《税法》试题总复习题2
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2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪些应税所得不属于企业经营所得?()A、出租物业所得B、对外服务收入C、利息收入D、股票转让所得2、下列关于企业所得税计算方法的表述,错误的是哪一项?()A、计税基础=应纳税所得B、企业所得税率根据企业所属行业确定C、计算企业所得税时应考虑税收优惠政策D、企业所得税费由企业直接承担3、根据资源税法律制度的规定,下列关于独立矿山、联合企业收购未税矿产品的扣缴义务人确定的原则,表述不正确的是()。
A.独立矿山收购与本单位生产的产品为同类未税矿产品的收购未税矿产品,由独立矿山以收购未税矿产品数量为计征资源税的依据,并按本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
B.独立矿山收购与本单位生产的应税产品不同类的未税矿产品,由收购单位按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
C.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,不必代扣代缴资源税。
D.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,对其应按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
4、根据企业所得税法律制度的规微,对于境内、境外所得计算企业所得税差额扣除间接负担的预提所得税时,企业所得税税率为()。
A.25%B.15%C.20%D.10%5.企业所得税的纳税义务人包括()。
A.个人独资企业B.合伙企业C.国有独资公司D.中外合资经营企业6.下列关于企业重组特殊性税务处理的说法中,正确的是()。
A. 企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动B. 企业重组中取得股权支付的原股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权C. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由企业提交书面备案D. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关审批7、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以据实扣除的是()。
2024年税务师考试《税法二》自测试题及解答参考一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据现行的增值税条例,以下哪项服务在境内提供时应当征收增值税?A. 国际运输服务B. 境内单位为出口货物提供的邮政服务C. 为境外单位之间的货币兑换业务提供的服务D. 提供的基础电信服务答案: D解析:根据中华人民共和国增值税暂行条例及相关规定,选项A和C属于跨境应税行为,符合规定的可以享受零税率或免税;选项B涉及的服务如果与出口货物直接相关,也有可能适用特定的税收优惠政策。
而选项D提供基础电信服务是属于在境内发生并应当按照规定缴纳增值税的应税服务。
2、某企业于2023年购入了一台价值120万元的机器设备,预计使用年限为10年,无残值。
根据企业所得税法的规定,该企业可采用直线法对该机器设备计提折旧。
请问,2023年度该企业针对此机器设备可以扣除的折旧费用为多少万元?(假设该机器设备是在2023年中期购入并投入使用)A. 6B. 12C. 18D. 24答案: A解析:根据企业所得税法及有关法规,固定资产的折旧可以采用直线法计算,即平均分摊资产的成本至其使用寿命内的每一会计期间。
由于机器设备是在2023年中期购入并开始使用的,因此只能对下半年进行折旧计算。
全年折旧额为120万元除以10年等于每年12万元,但因为只计算半年的折旧,所以2023年的折旧费用为6万元。
3、某企业2022年度实现利润总额为1000万元,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,当年应缴纳的企业所得税税额为:A. 250万元B. 300万元C. 200万元D. 125万元答案:A解析:企业所得税税额 = 利润总额× 税率 = 1000万元× 25% = 250万元。
4、根据《增值税暂行条例》,下列哪种情况不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物答案:D解析:根据《增值税暂行条例》,增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和销售不动产。
税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。
该4S店应纳车辆购置税()万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。
A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。
3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。
对此,下列做法中正确的是()。
A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。
A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。
甲企业应缴纳契税()万元。
(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)A.4B.6C.12D.16【答案】C【解析】土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。
甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
2、[选择题]下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。
A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定【答案】A【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。
3、[选择题]根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.货物期货【答案】D【解析】选项A、B和C不缴纳增值税。
4、[选择题]根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,正确的有()。
A.居民个人取得的稿酬所得,按照累计预扣法计算预扣税款B.非居民个人取得稿酬所得,有扣缴义务人的,由其代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.稿酬所得的收入额减按70%计算D.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
2023年税务师考试《税法二》重点试题2023年税务师考试《税法二》重点试题单项选择题1、有关税法的法定解释,以下表述正确的选项是。
A.国务院制定的《企业所得税法施行条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由____和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的根本方法D.国家税务总局制定的标准性文件可作为法庭判案的直接根据2、根据税收和税法的概念,以下表述正确的选项是( )。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于受权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V局部3、以下关于税收立法表述正确的选项是( )。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决 D.税务行政标准不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的根据,税务行政相对人也必须遵循4、税收法律关系产生的标志是( )。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。
以下具有最高法律效力的`是( )。
A. 《企业所得税暂行条例》B. 《税收征收管理法施行细那么》C. 《税务部门规章制定施行方法》D. 《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》6、税收法律也称税收法定。
以下有关税收法律原那么的表述中,错误的选项是( )。
A.税收法律的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原那么更多地是从立法技术角度保证税收分配关系确实定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原那么的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权利7、以下关于税法特点的表述,正确的选项是( )。
xx年注册税务师《税法二》考试试题及答案1.以下各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的工程。
2.甲企业为一般生产企业,以下有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房【答案】D【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进展投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()。
A.契税B.房产税C.城市维护建立税D.印花税【答案】C【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建立税允许单独扣除。
4.某中外合资化工企业xx年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造本钱3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。
A.380.1B.381C.389.1D.390【答案】D【解析】扣除工程金额=1000+3000+(1000+3000)X10%+6000X5%=4700(万元)增值额=6000-4700=1300(万元)增值率=1300三4700X100%=27.66%,适用税率30%应纳税额=1300X30%=390(万元)5.某生产企业xx年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。
这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。
A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。
A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。
A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。
A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。
A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。
6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。
A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法2考试真题和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 国债利息D. 财产租赁所得答案:C2. 增值税的纳税人包括:A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D3. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务D. 销售不动产答案:D5. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:A6. 我国企业所得税法规定,企业所得税的纳税年度为:A. 公历年度B. 农历年度C. 财年D. 企业自定年度答案:A7. 根据我国税法规定,下列哪项收入属于企业所得税的征税范围?A. 国债利息收入B. 股息、红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的所得D. 以上都是答案:D8. 我国个人所得税法规定,下列哪项所得应缴纳个人所得税?A. 退休工资B. 离休工资C. 离退休人员再任职取得的收入D. 以上都是答案:C9. 根据我国税法规定,下列哪项不是消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D10. 我国房产税的纳税人是:A. 房屋的产权所有人B. 房屋的承租人C. 房屋的使用者D. 房屋的建设单位答案:A二、多项选择题(每题3分,共30分)11. 根据我国税法规定,下列哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠?A. 国家重点扶持的高新技术企业B. 符合条件的小型微利企业C. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D. 所有企业的研发费用答案:ABC12. 增值税的计税方法包括:A. 一般计税方法B. 简易计税方法C. 差额计税方法D. 以上都是答案:D13. 我国个人所得税法规定的综合所得包括:A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得答案:ABCD14. 根据我国税法规定,下列哪些项目属于消费税的征税范围?A. 高档化妆品B. 贵重首饰及珠宝玉石C. 高档手表D. 摩托车答案:ABC15. 我国企业所得税法规定的不得扣除项目包括:A. 税收滞纳金B. 罚款C. 赞助支出D. 非公益性捐赠支出答案:ABCD16. 根据我国税法规定,下列哪些项目可以享受个人所得税的税收优惠?A. 国家规定的社会保险费B. 住房公积金C. 教育储蓄存款利息D. 国债利息答案:ABCD17. 我国增值税的税率包括:A. 6%B. 9%C. 13%D. 以上都是答案:D18. 我国房产税的征税对象包括:A. 房屋B. 建筑物C. 构筑物D. 以上都是答案:D19. 我国个人所得税法规定的专项附加扣除包括:A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD20. 根据我国税法规定,下列哪些项目属于企业所得税的征税范围?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 股息、红利等权益性投资收益答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)21. 我国个人所得税的起征点为每月5000元。
税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
税法总复习题二一、单选题:21、下列劳务不属于营业税征收范围的是(B)。
A、建筑业B、修配劳务C、娱乐业D、交通运输业22、国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在幅度内自由确定一个比例税率。
这种税率是(C)。
A、单一比例税率B、差别比例税率C、幅度比例税率D、累进税率23、房产税的缴纳方式为(A)。
A、按年征收、分期缴纳B、按季征收、分期缴纳C、按月征收、分期缴纳D、由省、自治区、直辖市人民政府规定24、单位或个人经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(C)。
A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品25、某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商品50台,每台售价(含税)4680元,同时赠送B商品50件,(B商品账面含税单价为23.4元/件),A、B商品适用税率均为17%。
该商场此项业务申报的销项税额是(A)元。
A、34170B、34000C、33830D、3283026、纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括(D)。
A、手续费B、集资费C、违约金D、承运部门的运费开具给购方的27、小规模纳税人征收率规定为(B)。
A、5%B、4%C、13%D、17%28、企业发生年度亏损,可以用一下纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补,可以逐年延续弥补,但弥补期限最长不超过(B)。
A、3年B、5年C、8年D、10年29、关于车船使用税的减免税,下列不属于减免之列的是(D)。
A、人民军队自用的车船B、消防车C、救护车D、载重量超过1吨的渔船30、按税负是否转嫁,可以分为(B)。
A、从价税和从量税B、直接税和间接税C、价内税和价外税D、一般税和目的税31、征税对象的具体内容是(B)。
A、税源B、税目C、税率D、纳税环节32、若按组成计税价格征收增值税,计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税额,公式中的成本利润率一般规定为(D)。
A、15%B、8%C、12%D、10%33、某个体商店销售某种商品,含税价合计1500元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,销项税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为(C)。
A、47.95元B、57.69元C、85元D、84.91元34、按规定,不能从销项税额中抵扣进项税额的是(C)。
A、从销售方面取得的增值税专用发票上注明的增值税额B、一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品C、用于集体福利的购进货物D、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额35、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除(B)。
A、不允许扣除B、限定条件准予扣除C、准予扣除D、部分准予扣除36、计算企业所得税时,下列捐赠可税前扣除的是(D)。
A、纳税人直接向自然灾害地区的捐赠B、纳税人通过希望工程基金会向贫困地区的捐赠的全额C、纳税人通过某营业性社会团体向贫困地区的捐赠在年度应纳税所得额3%以内的部分D、纳税人通过中国青少年发展基金会向教育基金的捐赠在年度应纳税所得额3%以内的部分37、对于出租的房产征房产税时,其依据是房产租金的收入,一般来说税率为(D)。
A、1.2%B、5%C、10%D、12%38、城市维护建设税是专款专用的税款,其特定目的是(C)。
A、取得财政收入B、调节经济结构C、用于城市公共事业和公共设施的维护D、调节城市建设布39、某作家一次稿酬收入5000元,该作家此笔稿酬的应纳税额为(B)。
A、700元B、560元C、574元D、1000元40、纳税人所在地在市区的,在征收城建税时,适用的税率为(B)。
A、5%B、7%C、1%D、10%41、企业所得税额的计算对扣除项目作了规定,下列不允许扣除的项目有(B)。
A、合理的借款利息B、纳税人购置的固定资产的支出C、企业工资D、企业福利费42、在个人所得税中,工资薪金所得,适用超额累进税率,税率为(A)。
A、5%-45%B、5%-30%C、5%-35%D、10%-45%43、企业在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费规定可按计税工资总额分别以下列百分比计算扣除(A)。
A、2% 14% 1.5%B、2% 10% 1.5%C、14% 2% 1.5%D、1.5% 14% 2%44、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。
A、定额税率B、比例税率C、超额累进税率D、全额累进税率45、我国增值税对购进农产品的扣除率是(B)。
A、10%B、13%C、17%D、12%46、下列项目中在征税印花税时,使用1%0税率的是(C)。
A、股票交易B、加工承揽合同C、财产租赁合同D、购销合同47、下列项目中,允许作为进项税金抵扣的是(C)。
A、钢厂将自制钢材用于盖宿舍B、从钢厂购进钢材用于盖宿舍C、汽车厂用购进钢材生产汽车D、汽车厂用自产汽车作为对外投资48、下列情况中应征消费税的有(B)。
A、外购零部件组装电视机销售B、外购已税珠宝玉石加工成首饰后销售C、委托加工的粮食白酒收回后用于连续生产药酒D、委托加工的粮食白酒收回后直接销售49、在征收增值税时,只允许扣除固定资产的折旧部分,这种增值税类型为(B)。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税50、我国适用普通和最低两种税率的关税是(C)。
A、出口关税B、过境关税C、进口关税D、对物品征税51、纳税人进口货物,应按组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税额,组成计税价格的计算公式为(D)。
A、组成计税价格=关税完税价格+消费税B、组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)+消费税C、组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税52、在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的而来源于中国境内的所得,其预提所得税的税率为(C)。
A、30%B、25%C、20%D、15%53、某旧房当时造价50万元,现在评估,其重置价格为100万元,该房子为八成新,则该旧房的评估价为(A)。
A、80万元B、50万元C、100万元D、20万元54、甲公司将一辆载重汽车租给乙公司使用,在发生租赁关系时,双方未对车船使用税的缴纳事宜进行协商,事后对此也未协商一致,按我国现行税法规定,应缴纳车船使用税的是(C)。
A、甲公司B、甲公司和乙公司共同承担C、乙公司D、甲公司或乙公司55、契税是对房屋、土地权属转移登记时,向不动产取得人课征的税种,它应该属于(C)。
A、一般财产税B、个别财产税C、财产转移税D、静态财产税56、现行契税的纳税义务发生时间是(A)。
A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内57、现行车船税的税率是(B)。
A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率58、耕地占用税的计税依据是(B)。
A.人均耕地面积,从量定额征收B.纳税人实际占用的耕地面积,从量定额征收C.耕地评估价值,从价定率征收D.耕地占用年限,从价定率征收59、城镇土地使用税的计税依据是(C)。
A.建筑面积B.使用面积C.实际占用土地面积D.居住面积60、下列属于非居民纳税人的是(A)。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住二、多选题:21、下列各类产品中,我国规定在征收增值税的同时又征收消费税的是(ACD)。
A、对社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品B、某些农产品及自产自用产品C、非生活必需品D、高能耗及高档消费品22、下列各项中,属于房产税的减免范围的是(BCD)。
A、国家机关出租的房产B、名胜古迹的自用房产C、人民军队自用的房产D、居民自用23、根据我国财产税制改革的实际情况和改革方向,完善的财产税制应该包括的税类有(ABCD)。
A、房产税B、遗产税C、契税D、车船税24、下列属于营业税纳税义务人的是(ABCD)。
A、国有企业B、外商独资企业C、在我国境内转让无形资产的外国公民D、军事单位25、比例税率在实际运用中可分为(ABC)。
A、单一比例税率B、差别比例税率C、幅度比例税率D、浮动比例税率26、下列凭证中免征印花税的有(ABCD)。
A、已纳印花税凭证的副本或抄本B、财产所有人将财产赠给政府所立的书据C、财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据D、国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同27、财产税制是对纳税人所有的财产课征的税种总称。
根据我国现行财产税制的规定,下列为我国目前的财产税类的是(ABC)。
A、房产税B、契税C、车船使用税D、耕地占用税28、符合下列费用扣除标准的所得的费用扣除标准:每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用(AC)。
A、劳务报酬所得B、财产经营所得C、特许权使用费所得D、财产转让所得29、下列符合税法对关联企业间业务往来税务处理规定的有(AD)。
A、应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用B、可以按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用C、必须由税务机关决定关联企业业务往来收取或者支付价款、费用的标准D、如果关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,因而减少应纳税所得额,税法规定税务机关有权进行调整30、下列各项收入中征收个人所得税的有(ACD)。
A、劳动分红B、离、退休工资C、转让股权取得的收入D、储蓄存款利息收入31、只开具普通发票而不开具专用发票的情况有(ABD)。
A、向消费者销售货物或者提供应税劳务的B、销售免税货物C、销售时给予消费者销售折扣D、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的32、我国现行营业税目税率设计的特点有(BD)。
A、按部门设计税目B、按行业设计税目C、注意征收范围的普遍性和严格性D、税率设计实行较低的负担水平33、消费税的计税方法有(AC)。
A、从量定额B、从价定额C、从价定率D、从量定率34、一般出口货物的退税规定及办理退税应具备的条件是(ACD)。
A、办理出口退税必须是有出口经营权的企业B、必须是出口属于增值税、营业税征收范围并已征税的货物C、必须是出口属于增值税、消费税征收范围并已征税的货物D、出口货物必须报关离境并在财务上已做销售35、需要缴纳增值税的视同销售货物的行为有(ABCD)。
A、销售代销货物B、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者C、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人D、代购货物交付委托人36、下列属于税法构成要素的是(ABCD)。