.如图,已知AB是⊙O的直径,直线CD与⊙O相交于点C,点E是AB弧上一点,且AD⊥CD于点D,AC 平分∠DAB(1)求证:直线CD 与⊙O 相切;(2)若AD =2,AC =5,求AB 的长.24.一件上衣,每件原价500元,第一次降价后,销售甚慢,于是再次进行大幅降价,第二次降价的百分率是第一次降价的百分率的2倍,结果这批上衣以每件240元的价格迅速售出,求两次降价的百分率各是多少.25.读下面的题目及分析过程,并按要求进行证明。
图形的旋转专题提高训练1、如图,直角梯形ABCD 中,∠BCD=90°,AD∥BC,BC =CD ,E 为梯形内一点,且∠BEC=90°,将△BEC 绕C 点旋转90°使BC 与DC 重合,得到△DCF,连EF 交CD 于M .已知BC =5, CF =3,则DM:MC 的值为 ( )A.5:3B.3:5C.4:3D.3:42、如图,已知Rt△ABC≌Rt△DEC,∠E=30°,D 为AB 的中点,AC =1,若△DE C 绕 点D 顺时针旋转,使ED 、CD 分别与Rt△ABC 的直角边BC 相交于M 、N ,则当△DMN 为等边三角形时,AM 的值为( )ABCD .13、将直角边长为5cm 的等腰直角ΔABC 绕点A 逆时针旋转15°后,得到ΔAB’C’,则图中阴影部分的面积是 cm 24、在矩形ABCD 中,2AD AB ,E 是AD 的中点,一块三角板的直角顶点与点E 重合, 将三角板绕点E 按顺时针方向旋转.当三角板的两直角边与AB BC ,分别交于点M N ,时, 观察或测量BM 与CN 的长度,你能得到什么结论?并证明你的结论.5、在矩形ABCD 中,AB=2,AD=3.(1)在边CD 上找.一点E ,使EB 平分∠AEC ,并加以说明;(3分) (2)若P 为BC 边上一点,且BP=2CP ,连接EP 并延长交AB 的延长线于F .①求证:点B 平分线段AF ;(3分)第一题(4题图)②△PAE 能否由△PFB 绕P 点按顺时针方向旋转而得到,若能,加以证明,并求出旋转度数;若不能,请说明理由.(4分)6、含30°角的直角三角板ABC (∠B=30°)绕直角顶点C 沿逆时针方向旋转角α(90α∠<),再沿A ∠的对边翻折得到A B C ''△,AB 与B C '交于点M ,A B ''与BC 交于点N ,A B ''与AB 相交于点E . (1)求证:ACM A CN '△≌△.(2)当30α∠=时,找出ME 与MB '的数量关系,并加以说明.7、如图①,已知在△ABC 中,AB=AC ,P 是△ABC 内部任意一点,将AP 绕A 顺时针旋 转至AQ ,使∠QAP=∠BAC,连接BQ 、CP ,(1)判断线段BQ 与CP 的数量关系,并证明你的结论。
几何变换几何综合题1.(1)【问题发现】如图①,正方形AEFG的两边分别在正方形ABCD的边AB和AD上,连接CF.填空:①线段CF与DG的数量关系为;②直线CF与DC所夹锐角的度数为.(2)【拓展探究】如图②,将正方形AEFG绕点A逆时针旋转,在旋转的过程中,(1)中的结论是否仍然成立,请利用图②进行说明.(3【解决问题】如图③,△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC=4,O为AC 的中点.若点D在直线BC上运动,连接OE,则在点D的运动过程中,线段OE长的最小值为(直接写出结果).2.在数学探究课上,老师出示了这样的探究问题,请你一起来探究:已知C是线段AB所在平面内任意一点,分别以AC、BC为边,在AB同侧作等边△ACE和△BCD,连接AD、BE交于点P.(1)如图1,当点C在线段AB上移动时,线段AD与BE的数量关系:.(2)如图2,当点C在直线AB外,且∠ACB<120°,上面(1)中的结论是否还成立?若成立请证明,不成立说明理由.此时∠APE是否随着∠ACB的大小发生变化,若变化写出变化规律,若不变,请写出∠APE的度数,不必说明理由.(3)如图3,在(2)的条件下,以AB为边在AB另一侧作等边三角形∠ABF,连接AD、BE和CF交于点P.求证:PA+PB+PC=BE.若∠ABC=60°,AB=6,BC=4试求PA+PB+PC的值,只需直接写出结果.3.(1)如图1,在△ABC和△ECD是等边△,则BE、AD之间的数量关系为;∠DFE度数为;请用旋转的性质说明上述关系成立的理由.(2)如图2,在△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠BAC=∠CED=90°,M是CD的中点,连AM、BE交于F点,则BE、AM之间的数量关系为;∠MFE度数是;(3)如图3,在△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠BAC=∠CED=90°,N是BD的中点,连AN、NB,则AN、NE有何关系并证明你的结论.4.△ABC与△CDE是共顶点的等边三角形.直线BE与直线AD交于点M,点D、E不在△ABC的边上.(1)当点E在△ABC外部时(如图1),写出AD与BE的数量关系.(2)若CD<BC,将△CDE绕着点C逆时针旋转,使得点E由△ABC的外部运动到△ABC的内部(如图2).在这个运动过程中,∠AMB的大小是否发生变化?若不变,在图2的情况下求出∠AMB的度数,若变化,说明理由.(3)如图3,当B、C、D三点在同一条直线上,且BC=CD时,写出BM,ME与BC之间的数量关系.5.阅读材料:如图1,△ABC和△CDE都是等边三角形,且点A、C、E在一条直线上,可以证明△ACD≌△BCE,则AD=BE.解决问题:(1)将图1中的△CDE绕点C旋转到图2,猜想此时线段AD与BE的数量关系,并证明你的结论.(2)如图2,连接BD,若AC=2cm,CE=1cm,现将△CDE绕点C继续旋转,则在旋转过程中,△BDE的面积是否存在最大值?如果存在,直接写出这个最大值;如果不存在,请说明理由.(3)如图3,在△ABC中,点D在AC上,点E在BC上,且DE∥AB,将△DCE绕点C按顺时针方向旋转得到三角形CD′E′(使∠ACD′<180°),连接BE′,AD′,设AD′分别交BC、BE′于O、F,若△ABC满足∠ACB=60°,BC=,AC=,①求的值及∠BFA的度数;②若D为AC的中点,求△AOC面积的最大值.6.(1)问题发现如图1,△ABC和△DCE都是等边三角形,点B、D、E在同一直线上,连接AE.填空:①∠AEC的度数为;②线段AE、BD之间的数量关系为.(2)拓展探究如图2,△ABC和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点B、D、E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接AE.试求∠AEB的度数及判断线段CM、AE、BM之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,CD=2,点P在以AC为直径的半圆上,AP=1,①∠DPC=°;②请直接写出点D到PC的距离为.7.(1)问题发现:如图1,△ABC与△CDE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,则线段AE、BD的数量关系为,AE、BD所在直线的位置关系为;(2)深入探究:在(1)的条件下,若点A,E,D在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,请判断∠ADB的度数及线段CM,AD,BD之间的数量关系,并说明理由;(3)解决问题:如图3,已知△ABC中,AB=7,BC=3,∠ABC=45°,以AC为直角边作等腰直角△ACD,∠CAD=90°,AC=AD,连接BD,则BD的长为.8.(1)问题发现:如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,当△DCE旋转至点A,D,E在同一直线上,连接BE,易证△BCE≌△ACD.则①∠BEC=°;②线段AD、BE之间的数量关系是.(2)拓展研究:如图2,△ACB和△DCE均为等腰三角形,且∠ACB=∠DCE=90°,点A、D、E在同一直线上,若AE=15,DE=7,求AB的长度.(3)探究发现:如图3,P为等边△ABC内一点,且∠APC=150°,且∠APD=30°,AP=5,CP=4,DP=8,求BD的长.9.(1)问题发现如图1,△ABC和△BDE均为等边三角形,点A,D,E在同一直线上,连接CD.填空;①∠CDB的度数为;②线段AE,CD之间的数量关系为.(2)拓展探究如图2,△ABC和△DBE均为等腰直角三角形,∠ABC=∠DBE=90°,点A,D,E在同一直线上,BF为△DBE中DE边上的高,连接CD.①求∠CDB的大小;②请判断线段BF,AD,CD之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,AC=2,AE=1,CE⊥AE于E,请补全图形,求点B到CE的距离.10.(1)问题发现如图1,△ABC和△ADE均为等边三角形,点D在边BC上,连接CE.请填空:①∠ACE的度数为;②线段AC、CD、CE之间的数量关系为.(2)拓展探究如图2,△ABC和△ADE均为等腰直角三角形,∠BAC=∠DAE=90°,点D在边BC上,连接CE.请判断∠ACE的度数及线段AC、CD、CE之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在四边形ABCD中,∠BAD=∠BCD=90°,AB=AD=2,CD=1,AC与BD交于点E,请直接写出线段AC的长度.11.(1)问题发现:如图,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A、D、E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为;②线段AD、BE之间的数量关系是.(2)拓展探究:如图,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点A、D、E在同一直线上,且交BC于点F,连接BE.①请判断∠AEB的度数并说明理由;②若∠CAF=∠BAF,BE=2,试求△ABF的面积.12.(1)问题发现如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A、D、E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为;②线段AD、BE之间的数量关系为.(2)拓展探究如图2,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°点A、D、E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接BE,请判断∠AEB的度数及线段CM、AE、BE之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,CD=2,若点P满足PD=1,且∠BPD=90°,请直接写出点A到BP的距离.13.(1)问题发现:如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A,D,E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为;②线段AD,BE之间的数量关系为;(2)拓展探究如图2,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点A,D,E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接BE,请判断∠AEB的度数及线段CM,AE,BE之间的数量关系,并说明理由;(3)解决问题如图3,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=5,平面上一动点P到点B的距离为3,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CD,连DA,DB,PB,则BD是否有最大值和最小值,若有直接写出,若没有说明理由?14.在平面直角坐标系中,点A(﹣2,0),B(2,0),C(0,2),点D,点E分别是AC,BC的中点,将△CDE绕点C逆时针旋转得到△CD′E′,及旋转角为α,连接AD′,BE′.(1)如图①,若0°<α<90°,当AD′∥CE′时,求α的大小;(2)如图②,若90°<α<180°,当点D′落在线段BE′上时,求sin∠CBE′的值;(3)若直线AD′与直线BE′相交于点P,求点P的横坐标m的取值范围(直接写出结果即可).15.在四边形ABCD中,∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AB=CD=10,BC=AD=8.(1)P为边BC上一点,将△ABP沿直线AP翻折至△AEP的位置(点B落在点E处)①如图1,当点E落在CD边上时,利用尺规作图,在图1中作出满足条件的图形(不写作法,保留作图痕迹,用2B铅笔加粗加黑).并直接写出此时DE=;②如图2,若点P为BC边的中点,连接CE,则CE与AP有何位置关系?请说明理由;(2)点Q为射线DC上的一个动点,将△ADQ沿AQ翻折,点D恰好落在直线BQ上的点D′处,则DQ=;16.已知Rt△OAB,∠OAB=90°,∠ABO=30°,斜边OB=4,将Rt△OAB绕点O顺时针旋转60°,如题图1,连接BC.(1)求线段BC的长;(2)如图1,连接AC,作OP⊥AC,垂足为P,求OP的长度;(3)如图2,点M是线段OC的中点,点N是线段OB上的动点(不与点O重合),求△CMN 周长的最小值.17.如图,△ABC和△ADE是有公共顶点的直角三角形,∠BAC=∠DAE=90°,点P为射线BD,CE的交点.(1)如图1,若△ABC和△ADE是等腰三角形,求证:∠ABD=∠ACE;(2)如图2,若∠ADE=∠ABC=30°,问:(1)中的结论是否成立?请说明理由.(3)在(1)的条件下,AB=6,AD=4,若把△ADE绕点A旋转,当∠EAC=90°时,请直接写出PB的长度.18.如图,在等腰直角△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,CD是中线,一个以点D为顶点的45°角绕点D旋转,使角的两边分别与AC、BC的延长线相交,交点分别为点E、F,DF与AC交于点M,DE与BC交于点N.(1)如图1,若CE=CF,求证:DE=DF(2)在∠EDF绕点D旋转过程中:①如图2,探究三条线段AB、CE、CF之间的数量关系,并说明理由;②如图3,过点D作DG⊥BC于点G.若CE=4,CF=2,求DN的长.19.感知:如图①,在等腰直角三角形ABC中,∠ACB=90°,BC=m,将边AB绕点B顺时针旋转90°得到线段BD,过点D作DE⊥CB交CB的延长线于点E,连接CD.(1)求证:△ACB≌△BED;(2)△BCD的面积为(用含m的式子表示).拓展:如图②,在一般的Rt△ABC,∠ACB=90°,BC=m,将边AB绕点B顺时针旋转90°得到线段BD,连接CD,用含m的式子表示△BCD的面积,并说明理由.应用:如图③,在等腰△ABC中,AB=AC,BC=8,将边AB绕点B顺时针旋转90°得到线段BD,连接CD,则△BCD的面积为;若BC=m,则△BCD的面积为(用含m的式子表示).解析一.解答题(共14小题)1.(1)【问题发现】如图①,正方形AEFG的两边分别在正方形ABCD的边AB和AD上,连接CF.填空:①线段CF与DG的数量关系为CF=DG;②直线CF与DC所夹锐角的度数为45°.(2)【拓展探究】如图②,将正方形AEFG绕点A逆时针旋转,在旋转的过程中,(1)中的结论是否仍然成立,请利用图②进行说明.(3【解决问题】如图③,△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC=4,O为AC 的中点.若点D在直线BC上运动,连接OE,则在点D的运动过程中,线段OE长的最小值为(直接写出结果).【解答】解:(1)【问题发现】如图①中,①线段CF与DG的数量关系为CF=DG;②直线CF与DC所夹锐角的度数为45°.理由:如图①中,连接AF.易证A,F,C三点共线.∵AF=AG.AC=AD,∴CF=AC﹣AF=(AD﹣AG)=DG.故答案为CF=DG,45°.(2)【拓展探究】结论不变.理由:连接AC,AF,延长CF交DG的延长线于点K,AG交FK于点O.∵∠CAD=∠FAG=45°,∴∠CAF=∠DAG,∵AC=AD,AF=AG,∴==,∴△CAF∽△DAG,∴==,∠AFC=∠AGD,∴CF=DG,∠AFO=∠OGK,∵∠AOF=∠GOK,∴∠K=∠FAO=45°.(3)【解决问题】如图3中,连接EC.∵AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAD=∠CAE,∠B=∠ACB=45°,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠ACE=∠ABC=45°,∴∠BCE=90°,∴点E的运动轨迹是在射线OE时,当OE⊥CE时,OE的长最短,易知OE的最小值为,故答案为,2.在数学探究课上,老师出示了这样的探究问题,请你一起来探究:已知C是线段AB所在平面内任意一点,分别以AC、BC为边,在AB同侧作等边△ACE和△BCD,连接AD、BE交于点P.(1)如图1,当点C在线段AB上移动时,线段AD与BE的数量关系:AD=BE.(2)如图2,当点C在直线AB外,且∠ACB<120°,上面(1)中的结论是否还成立?若成立请证明,不成立说明理由.此时∠APE是否随着∠ACB的大小发生变化,若变化写出变化规律,若不变,请写出∠APE的度数,不必说明理由.(3)如图3,在(2)的条件下,以AB为边在AB另一侧作等边三角形∠ABF,连接AD、BE和CF交于点P.求证:PA+PB+PC=BE.若∠ABC=60°,AB=6,BC=4试求PA+PB+PC的值,只需直接写出结果.【解答】解:(1)如图1,∵△ACE、△CBD均为等边三角形,∴AC=EC,CD=CB,∠ACE=∠BCD,∴∠ACD=∠ECB;在△ACD与△ECB中,,∴△ACD≌△ECB(SAS),∴AD=BE,故答案为:AD=BE.(2)AD=BE成立,∠APE不随着∠ACB的大小发生变化,始终是60°.证明:∵△ACE和△BCD是等边三角形∴EC=AC,BC=DC,∠ACE=∠BCD=60°,∴∠ACE+∠ACB=∠BCD+∠ACB,即∠ECB=∠ACD;在△ECB和△ACD中,,∴△ECB≌△ACD(SAS),∴∠CEB=∠CAD;如图2,设BE与AC交于Q,又∵∠AQP=∠EQC,∠AQP+∠QAP+∠APQ=∠EQC+∠CEQ+∠ECQ=180°∴∠APQ=∠ECQ=60°,即∠APE=60°.(3)由(2)同理可得∠CPE=∠EAC=60°;如图3,在PE上截取PH=PC,连接HC,则△PCH为等边三角形,∴HC=PC,∠CHP=60°,∴∠CHE=120°;又∵∠APE=∠CPE=60°,∴∠CPA=120°,∴∠CPA=∠CHE;在△CPA和△CHE中,,∴△CPA≌△CHE(AAS),∴AP=EH,∴PB+PC+PA=PB+PH+EH=BE.若∠ABC=60°,AB=6,BC=4,则PA+PB+PC=2.理由:如图,过D作DG⊥AB,交AB的延长线于G,当∠ABC=60°=∠CBD时,将DBG=60°,∴∠BDG=30°,∴BG=BD=2,AG=6+2=8,DG=2,∴Rt△ADG中,AD==2,∴BE=2,即PA+PB+PC的值为2.3.(1)如图1,在△ABC和△ECD是等边△,则BE、AD之间的数量关系为BE=AD;∠DFE 度数为60°;请用旋转的性质说明上述关系成立的理由.(2)如图2,在△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠BAC=∠CED=90°,M是CD的中点,连AM、BE交于F点,则BE、AM之间的数量关系为;∠MFE度数是45°;(3)如图3,在△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠BAC=∠CED=90°,N是BD的中点,连AN、NB,则AN、NE有何关系并证明你的结论.【解答】解:(1)∵△ABC和△ECD是等边△,∴∠ACB=∠DCE=60°,∴∠BCD=60°,∴△ACD是△BCE顺时针旋转60°来的,∴△ACD≌△BCE,∴BE=AD,∴∠CAD=∠CBE,∴∠DFE=∠CAD+∠CEB=∠CBE+∠CEF=∠ACB=60°;故答案为BE=AD,∠DFE=60°;(2)连接EM,则△CEM是等腰直角三角形,∴CE=CM,∵∠ACB=45°=∠ECM,∴∠BCE=∠ACM,∵BC=AC,∴==,∴△BCE∽△ACM,∴==,∠CBE=∠CAM,∵∠BFM=∠BAF+∠ABF=∠BAC+∠CAM+∠ABF=90°+∠CBE+∠ABF=90°+∠ABC=135°,∴∠MFE=45°;故答案为,45°;(3)取BC中点F,取CD中点M,连接MN,AF,NF,EM,∴NF,NM是△BCD的中位线,∴NF=CD=EM,NM=BC=AF,∵NF∥CD,NM∥BC,∴四边形NFCM是平行四边形,∴∠NFC=∠NMC,∵∠AFC=90°=∠EMC,∴∠AFN=∠EMN,∵在△AFN和△NME中,,∴△AFN≌△NME,(SAS)∴AN=EN,∠NAF=∠ENM,∵MN∥BC,AF⊥BC,∴MN⊥AF,∴∠NAF+∠ANM=90°,∴∠ENM+∠ANM=90°,即∠ANE=90°,∴AN⊥EN.4.△ABC与△CDE是共顶点的等边三角形.直线BE与直线AD交于点M,点D、E不在△ABC的边上.(1)当点E在△ABC外部时(如图1),写出AD与BE的数量关系.(2)若CD<BC,将△CDE绕着点C逆时针旋转,使得点E由△ABC的外部运动到△ABC的内部(如图2).在这个运动过程中,∠AMB的大小是否发生变化?若不变,在图2的情况下求出∠AMB的度数,若变化,说明理由.(3)如图3,当B、C、D三点在同一条直线上,且BC=CD时,写出BM,ME与BC之间的数量关系.【解答】解:(1)AD=BE,理由:∵△ABC与△CDE是共顶点的等边三角形,∴BC=AC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB+∠ACE=∠DCE+∠ACE,∴∠BCE=∠ACD,在△BCE和△ACD中,∴△BCE≌△ACD,∴BE=AD;(2)不变,∠AMB=60°,理由:∵△ABC与△CDE是共顶点的等边三角形,∴BC=AC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB﹣∠ACE=∠DCE﹣∠ACE,∴∠BCE=∠ACD,在△BCE和△ACD中,∴△BEC≌△ADC,∴∠EBC=∠DAC,∵∠EBC+∠ABM=60°∴∠MAC+∠ABM=60°,∴∠AMB=180°﹣(∠ABM+∠BAM)=60°.(3)如图3,∵当B、C、D三点在同一条直线上,∴∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACE=60°,∴∠BCE=120°,∵△ABC与△CDE是共顶点的等边三角形,且BC=CD,∴BC=CE,∴∠CBE=∠BEC=30°,∵∠BCF=60°,∴∠BFC=90°,∵BC=EC,∴BE=2BF,在Rt△BFC中,∠BCF=30°,∴BF=BC,∴BE=2BF=BC,∵BE=BM+ME,∴BM+ME=BC.5.阅读材料:如图1,△ABC和△CDE都是等边三角形,且点A、C、E在一条直线上,可以证明△ACD≌△BCE,则AD=BE.解决问题:(1)将图1中的△CDE绕点C旋转到图2,猜想此时线段AD与BE的数量关系,并证明你的结论.(2)如图2,连接BD,若AC=2cm,CE=1cm,现将△CDE绕点C继续旋转,则在旋转过程中,△BDE的面积是否存在最大值?如果存在,直接写出这个最大值;如果不存在,请说明理由.(3)如图3,在△ABC中,点D在AC上,点E在BC上,且DE∥AB,将△DCE绕点C按顺时针方向旋转得到三角形CD′E′(使∠ACD′<180°),连接BE′,AD′,设AD′分别交BC、BE′于O、F,若△ABC满足∠ACB=60°,BC=,AC=,①求的值及∠BFA的度数;②若D为AC的中点,求△AOC面积的最大值.【解答】解:(1)猜想:AD=BE,证明:∵△ABC和△CDE都是等边三角形,∴AC=BC,DC=EC,∠ACB=∠ECD=60°,∴∠ACB+∠BCD=∠ECD∠BCD,即∠ACD=BCE,在△ACD和△BCE中,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴AD=BE;(2)如下图1所示,当△CDE旋转到BC与C到DE到高在同一条直线上时,△BDE面积最大,此时,DE边上的高为∴△BDE面积最大值为.(3)①如图3,∵DE∥AB,∴△CDE∽△CAB,∴∵△CD'E'由△CDE绕C点旋转得到∴CE'=CE,CD'=CD,∠DCE=∠D'CE'=60°∴,则又∵∠DCE+∠BCD'=∠D'CE'+∠BCD',即∠ACD'=∠BCE'∴△ACD'∽△BCE'∴由△ACD'∽△BCE'得∠CBE'=∠CAF∴∠BFA=180°﹣(∠BAF+∠ABF)=180°﹣(∠BAF+∠ABC+∠FAC)=180°﹣120°=60°②如图4所示,当D'与点O重合时,△AOC的面积最大过点O作OG⊥AC于G,∴∴△AOC的面积的最大值为.6.(1)问题发现如图1,△ABC和△DCE都是等边三角形,点B、D、E在同一直线上,连接AE.填空:①∠AEC的度数为120°;②线段AE、BD之间的数量关系为AE=BD.(2)拓展探究如图2,△ABC和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点B、D、E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接AE.试求∠AEB的度数及判断线段CM、AE、BM之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,CD=2,点P在以AC为直径的半圆上,AP=1,①∠DPC=45°;②请直接写出点D到PC的距离为或.【解答】解:(1)①∵△ABC和△DCE都是等边三角形,∴CE=CD,CA=CB,∠ECA=60°﹣∠ACD,∠DCB=60°﹣∠ACD,在△ECA与△DCB中,,∴△ECA≌△DCB,∴∠AEC=∠BDC=∠CED+∠CDE=60°+60°=120°,故答案为:120°;②∵△ECA≌△DCB,∴AE=BD,故答案为:AE=BD;(2)∵△ABC和△DCE都是等腰直角三角形,∴∠ECA=90°﹣∠ACD,∠DCB=90°﹣∠ACD,∴∠ECA=∠DCB,在△ECA与△DCB中,,∴△ECA≌△DCB,∴∠AEC=∠BDC=135°,BD=AE,∴∠AEB=∠AEC﹣∠BEC=135°﹣45°=90°,∵△DCE都是等腰直角三角形,CM为△DCE中DE边上的高,∴CM=MD,∵BM=BD+DM,∴BM=AE+CM;(3)①四边形ABCD为正方形,点P在以AC为直径的半圆上,∴∠APC+∠ADC=90°+90°=180°,∴A,P,C,D四点共圆,∴∠DPC=∠DAC=45°,故答案为:45;②过点D作DM⊥PC,垂足为M,∵在正方形ABCD中,CD=2,点P在以AC为直径的半圆上,AP=1,∴AC=2,PC===,∵∠DPC=45°,∴DM=PM,设DM=PM=x,则MC=﹣x,在Rt△DMC中,DM2+MC2=DC2,则x2+(﹣x)2=22,整理得:2x2﹣2x+3=0,解得;x1=,x2=,即点D到PC的距离为:或.故答案为:或.7.(1)问题发现:如图1,△ABC与△CDE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,则线段AE、BD的数量关系为AE=BD,AE、BD所在直线的位置关系为AE⊥BD;(2)深入探究:在(1)的条件下,若点A,E,D在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,请判断∠ADB的度数及线段CM,AD,BD之间的数量关系,并说明理由;(3)解决问题:如图3,已知△ABC中,AB=7,BC=3,∠ABC=45°,以AC为直角边作等腰直角△ACD,∠CAD=90°,AC=AD,连接BD,则BD的长为或7﹣3.【解答】解:(1)结论:AE=BD,AE⊥BD.理由:如图1中,延长AE交BD于点H,AH交BC于点O.∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,CD=CE,∴∠ACE=∠BCD,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,∠CAE=∠CBD,∵∠CAE+∠AOC=90°,∠AOC=∠BOH,∴∠BOH+∠CBD=90°∴∠AHB=90°,∴AE⊥BD.故答案为AE=BD,AE⊥BD.(2)结论:AD=2CM+BD,理由:如图2中,∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,CD=CE,∴∠ACE=∠BCD,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,∠BDC=∠AEC=135°.∴∠ADB=∠BDC﹣∠CDE=135°﹣45°=90°;在等腰直角三角形DCE中,CM为斜边DE上的高,∴CM=DM=ME,∴DE=2CM.∴AD=DE+AE=2CM+BD.(3)情形1:如图3﹣1中,在△ABC的外部,以A为直角顶点作等腰直角△BAE,使∠BAE=90°,AE=AB,连接EA、EB、EC.∵∠ACD=∠ADC=45°,∴AC=AD,∠CAD=90°,∴∠BAE+∠BAC=∠CAD+∠BAC,即∠EAC=∠BAD,∴△EAC≌△BAD(SAS),∴BD=CE.∵AE=AB=7,∴BE==7,∠ABE=∠AEB=45°,又∵∠ABC=45°,∴∠ABC+∠ABE=45°+45°=90°,∴EC===,∴BD=CE=.情形2:如图3﹣2中,作AE⊥AB交BC的延长线于E,则△ABE是等腰直角三角形,同法可证:△EAC≌△BAD(SAS),∴BD=CE,∵AB=AE=7,∴BE=7,∴EC=BE=CB=7﹣3,综上所述,BD的长为或7﹣3.故答案为或7﹣3.8.(1)问题发现:如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,当△DCE旋转至点A,D,E在同一直线上,连接BE,易证△BCE≌△ACD.则①∠BEC=120°;②线段AD、BE之间的数量关系是AD=BE.(2)拓展研究:如图2,△ACB和△DCE均为等腰三角形,且∠ACB=∠DCE=90°,点A、D、E在同一直线上,若AE=15,DE=7,求AB的长度.(3)探究发现:如图3,P为等边△ABC内一点,且∠APC=150°,且∠APD=30°,AP=5,CP=4,DP=8,求BD的长.【解答】解:(1)①∵△ACB和△DCE均为等边三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴∠ADC=∠BEC.∵△DCE为等边三角形,∴∠CDE=∠CED=60°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=120°.∴∠BEC=120°.故答案为:120.②由①得:△ACD≌△BCE,∴AD=BE;故答案为:AD=BE.(2)∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=90°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴AD=BE=AE﹣DE=15﹣7=8,∠ADC=∠BEC,∵△DCE为等腰直角三角形∴∠CDE=∠CED=45°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=135°.∴∠BEC=135°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=90°.∴AB===17;(3)把△APC绕点C逆时针旋转60°得△BEC,连接PE,如图所示:则△BEC≌△APC,∴CE=CP,∠PCE=60°,BE=AP=5,∠BEC=∠APC=150°,∴△PCE是等边三角形,∴∠EPC=∠PEC=60°,PE=CP=4,∴∠BED=∠BEC﹣∠PEC=90°,∵∠APD=30°,∴∠DPC=150°﹣30°=120°,又∵∠DPE=∠DPC+∠EPC=120°+60°=180°,即D、P、E在同一条直线上,∴DE=DP+PE=8+4=12,在Rt△BDE中,,即BD的长为13.9.(1)问题发现如图1,△ABC和△BDE均为等边三角形,点A,D,E在同一直线上,连接CD.填空;①∠CDB的度数为60°;②线段AE,CD之间的数量关系为AE=CD.(2)拓展探究如图2,△ABC和△DBE均为等腰直角三角形,∠ABC=∠DBE=90°,点A,D,E在同一直线上,BF为△DBE中DE边上的高,连接CD.①求∠CDB的大小;②请判断线段BF,AD,CD之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,AC=2,AE=1,CE⊥AE于E,请补全图形,求点B到CE的距离.【解答】解:(1)①∵△ACB和△DBE均为等边三角形,∴BA=CB,BD=BE,∠ABC=∠DBE=60°.∴∠ABE=∠CBD.在△BCD和△BAE中,∵AB=BC,∠ABE=∠CBD,BD=BE,∴△BCD≌△BAE(SAS),∴∠CDB=∠BEA.∵△DBE为等边三角形,∴∠CDB=∠BED=60°.故答案为:60°.②∵△BCD≌△BAE,∴CD=AE,故答案为:CD=AE,(2))∠CDB=45°,CD=AD+2BF理由:∵△ACB和△DBE均为等腰直角三角形,∴BA=CB,BD=BE,∠ABC=∠DBE=90°.∴∠ABE=∠CBD.在△BCD和△BAE中,∵AB=BC,∠ABE=∠CBD,BD=BE,∴△BCD≌△BAE(SAS),∴∠CDB=∠AEB,CD=AE∵BF是△DBE均为等腰直角三角形,∴∠CDB=∠AEB=45,DE=2BF,∴CD=AE=AD+DE=AD+2BF.∴∠CDB=45°,CD=AD+2BF;(3)①如图,连接EB,ED,作BH⊥CE,BP⊥BE,∵四边形ABCD是正方形,∴∠BAC=45°,AB=AD=CD=BC=2,∠ABC=90°,∴CD=2,∴AC=2,∵AE=1,∴CE=,∵A,E,B,C四点共圆,∴∠BCE=∠CAB=45°,∴△PBE是等腰直角三角形,∵△ABC是等腰直角三角形,且C,E,P共线,BH⊥CE,∴由(2)的结论可得,CE=AE+2BH,∴=2BH+1,∴BH=.②同①的方法可得,CE=2BH﹣AE,∴=2BH﹣1,∴BH=,∴点B到CE的距离为或.10.(1)问题发现如图1,△ABC和△ADE均为等边三角形,点D在边BC上,连接CE.请填空:①∠ACE的度数为60°;②线段AC、CD、CE之间的数量关系为AC=CD+CE.(2)拓展探究如图2,△ABC和△ADE均为等腰直角三角形,∠BAC=∠DAE=90°,点D在边BC上,连接CE.请判断∠ACE的度数及线段AC、CD、CE之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在四边形ABCD中,∠BAD=∠BCD=90°,AB=AD=2,CD=1,AC与BD交于点E,请直接写出线段AC的长度.【解答】解:(1)①∵△ABC和△ADE均为等边三角形,∴AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=∠B=60°,∴∠BAC﹣∠DAC=∠DAE﹣∠DAC,即∠BAD=∠CAE,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠ACE=∠B=60°,故答案为:60°;②线段AC、CD、CE之间的数量关系为:AC=CD+CE;理由是:由①得:△BAD≌△CAE,∴BD=CE,∵AC=BC=BD+CD,∴AC=CD+CE;故答案为:AC=CD+CE;(2)∠ACE=45°,AC=CD+CE,理由是:如图2,∵△ABC和△ADE均为等腰直角三角形,且∠BAC=∠DAE=90°,∴AB=AC,AD=AE,∠BAC﹣∠DAC=∠DAE﹣∠DAC,即∠BAD=∠CAE,∴△ABD≌△ACE,∴BD=CE,∠ACE=∠B=45°,∵BC=CD+BD,∴BC=CD+CE,∵在等腰直角三角形ABC中,BC=AC,∴AC=CD+CE;(3)如图3,过A作AC的垂线,交CB的延长线于点F,∵∠BAD=∠BCD=90°,AB=AD=2,CD=1,∴BD=2,BC=,∵∠BAD=∠BCD=90°,∴∠BAD+∠BCD=180°,∴A、B、C、D四点共圆,∴∠ADB=∠ACB=45°,∴△ACF是等腰直角三角形,由(2)得:AC=BC+CD,∴AC===.11.(1)问题发现:如图,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A、D、E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为60°;②线段AD、BE之间的数量关系是AD=BE.(2)拓展探究:如图,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点A、D、E在同一直线上,且交BC于点F,连接BE.①请判断∠AEB的度数并说明理由;②若∠CAF=∠BAF,BE=2,试求△ABF的面积.【解答】解:(1)①如图1,∵△ACB和△DCE均为等边三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴∠ADC=∠BEC.∵△DCE为等边三角形,∴∠CDE=∠CED=60°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=120°.∴∠BEC=120°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=60°.故答案为:60°.②∵△ACD≌△BCE,∴AD=BE.故答案为:AD=BE;(2)①∠AEB=90°证明:∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=90°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴AD=BE,∠ADC=∠BEC.∵△DCE为等腰直角三角形,∴∠CDE=∠CED=45°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=135°.∴∠BEC=135°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=90°;②延长BE交AC的延长线于点G,由①可知∠CAD=∠CBE,∠AEB=90°,在△ACF和△BCG中,,∴△ACF≌△BCG,∴AF=BG,∵∠CAF=∠BAF,∠AEB=90°,∴E是BG的中点,∵BE=2,∴BG=4,∴AF=4,∴S==4.△ABF12.(1)问题发现如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A、D、E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为60°;②线段AD、BE之间的数量关系为AD=BE.(2)拓展探究如图2,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°点A、D、E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接BE,请判断∠AEB的度数及线段CM、AE、BE之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,CD=2,若点P满足PD=1,且∠BPD=90°,请直接写出点A到BP的距离.【解答】解:(1)①如图1,∵△ACB和△DCE均为等边三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴∠ADC=∠BEC.∵△DCE为等边三角形,∴∠CDE=∠CED=60°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=120°.∴∠BEC=120°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=60°.故答案为:60°.②∵△ACD≌△BCE,∴AD=BE.故答案为:AD=BE.(2)∠AEB=90°,AE=BE+2CM.理由:如图2,∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∴CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=90°.∴∠ACD=∠BCE.在△ACD和△BCE中,在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS).∴AD=BE,∠ADC=∠BEC.∵△DCE为等腰直角三角形,∴∠CDE=∠CED=45°.∵点A,D,E在同一直线上,∴∠ADC=135°.∴∠BEC=135°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=90°.∵CD=CE,CM⊥DE,∴DM=ME.∵∠DCE=90°,∴DM=ME=CM.∴AE=AD+DE=BE+2CM.(3)点A到BP的距离为或.理由如下:∵PD=1,∴点P在以点D为圆心,1为半径的圆上.∵∠BPD=90°,∴点P在以BD为直径的圆上.∴点P是这两圆的交点.①当点P在如图3①所示位置时,连接PD、PB、PA,作AH⊥BP,垂足为H,过点A作AE⊥AP,交BP于点E,如图3①.∵四边形ABCD是正方形,∴∠ADB=45°.AB=AD=DC=BC=2,∠BAD=90°.∴BD=2.∵DP=1,∴BP=.∵∠BPD=∠BAD=90°,∴A、P、D、B在以BD为直径的圆上,∴∠APB=∠ADB=45°.∴△PAE是等腰直角三角形.又∵△BAD是等腰直角三角形,点B、E、P共线,AH⊥BP,∴由(2)中的结论可得:BP=2AH+PD.∴=2AH+1.∴AH=.②当点P在如图3②所示位置时,连接PD、PB、PA,作AH⊥BP,垂足为H,过点A作AE⊥AP,交PB的延长线于点E,如图3②.同理可得:BP=2AH﹣PD.∴=2AH﹣1.∴AH=.综上所述:点A到BP的距离为或.13.(1)问题发现:如图1,△ACB和△DCE均为等边三角形,点A,D,E在同一直线上,连接BE.填空:①∠AEB的度数为60°;②线段AD,BE之间的数量关系为AD=BE;(2)拓展探究如图2,△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点A,D,E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接BE,请判断∠AEB的度数及线段CM,AE,BE之间的数量关系,并说明理由;(3)解决问题如图3,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=5,平面上一动点P到点B的距离为3,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CD,连DA,DB,PB,则BD是否有最大值和最小值,若有直接写出,若没有说明理由?【解答】解:(1)①∵△ACB和△DCE均为等边三角形,∴∠ACB=∠DCE=60°,CA=CB,CD=CE,∴∠ACD=∠BCE,在△CDA和△CEB中,,∴△CDA≌△CEB,∴∠CEB=∠CDA=120°,又∠CED=60°,∴∠AEB=120°﹣60°=60°;②由①知,△CDA≌△CEB,∴AD=BE;故答案为:60°,AD=BE(2)∵△ACB和△DCE均为等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB﹣∠DCB=∠DCE﹣∠DCB,即∠ACD=∠BCE,在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE,∴AD=BE,∠BEC=∠ADC=135°.∴∠AEB=∠BEC﹣∠CED=135°﹣45°=90°;结论:AE=2CM+BE,在等腰直角三角形DCE中,CM为斜边DE上的高,∴CM=DM=ME,∴DE=2CM.∴AE=DE+AD=2CM+BE∴AE=2CM+BE.(3)如图3,∵点P到点B的距离是3,∴点P是以点B为圆心,3为半径的圆,当B、D、A三点在同一条直线上时,BD有最小值,∵∠ACB=90°,∠DCP=90°,∴∠ACD=∠BCP在△ACD与△BCP中,,∴△ACD≌△BCP(SAS),∴∠PBC=∠A=45°,AD=BP=3,在Rt△ABC中,AC=BC=5,∴AB=5∴BD=AB﹣AD=5﹣3此时∠PBC=45°时,BD的最小值为5﹣3,同理可得:如图4,当B、D、A三点在同一条直线上时,BD的最大值为:AB+AD=AB+BP=5+3,14.在平面直角坐标系中,点A(﹣2,0),B(2,0),C(0,2),点D,点E分别是AC,BC的中点,将△CDE绕点C逆时针旋转得到△CD′E′,及旋转角为α,连接AD′,BE′.(1)如图①,若0°<α<90°,当AD′∥CE′时,求α的大小;(2)如图②,若90°<α<180°,当点D′落在线段BE′上时,求sin∠CBE′的值;(3)若直线AD′与直线BE′相交于点P,求点P的横坐标m的取值范围(直接写出结果即可).【解答】解:(1)如图1中,∵AD′∥CE′,∴∠AD′C=∠E′CD′=90°,∵AC=2CD′,∴∠CAD′=30°,∴∠ACD′=90°﹣∠CAD′=60°,∴α=60°.(2)如图2中,作CK⊥BE′于K.∵AC=BC==2,∴CD′=CE′=,∵△CD′E′是等腰直角三角形,CD′=CE′=,∴D′E′=2,∵CK⊥D′E′,∴KD′=E′K,∴CK=D′E′=1,∴sin∠CBE′===.(3)如图3中,以C为圆心为半径作⊙C,当BE′与⊙C相切时AP最长,则四边形CD′PE′是正方形,作PH⊥AB于H.∵AP=AD′+PD′=+,∵cos∠PAB==,∴AH=2+,∴点P横坐标的最大值为.如图4中,当BE′与⊙C相切时AP最短,则四边形CD′PE′是正方形,作PH⊥AB于H.根据对称性可知OH=,∴点P横坐标的最小值为﹣,∴点P横坐标的取值范围为﹣≤m≤.15.在四边形ABCD中,∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AB=CD=10,BC=AD=8.(1)P为边BC上一点,将△ABP沿直线AP翻折至△AEP的位置(点B落在点E处)①如图1,当点E落在CD边上时,利用尺规作图,在图1中作出满足条件的图形(不写作法,保留作图痕迹,用2B铅笔加粗加黑).并直接写出此时DE=6;②如图2,若点P为BC边的中点,连接CE,则CE与AP有何位置关系?请说明理由;(2)点Q为射线DC上的一个动点,将△ADQ沿AQ翻折,点D恰好落在直线BQ上的点D′处,则DQ=4或16;【分析】(1)①如图1中,以A为圆心AB为半径画弧交CD于E,作∠EAB的平分线交BC于点P,点P即为所求.理由勾股定理可得DE.②如图2中,结论:EC∥PA.只要证明PA⊥BE,EC⊥BE即可解决问题.(3)分两种情形分别求解即可解决问题.【解答】解:(1)①如图1中,以A为圆心AB为半径画弧交CD于E,作∠EAB的平分线交BC于点P,点P即为所求.在Rt△ADE中,∵∠D=90°,AE=AB=10,AD=8,∴DE===6,故答案为6.②如图2中,结论:EC∥PA.理由:由翻折不变性可知:AE=AB,PE=PB,∴PA垂直平分线段BE,即PA⊥BE,∵PB=PC=PE,∴∠BEC=90°,∴EC⊥BE,∴EC∥PA.(2)①如图3﹣1中,当点Q在线段CD上时,设DQ=QD′=x.在Rt△AD′B中,∵AD′=AD=8,AB=10,∠AD′B=90°,∴BD′==6,在Rt△BQC中,∵CQ2+BC2=BQ2,∴(10﹣x)2+82=(x+6)2,∴x=4,∴DQ=4.②如图3﹣2中,当点Q在线段DC的延长线上时,∵DQ∥AB,∴∠DQA=∠QAB,∵∠DQA=∠AQB,∴∠QAB=∠AQB,∴AB=BQ=10,在Rt△BCQ中,∵CQ==6,∴DQ=DC+CQ=16,综上所述,满足条件的DQ的值为4或16.故答案为4和16.16.已知Rt△OAB,∠OAB=90°,∠ABO=30°,斜边OB=4,将Rt△OAB绕点O顺时针旋转60°,如题图1,连接BC.(1)求线段BC的长;(2)如图1,连接AC,作OP⊥AC,垂足为P,求OP的长度;(3)如图2,点M是线段OC的中点,点N是线段OB上的动点(不与点O重合),求△CMN周长。
中考数学总复习《旋转》专项测试题-附参考答案(考试时间:60分钟总分:100分)一、选择题(共8题,共40分)1.下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )A.菱形B.等边三角形C.平行四边形D.直角三角形2.如图,将△ABC绕顶点A顺时针旋转60∘后,得到△ABʹCʹ,且Cʹ为BC的中点,则CʹD:DBʹ=( )A.1:2B.1:2√2C.1:√3D.1:33.如图所示,将一个含30∘角的直角三角板ABC绕点A逆时针旋转,点B的对应点是点Bʹ,若点Bʹ,A,C在同一条直线上,则三角板ABC旋转的度数是( )A.60∘B.90∘C.120∘D.150∘4.如图,在Rt△ABC中∠ACB=90∘,∠ABC=30∘,将△ABC绕点C顺时针旋转至△AʹBʹC,使得点Aʹ恰好落在AB上,则旋转角度为( )A.30∘B.60∘C.90∘D.150∘5.如图,将Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90∘,得到△AʹBʹC,连接AAʹ,若∠1=25∘,则∠BAAʹ的度数是( )A.55∘B.60∘C.65∘D.70∘6.如图,O是正△ABC内一点OA=3,OB=4,OC=5,将线段BO以点B为旋转中心逆时针旋转60∘得到线段BOʹ,下列结论:①△BOʹA可以由△BOC绕点B逆时针旋转60∘得到;②点O与Oʹ的距离为4;③∠AOB=150∘;=6+3√3;④S四边形AOBOʹ√3.⑤S△AOC+S△AOB=6+94其中正确的结论是( )A.①②③B.①②③④C.①②③⑤D.①②③④⑤7.如图,边长为8a的等边三角形ABC中,M是高CH所在直线上的一个动点,连接MB,将线段BM绕点B逆时针旋转60∘得到BN,连接HN.则在点M运动过程中,线段HN长度的最小值是( )a A.4a B.2a C.a D.138.如图,在Rt△ABC中AC=BC=2,将△ABC绕点A逆时针旋转60∘,连接BD,则图中阴影部分的面积是( )A.2√3−2B.2√3C.√3−1D.4√3二、填空题(共5题,共15分)9.如图所示,△ABC中∠BAC=33∘,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转50∘,对应得到△ABʹCʹ,则∠BʹAC的度数为.10.如图,边长为3的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转30∘后,得到正方形EFCG,EF交AD于点H.则DH=.11.如图,将边长为2的正方形ABCD绕点A按逆时针方向旋转,得到正方形ABʹCʹDʹ,连接BBʹ,BCʹ,在旋转角从0∘到180∘的整个旋转过程中,当BBʹ=BCʹ时,△BBʹCʹ的面积为.12.如图,在等腰△ABC中AB=AC,∠B=30∘.以点B为旋转中心,旋转30∘,点A,C分别落在点Aʹ,Cʹ处,直线AC,AʹCʹ交于点D,那么AD的值为.AC13.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180∘得到△AʹOBʹ,则点Bʹ的坐标是.三、解答题(共3题,共45分)14.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,将△ABC绕点C按照顺时针方向旋转m度后得到△DEC,点D刚好落在AB边上,求m的值.15.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中,给出了格点△ABC(顶点是网格线的交点).(1)将△ABC绕点B顺时针旋转90°得到△A′BC′,请画出△A′BC′,并求BA边旋转到BA′位置时所扫过图形的面积;(2)请在网格中画出一个格点△A″B″C″,使△A″B″C″∽△ABC,且相似比不为1.16.如图是10×8的网格,网格中每个小正方形的边长均为1,A、B、C三点在小正方形的顶点上,请在图①、②中各画一个凸四边形,使其满足以下要求:(1)请在图①中取一点D(点D必须在小正方形的顶点上),使以A、B、C、D为顶点的四边形是中心对称图形,但不是轴对称图形;(2)请在图形②中取一点D(点D必须在小正方形的顶点上),使以A、B、C、D为顶点的四边形是轴对称图形,但不是中心对称图形.参考答案1. 【答案】A2. 【答案】D3. 【答案】D4. 【答案】B5. 【答案】C6. 【答案】C7. 【答案】B8. 【答案】C9. 【答案】17°10. 【答案】√311. 【答案】2+√3或2−√312. 【答案】√3−1或2−√313. 【答案】(−2,−2√3)14.【答案】解:∵∠ACB=90°,∠B=30°∴AB=2AC;∠A=60°;由题意得:AC=DC∴△DAC 为等边三角形∴∠ACD=60°∴m=60°.15.【答案】解;(1)如图所示:△A ′BC ′即为所求 ∵AB=√32+22=√13∴BA 边旋转到BA ″位置时所扫过图形的面积为:90π×(√13)2360=13π4(2)如图所示:△A ″B ″C ″∽△ABC ,且相似比为2.16.【答案】解:(1)如图所示:四边形ABCD 即为所求;(2)如图所示:四边形ABCD 即为所求.。
一、旋转 真题与模拟题分类汇编(难题易错题)1.请认真阅读下面的数学小探究系列,完成所提出的问题:()1探究1:如图1,在等腰直角三角形ABC 中,90ACB ∠=,BC a =,将边AB 绕点B顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 求证:BCD 的面积为21.(2a 提示:过点D 作BC 边上的高DE ,可证ABC ≌)BDE()2探究2:如图2,在一般的RtABC 中,90ACB ∠=,BC a =,将边AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 请用含a 的式子表示BCD 的面积,并说明理由.()3探究3:如图3,在等腰三角形ABC 中,AB AC =,BC a =,将边AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BD ,连接.CD 试探究用含a 的式子表示BCD 的面积,要有探究过程.【答案】(1)详见解析;(2)BCD 的面积为212a ,理由详见解析;(3)BCD 的面积为214a . 【解析】 【分析】()1如图1,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,由垂直的性质就可以得出ABC ≌BDE ,就有DE BC a.==进而由三角形的面积公式得出结论;()2如图2,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,由垂直的性质就可以得出ABC ≌BDE ,就有DE BC a.==进而由三角形的面积公式得出结论;()3如图3,过点A 作AF BC ⊥与F ,过点D 作DE BC ⊥的延长线于点E ,由等腰三角形的性质可以得出1BF BC 2=,由条件可以得出AFB ≌BED 就可以得出BF DE =,由三角形的面积公式就可以得出结论. 【详解】()1如图1,过点D 作DE CB ⊥交CB 的延长线于E ,BED ACB 90∠∠∴==,由旋转知,AB AD =,ABD 90∠=,ABC DBE 90∠∠∴+=,A ABC 90∠∠+=, A DBE ∠∠∴=, 在ABC 和BDE 中, ACB BED A DBE AB BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ABC ∴≌()BDE AASBC DE a ∴==,BCD 1SBC DE 2=⋅,2BCD 1S a 2∴=;()2BCD 的面积为21a 2,理由:如图2,过点D 作BC 的垂线,与BC 的延长线交于点E ,BED ACB 90∠∠∴==,线段AB 绕点B 顺时针旋转90得到线段BE ,AB BD ∴=,ABD 90∠=,ABC DBE 90∠∠∴+=,A ABC 90∠∠+=, A DBE ∠∠∴=, 在ABC 和BDE 中,ACB BED A DBE AB BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ABC ∴≌()BDE AAS ,BC DE a ∴==,BCD 1SBC DE 2=⋅,2BCD 1S a 2∴=;()3如图3,过点A 作AF BC ⊥与F ,过点D 作DE BC ⊥的延长线于点E ,AFB E 90∠∠∴==,11BF BC a 22==, FAB ABF 90∠∠∴+=,ABD 90∠=,ABF DBE 90∠∠∴+=,FAB EBD ∠∠∴=,线段BD 是由线段AB 旋转得到的,AB BD ∴=,在AFB 和BED 中, AFB E FAB EBD AB BD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, AFB ∴≌()BED AAS ,1BF DE a 2∴==, 2BCD1111SBC DE a a a 2224=⋅=⋅⋅=, BCD ∴的面积为21a 4.【点睛】本题考查了旋转的性质、直角三角形的性质、等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、三角形的面积等,综合性较强,有一定的难度,正确添加辅助线、熟练掌握和灵活运用相关的性质与定理是解题的关键.2.在平面直角坐标系中,已知点A(0,4),B(4,4),点M,N是射线OC上两动点(OM<ON),且运动过程中始终保持∠MAN=45°,小明用几何画板探究其中的线段关系.(1)探究发现:当点M,N均在线段OB上时(如图1),有OM2+BN2=MN2.他的证明思路如下:第一步:将△ANB绕点A顺时针旋转90°得△APO,连结PM,则有BN=OP.第二步:证明△APM≌△ANM,得MP=MM.第一步:证明∠POM=90°,得OM2+OP2=MP2.最后得到OM2+BN2=MN2.请你完成第二步三角形全等的证明.(2)继续探究:除(1)外的其他情况,OM2+BN2=MN2的结论是否仍然成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.(3)新题编制:若点B是MN的中点,请你编制一个计算题(不标注新的字母),并直接给出答案(根据编出的问题层次,给不同的得分).【答案】(1)见解析;(2)结论仍然成立,理由见解析;(3)见解析.【解析】【分析】(1)将△ANB绕点A顺时针旋转90°得△APO,连结PM,则有BN=OP.证明△APM≌△ANM,再利用勾股定理即可解决问题;(2)如图2中,当点M,N在OB的延长线上时结论仍然成立.证明方法类似(1);(3)如图3中,若点B是MN的中点,求MN的长.利用(2)中结论,构建方程即可解决问题.【详解】(1)如图1中,将△ANB绕点A顺时针旋转90°得△APO,连结PM,则有BN=OP.∵点A(0,4),B(4,4),∴OA=AB,∠OAB=90°,∵∠NAP=∠OAB=90°,∠MAN=45°,∴∠MAN=∠MAP,∵MA=MA,AN=AP,∴△MAN≌△MAP(SAS).(2)如图2中,结论仍然成立.理由:如图2中,将△ANB绕点A顺时针旋转90°得△APO,连结PM,则有BN=OP.∵∠NAP=∠OAB=90°,∠MAN=45°,∴∠MAN=∠MAP,∵MA=MA,AN=AP,∴△MAN≌△MAP(SAS),∴MN=PM,∵∠ABN=∠AOP=135°,∠AOB=45°,∴∠MOP=90°,∴PM2=OM2+OP2,∴OM2+BN2=MN2;(3)如图3中,若点B是MN的中点,求MN的长.设MN=2x,则BM=BN=x,∵OA=AB=4,∠OAB=90°,∴OB=2,∴OM=2﹣x,∵OM2+BN2=MN2.∴(42﹣x)2+x 2=(2x)2,解得x =﹣22+26或﹣22﹣26(舍弃) ∴MN =﹣42+46. 【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了等腰直角三角形的性质和判定,全等三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是学会利用旋转法添加辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题.3.平面上,Rt △ABC 与直径为CE 的半圆O 如图1摆放,∠B =90°,AC =2CE =m ,BC =n ,半圆O 交BC 边于点D ,将半圆O 绕点C 按逆时针方向旋转,点D 随半圆O 旋转且∠ECD 始终等于∠ACB ,旋转角记为α(0°≤α≤180°)(1)当α=0°时,连接DE ,则∠CDE = °,CD = ;(2)试判断:旋转过程中BDAE的大小有无变化?请仅就图2的情形给出证明; (3)若m =10,n =8,当α=∠ACB 时,求线段BD 的长;(4)若m =6,n =2,当半圆O 旋转至与△ABC 的边相切时,直接写出线段BD 的长.【答案】(1)90°,2n ;(2)无变化;(3125;(4)BD=101143. 【解析】试题分析:(1)①根据直径的性质,由DE ∥AB 得CD CECB CA=即可解决问题.②求出BD 、AE 即可解决问题.(2)只要证明△ACE ∽△BCD 即可.(3)求出AB 、AE ,利用△ACE ∽△BCD 即可解决问题.(4)分类讨论:①如图5中,当α=90°时,半圆与AC 相切,②如图6中,当α=90°+∠ACB 时,半圆与BC 相切,分别求出BD 即可. 试题解析:(1)解:①如图1中,当α=0时,连接DE ,则∠CDE =90°.∵∠CDE =∠B =90°,∴DE ∥AB ,∴CE CD AC CB ==12.∵BC =n ,∴CD =12n .故答案为90°,12n .②如图2中,当α=180°时,BD =BC +CD =32n ,AE =AC +CE =32m ,∴BD AE =n m.故答案为nm. (2)如图3中,∵∠ACB =∠DCE ,∴∠ACE =∠BCD .∵CD BC nCE AC m==,∴△ACE ∽△BCD ,∴BD BC nAE AC m==.(3)如图4中,当α=∠ACB 时.在Rt △ABC 中,∵AC =10,BC =8,∴AB =22AC BC -=6.在Rt △ABE 中,∵AB =6,BE =BC ﹣CE =3,∴AE =22AB BE +=2263+=35,由(2)可知△ACE ∽△BCD ,∴BD BCAE AC=,∴35=810,∴BD =125.故答案为125. (4)∵m =6,n =42,∴CE =3,CD =22,AB =22CA BC -=2,①如图5中,当α=90°时,半圆与AC 相切.在Rt △DBC 中,BD =22BC CD +=224222+()()=210. ②如图6中,当α=90°+∠ACB 时,半圆与BC 相切,作EM ⊥AB 于M .∵∠M =∠CBM =∠BCE =90°,∴四边形BCEM 是矩形,∴342BM EC ME ===,,∴AM =5,AE =22AM ME +=57,由(2)可知DB AE =22,∴BD =2114. 故答案为210或2114.点睛:本题考查了圆的有关知识,相似三角形的判定和性质、勾股定理等知识,正确画出图形是解决问题的关键,学会分类讨论的思想,本题综合性比较强,属于中考压轴题.4.如图1,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC .点D 、E 分别在AC 、BC 边上,DC =EC ,连接DE 、AE 、BD .点M 、N 、P 分别是AE 、BD 、AB 的中点,连接PM 、PN 、MN .(1)PM 与BE 的数量关系是 ,BE 与MN 的数量关系是 .(2)将△DEC 绕点C 逆时针旋转到如图2的位置,判断(1)中BE 与MN 的数量关系结论是否仍然成立,如果成立,请写出证明过程,若不成立,请说明理由;(3)若CB =6.CE =2,在将图1中的△DEC 绕点C 逆时针旋转一周的过程中,当B 、E 、D 三点在一条直线上时,求MN 的长度. 【答案】(1)1,22PM BE BE MN ==;(2)成立,理由见解析;(3)MN 17﹣117 【解析】 【分析】(1)如图1中,只要证明PMN 的等腰直角三角形,再利用三角形的中位线定理即可解决问题;(2)如图2中,结论仍然成立,连接AD 、延长BE 交AD 于点H .由ECB DCA ≅,推出BE AD =,DAC EBC ∠=∠,即可推出BH AD ⊥,由M 、N 、P 分别AE 、BD 、AB 的中点,推出//PM BE ,12PM BE =,//PN AD ,12PN AD =,推出PM PN =,90MPN ∠=︒,可得22222BE PM MN MN ==⨯=; (3)有两种情形分别求解即可. 【详解】 (1)如图1中,∵AM =ME ,AP =PB ,∴PM ∥BE ,12PM BE =, ∵BN =DN ,AP =PB ,∴PN ∥AD ,12PN AD =, ∵AC =BC ,CD =CE , ∴AD =BE , ∴PM =PN , ∵∠ACB =90°, ∴AC ⊥BC ,∴∵PM ∥BC ,PN ∥AC , ∴PM ⊥PN ,∴△PMN 的等腰直角三角形, ∴2MN PM =,∴122MN BE =⋅, ∴2BE MN =,故答案为12PM BE =,2BE MN =. (2)如图2中,结论仍然成立.理由:连接AD 、延长BE 交AD 于点H . ∵△ABC 和△CDE 是等腰直角三角形, ∴CD =CE ,CA =CB ,∠ACB =∠DCE =90°, ∵∠ACB ﹣∠ACE =∠DCE ﹣∠ACE , ∴∠ACD =∠ECB ,∴△ECB ≌△DCA , ∴BE =AD ,∠DAC =∠EBC , ∵∠AHB =180°﹣(∠HAB +∠ABH ) =180°﹣(45°+∠HAC +∠ABH ) =∠180°﹣(45°+∠HBC +∠ABH ) =180°﹣90° =90°, ∴BH ⊥AD ,∵M 、N 、P 分别为AE 、BD 、AB 的中点,∴PM ∥BE ,12PM BE =,PN ∥AD ,12PN AD =, ∴PM =PN ,∠MPN =90°,∴2222BE PM MN MN ==⨯=. (3)①如图3中,作CG ⊥BD 于G ,则2CG GE DG ===,当D 、E 、B 共线时,在Rt △BCG 中,()22226234BG BC CG =-=-=∴342BE BG GE =-= ∴21712MN BE ==. ②如图4中,作CG ⊥BD 于G ,则2CG GE DG ===当D 、E 、B 共线时,在Rt △BCG 中,()22226234BG BC CG =-=-=, ∴342BE BG GE =+=+,∴2171MN BE ==+. 综上所述,MN =17﹣1或17+1.【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题.5.如图(1)所示,将一个腰长为2等腰直角△BCD 和直角边长为2、宽为1的直角△CED 拼在一起.现将△CED 绕点C 顺时针旋转至△CE’D’,旋转角为a .(1)如图(2),旋转角a =30°时,点D ′到CD 边的距离D’A =______.求证:四边形ACED ′为矩形;(2)如图(1),△CED 绕点C 顺时针旋转一周的过程中,在BC 上如何取点G ,使得GD’=E’D ;并说明理由.(3)△CED 绕点C 顺时针旋转一周的过程中,∠CE’D =90°时,直接写出旋转角a 的值.【答案】1【解析】分析:(1)过D ′作D ′N ⊥CD 于N .由30°所对直角边等于斜边的一半即可得结论.由D ’A ∥CE 且D ’A =CE =1,得到四边形ACED ’为平行四边形.根据有一个角为90°的平行四边形是矩形,即可得出结论;(2)取BC中点即为点G,连接GD’.易证△DCE’≌△D’CG,由全等三角形的对应边相等即可得出结论.(3)分两种情况讨论即可.详解:(1)D’A=1.理由如下:过D′作D′N⊥CD于N.∵∠NCD′=30°,CD′=CD=2,∴ND′= 12CD′=1.由已知,D’A∥CE,且D’A=CE=1,∴四边形ACED’为平行四边形.又∵∠DCE=90°,∴四边形ACED’为矩形;(2)如图,取BC中点即为点G,连接GD’.∵∠DCE=∠D’CE’=90°,∴∠DCE’=∠D’CG.又∵D’C= DC,CG=CE’,∴△DCE’≌△D’CG,∴GD’=E’D.(3)分两种情况讨论:①如图1.∵∠CE′D=90°,CD=2,CE′=1,∴∠CDE′=30°,∴∠E′CD=60°,∴∠E′CB=30°,∴旋转角=∠ECE′=180°+30°=210°.②如图2,同理可得∠E′CE=30°,∴旋转角=360°-30°=330°.点睛:本题考查了旋转的性质:旋转前后两图形全等;对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角.6.如图1,在△ABC中,CA=CB,∠ACB=90°,D是△ABC内部一点,∠ADC=135°,将线段CD绕点C逆时针旋转90°得到线段CE,连接DE.(1)①依题意补全图形;②请判断∠ADC和∠CDE之间的数量关系,并直接写出答案.(2)在(1)的条件下,连接BE,过点C作CM⊥DE,请判断线段CM,AE和BE之间的数量关系,并说明理由.(3)如图2,在正方形ABCD中,AB=,如果PD=1,∠BPD=90°,请直接写出点A到BP 的距离.【答案】(1)①作图见解析;②∠ADC+∠CDE=180°;(2)AE=BE+2CM,理由解析;(3).【解析】试题分析:(1)①作CE⊥CD,并且线段CE是将线段CD绕点C逆时针旋转90°得到的,再连接DE即可;②根据∠ADC和∠CDE是邻补角,所以∠ADC+∠CDE=180°.(2)由(1)的条件可得A、D、E三点在同一条直线上,再通过证明△ACD≌△BCE,易得AE=BE+2CM.(3)运用勾股定理,可得出点A到BP的距离.试题解析:解:(1)①依题意补全图形(如图);②∠ADC+∠CDE=180°.(2)线段CM,AE和BE之间的数量关系是AE=BE+2CM,理由如下:∵线段CD绕点C逆时针旋转90°得到线段CE,∴CD=CE,∠DCE=90°.∴∠CDE=∠CED=45°.又∵∠ADC=135°,∴∠ADC+∠CDE=180°,∴A、D、E三点在同一条直线上.∴AE=AD+DE.又∵∠ACB=90°,∴∠ACB-∠DCB=∠DCE-∠DCB,即∠ACD=∠BCE.又∵AC=BC,CD=CE,∴△ACD≌△BCE.∴AD=BE.∵CD=CE,∠DCE=90°,CM⊥DE.∴DE=2CM.∴AE=BE+2CM.(3)点A到BP的距离为.考点:作图—旋转变换.7.如图所示,在△ABC中,D、E分别是AB、AC上的点,DE∥BC,如图①,然后将△ADE绕A点顺时针旋转一定角度,得到图②,然后将BD、CE分别延长至M、N,使DM =BD,EN=CE,得到图③,请解答下列问题:(1)若AB=AC,请探究下列数量关系:①在图②中,BD与CE的数量关系是________________;②在图③中,猜想AM与AN的数量关系、∠MAN与∠BAC的数量关系,并证明你的猜想;(2)若AB=k·AC(k>1),按上述操作方法,得到图④,请继续探究:AM与AN的数量关系、∠MAN与∠BAC的数量关系,直接写出你的猜想,不必证明.【答案】(1)①BD=CE;②AM=AN,∠MAN=∠BAC 理由如下:∵在图①中,DE//BC,AB=AC∴AD="AE."在△ABD与△ACE中∴△ABD≌△ACE.∴BD=CE,∠ACE=∠ABD.在△DAM与△EAN中,∵DM=BD,EN=CE,BD=CE,∴DM=EN,∵∠AEN=∠ACE+∠CAE,∠ADM=∠ABD+∠BAD,∴∠AEN=∠ADM.又∵AE=AD,∴△ADM≌△AEN.∴AM=AN,∠DAM=∠EAN.∴∠MAN=∠DAE=∠BAC.∴AM=AN,∠MAN=∠BAC.(2)AM=kAN,∠MAN=∠BAC.【解析】(1)①根据题意和旋转的性质可知△AEC≌△ADB,所以BD=CE;②根据题意可知∠CAE=BAD,AB=AC,AD=AE,所以得到△BAD≌△CAE,在△ABM和△ACN中,DM=BD,EN=CE,可证△ABM≌△ACN,所以AM=AN,即∠MAN=∠BAC.(2)直接类比(1)中结果可知AM=k•AN,∠MAN=∠BAC.8.如图1,矩形ABCD中,E是AD的中点,以点E直角顶点的直角三角形EFG的两边EF,EG分别过点B,C,∠F=30°.(1)求证:BE=CE(2)将△EFG绕点E按顺时针方向旋转,当旋转到EF与AD重合时停止转动.若EF,EG分别与AB,BC相交于点M,N.(如图2)①求证:△BEM≌△CEN;②若AB=2,求△BMN面积的最大值;③当旋转停止时,点B恰好在FG上(如图3),求sin∠EBG的值.【答案】(1)详见解析;(2)①详见解析;②2;③62.【解析】【分析】(1)只要证明△BAE≌△CDE即可;(2)①利用(1)可知△EBC是等腰直角三角形,根据ASA即可证明;②构建二次函数,利用二次函数的性质即可解决问题;③如图3中,作EH⊥BG于H.设NG=m,则BG=2m,BN=EN=3m,EB=6m.利用面积法求出EH,根据三角函数的定义即可解决问题.【详解】(1)证明:如图1中,∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC,∠A=∠D=90°,∵E是AD中点,∴AE=DE,∴△BAE≌△CDE,∴BE=CE.(2)①解:如图2中,由(1)可知,△EBC是等腰直角三角形,∴∠EBC=∠ECB=45°,∵∠ABC=∠BCD=90°,∴∠EBM=∠ECN=45°,∵∠MEN=∠BEC=90°,∴∠BEM=∠CEN,∵EB=EC,∴△BEM≌△CEN;②∵△BEM≌△CEN,∴BM=CN,设BM=CN=x,则BN=4-x,∴S△BMN=12•x(4-x)=-12(x-2)2+2,∵-12<0,∴x=2时,△BMN的面积最大,最大值为2.③解:如图3中,作EH⊥BG于H.设NG=m,则BG=2m,BN=EN=3m,EB=6m.∴3(3m,∵S△BEG=12•EG•BN=12•BG•EH,∴EH=3?(13)m m+3+3m,在Rt△EBH中,sin∠EBH=3+36226EHEB m+==.【点睛】本题考查四边形综合题、矩形的性质、等腰直角三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、旋转变换、锐角三角函数等知识,解题的关键是准确寻找全等三角形解决问题,学会添加常用辅助线,学会利用参数解决问题,9.我们定义:如果一个三角形一条边上的高等于这条边,那么这个三角形叫做“等高底”三角形,这条边叫做这个三角形的“等底”。
九年级数学旋转几何综合(篇)(Word 版 含解析)一、初三数学 旋转易错题压轴题(难)1.已知如图1,在ABC 中,90ABC ∠=︒,BC AB =,点D 在AC 上,DF AC ⊥交BC 于F ,点E 是AF 的中点.(1)写出线段ED 与线段EB 的关系并证明;(2)如图2,将CDF 绕点C 逆时针旋转()090a α︒<<︒,其它条件不变,线段ED 与线段EB 的关系是否变化,写出你的结论并证明;(3)将CDF 绕点C 逆时针旋转一周,如果6BC =,32CF =,直接写出线段CE 的范围.【答案】(1)ED EB =,DE BE ⊥,证明见解析;(2)结论不变,理由见解析;(3)最大值22=最小值322=. 【解析】【分析】(1)在Rt △ADF 中,可得DE=AE=EF ,在Rt △ABF 中,可得BE=EF=EA ,得证ED=EB ;然后利用等腰三角形的性质以及四边形ADFB 的内角和为180°,可推导得出∠DEB=90°; (2)如下图,先证四边形MFBA 是平行四边形,再证△DCB ≌△DFM ,从而推导出△DMB 是等腰直角三角形,最后得出结论;(3)如下图,当点F 在AC 上时,CE 有最大值;当点F 在AC 延长线上时,CE 有最小值.【详解】(1)∵DF ⊥AC ,点E 是AF 的中点∴DE=AE=EF ,∠EDF=∠DFE∵∠ABC=90°,点E 是AF 的中点∴BE=AE=EF ,∠EFB=∠EBF∴DE=EB∵AB=BC ,∴∠DAB=45°∴在四边形ABFD中,∠DFB=360°-90°-45°-90°=135°∠DEB=∠DEF+∠FEB=180°-2∠EFD+180°-2∠EFB=360°-2(∠EFD+∠EFB)=360°-2×135°=90°∴DE⊥EB(2)如下图,延长BE至点M处,使得ME=EB,连接MA、ME、MF、MD、FB、DB,延长MF交CB于点H∵ME=EB,点E是AF的中点∴四边形MFBA是平行四边形∴MF∥AB,MF=AB∴∠MHB=180°-∠ABC=90°∵∠DCA=∠FCB=a∴∠DCB=45°+a,∠CFH=90°-a∵∠DCF=45°,∠CDF=90°∴∠DFC=45°,△DCF是等腰直角三角形∴∠DFM=180°-∠DFC-∠CFH=45°+a∴∠DCB=∠DFM∵△ABC和△CDF都是等腰直角三角形∴DC=DF,BC=AB=MF∴△DCB≌△DFM(SAS)∴∠MDF=∠BDC,DB=DM∴∠MDF+∠FDB=∠BDC+∠FDB=90°∴△DMB是等腰直角三角形∵点E是MB的中点∴DE=EB,DE⊥EB(3)当点F在AC上时,CF有最大值,图形如下:∵BC=6,∴在等腰直角△ABC中,AC=62∵CF=32,∴AF=32∴CE=CF+FE=CF+12AF922=当点F在AC延长线上时,CE有最小值,图形如下:同理,CE=EF-CF322 =【点睛】本题考查三角形的旋转变换,用到了等腰直角三角形的性质和平行四边形的性质,解题关键是构造并证明△BDM是等腰直角三角形.2.请阅读下列材料:问题:如图1,在等边三角形ABC内有一点P,且PA=2,PB=3,PC=1、求∠BPC度数的大小和等边三角形ABC的边长.李明同学的思路是:将△BPC绕点B逆时针旋转60°,画出旋转后的图形(如图2),连接PP′,可得△P′PB是等边三角形,而△PP′A又是直角三角形(由勾股定理的逆定理可证),从而得到∠BPC=∠AP′B=__________;,进而求出等边△ABC的边长为__________;问题得到解决.请你参考李明同学的思路,探究并解决下列问题:如图3,在正方形ABCD内有一点P,且PA=5,BP=2,PC=1.求∠BPC度数的大小和正方形ABCD的边长.【答案】(17;(25【解析】试题分析:(1)利用旋转的性质,得到全等三角形.(2)利用(1)中的解题思路,把△BPC,旋转,到△BP’A,连接PP’,BP’,容易证明△APP’是直角三角形,∠BP’E=45°,已知边BP’=BP2,BE=BP’=1,勾股定理可求得正方形边长.(17(2)将△BPC绕点B逆时针旋转90°,得△BP′A,则△BPC≌△BP′A.∴AP′=PC=1,BP=BP′2;连接PP′,在Rt△BP′P中,∵BP=BP′2,∠PBP′=90°,∴PP′=2,∠BP′P=45°;在△AP′P中,AP′=1,PP′=2,AP5∵222125+,即AP′2+PP′2=AP2;∴△AP′P是直角三角形,即∠AP′P=90°,∴∠AP′B=135°,∴∠B PC=∠AP′B=135°.过点B作BE⊥AP′,交AP′的延长线于点E;则△BEP′是等腰直角三角形,∴∠EP′B=45°,∴EP′=BE=1,∴AE=2;∴在Rt△ABE中,由勾股定理,得AB5∴∠BPC=135°5点睛:本题利用题目中的原理迁移解决问题,解题利用了旋转的性质,一般利用正方形,等腰,等边三角形的隐含条件,构造全等三角形,把没办法利用的已知条件转移到方便利用的图形位置,从而求解.3.(特例发现)如图1,在△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB,AC 为直角边,向△ABC外作等腰Rt△ABE和等腰Rt△ACF,过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.求证:EP=FQ.(延伸拓展)如图2,在△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB,AC为直角边,向△ABC外作Rt△ABE和Rt△ACF,射线GA交EF于点H.若AB=kAE,AC=kAF,请思考HE与HF之间的数量关系,并直接写出你的结论.(深入探究)如图3,在△ABC中,G是BC边上任意一点,以A为顶点,向△ABC外作任意△ABE和△ACF,射线GA交EF于点H.若∠EAB=∠AGB,∠FAC=∠AGC,AB=kAE,AC=kAF,上一问的结论还成立吗?并证明你的结论.(应用推广)在上一问的条件下,设大小恒定的角∠IHJ分别与△AEF的两边AE、AF分别交于点M、N,若△ABC为腰长等于4的等腰三角形,其中∠BAC=120°,且∠IHJ=∠AGB=θ=60°,k=2;求证:当∠IHJ在旋转过程中,△EMH、△HMN和△FNH均相似,并直接写出线段MN的最小值(请在答题卡的备用图中补全作图).【答案】(1)证明参见解析;(2)HE=HF;(3)成立,证明参见解析;(4)证明参见解析,MN最小值为1.【解析】试题分析:(1)特例发现:易证△AEP≌△BAG,△AFQ≌△CAG,即可求得EP=AG,FQ=AG,即可解题;(2)延伸拓展:过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.易证△ABG∽△EAP,△ACG∽△FAQ,得到PE=AG,FQ=AG,∴PE=FQ,然后证明△EPH≌△FQH,即可得出HE=HF;(3)深入探究:判断△PEA∽△GAB,得到PE=AG,△AQF∽△CGA,FQ=,得到FQ=AG,再判断△EPH≌△FQH,即可得出HE=HF;(4)应用推广:由前一个结论得到△AEF为正三角形,再依次判断△MHN∽△HFN∽△MEH,即可得出结论.试题解析:(1)特例发现,如图:∵∠PEA+∠PAE=90°,∠GAB+∠PAE=90°,∴∠PEA=∠GAB,∵∠EPA=∠AGB,AE=AB,∴△PEA≌△GAB,∴PE=AG,同理,△QFA≌△GAC,∴FQ=AG,∴PE=FQ;(2)延伸拓展,如图:∵∠PEA+∠PAE=90°,∠GAB+∠PAE=90°,∴∠PEA=∠GAB,∴∠EPA=∠AGB,∴△PEA∽△GAB,∴,∵AB=kAE,∴,∴PE=AG,同理,△QFA∽△GAC,∴,∵AC=kAF,∴FQ=AG,∴PE=FQ,∵EP∥FQ,∴∠EPH=∠FQH,∵∠PHE=∠QHF,∴△EPH≌△FQH,∴HE=HF;(3)深入探究,如图2,在直线AG上取一点P,使得∠EPA═∠AGB,作FQ∥PE,∵∠EAP+∠BAG=180°﹣∠AGB,∠ABG+∠BAG=180°﹣∠AGB,∴∠EAP=∠ABG,∵∠EPA=∠AGB,∴△APE∽△BGA,∴,∵AB=kAE,∴PE=AG,由于∠FQA=∠FAC=∠AGC=180°﹣∠AGB,同理可得,△AQF∽△CGA,∴,∵AC=kAF,∴FQ=AG,∴EP=FQ,∵EP∥FQ,∴∠EPH=∠FQH,∵∠PHE=∠QHF,∴△EPH≌△FQH,∴HE=HF;(4)应用推广,如图3,在前面条件及结论,得到,点H是EF中点,∴AE=AF,∵∠EAB=∠AGB,∠FAC=∠AGC∴∠EAB+∠FAC=180°∴∠EAF=360°﹣(∠EAB+∠FAC)﹣∠BAC=60°,∴△AEF 为正三角形.又H为EF中点,∴∠EHM+∠IHJ=120°,∠IHJ+∠FHN=120°,∴∠EHM=∠FHN.∵∠AEF=∠AFE,∴△HEM∽△HFN,∴,∵EH=FH,∴,且∠MHN=∠HFN=60°,∴△MHN∽△HFN,∴△MHN∽△HFN∽△MEH,在△HMN中,∠MHN=60°,根据三角形中大边对大角,∴要MN最小,只有△HMN是等边三角形,∴∠AMN=60°,∵∠AEF=60°,MN∴MN∥EF,∵△AEF为等边三角形,∴MN为△AEF的中位线,∴MN min=EF=×2=1.考点:1.几何变换综合题;2.三角形全等及相似的判定性质.4.如图,在直角坐标系中,已知点A(-1,0)、B(0,2),将线段AB绕点A按逆时针方向旋转90°至AC.(1)点C的坐标为(,);(2)若二次函数的图象经过点C.①求二次函数的关系式;②当-1≤x≤4时,直接写出函数值y对应的取值范围;Z_X_X_K]③在此二次函数的图象上是否存在点P(点C除外),使△ABP是以AB为直角边的等腰直角三角形?若存在,求出所有点P的坐标;若不存在,请说明理由.【答案】(1) ∴点C的坐标为(-3,1) .(2)①∵二次函数的图象经过点C(-3,1),∴.解得∴二次函数的关系式为②当-1≤x≤4时,≤y≤8;③过点C作CD⊥x轴,垂足为D,i) 当A为直角顶点时,延长CA至点,使,则△是以AB为直角边的等腰直角三角形,过点作⊥轴,∵=,∠=∠,∠=∠=90°,∴△≌△,∴AE=AD=2,=CD=1,∴可求得的坐标为(1,-1),经检验点在二次函数的图象上;ii)当B点为直角顶点时,过点B作直线L⊥BA,在直线L上分别取,得到以AB为直角边的等腰直角△和等腰直角△,作⊥y轴,同理可证△≌△∴BF=OA=1,可得点的坐标为(2, 1),经检验点在二次函数的图象上.同理可得点的坐标为(-2, 3),经检验点不在二次函数的图象上综上:二次函数的图象上存在点(1,-1),(2,1)两点,使得△和△是以AB为直角边的等腰直角三角形.【解析】(1)根据旋转的性质得出C 点坐标;(2)①把C 点代入求得二次函数的解析式;②利用二次函数的图象得出y 的取值范围;③分二种情况进行讨论.5.某数学活动小组在作三角形的拓展图形,研究其性质时,经历了如下过程: 操作发现(1)某小组做了有一个角是120︒的等腰三角形DAC 和等边三角形GEB 纸片,DA DC =,让两个三角形如图①放置,点C 和点G 重合,点D ,点E 在AB 的同侧,AC 和GB 在同一条直线上,点F 为AB 的中点,连接DF ,EF ,则DF 和EF 的数量关系与位置关系为:________;数学思考(2)在图①的基础上,将GEB 绕着C 点按顺时针方向旋转90︒,如图②,试判断DF 和EF 的数量关系和位置关系,并说明理由;类比探索(3)①将GEB 绕着点C 任意方向旋转,如图③或图④,请问DF 和EF 的数量关系和位置关系改变了吗?无论改变与否,选择图③或图④进行证明;②GEB 绕着点C 旋转的过程中,猜想DF 与EF 的数量关系和位置关系,用一句话表述:________.【答案】(1)3EF DF =,DFEF ; (2)3EF DF =,DFEF ,理由见解析; (3)①3EF DF =,DFEF ;②旋转过程中3EF DF =,DF EF 始终成立.【解析】【分析】 (1)由题意过点D 作DM AB ⊥于点M ,过点E 作EN AB ⊥于点N ,利用等边三角形和中点性质设DM a =,2GB b =,结合相似三角形判定和性质进行综合分析求解; (2)根据题意要求判断DF 和EF 的数量关系和位置关系,连接CF ,OB 与AE 交于点M ,并综合利用垂直平分线定理以及矩形和等边三角形性质与三角函数进行综合分析;(3)①根据题意延长DF 并截取FN DF =,连接NE ,连接NB 并延长交CE 于点P ,交DC 的延长线于点O ,连接DE ,并利用全等三角形判定和性质以及三角函数进行分析证明;②由题意可知结合①猜想可知旋转过程中3EF DF =,DFEF 始终成立. 【详解】解:(1)3EF DF =,DF EF ;如解图,过点D 作DM AB ⊥于点M ,过点E 作EN AB ⊥于点N ,AD CD =,EGB 为等边三角形.AM MC ∴=,GN BN =.又点F 为AB 的中点,AF BF ∴=.()12MF CF NC NB AC AM CB MC NC +=++=+=+∴. MF NC NB ∴==,CF CN FN AM +==.设DM a =,2GB b =,120ADC ∠=︒,DA DC =,3AM a ∴=,3FN a =,MF NC NB b ===.tan 33EGB NE GN GN b =⋅==∠.在DMF 和FNE 中,333DM FN a ==, 333MF NE b ==, 又90DMF FNE ∠=∠=︒,DMF FNE ∴∽. MDF NFE ∴∠=∠,33DF DM FE FN ==,即3EF DF =. 90MDF DFM ∠+∠=︒,90DFM NFE ∴∠+∠=︒.90DFE ∴∠=︒.3EF DF ∴=且DF EF .(2)3EF DF =,DFEF .理由如下: 如解图,连接CF ,OB 与AE 交于点M ,当旋转角是90︒时,则90ACB ∠=︒,在Rt ACB △中,点F 是AB 的中点,CF BF ∴=.又CE EB =,EF ∴垂直平分BC.同理,DF 垂直平分AC ,∴四边形LCMF 为矩形,90DFE ∴∠=︒.DF EF ∴⊥,//AC EF .DA DC =,120ADC =∠︒,30DCA ∴∠=︒.GEB 为等边三角形,60ECB ∴∠=︒.∴∠DCA+∠ACB+∠ECB=180^∘∴D ,C ,E 三点共线.30DCA DEF ∴∠=∠=︒.∴在Rt DEF △中,3tan 3DE DF F F E DF ===∠; (3)①3EF DF =,DFEF .选择题图进行证明:如解图,延长DF 并截取FN DF =,连接NE ,连接NB 并延长交CE 于点P ,交DC 的延长线于点O ,连接DE ,在ADF 和BNF 中,AF BF AFD BFN DF NF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SASADF BNF∴≅.AD NB∴=,ADF BNF∠=∠.//AD NB∴.18060O ADC∴∠=︒-∠=︒.又CPO BPE∠=∠,60O CEB∠=∠=︒,OCP OBE∴∠=∠.DCE NBE∴∠=∠.又GEB是等边三角形,GE BE∴=,又AD BN CD==,()SASDCE NBE∴≅.DE NE∴=,BEN CED∠=∠.BEN BED CED BED∴∠+∠=∠+∠,即60NED BEC∠=∠=︒.DEN∴是等边三角形.又DF FN=,DF EF∴⊥,60FDE∠=︒.tan3E EF DF DFFD∴∠=⋅=.或选择图进行证明,证明如下:如解图,延长DF并延长到点N,使得FN DF=,连接NB,DE,NE,NB与CD交于点O,EB与CD相交于点J,在ADF和BNF中,AF BFAFD BFNDF NF=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SASADF BNF∴≅.AD NB∴=,ADF BNF∠=∠.//AD NB∴.120NOC ADC∴∠=∠=︒.60BOJ∴∠=︒,60JEC∠=︒.又OJB EJC∠=∠,OBE ECJ∴∠=∠.AD CD =,AD NB =,CD NB ∴=.又GEB 是等边三角形,CE BE ∴=.()SAS DCE NBE ∴≅.DE NE ∴=,BEN CED ∠=∠.BEN BED CED BED ∴∠-∠=∠-∠,即60NED BEC ∠=∠=︒.DEN ∴是等边三角形.又DF FN =,DF EF ∴⊥,60FDE ∠=︒.tan 3E E F DF DF FD ∴∠=⋅=.②旋转过程中3EF DF =,DFEF 始终成立.【点睛】本题考查几何图形的综合探究题,难度大,运用数形结合思维分析以及掌握并灵活利用全等三角形判定和性质以及三角函数、相似三角形判定和性质等是解题关键.错因分析:①未掌握旋转的性质,即旋转前后线段、角度均不变;②不能合理利用类比关系,由浅到深解决问题.6.在正方形ABCD 中,点E ,F 分别在边BC ,CD 上,且∠EAF=∠CEF=45°.(1)将△ADF 绕着点A 顺时针旋转90°,得到△ABG(如图①),求证:△AEG ≌△AEF ;(2)若直线EF 与AB ,AD 的延长线分别交于点M ,N(如图②),求证:EF 2=ME 2+NF 2;(3)将正方形改为长与宽不相等的矩形,若其余条件不变(如图③),请你直接写出线段EF ,BE ,DF 之间的数量关系.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)EF 2=2BE 2+2DF 2.【解析】试题分析:(1)根据旋转的性质可知AF=AG ,∠EAF=∠GAE=45°,故可证△AEG ≌△AEF ; (2)将△ADF 绕着点A 顺时针旋转90°,得到△ABG ,连结GM .由(1)知△AEG ≌△AEF ,则EG=EF .再由△BME 、△DNF 、△CEF 均为等腰直角三角形,得出CE=CF ,BE=BM ,NF=DF ,然后证明∠GME=90°,MG=NF ,利用勾股定理得出EG 2=ME 2+MG 2,等量代换即可证明EF 2=ME 2+NF 2;(3)将△ADF 绕着点A 顺时针旋转90°,得到△ABG ,根据旋转的性质可以得到△ADF≌△ABG,则DF=BG,再证明△AEG≌△AEF,得出EG=EF,由EG=BG+BE,等量代换得到EF=BE+DF.试题解析:(1)∵△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,∴AF=AG,∠FAG=90°,∵∠EAF=45°,∴∠GAE=45°,在△AGE与△AFE中,,∴△AGE≌△AFE(SAS);(2)设正方形ABCD的边长为a.将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△ABG,连结GM.则△ADF≌△ABG,DF=BG.由(1)知△AEG≌△AEF,∴EG=EF.∵∠CEF=45°,∴△BME、△DNF、△CEF均为等腰直角三角形,∴CE=CF,BE=BM,NF=DF,∴a﹣BE=a﹣DF,∴BE=DF,∴BE=BM=DF=BG,∴∠BMG=45°,∴∠GME=45°+45°=90°,∴EG2=ME2+MG2,∵EG=EF,MG=BM=DF=NF,∴EF2=ME2+NF2;(3)EF2=2BE2+2DF2.如图所示,延长EF交AB延长线于M点,交AD延长线于N点,将△ADF绕着点A顺时针旋转90°,得到△AGH,连结HM,HE.由(1)知△AEH≌△AEF,则由勾股定理有(GH+BE)2+BG2=EH2,即(GH+BE)2+(BM﹣GM)2=EH2又∴EF=HE,DF=GH=GM,BE=BM,所以有(GH+BE)2+(BE﹣GH)2=EF2,即2(DF2+BE2)=EF2考点:四边形综合题7.(1)如图①,在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,过点O作直线EF⊥BD,交AD于点E,交BC于点F,连接BE、DF,且BE平分∠ABD.①求证:四边形BFDE是菱形;②直接写出∠EBF的度数;(2)把(1)中菱形BFDE进行分离研究,如图②,点G、I分别在BF、BE边上,且BG=BI,连接GD,H为GD的中点,连接FH并延长,交ED于点J,连接IJ、IH、IF、IG.试探究线段IH与FH之间满足的关系,并说明理由;(3)把(1)中矩形ABCD进行特殊化探究,如图③,当矩形ABCD满足AB=AD时,点E是对角线AC上一点,连接DE、EF、DF,使△DEF是等腰直角三角形,DF交AC于点G.请直接写出线段AG、GE、EC三者之间满足的数量关系.【答案】(1)①详见解析;②60°.(2)IH3;(3)EG2=AG2+CE2.【解析】【分析】(1)①由△DOE≌△BOF,推出EO=OF,∵OB=OD,推出四边形EBFD是平行四边形,再证明EB=ED即可.②先证明∠ABD=2∠ADB,推出∠ADB=30°,延长即可解决问题.(2)IH =3FH .只要证明△IJF 是等边三角形即可.(3)结论:EG 2=AG 2+CE 2.如图3中,将△ADG 绕点D 逆时针旋转90°得到△DCM ,先证明△DEG ≌△DEM ,再证明△ECM 是直角三角形即可解决问题.【详解】(1)①证明:如图1中,∵四边形ABCD 是矩形,∴AD ∥BC ,OB =OD ,∴∠EDO =∠FBO ,在△DOE 和△BOF 中,EDO FBO OD OBEOD BOF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩=== , ∴△DOE ≌△BOF ,∴EO =OF ,∵OB =OD ,∴四边形EBFD 是平行四边形,∵EF ⊥BD ,OB =OD ,∴EB =ED ,∴四边形EBFD 是菱形.②∵BE 平分∠ABD ,∴∠ABE =∠EBD ,∵EB =ED ,∴∠EBD =∠EDB ,∴∠ABD =2∠ADB ,∵∠ABD +∠ADB =90°,∴∠ADB =30°,∠ABD =60°,∴∠ABE =∠EBO =∠OBF =30°,∴∠EBF =60°.(2)结论:IH =3FH .理由:如图2中,延长BE 到M ,使得EM =EJ ,连接MJ .∵四边形EBFD是菱形,∠B=60°,∴EB=BF=ED,DE∥BF,∴∠JDH=∠FGH,在△DHJ和△GHF中,DHG GHFDH GHJDH FGH∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩===,∴△DHJ≌△GHF,∴DJ=FG,JH=HF,∴EJ=BG=EM=BI,∴BE=IM=BF,∵∠MEJ=∠B=60°,∴△MEJ是等边三角形,∴MJ=EM=NI,∠M=∠B=60°在△BIF和△MJI中,BI MJB MBF IM⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△BIF≌△MJI,∴IJ=IF,∠BFI=∠MIJ,∵HJ=HF,∴IH⊥JF,∵∠BFI+∠BIF=120°,∴∠MIJ+∠BIF=120°,∴∠JIF=60°,∴△JIF是等边三角形,在Rt△IHF中,∵∠IHF=90°,∠IFH=60°,∴∠FIH=30°,∴IH=3FH.(3)结论:EG2=AG2+CE2.理由:如图3中,将△ADG绕点D逆时针旋转90°得到△DCM,∵∠FAD+∠DEF=90°,∴AFED四点共圆,∴∠EDF=∠DAE=45°,∠ADC=90°,∴∠ADF+∠EDC=45°,∵∠ADF=∠CDM,∴∠CDM+∠CDE=45°=∠EDG,在△DEM和△DEG中,DE DEEDG EDMDG DM⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△DEG≌△DEM,∴GE=EM,∵∠DCM=∠DAG=∠ACD=45°,AG=CM,∴∠ECM=90°∴EC2+CM2=EM2,∵EG=EM,AG=CM,∴GE2=AG2+CE2.【点睛】考查四边形综合题、矩形的性质、正方形的性质、菱形的判定和性质,等边三角形的判定和性质,勾股定理等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形,学会转化的思想思考问题.8.已知,如图:正方形ABCD,将Rt△EFG斜边EG的中点与点A重合,直角顶点F落在正方形的AB边上,Rt△EFG的两直角边分别交AB、AD边于P、Q两点,(点P与点F重合),如图1所示:(1)求证:EP2+GQ2=PQ2;(2)若将Rt△EFG绕着点A逆时针旋转α(0°<α≤90°),两直角边分别交AB、AD边于P、Q两点,如图2所示:判断四条线段EP、PF、FQ、QG之间是否存在什么确定的相等关系?若存在,证明你的结论.若不存在,请说明理由;(3)若将Rt△EFG绕着点A逆时针旋转α(90°<α<180°),两直角边所在的直线分别交BA、AD两边延长线于P、Q两点,并判断四条线段EP、PF、FQ、QG之间存在何种确定的相等关系?按题意完善图3,请直接写出你的结论(不用证明).【答案】(1)见解析;(2)PF2+FQ2=EP2+GQ2;(3)四条线段EP、PF、FQ、QG之间的关系为PF2+GQ2=PE2+FQ2.【解析】【分析】(1)过点E作EH∥FG,由此可证△EAH≌△GAQ,然后根据全等三角形的性质得到EH=QG,又PQ=PH,在Rt△EPH中,EP2+EH2=PH2,由此可以得到EP2+GQ2=PQ2;(2)过点E作EH∥FG,交DA的延长线于点H,连接PQ、PH,由此可证△EAH≌△GAQ,然后根据全等三角形的性质得到EH=QG,又PH=PQ,在Rt△EPH中,EP2+EH2=PH2,即EP2+GQ2=PH2,在Rt△PFQ中,PF2+FQ2=PQ2,故PF2+FQ2=EP2+GQ2;(3)四条线段EP、PF、FQ、QG之间的关系为PE2+GQ2=PF2+FQ2,证明方法同上.【详解】(1)过点E作EH∥FG,连接AH、FH,如图所示:∵EA=AG,∠HEA=∠AGQ,∠HAE=∠GAD,∴△EAH≌△GAQ,∴EH=QG,HA=AQ,∵FA⊥AD,∴PQ=PH.在Rt△EPH中,∵EP2+EH2=PH2,∴EP2+GQ2=PQ2;(2)过点E作EH∥FG,交DA的延长线于点H,连接PQ、PH,∵EA=AG,∠HEA=∠AGQ,∠HAE=∠GAD,∴△EAH≌△GAQ,∴EH=QG,HA=AQ,∵PA⊥AD,∴PQ=PH.在Rt△EPH中,∵EP 2+EH 2=PH 2,∴EP 2+GQ 2=PH 2.在Rt △PFQ 中,∵PF 2+FQ 2=PQ 2,∴PF 2+FQ 2=EP 2+GQ 2.(3)四条线段EP 、PF 、FQ 、QG 之间的关系为PF 2+GQ 2=PE 2+FQ 2.【点睛】本题主要考查了旋转的性质,全等三角形的判定与性质,三线合一,勾股定理,正确作出辅助线是解答本题的关键.9.在矩形ABCD 中,2AB =,1BC =,以点A 为旋转中心,逆时针旋转矩形ABCD ,旋转角为(0180)αα<<,得到矩形AEFG ,点B 、点C 、点D 的对应点分别为点E 、点F 、点G .()1如图①,当点E 落在DC 边上时,直写出线段EC 的长度为______;()2如图②,当点E 落在线段CF 上时,AE 与DC 相交于点H ,连接AC ,①求证:ACD ≌CAE ;②直接写出线段DH 的长度为______.()3如图③设点P 为边FG 的中点,连接PB ,PE ,在矩形ABCD 旋转过程中,BEP 的面积是否存在最大值?若存在请直接写出这个最大值;若不存在请说明理由.【答案】(1)2;(2)①见解析;34②;(3)存在,PBE 的面积的最大值为1,理由见解析 【解析】【分析】 ()1如图①中,在Rt ADE 中,利用勾股定理即可解决问题;()2①证明:如图②中,根据HL 即可证明ACD ≌CAE ;②如图②中,由ACD ≌CAE ,推出ACD CAE ∠∠=,推出AH HC =,设AH HC m ==,在Rt ADH 中,根据222AD DH AH +=,构建方程即可解决问题; ()3存在.如图③中,连接PA ,作BM PE ⊥交PE 的延长线于M.由题意:PF PC 1==,由AG EF 1==,G F 90∠∠==,推出PA PE ==PBE 1S PE BM 22=⋅⋅=,推出当BM 的值最大时,PBE 的面积最大,求出BM 的最大值即可解决问题;【详解】()1四边形ABCD 是矩形,AB CD 2∴==,BC AD 1==,D 90∠=,矩形AEFG 是由矩形ABCD 旋转得到,AE AB 2∴==,在Rt ADE 中,DE ==CE 2∴=,故答案为2.()2①当点E 落在线段CF 上,AEC ADC 90∠∠∴==,在Rt ADC 和Rt AEC 中,{AC CACD AE ==, Rt ACD ∴≌()Rt CAE HL ; ACD ②≌CAE ,ACD CAE ∠∠∴=,AH HC ∴=,设AH HC m ==,在Rt ADH 中,222AD DH AH +=,2221(2m)m ∴+-=,5m4∴=,53 DH244∴=-=,故答案为34;()3存在.理由如下:如图③中,连接PA,作BM PE⊥交PE的延长线于M,由题意:PF PC1==,AG EF1==,G F90∠∠==,PA PE2∴==PBE 12S PE BM BM22∴=⋅⋅=,∴当BM的值最大时,PBE的面积最大,BM PB≤,PB AB PA≤+,PB22∴≤,BM22∴≤BM∴的最大值为22+PBE∴21.【点睛】本题是四边形综合题,考查了矩形的性质,旋转变换,全等三角形的判定和性质,勾股定理,三角形的面积,三角形的三边关系等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.10.如图,正方形ABCO的边OA、OC在坐标轴上,点B的坐标为(6,6),将正方形ABCO 绕点C逆时针旋转角度α(0°<α<90°),得到正方形CDEF,ED交线段AB于点G,ED的延长线交线段OA于点H,连接CH、CG.(1)求证:△CBG≌△CDG;(2)求∠HCG的度数;并判断线段HG、OH、BG之间的数量关系,说明理由;(3)连接BD、DA、AE、EB得到四边形AEBD,在旋转过程中,四边形AEBD能否为矩形?如果能,请求出点H的坐标;如果不能,请说明理由.【答案】(1)证明见解析;(2)45°;HG= HO+BG;(3)(2,0).【解析】试题分析:(1)求证全等,观察两个三角形,发现都有直角,而CG为公共边,进而再锁定一条直角边相等即可,因为其为正方形旋转得到,所以边都相等,即结论可证.(2)根据(1)中三角形全等可以得到对应边、角相等,即BG=DG,∠DCG=∠BCG.同第一问的思路容易发现△CDH≌△COH,也有对应边、角相等,即OH=DH,∠OCH=∠DCH.于是∠GCH为四角的和,四角恰好组成直角,所以∠GCH=90°,且容易得到OH+BG=HG.(3)四边形AEBD若为矩形,则需先为平行四边形,即要对角线互相平分,合适的点只有G为AB中点的时候.由上几问知DG=BG,所以此时同时满足DG=AG=EG=BG,即四边形AEBD为矩形.求H点的坐标,可以设其为(x,0),则OH=x,AH=6﹣x.而BG为AB的一半,所以DG=BG=AG=3.又由(2),HG=x+3,所以Rt△HGA中,三边都可以用含x的表达式表达,那么根据勾股定理可列方程,进而求出x,推得H坐标.(1)证明:∵正方形ABCO绕点C旋转得到正方形CDEF,∴CD=CB,∠CDG=∠CBG=90°.在Rt△CDG和Rt△CBG中,,∴△CDG≌△CBG(HL);(2)解:∵△CDG≌△CBG,∴∠DCG=∠BCG,DG=BG.在Rt△CHO和Rt△CHD中,∵,∴△CHO≌△CHD(HL),∴∠OCH=∠DCH,OH=DH,∴∠HCG=∠HCD+∠GCD=∠OCD+∠DCB=∠OCB=45°,∴HG=HD+DG=HO+BG;(3)解:四边形AEBD可为矩形.如图,连接BD、DA、AE、EB,四边形AEBD若为矩形,则需先为平行四边形,即要对角线互相平分,合适的点只有G为AB中点的时候.∵DG=BG,∴DG=AG=EG=BG,即平行四边形AEBD对角线相等,则其为矩形,∴当G点为AB中点时,四边形AEBD为矩形.∵四边形DAEB为矩形,∴AG=EG=BG=DG.∵AB=6,∴AG=BG=3.设H点的坐标为(x,0),则HO=x∵OH=DH,BG=DG,∴HD=x,DG=3.在Rt△HGA中,∵HG=x+3,GA=3,HA=6﹣x,∴(x+3)2=32+(6﹣x)2,解得x=2.∴H点的坐标为(2,0).考点:几何变换综合题.。
九年级数学旋转几何综合综合测试卷(word含答案)一、初三数学旋转易错题压轴题(难)1.探究:如图①和②,在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=90°,点E、F分别在BC、CD 上,∠EAF=45°.(1)如图①,若∠B、∠ADC都是直角,把ABE△绕点A逆时针旋转90°至△ADG,使AB与AD重合,则能得EF=BE+DF,请写出推理过程;(2)如图②,若∠B、∠D都不是直角,则当∠B与∠D满足数量关系时,仍有EF=BE+DF;(3)拓展:如图③,在ABC中,∠BAC=90°,AB=AC=22,点D、E均在边BC上,且∠DAE=45°.若BD=1,求DE的长.【答案】(1)见解析;(2)∠B+∠D=180°;(3)5 3【解析】【分析】(1)根据已知条件证明△EAF≌△GAF,进而得到EF=FG,即可得到答案;(2)先作辅助线,把△ABE绕A点旋转到△ADG,使AB和AD重合,根据(1),要使EF=BE+DF,需证明△EAF≌△GAF,因此需证明F、D、G在一条直线上,即180ADG ADF∠+∠=︒,即180B D∠+∠=︒;(3)先作辅助线,把△AEC绕A点旋转到△AFB,使AB和AC重合,连接DF,根据已知条件证明△FAD≌△EAD,设DE=x,则DF=x,BF=CE=3﹣x,然后再Rt BDF中根据勾股定理即可求出x的值,即DE的长.【详解】(1)解:如图,∵把△ABE绕点A逆时针旋转90°至△ADG,使AB与AD重合,∴AE=AG,∠BAE=∠DAG,BE=DG,∵∠BAD=90°,∠EAF=45°,∴∠BAE+∠DAF=45°,∴∠DAG+∠DAF=45°,即∠EAF=∠GAF=45°,在△EAF和△GAF中AF AFEAF GAFAE AG=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△EAF≌△GAF(SAS),∴EF=GF,∵BE=DG,∴EF=GF=BE+DF;(2)解:∠B+∠D=180°,理由是:如图,把△ABE绕A点旋转到△ADG,使AB和AD重合,则AE=AG,∠B=∠ADG,∠BAE=∠DAG,∵∠B+∠ADC=180°,∴∠ADC+∠ADG=180°,∴F、D、G在一条直线上,和(1)类似,∠EAF=∠GAF=45°,在△EAF和△GAF中AF AFEAF GAFAE AG=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△EAF≌△GAF(SAS),∴EF=GF,∵BE=DG,∴EF=GF=BE+DF;故答案为:∠B+∠D=180°;(3)解:∵△ABC中,2BAC=90°,∴∠ABC=∠C=45°,由勾股定理得:22AB AC+,如图,把△AEC 绕A 点旋转到△AFB ,使AB 和AC 重合,连接DF .则AF=AE ,∠FBA=∠C=45°,∠BAF=∠CAE ,∵∠DAE=45°,∴∠FAD=∠FAB+∠BAD=∠CAE+∠BAD=∠BAC ﹣∠DAE=90°﹣45°=45°,∴∠FAD=∠DAE=45°,在△FAD 和△EAD 中AD AD FAD EAD AF AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△FAD ≌△EAD ,∴DF=DE ,设DE=x ,则DF=x ,∵BD=1,∴BF=CE=4﹣1﹣x=3﹣x ,∵∠FBA=45°,∠ABC=45°,∴∠FBD=90°,由勾股定理得:222DF BF BD =+,22(3)1x x =-+, 解得:x=53, 即DE=53. 【点睛】本题综合考查三角形的性质和判定、正方形的性质应用、全等三角形的性质和判定、勾股定理等知识,解题关键在于正确做出辅助线得出全等三角形.2.如图,四边形ABCD 为正方形,△AEF 为等腰直角三角形,∠AEF =90°,连接FC ,G 为FC 的中点,连接GD ,ED .(1)如图①,E 在AB 上,直接写出ED ,GD 的数量关系.(2)将图①中的△AEF 绕点A 逆时针旋转,其它条件不变,如图②,(1)中的结论是否成立?说明理由.(3)若AB =5,AE =1,将图①中的△AEF 绕点A 逆时针旋转一周,当E ,F ,C 三点共线时,直接写出ED 的长.【答案】(1)DE=2DG;(2)成立,理由见解析;(3)DE的长为42或32.【解析】【分析】(1)根据题意结论:DE=2DG,如图1中,连接EG,延长EG交BC的延长线于M,连接DM,证明△CMG≌△FEG(AAS),推出EF=CM,GM=GE,再证明△DCM≌△DAE (SAS)即可解决问题;(2)如图2中,结论成立.连接EG,延长EG到M,使得GM=GE,连接CM,DM,延长EF交CD于R,其证明方法类似;(3)由题意分两种情形:①如图3-1中,当E,F,C共线时.②如图3-3中,当E,F,C 共线时,分别求解即可.【详解】解:(1)结论:DE=2DG.理由:如图1中,连接EG,延长EG交BC的延长线于M,连接DM.∵四边形ABCD是正方形,∴AD=CD,∠B=∠ADC=∠DAE=∠DCB=∠DCM=90°,∵∠AEF=∠B=90°,∴EF∥CM,∴∠CMG=∠FEG,∵∠CGM=∠EGF,GC=GF,∴△CMG≌△FEG(AAS),∴EF=CM,GM=GE,∵AE=EF,∴AE=CM,∴△DCM≌△DAE(SAS),∴DE=DM,∠ADE=∠CDM,∴∠EDM=∠ADC=90°,∴DG⊥EM,DG=GE=GM,∴△EGD是等腰直角三角形,∴DE=2DG.(2)如图2中,结论成立.理由:连接EG,延长EG到M,使得GM=GE,连接CM,DM,延长EF交CD于R.∵EG=GM,FG=GC,∠EGF=∠CGM,∴△CGM≌△FGE(SAS),∴CM=EF,∠CMG=∠GEF,∴CM∥ER,∴∠DCM=∠ERC,∵∠AER+∠ADR=180°,∴∠EAD+∠ERD=180°,∵∠ERD+∠ERC=180°,∴∠DCM=∠EAD,∵AE=EF,∴AE=CM,∴△DAE≌△DCM(SAS),∴DE=DM,∠ADE=∠CDM,∴∠EDM=∠ADC=90°,∵EG=GM,∴DG=EG=GM,∴△EDG是等腰直角三角形,∴DE=2DG.(3)①如图3﹣1中,当E,F,C共线时,在Rt △ADC 中,AC =22AD CD +=2255+=52,在Rt △AEC 中,EC =22A AE C -=22(52)1-=7,∴CF =CE ﹣EF =6,∴CG =12CF =3, ∵∠DGC =90°, ∴DG =22CD CG -=2253-=4,∴DE =2DG =42.②如图3﹣3中,当E ,F ,C 共线时,同法可得DE =32.综上所述,DE 的长为2或2.【点睛】本题属于四边形综合题,考查正方形的性质,全等三角形的判定和性质,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.3.综合与探究:如图1,Rt AOB 的直角顶点O 在坐标原点,点A 在y 轴正半轴上,点B 在x 轴正半轴上,4OA =,2OB =,将线段AB 绕点B 顺时针旋转90︒得到线段BC ,过点C 作CD x ⊥轴于点D ,抛物线23y ax x c =++经过点C ,与y 轴交于点(0,2)E ,直线AC 与x 轴交于点H .(1)求点C 的坐标及抛物线的表达式;(2)如图2,已知点G 是线段AH 上的一个动点,过点G 作AH 的垂线交抛物线于点F (点F 在第一象限),设点G 的横坐标为m .①点G 的纵坐标用含m 的代数式表示为________;②如图3,当直线FG 经过点B 时,求点F 的坐标,判断四边形ABCF 的形状并证明结论;③在②的前提下,连接FH ,点N 是坐标平面内的点,若以F ,H ,N 为顶点的三角形与FHC 全等,请直接写出点N 的坐标.【答案】(1)点C 的坐标为(6,2),21322y x x =-++;(2)①143m -+;②点F 的坐标为(4,6),四边形ABCF 为正方形,证明见解析;③点N 的坐标为(10,4)或4226,55⎛⎫ ⎪⎝⎭或384,55⎛⎫ ⎪⎝⎭. 【解析】【分析】(1)根据已知条件与旋转的性质证明ABO BCD ≌,根据全等三角形的性质得出点C 的坐标,结合点E 的坐标,根据待定系数法求出抛物线的表达式;(2)①设直线AC 的表达式为y kx b =+,由点A 、C 的坐标求出直线AC 的表达式,进而得解;②过点G 作GM x ⊥轴于点M ,过点F 作FP y ⊥轴,垂足为点P ,PF 的延长线与DC 的延长线交于点Q ,根据等腰三角形三线合一得出AG CG =,结合①由平行线分线段成比例得出点G 的坐标,根据待定系数法求出直线BG 的表达式,结合抛物线的表达式求出点F ;利用勾股定理求出AB BC CF FA ===,结合90ABC ︒∠=可得出结论; ③根据直线AC 的表达式求出点H 的坐标,设点N 坐标为(,)s t ,根据勾股定理分别求出2FC ,2CH ,2FN ,2NH ,然后分两种情况考虑:若△FHC ≌△FHN ,则FN =FC ,NH =CH ,若△FHC ≌△HFN ,则FN =CH ,NH =FC ,分别列式求解即可.【详解】解:(1)4=OA ,2OB =,∴点A 的坐标为(0,4),点B 的坐标为(2,0),线段AB 绕点B 顺时针旋转90︒得到线段BC ,AB BC ∴=,90ABC ︒∠=,90ABO DBC ︒∴∠+∠=,在Rt AOB 中,90ABO OAB ︒∴∠+∠=,=OAB DBC ∴∠∠,CD x ⊥轴于点D ,90BDC ︒∴∠=,90AOB BDC ︒∴∠=∠=.AB BC =,ABO BCD ∴△≌△,2CD OB ∴==,4BD OA ==,6OB BD ∴+=,∴点C 的坐标为(6,2),∵抛物线23y ax x c =++的图象经过点C ,与y 轴交于点(0,2)E , 236182c a c =⎧∴⎨++=⎩, 解得,122a c ⎧=-⎪⎨⎪=⎩, ∴抛物线的表达式为21322y x x =-++; (2)①设直线AC 的表达式为y kx b =+,∵直线AC 经过点()6,2C ,(0,4)A ,∴624k b b +=⎧⎨=⎩, 解得,134k b ⎧=-⎪⎨⎪=⎩,即143y x =-+, ∴点G 的纵坐标用含m 的代数式表示为:143m -+, 故答案为:143m -+.②过点G 作GM x ⊥轴于点M , OM m ∴=,143GM m =-+, AB BC =,BG AC ⊥,AG CG ∴=,90AOB GMH CDH ︒∠=∠=∠=,OA GMCD ∴, 1OM AG MD GC∴==, 132OM MD OD ∴===, 3m ∴=,1433m -+=,∴点G 为(3,3),设直线BG 的表达式为y kx b =+,将(3,3)G 和(2,0)B 代入表达式得,2033k b k b +=⎧⎨+=⎩, 36k b =⎧∴⎨=-⎩,即表达式为36y x =-, 点F 为直线BG 和抛物线的交点,∴得2132362x x x -++=-, 14x ∴=,24x =-(舍去),∴点F 的坐标为(4,6),过点F 作FP y ⊥轴,垂足为点P ,PF 的延长线与DC 的延长线交于点Q , 4PF ∴=,2AP =,2FQ =,4CQ =,在Rt AFP △中和Rt FCQ △中,根据勾股定理,得25AF FC ==,同理可得25AB BC ==,AB BC CF FA ∴===,∴四边形ABCF 为菱形,90ABC ︒∠=,∴菱形ABCF 为正方形;③∵直线AC :143y x =-+与x 轴交于点H , ∴1403x -+=, 解得,x =12,∴(12,0)H ,∴222(64)(26)20FC =-+-=,222(126)(02)40CH =-+-=,设点N 坐标为(,)s t ,∴222(4)(6)FN s t =-+-,222(12)(0)NH s t =-+-,第一种情况:若△FHC ≌△FHN ,则FN =FC ,NH =CH , ∴2222(4)(6)20(12)40s t s t ⎧-+-=⎨-+=⎩,解得,11425265s t ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩,2262s t =⎧⎨=⎩(即点C ), ∴4226,55N ⎛⎫ ⎪⎝⎭; 第二种情况:若△FHC ≌△HFN ,则FN =CH ,NH =FC ,∴2222(4)(6)40(12)20s t s t ⎧-+-=⎨-+=⎩, 解得,1138545s t ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪⎩,22104s t =⎧⎨=⎩, ∴384,55N ⎛⎫ ⎪⎝⎭或(10,4)N , 综上所述,以F ,H ,N 为顶点的三角形与△FHC 全等时,点N 坐标为(10,4)或4226,55⎛⎫ ⎪⎝⎭或384,55⎛⎫ ⎪⎝⎭. 【点睛】本题是函数与几何的综合题,考查了待定系数法求函数的表达式,全等三角形的判定与性质,菱形与正方形的判定,旋转的性质,勾股定理等知识,其中对全等三角形存在性的分析,因有一条公共边,可对另外两边进行分类讨论,本题有一定的难度,是中考压轴题.4.综合与实践问题情境在一节数学活动课上,老师带领同学们借助几何画板对以下题目进行了研究.如图1, MN 是过点A 的直线,点C 为直线MN 外一点,连接AC ,作∠ACD=60°,使AC=DC ,在MN 上取一点B ,使∠DBN=60°.观察发现(1)根据图1中的数据,猜想线段AB、DB、CB之间满足的数量关系是;(2)希望小组认真思考后提出一种证明方法:将CB所在的直线以点C为旋转中心,逆时针旋转60°,与直线MN交于点E,即可证明(1)中的结论. 请你在图1中作出线段CE,并根据此方法写出证明过程;实践探究(3)奋进小组在继续探究的过程中,将点C绕点A逆时针旋转,他们发现当旋转到图2和图3的位置时,∠DBN=120°,线段AB、BD、CB的大小发生了变化,但是仍然满足一定的数量关系,请你直接写出这两种关系:在图2中,线段AB、DB、CB之间满足的数量关系是;在图3中,线段AB、DB、CB之间满足的数量关系是;提出问题(4)智慧小组提出一个问题:若图3中BC⊥CD于点C时,BC=2,则AC为多长?请你解答此问题.【答案】(1)AB+DB=CB;(2)见解析;(3)AB-DB=CB;DB-AB=CB;(4)23【解析】【分析】(1)根据图中数据直接猜想AB+DB=CB(2)在射线AM上一点E,使得∠ECB=60°,证明△ACE≌△DCB,推出EB=CB从而得出(1)中的结论;(3)利用旋转的性质和线段的和差关系以及全等三角形的性质得出线段关系;(4)过点C作∠BCE=60º,边CE与直线MN交于点E,设AC与BD交于点F.证明△ACE≌△DCB,得出BC=EC,结合△ECB为等边三角形,得出∠ECA=90°,在Rt△AEC中根据边长计算出AC的长度.【详解】综合与实践(1)AB+DB=CB(2)线段CE如图所示.证明:∵∠ECB=∠ACD=60º,∴∠2+∠ACB=∠1+∠ACB,∴∠2=∠1.∵∠ACD=∠DBN=60º, ∠ABD+∠DBN=180º,∴∠ABD+∠ACD=180º,∴在四边形ACDB中,∠CAB+∠3=180º.∵∠CAB+∠4=180º,∴∠4=∠3.又∵AC=DC,∴△ACE≌△DCB(ASA)∴EA=BD,EC=BC.又∵∠ECB=60°,∴△ECB为等边三角形,∴EB=CB.而EB=EA+AB=DB+AB,∴CB=DB+AB.(3) AB-DB=CB;DB-AB=CB;(4)证明:如图,过点C作∠BCE=60º,边CE与直线MN交于点E,设AC与BD交于点F.∵∠DCA=60º∴∠ECB+∠BCA=∠DCA+∠BCA即∠ECA=∠BCD∵∠DBN=120º∴∠DBA=60º又∵∠AFB=∠DFC∴∠EAF=∠BDC又∵AC=DC∴△ACE≌△DCB(ASA)∴BC=EC∴△ECB为等边三角形∴∠CEB=60º∵BC⊥CD∴∠ECA=∠BCD=90º∴在Rt△AEC中,∠CAE=30º∵BC=2,EC=BC∴AC=EC·tan60º= 3【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,旋转的性质,根据题中条件适当添加辅助线构造全等三角形,利用全等的性质得出线段关系是本题的关键.5.阅读下面材料:小炎遇到这样一个问题:如图1,点E、F分别在正方形ABCD的边BC,CD上,∠EAF=45°,连结EF,则EF=BE+DF,试说明理由.小炎是这样思考的:要想解决这个问题,首先应想办法将这些分散的线段相对集中.她先后尝试了翻折、旋转、平移的方法,最后发现线段AB,AD是共点并且相等的,于是找到解决问题的方法.她的方法是将△ABE绕着点A逆时针旋转90°得到△ADG,再利用全等的知识解决了这个问题(如图2).参考小炎同学思考问题的方法,解决下列问题:(1)如图3,四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=90°点E,F分别在边BC,CD上,∠EAF=45°.若∠B,∠D都不是直角,则当∠B与∠D满足_ 关系时,仍有EF=BE+DF;(2)如图4,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D、E均在边BC上,且∠DAE=45°,若BD=1, EC=2,求DE的长.【答案】(1)∠B+∠D=180°(或互补);(2)∴【解析】试题分析:(1)如图,△ABE绕着点A逆时针旋转90°得到△ADG,利用全等的知识可知,要使EF=BE+DF,即EF=DG+DF,即要F、D、G三点共线,即∠ADG+∠ADF=180°,即∠B+∠D=180°.(2) 把△ABD绕A点逆时针旋转90°至△ACG,可使AB与AC重合,通过证明△AEG≌△AED得到DE=EG,由勾股定理即可求得DE的长.(1)∠B+∠D=180°(或互补).(2)∵ AB=AC,∴把△ABD绕A点逆时针旋转90°至△ACG,可使AB与AC重合.则∠B=∠ACG,BD=CG,AD=AG.∵在△ABC中,∠BAC=90°,∴∠ACB+∠ACG=∠ACB+∠B=90°于,即∠ECG=90°.∴ EC2+CG2=EG2.在△AEG与△AED中,∠EAG=∠EAC+∠CAG=∠EAC+∠BAD=90°-∠EAD=45°=∠EAD.又∵AD=AG,AE=AE,∴△AEG≌△AED .∴DE=EG.又∵CG=BD,∴ BD2+EC2=DE2.∴.考点:1.面动旋转问题;2.全等三角形的判定和性质;3.勾股定理.6.如图1,正方形ABCD与正方形AEFG的边AB、AE(AB<AE)在一条直线上,正方形AEFG以点A为旋转中心逆时针旋转,设旋转角为. 在旋转过程中,两个正方形只有点A 重合,其它顶点均不重合,连接BE、DG.(1)当正方形AEFG旋转至如图2所示的位置时,求证:BE=DG;(2)当点C在直线BE上时,连接FC,直接写出∠FCD 的度数;(3)如图3,如果=45°,AB =2,AE=,求点G到BE的距离.【答案】(1)证明见解析;(2)45°或135°;(3).【解析】试题分析:(1)根据正方形的性质可得AB=AD,AE=AG,∠BAD=∠EAG=90°,再求出∠BAE=∠DAG,然后利用“边角边”证明△ABE和△ADG全等,根据全等三角形对应边相等证明即可.(2)当点C在直线BE上时,可知点E与C重合或G点C与重合,据此求解即可.(3)根据和求解即可.试题解析:(1)如图2,∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,∠BAE+∠EAD=90°.∵四边形AEFG是正方形,∴AE=AG,∠EAD+∠DAG=90°.∴∠BAE=∠DAG..∴△ABE≌△ADG(SAS).∴BE=DG..(2)如图,当点C在直线BE上时,可知点E与C重合或G点C与重合,此时∠FCD 的度数为45°或135°.(3)如图3,连接GB、GE.由已知α=45°,可知∠BAE=45°.又∵GE为正方形AEFG的对角线,∴∠AEG=45°.∴AB∥GE.∵,∴GE =8.∴.过点B作BH⊥AE于点H.∵AB=2,∴. ∴..设点G到BE的距离为h.∴.∴.∴点G到BE的距离为.考点:1.旋转的性质;2.正方形的性质;3.全等三角形的判定和性质;4.平行的判定和性质;5.勾股定理;6.分类思想的应用.7.如图,△ABC和△DEC都是等腰三角形,点C为它们的公共直角顶点,连接AD、BE,F 为线段AD的中点,连接CF.(1)如图1,当D点在BC上时,BE与CF的数量关系是__________;(2)如图2,把△DEC绕C点顺时针旋转90°,其他条件不变,问(1)中的关系是否仍然成立?请说明理由;(3)如图3,把△DEC绕C点顺时针旋转一个钝角,其他条件不变,问(1)中的关系是否仍然成立?如成立,请证明;如果不成立,请写出相应的正确的结论并加以证明.【答案】(1)BE=2CF;(2)(1)中的关系是仍然成立,理由见解析;(3)(1)中的关系是仍然成立,理由见解析.【解析】试题分析:(1)根据“SAS”证明△ACD≌△BCE,可得AD=BE,又因为AD=2CF,从而BE=2CF;(2)由点F是AD中点,可得AD=2DF,从而AC= 2DF+CD,又由△ABC和△CDE是等腰直角三角形,可知BC=2DF+CE,所以BE= 2(DF+CE),CF= DF+CD,从而BE=2CF;(3)延长CF至G使FG=CF,即:CG=2CF,可证△CDF≌△GAF,再证明△BCE≌△ACG,从而BE=CG=2CF成立.解:(1)∵△ABC是等腰直角三角形,∴AC=BC,∵△CDE是等腰直角三角形,∴CD=CE,在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE,∴AD=BE,在Rt△ACD中,点F是AD中点,∴AD=2CF,∴BE=2CF,故答案为BE=2CF;(2)(1)中的关系是仍然成立,理由:∵点F是AD中点,∴AD=2DF,∴AC=AD+CD=2DF+CD,∵△ABC和△CDE是等腰直角三角形,∴AC=BC,CD=CE,∴BC=2DF+CE,∴BE=BC+CE=2DF+CE+CE=2(DF+CE),∵CF=DF+CD=DF+CD,∴BE=2CF;(3)(1)中的关系是仍然成立,理由:如图3,延长CF至G使FG=CF,即:CG=2CF,∵点F是AD中点,∴AF=DF,在△CDF和△GAF中,,∴△CDF≌△GAF,∴AG=CD=CE,∠CDF=∠GAF,∴∠CAG=∠CAD+∠GAF=∠CAD+∠ADC=180°﹣∠ACD,∵∠ACB=∠DCE=90°,∴∠BCE=360°﹣∠ACB﹣∠DCE﹣∠ACD=180°﹣∠ACD,∴∠CAG=∠BCE,连接BE,在△BCE和△ACG中,,∴△BCE≌△ACG,∴BE=CG=2CF,即:BE=2CF.点睛:本题主要考查了等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定与性质和旋转的性质,考查了学生综合运用知识的能力,熟练掌握旋转的性质、全等三角形的判定与性质是解答本题的关键.8.阅读材料:小胖同学发现这样一个规律:两个顶角相等的等腰三角形,如果具有公共的顶角的顶点,并把它们的底角顶点连接起来则形成一组旋转全等的三角形.小胖把具有这个规律的图形称为“手拉手”图形.如图1,在“手拉手”图形中,小胖发现若∠BAC=∠DAE,AB=AC,AD=AE,则BD=CE,(1)在图1中证明小胖的发现;借助小胖同学总结规律,构造“手拉手”图形来解答下面的问题:(2)如图2,AB=BC,∠ABC=∠BDC=60°,求证:AD+CD=BD;(3)如图3,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=m°,点E为△ABC外一点,点D为BC中点,∠EBC=∠ACF,ED⊥FD,求∠EAF的度数(用含有m的式子表示).【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠EAF =12 m°.【解析】分析:(1)如图1中,欲证明BD=EC,只要证明△DAB≌△EAC即可;(2)如图2中,延长DC到E,使得DB=DE.首先证明△BDE是等边三角形,再证明△ABD≌△CBE即可解决问题;(3)如图3中,将AE绕点E逆时针旋转m°得到AG,连接CG、EG、EF、FG,延长ED到M,使得DM=DE,连接FM、CM.想办法证明△AFE≌△AFG,可得∠EAF=∠FAG=12 m°.详(1)证明:如图1中,∵∠BAC=∠DAE , ∴∠DAB=∠EAC , 在△DAB 和△EAC 中,AD AE DAB EAC AB AC ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△DAB ≌△EAC , ∴BD=EC .(2)证明:如图2中,延长DC 到E ,使得DB=DE.∵DB=DE ,∠BDC=60°, ∴△BDE 是等边三角形, ∴∠BD=BE ,∠DBE=∠ABC=60°, ∴∠ABD=∠CBE , ∵AB=BC , ∴△ABD ≌△CBE , ∴AD=EC ,∴BD=DE=DC+CE=DC+AD . ∴AD+CD=BD .(3)如图3中,将AE 绕点E 逆时针旋转m°得到AG ,连接CG 、EG 、EF 、FG ,延长ED 到M ,使得DM=DE ,连接FM 、CM .由(1)可知△EAB ≌△GAC ,∴∠1=∠2,BE=CG ,∵BD=DC ,∠BDE=∠CDM ,DE=DM ,∴△EDB ≌△MDC ,∴EM=CM=CG ,∠EBC=∠MCD ,∵∠EBC=∠ACF ,∴∠MCD=∠ACF ,∴∠FCM=∠ACB=∠ABC ,∴∠1=3=∠2,∴∠FCG=∠ACB=∠MCF ,∵CF=CF ,CG=CM ,∴△CFG ≌△CFM ,∴FG=FM ,∵ED=DM ,DF ⊥EM ,∴FE=FM=FG ,∵AE=AG ,AF=AF ,∴△AFE ≌△AFG ,∴∠EAF=∠FAG=12m°. 点睛:本题考查几何变换综合题、旋转变换、等腰三角形的性质、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会利用“手拉手”图形中的全等三角形解决问题,学会构造“手拉手”模型,解决实际问题,属于中考压轴题.9.在矩形ABCD 中,2AB =,1BC =,以点A 为旋转中心,逆时针旋转矩形ABCD ,旋转角为(0180)αα<<,得到矩形AEFG ,点B 、点C 、点D 的对应点分别为点E 、点F 、点G .()1如图①,当点E 落在DC 边上时,直写出线段EC 的长度为______;()2如图②,当点E 落在线段CF 上时,AE 与DC 相交于点H ,连接AC ,①求证:ACD ≌CAE ;②直接写出线段DH 的长度为______.()3如图③设点P 为边FG 的中点,连接PB ,PE ,在矩形ABCD 旋转过程中,BEP 的面积是否存在最大值?若存在请直接写出这个最大值;若不存在请说明理由.【答案】(1)23;(2)①见解析;34②;(3)存在,PBE 的面积的最大值为21,理由见解析 【解析】 【分析】 ()1如图①中,在Rt ADE 中,利用勾股定理即可解决问题;()2①证明:如图②中,根据HL 即可证明ACD ≌CAE ;②如图②中,由ACD ≌CAE ,推出ACD CAE ∠∠=,推出AH HC =,设AH HC m ==,在Rt ADH 中,根据222AD DH AH +=,构建方程即可解决问题; ()3存在.如图③中,连接PA ,作BM PE ⊥交PE 的延长线于M.由题意:PF PC 1==,由AG EF 1==,G F 90∠∠==,推出PA PE 2==PBE 12S PE BM 22=⋅⋅=,推出当BM 的值最大时,PBE 的面积最大,求出BM 的最大值即可解决问题;【详解】 ()1四边形ABCD 是矩形,AB CD 2∴==,BC AD 1==,D 90∠=, 矩形AEFG 是由矩形ABCD 旋转得到,AE AB 2∴==,在Rt ADE 中,22DE 213=-=CE 23∴=,故答案为23.()2①当点E 落在线段CF 上,AEC ADC 90∠∠∴==,在Rt ADC 和Rt AEC 中,{AC CA CD AE ==, Rt ACD ∴≌()Rt CAE HL ;ACD ②≌CAE ,ACD CAE ∠∠∴=,AH HC ∴=,设AH HC m ==,在Rt ADH 中,222AD DH AH +=,2221(2m)m ∴+-=,5m 4∴=, 53DH 244∴=-=, 故答案为34; ()3存在.理由如下:如图③中,连接PA ,作BM PE ⊥交PE 的延长线于M ,由题意:PF PC 1==,AG EF 1==,G F 90∠∠==,PA PE 2∴==PBE 12S PE BM BM 22∴=⋅⋅=, ∴当BM 的值最大时,PBE 的面积最大,BM PB ≤,PB AB PA ≤+,PB 22∴≤,BM 22∴≤BM ∴的最大值为22+PBE ∴21.【点睛】本题是四边形综合题,考查了矩形的性质,旋转变换,全等三角形的判定和性质,勾股定理,三角形的面积,三角形的三边关系等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.10.已知,正方形ABCD的边长为4,点E是对角线BD延长线上一点,AE=BD.将△ABE绕点A顺时针旋转α度(0°<α<360°)得到△AB′E′,点B、E的对应点分别为B′、E′.(1)如图1,当α=30°时,求证:B′C=DE;(2)连接B′E、DE′,当B′E=DE′时,请用图2求α的值;(3)如图3,点P为AB的中点,点Q为线段B′E′上任意一点,试探究,在此旋转过程中,线段PQ长度的取值范围为.【答案】(1)证明见解析(2)45°或22.5°(3)22-2≤PQ≤42+2【解析】【分析】(1)先由正方形的性质得到直角三角形AOE,再经过简单计算求出角,判断出△ADE≌△AB′C即可;(2)先判断出△AEB′≌△AE′D,再根据旋转角和图形,判断出∠BAB′=∠DAB′即可;(3)先判断出点Q的位置,PQ最小时和最大时的位置,进行计算即可.【详解】解:(1)如图1,连接AC,B′C,∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,AC⊥BD,AC=BD=2OA,∠CAB=ADB=45°,∵AE=BD,∴AC=AE=2OA,在Rt△AOE中,∠AOE=90°,AE=2OA,∴∠E=30°,∴∠DAE=∠ADB-∠E=45°-30°=15°,由旋转有,AD=AB=AB′∠BAB′=30°,∴∠DAE=15°,在△ADE和△AB′C中,''AD ABDAE CABAE AC=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ADE≌△AB′C,∴DE=B′C,(2)如图2,由旋转得,AB′=AB=AD,AE′=AE,在△AEB′和△AE′D中,''''AE AEAD ABDB DE=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△AEB′≌△AE′D,∴∠DAE′=∠EAB′,∴∠EAE′=∠DAB′,由旋转得,∠EAE′=∠BAB′,∴∠BAB′=∠DAB′,∵∠BAB′+∠DAB′=90°,∴α=∠BAB′=45°,或α=360°-90°-45°=225°;(3)如图3,∵正方形ABCD的边长为4,∴122,连接AC交BD于O,∴OA⊥BD,OA=12AC=122在旋转过程中,△ABE在旋转到边B'E'⊥AB于Q,此时PQ最小,由旋转知,△ABE≌△AB'E',∴AQ=OA=12BD(全等三角形对应边上的高相等),∴PQ=AQ-AP=122-2在旋转过程中,△ABE在旋转到点E在BA的延长线时,点Q和点E'重合,∴2,∴2+2,故答案为2-2+2..。
几何旋转综合题练习1、如图,已知∆ABC 是等边三角形. (1)如图(1),点 E 在线段 AB 上,点 D 在射线 CB 上,且 ED=EC.将∆BCE 绕点 C 顺时针旋转 60°至∆ACF , 连接 EF.猜想线段 AB,DB,AF 之间的数量关系;(2)点 E 在线段 BA 的延长线上,其它条件与(1)中一致,请在图(2)的基础上将图形补充完整,并猜想线段 AB,DB,AF 之间的数量关系;(3)请选择(1)或(2)中的一个猜想进行证明.第 1 题图(2)2、如图 1,△ACB 、△AED 都为等腰直角三角形,∠AED =∠ACB =90°,点 D 在 AB 上,连 CE ,M 、N 分别为 BD 、CE 的中点 (1) 求证:MN ⊥CE(2) 如图 2 将△AED 绕 A 点逆时针旋转 30°,求证:CE =2MN第 1 题图(1)3、在等腰 Rt △A B C 和等腰 Rt △A 1B 1C 1 中,斜边 B 1C 1 中点 O 也是 B C 的中点。
(1)如图 1,则 AA 1 与 CC 1 的数量关系是 ;位置关系是 。
(2)如图 2,将△A 1B 1C 1 绕点 O 顺时针旋转一定角度,上述结论是否仍然成立,请证明你的结论。
(3)如图 3,在(2)的基础上,直线 AA 1、CC 1 交于点 P ,设 A B =4,则 P B 长的最小值是。
BB 1O图 1C 1C 14、已知,正方形 ABCD 的边长为 4,点 E 是对角线 BD 延长线上一点,AE =BD .将△ABE 绕点 A 顺时针旋转α度 (0°<α<360°)得到△AB ′E ′,点 B 、E 的对应点分别为 B ′、E ′ (1) 如图 1,当α=30°时,求证:B ′C =DE(2) 连接 B ′E 、DE ′,当 B ′E =DE ′时,请用图 2 求α的值 (3) 如图 3,点 P 为 AB 的中点,点 Q 为线段 B ′E ′上任意一点,试探究,在此旋转过程中,线段 PQ 长度的取值范围为145、如图 P 为等边△ABC 外一点,AH 垂直平分 PC 于点 H ,∠BAP 的平分线交 PC 于点 D (1) 求证:DP =DB(2) 求证:DA +DB =DC(3) 若等边△ABC 边长为 ,连接 BH ,当△BDH 为等边三角形时,请直接写出 CP 的长度为6、如图,四边形 ABCD 为正方形,△BEF 为等腰直角三角形(∠BFE=900,点 B 、E 、F ,按逆时针排列),点 P 为 DE 的中点,连 PC ,PF(1)如图①,点 E 在 BC 上,则线段 PC 、PF 有何数量关系和位置关系?请写出你的结论,并证明.(2)如图②,将△BEF 绕点 B 顺时针旋转 a(O<a<450),则线段 PC ,PF 有何数量关系和位置关系?请写出你的结论,并证明.(3)如图③,若 AB=1,△AEF 为等腰直角三角形,且∠A EF=90°,△AEF 绕点 A 逆时针旋转过程中,能使点 F 落在 BC 上,且 AB 平分 EF ,直接写出 AE 的值是 .DD图① 图② 图③2 7、已知等腰 Rt △ABC 和等腰 Rt △EDF ,其中 D 、G 分别为斜边 AB 、EF 的中点,连 CE ,又 M 为 BC 中点,N 为 CE 的中点,连 MN 、MG(1) 如图 1,当 DE 恰好过 M 点时,求证:∠NMG =45°,且 MG = MN(2) 如图 2,当等腰 Rt △EDF 绕 D 点旋转一定的度数时,第(1)问中的结论是否仍成立,并证明 (3) 如图 3,连 BF ,已知 P 为 BF 的中点,连 CF 与 PN ,直接写出PN=CF8、已知:如图,在 Rt △ABC 中,AC=BC ,CD ⊥AB 于 D ,AB=10,将 CD 绕着 D 点顺时针旋转 a (0°<a<90°) 到 DP 的位置,作 PQ ⊥CD 于 Q ,点 I 是△PQD 角平分线的交点,连 IP ,IC ,(1)如图 1,在 PD 旋转的过程中,线段 IC 与 IP 之间是否存在某种确定不变的关系?请证明你的猜想。
(2)如图 2:连 IA ,当 AI ⊥DP 时,求 DQ 的长。
(3)如图 3,若取 BC 的中点 M ,连 IM ,当 PD 旋转过程中,线段 IM 的长度变不变?若不变请求出其值;若变化, 求出其变化范围。
2 251.答案: (1) A B=AF+BD;… … … … 2 分(2)如图(2)中的实线图 AB=AF-BD … … … … 4 分第 1 题图 参考答案∴∠B ′AC =15°∴△ADE ≌△AB ′C (SAS )∴B ′C =DE (2)由旋转可知,AB ′=AD =AB ,AE =AE ′ ∴△AB ′E ≌△ADE ′(SSS ) ∴∠B ′AE =∠DAE ′ ∴∠EAE ′=∠DAB ′由旋转可知:∠BAB ′=∠EAE ′ ∴∠ADB ′=∠BAB ′=45° 即α=45°(3)过点 A 作 AM ⊥B ′E ′ 由(1)可知:∠B ′=45°,∠E =30°(3)如图(1),过点E 作 EG ∥BC 交 AC 于点 G,得△AEG 为等边三角形∵DE=CE,∴∠CDE=∠ECD,又∵∠CDE+∠BED=∠ABC=∠ACD=∠ECD+∠GCE , ∴∠BED=∠GCE … … … … 6 分又∵BE=CG,DE=CE∴△BDE ≌△GEC ∴BD=EG=AE 又∵AF=BE ∴AB=BE+AE=AF+BD … … … … 8 分 如图(2),过点 E 作 EG ∥BC 交 AC 于点 G,得△AEG 为等边三角形∵DE=CE,∴∠CDE=∠ECD,又∵∠CDE-∠BED=∠ABC=∠ACD=∠ECD-∠GCE , ∴∠BED=∠GCE … … … … 6 分又 ∵BE=CG,DE=CE ∴△BDE ≌△GEC ∴BD=EG=AE 又∵AF=BE 所以 AB=BE-AE=AF-BD … … … 8 分2. 答案:(1)连 EM 并延长,使 MF=EM ,连 BF ,易证△EDM ≌△FBM从而易证等腰 Rt △EAC ≌Rt △FBC 易得 Rt △ECF ∴MN ⊥CE(2) 同样,证△EDM ≌△FB M , ∴AM =AE ′=∴ 2 -2≤PQ ≤ 4 +2 5、答案:证明:(1)∵AH 是 PC 的垂直平分线∴PA =PC =AB ∵AD 平分∠PAB ∴∠PAD =∠BAD∴△PAD ≌△BAD (SAS )∴DP =DB(2)在 CP 上截取 CQ =PD ,连接 AQ ∵AP =AC∴∠APD =∠ACQ∴△APD ≌△ACQ (SAS ) ∴AD =AQ ,∠CAQ =∠PAD∴∠BAC =∠CAQ +∠BAQ =∠PAD +∠BAQ =∠BAD +∠BAQ =∠DAQ =60° ∴△ADQ 为等边三角形 ∴AD =DQ∴CD =DQ +CQ =AD +DB∴∠EAC+∠EDB+∠DBC=360°,∠MBF+∠FBC+∠DBC=360°,而∠EDB=∠MBF ,∴∠EAC=∠FBC ,易证△EAC ≌△FBC , (3) DP =DB =DH =x ,则 CH =2x ,CD 易得等腰 Rt △ECF ,CE=2MN3、答案:(2)中点连顶点,易证△ AOA ≌△ COC=3x ,AD =CD -DB =2x )6、答案:(1)FP=PC ,FP ⊥PC(用 Rt △的中线及换角得 11出)(3)易得 PC ⊥ AA 1 ,∴以 AC 为斜边的 Rt △,斜边不变, 取 AC 中点,BP 最小=PM- 1 AC=2 -22(2)方法一:(中点+中点构造中位线)如图,构造以 B 点为直角的等腰 Rt △BEG 和 Rt △BHD易证△BDG ≌△BEH,FP ✍ 1 GD,PC ✍ 1EH ,4、答案:证明:(1)连接 EC由正方形的对称性可知,EA =EC 连接 AC 、B ′C ∴EA =AC ∴△ACE 为等边三角形 ∴∠DAE =60°-45°=15°由旋转可知,∠BAB ′=30°2 2∵GD ⊥EH ,∴FP=PC ,FP ⊥PC 方法二:(中线倍长,构造全等)延长 CP 至 H ,使 PH=PC ,连第 1 题图HE ,HF ,FC 易证△HEP ≌△CDP ,∴HE ✍CD ,由“X ”型易得∠FBC=∠FEH ,∴△FBC ≌△FBH ,∴FH=FC ,∠BFC= ∠EFH ,∠BFC-∠EFC=∠EFH-∠EFC=90°, ∴Rt △HFC 中 FP ⊥PC (3)面积法7、答案:(1)连 DG ,由对称性可知(中垂线上的点)D 、C 、G 三点共线,Rt △CME 中,MN= 1 EC ,NG= 1EC ,∠MNG=22 2∠MEG=90°,∴△MNG 为等腰 Rt △,即证.(2)连 DC 、CF 、BE 、NG ,易证△DBE ≌△DCF ,BE=CF , CF ⊥BE (垂直交叉“X ”型得),∴MN ✍ 1BE ,NG ✍CF ,MN=NG ,MN ⊥NG ,∴△MNG 为等2腰 Rt △(3)取 BC 的中点 M ,连 PM 、MN 、DC ,同样证△DBE ≌△DCF ,易得△PMN 为等腰 Rt △,PM= 1CF ,2 PN = CF PN = 22PM 28、答案:(1)垂直且相等连 DI ,易证△DIC ≌△DIP ,∴IP=IC.过 I 作 IE ⊥QP 于 E ,IF ⊥CD 于 F ,∵IE=IF ,∴Rt △CIF ≌Rt △PIE ,易证CI ⊥PI(2)由等腰得 AD=AI=5,设 IH=x ,则 AH=5-x , DH=AD+2x-AH=3x ,∴ (3x )2+ (5-x )2= 52 , ∴x=0(舍去),x=1,∴AH=4,∴DQ=4 (3) 5 22 互补,三点一线5 x=3x ?2x ∴x=5 6。