4
文具盒: 30÷3= 10(元)
剩下的钱:30-10= 20(元)
钢笔:
20÷
4=3 45(元)答:3 4一3 4
支
钢
笔
5
元
。
➢ 回顾总结
这节课你学会了哪些知识?
求一些物体的几分之一是多少,就是把一 个整体平均分成几份,求一份是多少,用 除法计算。
谢谢
可以用圆片分一分。 把6个蘑菇平 均分成3份, 每份是……
把这篮蘑菇平均 分成3份,白蘑菇 是其中的1份……
➢ 精讲点拨
3
一共采了6 个蘑菇。
这篮蘑菇的 1 是白蘑菇,白蘑菇有几个?
3
6 ÷ 3 = 2 (个 )
答:白蘑菇有 2 个。
➢ 精讲点拨
3
一共采了6 个蘑菇。
这篮蘑菇的 1 是白蘑菇,白蘑菇有几个?
2
6÷2 = 3 (个)
答:这篮蘑菇的
1 2
是3个。
➢ 巩固练习
练一练
1.摆一摆,说一说。
5 9
(1)摆8个 ,拿出它们的 1 。拿出多少个? 2
8÷2 = 4 (个)
(2)摆10个
,拿出它们的 1 。拿出多少个? 2 10÷2 = 5 (个)
➢ 巩固练习
练一练
2.先分一分,再填写算式。
1 5
9
你带哪些水果去春游?
每种水果都带 1 。 3
苹果:3÷3= 1 (个)
每种水果各带 多少个?
草莓:9÷3= 3 (个) 答:苹果带1个,草 橘子:6÷3= 2 (个) 莓带3个,橘子带2个。
➢ 拓展练习
小芳用30元钱购买学习用品,买文具盒用去这些钱的1 ,然
后又用剩下的钱的