起重机设计计算书
- 格式:doc
- 大小:2.26 MB
- 文档页数:67
桁架式双梁门式起重机设计计算书
设计:
审核:
第一章
型式及主要技术参数
一、型式及构造特点
ME型桁架式双梁门式起重机,主要适用于大型料场、铁路货站、港口码头等装卸、搬运;还可以配以多种吊具进行各种特殊作业。
正常使用的工作环境温度为-25℃~+40℃范围内。安装使用地点的海拔高度不得超过2000m,超过1000m时,应对电动机容量进行校核。
整机主要由门架、小车、大车运行机构及电气控制设备四大部分组成:门架采用桁架结构,具有自重轻、用料省、刚度大、迎风面积小等特点。本机小车有两个吊钩,分为主、副钩,小车副钩可在额定负荷范围内,协同主钩进行工作(但决不允许两钩同时提放两个重物),物体的重量不得超过主钩的额定起重量。
二、主要技术参数和结构简图
主要技术参数
工作级别:A5、操纵方式:地操、单边悬臂长:9.1m
起重量:主钩75t 副钩20t
跨度:27 m
起升高度:11/13m
主钩起升速度:3.7m/min
副钩起升速度:6m/min
(1)
小车运行速度:27m/min
大车运行速度:34.1m/min
小车轮距:2800mm 小车车轮:4-φ500
小车轨距:3600mm 小车轨道:P43
大车轮距:10600mm 大车车轮:8-φ700
大车轨距:27000mm 大车轨道:QU80 起重机总重:117067kg
其中:小车运行机构:22080kg
大车运行机构:12780kg
电气设备(含电缆卷筒)等:4120kg
门架金属结构部件重量:
主梁:2x24751=49502kg
支腿(Ⅰ):2x2835.3=5670.3kg
支腿(Ⅱ):2x2245=4490kg
联系梁:2x992.4=1984.8kg
马鞍梁:2962.6kg
下横梁:2x4871=9742kg
电缆滑车架:1332kg
梯子、平台、栏杆等:1720kg
电缆拖车自重:1320㎏
(2)
三、结构简图(见图1)
(3)
第二章
载荷计算
一、风载荷
工作风压:qⅡ=25 kg/m2
非工作风压:qⅢ=80 kg/m2
(一)、沿大车轨道方向风载荷计算
1、单片主梁迎风面积F
梁风
F梁风=ΨF轮式中:F轮—起重机组成部分的轮廓面积在垂直于风向平面上的投影(m2)F轮=36.55×2.15=78.58 m2Ψ—充满系数0.2~0.6,桁架式取Ψ=0.4
F梁风=0.4×78.58=31.43m2
2、小车迎风面积F小车风
F小车风=4.24×1.91=8.0984㎡
3、货物迎风面积F货物风
F货物风=36㎡
4、沿大车轨道方向的工作风载荷为:
P
梁单=Ck
n
qⅡF梁风式中:C—体形系数.(桁架取C=1.4)
= 1.4×1.46×25×31.43 (小车、货物取C=1.2)
=1606㎏k
n —高度修正系数.(本机取k
n
=1.46)
P
梁风双= Ck
n
qⅡ(
1
ϕF
1
+2
ηϕF
2
)式中:F
1
=F
2
=F
轮
=78.58㎡
=1.4×1.46×25×(0.4×78.58+0.66×0.4×78.58)
=2666.3 kg 1ϕ=2ϕ=0.4
(4)
η—折减系数. (n b =
2
.22
=0.909)查表 η=0.66
点载荷梁双风γ=
21
3
.2666=127 节点kg P
小车风=
1.2×1.46×25×8.0984=354.7㎏
P 货物风=1.2×1.46×25×36=1576.8㎏
(二)、垂直大车轨道方向风载荷计算 迎风面积计算:
F '
梁风=2.168×1.6×2=6.94㎡ 注:迎风面积按主梁与支腿连接处,主梁为矩
形截面计算。Ψ—充满系数 取Ψ=1
F '
小车风=4.03×1.91=7.7㎡
F '
货物风= F 货物风=36㎡
垂直大车轨道方向风载荷计算
P '
梁风=1.4×1.46×25×6.94=354.6
㎏
P '
小车风=1.2×1.46×25×7.7=337.3㎏
P '
货物风= P 货物风=1576.8㎏
支腿迎风面积计算(二个支腿)
由于跨度为27m,后支腿不必考虑前支腿的遮挡。
故;F '
支腿风=2ΨF 腿轮 式中:F 腿轮=
2
8
.02+×9.198=12.8772㎡ F '
支腿风=2×0.4×12.8772 =10.3㎡ P '
支腿风=1.4×1.46×25×10.3=526.33㎏
(5)
沿大车轨道方向风载荷
P 5=梁双风 =127 节点
kg
小车车轮侧向压力 P 6=
2
1(P
小车风+ P 货物风) =2
1(354.7+1576.8)=965.8 轮
kg
二、自重与货载计算
单片主梁自重:G 梁=24751㎏
马鞍自重:G 鞍=2963㎏
栏杆自重:(包括:端部栏杆、栏杆、梯子平台、电缆滑车架) G 栏=92.6+403+1720+1332=3547.6㎏ 主梁联系梁自重:G 联=992.4㎏ 电气设备自重:G 电=2800㎏ 小车自重:G 小车=22080㎏ P 1=
21
II
K (G 梁+ G 栏+ G 联) 式中:K Ⅱ—起重机通过钢轨接缝或不平道路时的冲=
21
1
.1(24751+3547.6+992.4) 击系数(冲击系数只与起重机自重相乘) =1534.3 节点kg K Ⅱ=1.1
(6)