2015新课标人教版三年级数学下册第四单元笔算乘法(连乘问题)52页例3
- 格式:ppt
- 大小:2.42 MB
- 文档页数:9
《解决问题》教课方案教课内容:解决问题(1)——用连乘解决问题教材第52 页的例3 及“做一做”,“练习十二”第1、2、4、5 题。
教课目的:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、经过解决详细问题,让学生获取一些用乘法计算解决问题的活动经验,感觉数学在平时生活中的作用。
要点难点:1、正确解答两步乘法计算解决问题。
2、经过解决数学中的详细问题,感觉数学在平时生活中的作用。
教课准备:多媒体课件教课过程一、学前准备复习解决一步乘法的问题师:请同学们认真听、认真想,看谁能很快解决下边的问题。
三年一班同学,在做广播操时需站4 队,每队12 人,三年一班一共有多少人?让学生读题,并说一说,解决问题的方法和结果。
师:今日这节课我们持续学惯用乘法解决问题。
二、研究新知1、教课例3情境引入:展现和书中同样的图片并提出:求一共卖多少钱?让学生独立察看画面,采集解决问题的信息数据,思虑解决问题的方法。
允许碰到困难的学生与伙伴沟通建议。
经过学生的思虑和沟通让学生充足发布自己的建议,老师对学生的研究过程最后加以总结概括。
(1)(要求一共卖多少钱?就要知道每箱卖多少元。
再求5 箱卖多少钱。
那么每箱多少钱怎么求呢?就像方才有些同学说的,每个保温壶卖45元,每箱12 个,就能够求出每箱多少钱。
)那么如何列式解答呢?(学生口述,老师板书)45X12=540(元)540X5=2700(元)或45X12X5=2700(元)答:一共卖了2700元。
教师发问:(1)45X12解决的是什么问题?(2)同学们察看一下这道题和方才我们所做的复习题有什么不一样。
指导学生在本上达成例3。
(2)师:还能够如何求呢?学生议论。
(5箱共有多少个保温壶,再求一共卖多少钱?)师:如何列式呢?(生口述,师板书)12x5=60(个)60x45=2700(元)或:12x5x45=2700(元)答:一共卖了2700元。
2、达成“做一做”让学生翻开教材第52页看“做一做”,指引学生经过题目的要求,在图中去找所需要的条件。
第5课时解决问题(1)教学导航:【教学内容】解决问题(教材第52页例3和“做一做”,第54~55页练习十二第1~5题)。
【教学目标】1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知每份数和份数,求总数”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
【重点难点】根据数量关系用多种方法列式解答。
【教学准备】多媒体课件教学过程:【情景导入】教师出示课件,让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。
板书课题:解决问题(1)【新课讲授】教学教材第52页例3。
1.出示例3情景图。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。
已知什么,要求什么?怎么列式?(2)学生讨论、交流、汇报。
已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶卖45元,要求一共卖了多少钱。
3.分析与解答。
(1)每箱卖了多少钱?45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?(1)5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?45×12×5= 12×5×45= (1)学生思考。
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?列式为:12×5=60(个)再求这60个保温壶一共卖了多少钱?列式为:60×45=2700(元)答:一共卖了2700元。
方法二:先求出每箱可以卖多少钱?列式为:45×12=540(元)再求一共卖了多少钱?列式为:540×5=2700(元)答:一共卖了2700元。
第四单元两位数乘两位数2.笔算乘法第3课时连乘问题教学内容人教版三年级下册教材第52页例3及第52页做一做。
内容简析例3 教学用乘法两步计算解决实际问题,并要求列出综合算式,渗透单价、数量、总价的数量关系。
教学目标1.初步掌握用连乘法解决两步计算的实际问题,并能分析问题,计算出题目中隐含的“中间量”。
2.初步学会用不同方法解决实际问题,并掌握列综合算式的方法。
3.在解决问题中,感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重难点正确分析数量关系想好先解答什么,再解答什么,能用乘法两步计算解决相关的问题。
教法与学法1.本课时通过教师引导,学生交流讨论,动手演练的方式帮助学生理解题意,得出解决问题的先后顺序,并培养学生应用不同算法解决相同问题的能力。
2.本课时学生可根据自己的生活经验,独立思考应用连乘算式解决问题的方法,通过交流讨论明确连乘的计算顺序。
承前启后链教学过程一、情景创设,导入课题课件导入法:播放课件,课件内容为:某超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。
出示问题:一共卖了多少钱?课件播放暂停,由问题导入本课课题,鼓励学生由此展开讨论。
(详见配套课件部分)【品析:让学生根据已知信息解决问题,根据提出的信息正确判断,能及时捕捉有价值的信息,是解决问题的关键。
】谈话导入法:同学们,小明周末去姥姥家的时候,碰到一个数学问题把他难住了,你能帮帮他吗?问题是这样的,姥姥家的小区有16栋楼,每栋楼有4个单元,每个单元住8户,你知道小区里一共可以住多少户吗?生1:先计算共有几个单元,列式16×4,再计算每个单元共住多少户,列式16×4×8。
生2:先计算每栋楼共住了多少户,再乘楼的栋数,列式4×8×16。
师:他们两个谁的答案正确?通过这个问题揭示课题,板书课题。
【品析:通过谈话的方法,能帮助学生带着浓厚的兴趣正确把握本节的重点内容,展开学习,探究新知,并能培养他们语言的连贯力和表达力,训练和发展思维。